Видеокамера HDV-D9s

1. Цена: $154.59 (на момент заказа цена была $153.53)

Всем привет. Данный обзор посвящен китайской видеокамере HDV-D9s.

Некоторое время назад, пришла мне в голову мысль снимать видео в дополнение к моим текстовым обзорам. Уходить эта мысль не спешила, посему встала проблема – на что снимать. Сперва под руку попалась моя древняя самсунговская мыльница, которая помимо фотографий умеет снимать и видео. Правда, разрешение всего 640*480, что по современным меркам ничтожно мало. К тому же, по неведомым мне причинам, у мыльницы появились серьезные проблемы с записью звука, мало того что громкость очень низкая, так еще и появился сильный фоновый шум. Да еще и автофокуса нет.

Примерно в то же время я прикупил себе JiaYu G3s, и когда он пришел, я решил снимать на него. Только притарил держатель с креплением под штатив, и начал снимать. Восьмимегапиксельная камера в аппарате оказалась весьма средненькой и, в принципе, давала сравнительно неплохое качество картинки, и даже некоторое время вполне меня устраивала, но мне хотелось чуточку получше.

Тогда-то я и решил брать видеокамеру. Самые бюджетные Соньки и Кэноны стоят у нас от 10k рубликов. Жаба как-то не позволяла тратить эти средства на далеко не самую необходимую в хозяйстве вещь. Тогда я обратил свой взор на то, что предлагают китайские интернет-магазины…

Мне давно было известно, что китайцы не умеют делать нормальные камеры, и что их продукция, мягко говоря, неспособна конкурировать с мировыми брендами. Но, буквально года 3 назад, в Китае и телефонов нормальных толком не выпускалось, а сейчас всякие THL, Zopo, JiaYu вполне могут потягаться с продукцией именитых брендов. А бренды Lenovo, Xiaomi, Meizu – так вообще ничем не уступают конкурентам. Во многих китайских телефонах стоят вполне достойные камеры. Еще китайцы научились делать более-менее приличные экшн-камеры (примером может послужить весьма популярная модель sj4000). Исходя из вышесказанного, я задался вопросом: «Быть может, китайцы все-таки научились делать более-менее достойные камеры?». Данный обзор, собственно, и будет ответом на этот вопрос.

Брать решил в ТД. Причина этому одна – у меня накопилось более $100 поинтами в этом магазине. В ассортименте магазина я нашел варианты с ценой от 40 до 250 баксов. Совсем дешевые явно будут иметь начинку 20-баксового регистратора. К тому же в них отсутствует оптический зум (не то чтобы он вообще был мне нужен, но все-таки лишним не будет). С оптическим зумом была сабжевая камера, и еще парочка моделей с ценником $200+ баксов. Накидывать 100 баксов поверх поинтов за кота в мешке мне жаба не позволила, поэтому решил взять HDV-D9s. И доплачивать много не пришлось, и отзывы есть положительные (я понимаю, что объективные отзывы на сайте ТД – это что-то из области ненаучной фантастики, но полное отсутствие отзывов напрягает еще больше, ибо намекает на то, что товар никто не покупает).

Доехала посылка Почтой Китая по моим меркам очень быстро – за 14 дней. С упаковкой магазин особо не заморачивался, просто запихали фирменную картонную коробку в большой белый пакет. Если не брать во внимание немного подмятые углы коробки, посылка в процессе транспортировки не пострадала.

