Cubot S308

Плюсы

Cubot S308 представляет из себя отличный и быстрый смартфон, отличную камеру и выглядит прекрасно при своей малой цене на сайте в $148.89.

Минусы

При 5-и дюймовом экране, его разрешение всего HD Ready 720p, аккумулятор малой емкости на 2000 мА·ч. Упаковка товара и брендинг это те жертвы на которые пошла компания Cubot, чтобы не поднимать ценник данного смартфона.

Дизайн, дисплей и спецификация.

На первый взгляд эту модель тяжело отличить от других смартфонов на рынке, но если присмотреться, то можно выделить отличия во внешнем виде. Больше всего меня радует задняя крышка смартфона, которая и вправду уникальна для этой модели и бренда.
К сожалению, этот элемент дизайна не на столько уникален, чтобы за ним гнались покупатели вокруг мира. Cubot могли нас порадовать гораздо больше, если-бы выпустили 5-10 уникальных крышек как это сделал бренд XIAOMI со своим флагманом MI4. Приняв во внимание ценник модели S308 такие мелочи можно не брать во внимание, как их не берут во внимание фаны iPhone и Galaxy, где разновидность цвета смартфона так-же скупа, но ценник гораздо выше. Задняя крышка выполнена из пластмассы, как и весь телефон полностью, но на вид она кожаная. С расстояния 30 см никто не сможет определить пластмасса это или кожа. Данная панелька крепиться на простых заклёпках. Я ее снимал раз 10 и ничего не поломал.

Фото

Расположение камеры по центры задней части Cubota S308 классично. Не могу не упомянуть, что это поможет вашим пальчикам оставаться подальше от линзы, дабы они не попали в кадр. Также, упомяну, что динамик размещен таким образом, чтобы при просмотре видео вы его не закрывали — мелочь но приятно. Возможно мы уже привыкли к такому раскладу вещей, но все-же их расположение рассчитано для максимального комфорта использования гаджета.

Фото

Телефон будит сидеть в руке приятно, даже если у вас пальцы циклопа-гиганта. Не смотря на то, что у телефона такие большие габариты, кнопки вполне досягаемы и вам не придется вытягивать свои пальцы для изменения громкости или блокировки экрана. Мое первое впечатление было «Вау, какой он легкий». Вправду, для своего размера телефон очень мало весит — всего 154 грамма. Также очень хорошо сказывается то, что он тонкий — 8,2 мм. Дал телефон подержать двум пользователям THL, один сразу заметил, что он очень тонкий, а второй заметил, что он легкий и что вокруг экрана такая маленькая рамка. Если честно, в тот момент меня пробрало чувство гордости.

Фото

Из коробки вы получите смартфон с уже наклеенной защитной пленкой и еще одну в подарок. В моем случае, пленочка была наклеена аккуратно. Экран чувствительный и работает без сбоев. Как и другие телефоны с разрешением в 320 dpi и этот показывает четкое изображение. Система IPS также не дает о себе забыть — изображения на телефоне выглядят одинаково хорошо с любого угла.

Режим авторегулировки яркости экрана работает достаточно чётко. В случае, если вы будите использовать смартфон в помещении, то проблем не возникнет, но при ярком солнце яркость экрана не встает на максимум, поэтому при таком освещении это будет бесполезно.

Спецификация смартфона:

Тыловая камера: 8 Мп
Фронтальная камера: 5 Мп
Аккумулятор: 2000 мА·ч
ОС: Android 4.2.2 Jelly Bean

Возможно, данная модель процессора немного устарела, но она не удивляет при данном аккумуляторе всего на 2000 миллиампер-час и цене в $150. Такие игры как Asphalt 8 запускаются, понятно что не на максимальной графике, но игра летит вперед без зацепок и не дергаясь. Все веб-страницы загружаются без проблем, и 2 гб памяти вполне хватает на то, чтобы безнаказанно постигать просторы интернета.

В новой версии Antutu v5 Cubot s308 набрал 18919.

Про сим-карты и сигнал.

Возможно, у вас уже есть опыт с смартфонами, которые поддерживают две сим-карты, но я не могу не упомянуть детали. В телефон можно вставить две карты — одну микро-сим и одну простую. Обе карты могут находиться в режиме ожидания одновременно. Так как антенна в телефоне одна, то звонить или принимать звонки нельзя сразу с обоих. Установить обе карты не будет сложно. Возле слотов есть простая инструкция в виде рисунка, где все чётко показано.

