Зарядка ORICO DCH-5U. 5*USB.

Почти идеальная зарядка, если слегка приложиться паяльником.

Ранее я уже обозревал 7ми портовый USB charging hub ORICO UCHA-60W, у которого обнаружился существенный для меня нюанс. Процитирую:
т.к. кнопка включения без фиксации, то если ночью, в процессе зарядки ненадолго пропадет электричество, обратно устройство само не включится и не продолжит процесс зарядки.

Поэтому я обратил свое внимание на другие многопортовые зарядные устройства. И выбор пал на ORICO DCH-5U.

Приехало, на удивление, не раздавленным

Наверное потому что упаковано оно в коробку из плотного картона

внутри коробки лежала зарядка

а под ней инструкция и сетевой кабель под американскую вилку

но ничего, у меня есть золотой переходник

на самой зарядке пять портов подписаны под различные девайсы, но если вы дружите с паяльником это можно изменить.

а с торца — сетевой разъем,

также виднеется индикатор, за которым скрывается синий светодиод

В инструкции написано что есть четыре порта по 1А и один на 2,1А. Но не указано на каком именно порту 2,1А а на каких лишь по 1А.

Снизу имеются резиновые ножки

Но я их отклеил, чтобы добраться до винтов

и посмотреть что внутри

О, а вот на плате есть подписи сколько ампер на каком порту.

Но ой:

А вот так плата выглядит с обратной стороны.

Одна дорожка осталась «лысой», не ожидал такой подставы от фирмы Orico. Но это легко исправимо. Заодно заменю синий светодиод на зеленый индикаторный, удалю делители (R24-27, R30-33, R35-38 и R40-44) и закорочу площадки под R28, R29 и R29. В итоге путем таких нехитрых манипуляций с паяльником я получу пять портов с замкнутыми Data+ и Data- для зарядки различных андроид-устройств. И будет у меня отличная замена для USB-кормушки, у которой БП лишь на 2А, а с этой мне удалось снять 4А (просто больше не хватило резисторов) при этом напряжение составляло 5,07В.

