Наноквадрокоптер Cheerson CX-10 . Мини квадролёт размером со спичечную коробочку с полноценным 2.4 Ghz управлением

Всем привет! Начну издалека.
Много полезных советов нашел я на вашем прекрасном сайте, и вот я созрел. У меня наконец дошли руки поделиться с Вами парочкой своих покупок из Китая.
Сделаю ещё одно отступление. Попав на этот сайт, почитав правила — я весьма удивился местному настроению по поводу сайта тинидил, а именно по поводу обзоров с этого сайта. С одной стороны я согласен с этими правилами, самого достаёт куча рекламной инфы о их товарах, особенно когда ищешь описание нужного тебе товара. Но так случилось, что заказываю я в основном там. Сразу скажу, не буду давать никаких реферальных ссылок, никакой похвалы, только моё мнение )))

Итак начну по сабжу. Пришел мне вот такая маленькая модель квадрокоптера. Сразу скажу, простые вертолёты мне уже поднадоели, поэтому это второй мой по счёту квадрик. Немного истории. Пришел быстро, всё целое, 2 недели ждал. Когда на почте мне вручили посылку, и попросили проверить целостность, я подумал что китаец перепутал, и послал чтото не то.
коробка была небольшого размера, непривычно прям. Прошлый квадрик (Hubsan X-4 2.0 Mp camera) пришел в большой коробке, почти как коробка от ноутбука
Этот аппарат по сравнению с хабсаном.

коробка

А этот пришел вот в такой вот ) Коробка почти помещается у меня на ладони. Коробка из пластика, верхняя часть прозрачная, там и был закреплен квадрокоптер. Когда я открыл её, я удивился ещё больше. Сам аппарат размером со спичечный коробок, пульт управления похож на джойстик от приставки, только раза в 2 меньше.

Теперь постараюсь сравнить заявленные характеристики, с реальными.
Производитель заявляет 5-7 минут полёта аппаратика. На самом деле, до пяти минут врядли его полётное время дотянет. Скорее минуты 4 стабильного висения в воздухе. Скажу Вам что это не самый маленький результат, если учесть то, что аккумулятор там на 100 мАч, и размером с ноготок.
Время зарядки, заявленное продавцом — 30-40 минут. Это абсолютная неправда. Провод — зарядка оснащен индикацией, то есть когда квадрик заряжен — светодиод погаснет. Так вот, от состояния полного разряда, до того, как эта индикация погасает — проходит 15 минут максимум. Не знаю, хорошо это, или плохо, но налетал я уже около 50 — ти зарядов — проблем нет.
Вот ещё парочка фото.

А тут видно, какого размера его аккумулятор

Забыл сказать, в пульте управления устанавливаются две батарейки типа «ААА», которые не идут в комплекте. По крайней мере мне не положили.

Поломать его реально очень трудно, из чего я делаю вывод — детям покупать можно. Из-за маленького размера его трудно разбить. Тот же хабсан я разбил за 2 дня полностью.
По поводу управления — всё довольно хорошо. Сейчас все радиомодели переводят на частоту 2.4GHz, что сказывается на помехах и управлении в общем. Ловит этот маленький передатчик около 20-30 метров. Могло бы быть и больше. Хотя с другой стороны, аппаратик настолько мал, что дальше 10-15 метров всё равно не видно где зад, где перед, управлять нормально будет невозможно. Глюки были, несколько раз. Один раз клинил газ на полном, что опасно на улице, квадрик просто улетит далеко, и найти такого малыша будет почти нереально.Есть светодиодная индикация, сзади красные, спереди синие. В квартире, или в небольшом зале — самое то . Дальше я выложу видео полётов, кому интересно.

Теперь по поводу недоброжелателей. У меня нет цели прорекламировать данный китайский магазин. Я покупаю в китае часто и много, и ради бонусов, равноценных паре центов писать большие обзоры не собирался. Сразу скажу, точно такие же квадрики есть и на Али, и на Бангуде, и на Тмарте. Если кому то нужно, дам ссылки в комментариях.
Всем спасибо за внимание, задавайте свои вопросы ниже в комментариях, отвечу всем.
вот ссылка на магазин. Не реферальная. В реферальной программе на тини я не участвую.
  • vlad5
  • 28 августа 2014, 03:57
коте хотел муху споймать :-)
  • strange
  • 28 августа 2014, 07:04
Прикольный коптер. Прикупить чтоли… Или все-таки хабсан…
Спасибо за обзор.
Начать лучше с этого. Хабсан в 2.5 раза дороже, и разбить его в 2 раза легче. Но хабсан на улице такое вытворяет ) Плюс у моего хабсана есть камера, что несомненно плюс.
  • 28 августа 2014, 13:05
кстати на mp4nation его сейчас распродают за $19,50 — неплохая цена, учитывая, что шлют сингапуром
Я покупал его на тини за 18.50, и шел тоже сингапуром
  • Newbie
  • 28 августа 2014, 09:08
присматриваюсь к квадру подобного размера. калибровка гироскопа, тримминг есть?
Да есть. Нет только триммирования по рудеру. Калибровка гироскопа путём установки на ровную поверхность перед включением.
  • Vic_po
  • 28 августа 2014, 10:58
Коте плюсую. Сам жду такой квадрик, только брал на али.
Без разницы. Именно такие есть почти в каждом магазине, разница в паре центов. Мне просто удобнее на тини.
На алли только что заказал себе такой.
  • wida
  • 28 августа 2014, 11:20
Квадрик интересный, вчера получил такой, за день полетов сломались все 4 винта. Благо в комплекте шли 4 запасных. Заказал еще 8.

