USB сетевая карта Wi-Fi EDUP EP-MS8512

Хорошая сетевая карточка с хорошей антенной в комплекте. Эта карта изначально заявлена как «телевизорная» — на самом деле, она универсальная, и компьютерной меньше не стала из-за того, что совместима с чипами, применяемыми в телевизионной технике, эти чипы прямо указаны в спецификациях карты

У меня нет телевизора с таким чипсетом, потому я не могу проверить передачу контента высокой чёткости, да мне карта и не для этого: она на замену моей старой подуставшей карте д-линк на чипсете Атерос под разъём PCI — десктоп у меня на беспроводном тырнете уже который год… Так вот, основная проблема той карты — экранирование антенны корпусом компьютера — она вплотную прилегает к корпусу. Потому пришла мысль заменить на эту карту — нано-карты вообще не рассматриваются в данном контексте — их антенне там ловить нечего, а этот едуп — с большой подвижной антенной, и, самое главное — карта сильно выступает из разъёма, а. значит, антенне легче работать.
Ну, вот, получаю

В комплекте — диск с ПО ( там дрова под все версии Виндовс, Макось и Андроид ) наклейка с МАК-адресом карты и антенна.
Храктеристики

Чипсет

Антенна

Ближе

Для проверки заюзана в ноутбуке

Прямо с сайта Реалтека был скачан драйвер с утилитой, установлен и… Вот список сетей, которые видит бук со своей, между прочим, рамочной антенной в экране

А вот, что видит этот адаптер ровно на этом же самом месте через одну минуту

Думаю, камменты излишни. Но была проверена устойчивость на торрентах — гигов десять слито без единого разрыва и потери скорости. Я вижу, компания Реалтек поработала с новыми чипсетами в плане устойчивости соединения! И я меняю своё мнение о чипах этой компании — можно пользоваться.
Во время работы аппарат мигает неярким зелёным светодиодом. Греется очень слабо — градусов до сорока «на полном ходу». Ещё там есть аппаратная кнопочка (нефиксируемая) непонятного назначения — её нажатие ни к чему не привело.
Резюме: очень хорошая карта, и очень хорошая цена.
Карточка прислана мне магазином бесплатно.
Благодарю за внимание!
К телевизору пробывали подключать?
  • 13 июля 2014, 15:01
Нет. У меня нет совместимого телика
  • bo_004
  • 13 июля 2014, 15:08
Пробовал к медиаплееру DIGMA 650 (онже himedia 900 ) и к спутниковому ресиверу GI S8120 (в нём и трудится уже год), всё норм.
GI 8120 на линухе, а вот для matrix 2 и 2238 совсем разные адаптеры идут и они не совместимы.
у меня как раз дома GI S2238 и GI Matrix Lite. Брал для них вот такой USB-свисток.
Работает четко.Главное чтобы был чип свистка Ralink, т.к встроены в ресиверы драйвера только под него.Можно почитать на гисклубе.
Простите чайника, можно эту антену в стационарный пк чтоб роутер напрямую не подключать?
Если роутер с wifi, то можно. Не одну антенну, конечно, а вместе с её USB-свистком :)
  • 13 июля 2014, 15:01
Дивайс для этого и сделан
Добавил ссылки на другие обзоры. Rude вы ж давно на сайте, уж в следующий раз сами сделайте доброе дело.
Хороший свисток, у меня прослужил несколько лет без нареканий и отвалов. Смело можно брать кому надо. Требует осторожности в обращении ибо штекер антенны легко выламывается, а впаять назад его весьма затруднительно.
наверное это WPS
C какими ТВ работает?
  • 13 июля 2014, 15:02
Со всеми, имеющими на борту чипы Realtek 1073 и 1083
  • 13 июля 2014, 15:11
Должен работать со всеми нормальными — этот чип самый распространенный для восприятия такого рода девайсами. По крайней мере на двух моих медиаплеерах заработал без проблем.
на филипсах не работает, они вообще только свой адаптер принимают, который стоит 2000р… пробовал 3 штуки дешевые подключать, в том числе и сабж, ни один не работает(
Там не все так просто. Нужно знать на каком чипе родной адаптер. Потом найти на таком же чипе китайский и подменить vid\pid устройства. Поищите инфу в инете.
искал, один их трех адаптеров даже определился теликом, но ни одной сети не нашел
  • qweas
  • 19 мая 2015, 23:55
Да, это wps, и она работает — проверено лично.
  • 13 июля 2014, 14:37
Можете попробовать разобрать эту монструозную антенну. Скорее всего в ней ничего нет, кроме короткого куска провода. Поверните её разъём под 90 градусов, и если увидите провод- потяните за него слегка. Если легко вытащится, значит нет совершенно никакой необходимости таскать с собой этот огромный маректологический кусок пластмассы.
  • 13 июля 2014, 15:04
Это антенна типа «полуволновой вибратор», не надо её разбирать (я разбирала их лет пять назад) чтобы узнать, что внутри — кабель с очищенным от оплётки куском центральной жилы длиной 66 мм.
  • 13 июля 2014, 15:34
Да, вы совершенно верны. Но бывают ещё и меньше длины- четверть волновые. Но даже здесь антенна гораздо длиннее этих самых 66 мм, следовательно большую часть пластика можно выкинуть нафик. При использовании вместе с ноутбуком это особенно оправдано.
Без антенны качество приема менее чем никакое. Так что выкидывать я бы не стал. Я бы взвесил и был удивлен.
  • 13 июля 2014, 15:48
Арррр! Да не про это же я! А про то что сама антенна занимает крохотный объём в этом куске пластмассы, который в целом называется антенной!
  • 13 июля 2014, 15:53
Назначение «куска пластмассы» — при повороте корпуса антенны переместить собственно антенну на как можно большее расстояние.
Если вы про кончик антенны — то да. Но в целом вполне нормальная антенна.
Вот антенна сабжа
А вот стандартная тплинковская

