Обзор смартфона Lenovo S660

Компания Lenovo продолжает отвоевывать свою долю рынка мобильных устройств. Модельный ряд компании содержит устройства на любой вкус и цвет. Мой выбор пал на устройство средней ценовой категории – Lenovo S660. В данном обзоре я расскажу вам о том, почему я выбрал именно этот смартфон, и какое впечатление осталось после непродолжительного периода использования аппарата.

И так причины, почему я оставил свой выбор именно на данной модели:

1) Компактные размеры. Большинство современных устройств имеет размер экрана от 5 дюймов и больше. Диагональ S660 составляет 4.7 дюйма.
2) Материалы корпуса. Честно говоря, всевозможные разновидности пластика: «под кожу», «под металл», глянцевый пластик – немного утомили. Корпус Lenovo S660 выполнен из алюминия, что придает внешнему виду смартфон строгости и солидности.
3) Большой объем аккумулятора. По нынешним меркам 3000мА\ч это далеко не рекорд, но учитывая небольшие размеры экрана и скромное разрешение, автономность устройства должна быть на высоком уровне.

Заказ был оформлен 26 июня и получен 24 июля.

Корпус смартфона выполнен целиком из металла. На лицевой стороне над экраном мы видим логотип Lenovo.

Справа от разговорного динамика находится камера на 0.3Мп и индикатор событий. В верхнем левом углу расположен датчик освещенности и приближения.

Под экраном мы видим три сенсорные клавиши «меню», «домой» и «назад». Значок клавиши «домой» выполнен в фирменном стиле компании, в виде клевера.

Клавиши имеют неяркую белую подсветку. На правой кромке смартфона расположена кнопка включения и качелька громкости.

На нижней грани слева расположен разъем для зарядки и синхронизации

сверху разъем для подключения гарнитуры.

Задняя крышка приятная на ощупь и имеет своеобразные полосы, производитель назвал ее «матовая металлическая задняя панель».

По центру выгравирован логотип Lenovo. Стоит отметить, что задняя крышка сидит очень плотно: это позволяет избежать люфтов и зазоров, однако снимать ее в первые разы довольно проблематично. Отпечатки пальцем на «матовой задней панели» практически не заметны.

Размеры смартфона составляют 137х68мм. Несмотря на толщину 1см, аппарат практически идеально лежит в руке. Клавиши управления удобно расположены. Вес смартфона составляет 157 грамм.

Комплектация скромная и без излишеств.

— зарядное устройство на 1500мА (плоская вилка, без переходника)
— кабель microUSB
— гарнитура

Диагональ экрана составляет 4.7 дюйма при разрешении 960х540 пикселей. В смартфоне используется качественная IPS матрица, что позволяет добиться хорошей цветопередачи и яркости. Изображение не искажается, даже если смотреть на экран под большим углом. Не смотря на невысокую плотность пикселей, претензий к экрану нет.

Смартфон работает на базе 4-ядерного чипа MTK6582 с частотой до 1.3ГГц. В качестве видеоускорителя используется старичок Mali-400. При этом, благодаря невысокому разрешению дисплея и хорошей оптимизации прошивки, тесты выдают неплохие результаты. Интерфейсы работают плавно, подтормаживаний в повседневной работе не наблюдается.

К сожалению, автор обзора никак не обзаведется картой памяти на 64Гб. С картой на 32Гб смартфон работает нормально, при этом карточку можно подключить как дисковый накопитель, а объем внутреннего накопителя (около 5.6Гб) доступен только как медиа устройство или фотокамера.

Объем съемного литий-полимерного аккумулятора составляет 3000мА\ч, при весе 51 грамм.

Antutu Tester 1.3.5 выдал 736 балла, а смартфон при максимальной нагрузке проработал около 4.5 часов, что является неплохим результатом.

При средней интенсивности использования, одного заряда должно хватать на два дня.
Производитель обещает нам до 36 часов (2G) и до 20 часов (3G) в режиме разговора и 35 дней в активном режиме ожидания.
Внешний динамик выдает достаточно громкий и чистый звук, однако на максимальной громкости слышны хрипы.

