Китайский аналог pico-PSU.

В обзоре Держатель 3,5’ HDD в отсеке 5,25’ я обещал показать для чего покупался этот держатель. И сегодня я об этом расскажу, ведь покупался он для того же, для чего и герой сегодняшнего обзора. Ведь проект практически закончен.

Почти сразу после получения заказа с держателем пришел и следующий «мелкий пакет», внутри которого, кроме прочего, находился вот такой вот антистатический пакет.

Но сам пакет мне мало интересен, гораздо интереснее то, что лежало в нем. А в нем лежал китайский аналог pico-PSU

Вот так он выглядит:

И поближе/ покрупнее

Кабеля:

На сайте магазина написана мощность аж 120Вт, но на самом деле его мощность зависит от внешнего БП. Внешний БП должен быть на 12Вс достаточным запасом мощности. Я использую БП от EDACPOWER Electronics Co. ( www.edac.com.tw/ ) на 12В 5А (Картинка из интернета)

К вопросу выбора внешнего БП следует подойти серьезно, т.к. эта платка лишь коммутирует входное напряжение 12В, а значит внешний БП должен быть качественным . Все остальные необходимые напряжения получаются DC-DC преобразователями.

Конечно, 60Вт довольно скромные показатели по нынешним меркам, но в тоже время, для mini-ITX материнской платы с энергоэффективным процессором и одним-двумя HDD — достаточно. При использовании с большим количеством HDD следует учесть что на старте жесткий диск легко может потреблять до 2А по 12В линии. А поочередный запуск шпинделей HDD поддерживают не все контролеры.

И так, я взял корпус от CD-проигрывателя Kenwood DP-2030

И собрал в нем NAS.

Подробная конфигурация, что на него установлено, какие сервисы работают и т.д. описаны более подробно на моем сайте

Держатель, о котором шла речь в начале этого обзора, и который покупался для того, что-бы было легко крепить HDD и заодно снизить его шум, не пригодился, т.к. мне досталась за бесценок корзина на два HDD от серверного rackmount корпуса производства харьковской фирмы CSV

А вот герой сегодняшнего обзора, который уже месяц отлично справляется со своей задачей

Во внешнем облике изменилась лишь задняя стенка корпуса. Вот она, пока ещё не перекрашенная (а может и не буду перекрашивать, ведь её все равно не видно)

P.S. Почему я в первом предложении написал что «практически закончен»? Потому что изначально я планировал использовать VFD дисплей для отображения через LCDProc точного времени, но его протокол весьма специфичен, а я не настолько силен в низкоуровневом программировании, что бы его задействовать. Потом я посмотрел в сторону VFD дисплеев на контроллерах, совместимых с HD44780 (KS0066), но цены на них такие, что я на данный момент не готов потратить столько денег. Поэтому я заказал 20 х 4-символьный ЖК-дисплей и жду доставки.
  • newkid
  • 30 августа 2014, 09:38
За обзор плюсую, но для NAS я бы посоветовал бы блок питания Flex-ATX ватт так 180-200, ценой ~ 50 $
зачем flex?
почему не sfx?

P.S. У меня на оригинале много лет работает «машинка»
  • Romans
  • 30 августа 2014, 15:13
Собран НАС на подобной плате — но поставил блок питания miniitx FSP250-60SNT — 3 года, полет нормальный (именно этот блок 3 года, плата апгрейдилась). НАС
  • lekx
  • 30 августа 2014, 09:50
Сколько потребляет вся система под макс. нагрузкой?
нечем замерять. Но не много.
Да и максимальной нагрузки обычно для этой системы нет.
  • 30 августа 2014, 12:24
у меня mini-ITX с Atom и 3 WDGreen жрёт максимум 15 ватт, в простое — 10-11.
а что за мать?
  • 30 августа 2014, 13:36
Какой-то pegatron (?) под ноутбучную память с nvidia ion, с пассивным охлаждением.
  • Eidar
  • 30 августа 2014, 12:59
А в пике, при старте веников?
В даташите на сигейты указано «до 2А стартовый ток по 12В линии». Думаю, у других примерно тоже самое.
  • 30 августа 2014, 13:36
ХЗ. Больше 15Вт мне UPS не показывал никогда.
  • katran
  • 30 августа 2014, 13:08
у меня mini-ITX с Atom и 3 WDGreen жрёт максимум 15 ватт
каким прибором была получена цифра в 15вт ??
  • 30 августа 2014, 13:35

