AULA MANUM 500-1000Hz 2000DPI(Adjustable) 7D USB Wired Optical Gaming Mouse-Black

Всем привет.
Данный обзор посвящен проводной оптической компьютерной мышке Aula Manum.

Посылка доехала за 36 дней. Упаковка – оригинальная картонная коробка, обмотанная пупырчатым полиэтиленом и заклеенная желтым скотчем. Процесс транспортировка коробочку слегка потрепал.

Для любителей распаковок:

Фирменная коробка выглядит вполне презентабельно, имеет качественный принт.

Если отвернуть крышку, держащуюся на магнитах, можно полюбоваться на содержимое через прозрачный блистер.

Производитель предусмотрел возможность проверки на подлинность через интернет. Для этого стереть защитный слой со специальной наклейки, и вбить код на cайте www.cn12365.org. Видимо продукция под брендом Aula пользуется в Китае успехом, раз ее там подделывают (ведь если не подделывают, то нет и смысла в проверке на подлинность, разве что производитель себе «цену набивает»).

В упаковке помимо мыши нашлось некое подобие мануала и гарантийный талон.

Девайс изготовлен из черного пластика. Сверху глянец, бока и низ – матовые. Габариты грызуна – 123*76*39 мм. К качеству сборки претензий никаких, все отлично.

Длина кабеля 1.8 м. (в описании на странице магазина было заявлено, что 1.6 м.). Кабель имеет качественную нейлоновую оплетку.

Мышь неприхотлива к поверхности, на которой работает. На стекле, конечно, нормально работать не будет, ибо сенсор оптический, а так на всем, что пробовал, ведет себя адекватно.

Вид снизу:

Все кнопка работают нормально. Громкость щелчка при нажатии – средняя. Слева имеются кнопки «вперед» и «назад». Вместо привычной кнопки DPI, у сабжа их сразу две. Одна увеличивает DPI, вторая уменьшает (всего 4 режима — 800/1200/1600/2000 DPI).

Мышь имеет симметричную форму, благодаря чему ею можно пользоваться как правой, так и левой рукой. Единственное неудобство при использовании левой рукой это то, что кнопки «вперед» и «назад» будет не очень удобно нажимать. В руке лежит нормально, но лично мне более удобна классическая обтекаемая форма.

Манипулятор имеет светодиодную подсветку. По бокам, в районе колесика и сзади снизу светит мягким синим цветом. Логотип переливается 3 цветами: красным, синим и зеленым.

Глянув на инструкцию, я обнаружил, что мышь может работать в 2-х режимах: обычном и мультимедийном. Смена режима производится зажатием кнопки «DPI минус» на 5 секунд. В мультимедийном режиме меняется функционал некоторых кнопок. Вращение колесика мыши – регулирует громкость, кнопки «вперед» и «назад» переключают на следующий и предыдущий треки, нажатие на колесико мыши включает и выключает паузу. Работает это в стандартном виндевом медиаплеере. Пробовал парочку других – в них не заработало.

Мышь позиционируется как геймерская, но я с этим не согласен. У нее нет ни дополнительных настраиваемых кнопок, ни поддержки макросов, ни возможности изменения массы. По сути обычная мышка с чуток повышенным DPI.

Вывод: обычная мышь, с добротным качеством изготовление, привлекательными внешним видом и упаковкой и наличием не самого полезного мультимедийного режима. Вот только стоит ли она тех денег, которые за нее просят…

Благодарю за внимание.

Товар предоставлен бесплатно для обзора магазином chinabuye.com

Видео-вариант обзора:
Обзор неплохой, автору плюс, но вот мышка мне кажется своих денег и ожидания почтой не стоит, мной была куплена в магазине мышь A4Tech X-755BK (X7 серия) за 700р, в принципе за те же деньги, только функционал намного шире и кнопок больше.
  • Neos
  • 16 июля 2014, 10:54
У меня самого A4Tech XL-750BF уже наверное лет 5-6, единственное что в этом году колёсико раздолбалось и начало дико глючить, но поджав его с помощью круглогубцев проблема решилась. И рисунок (огонь) начал стираться на ней, не очень красиво на вид и ощупь стала, так я самоклейкой под серебристый карбон обклеил, чёрный+серебристый карбон мне нравится как смотрится.
(X7 серия)
Вся серия А4 х7 страдает от болезни колеса.
  • MySky
  • 16 июля 2014, 15:29
первый и единственный раз, когда я покупал A4 — после двух недель треснула кнопка левая, и это геймерская мышь? В гарантийке послали ну и я их послал.
  • Advoot
  • 17 июля 2014, 01:37
У меня несколько раз ломались А4 почти сразу после покупки, поэтому стараюсь с ними не связываться
Да, не буду скрывать, у них есть такая беда, как болезнь колеса. Но замечу что это у меня уже вторая такая мышь, первая успешно работала 4 года, после чего забарахлило колесо, и я купил точно такую же мышь. По всем своим параметрам она меня устраивает, функционал штатного ПО впечатляет, и раз в 4 года отдать 700р за мышь я думаю не так страшно, я доволен.
Более-мение стабильно работает одна из 3х, остальные живут около 2х месяцев. Ремонт не сложен(подогнуть датчик), главное тефлоновые ножки сохранить. После ремонта, живут годами без проблем.
Самые первые не страдали, потом видимо на железе решили сэкономить.
  • katran
  • 16 июля 2014, 19:29
не экономят.просто изготовителю нафиг не нужна продукция которая будет куплена один раз и на всегда

нужно чтобы меняли хотябы раз в год-два

(на счёт колёсика нечего не мешает ставить оптический датчик а не механику… но это сразу делает продукцию практически вечной… что не выгодно, весь ремонт вытряхнуть пыль )

их раньше ставили а сейчас уже практически везде на механику перешли, которая банально истирается от постоянного вращения
У аулы все такой же механический скролл. Оптические скроллы использует массово и во всех моделях только логитеч.
  • Neos
  • 16 июля 2014, 10:48
По моему на упаковке, да и сама упаковка выглядит красивее самой мышки.
да, на рекламе красиво очень смотрится, а по факту не так уж
  • 16 июля 2014, 11:08
Видимо ваши представления об игровых мышах очень шаблонны и ограничены.

