Обзор смартфона Cubot X6

Cubot X6 – первый и единственный 8-ядерный смартфон компании. Производитель не стал тягаться с крупными производителями и укомплектовал свой флагман по минимуму. При этом характеристик Cubot X6 будет достаточно для большинства пользователей.

На момент оформления заказа Cubot X6 был самым доступным 8-ядерным смартфоном. Сейчас появились еще более дешевые модели, однако Cubot X6 остается достойным аппаратом и вполне оправдывает свою стоимость.

С момента оформления заказа до дня получения прошел ровно месяц.

Упаковка со смартфоном была в специальном защитном пакете.

Я, как любитель темных тонов, выбрал смартфон черного цвета. Однако подержав его в руках, и посмотрев фотографии белой модели, вынужден согласиться, что белый цвет смотрится предпочтительнее, лучше заметны все изгибы формы.

Фотографии белой версии смартфона с официального сайта

Черный аппарат смотрится вполне себе привычно и знакомо, во внешнем виде нет каких либо особенностей и новшеств. В верхней части расположена продолговатая прорезь под разговорный динамик. Слева от нее два сенсора: приближения и освещенности.

В верхнем левом углу экрана находится фронтальная камера без автофокуса. Под экраном находятся три сенсорные клавиши «меню», «домой» и «назад» без подсветки, с привычными значками.

На правой грани находится кнопка включения,

на левой клавиша регулировки громкости.

Сверху расположены разъемы для подключения гарнитуры и USB-кабеля.

Задняя крышка выполнена из софт-тач пластика, и на ней хорошо видны все отпечатки.

Смартфон довольно тонкий и хорошо лежит в руке. Габариты составляют 143.5 x 73мм при толщине 8.6мм и весе 163 грамма.

Комплектация:

— смартфон Cubot X6
— зарядное устройство на 1А
— microUSB кабель
— внутриканальные наушники
— OTG кабель
— защитная пленка на экран
— фирменный чехол

К сожалению, функция автоматической блокировки и разблокировки при открытии и закрытии чехла не работает.

Чехол можно использовать как подставку под смартфон.

В смартфоне установлен дисплей с диагональю 5 дюймов и разрешением 1280х720 пикселей. Экран выполнен по технологии OGS, что позволяет добиться отличной цветопередачи и максимальных углов обзора.

К экрану нет никаких претензий, картинка действительно хорошо смотрится. На мой взгляд, HD-разрешения вполне достаточно для такого экрана.
Мультитач поддерживает 5 касаний.

В Cubot X6 используется полноценный 8-ядерный MTK6592, с частотой до 1.7ГГц. Сложно сказать что-то новое про этот чип, ибо смартфоны на нем выходят уже около восьми месяцев, и все сотню раз протестировано. Тесты показывают стандартные цифры.
Объем оперативной памяти составляет 1Гб, что по нынешним времена уже не много. Система потребляет около половины этого объема. Проблем с нехваткой памяти не замечено, даже при запуске нескольких приложений и тестов свободными остаются около 200 мегабайт.

Объем встроенного накопителя составляет 16Гб, из них пользователю доступно чуть более 12. Данного объема будет вполне достаточно для нетребовательных пользователей. Остальные же могут расширить память еще на 32Гб при помощи карты microSD.

В смартфоне присутствует поддержка OTG, подключать флешки, мыши и прочие устройства можно при помощи кабеля, который входит в комплектацию.

К сожалению, без недостатков не обошлось. Заявленный объем батареи составляет 2200мА/ч, что позволяет продержаться при максимальной нагрузке около 3 часов. При средней эффективности использования смартфона будет хватать на один день. Если использовать только для звонков и немного для чтения, то можно протянуть пару дней.

За ночь батарейка практически не расходуется.

Батарейка небольшая и весит всего 38 грамм.

Громкость и качество звучание основного динамика выше среднего. Качество комплектных наушников оставляет желать лучшего, низкие частоты отсутствуют полностью.

