Мультиметр DT-9205M+

1. Цена: $7.99 с учетом скидки

Всем привет!!! В данном обзоре речь пойдет о недорогом мультиметре DT-9205M+ приобретенном по случаю в Tmart. Будет разборка, рекомендации по ремонту (а как же без ремонта новой китайской вещи:-) и немного метрологии.

Прошу сильно не казнить, это мой первый обзор на mysku.
Данный мультиметр был приобретен по наводке одного из обитателей муськи, к сожалению ссылка на ту акцию не сохранилась, цена в 8 долларов показалась копеечной, и товар был приобретен. Доехало примерно за месяц, трек код продавец не предоставил, точнее то что он предоставил нигде не трекалось. Качество упаковки — ужасное. Она фактически отсуствует, коробка с прибором была просто помещена в кулёчек, никакой пупырки или даже бумаги. Тмарту — огромный минус. Вообще первый раз что то покупал в Tmatr и теперь лишний раз подумаю стоит ли, ведь с такой упаковкой может и не доехать.

Внешний вид, упаковку и щупы можно посмотеть тут

Упаковка как писал уже фактически отсутствует. Только почтовый пакет.

Картонная коробка достаточно жесткая

Хотя как видно пострадала она немало

Открываем коробочку

Содержимое. Собственно сам тестер, щупы и две инструкции, на английском и китайском языках.

Щупы. Откровенно говоря годятся только для утилизации, но за неимением лучшего можно пользоваться.

Покрупнее.

Собственно сам герой обзора. На мордочке есть светодиод, который загорается в режиме прозвонки.
Актуально если Вам приходится работать при повышенном уровне шума.

Вид сзади. Имеется откидывающаяся подставка, вполне юзабельная.

Вид сзади, батарейный отсек. Что удивило батарейка уже была установлена.

Для начала приведу технические характеристики прибора, взятые с сайта продавца. Оригинальную инструкцию выкладывать не буду, поскольку она у данного производителя похоже одна на все приборы и упоминание об измерении частоты и температуры может вызвать лишние вопросы. Итак что мы имеем:

Specifications
DC Voltage Range 200mV/2V/20V/200V/1000V Accuracy: ±(0.5%+3)
AC Voltage Range 2V/20V/200V/700V Accuracy: ±(0.8%+5)
DC Current Range 2mA/20mA/200mA/20A Accuracy: ±(0.8%+10)
AC Current Range 2mA/20mA/200mA/20A Accuracy: ±(2.0%+5)
Resistance Range 200Ω/2KΩ/20KΩ/200KΩ/2MΩ/20MΩ/200MΩ Accuracy: ±(0.8%+3)
Capacitance Range 20nF/2uF/20uF/200uF Accuracy: ±(2.5%+20)
Low Voltage Display Yes
Automatic Shutdown Yes
Shockproof Yes
Maximum Display 1999
Display Screen 63 x 36mm
Power 9V (6F22) Battery
Dimensions 6.73 x 3.5 x 1.42" / 17.1 x 8.9 x 3.6cm (LxWxH)
Weight 7.26 oz / 206 g
Package Includes
2 x Probe
1 x Manual
1 x Certificate
1 x Multimeter

Как видно достаточно стандартные параметры, за исключением возможности измерения емкости. Также в характеристиках на сайте продавца не указана возможность измерения коэффициента передачи транзистора — hFE. Непонятно какой это коэффициент передачи, но руководствуясь логикой скорее всего наш h21э. Функция, надо сказать, в наше время высокой интеграции мало актуальная.
Также видим, что в комплект батарейка не входит, но продавец её все же положил. В плюс тмарту, хотя на фоне всего остального и совсем небольшой.

После беглого ознакомления с инструкцией и сабжем решил проверить его возможности. Функции измерения тока, напряжения и сопротивления работают хорошо, а вот на емкости нас конечно же ждал небольшой китайский зверек (назовем его панда). В переводе на русский язык емкость прибор не мерил, совсем. Оставлять этот вопрос нерешенным мне не позволила честь инженера. Итак, разбираем. Смотрим.

Кишочки. Все достаточно стандартно, есть три подстроечных резистора для подстройки точности измерения емкости, постоянного напряжения и переменного.

Плата контроллера со стороны переключателя режимов. Вот тут собачка и порылась.
На этом снимке (пометил стрелкой), видно остатки маски (т.е. краски) на плате там где ее не должно быть, прямо на контактных площадках переключателя режимов. Видно что она стала уже крошиться от ползунковых контактов. Из за нее и не работал режим измерения емкости. Аккуратно сдираем ее скальпелем и протираем контакты спиртом.

