Обзор смартфона ThL 4400 или счастливый долгожитель

В последнее время, наигравшись со сверхтонкими и производительными аппаратами, все больше людей хотят найти недорогой смартфон с хорошей автономностью. Долгое время лидерство в этой нише занимал смартфон Lenovo P780, но компания ThL решила выпустить свой «долгоиграющий» телефон.

Компания не стала мелочиться и выпустила сразу два смартфона с большим объемом аккумулятора. Старшая модель ThL 5000 работает на базе MTK6592T и имеет топовые характеристики.
Младшая модель ThL 4400 укомплектована по минимуму, но имеет при этом значительно более приятную цену. Про эту модель и пойдет речь в данном обзоре.

Не смотря на то, что обе модели были анонсированы в одно время, ThL 4400 появился в магазинах значительно раньше, чем старшая модель. На момент написания обзора цена на ThL 4400 составляет примерно $160, цена на ThL 5000 варьируется в пределах $250-270.

Заказ был оформлен 26 июня и был получен 22 июля.

Красивые картинки с официального сайта

Коробка со смартфоном была упакована в специальный пакет, защищающий нашу посылку от механических повреждений.

Не смотря на большой объем аккумулятора, смартфон получился вполне компактный. Толщина устройства составляет всего 8.9мм.

Экран смартфона защищен стеклом Gorilla Glass 3. Снизу расположены сенсорные клавиши «меню», «домой» и «назад» с яркой белой подсветкой.

Слева от разговорного динамика расположены датчики освещенности и приближения, справа светодиодный индикатор и фронтальная камера. Индикатор событий не RGB, и горит только красным цветом. (При помощи сторонней программы Light Manager — LED Settings удалось задействовать зеленый цвет).

На левой кромке расположена клавиша включения

на правой – клавиша регулировки громкости

Задняя крышка съемная и она имеет приятную шершавую фактуру.

Учитывая что батарея несъемная, перегрузить зависший смартфон можно нажав клавишу RESET, которая прячется под одной из симок. Мне она не понадобилась.

Габарита смартфона составляют 144 x 72мм.

Не уверен, что входит в комплектацию от производителя, а что добавляет уже сам магазин. Вот что получил я, помимо самого смартфона:

— Зарядное устройство на 1500мА
— Качественный microUSB кабель
— OTG-переходник
— Силиконовый матовый бампер
— Чехол с функцией S-View
— Гарнитура
— Защитная пленка

Предвижу вопросы «А как ты определяешь качество кабеля?». Рассказываю: изначально пробовал подключать смартфон к родной зарядке посредством не родного кабеля. При этом Charger Doctor показывал ток 0.2-0.4А, что примерно равно току от USB. Родной кабель показал ток 1.06A.

Самый лучший показатель у фирменного кабеля Samsung – 1.14А.

OTG-переходник хоть и смотрится забавно, имеет довольно слабый разъем и плохой контакт. Поэтому если Вам часто приходится пользоваться OTG, то стоит задуматься о приобретении другого переходника.

Чехол с функцией S-View одевается как бампер, то есть не требует снятия задней крышки. Мне показалось, что без крышки чехол сидит плотнее и датчик при открытии срабатывает лучше.

В смартфоне используется 5-дюймовый дисплей со средней по качеству IPS матрицей. Под определенным углами обзора, белый цвет уходит в желтоватые или голубоватые оттенки. В помещении или в тени экран смотрится неплохо, а вот на солнце яркости будет не хватать.

Мультитач работает корректно и поддерживает до 10 касаний.

Смартфон работает на базе старого доброго MTK6582, с частотой 1.3Ггц и видеоускорителем Mali-400. Nenamark2 выдает 51fps, Epic Citadel – 45fps, Antutu Benchmark 17373 балла.

Объем встроенного накопителя составляет скромные 4Гб. В отличии от некоторых моделей, ThL 4400 можно полноценно использовать и без карты памяти. Работает камера, можно скачивать и устанавливать приложения. Пользователю доступно 1.7Гб. Смартфон поддерживает функцию OTG, что позволяет подключать внешние устройства.

