Обзор "мини" версии Xiaomi Power Bank на 5200mah

Всем привет! Уже есть много обзоров на Power Bank от Xiaomi на 10400mah, но нету на его младшую версию. Сегодня я о нем расскажу.

В отличии от старшего брата идет в маленькой картонной коробочке.

Сбоку написаны краткие ттх устройства

Стерев защиту можно проверить на подлинность устройство.

Открываем и видим сам повербанк и проводок microUSB

На передней грани видим кнопку включения\проверки остатка заряда, порт microUSB для зарядки самого банка, порт USB для подключения заряжаемого устройства и диоды индикации работы устройства.

Снизу опять ттх устройства

Для разборки устройства отклеиваем заднюю крышку и выкручиваем два шурупа.

Вся плата сделана аккуратно

Аккумуляторы LG (в маркировках не разбираюсь) Значит устройство не фейк.

Заряжал от комплектной зарядки Xiaomi RedRice на 1А. Берет около 0.8А и заряжается около пяти часов.

Ну и небольшие тесты. Подключаю разряженный до 10% смартфон с аккумулятором на 2000mah и замигали огоньки и пошла зарядка. Почему то на камеру тестер мигал как ламповый телевизор и получились плохие фото, хотя от других з\у он светится нормально. Потребление составило 4.96v 0.79a что для этого телефона нормально.

Через ~2,5 телефон сообщил о своем заряде. Нажимаю на кнопку на банке и вижу еще два деления заряда. Подключаю свой Xiaomi RedRice (2000mah) и опять жду… И вот загорелся зеленый диод и телефон заряжен. Проверяю банк-еще один диод светится! Ну я подключил немного разряженный смартфон, но зарядив его на 3% банк отключился…

Так что можно брать, если нужен компактный и способный пару раз зарядить среднестатистический смартфон.
Всем удачи!
  • Hensem
  • 07 июля 2014, 15:00
т.е. по сути в нём 4000mah? А если учесть, что скорее всего в телефонах не по 2000mah а чуть меньше, то и банка меньше чем на 4000mah, а не 5200?
Так еще энергия тратиться на преобразование напряжения в 5V и в телефоне обратно.
А почему Ув. Hensem заминусовали? Разве он не прав?
Нет
Хм, и в чём же? Он же сказал, что ёмкость не 5200, а меньше, вы его слова подтвердили. Может человек не точно сказал, но суть то верна — ёмкость меньше заявленной, а вкупе с тем, что зачастую магазин шлёт подделки и того меньше.
Вам стоило бы понять принцип работы таких устройств. Если на нем написано 5200-это емкость акумов которые в нем находятся, а не емкость батареи которую он может зарядить!
Элементы 18650 имеют напряжение 4.2 и оно с разрядом уменьшается, но на выход usb нужно все время подавать 5 вольт, вот и тратится дополнительная емкость батареи на это удержание стабильных 5v Вот если бы напряжение акумов было 5(или больше) вольт-на преобразование не нужно было бы тратить энергию.
Ну так всё это значит, что ёмкость не 5200! В чём проблема то? Я всё прекрасно понимаю, и понимаю что производители указывают ёмкость аккумуляторов и только. Всё это сказано к тому, что смысл покупки «мини» вариант, если ёмкость почти в три раза меньше, чем у большого брата, при том, что размеры почти такие же.

P.S. Человек выше (как и я) говорил только то, что ёмкость меньше 5200 и отсюда смысл покупки теряется. За что минусовать — не понятно.