Работает смартфон на базе модифицированной прошивки от Lenovo. Отличительной особенностью является отсутствие списка установленных приложений. Все программы после установки попадают на один из рабочих столов, а удаление с рабочего стола автоматически удаляет программу. К достоинствам данной прошивки я отнес бы большое количество всевозможных бесплатных тем, которые доступны для скачивания и установки, без дополнительных регистраций.

Из недостатков – существенная часть прошивки не переведена на русский язык.

В силу популярности модели можно найти большое количество сторонних прошивок, например: LeWa OS, Color OS, Vibe ROM и другие.

В соседней от роутера комнате Wi-Fi показывает хороший уровень сигнала.

Первый старт GPS занял несколько минут. Последующие запуски, после перезагрузки, происходит в течении 15-20 секунд.

В смартфоне используется камера с разрешением 8Мп. Качество фотографий ниже среднего, снимкам не хватает резкости.

Фронтальная камера на 0.3 мегапикселя.

Компания Lenovo не ударила в грязь лицом и выпустила очередной интересный смартфон. При том, что критические недостатки у Lenovo S660 отсутствует, у него имеется ряд недочетов, который не позволяют назвать его идеальным смартфоном, в своем классе. К главным минусам я бы отнес: частичное отсутствие перевода прошивки, слабую камеру и слегка завышенную цену.
Однако стоит отметить и достоинства аппарата: качественный дисплей с хорошей яркостью и широкими углами обзора, большой объем аккумулятора и отказ Lenovo от привычного пластика в пользу металлического корпуса.

Плюсы:
+ Металлический корпус
+ Качественный дисплей
+ Большой объем аккумулятора

Минусы:
— Частичное отсутствие перевода прошивки
— Слабая камера
— Цена производителя немного завышена

В ближайшее время ждите следующие обзоры
Elephone P7 Blade – недорогая тонкая лопата с интересным внешним видом
Elephone P2000 — топовые характеристики, доступная цена, сканер отпечатка пальца
Pipo P1 – один из первых планшетов на новом RK3288 (Cortex-A17, Mali-T764), более 41000 в Antutu Benchmark
Xiaomi Mi Pad — первый и единственный планшет на чипе NVIDIA Tegra K1

• lekx
  • 03 августа 2014, 08:06
Жду обзор на Xiaomi Mi Pad )
  • schnap2s
  • 03 августа 2014, 08:20
Ну наконец то кнопку включения на бок перенесли
  • falkon27
  • 03 августа 2014, 13:53
а мне больше сверху нравится как у lenovo p 780 коим и пользуюсь. тут дело привычки
  • REMember
  • 03 августа 2014, 15:21
пользую программу для пробуждения телефона кнопками громкости — НЕТ ПРОБЛЕМ!
требуется РУТ. На Lenovo P780 работает отлично!

Скачать Unlock_volume_key.apk
Больше всего в этом телефоне напрягает отличие европейской версии от китайской. На CN версию нельзя поставить европейскую ROW прошивку и на оборот(
  • 03 августа 2014, 15:00
Согласен, путаница получается. Я пока не прошивал, но есть мысли)
Я поставил на китайца прошивку Lewa. Здорово все работает.
Глаза боятся — руки делают :-)
  • 05 августа 2014, 16:40
Тоже хорошо отношусь к их прошивкам. Лучшие после MIUI :) Правда устройство уже нашло нового хозяина, точнее хозяйку, так что будет на родной прошивке работать :)
  • ask3r
  • 03 августа 2014, 09:50
По-моему неоправданно дорого за шильдик леновы.
Красный рис на снапе стоит всего на 5$ дороже.