По вашему эта популярная steelseries.com/ru/products/mice/steelseries-kinzu-v2 тоже не игровая, т.к. она не соответствует ниодному вашему критерию?

Ну и даже на моей моей мышке Logitech g700s нет регулировки веса, но от этого она не перестает быть игровой
Видимо ваши представления об игровых мышах очень шаблонны и ограничены.
Ну так поделитесь мудростью касательно того, чем игровая мышь должна отличаться от обычной?

Я нигде и не утверждал, что отсутствие одного из признаков делает мышь обычной.
Основное отличие это более высокий dpi и возможность смены на лету. А все остальное не критично…
Ну ХЗ, сейчас половина самых дешевых мышей имеет возможность смены DPI.
  • 16 июля 2014, 12:56
Изменяемым DPI в широких пределах(у моей logitech G600 от 200 до 8200), максимально низким коэфициентом трения(у многих мышей тефлон наклеян на брюхо даже)
Для ММОRPG-да, хорошо бы кнопки дополнительные… и побольше, только вот для CS они особо и не нужны наверное…
А еще мышь игровая должна работать идеально на всех поверхностях. Ну, желательно.

Это всё моё ИМХО. Именно такой я вижу игровую мышь
PS
Сам не играю года 2. И последнее, во что играл-WoW. Мышь валяется с тех времен
Соглашусь. У сабжа максимум 2000, минимум 800. Не такой уж и широкий диапозон. У меня на работе какая-то дешманская крыса и то имеет DPI 800-1600.
  • 16 июля 2014, 12:58
Минимальная задержка отклика, варьируемый dpi — из хардварного.
А 2000 DPI у Манума достаточно для того, чтобы назвать его игровым?
  • 16 июля 2014, 13:14
ну это примерно как спросить, а 390 л.с. у Камаза достаточно чтобы назвать его гоночным автомобилем?) Все должно быть в совокупности. А не как на примере так же телефонов, размер экрана 6 дюймов, а разрешение меньше чем на 4.5 дюймовых.
Я это к тому, что сабж как-то на игровую мышь не тянет. ИМХО, конечно.
  • 16 июля 2014, 14:01
ну и я о том же, просто отметил мысль по поводу критериев игровых.
  • joy13
  • 16 июля 2014, 21:38
Ну и даже на моей моей мышке Logitech g700s нет регулировки веса
А в какую сторону его регулировать? Если на уменьшение, то это невозможно в принципе, а на увеличение… она и так весит как кирпич. :) Сам посмеивался над людьми говорящими о тяжести мышек (прикалывался на тему занятий физкультурой), но после покупки G700 изменил свое мнение. Это конечно не утюг и рука от нее не устает, но дискомфорт в играх присутствует. Вот такие боковые кнопки как у G700, да приделать к G500… мечты, мечты… :(
ни возможности изменения массы
Имеется в виду регулировка веса? :) Так как изменение массы неизменяемого объекта — это что-то из области неизученной физики твердого тела. (щютка, просьба к формулировке не придираться)
Аула неплохой производитель и клав, и мышей. Вот только для оптики проводной ценник крутоват даже для Аулы.
Имеется в виду регулировка веса? :)
Таки да, неудачно я слова подобрал.
В данном случае все вполне удачно, а комментатор выше — зануда, плохо разбирающийся в предмете
Если «комментатор выше» — это я, то можно узнать подробности? А то вроде нормально в предмете разбираюсь, а Вы так категорично…
Или мне, как и Вам, можно написать «сам дурак»?

И все равно, дорого для оптики проводной :(
  • Robo
  • 16 июля 2014, 14:21
Регулировка веса без изменения массы. Да, так много лучше :-)
  • 16 июля 2014, 12:59
давайте ка и я позанудствую.
Если мышь имеет возможность подсунуть внутрь монетки(есть такие, у меня на работе ваалялась какое-то время. Да-да, не знаю, зачем такую мышь купили на работу), то её масса всё-равно останется неизменной по-вашему, а вес может изменяться при этом?
Есть сравнительно простой способ изменения веса без изменения массы :-)
  • 16 июля 2014, 13:10
Ахах, ну я имею ввиду в обычных условиях, у покоящегося предмета ;-)
Всмысле вот мышь лежит на обычном столе в обычной комнате в обычном здании на обычной планете Земля))
Ну на первом этаже и на триста первом вес будет разный :-)
  • 16 июля 2014, 13:16
Ладно, поймали :-) +
Хотя если быть честным, то в моём примере с монетками-масса так же изменится вместе с весом мышки. И я нигде не указывал, что невозожно изменить вес при неизменной массе.
Фигню написал, подумал, решил стереть.
Извините :)
Автор, микрофон для записи своего голоса, сделай громче, плохо слышно… имхо
  • Advoot
  • 17 июля 2014, 01:38