Беспроводной вело компьютер Bikevee wh-20

Велосипедный компьютер уже давно стал одной из первых покупок после приобретения велосиеда, хотя он и не является чем то жизненно важным.
Раньше беспроводной вело компьютер считался чем то редким и дорогим. Теперь же появились и бюджетные модели. Про такую бюджетную модель BikeVEE WH-20 я и попробую рассказать.

Упаковка картонная коробочка с окошком в котором видно приборчик. Бывают различные варианты по цвету – красный, черный, оранжевый и белый.

Комплект поставки

— вело компьютер
— датчик передатчик на вилку
— магнит на колесо
— 4 хомута
— противоскользящие наклейки
— крепление вело компьютера с резинкой
— инструкция

Хомуты – простые, но не самые плохие, ими крепится датчик на вилку.
Магнит – пластиковый корпус, спица крепится с краю (не люблю такое решение).

Противоскользящие наклейки под датчик и основу вело компьютера – имеют клеящий слой.
Инструкция — достаточно подробная и полезная.
Крепление для вело компьютера – может быть закреплно как на вертикальную так и на горизонтальную трубу (на для этого надо отркрутить 4 мелких самореза и повернуть основание на 90 градусов, закрутив саморезы). Крепится на руль, или вынос при помощи резинки которая обхватывает трубу. Я закрепил на вынос – резинка смогла так сильно растянуться.

Беспроводной передатчик – в качестве элемента питания использует тот же элемент типа CR2032 что и вело компьютер. Под крышкой батарейного отсека есть уплотнительная резинка. Датчик и вело компьютер по заявлению производителя должны быть влагозащищенными, но погружение в воду не выдерживают. Для крепления надо 2 хомута продеть в отверстия и затянуть, но расположить датчик необходимо сенсором к магниту на колесе (крышкой батарейного отсека наружу).

Вело компьютер. Изначально батарейка из него была вынута (но была в комплекте). Корпус похоже скреплен защелками так как никаких саморезов на нем нету. Внизу расположены 2 кнопки. Крепится в крепление по типу «байонетного» но угол поворота очень маленький. Да и пластик основания вело компьютера мне показался чрезмерно мягким и уже после пары установок на нем были вмятинки. В корпусе что то дребезжит (может это конечно баг моего экземпляра, или это просто датчик вибрации – вроде в инструкции он упоминается).
Экран большой, хорошо читаемый с высокой контрастностью. Есть подсветка экрана – в дневное время она вообще не видна а ночью не слепит. Инфрмационно экран разбит на 4 строки. В видео обзоре все показано более наглядно

1я строка разбита на 2 части – время или дата, а вторая часть температура (показания достаточно правильные, калибровки нету, достаточно быстро значения меняются при изменении окружающей температуры. Температура высвечивается постоянно.

2я строка скорость. Она на экране постоянно.

3я и 4я строка. На 3й всегда отображается текст – подпись той информации которая отображается в 4й.

Левая кнопка перебирает режимы, правая отвечает за сброс данных. Интересно что при сбросе данных сбрасывается только то значение которое на экране.

В режиме ожидания на экране видно
Дата (месяц/день)/температура
— CLOCK
Текущее время

После старта экран перейдет в активный режим и на экране ожидания появится скорость. (перехода в сканирующий режим как чаще всего реализуется — не будет)
Дата (месяц/день)/температура
скорость
CLOCK
Текущее время

После однократного нажатия на кнопку режим
STOPWATCH
чч: мм: сс (правой клавишей старт/стоп секундомера, ей же сброс но необходимо длительное удержание)

TRIPDIST

Максимальная скорость

AVGSPEED
Средняя скорость

TOT DIST
Общее пройденное расстояние (не сбрасывается без вынимания батарейки)

TOT TIME
Общее время (часы без минут и секунд)

MEMORY
Нажимая правую кнопку отображается информация про последние 7 дней (когда было движение)

SCAN
Режим автоматического перебора отображаемых данных, при нажатии на кнопку режима на экране остается то поле которое было (а не сбрасывается на первое)

Из дополнений – одометр можно накрутить при настройке (после установки батарейки). Длина оборота колеса выставляется числом.

Если сравнивать с проводным вело компьютером YT-823 то скорость они показывают одинаковую, разница в пройденном расстоянии минимальная (на прямых участках), а при наличии затяжных подъемов спусков (езда по киевским подъемам и спускам) у WH-20 накапливается отставание в 200метров 40км. Но этим часто грешат и проводные компьютеры (накапливается ошибка при небольшой скорости).