Видео распаковки:

На упаковке указаны основные характеристики гаджета.
• Матрица – 8 мегапикселей с интерполяцией до 16.
• 5-кратный оптический и 10-кратнный цифровой зум, что в общем сложности дает увеличение в 50 раз.
• 3-дюймовый дисплей с разрешением 960*240 пикселей (видимо посчитали каждый канал RGB за отдельный пиксель, по факту имеем 320*240)
• 128 мегабайт встроенного накопителя.
• Поддержка карт памяти до 32 гигов (проверено, 32-гиговую карточку жует без проблем, 64-гиговые не проверял за неимением оных)
• Режимы видео: 1080p при 30 fps; 720p и 640*480 – 30 или 60 fps, 400*240 до 120 fps.
• Режимы фото: 2, 8, 12, 16 мегапикселей (последние два за счет интерполяции).
• Выбор режимов баланса белого.
• Наличие вспышки (помимо которой имеется еще подсветка светодиодом спереди).
• Тип используемого аккумулятора – NP-120.
• Габариты: 57*70*129 мм. (современные брендовые любительские камеры заметно меньше).
• Масса – 265 ±5 грамм без батарейки. С батарейкой масса переваливает за 300 гр.

Открываем коробку:

Нас встречает пакетик, содержащий книжку-мануал на китайском и английском, гарантийник и диск с какой-то софтиной (название не помню).

Смотрим дальше:

Имеется мягкая тканевая сумка-чехол для камеры с лямкой. Стенки чуточку уплотнены, но недостаточно, чтобы спасти содержимое от повреждений, например при падении.

Далее у нас 2 кабеля. У первого с одной стороны микро-ЮСБ, со второй – тюльпаны и полноценный ЮСБ. Служит, по-видимому, для подключению к компу и телевизору по AV. Второй кабель – HDMI – mini HDMI, опять же для подключения телеящикам, но более современным.

В отдельной белой коробочке китайцы положили внешнее зарядное устройство для аккумулятора камеры с китайской вилкой (переходник под европейские розетки прилагается). Заряжает 600-ми мА при 4.2 В.

Есть даже пульт дистанционного управления, который может пригодиться любителям снимать себя со штатива. Пультик проверил, все работает.

Ну и последний элемент комплектации – 3.7 вольтовый литиевый аккумулятор NP-120 с заявленной емкостью 1700 мА/ч. Весит 37 грамм. Хватает примерно часа на полтора записи видео, возможно чуточку больше.

В целом, комплектация сравнительно неплохая.

Переходим к самой камере. Сверху имеются надписи о 50-кратном супер зуме и 16-ти мегапикселях, которые, видимо, должны нас неимоверно впечатлить. Там же – кнопка открытия батарейного отсека, кнопка фотографирования (можно делать кадры как в режиме фото, так и во время записи видео) и рычажок управления зумом (им же производится ручная фокусировка в соответствующем режиме).

Справа ремешок для комфортного «держания» камеры, с возможностью регулировки, динамик и батарейный отсек. Батарейка внутренняя. Плюсом такого решения является эстетичный вид, минусом – невозможность использовать с камерой более емкий и габаритный аккумулятор. У большинства брендовых камер (да и у некоторых китайских), аккумы крепятся снаружи сзади.

На левой стороне – кнопка включения/выключения вспышки, рычажок, открывающий шторку объектива (уж лучше так, чем крышка на объективе). На «дверке» дисплея расположен стерео-микрофон (дисплей, кстати, можно вращать, как и на большинстве других камер). Под ней кнопка включения/выключения камеры (включается автоматом при открытии экрана и выключается когда закрываешь, но можно и кнопкой), кнопка переключения в режим просмотра отснятого материала, кнопки включения подсветки, вызова меню и изменения режимов отображения информации на экране. Снизу – открывается отсек для карты памяти. Это не очень удобно, т.к. чтобы его отрыть, нужно раскрыть дисплей, но это выключит камеру, и придется ее выключать кнопкой, если нужно вставить или достать карту памяти (при включенном гаджете доставать флешку не очень безопасно).

Снизу – крепление под штатив и слот для SD.

Спереди расположены объектив, вспыфшка, подсветка и приемник ИК сигнала от ПДУ. Так же тут написаны параметры оптики.

Сзади – индикаторы, «колесо» выбора режимов, кнопка начала/окончания съемки, а так же кнопка навигации по менюшкам (ею же в режимах фото и видео осуществляется экспокоррекция, включаются макро-режим, ручная фокусировка).