Так что в общем вердикт такой: брать можно, но лучше сразу исходить из того, что к ней надо будет применить паяльник, тем более что вряд ли у кого есть дома и айфон и айпад и samsung и android.
Скажите, а в чем отличия, если есть конечно, с моей зарядкой — mysku.club/blog/china-stores/21984.html
А кто его знает? Может отличие только в количестве портов и в делителях на них.
Но 4А снималось примерно пол часа, зарядник не грелся как утюг.
  • Electron
  • 11 августа 2014, 10:33
тоже себе заказал такую только черненькую и модель чуть другая не знаю только в чем отличия DCP-5U
  • liza
  • 11 августа 2014, 12:21
у этой модели внешний блок питания на 12V
  • Merver
  • 13 августа 2014, 10:03
На днях тоже получу зарядку с ножками (с ножками это просто улучшенные модели зарядок без ножек), у меня зарядка как раз и будет, вариантом вашей, а эта зарядка для более стационарного размещения, хотя у ORICO есть зарядки посерьезнее для стационарного размещения. Попробую написать обзор, лишь бы usb тестер пришел в эти же дни.
на какую планируете писать обзор?
  • Merver
  • 13 августа 2014, 12:03
Orico DCE-4U, уже у меня в городе, надо получить, но в выходные я уезжаю, плюс тестер без трека едет, но выехал вроде как раньше так, что обзор скорее всего будет на следующей неделе.
  • vovka036
  • 11 августа 2014, 09:23
Реально ситуация, когда нужно столько портов для зарядки может быть один раз в жизни.
У меня такая ситуация каждый вечер…
Если у вас такая ситуация невозможна, то это не значит, что её не может быть у других… На даче/на отдыхе за границей спокойно забиваются 4 порта в моём 4ёх портовом Орико.
  • zk9663
  • 11 августа 2014, 09:29
Такое ощущение что автор может себе сам смастерить такую кормушку. Не понятно зачем ему покупать?)))
Могу, но во1х надо хороший БП, во2х это все равно будет колхоз.
  • Dimon_
  • 11 августа 2014, 09:50
Если у человека есть паяльник, если он умеет нагружать резисторами схему и измерять при этом ток, если он знает, что такое «резисторный делитель», то в чём сакральный смысл применения переходников для китайских вилок?
Я, например, это барахло сразу скусываю и ставлю нормальную вилку, это занимает четыре минуты с подготовкой и перекурами. И, при этом, я живу с твёрдой уверенностью, что со всех точек зрения это лучше, чем переходники (нагрев, искрение, контакт, габариты, сопли на розетке).
А я просто шнур другой поставил :)
  • igorS
  • 11 августа 2014, 15:44
С вилкой многие так, а переходник приходится ставить на то что сразу в розетку втыкается.
Вопрос: мне тут едет ORICO DCH-4U.
Стоит ли колдовать с паяльником аналогичным образом или для китаефонов это без разницы?
P.S. в радиоэлектронике не разбираюсь.
Нет, не придётся. Отлично работает и с айфонами, с китайфоном, планшетом и телефоном от самсунга…
Думаю, применение паяльника — это необходимость именно для обозреваемой модели.
  • fatronix
  • 11 августа 2014, 17:58
заряжать то будет все девайсы, но некоторые только током 500 мА. Вот поэтому надо ставить перемычки, что бы получить большой ток
Я говорил про опыт своего использования модели DCH-4U. Все вышеперечисленные мной девайсы заряжаются именно тем током, которым и должны.
Планшет самсунг — 1.7А
Самс.гэлэкси С2 — 650мА
iNew -700мА
Iphone 4/4s-~1A
НА любом порту?
Да, на любом.
Т.е. вашим устройствам плевать на стандарты? и на выпаленные порты на компьютерах?
Я бы сказал иначе… Зарядке плевать, какое устройство к нему подключено… По Орико не уверен, но вот то, что Анкер автоматом умеет определять, что за устройство к нему подключено — точно. Может быть и Орико работает по тому же принципу.
Я вам привёл список проверенных девайсов… Кроме iNew все они брендовые, так что говорить о кривости самих устройств и о каких-то стандартах нет оснований. Да и для спора их тоже нет. )
Анкер умеет сам определять что к нему подключено?
Аж не вериться.
Ага, точно. Эта функция у них даже как-то по фирменному обзывается. Если интересно, то на Амазоне посмотрите их зарядки и описание (с работы доступ на него закрыт, так что сорри, ссылку не кину). Я себе купил авто-зарядку Анкер на 2 порта и 24W. Отлично заряжает (в плане отдачи тока) и планшет, и айфон, и мой старый гэлэкси с2
вечером ссылку пришлете?
А то прямо фантастика получается.
Вот пример той зарядки Anker.
А функция эта называется PowerIQTM.
technology maximizes compatibility with Android, Apple and other devices by enabling charging speeds of up to 8 amps among 5 ports or 2.4 amps per port.
8А на пять портов? НЕ плохо…

Только нигде не написано как именно ему удается понимать что именно к нему подключено, и соотвествующим образом подбирать напряжение на data+ и data-
rones.su/techno/zaryadka-mobilynika-po-usb.html

И ещё:
electro-tehnyk.narod.ru/docs/USB_Mains_Charger.html
начиная от слов
Следует учитывать, что современные устройства определяет тип зарядного устройства и допустимый ток зарядки, по потенциалам на контактах D+ и D- разъема USB
  • chaloc
  • 13 августа 2014, 09:01
ИМХО: ставит вариант для андройда — меряет потебляемый девайсом ток, переставляет под самсунг — замер, эпл — замер и потом оставляет тот вариант, в котором устройство тянет больше.
Модет быть и так. Вчера проверил зарядку с планшетом и с айфоном. На всех портах планшет берёт 1.7, а айфон 1. Так что Орикошная зарядка умеет определять устройства, как и Анкерная, только не обзывает эту функцию красивыми словечками. )) Ваша же, подозреваю, без такой функции, что странно, так как дороже и поновее модель.
На компьютерном порту при подключении через USB тестер планшет принял порт как зарядку, но взял только 650мА(или может быть сам порт ноутбучный больше не смог отдать). Без тестера замерить было нечем, но порт определился планшетом именно как компьютерный.
0,65А для USB 2.0 это уже много
Я паяльником колдовать буду что бы переделать все порты под андроид. Я же писал об этом.
А вы до паяния пытались проверить работу своих устройств от всех портов? Какой ток получали?
я же писал, нагрузил резисторами, получил 4А. Больше резисторов на 2Вт не нашлось.

