Автомобильный регистратор Ambarella GF 100

Приветствую! Обзор интересного видео регистратора Ambarella GF 100 с широкоугольным объективом и возможность писать в Full HD 30 к\с.

После нескольких покупок дешевых автомобильных регистраторов захотелось чего то более качественного — регистратора, который способен снять более менее хорошее видео и при этом компактного по дизайну. Такая возможность у меня появилась — после приобретения автомобиля, мама задумалась о необходимости автомобильного регистратора. А тут у нее еще и День Рождения на носу)) В общем покопавшись немного в сети выбор пал на эту модель. Заказ был сделан заранее, учитывая скорость нашей почты, но переживания не оправдались — через 3 недели посылку я получил.
Естественно перед тем, как его подарить я хорошенько его потестил и теперь готов поделиться с вами впечатлениями.
Технические характеристики

Коробочка к моей радости в дороге не повредилась. Неплохая полиграфия. На коробке нанесены все основные возможности регистратора, а так же некоторые технические характеристики.

В коробке небольшая листовочка, суть которой сводиться к тому, что производитель рекомендует использовать оригинальные карты памяти Kingston 10 класса. У меня отлично заработал и ноунейм 6 класса.

Инструкция на нескольких языках. Есть русский язык.

Длинный кабель питания в прикуриватель.

Кабель выдает ток 1,5 ампера. Не мало, но у регистратора большое потребление при записи видео в full hd. Встроенной батареи в 180 mah хватает на 10 минут работы устройства.

Крепление присоска. Крепится к стеклу автомобиля путем затягивания специального кольца. Очень надежный вид крепления — за время тестов присоска ни разу не отвалилась.

Шнур питания от прикуривателя подключается именно к этому креплению через usb разъем.

А крепление уже посредством специального разъема подключается к самому регистратору.

Кольцо с помощью которого регистратор крепиться к стеклу крупным планом. Чтобы сделать это нужно лишь приложить присоску к стеклу и повернуть по часовой стрелке, что бы снять — против часовой.

Регистратор имеет прямоугольную форму. Материал из которого он изготовлен — пластик со вставками металла.

На лицевой части расположены элементы управления — сенсорные кнопки. С правой стороны стороны стрелки вверх и вниз для перемещения по меню и кнопка действия — ок.

С левой стороны — кнопки выбора режима (mode), кнопка меню и кнопка для отметки ролика (восклицательный знак в треугольнике) — нажав на нее ролик помечается как особый и не удаляется.

В процессе использования был выявлен недостаток — отсутствие подсветки сенсорных кнопок. В ночное время их совершенно не видно и приходиться нажимать на ощупь, по памяти. Иногда сделать это не удобно. С другой стороны при работе регистратора нажимать кнопки приходиться не часто, более всего необходима кнопка пометки ролика, которая легко находиться на ощупь.

Разъем крепления к присоске надежный и удобный. Нужно попасть в определенные пазы, что бы совпали контакты. Регистратор можно снимать и ставить, при этом крепление с питанием останется в машине.

На лицевой части — внушительный объектив, лампы инфракрасной подсветки, динамик и рычажок переключения в ночной режим (активирует инфракрасную подсветку).

Рычажок находиться под объективом и легко переключается на ощупь. При этом на экране видно, как добавляется какая то линза. Это хорошо видно на видеоролике, который будет чуть ниже.

Лампы ИК подсветки не фейковые — настоящие.

В нижней части регистратора расположены: микрофон, кнопка сброса (утоплена в корпус), разъем Hdmi для подключения к телевизору\монитору, и слот расширения картами памяти micro sd (поддерживает до 32 гигабайт).

В верхней части такие разъемы: AV out, разъем для крепления и usb разъем.

В сборе с креплением устройство выглядит так.