Чуть ниже, по заглушкой (которая, кстати, плохо держится), прячутся входы для внешнего микрофона мини-ЮСБ, мини-HDMI. Через мини-ЮСБ камера вроде как должна заряжаться, но заряжается она или нет – я так и не понял в виду отсутствия индикации.

На том, какие настройки есть в камере, я, пожалуй, подробно останавливаться не буду, посмотрите на видео в конце обзора.

Переходим к главному, к качеству видео и фото. Если вкратце, то мои ожидания камера не оправдала, и это притом, что слишком многого я от нее и не ждал. Не то чтобы она снимала совсем плохо, но и не особо хорошо. Качество записи – примерно на уровне китайского гуглофона из ценовой категории 120-150 баксов. В настройках есть электронная стабилизация, но толку от нее нет, ибо эффект почти не ощущается. Во время зума моторчик шумит, и этот шум отчетливо слышно на видео. Фокусировка медленная, особенно при максимальном оптическом зуме (а если еще и цифровой зум, то сфокусироваться нереально). Ручной фокус так же малоюзабелен. Во-первых, вручную долго фокусироваться, а во-вторых из-за низкого разрешения экрана камеры, сложно разглядеть сфокусирована она или нет. Звук пишет весьма неплохо, а благодаря наличию разъема под внешний микрофон, можно сделать звук еще лучше. Шум ветра заглушать не умеет.

Пример видео (записывал в режиме 1080p, качество в настройках выставлено максимальное):

На объектах, снимаемых с близкого расстояния, фокусировка тоже подтупляет. Чтобы нормально фокусировалось нужно включать макро-режим видео. При его включении сразу падает угол обзора камеры (как бы немного зумится). Фокус в макро режиме начинает «плавать» (постоянно пытается перефокусироваться), т.е. изображение получается как бы дерганым. См. на видео ниже.

Характеристики видеофайла 1080p:
Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.235
Stream size: 51.9 MiB (97%)
Audio #1
Bit rate: 384 Kbps
Channel(s): 2 channels
Sampling rate: 48.0 KHz
Bit depth: 4 bits
Stream size: 1.36 MiB (3%)
Interleave, duration: 43 ms (1.28 video frame)

Характеристики видеофайла 720p при 30 fps.
General
Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.278
Stream size: 13.2 MiB (95%)
Audio #1
Bit rate: 384 Kbps
Channel(s): 2 channels
Sampling rate: 48.0 KHz
Bit depth: 4 bits
Stream size: 672 KiB (5%)
Interleave, duration: 43 ms (1.29 video frame)

Фотает так же не очень (впрочем, от видеокамеры качественные снимки и не требуются). Примеры фото (делал фотографии в режиме 8 мп, чтобы избежать интерполяции):

Макро режим:

Со вспышкой

Если интересуют оригиналы фотографий и видеороликов, то они есть тут.

В общем, делаю вывод, что китайцы пока еще не доросли до выпуска нормальных, конкурентоспособных бюджетных видеокамер (и это при том, что те же Соньки производятся в Китае). Возможно у китайских камер с ценником 200+ енотов дела обстоят получше (в чем я сильно сомневаюсь), но за эти деньги уже можно присмотреть брендовую камеру на Родине.

Благодарю за внимание.

Видео-вариант обзора:
  • orion
  • 03 сентября 2014, 10:34
В общем ожидать что то от камеры за 100 у.е. и нельзя.
Мой сотовый снимает видео лучше. О ХД в данной камере, если видео соответствует тому, что я видел, можно и не думать.

Вам бы выложить видео на файлообменник, тогда возможно увиденная запись будет бОлее правильной.

Первое впечатление — не очень. мой сын что то похожее год назад покупал за 400 рублей. Хотя там тоже написано ХД и прочая реклама…
В общем ожидать что то от камеры за 100 у.е. и нельзя.
Не 100, а 150.
Вы внимательно обзор читали? И так уже выложено
Если интересуют оригиналы фотографий и видеороликов, то они есть тут.

