Универсальный цифровой термометр, модель ТРМ-10

Этот термометр уже, кажется, неоднократно обозревали. Внесу и я свою лепту несколько неожиданным применением: в качестве аквариумного градусника. Вообще, устройство очень годное, компактное, без вычурностей, диапазон применений — широчайший, при этом цена — отличная.

Итак, вот такая коробочка, в ней сам термометр, как говорится, «в сборе», две больших пуговичных батарейки типа LR44 (1,5 В, широко распространены) и листочек-инструкция, хотя там и инструктировать нечего…

Термометр очень маленький: 48 х 28 х 15 мм, и предназначен для монтажа «в устройство (в панель, в стойку, в глухое отверстие, куда угодно, он будет держаться за счёт подпружиненых пластиковых лепестков-распорок как на тонкой панели, так и в выемке соответствующего размера, а его передний бортик аккуратно скроет неаккуратности монтажного окна.
Термометр не имеет никаких органов управления и может только измерять температуру выносным датчиком

Обратите внимание, датчик заключён в металлический корпус, залитый компаундом — герметичный. Кабель — круглого сечения, жёсткий, изоляция выглядит прочно, его длина — 90 см. Термометр питается напряжением 1,5В, которое производитель предлагает получать от 2х элементов, соединённых ПАРАЛЛЕЛЬНО. Естественно, термометр будет работать и от одного (у меня так), а 2 батарейки придуманы для удлинения периода необслуживаемой эксплуатации. Думаю, что если есть место и требуется максимальная автономность, проще запитать его от алкалиновой АА и прибор проработает от неё 15 лет.

В инструкции написано, что термометр измеряет температуру в диапазоне от минус 50 градусов до плюс 70. Не знаю, как насчёт отрицательных температур (в морозилке показал -28) а вот в плюсовой части явно выше — аккуратное нагревание датчика паяльником показало, что он измеряет и выше 80 градусов — выше не пробовала. Разрешение термометра — 0,1 градус. Частота опроса датчика — 1 раз в 10 секунд. Точность — заявлена 0,1 градус для плюсовых температур и 1 градус для отрицательных. Вот что в сравнении с градусником метеостанции Oregon и медицинским ИК термометром

Мнения разошлись, но ничего криминального я не вижу. Для такого широкого диапазона считаю точность приемлемой.
Термометр был заказан для аквариума: лето было жаркое и аквариум охлаждался весьма интенсивно, поэтому, чтобы случайно не заморозить питомцев, приходилось постоянно измерять температуру вот этим самым медицинским ИК градусником. Мне это надоело, и я решила приделать перманентный монитор, а так как я не люблю, когда в аквариуме всякие трубочки-колбочки-причиндалы, то всякие гаджеты на присосках для крепления на стекле внутри аквариума отпали сразу. Хотя в чайнабае их есть. И вот что я делаю: термометр устанавливаю в тумбе под аквариумом (открыл дверку, глянул-закрыл), кабель датчика протягиваю сзади и опускаю датчик в шахту фильтра, прямо в водяной поток. Здесь его никто не видит и реагировать на изменения температуры он будет быстро.

Три недели работает нормально, всё, как ожидалось, металл датчика не ржавеет.
Термометр можно „врезать“ в переднюю панель компьютера для мониторинга температуры той или иной его части, разумеется, можно использовать в качестве уличного, да где угодно вообще. Дисплей большой и читается легко.
ТермомЕтер прислали мне от щедрот магазина бесплатно.
На этом всё, благодарю за внимание!
Этот термометр уже, кажется, неоднократно обозревали.
Вот взяли бы и добавили ссылки на другие обзоры.
  • maxx001
  • 10 сентября 2014, 16:31
У меня почти такой же, но на солнечной батарейке. Работает 2 года.
  • djvan
  • 10 сентября 2014, 20:04
вот тоже на солнечной — в предбаннике висит, а проводок в парилку — показывал 110 градусов — сильнее не топил — не сауна — покупал в белом цвете на бике — приблизительно за такие же деньги… а для аквариума взял округлый с присоской на датчике и присоской на самом термометре — удобнее…
  • MichailD
  • 11 сентября 2014, 08:44
Можете поделиться ссылкой на ваш термометр? Тоже хочу в баню электронный опставить
  • serp886
  • 10 сентября 2014, 18:12
при этом цена — отличная
У смысле отличная от нормальных магазинов, естственно в большую сторону.
ebay.com/itm/390900759511 — более чем на треть дешевле 1,68$.
А так спасибо за тест — как раз присмативал к покупке по ссылке.
  • 10 сентября 2014, 19:24
Завсегда пожалуйста!
  • VGA
  • 10 сентября 2014, 20:20
Есть даже чуть дешевле.
Китаец тоже догадался о возможности необычного применения.
  • gr33n
  • 11 сентября 2014, 12:13
У вас без батареек.
Вот черный ($1.50) и белый ($1.51) с батарейками.
  • Fover
  • 11 сентября 2014, 18:39
Черный не отправляется в Россию.
Я заказал на БИКе за 2,29$ www.buyincoins.ru/item/649.html#.VBG0EGMmzct
Спасибо за обзор. Давно хотел такой в грузовичек приобрести.
  • dimul
  • 10 сентября 2014, 21:24
Как заправляете генератор СО2 и на сколько хватает? Крышки брали в Китае?
Сейчас на работе стоит небольшой самодельный генератор из двух по пол литра, но это на 60л, а я собираюсь ставить 200 и придется что-то решать с СО2. Дома поставлю баллон, а вот на работе низя.
  • 10 сентября 2014, 21:43
Да, аппарат Киппа в сборе брала в китаймаге (не помню, каком, если надо обзор на него, пошарьте поиском по скуонлайну, ссылку нельзя давать здесь): крышки-трубки-манометр, ёмкости «Шишкин Лес» поллитра, заправляю концентрированной лимонной кислотой и сухой содой раз в три недели, распылитель — рябиновая веточка, банка — 120 л.
  • dgin
  • 17 апреля 2015, 19:35
аппарат Киппа производит водород из цинка и соляной кислоты.
  • et2000
  • 10 сентября 2014, 21:40
может кто подскажет там внутри датчика не dallas 18b20?
  • 10 сентября 2014, 21:44
Компаратор сразу хочете? :) Не влезет по диаметру.
  • npodolny
  • 11 сентября 2014, 17:34
Подскажите, что вы имеете ввиду про компаратор?
Не знаю, как в кваквариуме, но у меня второй год показывает уличную температуру(присобачил обычным двухсторонним скотчем на раму). Точность не мерял, но сопоставим с советским стрелочным. Кстати, датчик болтается на улице под дождём и снегом, намёков на ржавчину не отмечено.
  • 10 сентября 2014, 22:38
Очень хорошо, что датчик (доказанно) долговечный.
  • Andrey13
  • 10 сентября 2014, 23:40
только недавно засматривался на этот термометр, купить чтоль штучки 3
  • shaman
  • 11 сентября 2014, 07:12
Ставил такой в гончий УАзик. Датчик заводил в шноркель. Два года в мороз и зной — полёт нормальный, даже батарейки не померли. До сих пор машина с термометром катает другого пилота.
У меня один тоже стоит в аквариуме, а вторым замеряю температуру для ребенка в ванночки
  • Lecturer
  • 11 сентября 2014, 08:54
Норм.
Не помешало бы сделать тест данного девайса (фото) при отрицательной температуре к примеру морозильной камеры холодильника от -10 градусов. Знающие люди меня поймут :-)
  • VGA
  • 11 сентября 2014, 19:05
Из-за того, что минус надо отображать, не остается места для десятых долей. Только не помню, это с -10 градусов или с -20. Несущественно, особенно для аквариума.