P.S.S. Что до «Вам стоило бы понять принцип работы», я могу вам так сказать: вам бы стоило бы не врать, а указывать, что товар предоставлен бесплатно, что в корне меняет суть дела (да и почти половина ваших обзор с тини, что подтверждает, что товары предоставлены бесплатно).
Так по вашему значит что и у старшего брата емкость не 10400?
Ну да :)
В прошлом обзоре это обсуждали. Конечно я не вникал, но точно не более 9000 mAh, из-за того же напряжения и т.д.
Вы забываете о таком факторе, как КПД (может для аккумуляторов по другому называется?). Где то мелькала информация, что у павер банков он на уровне 80%. Две полные зарядки телефона с батареей 2000мАч — по моему результат отличный.
Вопрос к автору обзора: каковы физические размеры павербанка? Д-Ш-В?
  • 08 июля 2014, 01:34
Характеристики «КПД аккумулятора» не существует, поскольку аккумулятор не совершает работу.
  • 08 июля 2014, 02:03
совершает. на внутреннее сопротивление и на внешнюю нагрузку например. поэтому есть LSD аккумуляторы.
  • 08 июля 2014, 23:46
А что, таки совершает? :)
  • 07 июля 2014, 19:37
у вас есть полная бутылка водки с маркировкой 1 л
вы пьете из нее стопками по 0,1 л
поскольку вы алкоголик, то наливая в стопку 0,02 л вы стабильно проливаете мимо
посчитав количество выпитых стопок вы возмутились — оказалось 8 штук! а не 10, как положено арифметически

отсюда вывод: вам в магазине продали бутылку 0,8 л
идите назад и требуйте наказать кого попало
Что за бред вы написали?

Судя по написанному, это вы не в трезвом состоянии. А если я вас правильно понял, вы пытаетесь доказать мне, что ёмкость меньше заявленной. Вот если вы имели ввиду «ёмкость меньше заявленной», то у меня в к вам один короткий вопрос: а я разве говорил обратное?
Мда.
Вам сказали, что бутылка водки из-за потерь «при преобразовании» своей емкости не теряет. Куда уж проще и нагляднее
А сложно было сказать это напрямую? Я не понимаю примеры на водке, так как не пью, в отличии от автора того поста.
И автор обзора вообще-то писал, что теряет: «тратиться на преобразование напряжения в 5V и в телефоне обратно».

Правильно как-то один мой знакомый сказал: «так все умные, а как рассказать/помочь — тупые».

Без обид.
И пост вдогонку: вот Ув. Hensem просто подытожил, что ёмкость меньше заявленной. Его заминусовали и сказали, что ёмкость теряется от напряжений, что как бы автор первого поста и имел ввиду! С этим ладно. Написал я, повторил его слова, но более точнее. История повторяется — я неправ, и мне пишут, блин, тоже самое что я и имел ввиду, что ёмкость теряется! Ладно, и это пропустим. Теперь мне какой-то мужик на примере бутылки водки пишет, что как потом объяснили, ёмкость от преобразования не теряется.

Без комментариев.
  • 08 июля 2014, 02:06
так вам вроде прямо сказали:
Блин, ну покажите, пожалуйста, где я говорил иное? Я не отрицал это. Я лишь заступился за пользователя который даже не утверждал, а спрашивал!

P.S. Чьи слова?
ёмкость меньше заявленной
Мои. Вы где-те видите отрицание?
  • 08 июля 2014, 02:28
давайте я вам еще один секрет открою)

только не называйте нас тупыми пожалуйста)

у вас есть жесткий диск на 1 000 Мб
и вы храните на нем 10 видео роликов по 100Мб — вроде бы все ок?

а у меня на таком же диске — мелкие jpg файлы по 11 кб
причем отформатирован диск как-то по-дурацки… размер кластера 10 кб
т.е. физически каждый мой файл занимает 2 кластера на диске или 20 кб

вобщем записалось на диск только 50 000 файлов
я сижу считаю 50 000 * 11 кб = 550 Мб!!!
и свободного места на диске больше нет!!!

