Обзор планшета Pipo P1

Компания Pipo является одним из крупных производителей планшетов на китайском рынке. Помимо известности у себя на родине, производитель всячески старается продвигать продукцию и в других странах, в том числе и в России.
В данном обзоре речь пойдет об одной из новых моделей компании, планшете Pipo P1, работающем на чипе RK3288.

К сожалению, поговорка «Поспешишь — людей насмешишь» не обошла стороной и наших китайских братьев. Компания Pipo одной из первых анонсировала и выпустила планшет на новом 4-ядерном чипе RK3288. Из-за подобной спешки и желания занять первое место в топ-листе Antutu Benchmark производитель уделил недостаточно внимания программной части планшета.
В данном обзоре я расскажу о достоинствах и недостатках планшета Pipo P1, а также о частичном решении проблем, которые могут возникнуть с родной прошивкой.

Соотношение сторон в планшете 4:3, «как у iPad». На правой кромке расположены практически все элементы управления и разъемы: кнопка включения, слот для карт microSD, разъем miniHDMI, разъем для подключения зарядного устройства, отверстие для микрофона и разъем 3.5мм для наушников.

Сверху находится качелька громкости и кнопка «Escape».

Слева и справа от экрана производитель разместил два динамика.

В верхней правой части расположена фронтальная камера на 2Мп.

Планшет собран хорошо, скрипов и люфтов не наблюдается. Габариты устройства составляют: 243х190х10.8мм. при весе почти 650 грамм. В силу приличного веса, планшет некомфортно долго держать на вытянутых руках. Так что стоит заранее позаботиться или о подставке или приобрести специализированный чехол, с возможностью установки.

Задняя крышка металлическая, что позволяет лучше рассеивать тепло. Под основной камерой на 8Мп находится отверстие для сброса планшета.

Компания Pipo любит упаковывать все кабели и аксессуары в отдельную коробку, которая при транспортировке очень сильно страдает. Помимо самого планшета в комплект входит следующее:

— Зарядное устройство на 2.5А (планшет не заряжается от microUSB)
— microUSB-кабель
— OTG-кабель
— Внутриканальные наушники

Все кабели, включая зарядное устройство, снабжены ферритовыми фильтрами, с целью подавления высокочастотных помех.

В планшете используется качественный дисплей, с диагональю 9.7 дюймов и разрешением 2048х1536. IPS матрица хорошо передает цвета, а изображение не искажается даже при больших углах обзора. У экрана хороший запас яркости, которого хватает в большинстве случаев.

Экран выполнен не по OGS технологии, это хорошо заметно под большим углом обзора.

Планшет работает на новом чипе от китайской компании Rockchip RK3288. Данный чип имеет четыре ядра Cortex-A17 с частотой до 1.8ГГц, а в качестве видеоускорителя используется Mali-T764. Данный процессор показывает отличные результаты во всех тестах производительности, занимая в них первые места.

В играх планшет также ведет себя уверено. Дабы не быть голословным, приведу скриншоты с установленной программой FPS Meter, которая показывает количество кадров в секунду в играх.

В Modern Combat 4 fps держится на уровне 40-60

В GTA: SA при максимальных настройках в среднем около 30-40 кадров в секунду

Real Racing 3 отказался работать с FPS Meter, но игра идет плавно и без рывков.

Существенным недостатком является нагрев устройства. Во время длительной нагрузки на планшет (3D-игры, видео в формате 1080p) планшет ощутимо нагревается. По ощущениям, температура доходит до 46-48 градусов.

Я обнаружил любопытный факт: на китайском сайте компании Pipo частота процессора указывается как 1.6ГГц. Есть подозрение, что 1.8ГГц это некий «турбо-режим», который позволяет показывать красивые цифры в тестах, но планшет работает на пределе, за счет чего и идет сильный нагрев нагрев.

Планшет имеет miniHDMI выход, и позволяет выводить изображение с разрешением FullHD на экран телевизора или монитора.

Объем встроенного накопителя составляет 32Гб. Однако место доступное для пользователя существенно меньше, и зависит от конкретной прошивки. В моей прошивке пользователю доступно 22Гб, и около 6Гб выделяется под систему.

В планшете установлена батарея объемом 10000мА\ч. При максимальной нагрузке устройства хватает примерно на 4.5 часа. В режиме просмотра видео, с включенным Wi-Fi и средней яркостью, одного заряда хватает на 7 часов.

