Аккумулятор форм-фактора 18650 "GOONK", заявленной ёмкостью 2800 ма-ч

Новый, интересный пациент на нашем препарационном столе. Пациент был найден в секции аксессуаров для электрических папиросок, он позиционируется как изделие высокого класса и даже поставляется в претенциозной пластиковой коробочке вычурной конфигурации

Размер коробочки странен: один аккумулятор там болтается, а два уже не входят, для чего тогда лишнее место? Для аккумулятора потоньше, может быть — АА туда войдёт.
Сам аккумулятор изготовлен аккуратно, обтянут серой термоусадкой, полиграфия простенькая, но достаточно качественная.

Защиты аккумулятор не имеет, дополнительного пупыря на плюсовом контакте тоже, общая длина элемента — ровно 65 мм. Эти элементы можно использовать для ремонта ноутбучных батарей.
Что ещё сказать? Да вроде бы, нечего, надо проверять заявленную ёмкость. Как и в других моих исследованиях, использую в качестве нагрузки галогенные лампы, стабилизирующие разрядный ток (0,79 А, как обычно), включаю таймер, и жду, пока напряжение на элементе не упадёт до 3х вольт. (через день-два я сделаю обзор других аккумуляторов, там остановлюсь на этом моменте подробнее, а пока просто примите к сведению, что емкость аккумуляторов Санио, измеренная юзером dimm84 специализированным прибором, копейка в копейку сошлась с намеренной мною этим методом)

После мне остаётся перемножить показания приборов: 3 часа 10 минут (3,16ч) и 0,79А и получить значение номинальной ёмкости — 3,16 х 0,79 = 2,5 А-ч.
До заявленного значения (опять!) не дотягивает. К сожалению. Не знаю, как вы отнесётесь к этому факту, а если отвлечься от заявленного, то имеем вполне приличный аккумулятор за адекватные его ёмкости деньги плюс красивую к нему коробочку. Много вы знаете аккумов такой ёмкости?
Товар предоставлен бесплатно.
На этом всё, благодарю за внимание!
Как бы такой метод теста емкости не совсем точный…
  • 29 июля 2014, 11:45
Максимально точный, если говорить прямо (что внутри махов и лакроссов — тема для КИПовцев, а здесь всё на виду и ошибка исключена).
Только нужно было измерить величину тока в конце замеров. Думаю ток был около 600мА (все таки питающее напряжение упало на 1/4
Средний ток (опять же с округлением на точность измерения) будет около 0.7А. Емкость будет где то 2.1-2.2 Ач.
В любом случаи аккумулятор достойный для использования с потребителями требующими невысокие (<1A) токи
  • 29 июля 2014, 12:07
Я уже замеряла эти токи не раз: десятки аккумов обмерены, примерно от 2,5В до 6В эта лампа стабилизирует ток очень жёстко (около 400 мА, зависит от лампы, у меня их 4 штуки).
емкость, указанная на аккуме, рассчитана при разряде гораздо дальше трех вольт, а именно — 2.5В. Вы по-моему недозамерили.
  • 30 июля 2014, 00:09
У вас есть даташит на него? Если нет, то с чего вы взяли, что до 2.5?
даташита на него нет, но такие аккумы в большинстве случаев расчитаны на разряд до 2.5 или 2.7В. У вас есть даташит на него, где указано 3В?
  • 30 июля 2014, 07:28
Ничего у вас «в большинстве случаев» не выйдет: по достижении 3х В (а этот параметр ЯВНО указан в даташитах Санио, которые я использую как эталон, за неимением других) напряжение начинает лавинообразно падать и, если нет защиты, садится в ноль меньше, чем за минуту — мною лично проверено неоднократно, поэтому портить банку я не буду.
портить банку и не надо, но и не надо использовать даташит Санйо как эталон для китайских аккумов.
  • 30 июля 2014, 12:57
Пока реально видел даташит на панасоник 3400, где заявлена работа до 2.5В. При том не малая часть его ёмкости сосредоточена между 3В и 2.5В.

У остальных — 3, минимум 2.7 (обычно указывается как минимальный безопасный порог, а не рабочий).
от того что вы видели или не видели ничего не меняется. Вот вам Самсунг для расширения кругозора
  • 31 июля 2014, 18:50
И? Вы уверены, что в этой обёртке самсунг?
Я не уверен, что вы по-русски хорошо понимаете и уверен, что любите троллинг.