Что косвенно подтверждает то, что вполне неплохая антенна идет в комплекте с этим свистком.
  • borec
  • 14 июля 2014, 22:34
Вес подтверждает?
Почему?
Потому что провод из цветмета не может иметь вес ниже определенного, а пластик имеет небольшой вес.
  • 13 июля 2014, 15:43
Да, четвертьволновые вообще мрак, но… хочу вам сказать, что «пластика» там не настолько много, чтобы внутрь входил полуволновой штырь — приходится свелить дырку в торце «колпачка» антенны. (Я переделывала) А если уж сверлить — так и полуволновым ограничиваться смысла нет — я удлиняла до 3/4 волны — 99 мм — всё работает, сигнал больше. Причём, не слышала, чтобы кто-то также изгалялся :) coolliquid.livejournal.com/6257.html
  • 13 июля 2014, 15:51
я только с кантеннами игрался, для этого же, кстати, свистка, только примерно 2007 года рождения -))
  • 13 июля 2014, 15:10
антенна имеет значение — без нее ловит хуже нано адаптеров или вообще не ловит. В этом плане антенна тут оправдана. Правда с ней надо быть аккуратнее при нагрузках.
  • 13 июля 2014, 15:35
Я не говорил без неё. Я говорил о том что большая часть этой антенны это кусок пластмассы, который никаких, кроме декоративных, функций не несёт, и её можно смело вполовину откусить/отпилить, что при использовании с ноутбуком сильно добавит удобства.
Проблема не в этом, а в том что выступающая часть адаптера это рычаг при нажатии на который можно выломать гнездо антенны из платы.
  • 13 июля 2014, 15:58
Антенна вполне качественная. Кожух можно снять если гламурность не нужна.
  • 13 июля 2014, 17:28
Солидно! Мне попадались гораздо более простые экземпляры.
  • 13 июля 2014, 19:03
это из прибора который в обзоре?
или из картинки гугул на запрос «антена Wi-Fi»?
Судя по фото — антенна сабжа.
  • 13 июля 2014, 21:26
а судя по обзору нет
два разных корпуса
сам смотри