Pipo P1 оснащен двумя динамиками, которые расположены слева и справа от экрана, в нижней части.

Качество звучания неплохое, однако громкости может быть недостаточно. Данная проблема решается путем установки программы ViPER4Android, которая позволяет повысить громкости звука вашего android-устройства. Для работы данной программы требуются root-права.

Вот и добрались мы до самой грустной части обзора. Как я уже писал ранее, Pipo P1 является одним из первых устройств на чипе RK3288. В этой гонке и в стремлении стать первым, производитель уделил недостаточно внимания программной составляющей планшета. Родная прошивка имеет большое количество ошибок. Самой большой проблемой являются вылеты приложений, зависания и перезагрузки устройства.
В поисках рабочей прошивки была найдена прошивка от китайских товарищей на базе ядра 457. Данная прошивка частично исправляет ситуацию, планшет с ней работает стабильнее, однако полностью избавиться от перезагрузок устройства не удалось.
Будем надеяться на скорейшее исправление ситуации при помощи прошивок от производителя или кастомных прошивок от огромной армии поклонников Pipo.

Уровень сигнала Wi-Fi в планшете немного хуже, чем у большинство китайских смартфонов, но в целом находится на приемлемом уровне.

Планшет также оснащен поддержкой GPS и Глонасс, однако точность позиционирования довольно низкая.

В Pipo P1 установлена основная камера на 8Мп с автофокусом и вспышкой и фронтальная камера на 2Мп. Качество снимков можете оценить самостоятельно.
Вспышка работает довольно странно. Она очень яркая, даже излишне. При этом она используется только для снимка. При автофокусировке она не срабатывает, использовать ее как фонарик тоже не удается.

Пример снимка сделанный фронтальной камерой

К сожалению, Pipo P1 не оправдал моих ожиданий. В теории мы имеем один из самых мощных планшетов для игр, производительность которого бьет все рекорды. Однако на практике мы получили нестабильное устройство, с серьёзными недоработками в программной части. Остается только ждать и надеяться на скорейшее появление стабильной и быстрой прошивки, которая решит имеющиеся проблемы.

Плюсы:

+ Отличная производительность
+ Хорошее качество дисплея

Минусы:

— Нестабильность работы (перезагрузки устройства, вылеты программ)
— Сильный нагрев устройства (а может это плюс? Winter Is Coming)

Полезные ссылки
Скачать GTA: San Andreas
Скачать Modern Combat 4
Kingo Android Root Получаем root-права в 1 клик
ViPER4Android Повышение громкости динамиков (требуются root-права)
  • ctenahob
  • 17 августа 2014, 10:24
Спасибища огромное за обзор :) хотел такой купить через пару дней, пожалуй воздержусь тогда :)
  • 17 августа 2014, 15:28
Я старался, чтобы обзор был полезен покупателям)
  • Comrad
  • 17 августа 2014, 10:45
Плюс за обзор.
Вопрос в качестве приема wifi, ведь это очень существенный фактор для планшета.
В обзоре об этом только одно предложение и один скриншот с никаким уровнем сигнала.
Это рядом с wifi роутером такой прием?
  • 17 августа 2014, 15:29
Прошу прощения, что не уточнил в обзоре. Это уровень приема сигнала в соседней от роутера комнате, между планшетом и роутером стена. Тестирую смартфоны примерно в одном месте и планшет, на планшете уровень сигнала чуть хуже.
  • zOn
  • 17 августа 2014, 10:55
Pipo всегда делала отличный аппараты. Техподдержка нормально вроде работает — жди обновление прошивки на оффсайте.
вот вчера появился свежачок
Firmware upgrade

PiPO P1_Software_3G_Chinese version_20140814 2014-08-16
PiPO P1_Software_WiFi_Chinese version_20140804 2014-08-16
кстати, у Пипки есть сеть СЦ по РФ, где можно осуществить гарантийный ремонт ;)