Фото

В моем ящике-гробе гаджетов есть в порядке 5 телефонов, и не один из них не ловил сеть так хорошо как этот. Обычно у меня дома телефон не мог поймать сигнал вовсе а у этого 3/4 полосок на обоих симках. Уточню, что сим-карты разных операторов.

Упаковка и комплектация

В наше время такие компании как Apple, Beats by Dr.DRE, HTC итд вкладывают очень много денег в упаковку товара. Покупая товары знаменитых брендов, вы всегда платите за упаковку. Так как рынок китайских телефонов очень жестокий и тесный, то такие компании как Cubot не могут себе позволить поднять стоимость изделия хотя бы на $20-$30.

Ваш телефон будет упакован в простую картонную коробку, которая ничем не приметна. Картон не покрашен, имеется лишь небольшой принт аппарата и название фирмы на лицевой стороне коробки. Опять же, принимаем во внимание стоимость смартфона и забываем про цветные коробки с яркими глянцевыми покрытиями. Приняв во внимание сказанное, я доволен осознавать, что не плачу за коробку изделия, а лишь за сам смартфон.

Фото

В моем опыте это не первая покупка китайского смартфона. Поэтому могу с уверенностью сказать, что комплектация вполне себе стандартная — телефон, USB провод, зарядка и наклейка на экран. В комплекте нет наушников. Наличие стандартного входа для наушников в 3,5 мм позволит вам использовать вашу любимую пару для прослушивания музыки. Зарядка и USB провод. Это понятно, что мелочь но все-таки приятно. На ощупь зарядка и провод приятны. Зарядное устройство выполнено из глянцевой пластмассы, которая порадует ваши пальчики. Провод прорезиненный, напоминает провод, который идет в комплекте с устройствами от Apple.

Фото

Я свой Cubot купил на сайте Pandawill и мне в подарок прислали «чехол» для телефона. Одним словом, лучше-бы не присылали этот чехол. Мне не понравилось в этом «подарке», он крепится к телефону на наклейке. Честно скажу, мне страшно клеить одно-долларовый чехол на новый телефон и цвет не совпадает с телефоном.

Про камеру.

Тыловая камера на 8 мп с легкостью справилась с мною поставленными задачами и ожиданиями. Макросъемка меня приятно удивила. Не смотря ни на что, я ее протестировал и предоставляю вам несколько снимков на обозрение.

Фото

Фронтальная камера на 5 мп. Главная задача этой камера это поддержка видео-звонка. С этой задачей камера справляется, по лучше чем камера на моем годовалом ноутбуке от ASUS. Также прикладываю образцы.

Про GPS.

Так как сам не использую GPS вообще, то для меня сей пункт не является важным. По просьбам читателей, добавлю свое мнение. GPS работает плохо — точку локации все время кидает с одной стороны в другую. С другой стороны, при активации GPS локацию находит моментально.

Для наглядного примера привожу в пример скриншот из спорт-трекера Endomundo.

Скриншот из Endomundo

Я свой путь начал с перекрестка Florida St и Ravenhill Rd, после чего повернул на Ravenhill Ave. В скриншоте видно как GPS кидало с одной стороны в другую.

Также, для теста запустил приложение GPS Test и вот, что оно мне показало:

Скриншоты из GPS Test

Вкратце

Cubot S308 может вам предложить именно то, что вы ищете в смартфоне — красивый дизайн, быстродействие и хорошую камеру при очень низкой цене, против которой будет очень тяжело устоять.

Дизайн данного смартфона достаточно уникален. Передняя панель выполнена в обычном стиле и рамка вокруг экрана не велика, в то время как задняя панель, сделанная из пластика, очень похожа на кожаное изделие.