Вот и добрались мы до самой вкусной части смартфона – батарейки. В смартфоне установлен несъемный аккумулятор объемом 4400мА\ч. При максимальной нагрузке смартфона хватает примерно на 8 часов.

Я использую смартфон не очень интенсивно, в среднем это около часа чтения-серфинга и несколько звонков в день. В таком режиме смартфон проработает неделю.

Стоит отметить, что ограничение тока от USB-порта компьютера составляет 0.4А, следовательно от компьютера телефон будет заряжаться около 15 часов. Родное зарядное устройство с родным кабелем выдают примерно 1.1А, и время зарядки займет 5-6 часов.
ThL 4400 также может быть донором. Посредством OTG-переходника и обычного microUSB-кабеля можно заряжать другие устройства, и наш смартфон превращается в Power Bank.

Внешний динамик ничем не примечательный. Уровень громкости средний, качество звучание обыкновенное, не вызывает восхищения и нареканий.

ThL 4400 работает на базе операционной системы Android 4.2.2, и поддерживает обновление по воздуху. После первого запуска и подключения к Wi-Fi, смартфон скачал небольшое обновление и установил его после перезагрузки.

В целом мы имеем чистый андроид, со слегка видоизмененными значками. К моему большому удивлению, не удалось получить root-права при помощи программы framaroot.

Холодный старт GPS занимает чуть больше минуты. После чего подключается 10\11 спутников, показывая отличный уровень сигнала и хорошую точность позиционирования.

Wi-Fi работает уверенно

тестирование в 5 метрах от роутера, с препятствием в виде стены

Нареканий к работе 3G нет

Основная камера на 8Мп с интерполяцией до 13Мп.

Фронтальная камера на 5Мп с интерполяцией до 8Мп.

У компании ThL получился качественный долгожитель без явных недостатков. Если вы хотите полноценный Android-смартфон с хорошей автономностью, и при этом гигабайты, гигагерцы и ядра для вас не главное – ThL 4400 будет хорошим решением. Если же вы хотите получить топового «китайца» с хорошей батарейкой, то стоит обратить внимание на старшую модель – ThL 5000.

Плюсы:

+ Большой объем аккумулятора
+ Возможность использовать смартфон как Power Bank, для зарядки других устройств
+ Защитное покрытие Gorilla Glass 3

Явных минусов у аппарата не замечено, по этому опишу нюансы, которые могут не устроить:

— Несъемный аккумулятор
— Светодиодный индикатор горит только красным цветом (при помощи сторонней программы можно задействовать зеленый цвет)
— Не удалось получить root-права при помощи framaroot

В ближайшее время ждите следующие обзоры
Lenovo S660 – металлическая задняя крышка, батарея на 3000mAh и компактные размеры
Pipo P1 – один из первых планшетов на новом RK3288 (Cortex-A17, Mali-T764), более 41000 в Antutu Benchmark
Elephone P7 Blade – недорогая тонкая лопата с интересным внешним видом
Elephone P2000 — топовые характеристики, доступная цена, сканер отпечатка пальца
Xiaomi Mi Pad — первый и единственный планшет на чипе NVIDIA Tegra K1

• MySky
  • 29 июля 2014, 09:10
качество аудио само по себе? Пятна на фото, не?
  • k-jr
  • 31 июля 2014, 23:32
Качество аудио (после отключения улучшайзера) и фото — терпимо, не более.

Добавлю минусов от себя:
1. GPS — просто кошмарный. Бывает час зафиксироваться не может. В процессе поездки постоянно теряет фикс.
2. Компас не работает (все время север показывает в нижнем левом углу телефона).
3. Тач может и чувствительный, но что-то с ним не так. Много опечаток (на p780 с тем же размером экрана не было), верхняя шторка выдвигается не с первой попытки.
4. Глючный аж страшно, и регулярно подлагивает.