Здесь обнаружилась еще одна особенность. Максимальный угол наклона не позволяет ровно установить регистратор на некоторые автомобили. Например на на ВАЗ, т.к у классики кузов более квадратный и лобовое стекло расположено под небольшим углом. На иномарках эта проблема отпадает, так как там стекло расположено под большим углом. Даже на свое таврии я этих проблем не испытывал, а вот на рабочей четверке объектив захватил часть салона))

Переходим к экрану. На регистратор установлен TFT дисплей с диагональю 2,7 дюйма. Картинка на экране смотрится неплохо, в авто все отлично видно. Есть русский язык, перевод выполнен отлично. В настройках регистратора можно выбрать качество с каким он будет снимать, доступно 3 режима: full HD 30 кадров в секунду, HD 60 кадров в секунду, HD 30 кадров в секунду. Есть регулировка экспозиции. Можно делать видеозапись со звуком или без, выставить баланс белого и настройки контрастности.

Можно изменить резкость, добавит эффекты (негатив, сепия и прочие). Можно выбрать длину ролика: 1, 3 и 5 минут. Есть циклическая запись. Промежутков между роликами нет, следующий ролик начинается с того места, на котором закончился предыдущий.

Есть режим активации при движении. Можно выставить чувствительность.

В настройках можно выставить язык, время, дату. Отформатировать карту памяти, включить штамп времени и даты, настроить G сенсор (установить чувствительность) и прочее. Так же указана версия прошивки.

В реальной работе регистратор показал себя хорошо. Ни одного зависания, все четко. Видео нормального качества, номера видно только с нескольких метров, но в целом качество записи мне понравилось.

Примеры записи с регистратора. Ролики выложил на ютуб, но качество немного ухудшилось, поэтому после ютуба будут ссылки на оригинал (на фалообменнике).

После обеда, солнечна погода.

Оригинал

Днем, яркое солнце, иногда светит «в лоб». Снимал на рабочей машине — жигуленке четвертой модели, плохо закрепил регистратор — поэтому в видео его здорово колбасит.

Ночная съемка

Оригинал

Отдельный видеоролик, демонстрирующий работу инфракрасной подсветки.

Подведем итоги. Очень понравилось:
1) Широкоугольная камера, хороший угол съемки (около 178 градусов)
2) Приемлемое качество видео роликов.
3) Стабильная работа устройства, русская прошивка, широкие настройки
4) Датчик движения, G сенсор, Ик подсветка
5) Приятный, неброский внешний вид.

Недостатки
1) Отсутствие подсветки сенсорных кнопок
2) Из за особенности крепления не очень подходит к жигулям и прочей классике.

В целом регистратором доволен, считаю он стоит своих денег. В сравнении с более дешевыми регистраторами качество видео значительно выше. В салоне смотрится естественно. К приобретению — рекомендую. Ну а этот регистратор уже завтра отправится к своей новой владелице))

Дополнение: Внимание, заряжать регистратор только штатной зарядкой (той, что идет в комплекте), иначе есть большой риск испортить устройство, т.к здесь нестандартная распайка контактов.