Держал в руках камеры за 50-60 баксов. Там вообще качество — тихий ужас. В моей получше, но все равно печальное.
Я ваш подписчик на ютьюб, камера как я понял шлак… Может сделаете тогда Расчленёнку нам очень интересно, что же там внутри.За обзор +
  • santer
  • 03 сентября 2014, 10:43
По тех данным время ролика 30 с.размер 53Мб.Значит минута ролика весит 106 Мб.Разрешение 1920/1080.У аналогичной по параметрам камеры от Кэнон минутный ролик видео в HD весит 213 Мб в full HD 315 Мб.Разница практически в 3 раза.Размер делим на время, получаем битрейт.
  • SEM
  • 03 сентября 2014, 11:28
Значит минута ролика весит 106 Мб
Прям как у моего автомобильного видеорегистратора на Амбарелле…
Возможно в этой камере матрица и пакующий чип те же, что и в регистраторах по 70-100$, прикрутили другой корпус, объектив с зумом и откидной экранчик…
Очень даже вероятно.
  • 03 сентября 2014, 10:48
Для эпизодической видеосъёмки лучше использовать мыльницу — фотки будут гораздо лучше, а видео как минимум не хуже.
  • gamebox
  • 03 сентября 2014, 10:50
Вообще удивлён, что в китайской видеокамере есть зум и автофокус,HDMI и нормальная (не светодиодная) вспышка, обычно попадались жуткие подделки. Но всё же качество съёмки на троечку. За те же деньги можно было бы купить мыльницу, которая фото делает нормальные и видео пишет реальные HD. А если камера нужна только для обзоров, то лучше всего купить вебку и записывать на комп.
Проблему с плавающим фокусом можно решить ручной фокусировкой, особенно если делается обзор за столом.
Согласен. Уже пожалел и не раз, что взял ее. Лучше бы поинты на телефончик какой-нить потратил, или ту же sj4000 взял. :(

Вручную долго фокусироваться. Да и на таком разрешении пока разглядишь, сфокусировано оно или нет, глаза сломать можно.
спасибо за обзор.
зачем была нужна эта камера, если вы знаетет о sj4000 :)
зачем была нужна эта камера, если вы знаетет о sj4000 :)
Сам себе задаю этот вопрос :)
  • Sandro
  • 03 сентября 2014, 11:03
как фото на главной увидел, в воспоминаниях всплыло камера
а не судьба была купить на авито брендовую камеру за 4-6 тысяч рублей и пользоваться без проблем, камера такая вещь что либо надо хорошую либо вообще не надо.Второй момент что камера используется не один год, а десятилетиями и экономия на семейном архиве как мне кажется никому не нужна.Воспоминания запечетленные на пленке бесценны)
Ну и третье, давно перестал покупать китайские вещи с «надеждой» (маленькая цена и крутые характеристики) так как надоело разочарований по качеству сборки и исполнения.
  • MajestiK
опередил про авито =)
а не судьба была купить на авито брендовую камеру за 4-6 тысяч рублей
Ну так-то я доплатил к имевшимся у меня поинтам 1,5 тысячи.

Тут соглашусь наполовину. Брендовый китай вполне можно брать. Уже года 3 пользуюсь китайскими телефонами, планшетами, тв-боксами. И все ОК.
  • MajestiK
  • 03 сентября 2014, 11:17
Хлам полный, знакомые купились на надписи и купили но там еще плачевней — интерполяция из 720x480 в 1280x720
Снимает ужасно, по надписям подделка под сони. Видел недавно в метро такие у барыг, тыщи по 2-3 стоят.