Если кому в Москве нужен — пишите, продам )))

При использовании 3g и синхронизации почты у меня живет 2 дня, если периодически отключать инет — 3 дня.
Экран смартфона защищен стеклом Gorilla Glass 3
Кто Вам такое сказал? Это же китайцы. Они везде так пишут. Будь то зопо, тхл, леново или другие… Гляньте тут список устройств с горилкой внутри)
ну а чего сразу леново. проверил мой вайб з есть. так что не врут.
ну, например, к900… у него тоже упоминали присутствие горилки. тока ее там нет) Те же zopo везде пишут кориннг едрен батон) А на дале фига. Да еще и поддержка оставляет желать лучшего.
  • vooov
  • 29 июля 2014, 10:04
с горилкой внутри)
мааааааааахонькая поправочка: горилка снаружи ;)
А так спс за список :)
Ну, это смотря какая «горилка»… Кто его знает
Если стекло не царапается, не лопается и легко оттирается от грязи, как горилла, то лично мне насрать что горильцы не перечисляют мой Jiayu в своём списке.
  • AstaRoth
  • 02 августа 2014, 01:40
китайцы могут не платить гориле ничего -а просто клепать аналоги, не знаю насколько это прямо 100% горила, но значительно лучше обычного пластика, у китаез вообще нет понятия авторского права
  • qazar
  • 30 июля 2014, 11:47
тоже хотел возмутиться по поводу «Gorilla Glass 3». На деле там обычное закаленное стекло. Настоящая горилла 3 стоит почти сам как аппарат. Кстати заметил на сайте отсутствие ZTE, неужели они все без гориллы?
А датчики компаса имеются?
Пожалуйста, добавьте в обзор фото листа A4 с текстом при комнатном вечернем освещении.
там картинка с хар-ками есть, смотрите внимательнее, и зачем так истерить?
Плохо читали, уважаемый. В начале статьи в списке характеристик и абзаце про батарею.
То что отнесено к минусам, это на любителя.
— не съемная батарея. У меня смарт с несъемной батареей, сперва было непревычно (типа вдруг зависнет), за год эксплуатации ни разу не завис, в крайнем случае держишь нажатой кнопку выключения 10-15 секунд. Это даже хорошо, чуть-что не дергаешь батарею.
— светодиод одного цвета. А зачем светофор, на диод не надо постоянно смотреть. Разная интенсивность свечениия и мигания диода как индикатора достаточна, остальное понты.
— root права. Очень плохо искал, нужно зайти на форум 4PDA, там это есть.
— Жаль что навигация только GPS, Глонасса нет (нет спутников с индексом более 60), но это ИМХО.
Как то плохо описана главная фишка — автономность, видимо еще неделя не прошла с момента получения девайса.
Рут-права автор правильно в минусы записал, пусть и в такие хиленькие.
Всегда приятнее получать рут, просто кликнув на «Баромир», нежели проводя кучу других действий и шаманств.
Еще приятнее, когда рут сразу «из коробки», минуя любые действия и шаманства. :)
получать рут, просто кликнув на «Баромир»
Тогда вам нужно покупать смарт под «Баромир» :))
рут сразу «из коробки»
Root «из коробки» это вряд ли — политика google, защита от тупых юзеров.
Jiayu g4s рут из коробки
  • 29 июля 2014, 23:56
Jayu g4s — телефон для продвинутых авантюристов — любителей китайских гаджетов. Хотя у меня Lenovo S660 с root-правами сразу с коробки был. Зато помимо этого в остальном столько шаманить над телефоном надо. Но почему то так не охота. Раньше с Symbian всякие штучки-дручки вытворял. А сейчас ко всему этому интерес пропадает, охота просто купить и пользоваться. Вырос наверное…
P.S. А может root-права продаван сделал перед продажей?!
Рут с завода, можно на 4pda глянуть. Из коробки пользуюсь, ничего не шаманил. Кстати umi x2 тоже с рутом шел у меня, только включался многократным тапом толи по версии сборки, толи по версии андроида, не помню уже.
Разная интенсивность свечениия и мигания диода как индикатора достаточна

