Держатель 3,5’ HDD в отсеке 5,25’

На сегодняшний день одним из источников шума в компьютере является жесткий диск. И это не только его собственный шум, но и зачастую его вибрации передаються на корпус, резонируют, тем самым добавляя шума в общую картинку. И именно с этой проблемой, проблемой виброразвязки и должен бороться обозреваемый девайс.

Приехал он из магазина DealExtreme в традиционном желтом пакете, внутри которого находился вот такой пакет

Из которого тут же было все извлечено

В комплекте присутствуют даже 4ре винтика.

На обратной стороне есть серебристая надпись производителя и место для установки 80мм вентилятора.

Но в моем случае, т.к. я планирую его использовать в нестандартном корпусе для NAS-сервера то как раз за вот эти отверстия я и собираюсь его крепить к днищу корпуса.

Но если все таки устанавливать сюда кулер, то вибрации от плохо сбалансированного вентилятора (а любой вентилятор рано или поздно начинает вибрировать) не будут передаваться на корпус НЖМГ, мешая тем самым точному позиционированию головок на дорожках. Но на мой взгляд, такое охлаждение только с одной стороны не лучший вариант охлаждения горячего HDD. Я считаю что будет гораздо лучше, если воздух будет проходить вдоль корпуса жесткого диска с обеих сторон.

Но что-то я отвлекся.

Я взял самый шумный из имеющихся у меня HDD, и это оказался WD740GD (WD740GD -00FLA2). Старенький, но даже по сегодняшним меркам, удаленький WD Raptor.

Если посмотреть снизу, видно как два силиконовых упора по бокам не дают жесткому диску слишком много свободы.

Кстати, сначала пришлось прикрутить направляющие к жесткому диску, и лишь затем его крепить на вертикальные силиконовые упоры. По другому не получиться, т.к. упоры находятся как раз напротив этих вертикальных упоров

Испытав эту конструкцию на открытом стенде могу сказать что шум от HDD WD Raptor заметно снизился.

В принципе, у этого держателя можно найти несколько функций:
  • — это и охлаждение слишком горячих накопителей
  • — и возможность использовать для установки HDD отсеки 5.25’, если в основной корзине уже не хватает места
  • — и виброразвязка между корпусом компьютера и корпусом жесткого диска

Ну и пожалуй, хватит, на этом остановлюсь.

Девайс старому бородатому сисадмину прислан магазином бесплатно.
  • amakovey
  • 05 августа 2014, 09:50
Я вопрос вибрации винта закрыл с помощью одного метра бельевой веревки.
В одном из ближайших обзоров покажу для чего планировался сей девайс.
Там бы с резинками колхозить не вариант совсем.
  • 0lympy
  • 30 августа 2014, 13:57
Подвешивали на «растяжках» внутри корпуса?
на оверклокерах уже обсуждали и не раз, когда жесткий диск не имеет твердой опоры, быстрее изнашивается. у самого стоит четыре жестких в корпусе, и он достаточно ощутимо резонирует, но лучше варианта, чем поменять корпус, я не нашел
смотря насколько отсутствует «твердая опора».
Потому что с другой стороны, если 4 HDD, каждый со своими вибрациями, да ещё и несколько кулеров в корпусе, ещё не известно, что лучше.

Не зря же в enterprise HDD, которые ставятся в серваки, ставят датчики вибрации. Ведь в стойке могут быть надцать серваков, с кучей HDD и уймой кулеров… И каждый по своему вибрирует…
производители серверов не додумались «подвешивать» диски на резинках.
Поэтому за них думают производители HDD
www.google.com.ua/search?q=Rotational+Vibration+Safeguard

forum.qnap.com/viewtopic.php?f=182&t=43270
If you have a 4 drives and up NAS, you might prefer to use RVS (Rotation Vibration Safeguard) equipped drives.
если бы проблема была такой большой, то производители винтов давно бы уже делали винчестеры сразу с подвесом. но этого нет.
Как именно проблема?
Работы в условиях вибрации? Так для этого ставят датчики и учитывают их показания при позиционировании.
Шум? Так а какому производителю он важен?

