фейковые аккумуляторы 18650 "типа самсунг 3200mAh"

Завсегдатаи «фонаревки» сразу догадаются, о чем речь. История уже ставшая известной. А началось все с того, что Dealextreme выставил на продажу аккумуляторы Samsung 3200mAh по какой-то очень уж низкой цене- 14,43$ за 4 штуки

Народ сразу насторожился, но магазин уверял, что это самые что ни на есть оригинальные аккумуляторы, никаких тебе «for Samsung» и т.п. Многие заказали и стали ждать «а что же там приедет? Неужто оригинал?».

Среди тех, кто заказал, был мой товарищ. Он здесь зарегистрирован, но обзоры не пишет. Поэтому я у него взял аккумуляторы для тестирования и написания обзора.

Для тех, кто предпочитает смотреть- видеоверсия обзора:

Итак.
Первый признак, явно говорящий, что это фейк- это разнобойность аккумуляторов. Из 6 аккумуляторов 3 оказались с маркировкой, а 3- без всяких надписей.

К тому же и высота аккумуляторов оказалась разной:

Оказалось, что и конструктивно аккумуляторы сделаны по-разному. Минусовые контакты отличаются:

Плюсовые тоже отличаются

Но когда я попробовал прицепить к ним крокодильчики зарядного устройства с помощью магнитиков, выявился вот такой прикол:

Еще аккумуляторы в руке показались какими-то больно уж лёгкими. И весы подтвердили подозрения

В принципе, после всего этого можно было уже и не проверять емкость. Не имеет никакого значения, сколько покажут эти аккумуляторы. Понятно, что это фейк и они не обеспечат ни долговечности, ни стабильности оригинальных.
Но ради интереса все же проверил. Использовал Opus BT-C3100 и Imax-B6. Методика простая: полностью заряжаю в Опусе, потом разряжаю током 1А. Потом снова заряжаю и разряжаю в Аймаксе тоже током 1А.
Результаты:

Заметно, что зарядки выдали разные результаты. Чтобы узнать, кто врет, провел дополнительно сравнительный тест с использованием эталонных аккумуляторов Sanyo и привлечением зарядки Tехнолайн. Но это здесь офф-топ, поэтому убираю под спойлер
Кто врет?

Ну а результаты по псевдосамсунгам выглядят так:
Опус/Аймакс:
1.1776/1461mAh
2.2188/1914mAh
3.1805/1390mAh
4.1756/1308mAh
5.2138/1940mAh
6.2154/1932mAh

Цифры говорящие. Хотя, повторюсь, не имеет значения, какова емкость. фейк может сдохнуть уже на первом же цикле «заряд/разряд», и никто не знает, как он будет вести себя под серьезной нагрузкой в фонаре.

РЕАКЦИЯ МАГАЗИНА
К моменту написания обзора интрига разрешилась- магазин вернул деньги и извинился. Каждый сам решает, как это расценивать. Вроде как молодцы, честно вернули деньги. А с другой стороны, как-то не верится, что они не знали, что продают. Понять, что это фейк, можно просто глянув на эти аккумуляторы. А магазин вел переписку с потенциальными покупателями перед продажей, заверял сомневающихся, что все в порядке.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +46 +86
  • 18 августа 2014, 16:32
Ну раз деньги вернули, значит магазину плюс, а покупателям — лишние батарейки для некритичных вещей :)
Почему магазину плюс?

Автору плюс — это да!
А сколько людей молча «схавают» и не вернут свои деньги?

