JY680N - старшая модель фотовспышки для Nikon от Viltrox с поддержкой TTL и CLS.

На «младшую модель», а именно JY620N, я уже публиковал обзор. А сейчас речь пойдет о «старшенькой», Viltrox JY680N. А заодно сравню её с «младшей».

После того как я похвастался своим приобретением «младшенькой» модели, её у меня почти сразу купил знакомый со словами «ты закажешь себе ещё одну, а мне она уже завтра нужна». И я решил заказать себе 680ю, для того, чтобы понять, в чем именно выразится разница в цене.

А тут как раз со мной на связь вышел представитель магазина DealeXtreme и предложили выслать JY680N на обзор. Ну разве ж мог я отказать?

Характеристики с сайта производителя:

• Viltrox JY-680N высокоскоростная фотовспышка
  • Высокопроизводительная электронная вспышка, полностью совместима с Nikon i-TTL.
  • Четкий и контрастный ЖК экран с подсветкой.
  • Быстрое время перезарядки: 3 сек.
  • Ведущее число: GN 50 (ISO 100 105мм)
  • Поддержка беспроводной системы креативного освещения Nikon (Nikon Creative Lighting System, CLS ) в режимах master и slave
  • Поддержка блокировки экспозиции при TTL-замере при использовании на камере или в удаленном режиме.
  • Поддержка синхронизации по передней и задней шторке.
  • Автоматический TTL замер экспозиции с компенсацией от -3.0EV до +3.0 EV
  • Сигнал повышенной температуры (перегрева)
Также имеются:
  • Быстрый фиксатор
  • Функция стробоскопа
  • Индикатор низкого разряда батарей.

Процесс распаковки был снят на видео, где показаны и внешний вид, и комплектация.

Для тех же, кто не любит видеообзоры и видеораспаковки, кратко остановлюсь на некоторых основных моментах.
Упаковка и комплектация
Продается фотовспышка в такой вот коробке

на обратной стороне которой есть пиктограмки её характеристик

и спецификации

Комплектация:

• Чехол
  • инструкция на английском и китайском языках

• гарантийный талон
  • Вспышка
  • рассеиватель
  • подставка
Подставка, кстати, как и у младшей модели, с резиновыми ножками и металлической вставкой

В чехле есть место для неё

На чехле надо остановиться подробнее. Он разделен на два отсека, в нижнем есть место для рассеивателя и комплекта запасных аккумуляторов

на обратной стороне чехла есть крепление на ремень с двойной застежкой «липучкой»

Это совсем не тот тряпичный мешочек, которым комплектуется младшая модель

Но пора вернуться к фотовспышке. Вот так она выглядит:

В батарейном отсеке обозначение установки в правильной полярности видно гораздо лучше, чем в младшей модели

А горячий башмак и фиксатор в горячем башмаке такие же

Но кнопок стало больше

Голова вспышки может поворачиваться на 270 градусов в горизонтальной плоскости

И даже есть обозначения угла поворота

По вертикали это уже привычные 0-45-60-75-90 градусов

В отличии от младшей, кроме рассеивателя есть и белая карточка

Также есть режим standby, в настройках можно выставить 60/120/180сек задержки или что бы вспышка не уходила в этот режим никогда

Вообще, дисплей у старшей модели гораздо более информативнее. Есть даже индикатор оставшегося заряда источников питания.

При установке на камеру имеются такие режимы:
TTL, с управлением мощностью вспышки с камеры по протоколу i-TTL и возможностью внести поправку с шагом 1/3 ступени непосредственно на самой фотовспышке

M, с ручным управлением мощностью, с шагом в 1/3 ступени

и RPT, режим репитера или стробоскопа

Также имеется режим master в системе Nikon CLS (Nikon Creative Lighting System), в котором для самой вспышки доступны либо ручное управление мощностью вспышки

либо не срабатывать

Также, как и у младшей модели, присутствует полная поддержка режима master: и выбор канала с 1 по 4й, и установка для групп А B и С режимов TTL/M/-- и компенсация экспозиции для TLL режима слейвов, и установка мощности для ручного режима от 1/1 до 1/128с шагом через 1/3 стопа.

