Запястный тонометр CK-103

Приветствую! Представляю обзор запястного тонометра. Девайс работает, верить можно, но нужно правильно пользоваться.

Итак, начнем с упаковки

Откроем

Инструкция подробная (на на английском)

Девайс идет в пластиковом чехле (боксе, хз ак назвать)

На манжете есть памятка по использованию. И ее в общем-то достаточно, мануал можно не читать.

В манжете металлическая пластина (по ощущениям), одевается как браслет, остается только затянуть.

Питается двумя мизинцами

Можно поставить часы и дату (удобно если мониторить давление по дням и отслеживать динамику)
Имеется память на 60 измерений
Автоотключение через три минуты.
Для включения нажимаем кнопку питания и сразу же начинает работать помпа. Т.е. нужно положить руку в правильно положение и уже потом нажать кнопку. Судя по инструкции кисть должна быть на уровне сердца. Я ложу левую руку на правую грудь (свою :) — так получается самое адекватное измерение.

Сравнивал с аналогичным тонометром привезенным родственницей из Японии (тоже китайский однако).

Далее будут фотки по очереди в процессе измерения.

В процессе измерения не разговаривать, сидеть спокойно, дышать равномерно.

При соблюдении правил показания правильные. Сравнивал с аналоговым — совпало (на мне, на других не проверял).
Тестил на себе, жене, маме и сыне. На ребенке зачастую показывает бред, на взрослых показания адекватные.

В общем пользоваться можно, для уверенности лучше проводить пару измерений подряд. И обязательно соблюдать правила использования — показания сильно колеблются от положения руки или просто от пары сказанных слов.

Спасибо за внимание!