P.S. А ещё AAM можно «покрутить», он залочен лишь на немногих «домашне/офисных» модельках.
ок. есть датчики, нафига городить резиночки? рамка разве что как переходник 5,25/3,25.
в оффлайне 100 рублей.
Т.е. Вы уже не отрицаете наличия датчиков и обработки их информации при позиционировании головок?
а я и не отрицал :)
зачастую его вибрации передаються на корпус, резонируют
закреплять надо чтобы не вибрировал.
а все эти «костыли» только хуже делают. (согласен с bOBERmASTER )
головки диска перемещаются прецизионно и любая вибрация (даже подвес на резинках) только мешает, что вынуждает HDD перепозиционироваться и перечитывать блоки, соответственно и износ выше.
закрепите диск жестко на 4 болта, установите СБ ровно и никогда вы не услышите HDD, ну а если услышали его хрусти щелчки, то пора подумать о его замене.
винты живут если их не трогают. до сих пор на одной из прошлых работ в минисерве крутятся 4 IDE Maxtor на 80 Гиг.
Вы никогда не слышали стрекот массива на скази-винтах? Или стрекот SAS?

P.S. Есть такая штука: RVS (Rotational Vibration Safeguard), даже в таком уже стареньком HDD как Deskstar 7K400
прошу прощения, но данное устройство явно было куплено не для сас диска и используется не для него, так что аргумент неуместен
Хорошо, WD RED
www.wdc.com/en/products/products.aspx?id=810
3D Active Balance Plus

Our enhanced dual-plane balance control technology significantly improves the overall drive performance and reliability. Hard drives that are not properly balanced may cause excessive vibration and noise in a multi-drive system, reduce the hard drive life span, and degrade the performance over time.

Hitachi Deskstar 7K400
www.hgst.com/tech/techlib.nsf/techdocs/073ba9ea10daaccd86256E46005C5B7E/$file/7K400_ds_final.pdf
Rotational Vibration Safeguard
Maintains drive performance in high rotational vibration environments and multi-drive systems
3D Active Balance Plus

Разработанная нами усовершенствованная технология балансировки в двух плоскостях существенно повышает быстродействие и надежность накопителей. Отсутствие правильной балансировки в жестких дисках может приводить к чрезмерной вибрации и шуму в многодисковых системах, сокращать срок службы накопителей и со временем снижать их быстродействие.

«Отсутствие правильной балансировки» вы считаете, что крепление на резинках — правильная балансировка? не надо пытаться обмануть физику, если вы закрепляете диск на мягких подушечках, вы жертвуете его временем работы в угоду шуму или вибрации

з.ы. я не хочу вас переубеждать, я просто выражаю свое мнение, которое услышал от знатоков на оверклокерах и с которым согласен
Там слово Active видели?

Даже если я жертвую временем работы в угоду бесшумности, это мой выбор. Как и silent режим работы кулеров, в котором проц под нагрузкой разогревается до 70-75 градусов, что для современных процессоров не страшно.

А причем тут физика? Какие физические законы и формулы тут применить?
почитайте комментарий LighTning выше
О чем? О том что закреплять надо?
Хорошо, давайте представим ситуацию что один из нескольких HDD в системнике вибририрует. В ситуации с жестко закрепленными HDD его вибрации передаются всем, а теперь прибавьте сюда возможные вибрации кулеров.

И да, я чуть выше писал:
НУ или раз WD Вам больше понравился
стрекот массива на скази-винтах
более того, я их (сервера на скази) раньше собирал.
крупнейшая в области сеть заправок файловые/терминалы/видео на серверах, крученных моей отверткой вертятся))
ушли от скази давно. сата3 рулит. проще, дешевле.