После получения смартфона и нахождения прошивки MIUI было принято решение прошиться на нее. Постараюсь описать по пунктам, как это сделать.

1) Скопировать и установить на смартфон программу framaroot 1.9.3
2) Запустить программу и получить root-права одним из трех способов. У меня получилось при помощи Barahir.
3) Скачать архив Cubot_X6_TWRP_2.7.0.0_by_SevenMaxs, распаковать и recovery.img в корень телефона
4) Скопировать CUBOTX6_MIUI_V5_4.7.4 в корень телефона
5) Установить из Play маркет программу Mobileuncle MTK Tools
6) Запустить Mobileuncle Tools, выбрать Recovery Update и выбрать recovery.img предварительно скопированный в корень телефона (3).
7) Выключаем смартфон.
8) Зажимаем Volume+ и кнопку включения, попадем в recovery.
9) Заходим в меню Wipe, во вкладке Factory Reset делаем свайп.
10) Заходим в меню install, находим папку emmc и ищем там CUBOTX6_MIUI_V5_4.7.4.zip
11) Следуем подсказкам во время установки прошивки, перегружаемся, ждем несколько минут, получаем MIUI

В случае зависания смартфона после пункта 11, повторяем пункты 7-11. У меня получилось со второго раза.

Гиком и маньяком себя, в плане прошивок, не считаю. Но если для устройства есть та же MIUI, то выбор для меня очевиден. Прошивка МТК смартфона занимает не более 15-20 минут, при условии установленных драйверов и скачанных прошивок.

Холодный старт GPS занял около двух минут, при последующих запусках спутники подключаются в течении 20-30 секунд.

Wi-Fi показывает хороший уровень сигнала даже в соседней комнате, через стену.

Камера, на мой взгляд, вполне достойная. 8МП с интерполяцией до 13МП. Качество фотографий можете оценить сами.

Раннее утро в Таганроге

Вот такой дружище живет у соседки, всегда здоровается при встрече и хочет зайти в гости

Сувенир от родителей, привезенный с Черного моря.

Так отрабатывает вспышка в полной темноте

Пока выходил из комнаты Микки и Минни наделали селфи… решил воспользоваться случаем и показать Вам, как работает фронтальная камера.

Про Cubot X6 сложно сказать что-то определенное. Экран хороший, но все же не FullHD. Аккумулятор слабоват, но на день его хватает даже при интенсивной нагрузке. Цена невысокая, но есть более дешевые варианты при схожих характеристиках.

Плюсы:
+ Качественный дисплей
+ Отличная комплектация
+ Широкий выбор прошивок, включая: MIUI, LeWa OS, Cyanogenmod 11, VibeROM и другие

Минусы:
— Отсутствие индикатора событий и подсветки клавиш
— Малое время автономной работы