Результат.

Собираем все в обратном порядке. При сборке обнаружил еще одну особенность, плата контроллера прикручивается к корпусу четырьмя саморезами, при сильном затягивании плата начинает слегка прогибаться, что как мы понимаем не очень хорошо для скользящих по плате контактов. Так что, кто будет разбирать — собирать нечто подобное обратите внимание.
Итак, собрали, откалибровали и вот он результат.

На конденсаторе написана емкость измеренная образцовым измерителем иммитанса, на пережатом снимке видно плохо — написано 4.88 мкФ.
Прибор заработал и можно было бы порадоваться, но не тут то было. Измерение емкости работает нестабильно, часто показывает неправильную емкость, цифру 9 на всех диапазонах измерения, причем уловить какую то закономерность сложно. Но если в выбранном режиме измерения начал показывать правильно, то точность измерения достаточно хорошая. Пробовал мерить емкости в диапазоне от 300 пФ до 100 мкФ, точность достаточно неплохая. Таким образом прибор вроде бы как заработал, но для того чтобы быть точно уверенным в правильности измерения нужно иметь пару образцовых емкостей и каждый раз перед измерением сверятся. Получился ремонт наполовину.

Теперь немного метрологии. Крутилки напряжения не трогал, для чистоты эксперимента все измерения проводились с родными щупами. Показания сравнивал с поверенным блоком питания.
Метрология

К.З. на родных щупах, 0.3 Ома, бывает и хуже.

0,3 вольта на диапазоне 200Вольт. Хорошо.

С ростом напряжения погрешность растет, но точность все равно достойная для 8$ ;-)

0.1 Ампера на диапазоне 20 А.

1.36 А

3.12 А. Как видно прибор занижает показания но не существенно.

Переменное напряжение и ток возможности подать нет, померял напряжение в розетке, разбег 5 вольт с хорошим прибором, достаточно много.

На измерении сопротивлений прибор также повел себя достаточно неплохо, разбег по точности с хорошим прибором составлял не более 2% в диапазоне измерений 200 Ом — 200 кОм.

Попытка проверить транзистор, ни к чему хорошему не привела, так что считаем данная функция не работает.