соизмеряйте размеры (в данном случае — массу вещей) один винт из 4х дрыгается и что? они все ЖЕСТКО закреплены в массивном корпусе. масса корпуса и остальных винтов намного больше «попрыгунчика» и он ничего им не сделает.
по поводу вентиляторов: проведите эксперимент (мы так уже лет 10 назад развлекались) — отломайте у всех вентиляторов в СБ по 3-4 лопасти (вдув/выдув/видео/проц/БП) и включите системник. да, он будет шуметь, но «дрыгаться» он не будет — у вентиляторов не хватит мощности его раскачать.
даже если это серверные высокоборотистые «гуделки».

п.с. даже если все люди и животные и птички на Земле топнут одной ногой, планете пофиг :)
«дрыгаться» он не будет, но как поведут себя винты?
им будет пофиг. корпус даже не шелохнется. можете пробовать.
ситуация когда 5 вентиляторов ( да хоть 10!!! )одновременно выйдут таким образом из строя это сферический конь в вакууме :)
  • 05 августа 2014, 10:23
Четыре мягкие резиновые шайбы на каждый HDD и проблема шума полностью решена. У меня одновременно работают 2-3 HDD, комп стоит на столе, о работе HDD догадываюсь только по мерцанию светодиода. Не думал что у людей есть такая проблема.

HDD на 1ТБ, 500ГБ, 160ГБ, самый старый уже лет 8 крутится без сбоев. Самодельные уголковые стойки использую для лучшего обдува HDD с обеих сторон, следите за температурой ваших дисков, не допускайте нагрева выше 45-50 градусов и они прослужат вам не один десяток лет. Даже однократный перегрев HDD приведёт к быстрому выходу его из строя.

Резиновые шайбы выбиты из «вакуумной» резины, она не сохнет и очень эластичная. Можно применить и силиконовую, но лет через 5 придётся менять, а может и нет, смотря какая попадётся.
проблема может появится при увеличении количества дисков, если были допущены ошибки при проектировании корпуса и/или производитель не счел резонанс проблемой
  • 05 августа 2014, 10:38
В моём корпусе как раз и были проблемы со стандартным креплением 2-х нижних HDD — сильный шум и перегрев. Уголковые стойки и резинки решили обе проблемы на ура.
Правильное решение. Поддерживаю.
Но как я писал в обзоре
т.к. я планирую его использовать в нестандартном корпусе для NAS-сервера
  • nemoi13
  • 05 августа 2014, 10:45
Вот спасибо за такую подсказку. И чего я сам не догадался? Вечером буду под болты засовывать резинку. Ато винт у меня под файлы один, но довольно громко жужжит. С самого начала таким был куплен-жужжащим.
Модель?
  • nemoi13
  • 05 августа 2014, 10:50
Не помню что за модель. 500гб какойто. Только вечером увижу.
  • 05 августа 2014, 10:55
Ышо обратите внимание на стойки, винт должен обдуваться равномерно с двух сторон, к тому же стойки дополнительно гасят «стрёкот», если винт посадить даже через резинки на металлическую пластину, то «стрёкот» будет слышен, проверил не своём опыте. Крепящие HDD винтики не должны одновременно касаться корпуса ПК и HDD (или стойки, как у меня), на фото показан стрелкой.
Согласен.