Попросите кого-нибудь перевести для вас словосочетание «расширение кругозора».
  • 31 июля 2014, 19:16
За расширение кругозора спасибо :)
Пожалуйста.

Кстати, про Санйо — не так давно купил пару таких банок. Не 18650, но все же Li-ion от Sanyo. Посмотрите на графики — разряд уходит до 2.5В, а емкость, отданная между 3.0В и 2.5В составляет 50мАч на глаз (при 0.2C и 1000мАч емкости баки). При 2800мАч, как у сабжа, было бы 140мАч недосчитанной емкости. Цифра не огромная, но все же.
  • 31 июля 2014, 19:42
У панасов считали около 300, вот и их хвалёные 3400, где эти около 300-400 ниже трёх вольт. И цена в два раза выше. А практически никакой девайс их не будет высасывать ниже 3В.

То есть вроде и не соврали, и в то же время народ хватает как «самые ёмкие», хотя на деле эту ёмкость использовать не смогут.
Аккумы тоже с умом надо выбирать.
А практически никакой девайс их не будет высасывать ниже 3В.
Практически все power bank-и высасывают до 2.7В, а некоторые и до 2.5В.
я имел ввиду что грузить надо на резистивную нагрузку, это раз… погрешность на проводах и погрешность прибора (DT-830 априори нормальных показаний не дает с китайской лапшой на входе), это два… а не верить лакросу нет причины (проверено на личном опыте)? измерять до 2,8В на банку надо бы (уточнить в даташите на данный тип аккумулятора нижнее напряжение разряда) — это три. По сабжу — неплохой аккум, емкость нормальная…

Исследование ёмкости Li-ion аккумуляторов формфактора 18650
  • 29 июля 2014, 12:03
даташита на него нет, был использован дефолтный на санио, оттуда и взяты конкретные цифры (разряд током 0,2С до 3х В).
Про нагрузку — читайте позже, всё объясню, в двух словах — бареттер нивелирует всё, курите матчасть
Зачем так все сложно? Барретер — ограбили музей радиотехники??? Но каждый замарачивается как хочет… Кто на DT-830 с барретером, кто на iMax или La-Crosse, а кто просто купит проверенный аккум и просто будет им пользоваться.

на фото какие то лампы в нагрузке только видны, амперметра не видно… вот и появились вопросы.
  • 29 июля 2014, 13:10
Сложно, это когда трудно отличить резистивную, ёмкостную и индуктивную нагрузку. Если скилл позволяет, то раз в полгода можно и без махи померить, если, конечно, не заморачиваться процедурным вопросом: мне в комплекте с аккумами не прислали приборов для их проверки :)
А зачем их отличать? На постоянке все в конечном счете сводится к резистивной.