Но за труды + само собой :)
  • alex_new
  • 03 августа 2014, 12:08
«Красный рис на снапе.»
Это что за хрень такая? В нашей деревне не в курсе
  • 03 августа 2014, 14:40
По ссылке разница > $10 :-/
У 1S батарея всего 2000 при разрешении 720р, хуже (хотя в обоих плохая) передняя камера (прощай селфи :'-) и бонусом смешная реакция людей когда вы озвучиваете марку.
У S660 батарея 3000, разрешение хоть и меньше, но пиксели не видны (на A820 хорошо видны, хоть там и такое же разрешение), задняя крышка — металл.
Чип — не аргумент, процы почти одинаковые.
Стоит отметить залипающий датчик приближения у S660 (более-менее лечится калибровкой или каждый раз протирать экран пальцем слева от динамика) и отсутствие вменяемой прошивки. Считаю, что только это мешает модельке, в остальном я бы выбрал ленову.
Самое главное, что батарея 1S выдаёт примерно те же результаты, что и Леново. По крайней мере не уступает до такой степени, чтобы упоминать о батареях.
И судя по всему у ксяоми качество сборки на порядок выше, чем у S660.
Для себя если покупать, однозначно 1S взял бы.

P.s. Но на продажу конечно Леново купил. С Ксяоми люди не знакомы.
  • 03 августа 2014, 15:01
Вот к качеству сборки придраться нельзя, оно идеальное, все плотно, без скрипов и люфтов. Переплата в ленове, насколько понимаю, идет за металлический корпус и бренд Леново.
  • Kirtsun
  • 03 августа 2014, 12:43
Xiaomi Red Rice (Hongmi 1S) на процессоре Snapdragon 400
  • nonpro
  • 03 августа 2014, 22:10
а ссылочку?
Леново, как правило, дороже по сравнению с другими китайцами со схожими характеристиками.
ИМХО, более целесообразно добавить около 5 долларов и взять JiaYu G4C — при том же размере экрана он компактней (за счет узких рамок), сам дисплей качественней, камеры лучше, и автономность при такой же емкости аккума лучше. Другое дело, что задняя крышка не металл, зато каркас металлический…
  • 03 августа 2014, 21:32
Он без подсветки сенсорных кнопок?
Да, ни в одной из версий G4 подсветки кнопок нет. Это распространенное явление у китайских производителей смартфонов — когда при использовании OGS экрана места для подсветки клавиш не находится. У жены на iOcean X7HD аналогичная ситуация — подсветки нет.
Никакого дискомфорта это не доставляет, привыкаешь к расположению клавиш буквально за несколько часов.
  • mfisto
  • 03 августа 2014, 10:07
Сколько у него время работы дисплея при средней нагрузке?
  • Libria
  • 03 августа 2014, 13:14
Возможно, вы имели в виду время работы аппарата в целом, а не именно дисплея?)
  • 03 августа 2014, 14:42
При достаточном ускорении по направлению к полу — день-два))
Корпус пластиковый, металлическая только крышка, да и сборка оставляет желать лучшего, по крайней мере в моём экземпляре. И вообще, по моему, Леново в 2014 году не выпустила ни одной интересной модели.
  • 03 августа 2014, 15:02
Ждем Lenovo Vibe Z2 :)
  • CLX
  • 03 августа 2014, 10:31
Через мои руки прошли 4 экземпляра s660 еще с самого начала продаж (последний сейчас на руках).
Качество очень сильно плавает.
В 1м почти не работал GPRS (не путать с gps!). Прошивки радиомодулей не помогали. Бился пару недель (на соотв. форумах много отписывался).
Во 2м был косяк кнопки включения (мягкая) и модуля камеры (мылил в верхней правой трети).
3й был более-менее нормальный.
4й сейчас тоже нормально, без явных косяков.