я может ослеп, но не увидел в обзоре про GPS и 3G.
  • Torch
  • 17 августа 2014, 11:54
кстати, у Пипки есть сеть СЦ по РФ, где можно осуществить гарантийный ремонт ;)
В этом случае идёт речь о товарах, купленных в их магазинах/магазинах партнёров. (Китайшоп в этот сегмент не входит.)
www.pipo.ru/service/service_network/Russia.html
Гарантийное обслуживание предоставляется только на продукцию, приобретенную у официальных дилеров PiPO.
Сталкивался с СЦ по РФ THL. Есть смартфон THL W3+, ему года полтора. Нужно было поменять мат. плату. Сервис ответил, что больше этих смартфонов не выпускают. Снят с производства. Мат. плат нет и не будет. Вот так, тоже понадеялся на китайский сервис. :(
ЗЫ. У смартфона динамик то работает, то не работает (и наушники вместе с динамиком). В сервисе открыли, сказали менять надо всю мат. плату. А их нет и не будет. В общем отфутболили. Вот вам и СЦ по РФ… Что то все больше посматриваю в сторону брендов. :(
  • Syncaine
  • 17 августа 2014, 12:44
Как вариант купить плату на али и с ней в сервис, хотя обычно плата стоит 80% нового.
Не нашел на али. Да и не ожидал такой засады от официального СЦ…
  • JVS
  • 17 августа 2014, 12:02
Ложка дегтя. Купил жене пипку 9 дюймов. После полугода юзания «какие-то траблы» с зарядкой и загрузкой. Взял на тестирование. Да, для зарядки надо крутить разъем зарядника что бы найти правильное положение. После того, как уже и крутилка не помогла — разобрал, надеясь на распространенную болезнь — разъем питания припаян, как и все остальные на говеном припое и от механических нагрузок отваливается, в худшем случае снося все близкоросположенные радиоэлементы. Примерно так и есть. Элементы не снесло, но разъем сполз с платы. Припаял обратно. Не работает. Зарядил батарею в обход микросхемы контроллера заряда — работает, но заряд падает на глазах. Покурил форумы — сгорела очень редкая микросхема контроллера заряда. Хваленый сервис-центр меняет только плату целиком за стоимость девайса. Дождался пока на Тао появилась эта микросхема, заказал, за 300 рублей на радиорынке перепаяли феном. Включаю зарядник — работает! До первого выключения (автоотключения). Далее кирпич. На зарядку, комбинации кнопок и ресет не реагирует (ресет проверял во время первого и единственного цикла зарядка-работа — все ок). После того как полежит несколько недель (аккумы саморазрядятся) — снова все заряжается и работает до первого выключения. Рассказал жене — говорит «так у меня это и было». С чего начали — к тому и пришли.
  • nedobog
  • 17 августа 2014, 12:17
был pipo s2 — почему так хвалят все так этого производителя не пойму, мне показалось обычный наколенный китай, единственное прошивки более-менее стабильные
  • Lerius
  • 17 августа 2014, 13:51
они только на бумаге отличные, а на деле почти всегда есть косяки. каждый раз жду новую модель от пипы, думаю ну вот, сейчас же все исправят, они же не дурные, у них уже есть опыт с предыдущего их планшета, в итоге все равно читаю на 4пда что-нить подобное:
— Нестабильность работы (перезагрузки устройства, вылеты программ)
— Сильный нагрев устройства (а может это плюс? Winter Is Coming)
  • 17 августа 2014, 15:30
Я уверен процентов на 90, что стабильная прошивка появится в ближайшие пару месяцев. и планшет преобразится. Но сейчас мы имеем, то что имеем. Не всех это устроит. Про GPS написал, моя версия планшета без 3G.
  • UksusoFF
  • 17 августа 2014, 10:57
Отпишите если пофиксят прошивочку, а то выглядит неплохо по характеристикам :)
  • Syncaine
  • 17 августа 2014, 12:42
Плохо что не заряжается от USB везде с собой блок питания придется таскать.
Что та я не догоняю, вроде ж запретили писать обзоры с этого магазина…
  • opozitor
  • 17 августа 2014, 13:06
Да я тоже читал про запрет!
  • 17 августа 2014, 13:55
Это обзор товара, а не магазина. Он продается в разных магазинах.
Мне важно описание товара, а где купить я и сам найду.
  • 17 августа 2014, 15:32
В запрете есть пункт, про "+50 и выше". Я им воспользовался. Ну и в обзоре ни слова про магазин, только про планшет, который многим интересен сейчас.
  • 17 августа 2014, 12:57
После покупки Pipo M7T, который с аксессуарами вышел под 10 тыс. рублей — зарёкся брать изделия этой фирмы и андроид в принципе.

