Обзор XLN-703 с GearBest.com

Сегодня хочу рассказать немного о «чудо-фонаре» с множеством дополнительных функций XLN-703 с недавних пор известного сайта gearbest.com

Название в оригинале — XLN-703 Emergency Multifunctional Flashlight Torch Car Survival Tool with Escape Hammer and Radio
Ссылка на фонарь — gearbest.com/survival-emergency-gear/pp_27914.html

Немного заявленных характеристик:

Main Features:
Multifunctions: Emergency escape hammer, AM / FM radio, flashlight, alarm, compass, belt cutter, magnet
Hand-cranking power generation, can charge mobile phone and digital device
Super bright 3-LED light

Package weight: 0.46 kg
Product size (L x W x H): 27.5 x 9.5 x 5.8 cm / 10.8 x 3.7 x 2.3 inches
Package size (L x W x H): 29 x 11 x 6.2 cm

Package Contents
Package contents: 1 x Multi-function Flashlight, 1 x USB Cable, 1 x 30pin Connector, 1 x Micro USB Connector

Еще есть рекламное видео, на котором очень много говорят, режут ремни безопасности и разбивают стекла:
www.youtube.com/watch?v=dRADGiaTCVU

GeaBest отправили очень оперативно, за что им дополнительный плюсик :flash-3:
Почта тоже сработала довольно оперативно. В итоге, доставка заняла всего 23 дня :AgreeBulb:

Перейдем непосредственно к объекту обзора…

Коробка была упакована в стандартный пупырчатый пакет, поэтому немного помялась. На каждой стороне упоминание о том, что у этого девайса куча разных функций, а на задней стороне есть спецификации:

Комплектация небогатая: коробка, сам девайс, инструкция на английском языке и 3 переходника. Точнее 2: 30pin Connector, Micro USB Connector и один переходник на USB

Фонарь достаточно большого размера, сделан из пластика черного цвета со вставками оранжевого. Честно сказать, впечатление создает :TK70: Особенно на «неофонаревших», а дети вообще в восторге :flash-3:

Вообще, качество пластика порадовало — крепкий получился агрегат. Пару раз успел у меня упасть, пока я тестировал магнитики на разных поверхностях, никаких трещин, сколов, вмятин. Ничего нигде не скрипит, не люфтит, что тоже весьма порадовало.

Пройдемся по деталям:

С передней части расположены «Super bright 3-LED light» в рефлекторе под пластиковым стеклом, может они и не супер брайт, но светят (об этом чуть позже), четыре небольших но мощных магнитика.

С одной стороны расположен «Emergency escape hammer» с надетым резиновым чехольчиком. Я уж проверять не стал, можно ли разбить из автомобильное стекла, но, думаю, все же можно.

С противоположной стороны расположен «belt cutter» — на самом деле кусок обычного канцелярского ножа, острый — бумагу режет :SmileBulb:

Посередине расположены: динамик и две кнопки — одна для включения/выключения фонаря, другая для включения красного строба в хвостовой части. Причем, если вторую кнопку удерживать, то включится не только строб, но и сирена. Практическое применение сирены под большим вопросом, но дети просто счастливы были :bulb-11:

Два входа, USB, через который можно заряжать внешние устройства током в 350мА. Работает, правда аккумулятор в девайсе всего 800 мАч заявлен, сколько на самом деле трудно предположить. Однако, при наличии динамо аккумулятор становится бесконечным :LaughOutLoudBulb:

Радио. Управляется четырмя кнопками. Первая для включения и выключения радио, все просто. Вторая для переключения режимов AM/FM. Последние 2 кнопки позволяют настраивать частоту приема радио. Управление громкостью нужно зажать вторую кнопку, выберется режим управления громкостью, затем увеличить или уменьшить с помощью третьей и четвертой кнопками. Радио ловит хорошо. На максимальной громкости в 30 единиц динамик начинает похрипывать. При 25 и ниже нормально играет. В характеристиках заявлено, что может проработать до 5 часов от полного заряда батареи.

В хвосте встроен компас — простой дешевый компас. Рабочий, правда больно уж он медленно поворачивается. Поначалу даже создалось впечатление, что он наугад показывает стороны света.

Динамо. Все просто — крути ручку подольше и девайс будет работать. В характеристиках заявлено, что нужно крутить примерно 2 часа для полной зарядки. Проверять я не стал, но покрутил вдоволь :ROFLBulb:

По свету сказать особо нечего — один режим… светит… причем вполне таким нейтральным светом, чему я очень удивился. Для аварийного освещения сгодится :AgreeBulb: На фото девайс по центру. Слева Spark SG3 в режиме 60 люмен, справа Olight S15 в режиме 70 люмен. Думается, что люмен 30 в сабже есть. Шима, кстати не обнаружил.

