Копия шведского ножа Fallkniven F1

Многие заказывают, но не все получают копию известного ножа F1. Мне повезло — прошел все препоны и добрался из Китая за 17 дней.

Коротко о ноже:
В рунете есть два информационных листка экспертизы, которые утверждают

1) Нож является холодным оружием. Охотничий нож
2) Нож не является холодным оружием

9,5 см — клинок
4 мм — толщина обуха
20 см — полная длина изделия

Чаще всего нож заворачивают на таможне — слишком уж он похож на нож, который не стоит носить обычному законопослушному гражданину. Оригинальной шведской модели скоро будет 20 лет, стоит кстати оригинал аж 6000 рублей. Для избежания спорных ситуаций многие советуют шлифануть гарду на 2 мм.

Пришел нож почтой Швеции и мне очень понравился почтовый пакет — герметичный внутренний мешок надежно защитит любой груз от влаги.

А в мешке была вот такая коробка

Для начала о ножнах. Они дермантиновые и пахнут землей) Клейма и декор нанесены видимо паяльником и не очень ровно) Некоторые клепки окислились и довольно сильно.

Вот так выглядит нож в сравнении с Крысой 3

А вот так лежит в руке. Эргономика хорошая, но ощущения резино-пластика, которое упоминают другие обзоры копии нет. Пластик дубовый, насечка хорошая и цепкая.

О неприятностях. Есть сколы пластика на ручке

О неприятностях 2. Плохо сведен кончик и заточка слабая. Довел до ума брусками и нож после рубки замороженных продуктов вполне уверенно резал бумагу. В бритву наточить пока не удалось.

К слову о сталях. В прошлом обзоре была речь о 440с и хром-ванадий-молибдене. Еще раз выскажусь за вторую если речь о китайцах. Ганзо 704 выдал пару пятен после кислого, Фалькнивену ничего не делается, а он вроде из 8 хромки и сделан.

Общие впечатления от шведской почты, «шведского» ножа и покупки в этом магазине приятные. За 14$ нормальный нож. Спрашивайте если что-то интересно.

Люблю обзоры ножей, но лично мне носить не складной нож да еще на поясе неудобно. Слишком уж часто придется в нашем «правовом» государстве доказывать каждому встречному менту что ты «не верблюд». Складочек для ношения практичнее, а такой нож только в лес по грибы таскать.
Куплен не для ношения, слишком уж он сурьезный и проблемный
Что в нем серьезного и проблемного? Обычный нож.
Ну по самой же первой ссылке в рунете это ХО. Вот отсюда и проблемы. Самая простая ситуация уже пройдена — поехать на природу с вокзала и попасть под внимание милиции за туристическую снарягу. Долго допытывались зачем мне складной нож, у них антитеррор и все дела. Вопросы отпали почему только после того, как посмотрели военный билет.
  • anddmi
  • 20 июля 2014, 09:12
И что они увидели в военном билете?
должность и звание. что они там еще могли увидеть 0_0
к людям, прошедшим службу отношение другое
наверно не нужно объяснять, что общение с полицией у нас регулируется не только законами, но и какими-то особыми понятиями да и просто настроением сотрудников.

спросили где служил, как
отдали Boker и отпустили (нож был вот прям за полдня до этого куплен в магазине и предъявлен в упаковке, на ХО вообще никак не тянул)
  • asdfzx
  • 20 июля 2014, 16:45
John James Rambo
Первая ссылка в рунете — это ни о чем. Нож этот не ХО и точка. Остальное домыслы и провокация.
Если уж и попадаются вурдалаки в погонах, то надо требовать составления акта изъятия (а он в таких случаях обязателен) — они сдуваются (не мой опыт) и ретируются, ибо лишняя бумажная возня им ненужна.