Могу сделать копипасту со своего отзыва на ЯМаркете — market.yandex.ru/product/10749629/reviews

Отвратительно слабый GPS — в салоне авто не ловит, если налепить на лобовое — минут через пять пяток спутников находит, наконец. Пока стоите на светофоре, Яндекс-Навигатор раз двадцать пересчитает маршрут, потому что вы то будете «ехать» назад, то вперёд по соседним улицам. Экран не из стекла, а из пластика (он прогибается от любого сжатия и в центре получается клякса от того, что слои слипаются между собой. Если подождать несколько минут, то раздаётся звук «чпок» и они разлепляются). Металлический задник — для галочки, это просто штамповка, выглядит бедно — да и не нужен он, если вы купите фирменный пластиковый чехол PIPO. Нет аппаратных кнопок громкости. В наушниках шумит от помех с 3G-модуля. 3G временами «подмораживается» так, что даже переключение в airplane mode не помогает — надо выключать планшет. От УСБ не заряжается, только фирменной зарядкой 2А. Чтобы снести предустановленный китайский launcher, придётся делать root. Antutu показывает целых 18 тыс. «попугаев», что считается хорошим результатом, но после Windows Phone и iPad аппаратом пользоваться мучительно.

Сейчас хожу с «лопатой» Lumia за те же 10K. Pipo до неё по качеству — как до Луны пешком.
  • 17 августа 2014, 14:34
Никакой планшет не сможет полноценно заменить навигатор — это избитая истина, которая в очередной раз подтверждена вами.
Экран прогибается не из-за материала, из которого он сделан, а из-за его толщины.
Ну и странно, что вы не знали, что для удаления встроенного софта на андроиде всегда нужен root (не большая проблема). Кстати, на iOS и Windows Phone это вообще практически невозможно.
  • ABATAPA
  • 17 августа 2014, 16:21
Имею пару навигаторов на Windows CE (первый куплен лет 5 назад), один «китаец» на Android (два ядра, «512»MB памяти — в кавычках, т. к. 128 забирает видеопамять, резистивный экран), и случайно купленный для «пусть будет» HTC Incredible S с неработающим радиотрактом. Так вот, последний использовать — самое то: быстродействия и памяти хватает.
Это я не считаю еще «актуальный» Galaxy S4, и «предыдущий» HTC Desire.
  • 17 августа 2014, 17:00
Вообще-то я писал про планшеты.
Но про упомянутый HTC Incredible S — вы используете его или навигатор?
  • ABATAPA
  • 17 августа 2014, 22:21
Я (и не только) использовали его как навигатор.
Да, я в курсе про планшет. Но, IMHO, даже 7" уже слишком много на приборной доске.
  • 17 августа 2014, 22:31
Т.е. сейчас вы его не используете. Именно это я и имел ввиду.
Я знаю большое количество людей которые раньше пользовались телефонами и планшетами вместо автонавигаторов )
  • 18 августа 2014, 01:14
с лончером в PIPO отличились — своё убогое поделие они назвали так же, как штатный андроидный. Т.е. поставить штатный из apk и затем его выбрать — нельзя.
  • G1uK
  • 18 августа 2014, 11:18
Штатный андроидный это Google Start на данный момент, в чем проблема его поставить?
  • 18 августа 2014, 11:32
Экран прогибался из-за того, что он пластмассовый, а не стеклянный.
  • 18 августа 2014, 12:24
Это было ваше предположение основанное на том, что вы не знали, что стекло тоже прогибается
  • 18 августа 2014, 12:33
на 10-дюймовом iPad не прогибается отчего-то.
  • 18 августа 2014, 13:43
от толщины
  • BestMC
  • 17 августа 2014, 12:58
После Pipo U1 даже не смотрю на этот «бренд». Планшет полгода проработал нормально, затем сдохла батарея с контроллером зарядки. И так у половины пользователей, судя по форуму 4pda…
  • Horuseye
  • 17 августа 2014, 14:57
Видимо, я с другой половины 4pda. Моя аналогичная Пипка работает скоро уже два года, хоть бы хны. Вряд ли стоит делать далекоидущие выводы только по своему устройству.
  • BestMC
  • 18 августа 2014, 02:39
Вряд ли стоит делать далекоидущие выводы только по одному моему комментарию.
  • Mikalai
  • 17 августа 2014, 13:01
Случилось чудо. Автор обзора товара из магазина coolicool не забанен :)
  • 17 августа 2014, 13:13
Здесь обзор устройства, которое интересует многих. А не какой-нибудь подставки для туалетной бумаги.
  • Mikalai
  • 17 августа 2014, 13:17
А здесь сообщение о полном бане за сотрудничество с этим магазином:
mysku.club/blog/news/26665.html
  • 17 августа 2014, 13:12
Пользуюсь айпад3 (ретина) в основном для инетсерфинга. Но сайты все тяжелее и тяжелее плюс бесят ограничения эпла. Все чаще приходит мысль — пора обновиться. Выбор айпад эйр или андроид? Хотя возможности андроида безграничны, но после прочтения таких обзоров начинаешь сомневаться. Хотя получить более сильное и функциональное устройство в три(!) раза дешевле — заманчиво.
  • Kovalsky
  • 17 августа 2014, 13:46
Ну так кто вас заставаляет брать самую дешевку…
Возьмите какой нибудь брендовый андроид, и получите все тоже более сильное и функциональное устройство правда по цене всего в 2 раза дешевле…
  • 17 августа 2014, 14:47