Данная модель продается только в одной сборке — 2 Гб RAM и 16 Гб ROM с возможностью увеличить память при помощи MicroSD карточки. Смартфон не поддерживает 4G, но способен работать на европейских частотах 3G. Конечно-же он поддерживает две сим-карты, где только одна может работать в режиме 3G и быть использована для подключения к интернету а вторая в режиме 2G для простой мобильной связи. Для многих это не будет новость, но назначение карт можно менять в меню смартфона — нет необходимости менять слоты.
  • IgorRu
  • 10 сентября 2014, 09:45
Камеры местами применяйте: тыловая и фронтальная.
  • 10 сентября 2014, 12:20
Спасибо, исправлю сию секунду.
  • 10 сентября 2014, 12:44
Как говориться, не говори хоп пока не перепрыгнул. Не могу понять, почему и что стоит менять?
  • spc
  • 10 сентября 2014, 13:02
Фронтальная камера со стороны дисплея. Тыловая — со стороны батарейки. Так уж исторически сложилось.
  • 10 сентября 2014, 13:26
Да, с таким аргументом не поспоришь…
  • Marusska
  • 10 сентября 2014, 13:07
Фронтальная это передняя, тыловая-задняя.Или у вас передняя камера лучше чем задняя?
  • 10 сентября 2014, 13:25
Согласен, исправляю. Спасибо, что заметили.
  • bigbog
  • 10 сентября 2014, 10:11
<<При 5-и дюймовом экране, его разрешение всего HD Ready 720p, аккумулятор малой емкости на 2000 мА·ч>>

Презентованный вчера айфон 6 с такими характеристиками преподносится как благодать божья. ;)
  • 10 сентября 2014, 10:53
  • arkhi
  • 10 сентября 2014, 11:21
надо рассказать яблофилам в офисе, которые без шнурка для зарядки не перемещаются
  • 10 сентября 2014, 11:37
  • Advoot
  • 10 сентября 2014, 12:53
Честно говоря, не знаю, как жрут батарею Айфоны, начиная с четверки, но мой 3Gs я заряжаю раз в 2-3 дня. После андроида, который приходилось ставить каждый вечер, разница очень чувствительная,
  • Marusska
  • 10 сентября 2014, 13:11
А у меня брат, который телефон использует для редких звонков и пары фото, что 3gs, что 4 айфон заряжает раз в день. Я даже у себя дома держу яблочную зарядку для него.
И да, спустя год на 3gs заглючил тачскрин так, что пользоваться телефоном стало невозможно. Хотя брат аккуратный и телефон с виду как новый)))
  • bigbog
  • 10 сентября 2014, 11:37
Привез жене из америки айфон 5s (уже день как нищебродская, устаревшая модель)
Уже после обеда она скидывает мои звонки и перезванивает с рабочего, а то сел или почти сел айфон (если вдруг зарядку забывает).
Все то же самое было и с 4, и 4с, и 5. Несколько недель и привезу ей 6-ку, проверим как оно.

У меня уже 2 года самс s3.
Пару часов в день разговоров. Всегда б\т гарнитура подключена. Утром в кровати медленное просыпание и час чтение новостей и блогов вай-фай. Катание по городу — иногда новости + яндекс пробки. Вечером час в Спорт-лайфе на кардиотренажерах он-лайн симпсоны, чтоб не скучно. Перед сном 1-2 часа почитать с телефона.
Остается 20-40% перед еженочной постановкой на зарядку. (пофиг, что иногда остается 70%)

что я делаю не так?

буду менять на sams s5 из-за лучшего экрана и водонепроницаемости
стремно потеть в зале, или на велосипеде с собакой, и т.д. с телефоном в кармане
  • 10 сентября 2014, 12:08
что я делаю не так?
врете вы посторонним людям на форуме, вот что не так вы делаете.
трехлетний гнусмас с родным акком на 2100 и стоковой прошивкой у него весь день живет, ага.
  • aeva
  • 10 сентября 2014, 13:03
а я sgs3 (прошивка и батарея родные) обычно через день на зарядку ставлю, на два дня хватает,
если же только звонить, то раза в два больше
  • 10 сентября 2014, 13:35
я не спорю, если на чистом андроиде отключить всю синхронизацию, через disable service и autostart прибить половину процессов, отключить радиоблок и положить его на полочку, то труба и месяц протянет. Но я говорю о реальном использовании. когда я взял p780 он у меня 4 дня жил. прошился на киткат, нагрузил софтом — и все! день-полтора. можно конечно поотключать десяток процессов, заморозить приложения, но все не отключишь