На этом все, спасибо за внимание!
  • 06 сентября 2014, 18:22
Спасибо, снимает отлично, а GPS работает? Судя по креплению антенна в нем.
  • 06 сентября 2014, 18:34
В этой модели я GPS не нашел. На коробке написано что он есть опционально. Возможно есть такая же модель, но с gps, но и стоить она будет немного дороже.
  • 07 сентября 2014, 01:31
достаточно купить крепление с GPS и всё будет. разбери крепление и увидишь/не увидишь антенну.
  • aston4
  • 06 сентября 2014, 18:39
это питание
  • 06 сентября 2014, 18:48
Питанию достаточно двух контактов. =) Я четко вижу GPS антенну в креплении, хотя это может быть просто такая форма.
  • 06 сентября 2014, 18:55
Еще раз на всякий пожарный прошелся по всем менюшкам — нету)) И еще, посмотрите на коробку — значка gps нигде нет. Если бы он тут был, китайцы на всю коробку пиктограмм налепили бы))
  • 06 сентября 2014, 19:05
Значит просто такое крепление :)
  • reedcat
  • 06 сентября 2014, 20:42
В характеристиках написано же: «GPS трекер — ни один»
  • 06 сентября 2014, 22:12
В характеристиках написано:
G-sensor function and GPS function
  • reedcat
  • 07 сентября 2014, 11:13
Точно. В оригинальном описании есть. Ну тогда это повод для диспута и отжима части бабок.
  • 07 сентября 2014, 08:33
ВНИМАНИЕ В данном девайсе + питания приходит на 4 контакт а — на пятый и если взять штатную зарядку где +1 а -5 то сгорает КП — тем более не умудритесь запитать этой зарядкой другие девайсы особенно чужие (попадете на бабки) — вылетает USB — Каюсь — сам попал!!! Используйте только штатную!!!
  • 07 сентября 2014, 09:34
Спасибо за предупреждение.
  • 08 сентября 2014, 00:17
Уважаемый Zloi добавьте эти сведения в обзор так-как есть (особи) которые не читают коментарии!!! А вообще 3 недели мне очень нравился этот регистратор — увы — скорее всего пойдет на донорство но так как КП стоит там 2, а сгорает только 1(а может свой восстановлю за счет другого донора) :)
  • 08 сентября 2014, 09:34
Добавил в конце обзора. Выделил для заметности.
  • Kokos1
  • 24 сентября 2014, 04:20
Объясните пожалуйста один момент.
Зарядка это та которая на присоске или которая в прикуриватель (со шнуром питания)?
  • 25 сентября 2014, 12:01
в прикуриватель
  • 06 сентября 2014, 18:56
При переключении в режим ИК подсветки убирается ИК фильтр, а не линза
  • VitohA
  • 07 сентября 2014, 17:11
В продолжение темы про ИК — ТС, потестируйте её со стандартного места крепления. Зачастую у машин идёт атермальное остекление лобового стекла, что не сильно хорошо для данного режима. Моему регистратору ночью только изменение выдержки помогает :(
  • 07 сентября 2014, 21:54
Это смотря какая машина)) На тавроне все ок)) У мамы хюндай акцент — проверит, напишу.
Крепление регистратора к держателю очень радует. Регистратор должен сниматься одним движением. Крепеж не скрипт? Держится хорошо?
  • 06 сентября 2014, 19:13
Да, держится отлично. Выставляете нужный угол и затягиваете специальной гайкой.Сам регистратор снимается просто -нажимаете кнопку и тянете.
  • San9l
  • 07 сентября 2014, 09:43