При использовании в качестве удаленной поддерживается режим slave в системе Nikon CLS (система креативного освещения Никон)

так и поддержка срабатывания от светоловушки, по первому (S1)

или второму (S2)

импульсу.

Итак, если сравнивать с VILTROX JY620N:

• дороже ($95 против $80)
  • больше
  • мощнее (GN50 против GN40)
  • имеется отключаемый режим сна (standby)
  • комплектный чехол гораздо более функционален
  • в комплекте имеется рассеиватель
  • более информативный дисплей
  • более интуитивно понятное управление
  • больший диапазон зуммирования головки (14-135 против 14-105)
  • белая карточка-отражатель
Вот и получается что разница с младшей моделью все таки есть, и по моему мнению, она стоит того, что бы взять старшую модель.

Если же сравнивать между собой Viltrox JY680N и Nikon SB-800, получаем следующее:

• За цену одной SB-800/900/910 можно купить несколько штук JY680N (с учетом её цены в $95)
  • Полная мощность JY680N чуть-чуть меньше чем у SB-800
  • Время полного перезаряда JY680N гораздо короче
  • В JY680N, в отличии от SB-800 нет поддержки FP (HSS, высокоскоростной синхронизации)
  • В SB-800 нет синхронизации по второму световому импульсу (да и зачем это тем, кто выбрал Nikon?)
За месяц (я получил её 8 августа) не сильно активного использования никаких глюков или проблем не выявлено. Фотовспышка отлично работает и в качестве накамерной фотовспышки, как и в режиме i-TTL так в режиме мастера, и в качестве удаленной в режиме slave.

P.S. Как я и писал выше, фотовспышка предоставлена на обзор бесплатно, и как гласят правила сайта, я должен об этом упомянуть.
  • Cucumber
  • 11 сентября 2014, 09:45
Будет ли эта вспышка работать в режиме TTL с Nikon D60?
Будет ли эта вспышка работать в режиме TTL с Nikon D60?
При установке на камеру имеются такие режимы:
Да, будет. У никона это называется i-TTL.

P.S. По сравнению с никоновскими SB-700/800/900/910 у неё нет FP синхронизации, но, насколько я помню, в D60 её тоже нет.
  • Cucumber
  • 11 сентября 2014, 11:49
Спасибо. + за хороший обзор
  • Pataskun
  • 11 сентября 2014, 10:14
А как подсветка АФ на ней?
Забыл написать. Сетка.
Вот фото с мобилки:
  • Pataskun
  • 12 сентября 2014, 01:15
попадает в центральную точку на сетке в видоискателе?
Из-за параллакса только начиная с дистанции примерно в 0,7м начинает цеплять край, а с 0,8-метр уверенно попадает центральная точка на перекрестия сетки.
Хотелось бы посмотреть тестовые фотографии снимков. Есть некоторые сомнения по ведущему числу, китайцы их обычно завышают.
Ну я сравнивал с 800й и пересчитывал по вот этой табличке
4.0, 4.5, 5.0, 5.6, 6.3, 7.1, 8.0, 9.0, 10, 11, 13, 14, 16, 18, 20, 22, 25, 29, 32, 36, 40, 45, 51, 57, 64

у меня при пересчете по метражу и диафрагме получилось что SB-800 при 105 мм около 57 и легкий, а эта примерно 51. Точнее мне замерять нечем.