В целом вело компьютер WH-20 оставил приятные впечатления
— избавляемся от проводов
— возможность выбрать цвет в раму
— экономная подсветка
— удобные режимы

Минусы — - что то звенит в корпусе
— не самый лучший пластик крепления
— не самая надежная защелка удерживающая компьютер в креплении
— вместо строки с названием режима можно было бы выводить данные
  • tommynok
  • 07 сентября 2014, 01:06
Ну вполне неплохой комп.Хотя читал что у них помехозащищенность низкая и часто глючат в городе, где например трамвайные или троллейбусные линии искрят.Насколько это правда, судить не берусь.Сам использую более классический велокомп, проводной.Не подводит, цена низкая. Потенциал беспроводных велокомпов вижу в счетчике каденса.Вот его бы к дешевыми китайским велопомпьютерам, тогда не жаль отдать 20$ )
  • serj_32
  • 07 сентября 2014, 01:16
Про помехозащищенность сказать ничего не могу, но рядом с троллейбусными линиями, велофарами и фонарями работает нормально. Глюков не заметил
  • LexRx
  • 07 сентября 2014, 01:11
В видео обзоре все показано более наглядно.
А где найти видеообзор???
Там какой-то фонарик вместо компа.
  • serj_32
  • 07 сентября 2014, 01:15
Извиняюсь. Исправил
  • WMs
  • 07 сентября 2014, 06:52
А откуда берётся ошибка при небольшой скорости в расстоянии? Как размер колеса меняется от скорости? Или я неправильно считал до этого, что все расчёты только от кол-ва оборотов колеса. Время у всех одинаковое.
Может, неправильно задал размер колеса?
При малых скоростях время прохождения магнита мимо геркона велико, следовательно сложно определить момент когда надо начинать новый отсчет.
При равномерном движении это не критично, а при «рваном» ритме начинаем копить ошибку.
  • xopek
  • 08 сентября 2014, 09:27
Момент отсчета начинается с момента последнего срабатывания. Если последнее срабатывание было более минуты (например) назад — значит стоим. Рванность движения не играет значения. Откуда ошибка?
Например, у тебя колесо вращается с частотой 1 герц. При прохождении геркона магнит виден на 1 см дуги. При радиусе 15 см ( примерно посредине 26" колеса) это примерно 0, 011 сек.
Какой момент из этой 1/100сек мы принимаем за момент срабатывания?
16МГц кварц за 1/100 сек нащелкает 160 000 тактов.
Т.е. неопределенность в определении момента полного поворота колеса у тебя ~1%. (400 м на 40 км. )

А еще есть дребезг контактов геркона, т.е. при переменном магнитном поле он то замыкается, то размыкается. и с этим тоже надо как-то бороться. Например, статистически, а это тоже время.
  • xopek
  • 08 сентября 2014, 15:53
Ну так и возьмем начало импульса. Зачем нам весь интервал?
А если дребезг давить то середину или лучше конец импульса. И мы сможем посчитать и скорость и время прохождения датчика и отсеять дребезг.
Но я считал просто по началу импульса обычной ардуиной. Никаких погрешностей не замечал.
Начало импульса отследить сложно из-за дребезга, середину в принципе проще, но будет запаздывание переключения счетчика. В принципе, можно вносить поправки, но не стоит овчинка выделки.
Поэтому оправдано фильтровать дребезг и забить на задержку определения переднего фронта. Ну ошиблись мы на сантиметр на одном обороте — не велика беда.
У тебя такую погрешность в разных заездах обеспечит изменение давления в покрышке и з-за приспущенного колеса.
Да и проскальзывание колеса внесет большую лепту.
А вообще-то странно. Когда с месяц назад я привел ссылку подобную, например, этой — ebay.com/itm/121101270467
На тоже беспроводной велокомпьютер. Сказали, что вообще то он ниче. Токмо сбоит, мол. Я своим пользуюсь уже с год. Может он несколько попроще. И, слегка, раза в три дешевле. А насчет сбоев — не замечал. Нет поблизости ни трамваев, ни ЛЭП.
  • fred73
  • 07 сентября 2014, 11:43
У меня был такой. Проработал 2 недели, потом стал глючить — показывал скорость 0 км/ч или вообще в минус. На книжной полке лежит и сам считает километры…
Сейчас CATEYE -CC-VT210W — никаких нареканий (Япония)
А в нем можно вручную внести показания одометра? Кое-где пишут что нет.
  • quialex
  • 07 сентября 2014, 13:45
Кстати, вплне нормальный компьютер. Пользуюсь всё лето. Из отмеченных недостатков — иногда показывает запредельную максимальную скорость типа 130 км.
Какой разряд цифр дляч отображения пройденного расстояния? 5-значное или 4?
  • EvgoS
  • 07 сентября 2014, 13:15
Судя по обзору неплохой велокомп, жаль только что цвет датчика не дублирует цвет самого велокомпа.
Сандинг стоит три доллара на БиКе. Вот он:

Да, он проводной и в нём нет функции показа температуры. Но зато у нас 21-3=18 долларов экономии и менее громоздкий сенсор на вилке.
  • et2000
  • 22 июля 2015, 23:24