ПыСы: а самсунг как раз славен свистелками и перделками в прошивках, которые в режиме сна очень даже хорошо поджирают
  • AnimeTo
  • 10 сентября 2014, 12:31
Вообще-то речь шла про экран. HD для 5 дюймов хватает с головой, особенно в бюджетных моделях вроде обозреваемой с ценой отнюдь не в ~700$, как у всяких iPont 6. Про батарею лучше бы вообще не заикались — все дохнет как все, исключений мало и это не iPhone.
  • AcidLime
  • 10 сентября 2014, 10:11
Опять китайцы жадничают, нет чтоб за рекламу вкусным угощать…
они саморекламой занялись…

удалите пост, ведь явно транслэйтом пользовались…
  • 10 сентября 2014, 12:24
Приношу свои извинения за свои филологические познания :) Прошу не закидывать меня камнями, сам родом из Риги и никогда не учился русскому языку, классику не читал — вот и пишу как через транслейт некоторое фразы.
И еще, чисто человечески, можно не хейтить а просто указать на ошибки, как это сделали другие комментирующие :)
На мой комментарий отвечать не обязательно, дабы не разводить оффтоп.
  • Omen
  • 10 сентября 2014, 10:30
Обзор понравился, но многовато спойлеров.
  • 10 сентября 2014, 12:25
А как удобнее, когда картинки в спойлерах или сразу видны? Приму критику во внимание в след раз.
  • sedoy287
  • 10 сентября 2014, 10:39
Согласен. Русский так не напишет.
Однозначно. Одно только словосочетание
покупатели вокруг мира
выдает засланца. :)
  • 10 сентября 2014, 12:27
Читаем выше ребята — " родом из Риги и никогда не учился русскому языку, классику не читал — вот и пишу как через транслейт некоторое фразы". Мой первый язык латышский, второй русский и третий английский, вот и фразы путаются.

Но глаз алмаз, сразу вычислили…
  • anigo
  • 10 сентября 2014, 10:40
Нормальная у него упаковка, я бы даже сказал как у товаров повышенной стоимости. Странно что пишите это минус…
  • Ancharas
  • 10 сентября 2014, 10:46
Что-то как-то… Экран? Длительность работы? ГПС? Фотки с улицы, а не только из темной комнаты? Видео с камеры? Живность?
  • 10 сентября 2014, 12:31
Прошу пояснить, и с удовольствием сегодня добавлю. Мой первый обзор, хотел сделать как можно лучше, но вижу, что что-то упустил из виду.
  • djinn_82
  • 10 сентября 2014, 10:55
Простите за занудство, но некоторые обороты речи в Вашем обзоре заставляют скривиться, как от кислого. Вот например, что значит: «Телефон будит сидеть в руке приятно, даже если у вас пальцы циклопа-гиганта». Если я циклоп-гигант, то он так и так будет сидеть в руке приятно. Наверное Вы имели в виду, что он удобен даже НЕ для гигантов. Или вот: «В моем ящике-гробе гаджетов есть в порядке 5 телефонов». Я так понимаю, что всё же этой мыслью Вы пытались донести не то, что все Ваши 5 смартфонов в порядке- веселы и бодры, а то что у Вас в наличии около 5 смартфонов.
Не сочтите, что придираюсь, но лично мне это «режет слух», и я уверен многим такие завороты речи тоже бросились в глаза.
А так, обзор норм ))
  • 10 сентября 2014, 12:36
Да, согласен, с циклопом я загнул, но хотел таким образом привлечь внимание к обзору — не смотря на то, что может и внимание будет не самым позитивным. С одной стороны миссия выполнена, а с другой стороны, приношу свои извинения.
Про ящик-гроб — просто хотел сказать, что очень доволен антеной в телефоне. А в гробе у меня лежат — поддельная «Lenovo P780W» купленная на алиэкспрессе, один ZTE не помню модель, Nokia N73 me и явно не могу вспомнить остальных трупиков по имени.