Магниты мощные, фонарь легко удерживают, но на плоской поверхности. Пробовал на тонкую трубу — на горизонтальной висит, а вот на вертикальной не держится
]

Примерно такой вот девайс. Конечно, некоторые функции бесполезны, но в целом за свои деньги неплохой девайс получился. Рассчитывать на него в трудных обстоятельствах я бы, наверное, не стал… Правда если бы туда сделали питание не 800мАч, а хотя бы 2 банки 18650, да нормальный светик люмен на 100, было бы интересней.

Было бы мне лет 12, я бы точно рекомендовал сабж к обязательной покупке. :SmileBulb:

Ну и напоследок, разберем, посмотрим внутренности:

Сделать это было сложно, но все таки получилось, хоть пациент немного пострадал при этом.

Откручиваю болты:

Выковыриваю резиновые накладки:

Пробую разделить две половинки… не получается… выпадывает деталька:

Пробую откручивать хвост, не получается. Достаю резиночки:

Попробовал отковырять компас — обнаружил болт:

Откручиваю крышку:

Все равно не получается разделить две половинки девайса… Интуитивно предположил, что под экраном должны быть еще болты. А экран посажен на клей, поэтому он немного пострадал:

Открутил еще 2 болта, и, наконец, добрался до внутренностей:

На аккумуляторе не разобрать емкость, но уж больно он маленький.

Собрал все обратно, все работает, только экранчик немного пострадал:

www.youtube.com/watch?v=SEnFvJWml3s
Мда… Самое полезное в этом «выживальческом» фонаре — это компас! Не заблудиться бы.
Компас говоришь? :-)))
А вот глянь как эти компАсы показывают, с такими точно не заблудишься, надеюсь по фото всё понятно, в центре контрольный компас:
  • skifvv
  • 22 июля 2014, 12:51
Такое ощущение что фонарь купили что бы разобрать и показать нам)
И я что-то даже не уверен, что после его собрали))
Спасибо большое за обзор,
Не хотите аккум заменить? Тогда покупка будет оправдана.

Резюмировал список вопросов:
• Аккум скорее всего слабый, можете проверить и зарядить телефон?
• Сколько не видел динамо девайсов — везде разводилово, нереально что-либо зарядить. Попробуйте разрядить в ноль и зарядить через динамо.
• Сработает ли молоток как надо? А не проломится ли внутрь пластикового нутра? Лучше проверить заранее.
• Нож для ремня выдержит ли нагрузки? В экстренном случае со всех сил будете на него давить.

Спасибо за внимание.

П.С. ценник, конечно, завышен, я за 25$ взял Nitecore MT26.
У меня был фонарь с динамо и солнечной батареей — вполне себе работоспособное устройство. И панелью с нуля можно было зарядить и динамкой при желании (динамка скорее для подзарядки, конечно, ибо скорее надоест, чем зарядится)
У меня и сейчас есть, и судя по всему, одного и того же производителя, что и сабж.
Вопрос автору — вы девайс купили или бесплатно получили для обзора? Думаю цена на них слегка завышена, хотя качество отличное.

P.S. плюс за очень детальный обзор!
фонарь с динамо и солнечной батареей
Ты его береги, а то неровен час АС подорвут там у вас, будешь лепестричество вырабатывать :-)))
обхохочешься
Тут уж смех сквозь слёзы, несколько лет назад читал описание войны в Югославии от очевидцев, так фонарики и батарейки были там в то время реальной валютой, как и бензин для генераторов эл.энергии.
жирный плюс за коммент
я за 25$ взял Nitecore MT26.
Где?
Акция была от aurabuy.
  • NewMen
  • 22 июля 2014, 13:32
Все вроде бы работает, но на уровне ниже среднего. Все подобное одинаковое — меняется только корпус.
Грешен… сам брал такое. Пылится.
пришлось гуглить, что означают эти бесконечные :bulb:
Смайлки :)
модные смайлики с фонаревки)
  • ahmash
  • 22 июля 2014, 14:18
Не понимаю я такие обзоры — купить не дешёвую вещь и разобрать её. Не жалко?
Это для людей он делает разбор, здесь много любителей увидеть внутренности. Да и его ведь собрать потом можно, иногда полезен осмотр внутренностей если вещь была произведена в Китае!
  • katran
  • 22 июля 2014, 18:21
к примеру тут смысал разбора тоже есть

на вид аккумулятор повреждён и я бы его заменил на чтото нормальное
тем более на вид там место ещё есть
да и светодиоды можно поменять на более качественые
  • Eremey
  • 23 июля 2014, 08:40
Автору спасибо за подробный обзор! Вещь многоцелевая и мало нужная. Да и дороговато. Напоминает что то из ассортимента продавцов в электричках, которые умело презентируют свой товар перед пассажирами. Оригинально пойдёт и на подарок: что то интересное, необычное и не нужное неординарное. Сейчас трудно кого то чем то удивить.