Выводы: Стоит прибор своих денег или нет? Наверное да. За 8 $ получаем неплохую точность измерения напряжения, токов и сопротивления. Что касается измерения емкости то могу предположить что мне просто не повезло и у всех остальных все ок.
Стоит покупать данный прибор за полную стоимость? Я бы не стал, особенно в свете описанного выше.
Спасибо за внимание и также дополнительно прошу сильно не пинать, это мой первый обзор на mysku.
0.1 Ампера на диапазоне 10 А.
20A
P.S. наводка была моя, спасибо за обзор:-)
Поправил, спасибо
Кстати, я был очень приятно удивлен точностью прибора, что еще и подтвердилось вашими тестами. Надо будет разобрать свой, посмотреть есть ли краска на контактах
  • 14 августа 2014, 12:27
С почином! Отличный обзор и мультиметр неплохой (взял себе такой же).
Получил такой недавно. За 8 баксов прибор хорош, но не более того.
hFE — это:
'F' is from forward current amplification also called the current gain.
'E' refers to the transistor operating in a common emitter (CE) configuration.
Думаю спецам все понятно.
У кого такой тестер, отпишитесь по измерению емкости, это только мне не повезло, или у всех так?
  • Sparkq
  • 15 августа 2014, 02:12
Взял такой же, с той-же наводки, не разбирал, но все функции, включая емкость, работают нормально(транзисторы не проверял). Пришел тоже в хреновой коробке и с батарейкой(хоть её и не было заявлено), но батарейка была сдохшая, с ней тестер не включался.
  • varrt
  • 15 августа 2014, 12:45
мне пришёл с той же наводки… Но я им пока только сопротивление мерял и звонил. Всё вроде гуд… Только пластмасса совсем дешёвенькой показалась.
  • klialex
  • 29 октября 2014, 23:11
В моей версии инструкции было начертано: «Диапазон измеряемых емкостей: Да». Ну, считаю, написанному — верить.
  • stasv
  • 14 августа 2014, 12:49
Такой же прибор и тоже глюки с емкостью. Показывает рандомные цифры. Не опечален, есть чем емкость мерять и без него.
  • lexx
  • 14 августа 2014, 12:53
Тоже купил по наводке thunderheart!
А вам не кажется что китайцы нас немного нае… С этим мультиметром так как написали на сайте в описании lcd backlight display а на деле там нет никакой подсветки дисплея?
И щупы без канавок у концов, но точность радует.
  • 14 августа 2014, 13:36
И без защиты как у UNI-T, но это ведь не того класса прибор, что бы комплектовать его хорошими щупами :)
У UNI-T UT61E свои серьезные косяки, из-за чего он может сгореть за долю секунды. На канале Мартина (mjlorton) должен быть видео.
  • 14 августа 2014, 14:28
С 61-м не сталкивался, у меня 71А :) И я говорил про щупы. У Юни-Т они очень неплохи, с защитой от влезания в контакты пальцами :)
не совсем понял, что значит защита щупов от влезания в контакты пальцами, но щупы у них хорошие, это точно)))
  • 14 августа 2014, 14:40
Это значит, что пальцами при всем желании нельзя коснуться ни контактов в самом тестере, ни ответных контактов в щупах :)
Еще полезная фишка у этих тестеров — истошно пищит когда щупы включены в токовые контакты, а режим выбран отличный от измерения тока :)
ну это скорее плюс тестера, а не щупов)))
  • 14 августа 2014, 14:55
Сигнализация неверного режима — да, плюс тестеру, а защита контактов щупов — это от тестера не зависит :)
Вот про какую защиту я говорю:
аааааа понятно))) вроде как мелочь, а все равно важная деталь и чувствуешь продуманность при проектировании.
  • 17 августа 2014, 14:46
Именно :) Из таких мелочей как раз и складывается впечатление о бренде :)
Я Вам больше скажу, авто отключение тоже не работает
У моего экземпляра работает
Да, действительно работает, просто терпения не хватило ;-)
)))))))))))))) как раз не мешает работать, вырубаясь каждые 15 минут. Ну это уже из личных предпочтений)))
Вчера тоже его забрал :)
У Вас коробка целее. Проверьте как работает с емкостью, интересно.
Вечером гляну, если не забуду… пока на работе.
  • 14 августа 2014, 13:07
Нормальная рабочая лошадка без претензий на точность/функциональность :)
  • fatman
  • 14 августа 2014, 13:27
Мне кажется, что такая погрешность измерения емкости в самой конструкции — измерение с помощью щупов (????). Соответственно и диапазон начинается от 20 нан. В моем мльтиметре для емкостей два отдельных контакта — паза в корпусе. Соответственно и диапазон начинается с 2 нан.
Наверно всей муське одновременно пришел!!!

Мне в целом не особенно понравился. Скользкий, неухватистый корпус, нет подсветки. Наверное продам/подарю, себе оставлю старый добрый XL830 L
  • 14 августа 2014, 13:37
А лучше разориться один раз на хороший тестер типа UT-71 ;)
UT-71 стоит на экспрессе 6000р!!! Дороговато за мультиметр для дома.
для дома совершенно незачем
  • 14 августа 2014, 13:59
Это только меня удивил тестовый кондер на 5 мкФ?
А что удивительного? К73-17, 4,7 мкф*63 В. Хороший пленочный конденсатор.
  • 14 августа 2014, 17:00
Посмотрел линейку — даже не знал, что там есть такие номиналы. И в жизни первый раз увидел на этом фото. Видимо заказ Роскосмоса.
  • 14 августа 2014, 17:15
Да их как грязи раньше было, даже 6.8мкФ валяется где то.
  • penzet
  • 14 августа 2014, 17:52
«Старики» не удивляются. Это редкость для вас молодых.
  • Nitazak
  • 14 августа 2014, 14:22
Если учесть что его стоимость нынче около 20 доляров, а сейчас со скидкой 13 то мне кажется что тут как сказал автор полная «панда». За такие деньги что-то дороговато получается, за 8 согласен а больше ни-ни
  • garrysun
  • 14 августа 2014, 15:39
он ужасен. я бы его и за 8 не взял — чудеса китайской оптимизации.
Зря вы так, свои 8$ он отрабатывает, а если есть вариант за эти деньги лучше, ссылку плз.
  • Alex2309
  • 14 августа 2014, 15:47
«на пережатом снимке не видно» — это не снимок пережат, это фотоаппарат не сфокусирован.
Это не фотаппарат, а телефон, Lenovo P780. Действительно есть легкий нефокус, но на исходном 8-ми мегапиксельном снимке снимке все хорошо видно.
  • 14 августа 2014, 15:53
Контакты переключателя, после очистки, стОит покрыть техническим вазелином, и те, которые на печатной плате, и те, которые подвижные на ручке переключателя. Хороший технический вазелин сохранит контакты от окисления на много-много лет.
  • 14 августа 2014, 17:01
Вот интересно, откуда эта легенда? Смазка используется лишь для консервации.
  • 14 августа 2014, 17:07
Смазка перекрывает доступ кислороду, соответственно окисления не происходит. Были бы там позолоченные дорожки и контакты — тогда это было бы лишним, а так там явно просто луженые, а олово, как известно, окисляется со временем :) Ну и смазка смазывает, как ни странно. Продлевается жизнь трущихся поверхностей :)
Кстати, обычный солидол или силиконовая смазка тоже прекрасно подходят :)
  • 14 августа 2014, 17:49
Вы абсолютно правильно изложили, что делает смазка на контактах. Вот только вазелин — на порядок лучше других смазок. Солидол быстро густеет, и требует частой замены, не реже чем ежегодно, а силиконка служит немного дольше, но скоро тоже покрывается не затягивающимися бороздками, из-за чего доступ воздуха к контактам возобновляется.