В вашей камере тоже не факт что реальные 1920x1080, скорее «дутый».
Если хочется хендикам недорого то ищите БУ, как вариант панасоник SD90 — неплохой, там FHD Progressive!!! У меня такой был но годы взяли свое и пришлось его продать.
Я уже соньку 220 -ю прикупил за 6 т.р. новую.
  • 03 сентября 2014, 23:10
Нормально снимает? Как раз хотела узнать о китайских камерах и вы с обзором, спасибо)
220-я? В принципе неплохо, явно получше обозреваемой.
Смотря что брать за китай камеры, вот к примеру дешевые ($40-70) видеорегистраторы/экшнкам на NT96650 снимают прилично, а еще есть поинтереснее за ~$85 на Ambarela a7. Сектор именно видеокамер у китайцев действительно провальный.
пример мастхэв железа.
  • 04 сентября 2014, 12:57
Ваша ссылка не работает( Т.е. регистратор можно использовать и как камеру?
конечно, в мире в последнее время все можно, метанол с ацетоном пьют, но никто ничего о их дальнейшей судьбе не гарантирует. я указал на то, что сектор ручных videocam у китайцев провал. я бы купил фирменную б/ушку на барахолке в оффлайне, т.е на месте, узнав про эту модель почитав отзывы, поверьте это часто лучше, в данном случае особенно.
  • cybertim
  • 03 сентября 2014, 11:17
Нужно еще больше интерполяции.
  • AmberNIC
  • 04 сентября 2014, 03:58
Очень скоро на всех Алиэкспрессах/Тинидилах 4K камеры с разрешением 3840 × 2160, с матрицей и оптикой от смартфона. (интерполяцией с 720*576 до 3840 × 2160) Вот тогда не до шуток будет)))
  • marato
  • 03 сентября 2014, 11:20
Брал такую же брату на али за 135$ тут — https://aliexpress.com/item/item/Professional-digital-camcorder-with-1080p-FHD-and-5xoptical-zoom-high-definition-HD-D9S/566242067.html
Он доволен, особо не парится, за супер картинкой не гонится. Так что каждому по потребностям. Камера годный вариант для не требовательных пользователей.
Надо понимать что степень годности у всех разная, а в пересчете на конечную цену этих видеокамер, она никакая. Таким камерам цена в лучшем случае $85-90.
  • marato
  • 04 сентября 2014, 11:16
Так же надо понимать что не везде есть ситилинки, юлмарты и прочие ритейлеры с низкими ценами. Зарплата, цены, доступность и избалованность техникой по всей россии разные, а китайский ценник для всех одинаковый.
пока китайцы не серьезно относятся к этому виду техники (ручные видеокамеры, назовем их так), и сами же в большинстве своем пользуются заслуженными грандами вроде panasonic и sony.
  • delfi
  • 03 сентября 2014, 11:39
Такое ощущение, что зум цифровой
Там сперва оптический, потом цифровой. Оптический 5-кратный (гудит, когда зумится), а дальше уже 10-кратный цифровой.
  • mooni73
  • 03 сентября 2014, 12:10
Я в свое время за такую цену покупал Toshiba Camileo h20. При похожих характеристиках она снимала неплохо (если есть свет или штатив). Это копия какой то модели vivitar.
  • Xenos
  • 03 сентября 2014, 12:38
Чуть меньше года назад взял на ebay камеру JVC E100 за $99 + $22 доставка с США. Восстановленная, конечно, но качество, мягко говоря, не сравнить с обзираемым. Но за смелость плюсую.
  • 03 сентября 2014, 23:11
refubreshed? Так это ничего
  • djinn_82
  • 03 сентября 2014, 12:50
Не могу понять, какой всё же у неё оптический зум? На объективе написано 5-кратный, сбоку 50-кратный. В принципе, 50-х для камеры вполне реально, а вот 5 реально маловато.
5 оптического, 10 цифрового.
Ну не так уж и плохо камера снимает, как тут народ говорит. Да цифровой зум никакой, но оптический пятикратный зум есть. Человек по факту заплатил 50 баксов, за эти деньги врядли он что бы адекватное купил. За 150 баксов конечно стоит подумать, но цена новой камеры все равно будет выше.