Спасибо за критику.
  • scorpid
  • 10 сентября 2014, 10:58
Извините конечно, но зачем покупать этот телефон если есть Moto G (1-го или 2-го поколения)?
  • skafandr
  • 10 сентября 2014, 11:21
Извиняем, только поясните один вопрос — с 10.09 в России приняли закон покупать только Moto G? Или Moto G — это апофиоз и вершина смартостроения? Тут многие могут перечислить целую кучу альтернатив А этот смартфон — один из вариантов выбора, только и всего…
  • scorpid
  • 10 сентября 2014, 12:03
Поясняю, у Moto поддержка, допиленный софт, лучше качество и железо. И если человек понимает хоть что-то в смартфонах, то он возьмет Moto а не Cubot за такую же цену.
P.S. Всё сугубо личное мнение.
  • 10 сентября 2014, 12:41
Насчет качества и поддержку не соглашусь (Киткат уже лежит на сайте, бери запиливай на Cubot) и сошлюсь на «Всё сугубо личное мнение». Moto G толще, хуже камера.
Для тех, кому важна двухсимочность, например, Моторола — вообще не вариант, как и многие другие «бренды».
  • T0xaNSK
  • 10 сентября 2014, 13:04
Сейчас 2 симки есть у всех ведущих брендов (ну кроме яблока). Выбор небольшой, но он есть. Что касается моторолы то это XT1033.
Очень небольшой выбор, да. Всего одна модель из всех производимых? Даже не смешно.
  • 10 сентября 2014, 11:14
150 за это?
  • spc
  • 10 сентября 2014, 13:07
Нет, ну если человека устроило — почему нет? Вы бы видели, ЧТО за 150 продается в наших офлайновых магазинах. И ничего, покупают даже.

Вы вот лучше приведите примеры того, что стоит купить вместо этого за те же самые 150 долларов, и будет всем счастье, а не очередная бойня на тему того, кто, что и как покупает.

Заранее, кстати, благодарен за ваши предложения.
Asus Zenfone 5, iOcean X8 mini ,Umi C1,Coolpad 8730L и т.д.
  • 10 сентября 2014, 15:27
плюсую
  • 10 сентября 2014, 16:04
А вот зря. У перечисленых вами моделек есть одно маленькое, но существенное, отличие от сабжа. А именно, 2 Гб оперативы (мне это критично). И за 150 баксов что-то подобное вы вряд ли найдете, за 170 — да.
Соглашусь. Интересно услышать адекватные модели с 2 Гб оперативки за ту же цену, а не минусы товарищу.
  • 10 сентября 2014, 15:27
а причем здесь оффлайн? речь идет о интернет-покупках и 150 у.е. за непонятный китайский телефон на 6582, при этом в эту сумму укладывается вполне себе Moto G, куча ленов и прочих редрисов вполне дешевле выходят, и это не считая океанов, inew v3, асусов и алкателей
  • ilii
  • 10 сентября 2014, 13:09
да очень дорого!
  • aeva
  • 10 сентября 2014, 13:09
разрешение HD Ready 720p
это плюс, а не минус
  • 10 сентября 2014, 13:28
Для меня 720p это минус, 1080p это плюс :)
  • Boriska
  • 10 сентября 2014, 13:43
Привет земеля.
Вопрос не по сабжу. Таможню как обходим? А то последнее время замахался к аэропорту кататься — налог платить :-(
  • 10 сентября 2014, 14:37
Как я понимаю, у вас уже у самого есть опыт с этими сайтами, но вот мой:
Я так понимаю, что вы из Минска.
Я когда заказывал на Aliexpress мне пришлось заплатить налог, не смотря на то, что продавец указал малую стоимость. Когда заказывал на Pandawill мне ничего платить не пришлось. На упаковке было написано, стоимость $20, Audio Sample.
Я так понимаю, что в Китае за указание неверной информации их никто не судит и не штрафует, поэтому сами продавцы идут на встречу и даже не спрашиваю у покупателя стараются указать минимальную стоимость.
Оба упомянутых заказа доставляли DHL и оба в Северную-Ирландию.
  • Boriska
  • 10 сентября 2014, 14:44
Какой Минск? Почему? Вы же написали, что родом из Риги, или я не так понял?
  • 10 сентября 2014, 14:52
Просто знаю, что если отправляют товары в Беларусь DHLом, то их надо забирать из аэропорта. Опыт, так как работаю в службе поддержки британского онлайн магазина одежды.
  • 10 сентября 2014, 16:05
Еще сделайте тест работы GPS, пожалуйста.
  • 10 сентября 2014, 17:49
Хорошо, сегодня склепаю и добавлю.
  • 11 сентября 2014, 11:01
Спасибо!