Девайс взял бесплатно.
Ещё один....(((… блин, так по 10долл на каждом углу такие девайсы на Али.Сам покупал парочку, себе и мамке.Бесплатно то можно, но никак не за 17 долл.
  • uyka60
  • 19 июля 2014, 17:46
Покупал приблизительно такой же, измерял хорошо, пока липучка не стала «отклеиваться». Лечится покупкой и приклейкой липучки, аппарат работает дальше, и да меряет не всегда нормально, нужно делать несколько попыток и «сидеть» спокойно.
Если проводится серия измерений, между ними не рекомендуется менять первоначальное положение. Интервал между измерениями должен составлять не менее 15 секунд.
  • 20 июля 2014, 13:51
Даже больше.Лучше проводить измерения на каждой руке.
Впервые разница при измерении давления на разных руках (правая, левая) была обнаружена около полувека назад. В ходе тех исследований было выяснено, что более высокие показатели при замере давления регистрируются на правой руке. Сначала было предположение, что это зависит от конкретного человека и его основной рабочей руки (правша или левша), но это предположение не нашло подтверждения. Хотя разница в показаниях при замере давления на правой и левой руке минимальна, всё же правильным считается замерять давление на левой руке.
Сейчас набегут нубы и будут кричать, что цифровой тонометр всегда врет и мерить можно только старыми ручными, доставшимся им от прабабушки.
Да-да, но для полного соответствия традициям предков, давление лучше измерять деревянной линейкой и золотым кольцом.
  • 20 июля 2014, 13:58
Мерил и таким способом. Видел даже дедушку с наколотыми точками вместо линейки, так он мне способ с золотом и подсказал… Сейчас проще-вожу в машине примерно такой же тонометр, как в обзоре, только за 9 баксов. Один минус выявил в процессе почти трёхлетней эксплуатации-батарейки родные через 2 года сдохли и теперь для измерения нужно два раза на кнопку ткнуть.Раньше один раз было(ткнул-нули и пошёл компрессор давление нагонять)Сейчас-нули и для запуска ещё раз нужно жать.С чем связан трабл-неведомо
  • VGA
  • 19 июля 2014, 18:38
Ну, почему? Терапевту может удобнее пользоваться старым, за одно и пульс послушает. А человеку далекому от медицины лучше взять цифровой, но не запястный. Запястный мало кому нужен.
  • 20 июля 2014, 14:00
есть и наплечный полуавтомат.С назапястным показания равны.Пульс показывает
  • Shmoky
  • 19 июля 2014, 23:21
будут кричать, что цифровой тонометр всегда врет
— да. Как правило искажает. У пожилых, гипертоников, полных и худых людях. Лучше механики или полуавтомата плечевого известных фирм нет ничего. Как индикатор «как там че» использховать можно. Как прибор, показывающий жизненно важную информацию — категорически нет. Ибо при скачках он легко покажет норму, и наоборот.Насчет нубов — это мнение врача кардиолога высшей категории со стажем 20 лет.
  • 20 июля 2014, 14:04
Я худой гипертоник сорока лет… Тонометры есть и механический, и полуавтомат и назапястный.РЕАЛЬНО НЕТ разброса в показаниях! Если что, за давлением слежу с восьми лет(итого 32 года на таблетках 100колёс в месяц...)
  • 21 июля 2014, 11:27
У вас довольно странная логика… Расхождения в показаниях плечевого и запястного выражены у людей с повреждением сосудов (читай: атеросклероз), а также у полных (тоны «внизу» более глухие). Мы говорим об ОБЩЕМ СЛУЧАЕ, понимаете? Если у вас нет разницы, это не значит, что её не будет у других!
  • 20 июля 2014, 00:19
А что тут кричать?
Медику механический Ri-san, для повседневного наблюдения обычному человеку автоматический.
И нечего кричать.
Покупал японский National, работает уже 7 лет, измерения проводятся ежедневно утром и вечером. Работает до сих пор. Здесь видимо модель для китайского рынка, качество должно быть не хуже. Так что цена в 17 баксов за фирменный тонометр это не дорого. Желаю долгой работы прибора и редкого использования!
National привезли из Японии, я с ним сравнивал CK-103.
Спасибо за пожелания!
  • wg1948
  • 19 июля 2014, 18:33
Для пожилых на запястье не годится.
  • 19 июля 2014, 18:40
Согласен. Все врачи, с которыми я общался, хором говорят, что для людей старше 40, он не годится — подвирает в сторону уменьшения АД.
Пришлось купить тонометр на предплечье, с самой большой манжетой.
  • 20 июля 2014, 00:20
Самой большой? 42-50 см? Вы слону на руке меряете?
  • 20 июля 2014, 01:15
Ага. Померил только что предплечье — ближе к верхней из указанных Вами границ. Я не хвастаюсь, просто такая, хммм, конституция.
  • 20 июля 2014, 01:19
Я в шоке. Когда брали набор манжет из расчета, что пациенты бывают разные долго думали брать эту или не брать(для профессионального Ri-san, а не для личных измерений) и не взяли, прикинув, что пациента с такой рукой не встретишь, а случаи когда меряют на ноге все же редки. Спасибо, понял. Закажу под людей с вашим размером рук, что бы у любимой и для таких нестандартных пациентов была манжета.
  • 20 июля 2014, 01:28
Разумно. Учитывая то, что у людей с повышенным, мягко говоря, весом, повышенное давление.
Да, и надеюсь, что мы с Вами не встретимся, в рабочей обстановке. ;-)
  • 20 июля 2014, 01:34
Мы в курсе, я сам дядька с излишним весом и гипертонией.
Со мной-то можно, я-то начальник админского отдела, вот с любимой моей надеюсь не встретитесь по ее работе, да. Искренне желаю с ней и ее коллегами пореже видится.
За год похудел на 20% — нормализовалось давление и сахар.
Плиз, посоветуйте какую доп.манжету прикупить. Комплектная B.Well 22-42(M-L) изначально оказалась не очень удобной: 1.Не эластичная и из-за конусности бицепса(41) наматывается не параллельно или со складкой 2.с шагом витков что то не так — ОМРОН в местной аптеке наматывается гораздо удобней. М.быть из-за того что универсальный размер M-L слишком длинный, и р.L(32-42) решит проблему? спасибо)
  • 20 июля 2014, 17:47
Ну вообще манжеты идут 17-26, 24-32, 32-48, 42-50 см(детские не считаю, указал с подростковой), если мы говорим о профессиональных линейках, типа римедовских. 22-42 это как-то перебор, не знаю что за враги такие делают. Я бы посоветовал посмотреть таки на сайте ri-medа и если они(ну вдруг) совместимы с вашим тонометром, то взять у них, у них манжеты очень удобные, ну а там соответственно померять руку и решить какой из перечисленных размеров брать.