Цитата из обзора:
Я считаю что будет гораздо лучше, если воздух будет проходить вдоль корпуса жесткого диска собеих сторон.
  • 05 августа 2014, 11:05
Самое странное, что многие это золотое правило или не знают или просто не понимают. А потом через 2-5 лет с ужасом кричат: «Ааааааа, диск полетел, там усе мои фотки, ааааааа, спасите-поможите!!!»
И Ышо — дополнительный ОБДУВ наше ВСЁ!
глупости. вы их (диски) то хоть разбирали?
и смысл охлаждать верхнюю крышку?
охлаждать нужно электронику. для нее перегрев критичен.
  • 05 августа 2014, 11:27
глупости
О, вот и умные люди подтянулись! :-) Щас просветят нас тёмных!
А лучше не смешите людей своими комментами.
ща! ога!
ну давайте, расскажите тут про рабочие температуры HDD.
  • 05 августа 2014, 11:47
:-))) Ну если вы так настаиваете… попробую объяснить вам, хотя думаю что это бесполезно… впрочем ладно.
Для электроники как раз высокие температуры не так страшны и при 60-80 градусах она зараза работает, но всё же лучше охлаждать, а она как раз снизу винта, поэтому его и надо поднимать если снизу сплошное железо.
Но в HDD самое критичное это гидродинамический подшипник, вот его перегрев может привести к началу фатальных последствий, если ось хотя бы один раз коснётся ступицы подшипника при вращении.
И если электронику можно поменять с донора, то с блинами проблем больше и они не всегда решаемы.
Поэтому охлаждать надо ВЕСЬ диск равномерно, хотя вы можете этого и не делать, если вас не интересует результат :-)
расскажите что-то новенькое из термодинамики.
каким боком крышка и подшипник взаимосвязаны разве что через прокладку по периметру крышки и атмосферу внутри. и то и то теплоизолятор.
двигатель и встроенный в него подшипник находятся ВНИЗУ — со стороны платы.
так что хоть заохлаждайте крышку, важнее — охлаждение снизу.
сами себе притиворечите.
п.с. успокойтесь, и переходить на личности не надо, это моветон. вы уже два раза пытались.

п.с. хотя бы с этим ознакомтесь…
  • 05 августа 2014, 12:36
расскажите что-то новенькое из термодинамики.
:-) Не могу, институтов не кончали, термодинамику не учили.
А охлаждать надо и крышку, это не менее эффективно чем брюшко, внутри HDD при работе такой горячий «суховей», что теплоотдача через крышку возможно даже выше чем через брюшко, но вам я об этом не скажу. :-)))
жаль что не «кончали институтов». там и этому учат тоже.
стоит пойти в институт, или почитать какую-нибудь книжку по теме вместо того, чтобы делать умозрительные заключения про «суховей» и т.п.
теплоотдача через крышку возможно даже выше чем через брюшко

ваааааау!!! нобелевскую не желаете? :)
честно, сходите по ссылке выше и подумайте разумом вместо фантазий.
  • 05 августа 2014, 13:22
нобелевскую не желаете?
:-) Нет, нет, не… откажусь!
Впрочем ладно, побалоболили и хватит, а то модер тапком покидает.
С очевидным не поспоришь ДВУСТОРОННИЙ обдув намного эффективней одностороннего, это и вам, уважаемый учёный, наверное ясно, так что хватит флудить.
как бы вам не хотелось, но воздухом — не намного (поверхность слишком плоская)
каюсь, было дело, охлаждал винт через верхнюю крышку: почти трое суток копировал с одного угробленного винта «инфу».
за 2-3 минуты после включения перегревался, срабатывала защита и он «отваливался».
опытным путем изобретена схема охлаждения: помогал не обдув, а большая жестяная банка (от масла вроде) со снегом, установленная на верхнюю крышку.
с банкой винт работал по 10-15-20 минут и потом тоже «выпадал».
такими «приставными шажками» удалось слить все документы.
снизу ничем не обдувал, просто подложил два карандаша — холодный воздух от банки шел вниз и охлаждал плату.