А планшеты у меня умные, если зарядка не соответствует стандарту, они считает что подключены к компу, и более 500мА не потребляют.
Да, у меня до этого был планшет Note 10.1 2013 года… тоже был слишком умный и хотел резистор между контактами (решил вопрос покупанием маленького адаптера). Теперь Note 10.1 2014года… стал глупым и зарядается от любой зарядки, главное, чтобы достаточный ток отдавала.
Т.е. если этот новый планшет подключить в компу, он потянет с порта ток свыше определенного по стандарту 0,5А?
нет, не потянет. он его определяет как комп-порт. Могу сегодня вечером проверить, если интересно.
USB определяется как ком-порт кем? планшетом?
Имелось ввиду: планшет понимает, что подключен к компьютерному порту (сейчас его разряжу и замеряю, какой он берёт ток)…
Вот, планшет понимает. Но как он это понимает?
Это уже вопрос не ко мне, а к спецам. Я могу только увидеть и показать, что это работает, а что там происходит в тех. плане не знаю. )) Вы же не хотите сказать, что так не должно быть? ))
нет, я просто любопытный сисадмин, хочу понять.
  • grimbo
  • 11 августа 2014, 12:03
У меня дома сразу и айпад, и айфон и андроиды разные… как быть :(
А самсунг? :)
  • unkn0wn
  • 11 августа 2014, 12:39
кто хоть 1 раз купил айпад уже никогда самсунговский планшет на ведройде не купит. )
Ага, поэтому я и написал об этом в конце обзора.
  • Builder
  • 11 августа 2014, 14:25
Ну не самсунговский, но тоже андроидопланшет сменил у меня айпад. Доволен.
Покупал себе один раз айпад — попробовать, чему так радуются альтернативно одаренные — рад, что потом удалось его пристроить на работу и вернуть деньги.
С наслаждением вернулся обратно на самсунговский планшет.

Думаю, может, слишком мала была для моего возраста доза — нужно было два раза «купить айпад»?

Вообще, сколько раз нужно «купить айпад», чтобы гарантировано больше не покупать самсунговских планшетов?
  • chaloc
  • 11 августа 2014, 20:44
Так вы всё неправильно сделали. Сначала нужно было пару раз купить айфон.
  • bosrait
  • 11 августа 2014, 12:06
Я всегда считал что Orico путная китайская фирма…
В зарядке подобной нуждаюсь но знаний/желания допиливать нет! Кто нибудь подскажет альтернативный вариант?
А разве допиливание обязательно?
Я просто будет переделывать все порты под андроид.
  • 11 августа 2014, 12:51
Странность с портами, однако. Один для ipad на 1А, второй — на 2.1А. Зачем, интересно?
Лысая дорожка — очень не гуд, конечно. Неподготовленный пользователь, не готовый вскрывать и допиливать новую вещь, через некоторое время получил бы симпатичный кирпичик.
Дорожка да, не гуд, явно брак.
А порты все равно все в параллель подключены.
  • 11 августа 2014, 12:56
Но с делителями же.
Ай. Я конечно не рассматривал номиналы, но мне кажется что там все равно одинаковые делители
  • 11 августа 2014, 13:03
Скорее всего разные, раз порты так подписаны. Есть фуллсайз последней фотки?
ДА что ж я, изверг, фулсайз сюда вливать?
Я его кропнуть могу :)
  • 11 августа 2014, 13:16
Таки одинаковые, спасибо. Тогда вообще странно-странно:) Интересно, делитель таки 2А, или 1
  • 11 августа 2014, 13:18
таки на 2, погуглил
  • davtura
  • 11 августа 2014, 13:04
Взял такой Anker 40W 5-Port
У меня точно такой-же, как у автора обзора. Недавно увидел у коллеги Anker 40W 5-Port, облизался — он меньше героя этого обзора. Как ваши ощущения от «анкера»?
  • davtura
  • 12 августа 2014, 06:34
Он еще едет.
  • 11 августа 2014, 21:53
Подойдет ли мне данный девайс? Дома ipad 4(2.1a), iphone (1a) и иногда андроиды. Что-то я плохо понял в чем тут дело и что допиливать) и стоит ли вообще менять оригинальные зарядки на такой Бп? +через неделю приедет xiaomi на 10400, буду тоже на 2.1 А ставить
Я же написал что переделывать буду для того, что бы все порты были под андроид.
  • 12 августа 2014, 21:05
То есть, можно оставить все «как есть» в моем случае? Можно ли на порты с надписью ipad перекинуть по 2,1А? (и на тот и на другой, одновременно) Ну и еще вопрос про целесообразность замены оригинала на этот бп тоже интересен)
Питание на всех портах параллельное.
А вот менять оригинал или нет — ваше личное мнение. Мне просто не нравится куча зарядок в розетках.
  • 13 августа 2014, 01:59
Больше качество интересует. Как я понял, с этим тут все в порядке. Просто не раз сталкивался со сгоревшим контроллером питания из-за неоригинальных зарядок
Я уже перепаял. Мои андроид-устройства отлично от неё заряжаются. Хочу ещё ампер-вольтметр из USB-кормушки (я давал на неё ссылку в обзоре) переставить.
Народ, а как вам этот девайс? ebay.com/itm/291203450922
  • lekx
  • 14 ноября 2014, 21:08
Есть такая заряда ORICO DCA-4U заряжает на полную мощь только Ипады, остальные устройства больше 0,5А от нее не берут, есть какой вариант решения, разбирать не вариант она клеенная?
USB-мама, USB-папа и пара проводков.
Спаять, замнкнув data+ и data-
  • bolic
  • 27 апреля 2015, 17:48
Не стоит бояться разбирать — хоть она и клеенная, но разбирается без особых проблем. Это не тот клей, какой бывает в БП от ноутбуков.
  • Tagir
  • 12 декабря 2014, 11:25
Благодаря уважаемому Cathode вчера удалось таки заставить ORICO DCH-4U-BK заряжать Samsung GT-P7300 Galaxy Tab 8.9 из имеющихся резисторов!
Сложность была в том, что сделать нужно было из тех резисторов, что есть на плате (4322, 2*4992, 7502),
т.к. из принадлежностей у меня под рукой были только паяльник и проволока олова с канифолью