P.S. Хотя они могли и 58 написать, как у ёнгов:)
Я вот сейчас собрался покупать вспышку на никон д3200.
После обзора 620 думал взять её.
Но сейчас склоняюсь к 680.
При поиске на ибей есть модели 680 за 70-80 евро.
Но там стоит нет режима i-ttl и нет режима Master.
Может такое быть? или продавец что то не так перевёл?
На ибей разброс цен от 70 € до 120 €.
Помогите определится.
есть JY680N, под никон, с TTL и master/slave, есть JY680С под кенон, а есть JY680 без буквы, там нет TTL,
Вам нужна JY680N.
Если не сможете найти дешевле чем на DX, покупайте на ДХ? там она $95,83. А если воспользуетесь моей реф ссылкой — буду благодарен.
Спасибо за развёрнутый ответ.
Но заказал также на dx.com только с 5 % скидкой и заплатил около 62 Евро.
  • Nuke142
  • 11 сентября 2014, 13:05
Вопрос дня — Yongnuo YN-565EX (/568EX) или Viltrox JY680N?
  • vldim
  • 11 сентября 2014, 13:16
Нужно детально сравнивать каждую характеристику в табличке Excel
Лучше Вам самим этим заняться. Так сразу Вам никто не скажет.
  • astoa
  • 11 сентября 2014, 13:29
Внешне — копии одна другой.
Но 565 — помощнее будет — 58 ед.
  • nam25
  • 11 сентября 2014, 14:16
Для себя остановился на YN. Пользуюсь вспышками и синхронизаторами YN уже года 3, нареканий никаких нет, работает всегда стабильно. Вот, правда, чехол с отсеком для аккумуляторов не помешал бы) Очень удобное решение.
Вопрос автору: как качество сборки? По фотографиям кажется не лучшим. Габариты как у YN 565III?
А за обзор, однозначно, спасибо!
565 ёнга у меня нет, сравнивать не как, но размеры могу привести. Качество сборки на высоте, не хуже последних моделей ёнгов. Думаю что их корпуса делались на одном заводе, очень уж они похожи.
  • 11 сентября 2014, 15:08
Лично для меня выбор очевиден — ёнги. Качеством и функционалом они подтянулись вверх, надежность тоже возросла. А если вспомнить, какую штуку они сыграли с управлением мощности дистанционно пыхи 560-3 — это ваще песня! ))
А что у 560-3 с
с управлением мощности дистанционно
?
что то я не припомню у 560-3 никакого управления мощностью дистанционно. На 560-3 я тоже делал обзор
  • 12 сентября 2014, 02:32
)) Было с самого начала. Народ недоумевал, зачем в 560-3 группы, если они не работают? А ёнги в начале лета 2014 выпустили Yongnuo YN560-TX Wireless Flash Controller

Совместима с RF-603-2, питание от двух элементов АА, управление до 6 групп, управление мощностью и зумом (!), переключение режимов М/Мульти — песня! И цена всего сорок баксов. У меня уважение к ёнгам еще выросло. Молодцы они. А 560-3 раскрылась во всей своей красе. )
  • astoa
  • 11 сентября 2014, 13:31
А быстрая синхронизация в ней есть?
FP (HSS) в неё нет. Об этом написано в обзоре.
  • 11 сентября 2014, 15:10
Посмешило это:
— — больший диапазон зуммирования головки (14-135 против 14-105)
— Какая разница, какое там бОльшее число написано — всё равно лампа дальше головы не выезжает, и глубже не погружается. )))
  • 11 сентября 2014, 15:12
Спасибо за обзор. Можете ли посоветовать что-то подобное для Canon? И, если будет время и желание, в двух словах — в чём разница? И есть ли она?
  • 11 сентября 2014, 17:18
Спасибо, почитаю, букв многовато, а тема для меня новая. Жаль, что на ebay не нашёл такую, хотел скидку применить. Вы профессионально съемкой занимаетесь? Хотелось бы понять, что мне надо, а что — не очень.
На ebay их море! в поиске вбейте( pixel mago ) и покупайте! в ней практически всё есть:), а там разберётесь что да как на профильных форумах:)
ebay.com/itm/380980482417
  • 12 сентября 2014, 09:25
Спасибо, по номеру модели почему-то не нашлось ничего. Имя бренда для меня совсем незнакомое, просто даже слова такого никогда не видел. Можно ли как-то сравнить его с Ёнгами? Про них довольно много обзоров было. Детальное сравнение не обязательно, конечно, хотя бы на уровне ощущений.
  • 12 сентября 2014, 09:39
Примерно за ту же цену нашёл JY680С — ebay.com/itm/161366262013
У них какие-то принципиальные отличия есть?
Купил Viltrox JY-610N. Работой доволен. Немного потрудился и перевел инструкцию. Могу скинуть кому необходима.