Тоже думал, что очень радует. Когда начал отходить 1 контакт, радоваться перестал. Распространённая проблема данного крепления.
  • 06 сентября 2014, 19:28
рекомендую почитать goo.gl/aV6dlS с течением времени такой удобный съем регистратора приводит к глюкам и зависаниям — контактная площадка перестает нормально «контачить». Народ «колхозит» и делает регистратор несъемным. Сам присматривался к такому виду крепления, но после всех «за» и «против» решил брать (еще не покупал) только с питанием в сам регистратор (тоже на амбрабелле, тоже примерно за такую стоимость (может чуть выше)), тоже без GPS.
  • 06 сентября 2014, 19:33
В самом регистраторе есть еще usb разъем, через него тоже можно запитать регистратор. Посмотрите на фото, где я менюшки снимал. Там в правом верхнем углу видно что он запитан напрямую, а не через разъем.
  • 06 сентября 2014, 19:39
Согласен. Но если не ошибаюсь (читал на форуме выше), тогда при подаче напряжения он не начинает запись автоматом, а включается в меню. У вашего так?
  • 06 сентября 2014, 19:43
Да, выскакивает менюха из 3 пунктов: съемный диск, зарядка и работа как регистратора. С другой стороны зачем его вообще снимать? Вечером машина на охраняемой стоянке, а днем в центре города вряд ли полезут за регистратором. Я не снимаю обычно, только если надолго бросаю машину в непонятном районе.
  • 06 сентября 2014, 19:51
если не снимать, тогда лучше без такой контактной группы :)
  • viterran
  • 06 сентября 2014, 19:50
У меня похожая модель GS9000 (стоил 84$) уже год пользуюсь. В креплении у меня действительно стоит GPS антенна. Само крепление оригинальное, но уже несколько раз приходилось его разбирать, так как при падении (отваливался от стекла не знаю почему) заклинивало механизм присоски. Но в целом очень им доволен
  • 06 сентября 2014, 19:54
Рекомендуется обезжирить стекло перед установкой. Например спиртом протереть.
  • 06 сентября 2014, 21:30
А еще лучше на присоску нанести чуть ПМС2000( демпферная силиконовая жидкость, продают в радиодеталях). Будет работать как невысыхающий клей.
я, конечно, прошу прощения, но tsya.ru вам в помощь
  • Bacchus
  • 06 сентября 2014, 21:12
Офф. А кто может посоветовать компактный регистратор БЕЗ экрана, но с ГПС?
к примеру BlackVue DR400G-HD II или 500 серия
  • Bacchus
  • 06 сентября 2014, 21:51
Эти знаю. Но очень дорого
  • wormster
  • 06 сентября 2014, 22:05
я первым покупал mio (http://www.mio.com/sea/products-GPS-Drive-Recorder-DriveRecorder(8GB)-overview.htm)
очень хорошо продуман в программном плане, низкая стоимость. -в минусах низковатое качество для нынешних стандартов, но до сих пор аналогов нет.
для меня лучшим по цене/качеству является teXet DVR-1GP(и его аналоги по начинке) другие бы не рекомендовал покупать, если нет лишних денег, ведь даже более старшие модели с зарядкой через крепление уже достаточно проигрывают в надёжности.
У меня был такой, редкое г попалось. Чуть похолодало, всё пиши пропало вис, не включался, помогал только ресет. В итоге я выкинул его оставил только линзу и блок gps.
mysku.club/blog/others/20925.html