.а определять качество антенны по весу это несколько странно
Ну да, типа полосок нет как в моей. А насчет веса ты не прав, как минимум это показывает на использование металла
  • 13 июля 2014, 21:30
У меня в адаптере такая же как на фото 9go. Адаптер тот же вроде.
  • 13 июля 2014, 22:19
Исходя из упаковки и внешнего вида — у меня такая же как в обзоре. Вот сравнительное тестирование моего экземпляра.
А вот и отдельно обзор с фото этого же свистка
  • 13 июля 2014, 22:33
Моя личная. Ссылки на мои обзоры ее и пары других чуть ниже
Кстати, чем больше узлов с витками, тем более узконаправленная антенна

Пример моя на 12 dbi — вертикальный угол 17 градусов.
  • 14 июля 2014, 11:38
Это коллинеарная антенна
  • Lemon
  • 13 июля 2014, 14:42
Кнопочка 99% для WPS. Нажимаете её на роутере и на свистке и ПК подключается к вафле без паролей и прочей лабуды (в W8 при настройке подключения надо выбрать WPS, как в старых версиях — не знаю).
  • 13 июля 2014, 14:58
По качеству раз на раз не приходится. Вот я сравнение делал как то. Мой экземпляр меня разочаровал. Да! он имел лучшую чувствительность из-за антенны и ловил на порядок больше сетей и уровень сигнала был выше и не терялся. Но вот по скорости передачи данных у меня были серьезные претензии. Может в моем экземпляре был косяк. Не знаю. Но отложил его в ящик и деньги отбить при таких симптомах не получится.
p.s. рекомендую быть с ним физически аккуратнее при использовании. Гнездо, на которое крепится антенна на плате закреплено достаточно слабо как для такого серьезного рычага как такой фаллос, который больше, чем сам девайс.
У меня в итоге гнездо отломалось от платы. А так как там не совсем привычная пайка (такое впечатление, что «порошковая сварка»), то починить в домашних условиях будет проблематично.
Просто разъем впаяна вплотную к микросхеме и паяльником там не впаяешь. Кроме того в моем экземпляре выломался один усик которым этот разъем крепится на плате.
  • Retro
  • 24 октября 2014, 10:25
Добрый день,
Купил себе EP-MS8512 из за чипа совместимого с Popcorn Hour медиаплейером, чтобы кабель не тянуть. Завелась, все отлично. Но потоковое видео не идет, лаги. Подключил к ПК, показывает скорость 300Мб/сек. У меня стоит роутер RT-N66U. Однако реальная скорость приема (проверил на двух компьютерах после обновления драйверов) не выше 400кб/сек! И это как по локальной сети (качал с NAS), так и из интернета. Что с ней? Как это можно исправить?
  • 25 октября 2014, 14:40
Вот. У меня примерно те же «яйца». То ли брак, то ли… У знакомого такой работает нормально.
Я просто сменил на другой свисток. А этот, если удастся припаять разъем, будет отправлен на нужды офисного характера или будет продан. Чего и Вам желаю — продайте по себестоимости и берите другой.

Предварительно попробуйте драйвера сменить на более или менее свежие. Мало ли.
  • axsiel
  • 13 июля 2014, 14:59
Сделайте, пожалуйста, проверку скорости, реально-ли она выдаст 300мегабит? хотя бы наличие 100 узнать, есть или нет у нее, и желательно проверьте внутри локальной сети.
  • 13 июля 2014, 15:05
а как прорверю, мне провайдер 25 мбит даёт, и все их карта выпивает
  • axsiel
  • 13 июля 2014, 15:11
ну я как бы и написал внутри локальной сети, с тем учетом, что у Вас нетбук, то должен быть и второй комп (ноут). еси нет возможности, что-ж, может тогда со временем. просто тоже брал се типа такого, 300 метров все дела, а на деле даже 30мегабит не было.
  • 13 июля 2014, 15:38
У меня роутер всё равно «150 мбитный», но при случае изучу методику и попробую потестить.
С самсунгами теликами будет работать или нет?
  • 13 июля 2014, 15:39
А спеки на их сетевые карты изучите и см. поддерживаемые чипы.
  • lv426
  • 13 июля 2014, 16:23
Навряд. Они с ралинками организмами дружат.
А в андроид шланпет не пробовали втыкать?
  • 13 июля 2014, 16:51
нафига он там? (там есть свой приёмник Wj-Fi в любом !)