Нет. Иногда удобно, когда разные события обозначаются разным цветом.
Ну я и написал о том, что это скорее придирки.
— не съемная батарея: сложности замены и перезагрузки. RESET сделали, если замена не понадобится, то вообще не проблема.
— RGB интуитивно понятнее и удобнее, по крайней мере лично мне.
— А я и не искал, просто привык что на MTK-устройствах можно получить в один клик. Здесь попробовал — не получилось, о чем и сообщил читателям.
Как то слабый результат по аккумулятору по сравнению с p780, хотя у сабжа акум больше и более экономичный проц с дисплеем. Значит или прошивка не оптимизирована, или THL опять врет с емкостью.
100 процентов врут, после T11 можно не сомневаться )
а в Т11 сколько?
В Т11 2510мач из 2750 заявленных
Это катастрофа
Так я наоборот считаю это плюсом, смарт довольно тонкий и легкий, аккум весит 43гр. Нормальный результат.
Так не в вашу сторону стёб )
  • GNazi
  • 29 июля 2014, 12:08
скорее всего, и Р780 и 4400 и 5000 делает один ОЕМ
На руках два аппрата LG G2. Так там аккум на 3000. Мне хватает, как звонилки на три дня + много фото-видео. Еже-ли глазеть на нём видосы, то до 9часов хватает. Яркость до 75%.
  • 29 июля 2014, 10:34
я тоже ратую за ЛГ2 но если б в нем было 4400 мач я был бы рад еще больше
А по ТТХ МКТ-шные процессоры потребляют меньше снапдрагона.
Вам платят за эти одинаковые комментарии в каждой теме?
Уже зевота, ей богу.
Он просто лыжАнонист xD
Так у меня ещё есть LG G Pad 8.3 с FullHD экраном.
Вот с ним не знаю, что и делать. Есть Айпад мини с Ретиной.
  • 29 июля 2014, 11:13
а я за такие сообщения, именно в комментах узнаешь кто является прямым конкурентом обозреваемого девайса или про аналоги решения проблемы (как это было в теме про бибику для вела).
Именно на форуме я узнал про свой предыдущий мотор хотя рассматривал к покупке ХТЦ, точно так же узнал о ЛГ, хотя уж было решил взять китайца.
Зачастую, комментарии ценнее самого обзора, т.к. узнаешь больше мнений, больше устройств, больше информации о юзабилити от разных людей с разными задачами. Но за труды всегда ставлю за обзор плюс.
Если вы выбираете мобильник, то вы читаете эти темы и когда товарищ в каждой из них пишет одно и то же, это уже смахивает на рекламу ака навязывание.
Раз сказал, два сказал, но это явно уже перебор.
Да и, боюсь ошибиться, ценовой диапазон у телефонов наверняка разный.
Разный в 3 раза.
  • 29 июля 2014, 12:49
я купил ЛГ Г2 за 250 в состоянии «как новый» — 2 месяца б/у
а китайцы, как правило б/у уже никто не покупает.
поэтому у меня не получилось «в 3 раза»
вот я про это же. Нефиг брать китай, когда б/у вкусные есть. Чем менять китай каждый месяц.
Купил флагман и на 2-3 года можно и забыть.
а разве G2 флагман? это ж вчерашний день
  • 29 июля 2014, 12:47
все верно написано, но я не про конкретное сравнение, а про то, что наезд на товарища который попытался написать про свой выбор. Чем больше сравнений тем проще выбирать.
Так пусть товарищ напишет обзор на свой G2, прежде чем отписываться в комментариях =)
сказал, как отрезал)
Смысла не вижу. В инете полно и добавить нечего…
Про ютуб молчу. Там ещё больше и на многих языках.
если добавить нечего, зачем комментарии пишите в каждой теме?
Человек, ты какой то ограниченный, во всех обзорах телефонов одно и тоже пишешь. Успокойся там уже со своим ЛЖ, все уже поняли что лучше него ничего не бывает.
  • 29 июля 2014, 11:16
огранченный человек это когда оскорбляешь другого без аргуменов.
ВОт лучше б написали чем Ваш выбор лучше.
Другие почитают и решат какие критерии выбора принципиальны а какие-нет.
А написать кг/аг — признак низкого уровня интеллекта.
  • Sloon
  • 29 июля 2014, 13:21
кг/ам — так правильнее будет :)
А нех покупать китай-хавно