UPD: проверил свой, отображает без десятых только ниже -20*.
  • varrt
  • 11 сентября 2014, 17:30
у меня такой стоит в перегонном кубе… Врёт к сожалению((

На кипящей воде и с помощью других термометров пришлось вымерять погрешность. К сожалению, она нелинейная и зависит от температуры, но на 88 градусах у меня врёт примерно на полтора градуса…
Для меня китично… Буду менять на какой-нибудь калибруемый.

Или может этот калибруется? Кто-нибудь знает как?

Кстати их два было… Один вообще врал градуса на 4 при кипящей воде… Я его закинул в дальний угол
Или может этот калибруется? Кто-нибудь знает как?

Среди других обзоров этого товара есть и такой — Digital LCD Thermometer with Outdoors Remote Sensor — Калибровка
А температуру в плавильной печи определять не пробовали? :)
В прилагаемой к термометру бумаженции черным по белому написано — «от -50 до +70»!!!
  • varrt
  • 12 сентября 2014, 10:33
у меня другой диапазон… Недоглядел… Внешне мои датчики выглядят также
На ебау для данного устройства точность заявалена
«Temperature display resolution: 0.1, Temperature measurement accuracy: ±1°C»
«Температурное разрешение дисплея: 0.1, Точность измерения температуры: ±1°C»

ebay.com/itm/171439578147

Мне для фото ±1 многовато -давно ищу недорогое цыфровое решение для измерения температуры растворов с точностью ±0.1 или ±0.2 но мои поиски пока наводят на мысль что такая точность стоит совсем других денег… Кроме того если у подобных термометров не указывают точность или пишут про ±0.1 градусов -то более сильные раскопки инета находят цыфры порядка ±1 или даже ±2 градуса… Все более точное из того что мне попадалось намного (в десятки раз) дороже!..
  • peeoner
  • 26 ноября 2014, 20:11
Люди, зацените кто-нить внутринности данного термометра… конкретно интересует, посредством чего передается с платы на экран напруга… тыща обзоров, и нигде нету кишков(( Дело в том, что он у меня разволился… и не могу теперь собрать…
  • dgin
  • 18 апреля 2015, 12:26
у нас в настоящем магазине такой же термометр за 5$ продают.
  • nwas
  • 29 августа 2018, 13:41
Купил такой в магазине 3V3 — всего за чуть-чуть больше одного зеленого.
Меряет от минус 50 до + 150. Частота обновления показаний — 1 с.
Датчик залит плохо, пожалели эпоксидки…
Проверял, сверяя с несколькими другими при комнатной, и под мышкой мерил.
Стабильно завышает показания где-то на 1,1 градуса.
Заглянул внутрь: «паук», 2 резистора и 4 конденсатора, все SMD.
И больше ничего.
Датчик — двумя дорожками заведен на «паука». Похоже — терморезистор. Так что возможности коррекции — ноль. Разве что подшунтировать термодатчик резистором высокоомным, но изменение показаний будут только в одну сторону, хорошо, если в нужную. Иначе — добавить низкоомный резистор последовательно с термодатчиком. Трудоемко, однако, но если очень надо…
В целом — удобная вещь.
  • nwas
  • 29 августа 2018, 15:53
Для peeoner.
Напруга на экран с платы передается, как и на большинстве подобных устройств, при помощи токопроводящей резиновой вставки. Одним торцом она ложится на гребенку контактов на печатной плате, а другим — плотненько к экрану.Располагать ее надо поточнее, иначе или совсем ничего видно не будет, или цифры будут искажены.
  • agehr
  • 31 декабря 2019, 01:16
Добавлю( кому интересно)) — сопротивление терморезистора — 10 КОм.