вот это развел меня производитель!
вам продал нормальный 1000 Мб
а мне полный фейк!!! на 550 Мб
  • 08 июля 2014, 02:40
дьявол в деталях

это автор обзора:

это вы:

емкость норм. потери на преобразование есть. складываются из потерь банки и потерь заряжаемого устройства.
Могли бы поправить. Разводить такой холивар из-за одного неправильно использованного слова? Всё, что писал вело к тому, что потери есть, а вы такое развели… Это смешно…

P.S. То, что вы написали выше — для меня не секрет.
  • 08 июля 2014, 02:08
ну на бутылке все еще написано 1 л
и если померить в лаборатории объем, то он 1 л

вроде бы все понятно?
Выше ответил.
P.S. Просто люди не обращают внимание на содержание. Я ни разу не отрицал этого, даже наоборот — это же говорил! А мне заминусили.
P.S.S. Всё, честно, не хочу писать. Последний раз повторюсь — я говорил, что ёмкость теряется, меня поминусили и сказали, что ёмкость теряется. Вот так и выглядит данная ситуация.
  • 08 июля 2014, 02:31
емкость не меньше. емкость паспортная 5 200.
Блин. Я не говорил только что, что ёмкость меньше. Я сказал «теряется»! Хватит уже к словам придираться!
  • stels
  • 01 августа 2014, 12:15
контроллер заряда тоже потребляет энергию, как и сам телефон во время заряда. Можно пощупать телефон во время заряда, скорее всего он будет теплый, значит часть энергии идет на обогрев атмосферы
  • Hensem
  • 07 июля 2014, 21:41
Это был вопрос, а не утверждение.Минусаторы.
Уважаемый, зачем вы называете окружающих стадом? Зачем же вы тогда пасетесь вместе со «стадом» на этом сайте? Научитесь уже признавать свои ошибки. И, очевидно, своё незнание школьного курса физики.
Где я был не прав? Покажите пожалуйста пост где я был не прав!

Научитесь уже признавать свои ошибки.
Какие? Вы можете указать на мою ошибку? Мне никто не может сказать, где именно я ошибся! Я нигде ничего не утверждал, мне говорят, что «энергия тратиться на преобразование напряжения в 5V и в телефоне обратно», а потом «при преобразовании своей емкости не теряет». Чему верить? Так сложно сказать? Причём судя по + и то, и то правильное.

А стадо потому, что меня минусуют везде. каждый мой комментарий. Не единого не пропускают.
  • 08 июля 2014, 01:40
Да ёлки-палки, я учился не в советской школе, но и мы это проходили в восьмом классе.
Коэффициент полезного действия — это отношение затраченной энергии и полезной работы.
Например, у вас в огороде течет вода по дырявому шлангу. Литр втекает, 0,9 литра вытекает. КПД шланга — 90%

Батарея ёмкостью Х Ампер-часов (батарея. ёмкостью), между ней и потребителем преобразователь с КПД пусть 80%. Сколько энергии дойдет до потребителя? Сколько выльется с батареи?
Если заменить преобразователь на другой с КПД 90%, сколько вольется в телефон? Сколько высосется из той же батареи? Повлияет ли это на ее емкость?
  • 08 июля 2014, 02:18
да и забейте на минусы если вам все равно.

действительно у изделия есть КПД. и он не 100%.
ну допустим написали не 5200, а -10% = 4680

вы заряжаете свой телефон с КПД преобразователя 95% — зальет 4492,8 mAh
а я свой старый (греется собака при зарядке) с КПД 70% — зальет 3276 mAh

и что делать производителю?
печатать для нас с вами дополнительные этикеточки и класть в комплект

4492,8 mAh
3276,0 mAh

чтобы мы с вами на примерах с водкой не ссорились?
и что тогда?
  • 08 июля 2014, 01:35
А вы дельфин? :)
  • 08 июля 2014, 02:09
мы шутим, ну что вы обижаетесь?
И опять Tinydeal… я думаю все знают что это значит.
Про банку — она не намного дешевле и не немного меньше, чем «Большой Брат», так смысла в ней почти нет. Как по мне, лучше уж добавить $5 и купить большую :)
  • 07 июля 2014, 15:15
При желании можно и за 16$ с треком и тканевым чехлом заказать на Али.
И не связываться с Тинидилом.
Она компактнее и удобнее для ежедневной носки в этом и есть ее смысл. Хотя сравнив ее с lenovo на 7800 понял, что она сильно проигрывает и в практичности и в емкости при той же цене.
А что, через Paypal с тинидил расплачиваться, да и всё. Или с этим тоже проблемы возникали?
С этим проблем не будет, но магазин предоставляет только на обзоры оригиналы, а шлёт всем фейки.
Пруф?
Ссылка. Читайте PS. Для достоверности можете прочитать комментарии.