Для меня главные факторы это ips высокого разрешения, экран 4:3 под стеклом и реально мощный процессор. Таких брендовых устройств пока не попадалось. Или цена как у айпада.
  • G1uK
  • 18 августа 2014, 11:20
Xiaomi mipad не? По моще там уж точно запас))
  • 18 августа 2014, 12:44
Это на замену айпад мини, а я подыскиваю с 10' экраном
  • Conquer
  • 18 августа 2014, 00:38
По моему скромному мнению, iPad или Nexus, имхо это все варианты, если речь идет о стабильности и долговечности.
  • howk
  • 17 августа 2014, 13:31
Год назад купил PIPO M6, тоже вроде бы характеристики мощные, но по факту получается малоюзабельный девайс. В основном планшет мне нужен для серфинга, так вот браузер (я пробовал почти все, от стандартного до дельфина) постоянно подвисает, если открыть больше 5 вкладок лагания увеличиваются. Сам интерфейс тоже не блещет отзывчивостью. Работа с Google Play это наверное вообще беда многих Android устройств с косыми прошивками. Если начать обновление программ, можно спокойно забыть про планшет, ибо пользоваться им в это время нереально. Возможно в играх он неплох, но я в них особо не играл. Вобщем промучался с полгода, плюнул и купил iPad Air, разница в удобстве и комфорте просто гигантская. PIPO же продаю, жалко что сразу не купил iPad, сэкономил бы кучу денег. Производитель, кстати, насколько мне известно выпустил лишь одну новую прошивку и забил на него. К слову, не почувствовал особой разницы в производительности на этой «новой» прошивке, выход только один — ставить что-то кастомное.
  • 18 августа 2014, 11:37
[del]
  • 18 августа 2014, 11:46
Угу. Собираешься из дому, включаешь планшет, чтобы маршрут проложить — а он на 10 минут уходит в себя, чтобы выкачать обновления с Маркета. Пока Я.Навигатор откроется, пока GPS оживёт — полпути проедешь.
Я в бесполезных попытках сделать из Pipo M7T что-то приличное, перерыл море этих кастомных прошивок. Особо хотел разобраться с GPS и поэтому тщательно изучил устройство gps.conf и отвечающих за него файликов в исходниках Андроида, перечитал кучу форумов. Тут я и оценил ужас ситуации — прошивкоделы, на которых все смотрят с надеждой — на 99% криворукая школота, которая просто не понимает, что делает и зачем. Один борется с рекламой, набивая hosts пятью мегабайтами записей, что оборачивается 500Mb отожранной оперативки. Другой копипастит взаимоисключающие команды в конфиги. Все не знают английского даже на базовейшем уровне и не могут «асилить» нужную статью в вики. Так что «кастомщики» и китайцы — просто две стороны одной медали.
  • asdfg
  • 20 августа 2014, 21:45
тоже год назад купил себе Pipo M6 про ядро ​​3G Quad Tablet PC 9,7 дюйма IPS Retina 2048x1536 RK3188 1.6GHz 2GB 32GB Android 4.2 HDMI. Купился на характеристики. Месяц с ним помучался и положил в на полку. Не планшет, а сплошное разочарование. Так что ПИПА для меня теперь, фирма, производящая товары плохого качества.
  • Kevolech
  • 17 августа 2014, 13:46
Вот бы на внутренности взглянуть. У меня был PIPO M1, у которого сдох вифи и контроллер заряда. Его видимо собирали на базе китайского общества слепых или в китайском детско-юношеском кружке рукоделия, потому что качество пайки и сборки было ужасное.
  • 18 августа 2014, 11:49
Это фигня. В M7T взаимные помехи склеенных вместе антенн убивают WiFi и GPS при включённом BT. MicroSD-карту пришлось заклеивать скотчем, чтобы держалась.
Мда… судя по скриншотам с игр графа уг. Ну как всегда у мали-рисует много кадров но текстуры уг и такая же детализация, да еще и «лесенка»
  • dva-zh
  • 17 августа 2014, 15:31
Я брал Pipo M6 pro, буквально через 2 недели начались продажи данного планшета, Жалко конечно было, разница всего на 1000 рублей дороже, но знал, что планшет будет сырой, проблем с ним будет много… Корпуса один в один, только процессор с видюхой помощнее.Не жалею, что взял M6 pro.Спасибо за ссылки, звук и правда слабоват, но на некоторых телеканалах приходится убавлять.Перепрошил на Riley, работает лучше Wi-fi работает хорошо, сделал на роутер направленную антенну, у меня квартира 100 м.
Тоже есть M6 pro, еще с прошлой осени, вначале думал вот это жопа, нереально было юзать, но с прошивкой на мод Рили планшетик преобразился =) В игры не играю, а для всего остального с головой хватает, батарейка отлично держит часов 10 точно при просмотре фильмов или тв. Конечно глюки еще остались, иногда виснет, но не так часто как было на стоковой прошивке, — ПиПовским программистам ПоЗор!
  • asdfg
  • 20 августа 2014, 21:48
а где можно про это почитать? может тоже перепрошью ПИПУ. А то валяется без дела.
4pda.ru
  • 18 августа 2014, 12:55
Являюсь одним из первых обладателей PIPO P1 в Украине.
Приобрел, когда еще только 2 продавца на Али… предлагали планшет
на второй день официальных продаж (доставка — 7 дней),
и подтверждаю МНЕНИЕ автора — софт сырой, частые глюки с вылетом
и зависанием различных приложений.