Такие заявления на этом сайте обречены на неуспех. :)
отдавать 2 цены за то, что это А брэнд — да вы батенька хомячок, именно на таких вот и держатся все эти фирмы.
  • 29 июля 2014, 12:40
не 2, а полторы (а можно и еще меньше)
надо признать, что бренд следит за качеством комплектующих и за именем.
Именно поэтому батареи в самсунгах, моторолах… работают дольше чем их китайские собратья. То же касаетя качества экрана, та же горила, материал корпуса, качество монтажа… Это я молчу уже про ПО
Так что фраза «только за имя» ну совсем неуместна.
Горилла это всего навсего имя, царапается без проблем тем же песком. По поводу батарей спорный вопрос, первый раз слышу что бы батареи были разными по сроку годности и это как-то зависело от производителя. По поводу качества материала, у самсунга как бы пластик обычный так и до сих пор он же. Если убрать шильдики и положить вперемешку китайские телефоны и другие то отличий врядли кто увидит. Да у Китая фуфла больше, но при желании и времени можно найти достойный вариант, который будет ничем не хуже других. именитых.
  • 29 июля 2014, 13:55
Конечно срок службы батареи зависит от чистоты химических компонент.
При постановки задачи «надо поцарапать» конечно поцарапается все, но горила более устойчива к механическим повреждениям это лично прочувствовал, когда донашивал моторолку уже без пленки — практически никаких следов за полгода ношения.
который будет ничем не хуже других.
тут я очень сильно поспорю, потому как у китайцев очень слабое РД.
ПОтом и получается что гпс плохо ловит потому что не знают какую антенку и как прикрутить, камера имеет хуже ДД а то просто экстраполированное разрешение, коннектор питания припаян на плату так что просто на 100-тое втыкание/вытыкание начинают отходить контакты.(а ктож планировал нагрузки?)
Все это пройдено и не только мной.
Да, я согласен, за имя переплачиваешь, но качественная составляющая там больше чем имя.
Хотя бы потому что тот же ЛГ закупает у производителя экранов и процессоров сотни тысяч комплектующих и более качественная камера будет для ЛГ стоить дешевле чем похуже для ТХЛ.
Поэтому китайские компании крутятся как могут рисуя нам фантастические мегапиксели, милиамперы, попугаи (надеюсь слыхали как встраивают в систему «модифицированные» антуту). А по факту у них по комплектовке остатки с «барского» стола.
Видели, кстати, китайские мониторы на отбракованных эплом матрицах?
Ещё молчите про аксессуары, запчасти, гарантия и много других плюшек. Про прошивки и подобное молчу даже.
Вы не видите разницу между фабричным Китаем и подвальным. на руках имею Леново Р780. Абсолютно нет никаких проблем. Все ловит, все работает, Прошивок валом. и вообще кол-во прошивок зависит от популярности моделей у пользователей, а никак не от брэнда. Кстати косяков и у брэндов хватает, вы прям пишите все у них супер пупер. Да может часть они и справят но платить двойную цену и получить телефон с недостатками это как минимум плохо.
  • fylhtq
  • 29 июля 2014, 21:38
у меня сразу были проблемы со связью на Р780, перепрошивал радио -модуль.
если перепрошивка модуля для вас это проблема, то я удивляюсь как вы вообще живете в этом мире. И да, у меня есть куча знакомых которые мучаются и с лыжами и с самсунгами.
  • 30 июля 2014, 12:06
кстати, а как тут с 5-тигигагерцовым диапазонов в ВИФИ?
или китайцы, как всегда сэкономили?
Проблемы связи были скорее потому, что вы купили «серый» аппарат. Который предназначен для китайского рынка. В них диапазон GSM900 отключен, работает только сеть GSM1800. Для активации GSM900 требуется перепрошивка модема.

Вот 3G 900 активировать не получится никак. Он заблокирован аппаратно.