P.S. Я напоминаю, что я не медик и не консультант по приборам, а только любимый человек медика покупающий для нее инструмент и сам гипертоник :)
  • RAT
  • 19 июля 2014, 19:52
ЕМНИП, торговая марка «National» принадлежала Matsushita Electric Industrial Co., Ltd.
Техникс — была аппаратура качества выше среднего
Панасоник — для широких масс
и Нэйшинал — совсем бюджетненько
National взял для сравнения, обзор про китайский CK-103.
  • slhoh
  • 19 июля 2014, 20:13
Покупал месяц назад похожий https://aliexpress.com/item/snapshot/6084606909.html Специально для путешествий, чтобы не возить с собой большой прибор. Мало весит и не большие габариты. И это плюсы.
Мне уже за 60 лет. Тестирую каждый день. Нужен навык. Отличия в показаниях запястного от бицепсного незначительно. По крайней мере у меня так получается
  • 20 июля 2014, 08:06
Отличия в показаниях запястного от бицепсного незначительно.
Что косвенно говорит о состоянии ваших сосудов. Все равно рекомендую вам «бицепсный» (плечевой).
Питается двумя мизинцами
О ужас ))))
После второго (более длительного и серьезного) приступа таскаю с собой почти такой-же дареный citizen японский (без коробки почти не занимает места и теряется среди остального барахла). Сравнивал одновременно в спокойном состоянии плечевой и запястный, различия есть, особенно по диастоле, но не критичные, т.е. для оперативной самостоятельной диагностики во время начала ухудшения самочувствия вполне сгодится — для решения пить таблетки или нет.
(Поначалу мерил наоборот — одевал как часы и плевался от вранья)))) потом сообразил)
Да, для первичной диагностики вполне годится такой девайс. Особенно если нужно это сделать быстро.
  • 20 июля 2014, 08:15
Автор, судя по вашему обзору можно сделать 2 вывода:
— у вас хорошее сердце (на сегодняшний день)
— все же вы не занимаетесь спортом (пульс не «легкоатлетический», для покоя высоковат).
Купленный вами тонометр существенно отличается от других китайских — это «брендовый» тонометр. Я купил подобный около 15 лет назад в Китае офф-лайно, работает до сих пор, но я им не пользуюсь. Тонометр подойдет вам пока «целы» сосуды, он будет показывать давление близкое к истинному. Все-таки, для нормальных наблюдений за АД надо брать «плечевой»…
Насчет хорошего надеюсь, а со спортом сложные отношения — пару раз в год бросаю пить-курить, начинаю кушать белки, тягать гантели, штангу, эспандер, турник. Хватает на два-три месяца, потом возвращаюсь снова к нездоровому образу жизни.
Плечевой аналоговый есть, этот взял для первичной диагностики, ну или там в дорогу взять.
  • 21 июля 2014, 11:33
Это очевидно из вашего пульса в покое — сердечко слабенькое, а еще если «кушать белки» начнете резко, так еще и почки себе посадите. Тягать штангу с таким сердцем — вообще путь в могилу прямиком, надо бегать трусцой, плавать, а потом уже можно качнуться… Видел таких «качков» неоднократно с инфарктами в 30 лет. Так что со временем придется покупать «плечевой».