ДХ в плюсе от прошедшей распродажи таких бракованных аккумов, хкттб!
В том-то и дело, что они продали тысячи этих аккумуляторов. Закупочная цена у них мизерная. Части покупателей деньги вернули с извинениями, зато за счет других, которые не открыли спор, наварились, впарив им эту каку втридорога
В выигрыше магазин и те, кто осознанно покупал аккумуляторы, понимая. что это скорее всего развод (они получили нахаляву типичные дерьмовые китайские аккумуляторы).
Проиграли те, кто не открыл спор.
проиграли те, кому реально были нужны нормальные аккумуляторы
  • tux
  • 18 августа 2014, 16:52
DX уже не первый раз обманывает, странно, что у них кто-то еще что-нибудь покупает…
Я после неудачной покупки «аутентичных» Sanyo больше с DX дело не имею.
  • 18 августа 2014, 17:13
Не скажите какие?
А то я брал вот эти www.dx.com/p/genuine-sanyo-18650-2600mah-rechargeable-battery-with-protection-board-red-pair-121447#.U_H7JcV_thg, отдал людям, но не проверял даже на фонарике, а Imax-ов ни у них, ни у меня нет.
Может фейк непреднамеренно впулил? :)
  • Veider
  • 18 августа 2014, 17:46
Если выглядят как на фото — явный фейк.
  • 18 августа 2014, 17:58
А «как», это как?
В чем внешнее отличие фейка от оригинала?
Черная полоса по окружности у моих у минусового контакта, как я понимаю, это защита.
Более оранжевые, чем на фото DX.
Термоусадка прозрачная и глянцевая, но это отличительная черта новой версии FM от старой — не помню, где читал.
Эм… вы сравните фото оригинала и по ссылке выше. Там явно фейк
  • 18 августа 2014, 19:04
Не совсем понял, что с чем сравнивать. Но нашел среди обзоров «мой» UR18650FM — mysku.club/blog/others/9018.html. Только у того человека с Buyincoins, а я брал в DX. Остальное один в один. Сейчас письмо напишу SergeyKovalev — он считает их оригиналами или фейками. Ёмкость, в принципе, не плохая.
Лучше взять на ФТ и не переживать за оригинальность. Эти выглядят стрёмно.
  • 18 августа 2014, 19:47
Так на www.fasttech.com/products/1420/10001901/1143802 и www.buyincoins.com/item/12515.html#.U_IdtsV_thg фотки идентичные. А на www.dx.com/p/genuine-sanyo-18650-2600mah-rechargeable-battery-with-protection-board-red-pair-121447#.U_IeE8V_thg фотки ужасные, а в реале прислали точно такие же, как на БИК и ФТ(правда тогда и цена была 14,6 за пару, возможно и фото другие, не помню). Выписывал именно с ДХ, потому что другие в Украину не высылали. А сейчас ФТ шлёт в Украину почтой НК.
Я нигде, по правде, их не брал. Но ФТ — проверенный магазин, который шлёт оригиналы. А вот и ДХ и БИКа можно получить всё, что угодно.
  • 18 августа 2014, 21:47
ФТ — проверенный магазин
Полностью согласен, тоже его предпочитаю. Куча заказов из него. Но с аккумами облом был, а судя по тому, что написал 3616477 (из Украины)
едут уже второй месяц.
и это похоже НК почтой (довольно шустрой), то дело не чисто. Я пытался обмануть ФТ — заказывал несколько товаров и среди них парочку Sanyo, платёж проходил, но потом делали полный рефунд с просьбой оформить заказ заново без аккумов.
Возможно это единичный случай. Много людей покупают там аккумуляторы в Украину — приезжает.
  • nkz
  • 20 августа 2014, 15:40
Кстати с фасттехом таже фигня, заказал у них фонарик convoy c8 и батарейки samsung. Батарейки указали, что только почтой Филиппин можно доставить, ну пофиг доплатил, трек даже дали, а потом рефанд на батарейки и новый трек уже на фонарик без них.
Написали, что-то типа не было бареек в наличие, чтобы долго не ждать, отправляем как есть.
Вроде деньги вернули, это понятно, может и правда не было вналичии на момент заказа, но смысл было недели полторы-две тянуть а только потом делать рефанд. Не очень в общем понял этот финт ушами
Радуйтесь, что вам филиппинами не отправили. Это такая слоупочта. С 19 Июля сижу жду, они походу даже ещё не выслали в страну назначения. Прошло уже 45 дней и думаю ещё столько же ждать придётся
  • 18 августа 2014, 17:00
Магазину — потому что не ограничились «дорогой друг! нам очень жаль» :)
И если честно, то я почему-то понял из текста обзора, что магазин честно вернул деньги всем покупателям :)
вернули тем, кто предъявил претензии
  • 18 августа 2014, 18:36
Уже понял :)
«всем»))))))))))
от души))))))