А по поводу точности измерения такой метод вполне имеет право на жизнь. Сам когда-то тестировал аккумуляторы 20W 12V галогенкой, правда ток был не такой стабильный как у автора, а менялся от 0,8А до 0,92А при 3V и 4.2V соответственно, так что приходилось раз в 10 минут записывать значение тока. Но в целом измеренная таким образом емкость не отличалась от померенной IMAX-ом на токе 0,8А.
  • 29 июля 2014, 13:18
Обычная лампа накаливания по сути является примитивным бареттером, или наоборот, так что музей грабить не надо :)
Отличный метод. За обзор +
  • 29 июля 2014, 13:07
ВотЪ! Вы понимаете!
  • gibson
  • 29 июля 2014, 11:48
Мне точно в такой же коробочке присылали флешку))) так что коробка универсальна)))
  • 29 июля 2014, 11:49
Ааа, вот что… :)
А мне в таких коробках присылали лазеры :)
  • Robo
  • 29 июля 2014, 11:49
Подойдёт ли такой в фонарь? Отсутствие плюса и соответственно меньшая длина. Не будет проблем с этим?
  • 29 июля 2014, 11:54
Я для фонаря и брала. Подойдёт, конечно, но не во всякий. Лично у меня подходит во все, кроме 2х — один из них Скайрей Кинг, а второй для дайвинга с последовательным соединением батарей.
Однако! Проблема решается за одну минуту, напайкой на «плюс» доброй капли припоя мощным паяльником (так у меня доработаны Санио для Скайрея). Край — люди пользуют магнитики или шайбочки…
Лучше припаять медный контакт, чем припой. Припой очень мягок, сминается быстрее чем медь или магнитные шайбочки
  • 29 июля 2014, 12:09
Да, так лучше, если чел в силах так сделать — то я только за.
А вообще вставлять незащищенные банки в фонарь не опасно?
Как узнать, какие фонари имеют отсечку по переразряду?
И не взорвется ли банка при случайном КЗ?
  • 29 июля 2014, 13:01
Как узнать, какие фонари имеют отсечку по переразряду?
Выбирать фонарь, где это явно указано. Это большинство нормальных брендовых фонарей.
И не взорвется ли банка при случайном КЗ?
Нет. Нагреется и вытечет.
  • 29 июля 2014, 13:12
Вонять хлороформом при этом будет…
  • 29 июля 2014, 13:05
Не извольте беспокоиться, слухи об опасности лития чрезмерно раздуты. Защищённые банки применяются в 2х случаях:
Драйвер фонаря постоянно под напряжением
В фонаре применено последовательное соединение банок
В остальных случаях вы, если не бросаете включенный фонарь, заметите проседание напряжения ниже 3х В — в фонарь чуть ли не смотреть можно уже. Перезарядить аккумы — я не знаю, как возможно, теоретически представляю, на практике — никак.
  • 29 июля 2014, 13:16
Некоторые поделия гребут постоянно несколько десятков мА с аккума, хоть сам светодиод давно уже не горит. То есть если забыть его включенным случайно — всё, через несколько дней аккум в нули.
так Вам про перезаряд толкуют, о переразряде справедливо замечено
Драйвер фонаря постоянно под напряжением
  • 29 июля 2014, 22:15
Точно, сорри. Спешка она до хорошего не доводит :)
Это в случае если в фонаре стоит линейный драйвер, нормальный boost-buck драйвер способен высосать акк в ноль практически без потери яркости, если конечно последний способен обеспечить необходимый ток. Правда как правило такие драйверы имеют защиту от переразряда аккумулятора
  • 29 июля 2014, 13:11
Вообще, если напрягает, через пару дней будет обзор защищённых, ещё большей ёмкости.
а где такую коробочку отдельно взять?
Вроде эта коробочка, скидка 30% закончится через 22 час
спасибо!
  • Deonis
  • 29 июля 2014, 14:59
«Золотая» блин коробочка чет )))
Цена в РУБЛЯХ (РФ)
  • Deonis
  • 29 июля 2014, 20:57
Нууу как бы 0,99 долларов США это не гуманно за 2 грамма пластика.
БОльшая часть цены — расходы на доставку.
  • dm_a
  • 29 июля 2014, 15:07
Когда я занимался тем же, идея сидеть с часами около вольтметра мне показалась не очень привлекательной. Я достал из тумбочки реле и ардуино, набросал скетч и несколько автоматизировал процесс. Скетчем могу поделиться :)
А потом я себе купил имакс и все это стало не надо :)
  • 29 июля 2014, 15:20
Небольшая уловка в том, что я перед замером ёмкости делаю полный цикл заряд-разряд, при этом навешиваю вот это, www.chinabuye.com/1-8s-lipo-battery-tester-low-voltage-buzzer-alarm оно начинает орать, когда приходят 3 вольтА :) Поэтому я примерно уже знаю ёмкость и когда быть наготове :)
  • dm_a
  • 29 июля 2014, 15:43
Понятно. У меня сейчас полно подобных пищалок. Именно по этой причине меня больше не интересуют 18650 :) — изменились хоббийные приоритеты и нужны батарейки, способные отдавать приличные токи. Когда интересовали и я выбирал для себя ценой поменьше да емкостью поболе — не было, а ардуина, реле и подходящий керамический резистор в тумбочке были. Опять же — зная что сопротивление константа и имея возможность замерять напряжение достаточно часто, остается только просто интегрировать и результат получаем тоже вполне правильный. Ну и свет от галогенок спать не мешает :) Кстати я потом проверял — мои результаты совпадают с тем, что получаем с 4х кнопочных зарядников.
долго ли только проживет аккум то)
Лучше классику брать и норм будет)
  • 29 июля 2014, 16:26
Имхо, тут надо о другом беспокоиться. Просто следует понимать, зачем создаются эти бренды: прятать краденные японские банки, а потом сбывать (а воруют их с тех самых производств, откуда потом появляются ноутбучные бэттери «assembled in China». Кто то банчит так (крыша хорошая), кто-то заворачивает вот так… вопрос в том, что будет, когда краденые банки закончатся — производство же не встанет, будут отстой всякий упаковывать…
Или www.fasttech.com/products/1420/10001980/1141105-panasonic-ncr18650a-rechargeable-3100mah-37v-18650
За почти те же деньги (в пересчете на штуку). Тем более Panasonic купил Sanyo.
  • katran
  • 29 июля 2014, 17:47
глянь цену доставки
для лития доступна только :( (сколько это продлится не известно)