В аппаратах для Европы все работает из коробки ©

ЗЫ Владелец р780 2х версий — евро и чина.
  • fylhtq
  • 30 июля 2014, 14:53
мы, кто здесь общается, набирает знаний, все отовариваемся в Китае.поэтому я и написал про Р780 из Китая.а евро версия будет стоить в 1.5-2 раза дороже…
Так это не проблема леново, что ихние аппараты в наших зимбабве не работают )) Данные модификации были адаптированы совсем для другого рынка и полностью исправны.
  • pahaP
  • 29 июля 2014, 17:46
Про бренды не надо так строго говорить и думать что если у меня самс или лж то у меня супер телефон( у меня у другана самс СГС4 МИНИ так он через 30 минут сёрфинга в интернете вырубается, а офицыалы разводят руками и говорят что всё нормально), а жена довольная от китайфона. PS У брендов до жути брака, а у вас розовые очки
  • 30 июля 2014, 12:02
конечно дефектные экземпляры есть у всех и чем больше партия тем больше (в общем количестве, не в процентрном) может быть аппаратов с дефектным
Успокойтесь. Мы все знаем, что у вас LG. Вы хвастаетесь, а по другому это не назовёшь, уже не в первый раз. Это не то место для этого. не стоит говорить о нецелесообразности покупки чайнофонов в месте где пишут на них обзоры.
  • 30 июля 2014, 12:04
почему нет?
мне вот воремя подсказалина форуме где обсуждают китайфоны и я рад этому
может, и тут человек даст направление для альтернативы.
  • pahaP
  • 30 июля 2014, 23:14
Офицыфлы говорят ему что его аппарат исправен ыыыы не хотят наверное возврат " я не стороник китайфонов и брендов просто переплачивать за бренд в 2-3 раза я не собираюсь. а за Б/у а почему его продают первая мысль которая меня посещяет
Пора уже на G3 переходить — от него оргазм лучше )
Там нет БОЛЬШИХ изменений от LG G2. Тупо маркетинг и андроид будет получать обновы. Да и живет от аккума на 30-40% меньше, чем G2.
А у меня кондиционер LG вчера потек! Шах и мат, лыжеложец проклятый!
Придётся ждать, пока Xiaomi начнёт выпускать кондиционеры
Плюсую, у меня стиралка LG — сгорел модуль. Ремонт >100$
  • 29 июля 2014, 12:45
стиралки, да, ЛГ делает совсем хреново.
  • 30 июля 2014, 00:20
Как раз собираюсь покупать — не скажете какая у вас модель, что бы учесть Ваш нюанс. И всё таки, по вашему мнению, стоит ли вообще брать LG?
  • 29 июля 2014, 12:44
протечка кондиционера, как правило, результат неправильного монтажа.
сливной шланг торчит горизонтально и в него забивается всякий мусор. Отчего конденсат течет в квартиру.
У меня в конторе около 15(!) кондишинов от ЛГ. За 8 лет эксплуатации только в одном заливали фреон.
Так что наезд не засчитан.
гениально, загну трубку
  • 29 июля 2014, 14:00
для начала её надо прочистить.
вытолкнуть мусор изнутри наулицу
  • katran
  • 29 июля 2014, 13:22
потёк это уже к монтажникам кто ставил
криворочки торопыжки
+100500 Кривые руки монтажника, вот и весь вывод…
Хороший кондёк и дорогой должен работать долго.
Производитель не виновать, что вам смонтировали «криво-рукие монтажники». Читайте там мануал.
Монтажники должны быть сертификаты на монтаж и сервис.
А монтажников на от е***ись до фига и более. Хороших единицы…
Берите Дайкены, Панасоники.
В общем: Японцы там рулят. На китайцах — себе дороже.
Я про кондёры.
А есть ещё мурыжные монтажники, которые сделали на быстро-плохо. Бабки сорвали и свалили. Остальное — не их проблемы…
нету у THL гориллы, достали уже
Откуда уверенность? Может и есть где-нить в живом уголке офиса компании горилла…