ок. мир-дружба-винчестер! :)
  • 05 августа 2014, 13:45
снизу ничем не обдувал
А вот это зря. :-)
Проповедуя ДВУСТОРОННИЙ обдув, я не призывал отказаться от обдува снизу, это как бы противоречит «двустороннести», не так ли, мой учёный друг? Или из-за отсутствия верхнего образования я что-то упустил? :-)))
да, дружище, вы упустили часть предложения))) стоит перечитать его еще раз.
вентилятор под низ только бы мешал — заменял холодный воздух от банки теплым, поэтому поставил на карандаши и плата охлаждалась конвекцией.
  • 05 августа 2014, 15:01
поставил на карандаши
Я понял, но грифели то из карандашей не выдавили, как воздух будет проходить? СкурпулёзнЕЕ надо подходить к работе и будет да температура низкой!
  • Bacchus
  • 05 августа 2014, 15:06
скру, а не скур :-)
  • mrac
  • 06 августа 2014, 01:04
Жесть, какая каша в голове. В первый раз такую чепуху читаю про выход из строя дисков по причине перегрева подшипника. В широко известном исследовании Гугла, проведенном с использованием более 100 тысяч дисков ( research.google.com/archive/disk_failures.pdf ) вообще сказано, что температура не так и сильно влияет. Если посмотреть на график, то в первый год жизни умирает вдвое больше дисков при температуре 15-30 градусов, чем тех, у которых >45 градусов температура. А с 3-го года жизни уже наоборот. Таким образом самая комфортная температура для дисков: 35-40 градусов.
  • 06 августа 2014, 10:39
комфортная температура для дисков: 35-40 градусов
А кто же спорит? Я это же выше и писал:
не допускайте нагрева выше 45-50 градусов
Это ясень пень имеется в виду внутренняя (по датчику в HDD) температура, как раз такая t и обеспечивает оптимальную вязкость смазки при которой касание оси шпинделя со ступицей менее вероятно при мех. воздействии. Повышенная t приводит к уменьшению вязкости, а касание даже однократное, оси со ступицей запускает процесс разрушения, HDD выходит из строя не из-за высокой t, а по причине. Как бы это попроще объяснить, вот у машины ДВС, если масло жидкое, то плёнка из пары трения выдавливается и начинается износ.
Впрочем я никого не хочу убеждать, что диски надо охлаждать и будет всё ОК, просто хотел поделится опытом эксплуатации без сбоев и крахов, если кому то будет полезно, буду рад.
А хоть обдув хоть не обдув, нужны копии и бакапы.

Мой домашний личный фотоархив лежит на основном компе, его копия — на NAS, и все это дополнительно копируется на сервак в ДЦ.
  • 05 августа 2014, 11:25
нужны копии и бакапы
А для чего у меня 3 HDD и Акронис и виндовая родная История Файлов и один HDD как правило выключен постоянно, а OneDrive и ЯндексДиск и 1ТБ в Майлру, фу может хватит! :-)
Работа с газетами, журналами, книгами в издательствах приучила меня к МНОГОКРАТНЫМ бекапам.
специально для вас:

• 05 августа 2014, 22:53
Это фигня, жаль сейчас нельзя бумажные загрузочные копии делать, не доверяю я всем этим HDD и облакам, вот так надёжнее:
  • kofeinik
  • 07 августа 2014, 18:34
Бабушка не верила в электричество, и поэтому жгла керосинку ©
  • 07 августа 2014, 18:44
Дык и я куда, без её родимой, а вдруг лепестричесво пропадёт?
  • 05 августа 2014, 12:52
чушь
Даже однократный перегрев HDD приведёт к быстрому выходу его из строя
практика показывает иное, в видео регистраторах накопители работают при температуре за 70 градусов ГОДАМИ
смерь накопителя явно не в нагреве
а втом что их качесто сильно упало и возрасла плотность записи
+ изготовителю нафиг не нужно устройство которое работает больше 2 лет
поддерживаю.
99% смертей от резких ускорений во время работы (удары, перемещения).
поторопился написать и вот…
поправлюсь. поддерживаю, что не от температуры.
а вот качество дисков вполне на уровне.
работаю более 19 лет в «техотделах» и не могу сказать что качество упало. с проблемами бывают и старые и новые и даже те, которые только-что из упаковки.
Да ладно. «до потопные» и «после потопные» резко отличаются как по качеству, так и по срокам гарантии.
гарантия на винты у наших поставщиков как была 10 лет назад 24 месяца, так и сейчас такая-же. возим коробками.
покупаем/продаем винты Тошиба-Хитачи, Сигейт-Самсунг и ВД, каких-либо отклонений в чью-либо сторону по количеству брака как и по году выпуска не замечал — все в пределах статистики. (конечно, исключая провальные серии у Сигейта)
бывает брак «валом» ( в небольшом диапазоне серийных номеров), но я так думаю, что это вина перевозчиков и грузчиков.
в серверах которые собираем работают и Сигейты и ВД, повального брака не замечено.
перед известным потопом гарантия на винты была 36 месяцев, Вам ли не знать?
Сейчас практически все HDD страдают окислением контактов.
Сигейты страдали «мухой Це-Це», обновление прошивки помогало мало.