Полезные ссылки

Магазин любезно согласился предоставить скидку для читателей форума, код купона
forum-10(1)
скидка $10.
  • vad-lo
  • 20 июля 2014, 22:20
котэ — акробат))
у меня такой был некоторое время, неплохой телефон. автовключение/отключение от чехла работало через раз, возможно магнит слабый.
надо заметить, что именно таким (весьма неплохим) чехлом комплектуются все куботы х6
Сначала показалось, что батарея на дольках апельсина :)
а что лучше: этот аппарат или леново а850+?
Если вы не видите разницы в тех. параметрах, возьмите Ленову, ленова безусловно сбалансирован лучше!
  • 21 июля 2014, 09:21
только леново больше намного и экран ужасен)) но надо отдать должное-ну очень шустрый)))т благодаря мизерному разрешению экрана)
  • 21 июля 2014, 01:36
+ 10$ и XIAOMI Hongmi Note
Уже месяц пользую.
  • 21 июля 2014, 09:21
на данный момент да) только х6 вышел наааааааамного раньше ноута от сяоми)))
  • 21 июля 2014, 15:30
Все верно, но я сравниваю даты. Вы оформили заказ в середине июня, как и я.
На тот период Hongmi Note заказывал по $178.
П, С, Скорее, Вы оформили заказ с целью любознательности с последующей ..., как и я )
  • 21 июля 2014, 15:34
откуда вы знаете, когда я оформил заказ о_О учитывая что я покупал его в Москве))) я не автор обзора)))
  • 21 июля 2014, 17:50
Оракул подсказал)))
Немного ошибся, не посмотрел ники)
Не могу понять людей, покупающих телефоны с такими диагоналями и такими дохлыми аккумуляторами, у меня древний Samsung Galaxy Spica, в нём экран 3.2, а аккум 1500, еще сносно, не живу у розетки и повербанки мне не нужны, на 5дюймов нужен аккум минимум на 2700-3000
  • 21 июля 2014, 09:23
у этого аппарата все отлично с автономной работой) просто нужно вайфай и 3G отключать когда он не нужен и все) жене моей хватает этого девайса на сутки минимум (если играет) и на двое если только инет да звонки. для современного смартфона это отличные показатели)))) мой самсунг С4 живет чуточку дольше)
  • 21 июля 2014, 10:54
Брать телефон с функционалом, чтобы отключать этот функционал)))
  • 21 июля 2014, 10:57
а зачем включать сеть когда она не нужна?) вы же машину не оставляете с включенными фарами и магнитолой на ночь )
  • 21 июля 2014, 11:03
ну есть такая вещь как google now и прочие сервисы, которые предоставляют интересные фичи если позволить ему шпионить за тобой когда надо. Ну и как бы синхронизации приложений тоже никто не отменял. На телефоне всегда включен gps, wifi и bluetooth, хватает на полтора дня при активном использовании при акуме в 2200, если телефон может выживать только с отключенными сервисами, то это уже косяк в сторону производителя.
  • 21 июля 2014, 11:25
ну ваш сценарий использования аппарата далеко не единственный и, я бы сказал, редкий) постоянное включение навигации и зуба-это вообще нонсенс для многих))))
  • 21 июля 2014, 11:34
Ну навигация влючена для быстрого старта при определении положения, в стационарном состоянии то оно со спутниками не держит соединение, только при опросе какого либо приложения, а по bluetooth подключены Pebble часики. При этом на андроиде выше 4.3 синезуб практически не потребляет заряд за счет 4.0 LE
  • 21 июля 2014, 11:47
ну я и говорю, что ваше сценарий-это ваш сценарий)))) вам нужен самсунг с5 в режиме суперэнергосбережения))) надолго хватит)
  • 21 июля 2014, 11:49
У знакомого СГС5, как то не очень у него с долгоиграемостью, вечно спрашивает у меня повербанк, мой Мото Х как то лучше справляется, при меньшем акуме ;)
  • 21 июля 2014, 12:05
режим энергосбережения надо включить знакомому) даже обычный (который никак не влияет на функционал ) очень прилично добавляет живучести)
  • 21 июля 2014, 12:10
Так он его и не выключает, без него говорит не юзает вообще)) Иногда в игрули играет, так у него кстати еще Реал Рейсинг тормозит нехило, не думал я что флагман может оказаться такой какахой…
Можно подумать, при включении GPS телефон привязывается дольше трёх-четрырёх секунд ))
Белый камешек тереть «на удачу»? :)

лучше соседку в гости позови)
Так себе шутка, учитывая что ей около 60 :)
вот это печаль тоска)
И помощник есть, весточку передать может.
  • 21 июля 2014, 09:25
хотел, кстати, тоже обзор на него сделать. но т.к. покупал в москве у перепродажников с DX, то не стал писать чтобы не нарушать правила сайта)))
  • MySky
  • 23 июля 2014, 01:00
подскажите функциональный телефон с NFC, OGC, хорошим звуком (как в динамике так и в наушниках нормальных) в пределах 200 баксов
  • colomeet
  • 06 декабря 2014, 17:55
У меня в Антуту показал 30 000
  • gkff394
  • 06 апреля 2015, 13:52
Вот вопрос на счёт камеры, она у всех плавает или это все таки у меня после прошивки тел?