Atom, NVIDIA Ion, ноутбучная память, двухтерабайтники WD Green, Windows 8.1. Работает круглосуточно, обслуживает видеонаблюдение, торрентокачалку, файлопомойку, IIS, проигрывание кины по HDMI на телек и музыки по оптике на музцентр. И, как видите, жрёт меньше лампочки в сортире.
  • 30 августа 2014, 14:24
Дорогой анонимный минусатор, расскажи мне, чего ты хочешь, сиротинушка? Чтобы я распотрошил БП и вкрячил в него кетайский амперметр? Думаешь, будет точнее, чем намеряет изделие доброй немецкой Schneider Electric?
  • bowe
  • 30 августа 2014, 19:46
Только шнейдер французский, а подразделение APC изначально американское (но это не я минус вкорячил).
  • 30 августа 2014, 16:39
Наверно слоупок) извините но атом это не процессор, по крайней мере для HTPC он откровенно слаб, не верю что он может делать все вместе как вы описали и при этом не тупить)
  • 30 августа 2014, 17:11
пардон, забыл — он ещё и принтсервером работает. И факс-модем внешний обслуживает (выкинуть его надо, наверное).

В игры играть у меня xbox есть. Работать — ноутбуки. А домашний сервер должен быть именно таким — абсолютно тихим, мелким и не прожорливым.
  • 30 августа 2014, 23:22
У меня роутер тоже работает принт-сервером и музыку с него можно слушать и еще куча других сервисов. И что? Я говорил именно про
он загнется если хоть 2 задания из выше перечисленных будут запущены вместе. Это задачи для настоящих процессоров, атом банально будет виснуть.
Вы сильно недооцениваете последние атомы
  • 31 августа 2014, 15:20
Я уверен что у автора явно не последний атом, но могу и ошибаться.
чет атомы опустили...) у меня фряха на d945gclf одноядерном атоме 5 каналов D1 видеорегистратора через ssl гонит в интернет и это 8 процентов процессора занимает… как нас оно за глаза будет
У меня «машинка», на которую я давал ссылку выше, работает на D945GCLF2 :)
Там 330й атом: два ядра + HT
  • balamut
  • 31 августа 2014, 21:32
atom 330 на платформе Nvidia ION прекрасно со всем этим справлялся. только в настоящий момент там Вин 8.1 и сегодня экспериментировал с Андроид Х86
На ионе — да. Или на более поздних чипсетах.
  • Romans
  • 30 августа 2014, 15:18
моя конфигурация — плата Gigabyte GA-C1037UN, 2 HDD — 2TB Samsung и 4TB WD RED — 15-25 ватт, причем на упсе (который это и показывает) также висит роутер и свитч. Показания проверял ваттметром из китая — совпадает.
  • Herts
  • 30 августа 2014, 09:51
Я про такое даже не слышал если честно)
а теперь не знаю, куда применить)
  • newkid
  • 30 августа 2014, 09:52
Корпус у топик стартера позволяет воткнуть flex-atx, а если делать NAS на 4-х HDD то мощьности 60 ватт не хватит.
Убрать БП 12В 5А и поставить 12В 10А и хватит :)
Оригинальные pico-PSU аж до 160Вт промаркированы,
C внешним БП на 12В 16А: www.mini-box.com/picoPSU-160-XT-192W-Adapter-Power-Kit
  • lolipop
  • 30 августа 2014, 10:04
По поводу экрана, советую всем колхозникам-самоделкиным без ардуинок использовать экранчик от digole.
Достаточно отправить в ком-порт следующий текст
TTHello World

и на экране появится надпись Hello World.
Вот на моих девайсах экранчики:
www.youtube.com/watch?v=DC33IQoz1cY
www.youtube.com/watch?v=7qKwjypuzo4
хм, ну и зачем нам компорт?
Если давно уже есть LCDProc, который умеет работать с ЖК-экранами через FTDI, подключенную к USB

rimlyanin.livejournal.com/342939.html
  • lolipop
  • 30 августа 2014, 11:50
Ну так я и имел в виду usb uart/ttl. С роутера и тд вообще в встроенный /dev/ttyS0 можно писать, в консоль, т.е. Посмотрю я на вас когда вам нужно будет
1) оставить драгоценное место в прошивке миниатюрного роутера под полезные пакеты и уместить поддержку lcdproc.
2) в миниатюрном корпусе разместить еще и ftdi и экранчик.
А тут всё в максимально компактном корпусе и с простейшим протоколом, буквально с помощью echo можно выводить на экранчик, никаких дополнительных пакетов не требуется.
ДА я знаю о них, но просто в моем случае все равно будет использоваться LCDProc.

А FTDI не намного больше их плат. Если, конечно, не разводить, как я насколько лет назад, универсальный вариант.
  • fafhrd
  • 12 февраля 2018, 14:11
подскажите пожалуйста как соединить переходник ftdi со стандартным HD44780 экранчиком?