P.S. Тут сложно судить о качестве съемки, надо больше тестов в разных условиях съемки, но камера снимает не хуже многих компактных мыльниц и не сильно хуже зеркалок.
  • Frumas
  • 03 сентября 2014, 16:20
да ладно вам — снимает, да и снимает. Лет 15 назад за счастье бы сочли. Вот только ценник немного великоват. А так за 60 баксов было бы самое то, дёшево и сердито. В машину кинуть например, на всякий случай.
  • 03 сентября 2014, 16:38
Выброшенные деньги (и поинты)…
  • dip
  • 03 сентября 2014, 17:49
Во многих китайских телефонах стоят вполне достойные камеры.
Вот только производства они не китайского, всё чаще модули от SONY.
И? Ничто не мешает воткнуть и в камеры импортную начинку. К тому же, даже соневские камеры собирают в Китае.
  • Akcelent
  • 03 сентября 2014, 18:29
А внутри болт для веса и камера с какого нибудь «супер-могучего-HD8MP» телефона…
У меня фотоаппарат canon sx230 про качество видео съемки можете прочитать на маркете. Стоит около 6к год назад. Фулшд суперское даже при плохом освещении
  • 04 сентября 2014, 12:04
В глубине души, где то очень глубоко, начиная читать этот обзор, я еще надеялся что это камера с жестким диском внутри гигов так на пятьдесят! Эту покупку оправдывает только то, что оплачена она большей частью поинтами. Но даже сам автор признается, что все таки уже сейчас не понимает, что его толкнуло к данной покупке. Действительно, поинты можно было потратить на более интересные штуки.
А эту ссылку выставляю только ради того, что бы другие шоперы посмотрели, что не только на Авито можно купить хорошую вещь за эти деньги, причем новенькую и с гарантией! тут вещь
Я, кстати, недавно именно 220-ю и купил. ))
  • 04 сентября 2014, 12:30
А вот это правильный выбор)
  • 04 сентября 2014, 13:00
За такую цену она будет хорошо снимать? Чем же тогда отличаются камеры за 15-20 тыс?
Снимает она не супер, но вполне достойно. Отличается слабым аккумом, отсутствием вспышки и подсветки, так же нет ПДУ и других аксессуаров, не очень хорошо снимает в темное время суток, зум не самый крутой, нет сенсорного экрана, шторка объектива ручная, нет оптического стабилизатора (только цифровой) пишет с меньшим ФПС чем более дорогие камеры. Достаточно отличий?
  • 04 сентября 2014, 16:36
Что такое ФПС? У меня мыльница IXUS 130, вот думаю будет лучше нее снимать или лучше ей довольствоваться?
FPS — frames per second, количество кадров в секунду.
Как снимает IXUS 130 — не знаю, посему на второй вопрос ответить не могу.
ахаха. поймите правильно. шило на мыло. не покупайте китайские камеры, кроме экшн и видеорегов.
У них в данной категории и на данный момент все очень печально (нет прогресса совсем). если вам нужно качество (как самой камеры, так и видео снятое ею), возьмите что-то в оффлайне в вашем городе.
что в итоге решили брать? :)
  • 04 сентября 2014, 15:32
Но конечно если сравнивать с обозреваемой камерой, то у этой Сони даже характеристики получше будут. Для обзоров самое то!
  • Skaner
  • 07 сентября 2014, 10:40
Зачем эта порнография при $125 за новый Панас?
ebay.com/itm/261560381892
ebay.com/itm/380978561781
  • likhenko
  • 08 сентября 2014, 19:22
я покупал с диалэкстрима кармеру за 215 уе, правда 1.5 года назад.
все примерно так же как у вас только там было 5 мегапикселей.

но есть один минус, может кто знает как его побороть,
когда снимаю днем в солнечную погоду — тогда на 99% все ок. Если в помешении или уже вечер — теряется фокус, все размывается. Чтобы словить фокус нужно зумом пробовать ганять туда-сюда. И чем хуже освещение тем чаще оно размывается.
ручного фокуса нету.

побалывался пару месяцев и забросил камеру :(
Со съемкой при недостаточном освещении проблемы даже у брендовых камер.