Я думаю, что уже все знают, что магазин вот так вот «накалывает». А как сказали в одном из обзоров этой штуки: «радуйтесь, что товар предоставлен нахаляву и оригинал».

Не в названии, не на фото xiaomi нет.
  • 07 июля 2014, 17:40
Это «гнилой» магазин.
Судя по первому комментарию, (про 4000mah), далеко не все еще в курсе, как пересчитать мощность повербанки под выходящие 5V, чего уж про чудо-магазин говорить, поэтому считаю необходимым предупредить: Тинидил.ком присылает на обзор оригинал, а продает фейк. Пруфлинка нет, но поверьте. А судя по лаконичному вступлению автора, повербанк был предоставлен бесплатно, да же?
Именно это я и имел ввиду. Лучше на eBay купить, дороже но в разы надёжнее.
Ну не факт что на eBay вы купите оригинал. Там те же китайцы… В принципе вне зависимости от места покупки всегда есть риск купить подделку. Вопрос только в том как продавец реагирует на то что товар поддельный.
Ну тини это отдельная тема… сейчас по ссылке на товар не единого упоминания про Xiaomi.
Друзья, туплю.
так что лучше/выгоднее взять. большой или этот маленький?
и кто знает проверенный лот, чтобы не подделка?
Выгоднее брать большой. А что лучше — вам решать.
По отзывам, тут оригинал: DX
Заказывал там же пришел через почту Литвы. Пока не вскрывал, но на коробке не обнаружил наклейки с кодом.
Хреновенько. Тоже летит через Литву, пока на экспорте.
ЭТО фейк как я понимаю? спросил продавца, жду ответ
За $14? Думаю да. Куча покупок за 23 доллара, но не единого отзыва…
В общем, наверное фейк, но думаю если купить, то потом можно будет открыть диспут и доказать, что фейк (есть специальные «мануалы» для определения подделки) и тем самым запросить полный возврат. Но я бы не покупал.
А сколько стоит стопроцентный оригинал?
  • 07 июля 2014, 20:25
$16
Человек спрашивал про 10400 mAh. Он стоит 22-25 долларов.
Вроде как 13.99
www.mi.com/sg/mipowerbank/
  • 07 июля 2014, 22:29
Человек спрашивал про 10400 mAh. Он стоит 22-25 долларов.
Прошу прощения, не прочёл всю ветку.
10400 стоит 24$.
Вроде как 13.99
Если вы живёте в Китае.
короче за двадцать у ЭТОГО перца заказал пару штук. если фейк будет то проверю рефаунд на палке)))
  • 07 июля 2014, 17:42
Лучше взять пустой и наполнить его настоящими банками.
Это не тот случай.
У оригинала хорошие банки, отдельно будет дороже. Те же Sanyo 5-6 долларов за штуку, а это 15-18 долларов, ну и корпус не копейки стоит. Плюс всё это нужно будет собирать, там же не ячейки, они (аккумуляторы) вроде как соединены между собой.
Ну плюс сменных банок в том что года через 3-4 их можно легко заменить, остается конечно вопрос кому оно будет нужно и на сколько выгодно. Да и если нет времени заряжать банк можно воткнуть уже заряженные акумы это плюс :)
А вы предложите качественный пустой банк, я вот прикупил ENB 2х18650 2.1А за 10$ но пока меня настораживает то что я получаю в виде цифр при эксплуатации.
  • mfisto
  • 07 июля 2014, 17:07
Связываться с тинидилом я больше не хочу.Магазин мусора по конским ценам.Искал себе БП 5в 2 порта 2 А
Дали они мне купон на 3 уе на старый обзор.Насмотрел за 7 уе — взял, пришла клееная поделка, с неровным пластиком
На 1 порту нагрузка 1 А, и просадка до 4.7.Всё стало как бы ясно
А цена как бы за хороший блок
В общем никому не советую
Ну и где можно за 7уе. взять хороший блок 5в 2 порта 2 А? Просто интересно, я не встречал.
У меня такой валяется-все порты только под Apple, хотя кишки вроде норм.
  • akaivp
  • 07 июля 2014, 17:33
Ну так не раз уже писали про доработку: выкинуть резисторы, паять перемычку между средними контактами USB-выхода.
  • mfisto
  • 07 июля 2014, 17:26
да вот такое точно
mysku.club/blog/china-stores/22758.html
только качество небо и земля, что характеристики что внешний вид
Можно ссылку на бп с тинидила?
люди добрые подскажите как у Сяоми (малого или большого ) обстоят дела с саморазрядом? скажем положить заряженный павербанк на пару недель в дальний угол, а когда потом достать — хоть треть емкости в нем останется?
Ну вот кто минусует этого человека? Это вопрос, это ПРОСТО вопрос! Ну нельзя же так.
P.S. Те, кто постоянно минусуют все мои комментарии, может вы уже остановитесь?
Это минусы, ПРОСТО минусы в интернете! Ну нельзя же так нервничать.
  • 07 июля 2014, 22:32
хоть треть емкости в нем останется?
На неделю свой 5200 оставлял (зарядил и не трогал неделю). Судя по индикации заряд так и остался полным.
Там контроллер стоит я так понимаю умный.) Так как usb тестер без нагрузки через пару минут и вовсе гаснет (тоесть даже напряжение не показывает).
Саморазряд имеет место быть. Полностью заряженная банка (у меня большая), пролежавшая в столе 3 месяца стала полностью разряженной. Короче, не лсд.
ЗЫ: Где подписать петицию о бане Vladsseven на нашей муське? Уж больно неадекватен и незабавен.
  • discar
  • 07 июля 2014, 21:51
Брал такой же сам уже не помню где. Скоро лететь в Египет, надеюсь будет применение. А то только раз проверил. Вроде работает. Но полная зарядка очень долго была… сутки наверное. Так же имеются различия по упаковке. Голографической наклейки нет. Только 2 бумажные:

Но внутренности идентичные описываемому:
На параметры блока питания гляньте, этот банк может брать из сети до 2А(т.е. скорее всего идет заряд каждой банки током в 1А, а это часа 3-4) если у вас блок питания рассчитан на ток меньше 2А, то естественно зарядка будет идти дольше. Например блоки питания для телефонов выдают до 1А, а планшетов до 2A.
Вот зацепились то :), производитель акумов пишет 2600mAh по факту там может быть от 2450 до 2500х2=от 4900 до 5000mAh уже ниже, далее напряжение отсечки кто-нить замерял? такие акумы можно разряжать безопасно до 2.8V может он при 3.3V уже прекращает зарядку внешнего устройста, далее КПД, далее емкость зависит от величины тока разрядки.
Просьба замерить напряжение на банках после полной зарядки ?? и полной разрядки ?? банка.
  • Elnur
  • 07 августа 2014, 12:52
На днях получил посылку с тинидила вот только небыло там повербанка(( Сама посылка весит 50гр…
написал в поддержку тинидила и мне ответили — «мы тут не виноваты это таможня, хотите 30 поинтов компенсацией?»
как думаете стоит открывать диспут? или открыть и выбрать пункт типа не получил посылку? (посылка без трекинга)
  • NAiiV
  • 02 сентября 2014, 14:42

И у меня украли, в спешке забрал, не посмотрел, лёгкий был конверт. Вывод: ВСЕГДА проверять на почте до подписи
  • vis
  • 19 августа 2014, 18:52
От банки к телефону подключать обычным шнурком «USB — miniUSB» или «USB — microUSB»?