Уже было несколько обзоров его здесь, после этого обзора я заказал себе: mysku.club/blog/china-stores/26349.html
В обзоре есть видео полетов на улице и дома, Написано как тремировать и колибровать.
Да, я читал этот обзор. Простите за малую подробность, это мой первый обзор на этом сайте.
Что по поводу ломучести — когда мне пришел этот квадр я уже умел неплохо летать на таких аппаратах. Учился на Хабсане, вот его я разбил за пару дней полностью.
Этот микроквадр у меня уже полтора месяца, за это время я сломал только две лопасти.
  • Bacchus
  • 28 августа 2014, 11:38
Странно, хабсан разбить у меня не получилось. А вот пролюбить — запросто :-)
Могу вставить фото моего, что я с ним сделал )
  • Bacchus
  • 28 августа 2014, 13:05
Поверю на слово :-) А я вот свой после очередного полета так и не смог найти :-)
  • 28 августа 2014, 11:48
отличная леталка! крайне рекомендую)
На улице на полных расходах даже против ветра порывистого вытягивает.
Но вот на счет неубиваемости… можно поспорить. у меня после нескольких падений стал хуже управляться, видимо движок пришиб. Но пока летает. Запчасти, кстати, к нему стоят относительно дорого, заказал еще один такой квадрик, когда разобью, можно будет из двух один собрать)
  • Last_One
  • 28 августа 2014, 16:02
Он начинает хуже управляться, если искривлён вал винта или винты слегка повредили геометрию после ударов. Если валы все прямые, то замена всех винтов на новые вернёт и отличную управляемость. Ну и оттримить не забываем.
  • 28 августа 2014, 16:24
кстати да, очень может быть. Один винт после падения погнуло, выпрямил почти в исходное состояние.
Купил недавно такой же на Али за $18.75 с доставкой.
Из неудобств:
1. после каждого выключения приходится заново центрировать, или как это называется,
чтобы коптер не тянуло в сторону.
2. Без защиты пропеллеров.
Я уже один пропеллер сломал, когда коптер подлетел к люстре,
  • 28 августа 2014, 16:24
с защитой такой малютка сильно потерял бы в управляемости.
После выключения он запоминает настройки триммирования. Каждый раз его приходится заново настраивать из-за того, что включаете его всегда на разных плоскостях. Найдите идеально ровную поверхность и всегда включайте его на ней. Тогда проблем нет )
  • cdkey
  • 28 августа 2014, 16:43
потрясающе! Пасиб за обзор! Заказал на али за $18.66.
Всем удачи и завтра ура пятницо!
  • Tarakann
  • 28 августа 2014, 18:38
Спасибо за обзор.
Знатоки, скажите пожалуйста, удобно управлять с такого джойстика- https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-Udi-u830-4-Axis-Aircraft-2-4G-4CH-RC-Quadcopter-With-Gravity-Sensor-Mini/2030579401.html
  • cdkey
  • 28 августа 2014, 21:38
чёт меня такой джойстик не впечатлил, давно уже видел обзор, смотрите видео читайте коменты
вот Вам видео youtu.be/Yl1EIg3uYeg
Я бы не стал такой покупать. Там управление поворотами джойстика в воздухе
  • vwolf
  • 28 августа 2014, 19:16
Откровенно говоря продукт сыроват. Больше всего возмутило отваливание связи: если нарошно отключить питание квадрик очень акуратно приземляется, но когда мозги приклинят и он со всей дури в потолок или стену… непонятно.
Но по большому счету апаратик интересный. Плюс.
Было заклинивание газа на полном. Два раза. В квартире. Думаю на улице я бы его не нашел уже, если бы так газ заклинило. При потере связи он просто падает. Ито, газ заклинивало после ударов неплохих.
  • sensei
  • 28 августа 2014, 21:13
Как владелец данного квадрика не могу не обратить вашего внимания на его трюковые способности.
Если внимательно почитать инструкцию (а кто её вообще когда читает?), то можно найти возможность сделать переворот с помощью комбинации нажатия на правый стик и отклонения его же в любую сторону. Квадрик при этом совершает быстрый и достаточно эффектный переворот в ту сторону, в которую бы отклонен стик.
По-моему это прикольно. Детям нравится.Коллегам по работе (приравненным к детям) тоже понравилось.
что ещё мне нравится, после переворота он остаётся почти в том же месте. На моём видео я делал пару флипов )
  • 29 августа 2014, 14:37
возьмите детям вот этот V262 — он тоже сальто делает, только смотрится всё это внушительно =) и на улице к ветру супер-устойчив)
Задумываюсь именно об этом VLtoys, как переход к «старшим» квадрокоптерам.
Детям? Знаете какие следы оставят винты именно этого квадра на детских пальцах? Уж извольте.
Сейчас мне идёт мелкий VLtoys, буду скоро делать ещё один более информативный обзор.
  • 31 августа 2014, 12:41
детям от 8 лет, которых родители научили управляться с чем-либо механическим — спокойно)
тем более если ребёнок будет держать в руках пульт, а не квадрокоптер ;-)
  • gudron07
  • 16 сентября 2014, 10:33
Мой CX-10 вышел из строя — после включения и калибровки начинаем взлетать, а вместо этого коптер пытается перевернуться — поднимается одна сторона. Если его подбросить и дать газ в пол, то он не стабилизируется а продолжает падать, вращаясь вдоль диагональной оси. Винты новые, плата на вид целая, подскажите, как вернуть игрушку к жизни.
  • Rzzz
  • 15 декабря 2014, 23:27
Если еще актуально — то на rcdesign обсуждали проблему. Акселерометр у них глючит, надо новую плату заказывать и менять.