аккумуляторы для цфк canon: NB4L и BP511

Пара слов об неродных аккумуляторах для цфк Canon, pisen nb-4l 710mAh был взят исходя из отзывов, и ожидания оправдал — заявленная емкость на 5-10% ниже оригинального соответствует действительности. безымянный nb4l «800mAh» был взят скорее ради любопытства ввиду смешной цены в 2.56$ (увы, сейчас она выросла до 4.06$), оказался тоже на удивление неплох, хотя до заявленного не дотянул.

Для сравнения был также проверен оригинальный NB-4L в возрасте 2х лет.

BP511 «1600mAh» брался в достаточной мере наобум — у родного в возрасте лет 8 и acme лет 3-4 внутреннее сопротивление стало уже заметно подрастать, в результате они кончались достаточно неожиданно. оказался тоже достаточно удачным — емкость даже превышает оригинал.
К сожалению за время с момента покупки он тоже косвенно подорожал — отправка вместо бесплатной вдруг стала стоит 10$AU, а потом и вовсе кончился.

Выглядят герои следующим образом:

Методика — разряд током в 500mA посредством imax b6 и с протоколированием напряжения usb-осцилографом, далее графики обсчитывались в excel'е.
разрядные кривые:

В цифрах емкость для разных конечных напряжений:
NB-4L canon pisen noname
3,6V 0,481 0,514 0,335
3,3V 0,705 0,684 0,585
3,0V 0,719 0,694 0,600

BP-511 A*h
7,2V 0,542
6,6V 1,328
6,0V 1,408

Из прочих замечаний — в разряженный, с точки зрения canon 20d, BP-511 удалось влить ~1100mAh (это к вопросу о том, до какого напряжения его разряжает камера, и какую часть емкости может использовать).
В первую зарядку после разряда noname NB4-L принял аж 800mAh, как — непонятно, но в последующие заряд и разряд практически уравнялись.

p.s. Отзывы на бике переврали. От одного оставили два слова, от второго — одно и не мое(!). Картинки правда оставили. Оценки тоже переврали — у меня была снято по одной звезде, в опубликованном стоят все. Вроде встречаются нормальные отзывы, интересно что их так спровоцировало?
  • 03 сентября 2014, 04:26
Очень интересно, что станет с ними через год-два. Хотя с такой ценой их можно и менять раз в год.

Сам покупал эти оба типа аккумуляторов. Мелкие (те, что дешевые по вашему описанию) оказались не у дел, фотик сломал на первом разряде первого аккумулятора ((((((, но в холодильнике пролежали уже год-полтора, ёмкость почти вся на месте. При активном использовании и особенно перегреве можно ожидать потерю ёмкости и вздутие (есть опыт по другим аккумуляторам того же ценового диапазона). Поэтому еще более интересно, что будет с Pisen, т.к. вроде их хвалят, но обычно это отзывы после покупки (как у вас).

Вторые (bp511) долго не прожили, ёмкость потеряли за 2-3 года (2 из 4 почти полностью, 2 полуживые, в районе 700мА*ч до срабатывания защиты), внутри там банки 18490, я на замен им прикупил саньёшных 18500 (должны влезть… я очень надеюсь, ещё не доехали, «спасибо» почте Малайзии, но вчера импортнулись, праздник), «коробок» от китайских 4 штуки, все 8 банок сразу и поменяю. Возможно, мои дешевые bp511 немного другие, но не думаю, что при такой цене у вас будет что-то принципиально другое.

И еще по поводу bp511. У меня фотик (40d) на китайских очень быстро показывает разряд, но в таком состоянии может проработать очень долго.
  • 03 сентября 2014, 13:04
пока максимум что можно сказать, что после нескольких зарядок они емкости не потеряли (такие случаи вроде описывались). а например ~2летний acme nb4l уже слегка опух, причем емкость у него изначально была что-то около 500.

насчет bp511 — acme был изначально слабее немолодого уже оригинала, а этот оказался наоборот, лучше.
ну и кстати с балансировкой банок хорошо только у оригинального (причем даже и поныне) у предмета обзора и у acme емкость немного отличается.

похоже на рост внутреннего сопротивления.
  • 03 сентября 2014, 14:41
Про балансировку ещё моментик. Разобрал дохлый bp511 (40 мА*ч давал), банки разряжены по-разному. Зарядил их отдельно, впаял обратно, теперь сборка работает нормально, несколько перезарядок уже пережила. Вероятно, опять же из-за роста внутреннего сопротивления контроллер балансирует банки неверно. Только предполагаю, что там есть балансировка, т.к. внутри банки соединены к плате раздельно.
  • 03 сентября 2014, 15:35
я отверстие с торца просверлил для замеров, разбирать не пробовал.
  • 03 сентября 2014, 22:17
Сломал фотоаппарат?
  • 03 сентября 2014, 22:44
Уронил на линзу, сломал какие-то шестерёнки в блоке линз, ремонт не имеет смысла.
  • 03 сентября 2014, 22:54
Я думала по вине этого аккума сломался
Какой USB осциллограф использовали?
  • 03 сентября 2014, 10:55
disco2
  • Klaus79
  • 03 сентября 2014, 11:28
Для аккума NB-4l приглядываюсь к такой зарядке: ebay.com/itm/151390813012 Привлекает возможность отойти от розетки, заряжать от USB (в машине, от компа, от павербанка).
Никто не брал подобное?
Мне bic отправил аккумулятор NP-BG1 малазийской почтой, вместо заявленной в заказе чайнапост. В результате через полтора месяца после отправки в треке появилось "«Item forwarded to carrier/agent MPC PMIH (KLIA)», после этого обновлений трека не было.
До сих пор аккумулятор не получил.
UPD: написал сообщение и решил проверить трек. 28.08 появилась отметка об импорте, так что может быть, еще доедет.
  • 03 сентября 2014, 19:59
Люди начинают получать подобные посылки, я мониторю несколько таких треков. Мои малазийские посылки вчера импортнулись после двух месяцев с момента отправки, но у других видел и после трёх.
  • 03 сентября 2014, 22:19
Мда.
  • 03 сентября 2014, 22:20
Мда. Такое бывает?! Ведь если не доедет, магазин может не вернуть деньги
  • 03 сентября 2014, 22:56
Магазину доверяю (идиот!), поэтому считаю, что всё равно вернули бы деньги, хотя бы в виде подарочного сертификата (я там постоянно закупаюсь, мне это подходит). Иначе диспут на палке был бы давно открыт и наверняка выигран.
  • 04 сентября 2014, 13:04
Я хочу на fasttech их купить, уже присмотрела
  • 03 сентября 2014, 22:21
Обзор своевременный, как раз хотела заказать
  • Arthur
  • 04 сентября 2014, 00:52
вы брали его ещё до помешательства почты Сингапура на литий онных аккумуляторах?
  • 04 сентября 2014, 01:46
NB4L были заказаны в конце июля и пришли с неделю назад, на пакете что-то про шведскую почту(?) написано.
BP511 где-то в в конце апреля, дошел обычно, месяц±, как и чем уже не помню.
еще начиная с весны заказывалось несколько аккумов для цфк, все пришли. чем пересылались не знаю.
а вот заказанные в мае пара Li-ion 14500 куда-то загуляли. хотя я еще не потерял надежды их увидеть.