Газовый паяльник Renmei HT-1934-3

Приветствую! Представляю обзор газового паяльника. Полезный и иногда незаменимый инструмент. Подробности далее.

Начнем.

Упаковка обычный блистер с картонным задом — так пакуют многие инструменты.

Бренд

Модель

Сзади много по-китайски и инструкция в картинках

Характеристики

Топливо — бутан
Емкость — 12 мл
Температура пламени 1300 — маленькие медные провода плавит без проблем.
Температура жала 450
Время работы по разному, в среднем минут 15 на максимальном пламени при использовании насадки резака, при пайки живет дольше.

Комплектация
Сам паяльник горелка, насадка для для жал, два жала — одно для пайки, другое для экспериментов))

Рассмотрим ближе

Кнопка открывает подачу газа. Авторозжига нет, так что запаливаем сами спичками или зажигалкой.

Сопло

Регулятор подачи газа

Удобная подставка

Заправочный клапан

Пламя

С газом пока ситуация неоднозначная. Первый баллон давал отличное пламя, паял и плавил на минималке, но быстро засиралось сопло. Газ был польский, название не помню. Купил омский runis — газ вроде чистый, но горит очень вяло, открывать приходится на максимум. В следующий раз возьму наверное грязный польский или еще что попробую.

Теперь про пайку

Для пайки одеваем насадку

Прикручиваем

Под жалом катализатор

Приподнимаем насадку для открытия отверстия розжига

Запаливаем и через пару секунд опускаем (процесс не сфотал, ибо третья рука пока не выросла)))

Теперь потыкаем в разное ;)

Спокойно плавит толстый пруток припоя

Припой берет нормально, но для частой работы не самое удобное жало. Нашел на али набор за 5-6 долларов, наверное возьму.

А для этой насадки придумал пока одно применение (она не залужена и для пайки не предназначена) — плавить пластик.
Заплавил трещину на ящике от детского комода

Если снять жало, то получается неплохой фен. Удобно, можно отпаивать SMD, в полевых условиях это вряд ли часто будет нужно, но все же.

Видео запаливания. Снимал сын, вроде нормально получилось.

Пайка

Итог: многофункциональный и удобный инструмент. Осталось только подобрать хороший газ.