И так можно продолжить то печально известных фуджиков, у которых была отличная поверхность (с завода был чистый P-list) но проблема с технологией…
я знаю то, что предлагают наши поставщики.
если они дают 24 месяца, значит это 24 месяца, а не 36.
и так уже на протяжении более 10 лет.
то, что дает изготовитель это другое дело, но выхода напрямую на заводы у нас нет.
А я знаю что у меня была гарантия 36 месяцев. Вот недавно уточнял у СЦ на поперхнувшийся WD блю полтерра
  • 05 августа 2014, 13:31
что их качесто сильно упало
Всё как раз наоборот, несмотря на увеличившуюся плотность записи, надёжность HDD последних поколений неуклонно растёт.
изготовителю нафиг не нужно устройство которое работает больше 2 лет
Конспиролог-фантазёр? :-)))
  • Kasatich
  • 05 августа 2014, 13:42
Странно, но вместе с тем банально падает качество контактных площадок на платах управления) Если разобрать старые винты — площадки у них сверкают как новые. В современных же винтах площадки окисляются и начинают гнать дурку уже через полгода-год.
  • 05 августа 2014, 14:01
Много лет назад озадачился выбором для дома HDD, до этого по работе приходилось сталкиваться с кучей моделей разных производителей, были удачные и не очень, попадались и полное Г. Домой же хотелось прежде всего надёжность, наверное как и всякому человеку для себя.
Изучив статистику отказов по разным доступным источникам, по разным производителям, особенно обратив внимание на отказы HDD в носимых устройствах, сделал выбор в пользу Хитачи. С тех пор о проблемах с HDD знаю только из форумов и литературы, ясень пень что все диски у меня только Хитачи, ну и обдув-охлаждение хорошее, а то дуром любой диск можно убить.
Кстати, Хитачи, ранее IBM, первыми начали страдать от проблем с контактными площадками.
  • 05 августа 2014, 14:17
Ни чего не могу сказать по этой теме, так как ни один диск Хитачи не вскрывал и не ремонтировал за все годы, они просто работают. Раньше на ПК Ышо стояла прога HDD-испектор для слежки за здоровьем и температурой дисков, но пару лет назад, после перехода на W8, эту прогу ставить не стал, так уверовал в надёжность Хитач, может зря.
  • 05 августа 2014, 15:04
Контакты (любые) — ЗЛО!
изредка Викторию или подобную запускайте и смотрите циферки в смарт-статусе. иногда «с виду» здоровый. а уже пора подыскивать замену.
  • 05 августа 2014, 15:04
Не люблю Вику, а Инспектора на лето пожалуй верну из отпуска.
  • mrac
  • 06 августа 2014, 01:12
Первыми на сколько помню по своему опыту как раз были IBM. Серии DTLA (дятлы) и AVVA (ванкуверы). Были и те и другие у меня, приходилось постоянно пропаивать эти мягкие пятачки, в которые втыкались игольчатые контакты. Потом с аналогичными проблемами сталкивался с Samsung-ами и WD. Но у них сами контакты твердые, просто тупо окислялись. Чинились очень просто — снималась плата, окисел стирался обычным ластиком, плата возвращалась на место — винт оживал.
Да, дятлы и ванкуверы были первыми, у которых были проблемы с контактами между гермоблоком и платой.
  • Bacchus
  • 05 августа 2014, 14:02
Где вы такие хреновые винты находите? :-)
SSD диск и нет вибрации. А 3.5 во внешний бокс на USB 3.0 и не пробуйте меня переубедить.
т.к. я планирую его использовать в нестандартном корпусе для NAS-сервера
SSD для NAS пока дорогое удовольствие.
  • amakovey
  • 05 августа 2014, 10:37
Ну хорошо, убедили — винт на резинке страдает долговечностью. Вопрос как сильно? Желательно в процентах.
А ни у кого таких данных нет, потому что для этого надо что? Да-да, взять много HDD, для усреднения статистики, запустить их под идентичной или примерно идентичной нагрузкой, но в разных условиях. Кто это будет делать?
  • Robo
  • 05 августа 2014, 11:15
Например Seagate
Так вот, замеры Seagate показали, что при нагрузке около 21 рад/с2 десктопные диски испытывают очень большие сложности с позиционированием головок, теряют дорожку, производительность падает на 80 с лишним процентов.