Есть роутер PfSense, c модулем LCDProc, хочется выводить информацию.
что бы снизить было легко крепить HDD и заодно снизить его шум
Автор, моя твоя не понимать
вы о чем?
о том, что в цитате, очевидно же
Очень странно, особенно после редактирования))))))

P.S. «чтобы» пишется слитно. Ни раздельно, ни через дефис, а слитно.

P.P.S. И не надо ходить по моим комментам и минусовать, раз уж я вам указал на вашу же ошибку. Некрасиво…
Неужто вы думаете что мне больше нечем заняться, что я хожу минусовать ваши комментарии.

А вообще, об ошибках и очепятках лучше писать в ЛС автору, чем засорять комментарии.

P.S. Где же тут мои минусы?
Раз написал — значит так думаю.

Об опечАтках лучше писать в комментариях, чтоб другие тоже видели и писали на грамотном русском языке.

У меня нет возможности вести лог минусовальщиков, поэтому привести скриншот не могу, уж извините.
Можете продолжать так думать.

В этом наши мнения не совпадают.

Т.е. остается только ваша догадка?

P.S. а в гуглокеше текст вашего первого комментария из этой ветки тоже находится только в вашем сообщении.
Я больше верю своим глазам и функции copy-paste, нежели кэшу гугл, который сохранил уже отредактированную версию — на время посмотрите: 06:45:27 GMT

P.S. Изначально это было намеком на ошику в виде шутки, но моя шутка, видимо, сильно вас задела, раз вы кинулись редактировать текст и сделали вид, будто такого небыло. Выглядит это глупо, мягко говоря…
))))))))))))) спасибо, что указали на пропущенную букву)))) только это не ошибка))))

Мне вашу логику трудно понять, поэтому не могу хоть как-то объяснить почему так, а не сяк. Думаю продолжать дискуссию не имеет смысла.
Ну Вас же удивило слово «очепятки». Вы его даже исправили. :)

А в ней изначально не было смысла. Ведь по сути, кто Вы такой? Такой же пользователь этого сайта, как и я. И не Вам мне указывать что мне делать, а что не делать.

P.S. Можете и на этот комментарий пригнать Вашу «команду поддержки-минусаторов», мне это этого ни холодно ни жарко.
Я вам не указывал что делать, я вам указывал на то, что вы уже сделали.

Можете продолжать поганить русский язык.
У меня есть с кого брать пример:
раз уж я вам указал
сильно вас задела
раз вы кинулись
Мне вашу логику
Я вам не указывал
что вы уже
Вы в порядке???
Я? В полном. А Вы?
А я скоро со смеху умру)))))))

P.S. аффтар, пишы исчо!))))))))))))
Вы же писали.
Думаю продолжать дискуссию не имеет смысла.
Или Вы думаете что Вы пишите правильно и без ошибок?
  • montreal
  • 30 августа 2014, 13:13
пишЕте))))))) да, мы пишем правильно и без ошибок)))))
Еще один «наци» проснулся))
montreal, ну что же Вы, я же ждал от thunderheart ответа… :)
Признаюсь, мой ответ был не настолько оригинальным)) montreal убил просто!))
Кстати, предлагаю отвлечься от изучения русского и перейти к немецкому:
Nazi — нетерпимый человек; тот, кто требует точного соблюдения каких-либо установлений, канонов и т.п.

Это по поводу Вас не радующей приставки.
Все равно не радует. Это как фашистом обозвать.
Национал-социализм- не более чем «форма общественного устройства», увы, с крайностями…
Ну да. Националистом или социалистом себя не считаю, да и далек от крайностей, поэтому от приставки «наци» как-то не по себе…
Спасибо, что остановились!
  • Eidar
  • 30 августа 2014, 13:02
Справедливости ради (во мне проснулся граммар-наци :), бывает и «чтобы» («для чего»), и «что бы (вы не говорили и не думали...)».
Но не «что-бы» :)
Конечно, если тот, кто пишет, знает что где как пишется.

И почему обязательно надо быть «граммар-наци», чтоб любить русский язык? Приставка «наци» как-то не радует…
  • heruSS
  • 30 августа 2014, 10:37
похоже о составлении предложения)
И о лишнем слове «снизить», и о «что бы» (или отредактированном «что-бы»)
  • userx21
  • 30 августа 2014, 12:11
А что БП не освободили от корпуса, раз уж его внутрь засунули?
А я просто не вижу в этом смысла.
Да и 220В оставлять открытыми не хочется, как в Hiper Media Center HMC-1K53A.
  • userx21
  • 01 сентября 2014, 00:23
Охлаждение будет лучше — вот и весь смысл…
Он в своем корпусе мало греется.
На мой взгляд смысл этого преобразователя сводится к двум вещам:
1. использовать, если у вас есть только два провода (±) на входе. Например в машине.
2. вынести блок питания за пределы корпуса, как в ноутбуке или моноблоке.