вы в жизни наверняка замечательнейший, а главное честнейший человек.
  • 18 августа 2014, 18:36
Не, это не так :)))
  • vovka036
  • 18 августа 2014, 16:34
Я так понял, что в китайских магазинах не покупать: носители информации, аккумуляторы, повербанки
Ну, не совсем так. Есть проверенные продавцы.
  • tux
  • 18 августа 2014, 16:57
Гораздо проще — ничего не покупать на DX :)
  • Kid_Alex
  • 18 августа 2014, 18:40
И на TD )))
  • AFCrio
  • 18 августа 2014, 17:11
Покупал аккумы на фасттеке (Samsung, Sanyo, Panas), пока косяков не замечено.
  • 18 августа 2014, 17:15
Только они очень долго стали отправлять
  • lafredo
  • 18 августа 2014, 18:22
А в середине июня вообще не отправляли акки… Не знаю как сей час.
  • Juchkin
  • 18 августа 2014, 23:14
и презервативы )
  • 18 августа 2014, 17:10
Я тоже хотел купить эти аккумуляторы, уже оплатил, но они запросили какую то проверку данных(фото паспорта, кредитки, скрины платежа) я плюнул на это и отменил заказ. Деньги вернули без проблем. Не зря..)
  • lolipop
  • 18 августа 2014, 17:15
как не зря! стали бы обладателями недорогих фейков бесплатно!
подобные фейколоты интересны тем, кому нужны халявные товары. При условии, что вы понимаете, что вам в итоге достанется
  • lolipop
  • 18 августа 2014, 17:22
да это шутка была, при заказе же было неизвестно, будет ли рефанд всем желающим или нет.
  • 18 августа 2014, 17:26
а вдруг не вернули бы деньги, в итоге купил на www.fasttech.com/products/1628903, но и эти едут уже второй месяц.
  • 18 августа 2014, 17:35
Почта Филиппин отказалась везти? :-)
  • 18 августа 2014, 18:04
Нет, Филипины везут, только TrackChecker непроверяет, на www.17track.net все нормально.
  • 18 августа 2014, 18:07
У меня как раз Филиппинами не захотели. Отменили заказ, сделали рефанд. Сделал повторный заказ, отправили Гонконгом, при этом дешевле даже.
  • 18 августа 2014, 18:13
У меня такое было с ножами.
  • nkz
  • 20 августа 2014, 15:42
повторный заказ нормально прошел?
  • 20 августа 2014, 16:06
Готовится к вылету из Гонконга уже третий день
  • gsa3333
  • 18 августа 2014, 17:43
а как аргументировать спор по фейковым аккумуляторам? Это вроде как надо записывать непрерывное видео с циклом разряд-заряд — громадный фильм получится…
вроде бы фотки с аймакса обычно удовлетворяли
Хорошо что не взял, там на фонаревке кто то писал что 3 комплекта купил.
  • Last_One
  • 18 августа 2014, 18:27
@Оказалось, что и конструктивно аккумуляторы сделаны по-разному. Минусовые контакты отличаются@
Я тебя слепила из того, что было…
Печалько. Теперь, получается, что каждый раз заказывая аккумы нужно гнать их строго через тесты :-(
  • EgGreece
  • 18 августа 2014, 18:30
А кто скажет как открыть спор в dx ??? Тоже заказал себе эту хрень…
И как оргументировать спор????
Люди, подскажите!!!
  • amakovey
  • 18 августа 2014, 18:56
А меня больше волнует почему опус показывает меньшую емкость
не меньшую, а большую.
Не стану утверждать, что это проблема всех Опусов, но мой такой вот оптимист. Умудряется вливать в аккумуляторы больше их номинальной емкости
  • amakovey
  • 18 августа 2014, 19:26
Да, точно — показывает большую. Но замер он делает не при вливании, а выливании.
У меня он врет и при заряде, и при разряде, и при тесте. Во всех трех случаях он завышает емкость. И чем хуже состояние аккумулятора, тем больше завышает, судя по всему
  • vre
  • 18 августа 2014, 18:58
плюсовые контакты тоже отличаются

• ESP_Band
  • 18 августа 2014, 19:18
автору + все зарядники кроме оригинального ibax b6 привирают на 10% примерно, это уже стандарт)
а вот получить столько аккумов довольно неплохих, за такую цену нормально) хотя получается 1к1 если бы купил обычные оригинальные
  • Dru4
  • 18 августа 2014, 19:24
У фейковых аккумуляторов емкость всегда указана в кавычках. Обратите внимание в этом лоте, и в других, с бешеными ёмкостями или мизерной ценой. Сам не раз змечал это.
Аккумуляторы предпочитаю брать с фасттеча.
Там же в описании указано, что актуальная ёмкость 3150…
  • Torch
  • 18 августа 2014, 19:27
Оперативно в магазине появилась надпись sold out. ))
А не до 4,35 вольт ли эти аккумуляторы надо заряжать? А?
  • Egor47
  • 18 августа 2014, 20:09
Только тазиком накрыть надо.
А не до 4,35 вольт ли эти аккумуляторы надо заряжать? А?
Я не рискну
  • X-Alex
  • 18 августа 2014, 21:27
И тем не менее на фасттече про эти аккумы написано BATTERY MAXIMUM VOLTAGE 4.35 V
На ФТ оригинал, не забывайте. Там реальная ёмкость 3200. Тут ёмкость никак до 3200 не дотягивает.
  • djkrava
  • 19 августа 2014, 00:39
Интересный вопрос — чем можно зарядить аккум до 4.35В, если учитывать что он на это рассчитан?
  • 19 августа 2014, 00:57
Ну, здесь, например, проскакивал обзор зарядки, в которой внутренним переключателем можно было выставить 4.35 вольт :)
Это как у Панасоников — разряд до 2.5 вольт, но не во всех фонарях и девайсах защита позволит так разрядить их, соответственно и полная емкость из них не высосется :)
  • djkrava
  • 19 августа 2014, 01:07
Думаю аймаксом не получится…
  • 19 августа 2014, 01:25
Зарядить до 4.35? Да, по-моему не получится. Там есть выбор из трех типов лития — Li-Po, Li-Ion и LiFe, но кажется ни один из этих типов не позволяет заряжать больше чем на 4.2 вольта…
  • X-Alex
  • 19 августа 2014, 06:15
Именно так был обзор зарядникака как у автора Opus BT-C3100
как раз в нем и можно переключать
  • 19 августа 2014, 11:47
Точно, она самая :)
  • shpokel
  • 19 августа 2014, 11:58
плохо, что для этого придется ее разбирать
  • gedem
  • 19 августа 2014, 07:50
Ну на фасттеке есть пара зарядок, и до 4.3В, и до 4.35В. Но они какие-то стрёмные, явно без электроники и CC/CV.
Ещё была какая-то плата на есигтолке, кто-то сам разрабатывал и пускал в производство. Ещё у буржуйских вейперов была подобная плата.