я не зря написал в обзоре о 2-х листках экспертизы.
относится к ХО или нет — очень спорный вопрос поэтому и говорю, что нож проблематичный
  • reo
  • 19 августа 2014, 23:39
не очень и спорный- все решает гарда, какой длинны вариант попал- то и будет ХО или гражданский с укороченной…
И часто у тебя сотрудники полиции ножи конфисковывали или пытались конфисковать?
За свои почти 30 лет не знаю ни одного случая, когда бы у взрослого и трезвого гражданина забирали бы стандартные, не выходящие за рамки разрешенного ножи. Сам всегда при себе имею какой-нибудь нож (кроме случаев посещения аэропортов, вокзалов, концертов и тому подобного) и ни разу сотрудники полиции (а ранее милиции) у меня не забирали нож. Все ограничивалось вопросом про наличие при себе колющего-режущего и моего утвердительного ответа с предъявлением оного.
Хотя если носить с собой какой-нибудь номерной «свинокол» и при этом гыгыкать, плевать семками и дышат перегаром в полицейского, то конечно конфискуют, заберут в отдел и оформят=)
Разок было в студенческие годы. Докопались до висящего на поясе и выглядывающего из под раскрытой ветровки складничка. Но мой тогдашний ножик при всем их желании нельзя было назвать даже охотничим, так что отделался 5 минутами полоскания мозгов и стоически игнорировал их намеки на «договорится».
Брал такой с пластиковыми ножнами. Измерял твёрдость: 45-46 HRC. Дальше только плюсы. Выглядит достойно, не ржавеет, рукоять не скользит в руке, сломать скорее всего не получится, не жалко.
как измеряли твёрдость?
Знакомые метрологи измерили.

Что это за лего-штурмовик на последнем фото?
  • dimats
  • 19 июля 2014, 21:53
Нож отличный.

Кстати, советую еше обратить внимание на более маленький WM1

Форма клинка, заточка даже лучше, более резучая чем у F1, а за счет размера — куда оптимальнее для мелких повседневных нужд. Да, ручка тоже удобная как оказалось.
а ножны к нему были?
К этому пластиковые идут. Хотел его сначала брать
  • dimats
  • 19 июля 2014, 23:39
я же дал ссылку на али, где все расписано и показано. и про ножны тоже…
  • Comrad
  • 19 июля 2014, 22:03
Долго перечитывал первую фразу обзора, но смысла так и не понял.
Может надо «не все получают»?
Поправил. Спасибо
Превосходный нож. Тоже купил и вот катается он теперь в автомобиле. Незаменимый и покушать порезать и для ремонта самое то и душу греет. В работе очень удобен, и ломаться там нечему.
  • Adolf
  • 19 июля 2014, 23:52
Не подскажете где вы натовский ремень взяли?
думается мне что это поясная сумка
  • Corvax
  • 20 июля 2014, 00:15
Именно. Maxpedition Octa, либо какой-то клон.
  • Adolf
  • 20 июля 2014, 00:18

Просто у меня похожий ремень есть
смотрите мой прошлый обзор — это сумка Free Soldier
Раньше этот нож был без вопросов интересным вариантом бюджетного ножа. Но сейчас часть ножей идет с составной рукоятью, которая переламывается. Надеюсь, у автора не этот вариант
  • 20 июля 2014, 00:30
Хм… А если таможня завернет, то деньги тю тю? А за обзор +, тоже попытаюсь заказать этот нож.
не тю-тю. товар не получили — вашей вины в этом нет — диспут — возврат средств
  • 20 июля 2014, 06:09
Благодарю за ответ! заказал прямо сейчас этот нож!
Попросите продавца, на всякий случай, распечатать и приложить к посылке сертификат что это типа не холодняк.
  • 20 июля 2014, 06:10
Благодарю за ответ! заказал прямо сейчас этот нож! и про сертификат написал!
у нас запрещен пересыл не только холодняка, но и изделий, «конструктивно сходных с холодным оружием», а любой нож конструктивно сходен: лезвие есть, рукоять есть. так что все равно лотерея. хоть с сертификатом, хоть без(
У нас тоже. С другой стороны продажа оружия и изделий конструктивно схожих с оружием тоже запрещена. Я согласен с вами. Сертификат — скорее средство самоуспокоения, нежели гарантия пропуска таможни. Я выписывал 2 раза по 3 ножа. В одном случае посылка пришла с признаками вскрытия, но без таможенных отметок о вскрытии. Тем не менее всё в целости и сохранности. Подозреваю, что оригинал не пропустили бы.
На Ali за $12.71
Это если в дермантине. Если в пластиковых ножнах — есть за $13.90
Спасибо за обзор. Добавил в мои желания.
  • Fan
  • 20 июля 2014, 08:35
С годик владею таким же, Все устраивает и ножны тоже: качество -не кожа но удобная, не рвется, надписи фабричные ровные, ржи до сих пор нет хотя живет в авто и часто работает во влажной среде.Перед покупкой у прода уточнил были ли у него покупатели из России, на что он меня уверил, были и что не первый день с ножами за прилавком. Заказ пришел, сама коробочка завернута была в фольгированную бумагу и внутри лист формата А4 с сертификатом соответствия на русском.За обзор +
Дайте ссылку на вашего продавца, не охота обломится с таможней, пусть уж сразу с сертификатом будет.
вы сами скачайте нужный сертификат и пришлите продавцу у которого вам удобнее купить)) они сертификаты у себя хранят по той же памяти от тех, кто им присылал их из России
  • BOV
  • 21 июля 2014, 14:50
Вот ещё один сертификат — «Клеймо К». А на сколько я понимаю на фото выше, чуток переделанный в фотошопе.