Для этого нужно:

1) Сделать перемычку, замкнув 2 и 3 ноги (R41);
2) Аккуратно отпаять резисторы с одной линии, где нет 7502 (у меня это R23 и R21, т.к. на R22 как раз был уже нужный 7502);
3) Отпаяный 4322 с R21 припаять бутербродом к 4992 (R24) (по совету Cathode проще это сделать ребром к плате).

Всё! Зарядник готов!

Важно! Менять стороны расположения резисторов на плате НЕЛЬЗЯ!
Должно быть именно так: слева (R24) 4322+4992, справа (R22) 7502.

Ещё раз благодарю Cathode за помощь!

Начало: forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=639908#post639908
Итог: forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=640532#post640532
  • bolic
  • 27 апреля 2015, 17:41
Ничего не понимаю. Если R41 короткозамкнут смысл навешивать дополнительные резисторы на делитель напряжений? Вы уверены что R41 нужно замыкать? Смысл же делителя весь теряется…
  • Tagir
  • 27 апреля 2015, 19:32
Уверен. Только так получилось заставить заряжаться Samsung Galaxy Tab 8.9.
Какие только варианты не перепробовали до того как пришли к конечному варианту.
Сложность была в том, что сделать надо было без дополнительных комплектующих.
Только то, что есть непосредственно на плате переделываемого зарядного устройства.
Подскажите, пожалуйста в чем отличия orico-russia.ru/zarjadnye-ustrojjstva/orico-dch-4u-black/index.html
и orico-russia.ru/zarjadnye-ustrojjstva/orico-dce-4u-black/index.html и какую из них лучше брать для Андроид устройств преимущественно, при «кривых руках», чтобы ничего разбирать и переделывать не пришлось
  • krserv
  • 22 августа 2023, 01:58
Подскажите пожалуйста у меня предыдущая модель Orico CSE-5U, она нормально не разбирается, корпус клеенный.
У нее индивидуальная защита каждого порта на ток 2.4А. При КЗ на порту, выключается только он, остальные 4 продолжают работать. В новой модели также? На чем реализована защита на самовостанавливаемых предохранителях или на микросхемах? Гальваническая развязка по питанию на портах есть или только предохранители?