На самом деле, такие аккумуляторы в первую очередь предназначены для ОЕМ. То есть для ноутбука, например. Или электрокара, почему бы и нет (Tesla S ездит на зеленых панасах). И конечный пользователь с ними взаимодействовать не будет, а контроллер заряда в конечном девайсе можно спроектировать на любое конечное напряжение.

Но на самом деле, если заряжать их до 4.2В, они хоть и не отдадут всю ёмкость, но выступят весьма достойно, отдадут больше 3000 мАч.

А ещё есть Panasonic NCR18650BD, у которых 3150 мАч, 10 А продолжительного разряда и максимальное напряжение 4.2В.
  • 19 августа 2014, 11:56
А ещё есть Panasonic NCR18650BD
Тоже разряд до 2.5 вольт, как NCR18650B? Даташита что-то нет на эти элементы…
Опусом можно, если переключатель переключить
  • ploop
  • 19 августа 2014, 09:20
Логичный ответ: зарядкой, поддерживающий этот режим.
Я пользуюсь XTAR SP1
И все таки ебей и али хоть как то информируют о хитропопых продаванах.
Подскажите пожалуйста, по внешнему с фото, это настоящие Sanyo?:
фото на страничке товара- это как надпись на заборе.
Вот и эти аккумуляторы из обзора: на страничке одно фото, а реальный товар- совсем другой. Продавцы на Али тем более любят выставлять фото оригинала, а присылать совсем другое
www.aliexpress.com/store/feedback-score/713328.html#rating-displayer

Фидбеки то читайте. Фейк.
Спасибо!
мне деньги вернули через 3 дня после заказа этих аккумуляторов.
  • 18 августа 2014, 20:18
То есть без открытия спора?
  • virus_59
  • 18 августа 2014, 20:17
Без скидки они продавали нормальные аккумы, всё как на картинке. Я тогда брал 3 пачки.
Так, что кавычки там или нет, тут как повезёт. Но по скидке нагрели всех.
  • Egor47
  • 18 августа 2014, 20:18
А у вас они какой почтой были отправлены? Мне дали литовский трек.
  • vanenzo
  • 18 августа 2014, 23:06
Тоже заказал их (на ноуте батарейка сдохла, решил подновить), взял два комплекта, так они все без маркировки были, масса правда была одинакова у всех, 44-45 грамм (настоящие самсунги 50). Спор открыл, правда без показаний зарядки, так как зарядки с показометром не имею, жду вот их решения…
Спасибо karagandinez за сравнение Opus и SkyRC. Понял что новый Опус ничего не дает, кто имеет уже Imax B6 и La Crosse. Для NiMH и старая La Crossa неплохо справляется, а измерить емкость лития по старинке проще с использованием Imax, а массово заряжать 18650 аккумуляторы можно использовать любой привычный зарядник от Xtar (c 2013 года) до UF139/Tr001 (в 2010-2012 гг)
  • erint
  • 19 августа 2014, 10:41
вот вы пишете про весаккума
а скольк примерновесит аккм такой емкости?
хотя бы 45гр.
  • yurapu
  • 25 августа 2014, 13:34
Почему до 3В разряжаете? все самсунги до 2,75В показывают свою емкость, это в документации указано, а Sanyo достигает максимальной емкость при разрядке до 3В.