Кстати могу подарить блок с gps.
  • 06 сентября 2014, 21:34
Вис и не включался — имхо именно из-за неконтакта в контактной группе. Если подключали питание к нему самому — тоже не включался?
Он как бы включался, но экран занимался только серым цветом и всё.
  • Willik
  • 06 сентября 2014, 21:44
Если можно добавьте в обзор exif с фото, там сразу станет ясно на каком чипе он собран, просто в этих корпусах самое разное железо бывает. У меня такой же только с gps…
  • 06 сентября 2014, 22:48
Это как? А то если честно я не понял что вы хотите, что бы я сделал.
Сделайте просто свойства файла например в каком нибудь более менее приличном просмотровщике
  • 07 сентября 2014, 09:56
ifolder.com.ua/b20q7qt02wzx.html — сделал пару фоток и залил в оригинале на фалообменник. Посмотрите, если знаете как, а то я так и не понял))
  • leolex
  • 07 сентября 2014, 15:26
Ваш файл AMBA0004.JPG (вид из окна квартиры).

Видим, что в прошивке вашего видео регистратора прописано: производитель камеры — DOME, модель — GS8000.
Это как же вы такой угол намерили? 178 градусов. Почти рыбий глаз. При таком угле у вас все квадратное было бы круглым. Вот тут есть методика для замера реального угла обзора. Попробуйте воспользоваться ей.
  • wormster
  • 06 сентября 2014, 22:25
не скажу точно, но угол не более 90 град на высоком разрешении.
нужны измерения.
  • 06 сентября 2014, 22:52
Проезжающая в соседнем ряду машина исчезает из поля зрения регистратора практически поровнявшись на одну линию. И да — видео искажено эфектом рыбий глаз. Хорошо это заметно если сделать фото какого то предмета крупным планом.
  • EvgoS
  • 06 сентября 2014, 22:18
А тест с активацией по движению не делали? Было бы неплохо посмотреть как он работает. Насколько запаздывает и сколько продолжает писать после пропадания движения.
  • 06 сентября 2014, 22:55
Особо в деталях не проверял. Работает, можно настроить чувствительность. А вот сколько пишет по времени — нужно посмотреть. Завтра если успею, до того как отдать — потестирую.
  • 07 сентября 2014, 01:32
легко решается с помощью фена или зажигалки: ножка нагревается и сгибается градусов на 30. всё работает.
  • 07 сентября 2014, 01:35
прибор сильно смахивает на популярный GS9000.
интересно в эксплуатации такое же говно окажется? проверь датчик движения, т.к. на моем ГС9000 он вроде работал, а оказалось, что в случайном виде (хочет сработает, а не хочет — не сработает). пришлось на постоянную запись ставить.
лень было убирать со стекла эту хрень, т.к. потом задолбаешься контакт ловить на этих пружинных ножках — не пережил Волгоградского солнца. сдох.
  • 07 сентября 2014, 03:29
Так как рег из обзора практически родной брат GS9000, советую ножку крепления сильно не крутить. В ней проходит шлейф который любит обломаться у пайки, лучше его заменить на провод мгтф.Заодно и проверите наличие gps модуля.
Тоже был обладателем GS9000, впечатления остались неоднозначные.Видео и GPS логи писал неплохо, скорее даже отлично. Но вот перегревы на солнце, недозаряд из-за долбаных контактов и как следствие зависания из которого выводил только ресет или полный разряд акка. У некоторых владельцев при этом слетала прошивка. Лично мой помер от пробоя зарядника, 12 вольт он не пережил. А ещё он неплохо фонил на фм диапазон радио (штатная антенна на авто на лобовом за зеркалом заднего вида)
В общем главный головняк это подпружиненные контакты, которые со временем ослаблялись, с этим рано или поздно столкнулись чуть ли не все владельцы этого чуда.
Возможно в этой модели китайцы поправили схемотехнику и пофиксили косяки gs9000, но это мы узнаем позже…
Хотя, зная товарищей из поднебесной, можно быть уверенным. Исправив старый косяк они сделают какой нибудь новый, а может даже два. В общем не соскучишься.
  • 07 сентября 2014, 10:09
пружинные контакты не исправить. почему эти узкоглазые не делают ножевые? хз.
  • 07 сентября 2014, 09:43
Похож, но не полностью. Например разъемы расположены в разных местах.
  • 07 сентября 2014, 02:10
всегда было любопытно, почему обычные светодиоды называют инфракрасной подсветкой. Напомню, инфракрасный свет — невидимый. Значит, после включения этой подсветки на глаз диоды должны выглядеть как не горящие. А в тех регистраторах, которые мне попадались, они светят обычным светом, отражаясь от лобового стекла и засвечивая картинку ночью. Да еще встречных слепят
И, кстати, в описании на сайте указано наличие GPS-треккера. Несоответствие?
  • 07 сентября 2014, 03:33
Так мне кажется на совсем дешёвых моделях, на gs9000 и на G1W точно инфракрасные. И да, GPS действительно заявлен. Если в настройках нет включения жпс, в присоске модуля, а на флешке нет файлов треккера, то вас Zloi киданули. И не факт что присоска с модулем поможет. Засада может быть в прошивке или даже не распаяны нужные деталюхи в регике. Как говорится — вскрытие покажет.
Вот здесь есть полезные советы gs9000.blogspot.ru/p/advice-page.html которые вам могут пригодиться.
Сейчас используются в основном ик диоды с длиной волны менее 900 нм, их свечение видно человеческому глазу.