Это другое устройство наверное другой powerbank от которого можно потом зарядить сабж.
Жду обзоры на Pipo P1 и на Xiaomi Mi Pad, устройства уже на руках или еще едут? Интересно что из них мощнее? Как я понял в антуту разница не большая, а как в графических тестах?
Устройства едут, Pipo P1 будет в течении неделю, Xiaomi только на днях отправят, так что недели три еще ждать.
Порадовали часы в окошке у смарт чехла, а также Antutu Battery test =)
Плюсую!
Только судя по CPU-z у него не работают 5 датчиков из 10.
  • 29 июля 2014, 11:20
фича приятная, но требует включения аппарата
кроме того китайские чехлы, слизанные с оригинала-разработчика (не буду говорить у кого — обвинят в протеже) имеют не очень высокое качество — передняя обложка у меня буквально за неделю разболталась — стало как-то некрасиво.
Кроме того в оригинале металлическая рамка, а у китайцев магнитик. И этот магнитик такой мощный что срабатывает даже если обложку заводишь назад аппарата.
  • 29 июля 2014, 11:15
Зная ТХЛ, реальный объем аккумулятора, вряд ли будет более 3000 мах…
  • 29 июля 2014, 11:22
вот было б интересно тестануть реально а не определять по догадкам и надписям.
На ютубе есть обзор THL 5000, автор умудрился разрядить его в программе Epic Citadel за 3 часа. Так что или врут, или оптимизация ни куда не годная.
Экран 1920*1080 и процессор 2ГГц… этот симбиоз сожрет батарею как лошадь на водопое…
Проверим)
Я тоже знаю THL, думаю реальная емкость >4000.
  • 29 июля 2014, 12:44
Полуподвал и есть полуподвал, что от него ждать? Еще вчера они делали копии самсунг-галакси, а теперь ждать от них откровения?
Судя по результатам антуту тестера — явно больше 3000.
  • silica
  • 29 июля 2014, 12:57
Только сегодня в «сделках дня» на АЛИ видел данную модель по 126,4$ за стандартную комплектацию, правда доставка 5$, но все равно дешевле. Если кому-то это нужно, смотрите тут
  • spr204
  • 29 июля 2014, 12:59
при покупке от 100 штук
US $156.57
  • mimzzy
  • 29 июля 2014, 13:17
А мне было бы интересно сравнение Thl 4400 и Thl 5000 по автономности, но понимаю, что еще рано об этом говорить
Показатели будут примерно равными. При максимальной нагрузке 5000 закончится раньше, за счет процессора и экрана, в режиме чтения проживет чуть дольше.
Вроде летникком в одном из своих видосов говорил, что как ему показалось, батарейки в них одинаковые, но Thl 5000 живет меньше, то ли из-за того, что проц кушает больше, то ли от того, что у него был на руках тестовый образец 5000-го.
  • Versuz
  • 29 июля 2014, 14:27
Почитал и понял что ни менять на сабж ни темболее покупать новый за 160 против леновы р780 который стоит по акциям или без около 178 баксов не стоит. На стороне леновы и качество и марка и гарантированое качество стекла, качественные прошивки, огромный парк бамперов включая типа sandquick… В общем ни о чем ТНL получился…
А еще я держал в руках 4000 на выставке связьэкспоком и… Вот не хочется сменить 780й на него. И качество и ощущения от тела совсем не те и флип совсем как то дешево выглядит с этим окном под нарисованые швейцарские часы и кнопка сбоку слева мне не понравилось. Но это чисто субьективщина. Имею право.
  • 29 июля 2014, 14:29
Эх, молодёжжжжь! © Что вы знаете об автономности? ;) Вот как надо:

Это мой T83. Через потора года его всё ещё хватает на пару недель. Из 6 человек, которым я покупал такие же, недовольных нету. ;)
  • spr204
  • 29 июля 2014, 14:37
если судить по графику, то аппарат просто пролежал в режиме ожидания и экран не включали. многие «китайцы» покажут гораздо лучший результат
Согласен, у меня есть скрины с забытого смарта в столе на новогодних праздниках, там он пролежал более 30 дней с вкдюченным WiFi при батарее 2000мач.
  • 29 июля 2014, 19:55
Угу, покажут. Без симок, в режиме полёта.:) Этот девайс живёт 2 недели с разговорами, чтением и разгадыванием судоку, но, правда, без интернета.:/
С симкой. Без режима полета =)
  • 30 июля 2014, 05:14
Я рад, что технологии энергосбережения шагнули далеко вперёд. ;) Странно только, что знакомые с этими новинками завидуют моей автономности, а не наоборот. Эх, моему бы аппарату 6572 процессор — цены бы ему не было. :/
  • 29 июля 2014, 15:42
Ограничение стандартного порта USB на материнской плате — 500 mA, но практически у всех производителей материнских плат сейчас есть модели, на которых присутствуют «нестандартные» порты USB, которые могут отдавать 1,5 — 2 А, как раз для зарядки гаджетов.
Я собирал компьютер 2.5 года назад, по тем временем покупал не самое поганое железо. У меня такого порта нет.
Жаль. Я собирал 4 года назад, далеко не топ комплектация. Иатеринка гигабайт недорогой, порт есть
Неправда. 900 это usb 3.0. А 2.0 как и 1.0 это 500mA. Для тех кто не хочет искать спецификации на английском на usb.org ссылка на русскоязычный ресурс www.winblog.ru/hardware/1147766804-12021001.html
А экран не ИПС, это ТF допиленный
  • Zloi
  • 29 июля 2014, 21:49
Я лучше каждый день заряжать буду, чем с таким кирпичем в кармане ходить буду.
  • 29 июля 2014, 23:38
В ожидаемом обзоре сделайте пожалуйста снимки сравнения Lenovo S660 и ThL 4400.
Идея, насчет использования девайса как павербанка конечно интересная, но вызывает сомнение, что он отдаст хотя-бы 500мА…
PS Я как-то пробовал зарядить телефон от USB порта телевизора- ничего не получилось.
Так я же протестировал и показал сколько он отдает. На постоянной основе использовать как банку, конечно, не практично. Но помочь другу у которого выключается телефон — можно.
  • Dalasi
  • 31 июля 2014, 13:10
Подскажите пожалуйста, подсоединяли две флешки рабочие через отг, но телефон пишет что неисправны. К компу телефон через юсб подключается нормально. Пробовали зарядить другой смартфон через ОТГ+юсб от thl — зарядка идёт. Почему он тогда флешки бракует?
Не знаю, может флешки в NTFS а смартфон их не видит? Попробуйте отформатировать в FAT32. Или у вас флешки USB 3.0 и смартфон их не видит. У меня самая простая старенькая на 4Гб — видит сразу, предлагает сделать ее основным накопителем.
  • AstaRoth
  • 02 августа 2014, 01:48
Хороший девайс, заинтересовался старшим братом 5000 который, полез на 4пда — качество фото реально огорчило!
На мой скромный взгляд Jaiyu g4s интереснее будет, пусть и с более слабым, но тем не менее отменным АКБ
  • azeus99
  • 02 августа 2014, 02:29
Не смотрел примеры фотографий ThL 5000. Хотите сказать в старшей модели камера хуже чем здесь? Лично я считаю, что у ThL 4400 вполне неплохие снимки получаются. Макро\текст четкие, если улицу фотографировать, тоже неплохо. В обзоре снимки сжатые в разы, скачайте оригиналы по ссылке в конце обзора и посмотрите.
  • opozitor
  • 02 августа 2014, 11:41
Халявно достался???
  • fishark
  • 12 августа 2014, 11:15
Сижу такой читаю форумы. Пока лучше P780 не сообразили. Игрули и процессоры с ядрами мне не нужны. Я подожду 0,01 сек. S 860 закосячили с СД картой. Рассматриваю только долгоиграющие. Сабжевский вроде подобие леново хотели замутить, да сыроват вышел, % косячков высоковат.
Мне вот лично батарея чтоб жила, камеры и мегаскорости вообще фиолетово, в приоритете надёжность (особенно GPS). Ну там как вариант Xenium. Кто что думает?
  • vldim
  • 30 сентября 2014, 10:46
Насколько удобно расположение кнопки разблокировки с левой стороны???
Как правило ведь с правой. И это удобно.
  • shymi
  • 03 октября 2014, 22:25
Уважаемые! Не отслеживаю эволюцию развития смартфонов, в связи с этим, прошу Вас, подскажите достойных конкурентов данного аппарата, в этом же ценовом сегменте.
За коменты + в карму! Спасибо!
  • kim178
  • 10 марта 2015, 01:34
Классный телефон! а где в Москве можно такой купить?