К обзору могу так же добавить, что батарея хоть и имеет честные 3 АЧ (измерено на imax b6), но аппарат её не очень жалеет.
Компактным его лично у меня язык назвать не поворачивается. Это кирпич. Как по весу, так и по форме :), ИМХО.
Также автор тактично умолчал о повсеместной проблеме «залипания» датчика приближения. Решения нет. Проблема апаратная.
Что касается прошивки… Со слов человека, имеющим связь с lenovo, её делала сторонняя контора. И сильно накосячила. И на данный момент с ней отношения разорвали.
Если бы не один ромодел-энтузиаст (спасибо. psihop!) на профильном форуме, который портировал тот же вайб (от s930 и S650), то было бы еще более грустно.
В общем, ИМХО, S660 — это в каком то смысле чужой среди своих.

Одновременно с S660 эксплуатируется и S650. Вот образец завершенности. Прошивка идеальна. Камера отличная. Вес, толщина меньше. Всё, конечно ИМХО. Ибо на вкус и цвет…
Вот кстати верные мысли на счёт С650. Уже парочку таких продал. Отличный аппарат.
На подходе три С660 на продажу, в руках только в магазине держал (понравилось).
Не понимаю такого момента: в С650 батарея 2000мах, в С660 3000мах, при абсолютно одинаковых дисплеях и железе, и совершенно разных батареях они дают одинаковый результат в баттери тестере. Как так!((((
  • CLX
  • 03 августа 2014, 12:33
Результат они дают всё-же разный (аттуту тестером мерять — всё равно, что погоду на марсе).
S660 работает дольше, но не 50%. Проблема в его аппаратной схемотехнике и прошивке (в частности, в ядре).
Аппарат «без души», если можно так выразиться. 650 кажется намного более сбалансированным. Не даром на 650 до сих пор цена держится лишь немногим меньше. чем на 660.
Ну как сказать. Каждому своё. Мне по тактильным ощущениям и в целом больше S660 понравился.
S650 более девчачий что ли.
Главное, что в России S650 уже до 9к рублей упал, а S660 десятку стоит. Это ли не главное при перепродаже?
  • DmitriK
  • 03 августа 2014, 11:12
Значок клавиши «назад» выполнен в фирменном стиле компании, в виду клевера.
«домой»?
  • 03 августа 2014, 15:03
АГа, ошибочка вышла, простите, исправил.
  • alex_new
  • 03 августа 2014, 12:11
Как вибра, нормально? А то после Сони Эрика кнопочного обнаружил, что нифига не чувствую вибру смартов, уже сколько звонков пропустил…
  • DSxxx
  • 03 августа 2014, 14:40
Обычно с МТ6582 идёт Mali-400MP2, здесь точно МР4?
  • 03 августа 2014, 15:05
Нет, обычной MP2 стоит, просто ошибка.
  • S-Vostok
  • 03 августа 2014, 15:01
В ближайшее время ждите следующие обзоры
Xiaomi Mi Pad — первый и единственный планшет на чипе NVIDIA Tegra K1
Очень интересные девайсы, поэтому с нетерпением жду эти обзоры.
  • 03 августа 2014, 15:06
И я жду) Хочется чего-то нового и интересного. Если есть мысли, чем помучить зверей и какие тесты сделать — пишите, с удовольствием воспользуюсь советами. Буду тестировать новую Modern Combat 5.
  • thehawk
  • 04 августа 2014, 09:58
Вчера повертел в руках Lenovo 660 друга (китайская версия), который только прислали неделю назад. С датчиком освещенности проблем не заметил, а вот динамик расстроил и именно его бы я записал в главные минусы. Похрипывает на максимальной громкости, причём эта максимальная на пару делений слабее, чем у моего А800. Прошивка не полностью русская думаю это явление временное и исправится скоро.
  • 07 августа 2014, 12:12
автор, Харьков, возле ТЦ?))
  • 08 августа 2014, 17:01
Неа, по трекингу же видно. Город Таганрог, Ростовская область :)
  • 08 августа 2014, 17:15
очень похоже на одно место в Харькове)))
  • 09 августа 2014, 02:05
Мне один знакомый сказал, что в Киеве есть очень похожее место :)
  • 09 августа 2014, 10:40
портал в параллельную вселенную;)