Спасибо за внимание!
За обзор большой плюс. Но есть вопрос: если медные провода плавит без проблем, можно ли им сплавить вместе несколько медных проводов?
  • 06 сентября 2014, 23:35
Спасибо! Пучок тонких медных между собой без проблем. А вот более толстые пока прогревает — начинает портиться изоляция.
  • dimats
  • 06 сентября 2014, 22:48
Зажигания нет, надо внешним огнем поджигать?
  • 06 сентября 2014, 23:34
Да.
  • dimats
  • 06 сентября 2014, 22:52
  • 06 сентября 2014, 23:37
Хорошая цена. Правда на т-марте пойнты можно юзать (которые легко добываются картинками и отзывами), так что если есть пойнты, то можно взять и на т-марте.
  • nikitosk
  • 06 сентября 2014, 23:08
Осталось только подобрать хороший газ.
Вот хороший газ, который не будет убивать катализатор:
  • 06 сентября 2014, 23:42
Спасибо, буду смотреть.
  • Teem
  • 06 сентября 2014, 23:15
Заказал себе такой
за 5.98 со скидкой, про обозреваемый тоже думал но стало жалко 12$, теперь жду, как приедет напишу обзор.
  • 06 сентября 2014, 23:45
Ага, тоже смотрел такой, но показалось что пластиковая колба слабое место этой модели. Хотя это не факт.
  • Dimitrij
  • 07 сентября 2014, 00:32
Можете не парится, нормальная там колба, я таким уже месяца два пользуюсь всё нормально ничего не травит.
  • Dimitrij
  • 07 сентября 2014, 00:28
Недавно купил вот такой https://aliexpress.com/item/item/Electronics-DIY-Gas-Soldering-Iron-Gun-Blow-Torch-Cordless-Solder-Iron-Pen-MT-100-Tool-Free/786747551.html, и горелка и паяльник работают на отлично. Оставлял заправленным на неделю газ никуда не ушел. Заказывал как пробный, после эксплуатации решил заказать себе еще один так как недорого и нормально работает.
  • vanpi
  • 08 сентября 2014, 15:36
У меня такой травит во всю. Перекрывает не до конца регулятор.
  • Pataskun
  • 07 сентября 2014, 01:06
Я вот такой юзаю, насадка подходит под заправочный клапан, пламя раза в 4 больше чем у ТС дает, объем 220 г а цена всего 50 руб)) + норм работает при -10°С
  • 07 сентября 2014, 01:16
Было нормальное пламя, но не сфотографировал. А это дохлое с нового баллона. Интересный газ. А магазинах какой направленности искать подобное? Я брал там где продают зажигалки.
  • Pataskun
  • 07 сентября 2014, 01:32
На стройрынках в строймагазах. Я в ОБИ брал… а для зажигалок покупал пару раз, но с расходом у этих паяльников не кисло — слишком дорого получается…
  • 07 сентября 2014, 01:58
Надо глянуть.
  • devgram
  • 07 сентября 2014, 16:37
Такой для походных газовых горелок в основном используют, так что в туристических, рыболовно охотничьих магазинах их в достатке, в народе они дихлофосными называются. :)
  • Intenso
  • 07 сентября 2014, 01:49
Думаю закажу себе, для использования в полевых условиях самое то!
  • 07 сентября 2014, 02:00
Есть еще такой вариант www.tmart.com/HT-1937-Pen-Shape-Gas-Soldering-Iron-Tool-Silver-Black_p169787.html
У него жало должно быть поудобнее. Я его нашел уже после заказа (хотя не жалею).
Точно такой же, но под названием WLXY в подарочном исполнении.. Пользовал в роли фена. А вот как паяльник зажигать узнал из этого обзора. Спасибо тебе автор
  • 07 сентября 2014, 12:02
Пожалуйста)) Сами на работе не сразу сообразили, просто неясно было что насадка после прикручивания еще и оттягивается.
  • rundist
  • 07 сентября 2014, 22:18
Как фен для чего? smd компоненты паяли?
Купил такой же с год назад. Пользовался всего раз. Просто не было необходимости больше. Если надо где-то работать на выезде и без нормальной сети — очень удобно. Недостатки — не знал. но в самолет брать нельзя. Заправленным. Могли и взуть. А то гонял в Японию и ремонтировал на выезде. Достаточно удобно. Не надо подключать в сеть. Тем более на 100в. Токо местный инструмент. Мощность высокая. Паять можно без проблем. Это вам не паяльник на батарейках. Да и, наверно, можно паять латунью. Только вот надо иметь флюс. Вполне можно считать специнструментом мастера.Присоединяюсь к рекомендациям.
  • 07 сентября 2014, 10:10
Dremel Versatip не пробовали? Для проф. использования очень подходит. В комплекте есть колпачек из термостойкой пластмассы. Можно сразу после работы закрыть и положить в родной металлический бокс. Насадки быстро свинчиваются 2мя штатными ключиками и сбрасываются в металлический отсек бокса. Так же есть отсек для чистки жал и конечно электроподжиг.
Не пользовался. Глянул. Это профессиональный инструмент. Для пайки дома скрорее хватит простой китайской паяльной станции. А на выезде — я сейчас не работаю. Как и любой инструмент — паяльник заточен под конкретное применение. Просто у меня сейчас нет таких задач. Но буду иметь в виду. Спасибо.
  • 07 сентября 2014, 13:32
Недавно переносили электросчетчик. Понятное дело, что провода нельзя наращивать, но пришлось. Штатные электрики хотели на скрутку. Заставил паять и дал им свой инструмент. Они были очень удивлены таким девайсом. Мощности и времени хватило с избытком. Паялись толстые многожильные провода вообще без напряга. Им же усаживалась термоусадка. Два мужика как дети вырывали его друг у друга что бы поработать )). На счет этого Китайца не знаю, но Versatip очень надежен. Хотя надо иметь в запасе катализатор от паяльника за 100р.
Спасибо за обзор.
А мне вот как раз вчера пришел вот такой https://aliexpress.com/item/snapshot/6201840842.html
9$ с 4мя дополнительными жалами разной заточки. В принципе понравилось конструкция единственное смущает пластиковый корпус, не известно как покажет себя на практике и долго ли проживет?..
Понравился прозрачный корпус. Легко контролировать объем топлива.
Фотки

Заправил его от цангового туристического баллона.(правда сопло на балоне толстоватое и нужен переходникек чтоб плотнее садился в горелку)
  • 07 сентября 2014, 12:34
Хороший ценник — я чуть дешевле находил всего лишь набор жал.
  • 08 сентября 2014, 00:36
Вот например https://aliexpress.com/item/item/4-9mm-Flame-Butane-Gas-Soldering-Tips-Tools/815229377.html
проще действительно с паяльником взять.
  • EvgoS
  • 07 сентября 2014, 13:32
Металлический форм-фактор газовой ёмкости даёт ощущение надёжности, но не хватает прозрачного окна для контроля уровня газа в емкости.
  • 07 сентября 2014, 13:58
А такие бывают и даже надежные?
  • 07 сентября 2014, 22:30
Этого действительно не хватает.
  • Loxly
  • 08 сентября 2014, 08:18
Есть подобный с BiC, очень пригодился, когда делал подсветку багажника в машине. Но ваш поинтереснее — есть отдельный регулятор пламени и удобная подставка. Плюс!