да даже автору обзора этот костыль нафиг не нужен судя по 5 антенкам в диспетчере сетей
а то что видит соседей что это даёт? в 99% там пароли
да и зачем эти сложности если есть свой инет
  • 14 июля 2014, 05:22
это даже хуже, чем меньше ты видишь соседей, тем лучше у тебя связь по комнатам
У меня есть планшет с поломанным ви-фи, вот я и интересуюсь определяется ли он андроидом
  • LAIKA
  • 13 июля 2014, 16:57
2 года использую данный девайс — 9 м через 2 стены ж/б от роута — полет нормальный (только очень слабая спайка на разъеме антенны — если сигнал пропадет ищите именно там — я 2 раза уже перепаивал — благо руки из нужного места растут ), подключал к телеку — все рулит с правильными настройками, сейчас нет необходимости так-как он работает в режиме монитор для ПС где и стоит данный девайс.
Брал такую на bic'e, вот уже около 2 лет используется с ПК, полет нормальный. Кстати, пришла с оригинальной упаковкой как у ТС.
  • 13 июля 2014, 18:55
Брал такую сетевуху года 1.5 назад на БИКе для медиаплеера — заработала с полпинка, но скорость была слабовата (т.к. роутер староват). Использовал в ноуте, когда вдруг внутренняя не заработала.
Идеальный вариант для нетбука, чтобы не занимать слот USB, использовать выход VGA для задействия сигнала для Wi-Fi. Есть такие?
  • 13 июля 2014, 19:15
в нетбуке ЛЮБОМ есть WI-FI
нафига ему костыли ??
  • 13 июля 2014, 20:12
Fn + F2 включает точку доступа (конечно если драйвера не забыл установить)
  • 13 июля 2014, 20:18
Набортная карта Атерос так и была отключена для теста сабжа.
Использоваться сабж будет в десктопе.
  • 13 июля 2014, 19:16
VGA — это видеовыход и для других целей он не предназначен…
В нетбуке/ноутуке имеются свои вай фай сетевухи и их можно тоже заменить, исключение ноуты hp — там куча проблем. Дешево(бу) сетевухи можно найти на этом же ебей… Брал в свое время этот ebay.com/itm/180854669023
  • 13 июля 2014, 23:21
есть ноуты у которых под внешнею антенну даже разъем имеется, за чем менять
  • 14 июля 2014, 07:52
Менять, если родной модуль не поддерживает стандарт 801.11n, т.е, скорость от 150 мегабит…
  • 14 июля 2014, 05:28
он с RS232 наверно перепутал они похожи, если такой раритет в ноутбуке есть, то можно, но точно не помню но оно обычно только на вход
  • 14 июля 2014, 08:21
RS232 сетевух не бывает, этот интерфейс двухнаправленный, а не только на вход…
  • 14 июля 2014, 08:35
чего, шутить изволите нуль модемное соединение вполне считаеться за сетевуху в общем смысле, да и модемы были на rs232 и да сетевой мост «RS232/RS485 — Ethernet» куда делись
  • 14 июля 2014, 08:58
Речь шла про wi-fi сетевухи…
А «RS232/RS485 — Ethernet» вообще не применяются как сетевухи в таком смысле, а применяются для удаленного управления железок с рс232 через езернет…
  • 14 июля 2014, 18:20
но можно, можно и раньше вполне применяли, сейчас ни кого скорость не устроит. И да wif-fi RS232 есть www.usconverters.com/index.php?main_page=product_info&products_id=404