Хороший кабель USB 3.0

Здравствуйте!
В своем очередном обзоре хочу поделиться опытом покупки кабеля-удлинителя USB 3.0. Итог покупки — кабель стоит своих денег, к покупке рекомендую. Подробности под катом.

Вначале небольшая предыстория покупки сабжа. Недавно обновил конфигурацию своего домашнего ПК. Поменял процессор, материнскую плату, память и жесткий диск. Корпус решил оставить старый. Так как новые материнские платы оснащены разъемами USB 3.0, а в старом корпусе на передней панели выведены старые разъемы USB 2.0, то возникла необходимость в покупке удлинителя, что бы каждый раз при подключении флешек не лазить за заднюю панель компьютера.
Можно было купить в оффлайне, но, как говориться, «не горело» и подождать месяц было не проблемой. Тем более покупка добралась за меня очень быстро. Заказ был сделан 26 июля, сегодня получил. Итого 2 недели! Кроме того в оффлайн магазинах он стоит дороже в несколько раз. В сетевом дискаунтере Ситилинк точно такой же кабель стоит почти 300 рублей, что дороже в три раза.
Итак, что мы имеем за заплаченные 100 рублей и 2 недели ожидания. Кабель с первого же взгляда производит впечатление очень качественной вещи. Сделан очень добротно, толстая оплетка, качественные разъемы.

Одно только различие, которое сразу бросилось в глаза. Розетка была совсем другого типа, нежели в описании продавца.

Но данный защищенный конструктив даже лучше голого разъема. Ответная часть вставляется очень плотно, люфт отсутствует, так что флешка или какое-либо другое устройство в нем будет сидеть намертво.
Вилка стандартная, в разъем компьютера на задней панели вставляется также крепко и случайно не вылетит, если вдруг дернете кабель.

И теперь несколько слов об электрических характеристиках.
Сначала приведу тест флешки подключенной напрямую в USB 3.0 разъем на задней панели компьютера.

Флешка, конечно, у меня не супер, но какая есть. Кстати её тест можно посмотреть тут

После подключения между разъемом и флешкой кабеля получили следующие цифры

Скриншоты не перепутаны. Все цифры совпадают, а вот последовательная запись и случайная запись 512К почему то показали результат выше. И на погрешность измерения это не спишешь.
В пределах погрешности измерения все остальные цифры, которые говорят о том, что кабель, как минимум, не ухудшает скорости чтения/записи.
Возможно, будь у меня более скоростная флешка USB 3.0, я бы мог заметить ухудшение данных параметров, но за неимением такой возможности, не могу ничего утверждать, хотя как мне кажется, ухудшения не должно быть.

В итоге — мы получили хороший добротный кабель за небольшие деньги.
Спасибо за внимание!

P.S. По просьбе провел силовой тест кабеля. К сожалению у меня нет устройств, которые требуют большой ток, поэтому замерял параметры при зарядке смартфона, на который одновременно снимал результаты теста.

Тест проводил всем известным синим полупрозрачным тестером, который здесь почти все используют.
Источником служила родная зарядка смартфона.
Ток практически не меняется (от 0.64 до 0.68 А), единственное, что скачет напряжение при подсоединении кабеля от 4.97 до 5.05 В.
Что-то с ссылкой на магазин. Не открывается.
Какой-то глюк с переадрессацией. Вот прямая ссылка www.buyincoins.com/item/37330.html

Попробуйте не переходить по ней, а скопировать и вставить в бразуер вручную.
Хороший кабель USB 3.0
Это что значит? Чип встроенный?.. Другая распиновка?
Ну вообще-то да. USB 2.0 от USB 3.0 отличается хотя бы конструктивом — четырехконтактный против пятиконтактного. Не говоря уж о скоростях.
Надеюсь, Вы шутите! Или Вы хотите сказать, что воткнув между разъемом USB 3.0 на задней панели компьютера и флешкой USB 3.0 кабель стандарта USB 2.0 скорость не изменится???
Специально для Вас не поленюсь и запущу тест, когда между разъемом и флешкой, описанными выше, воткну старый удлинитель USB 2.0.

Как минимум в 1.5-2 раза скорость по всем позициям хуже.
Спасибо
  • nfire
  • 12 августа 2014, 19:30
Четыре против восьми. В УСБ 3 восемь контактов.
  • 12 августа 2014, 19:34
Синий значит)
Абсолютно не понимаю за что минисуют обзор.
Если за то, что ссылка не открывается, так это глюк сайта, откройте любой обзор с БИКа, то же не перейдете. Не моя в этом вина.
А то, что если по вашему мнению — обзор не стоит того, что бы его читать, то не соглашусь. Найти качественный кабель не легко. Да же в оффлайне не узнаешь, что купил пока домой не принесешь. А тут уже и тест проведен, что кабель отличный и всем кому нужен сей девайс могут его покупать.
  • 12 августа 2014, 19:33
Возможно за Anime Edition
Какая длина кабеля?
Длина кабеля ровно 1.5 метра.