• Zoolog
  • 20 июля 2014, 22:48
Я долго читал на ганзе тему про этот нож.
Понял для себя, что «ломик» из мягкой стали (никто не утверждал, что там 8Cr13MoV) мне не нужен.
Является ХО по совокупности признаков: длина клинка более 90 мм, толщина клинка более 2,4 мм, плюс упоры более 5 мм.
Заметьте у оригинального F1 заточка в линзу, у китайца должна быть с подводами. Так, что разница должна быть и в резе, а не только в удержании заточки.
За сопоставимые деньги лучше Мору или Хултафорс прикупить – и сталь более предсказуемая, скандинавские спуски дают превосходный рез. Тем более можно не играть в китайскую лотерею с качеством.
А для подковырнуть, чего в машине, наверное, должна быть монтировка ( Капитан О.).
никто не утверждал, что там 8Cr13MoV

ни ганзой единой. в других местах обзоров только эта марка стали обозначена.
данный китайчонок хороший вариант потрогать ф1 перед покупкой настоящего, причем копию можно в ящик не убирать — вполне сносный нож. у меня есть хултафорс и мора компаньон — ну даже по сравнению с копией это несравнимые вещи. ХФ уж точно абсолютно четкий строительный упыренок, а Мора не такая основательная и мощная.

• Zoolog
  • 21 июля 2014, 21:40
Кто-то обещал не помещать в свою корзину китайские копии брендовых ножей.
А еще на Али можно было купить оригинальные ножи от Kershaw из 8Cr13MOV Kershaw Сamo Echo 1070CX и с оранжевой резиновой рукоятью 1028OR за 22-25$. Опять же без лотереи с качеством.
Однако те же проблемы, насчет таможни и ХО.
И как всегда небольшая просьба.
Наточите нож до строгания бумажки. Порежьте им разные продукты на кухне. Попробуйте порезать бумажку.
Построгайте деревяшку ножом. Попробуйте порезать бумажку.
Расколите деревянную чурочку, постукивая по обуху ножа другой деревяшкой (батонинг). Нож ведь крепкий, выдержит. Попробуйте порезать бумажку.
И расскажите нам о своих впечатлениях. Тем более есть чем сравнить. Попробуйте сравнить с Морой на строгании сухой сосновой дощечки.
Это называется бытовое тестирование, рез каната здесь навряд ли кому интересен.
Вы обещали тесты еще во времена «зеленой мили», а воз и ныне там.
нож куплен ДО сравнительного обзора китайских ножей — тут никого я не обманываю (это и последний нож пока в принципе — у меня их полный комплект).

тест бытовой кратко описан в обзоре (точно нужно видео-подтверждение?). тест на природе пока не доступен. да и по той работе с заморозкой скажу неудивительную вещь — мора гораздо лучше, гораздо гораздо. этот нож как тут уже отметили выложенным роликом — не так наточен для тестов, лом да и только.

в том виде в каком получен — это не нож для туризма или выживания. это нож для переточки и хоз.нужд
какие оригинальные ножи купить я знаю) у меня другие в закладках, кершоу не интересен)

PS про дерево вот кстати правда забыл. колет и нормально, но мора все равно луше
мне от одного и того же продавца первая посылка с подобным ножом прошла нормально, а вторую завернули на таможне. лотерея(