  • 07 сентября 2014, 09:41
В этом регистраторе когда ик подсветка включена — человеческому глазу не видна. Видно только на записи или если на работающие диоды посмотреть например через мобильный телефон. От стекла такая подсветка не отражается и соответственно ничего не засвечивает.
GPS на коробке указан, но в скобках написано optional, т.е опционально. В моей модели нет. Чесно говоря когда выбирал, на это внимание даже не обращал — т.к навигатор на подарок маме, а ей он ни к чему.
  • 07 сентября 2014, 11:31
GPS в видеорегистраторах — это не навигатор. Он нужен для записи отметок геопозиционирования для локализации места дтп на карте (т.е. улучшения привязки к местности). Поэтому фраза «маме он ни к чему» явно ошибочна
  • 09 сентября 2014, 13:16
а, забыл кое-что важное. GPS в регистраторе позволяет записывать скорость движения. Это важно, если вас обвинят в превышении скорости
  • 09 сентября 2014, 15:11
Все хоть немного, но превышают скорость. Так что это скорее гайцам плюс чем водителям))
  • 10 сентября 2014, 13:11
на 20 км/ч можете спокойно превышать, ничего за это не будет. А превышать больше чем на 20 — это уже откровенное свинство, и такое превышение можно определить и без GPS-регистратора.
  • yurka992
  • 07 сентября 2014, 12:13
На видео регистратор установлен в четверке?
  • 07 сентября 2014, 12:32
Там где днем — на четверке, после обеда и ночью — на таврии.
Хочу немного добавить по поводу GS9000 Pro GPS. Прикупил как-то данную модельку больше года назад. Езжу очень много, снимаю-ставлю каждый день. И на неслабом солнышке оставался, и морозы сильные были. Перед покупкой прочитал всевозможные форумы-отзывы. По поводу отваливания от стекла: намазал резинку унисиликоном — выдерживает и мороз и жару, НИ РАЗУ не отвалился. По поводу дребезга контактов: подвижные игольчатые контакты прокапал обильно смазкой типа WD-40 (жидкий ключ) — за больше года ежедневных съёмов проблем не было с контактами. Кстати, было куплено 5 таких региков, операции по допиливанию идентичные. Только у одного знакомого была проблемка — начал глючить. После допроса с пристрастием выяснилось, что ребёнок разок-другой-третий отрвал рег от стекла и крутил его. В итоге где-то отломал шлейф внутри крепления. Не разбирая, покрутив слегка, нашли такое положение, в котором регистратор нормально работал. Так и оставили, популярно объяснив киндеру, что в следующий раз папа за 100 баксов может и ремешком по попе неслабо приложиться. Больше полугода рег спокойно работает без проблем.
Кстати, не нашёл у автора обзора модели проца. Вроде Амбарелла, а вот какая — не понял. На моём регистраторе стоит 2-я. Качество вполне-вполне устраивает.
Брал здесь https://aliexpress.com/item/snapshot/6007545658.html
Сейчас у этого продавца уже на А7 процессоре, вместо игольчатых используются пластинчатые контакты и изменена форма присоски, позволяющая крепить с другим углом наклона стекла.
  • 07 сентября 2014, 13:54
Ну тут ка бы и не совсем gs9000, и форма рега, и размеры, и размещение кнопок, и разъёмов другие.Присоска тоже сильно отличается. Различий много и существенные. А ножевые контакты это очень хорошо. Рад что вы не столкнулись с такими проблемами как были у меня.
Я покупал тот, который по ссылке. С круглыми контактами и пр. детскими болезнями. Сейчас изменили модель капитально. Но менять не собираюсь. Старый друг лучше новых двух. Самое большое его достоинство — за год не пригодился. Хотя наезжаю 70-80 тыш за год.
И дай Бог всем муськовчанам, что бы не приходилось им воспользоваться ни разу. Пущай лучше висит себе на стекле, никому не мешает.
  • 08 сентября 2014, 00:47
Чес слово, судя по 3 видео, завидую Вам — у нас уже после 18-00 можно даже и не мечтать припарковаться во дворе, а тут уже почти 20-00 а места море.
  • nflash
  • 08 сентября 2014, 12:57
Всех приветствую. У меня сейчас работает аппарат GS9000 pro, родной брат который представлен в данном обзоре. Походу он построен на амбрелле а2. Проблемы с контактной группой рано или поздно будут, тут переживать нечего (1,5 ампера на пин рассчитанный на 0,5). Перепаиваются 2 пина на которые приходит питание и земля, брал с донора (сониэриксон). За все время работы зависал только 2 раза от сильного перегрева, черный цвет этому способствует. А так вполне сносный аппарат, но железо староватое. Следующий буду брать на а7, у него ночная запись лучше. Просьба к автору проверить запись на уменьшенном разрешении, если края записи окажутся обрезанные то там скорее стоит 2 мп матрица, GS 9000 было так, но матрица качественная.
  • pawluha
  • 06 марта 2016, 18:33
Через 30 секунд включается такая картинка. Еще через несколько минут выключается вовсе. Иногда работает как положено., иногда машину заведешь — микрофон отключен. 30 секунд и все. Что же мне так не прет с ними. И флешки менял и с10 и с 6. и датчики отключал. что делать?
отформатировал флешку в регистраторе (! ), нормально. Зажигание выключил, снимает еще пару тройку минут.
где на него прошивку можно найти? на моем регистраторе не работает циклическая запись