Возможно, что наилучшим для этих целей является вазелин, немного разбавленный настоящим костяным часовым маслом. Недавно разбирал прибор, смазанный таким компотом 25 лет назад. Как ни странно, замена смазки до сих пор не обязательна.
  • 14 августа 2014, 18:07
Ну, время жизни солидола как раз примерно равно времени жизни этого прибора :)
  • theghost
  • 16 августа 2014, 14:03
А вот подскажите, только у меня олово «стаскивается» со временем на стеклотекстолит между площадками? Причём с палладированными контактами такого не происходит, только на дешёвых лужёных контактных группах… Когда количество перенесенного на промежутки олова достигает критической величины, возникают паразитные токи, и, как следствие, глюки. Раз в год (а мультиметры использую достаточно активно, дорогие покупать жаба давит, потому как вроде функционал тот-же, но за другие деньги) приходится вскрывать, мыть спиртом добела, и смазывать, затем снова работает. Смазываю, кстати, японской силиконовой смазкой, когда-то в 80-х приехавшей с каким-то японским же прибором. Про вазелин знаю, но нормального по ГОСТу имхо сейчас не найти, всё по ТУ попадается… Кстати, есть FLuke 23 — ни разу не чиненый, хотя нет, однажды менял предохранитель на 20А. с 1994 года… Батарейки не в счёт ;)
  • 17 августа 2014, 14:44
Про олово не могу сказать, но не вижу в этом ничего удивительного — олово очень мягкйи, пластичный металл, так что его расплющивание с выдавливанием по сторонам — нормальный процесс :) В хороших мультиметрах покрытие контактных дорожек выполнено не оловом, скорее всего. У меня есть итальянский Vemer, которому уже лет 20 минимум, и мне не приходилось в него лазить кроме как для замены батарейки или предохранителей.
  • 14 августа 2014, 17:59
Вот интересно, откуда эта легенда? Смазка используется лишь для консервации.

Из нескольких сотен видеомагнитофонов за последние 30 лет, в которых имеется схожий по конструкции программный переключатель. Ещё из 6-и знаменитых предусилителей Yamaha C-4, у которых окисление контактов — врождённая болезнь. И ещё из множества бытовых и измерительных приборов, вылеченных подобным образом, некоторые из которых за указанное время проходили эту процедуру по 2 — 3 раза.
  • dimul
  • 14 августа 2014, 17:24
Эталонного конденсатора у меня нет, но есть разница в показаниях двух мультиметров. При понижении предела до 2 мкФ DT-9205M+ показывает .341, а при 20мкФ показывает так. М890С+ при увеличении предела до двадцати показывает 0.27.
0.33мкФ

• dimul
  • 14 августа 2014, 17:27
При понижении предела до 2 мкФ DT-9205M+ показывает .463, а при 20мкФ показывает так. М890С+ при увеличении предела до двадцати показывает 0.39.

0.47мкФ

Вам повезло, измерилка емкости работает.
  • penzet
  • 17 августа 2014, 17:09
Взял по такой же наводке. Все работает пришел с батарейкой.