А для себя выявил еще один неприятный момент про 3G связь.
По кабелю OTG отлично конектяся модемы HSDPA, зато планшет
напроч отказывается видеть EVDO CDMA модемы.

В первом случае мобильный Интерент в Украине обеспечивает
Укртелеком с минимальным покрытием и только в крупных городах.
Во втором случае Интертелеком обеспечивает покрытие територии
Украины мобильным Интернетом на 90 процентов.

И это обидно. Прикупил мобильний 3G Wi-Fi роутер
(клон HAME) и тут засада — невидит этот клон мой CDMA модем.

Хотел blutooth наушки (стереопара) использовать вместо проводных,
тоже не конектятся :(

Мое мнение — планшет заточен под игры и для интерсёрфинга.
  • 18 августа 2014, 23:11
Зато понравилась функция «Беспроводной монитор».
Для этой цели вместе с планшетом прикупил свисток PIPO X5.
Трансляция контента на экран большого телевизора заработала без танцев с бубном и главное без тормозов.
Один только ньюанс, нужно в начале подключить мышку через кабель OTG, иначе конектится не будет.
  • 19 сентября 2014, 10:31
Исправлю свой пост.
Оказывается EVDO CDMA модемы тоже легко конектятся, нужно только внимательно читать, что покупаеш, плюс минимум знаний по настройке.
Не все производители модемов добавляют функционал для Андроид. В основном они заточены под Windows, Линукс и пр. операционки.
Сейчас использую модем с картой от Интертелеком. Работает безукоризненно, только кабель OTG прикупил новый, более толстый и короткий. Тот, что был в комлекте — дерьмо (тонкий провод), после нескольких перегибов перестал работать.
Чем больше я провожу времени с планшетом, тем больше и больше он мне нравится. Почти влюбился.
Теперь он спит со мной, а жена «валетом» на другом краю кровати.
Раскладку «Русская машинопись» для использования внешней клавиатуры можно включить?
  • 21 августа 2014, 06:00
Господа, появилась новая прошивка RileyROM 1.4. Прошивка делалась под 3G версию, но работает и на Wi-Fi, проверено мною.
тыкаем сюда и качаем. Все проверить не успел, но Antutu Tester не вылетает и показывает 41000 баллов.
  • Galant
  • 28 января 2015, 21:14
Подскажите пожалуйста, что выбрать Pipo P1 или Cube T9.