К сожалению ссылка на первоисточник не доступна.
интересно, а 6 и 21 рад/с2 это сколько?

Спасибо за инфу.
  • 05 августа 2014, 12:58
это пинки ногой по системному блоку
  • Vipeg
  • 05 августа 2014, 11:02
Отличный обзор. Спасибо за наводку.
P.S. Сам использую Scythe Himuro — конструктив иной, но задача сходна (утихомиривание HDD).
  • seru
  • 05 августа 2014, 16:01
у меня тоже Scythe Himuro
Дорого, если нужно больше мест для HDD лучше
Cooler Master 4-in-3 Device Module
www.coolermaster.com/case/case-accessories/4-in-3-device-module
А Вы читали? Или только цену и картинки смотрели?
А для «мест больше для HDD» Ваш вариант отлично подходит.
  • balamut
  • 05 августа 2014, 13:53
2,5" похоже, нет возможности прикрутить?.. за обзор спасибо
  • Nobody
  • 05 августа 2014, 14:53
Для SSD подойдёт? :)
  • 05 августа 2014, 15:10
для SSD более чем достаточно двух стороннего скотча
либо больее цивильное крепление двумя винтами по одной стороне
на любом месте системного блока
Лет 6 назад надоело мне слушать шум вентиляторов и я заменил их на более тихие, плюс некоторые (которые через «мамку» не регулируются) посадил на 5 а некоторые на 7 вольт. И тут я услышал как грохочут винты… Различные прокладки в виде резинок под болты конечно немного помогали но все равно я их (HDD) слышал :( Перечитав кучу статей и форумов пришел к выводу что лучше чем «резинка от трусов» ничего быть не может :)

Вот так и живу последние 6 лет, в тишине, все HDD живы/здоровы, никаких проблем со скоростью работы нет, комп работает как сервер (NAS, torrent, Web, Ftp, etc) 24/7.

Красивее красивее, не спорю, но думаю у меня все равно тише.

Когда я решал свою проблему избавления от шума то еще не знал о покупках в Китае а в окрестных магазинах ничего такого не было. Вот и пришлось испортить несколько штук нижнего белья :)

PS: Так они еще и дорогие! 5 штук по $8.13! Да ну их… лучше уж на резинках, 50 баксов отдать за корзины для винтов меня жаба задушит, жадный я :)
  • Johnpol
  • 05 августа 2014, 18:24
я так понял фото нужно распечатать и прикладывать к вибрирующим винтам, вместо того чтобы резинки колхозить?
  • Romans
  • 05 августа 2014, 19:19
моя система снижения вибраций в моем НАСе
1, 2, 3

причем стоит один WD RED на 4GB
и да, корпус самодельный…
  • Romans
  • 05 августа 2014, 19:29
Резинки использовал от старых двд приводов
Прикольный кубик