Registered Airmail via Philippines Post $11.46
Battery products can only be shipped via select shipping carriers.
Что значит «глянь»? Вообще-то я их заказывал. Доставка только через Philippines Post, другими службами fasttech литий не отправляет. Стоимость доставки вместе с другим барахлом у меня получилась $1.
  • katran
  • 29 июля 2014, 17:56
так если нужны только батрейки то уже совсем не выгодно там заказывать
с такой ценой доставки
я там ранее брал всё он прекрасно отправлял иныеми способами доставки, а сейчас уже нет
Если брать только батарейки, то стоимость доставки $1.80, вроде не очень дорого за Registered Airmail. Я конечно не знаю, какая стоимость доставки в Россию, но в Украину так, вот прямо сейчас проверил.
Говорят почта Филиппин очень медленная. Сам жду посылку, но пока что 10 дней всего прошло. А народ по 40+ дней ждёт.
Вообще-то тот же benggood отлично отправляет аккумуляторы обычной почтой китая
  • 29 июля 2014, 22:59
На всяк случай: посылка с аккумами (там ещё литий был) дошла с чайнабая за 19 дней и никаких заморочек при заказе.
Также хотелось бы узнать максимальный ток разряда? Сколько он? 10А-20А-30А?
  • 29 июля 2014, 23:00
Уууу… мне ТАКИЕ токи мерять нечем. Да и нет желания расплавить внутренние проводники.
  • chaloc
  • 30 июля 2014, 00:16
10-20A? это как бы 18650 Li-ion, а не Li-Po. Максимальный ток разряда = току КЗ… и приравнивается к смерти банки)
  • 30 июля 2014, 12:59
И что? Вот вам 18650 с номинальным разрядным током 30А
  • chaloc
  • 31 июля 2014, 09:51
Признаю — не прав. Не попадали в поля зрения они, небыло необходимости в таких токах.
  • MySky
  • 30 июля 2014, 02:17
ребят а как вариант использовать банки из «убитых» акумов от ноутбуков? Действительно ли контроллер батареи их обесценивает? Попробовал вставить такую 18650 от убитого акума асуса (не работал и минуты ноут на нем) в фонарь, так он засиял ярким светом, на долго правда не пробовал оставлять… просто имеется несколько батарей от старых ноутов, а от асуса, например, 6 штук целых выходит…
  • 30 июля 2014, 07:31
В батарее дохнут не все банки, часто — всего одна, как правило, две-три.
Способом, описанным в обзоре, измерьте ёмкость каждой, негодные — в помойку, нормальные — можно юзать долго и счастливо.
  • MySky
  • 30 июля 2014, 09:07
аа ну тогда лучше починить наверно)) если б знать заранее)
  • 30 июля 2014, 14:53
А в обзоре специально оговорено, что эти баночки годны для ремонта ноутбучных батарей — размеры, форма контактов, отсутствие защиты — всё, как у элементов из ноутбуков. Таким образом, занедорого можно и отреставрировать батарейку, даже если все элементы издохли.
за обзор + а вобще долеко не все имеют номинал, даже Самсунги и тому подобные, помоему по паспорту же написано до -10% от номинала, поэтоу все впорядке