В корпусе наверное блок питания автора будет греться, хотя конечно от нагрузки зависит.
Конкретно этот я бы в машине ставить не стал, т.к. он лишь коммутирует 12В линию со входа, а в бортсети автомобиля напряжение не всегда 12В, да и помехи могут быть.
Автомобильные варианты тоже существуют: www.mini-box.com/M2-ATX-160w-Intelligent-Automotive-DC-DC-Power-Supply?sc=8&category=981
  • Nobody
  • 30 августа 2014, 16:21
Спасибо за обзор. Обозреваемая «малявочка» позволила мне собрать PC в корпусе в два раза меньше авторского, — в спутниковом ресивере Orentel ODS-3500FL. А в такой большой корпус как у автора, легко помещается обыкновенный ATX блок питания. Только радиаторы согнуть для компактности.
У меня были и меньше, но на оригинальных pico-PSU
А корпус… Ну просто что бы к другой кенвудовской технике стать в стойку.
  • 30 августа 2014, 18:52
Собирал такое лет 7 назад, на фото еще старый жесткий диск.
  • salaga
  • 30 августа 2014, 18:39
Нашел еще дешевле! www.buyincoins.com/item/49167.html#.VAHheMV_vIc
  • Bsider
  • 10 сентября 2014, 12:54
После того, как уже купил по вашей ссылке, нашёл ещё дешевле:
banggood.com/DC-ATX-160W-Pico-Switch-PSU-Car-Auto-Mini-ITX-ATX-Power-Supply-Module-p-920486.html
Кстати, в этих PicoPSU, несмотря на небольшую цену, стоит какая-то защита от повышенного вольтажа. По дурости воткнул 20-вольтовый БП вместо положенных 12 вольт — PicoPSU сдох, но мать и железо остались целы.
Этот pico-PSU стабилизирует и 12-вольтовую линию. Входное напряжение 16-24 В.
CD-проигрыватель жалко -(((
У него такая судьба.
Вот так все началось
Вот так продолжилось
Потом было это
Ну а конец истории, а точнее, начало второй жизни — Kenwood NAS.
  • Firefox
  • 31 августа 2014, 12:52
Ну ладно хоть его «старший брат» живет и здравствует, у меня к CD до сих пор трепетные чувства остались -))
Да, «младший» пожертвовал лазерную головку «старшему». Сейчас новых оригинальных уже нет, а ставить дешевый китай — это обычно не на долго помогает…

Насчет компактов:
  • 31 августа 2014, 01:04
Брал подобный питатель за $18.5, плюс $16.5 за 6-амперный инвертор. Четыре месяца — полет нормальный. Греется ощутимо даже без особой нагрузки (кино+торренты), но +35 за окном пережил без проблем.
  • Serious
  • 31 августа 2014, 01:05
Спасибо за обзор, сам давно хочу купить, но мне кажется, или несколько дороговато? Вроде встречал дешевле, баксов по 22-24.
  • 31 августа 2014, 01:24
По всей видимости, разница в качестве комплектухи и пайки. У ТС, например, девайс собран гораздо аккуратнее, чем у меня. Да, и моя платка еще светит синим глазом, что несколько бесит. СтОит ли внешний вид при одинаковой работоспособности лишних 10 баксов — каждый решает сам.
Мой не светит ничем, собран аккуратно и красиво, вон даже какие кондеры стоят.
Но если придираться, то пайка питающих проводов и выходного разъема могла быть лучше. Но это уже придирки. :)
  • 31 августа 2014, 03:45
Еще у меня сам АТХ-разъем очень туго вставал на место, чуть не отломал от него плату, надавливая на нее. Вытащить без крови и кишок вряд ли получится. Как у вас с этим?
Ну у меня одни ощущения, а у вас другие, как сравнивать слова? Но и оригинал и сабж стоят в разъеме туго. Плотнее чем от полноразмерных БП.
  • Bsider
  • 31 августа 2014, 10:07
Купил аналогичный PicoPSU в комплекте с блоком питания на 60Вт и вместе с корпусом mini-itx уже в Москве в магазине за 1500руб. Winsis WP-01 называется, гуглите.
  • Robo
  • 31 августа 2014, 15:04
Классный обзор. Только один вопрос: что это? Обзор самодельного NAS?
  • netcat
  • 31 августа 2014, 19:32
Интересно, от бортовой сети автомобиля будет работать?
  • 31 августа 2014, 20:06
Выше писали.
Такие устройства 12 Вольт линию пропускают насквозь без преобразования и стабилизации, в машине напряжение бортовой сети около 14.3-14.5 Вольт, соответственно у Вас после этой платы будет не 12, а 14.3-14.5 Вольт, боюсь не всему оборудованию это понравится.
Для авто есть специальные устройства.