А какая была самая последняя версия на офф.сайте, такую и скачал. Вот уж не думал, что шкурка программы роль играет.
Все же не понял для чего тестировать кабель как цифровое устройство, это все лишь провод. Лучше бы проверил сколько ампер может пропустить.
  • bazis13
  • 12 августа 2014, 20:22
это точно… Надо сопротивление мерять, ток и падение напряжения.
Долго искал пассивный пятиметровый удлинитель для wifi-адаптера. Все равно заработал стабильно только с дополнительным питанием.
Добавил. Но мне не важны силовые параметры кабеля. Нужен лишь как удлинитель для передачи данных.
Попробуйте сделать удлинитель из витой пары. Я делал по 3 провода на питание и по одному на данные. В итоге через такой самодельный кабель длинной 11 метров у меня работает МФУ без дополнительного питания. Падение тока конечно есть, но для МФУ хватает и флешки работают. Думаю если сделаете 5 метров то для wifi-адаптера хватит и сможете убрать дополнительное питание. Делал так как показано тут www.mnogohlama.ru/Index/USB_cable.html
  • bazis13
  • 12 августа 2014, 22:24
видел эту статью, но решил даже не начинать со своей неэкранированной витой парой.
Есть еще один пятиметровый usb удлинитель для web-камеры. Как только пытаюсь повесить на конце хаб и воткнуть не только камеру, но и приёмник клавиатуры, камера начинает периодически отваливаться, даже если воткнуть в хаб внешнее питание.
МФУ питается от розетки, в моих случаях все устройство пытается запитаться от usb, поэтому кабеля нужны очень качественные.
  • 13 августа 2014, 07:46
МФУ от USB?
Брал этот кабель где то год назад. Кабель так себе. Но флешка вставляется очень туго, нужно прилагать усилия для извлечения. Со временем стал вытягиваться металлический разъем из резины пришлось посадить на супер клей. И больше 0.45А через себя он не пропускает (проверял от зарядного на 2А). Зато скорость передачи данных через этот кабель как и должна быть и для подключения флешек он отлично подходит. Но в качестве удлинителя для зарядки лучше не использовать, занижает ток.
  • AFCrio
  • 12 августа 2014, 21:58
Кабель это тоже электронное устройство, хоть и пассивное. У него кроме сечения и материала проводников еще много важных характеристик которые могут быть важны. Полоса частот, волновое сопротивление, NEXT, FEXT, сама конструкция. Витую пару почему то не тестируют на ампераж.
  • bowe
  • 12 августа 2014, 21:02
Может стоит написать в заголовке обзора, что это удлинитель?
  • bowe
  • 12 августа 2014, 22:13
А подскажите, пока тут концентрация заинтересованных в USB3.0 критическая, за 1 доллар usb3.0 с микро-разъемом на конце может оказаться 2.0-ным? (то есть, разъемы с обоих сторон usb3.0, а кабелей сигнальных только 4)? Пишут почему-то на самых дешевых sync&charge, но только для samsung note.
И посоветуйте micro usb 3.0 для внешнего хдд проверенный (а то вдруг дороже тоже будет с меньшим количеством проводов, и по сути 2.0, просто дороже).

Спасибо.
  • vovka036
  • 13 августа 2014, 09:45
Фигня какая-то. Главное разъём 3,0. А кабель-удлинитель можно любой втыкать, хороший конечно. Никакой разницы.
  • Ilshat
  • 13 августа 2014, 12:35
Найдите отличия:
USB 1.1 2.0

USB 3.0
  • tommynok
  • 13 августа 2014, 14:15
Года два тому возникла потребность использовать ЮСБ-ишный 3G модем. Чтоб поймать хороший сигнал нужно было поднимать модем чем выше и поближе к окну. При использовании качественного полутораметрового удлиннителя 2.0 модем отваливался.Был приобретен в ближайжем комп.магазине удлиннитель на 3 метра, стандарта USB 3.0. Стоил он в пересчете 8$.Типичный ноу-нейм, без коробки, в пакетике.Визуально отличался толщиной от 2.0.Модем с ним чудесно работал (и сейчас работает).Для меня преимущество стандарта 3.0 очевидно. Потому обсуждаемый кабель имеет право на жизнь, ИМХО. Цена норм, просадка вольтажа на 1.5метрах некритична.
Спасибо за обзор.
А то я недавно заказывал подобный кабель для картридера 3.0…
Так прислали фэйк. :( Только внешним видом напоминает настоящий. А скорость (и контакты) от 2.0.
может кто сталкивался, ищу вот такой кабель ebay.com/itm/321425159933 по ссылке цена конская. Нужен кабель, мама mini usb на две папы mini usb