Полутораметровый USB 3.0 пролонгатор

Приветствую! Представляю небольшой обзор полезного девайса, а именно удлинителя USB 3.0. Скорость не режет, сам качественный.
Флешка работает нормально, но вот винт не виден.
Подробности далее.

Пришел в пакете

Кабель хороший, толстый, но не жесткий.

Воткнул в хаб

С другого конца воткнул единственную свою USB 3.0 флеху

Скорость через удлинитель

Напрямую

Как видите скорости монопенисуальны, а значит сабж вполне можно юзать.

Кабель бесплатный, для опытов %)

UPD: с флехой работает без проблем, а вот usb 3.0 винт работает, но не видится виндой.

Спасибо за внимание!
  • 15 сентября 2014, 06:13
Обогатили «могучий русский языка» двумя словами- паразитами: «пролонгатор» и «монопенисуально». За обзор все равно плюс, и вопрос 5 метровый не попадался.
  • vismyk
  • 15 сентября 2014, 06:38
Моно от греческого μονος (один), пенис от латинского penis (все знают;) --> некоторым русским почему-то кажется, что сочетание этих слов выглядит научно и прилично. ;)
З.Ы. Приставка «одно-» по латински = «уни»… :-D
  • Chert
  • 15 сентября 2014, 17:47
«Унипенисно», еще лучше :)
Сейчас модно другое «ругательство» — «Аутсорсинг».
Типа: «А проведите мне аутсорсинг»! ;)
  • Chert
  • 15 сентября 2014, 20:21
Ага.
— Вы занимаетесь аутсорсингом?
— Да.
— Мне три, пожалуйста )
  • 15 сентября 2014, 22:02
  • MySky
  • 15 сентября 2014, 09:27
эх, еще бы монописуарный шланг)
  • 15 сентября 2014, 11:08
По спецификации USB 3,0 максимальная длина кабеля 3м. Если нужно больше, то ставьте хабы.
  • 15 сентября 2014, 11:53
5.5.7 Cable Assembly Length
This specification does not specify cable assembly lengths. A USB 3.0 cable assembly can be of any length, as long as it meets all the requirements defined in this specification. The cable assembly loss budget defined in Section 5.6.1.3.1 and the cable voltage drop budget defined in Section 11.4.2 will limit the cable assembly length.
Переведя на язык родных осин: кабель любой длины, но длинный может не заработать.
  • 15 сентября 2014, 12:44
Всё верно. Разработчики проектируют протокол USB, но не физические кабели передачи данных. Для медного кабеля предел USB 3.0 это 3м, а для оптического уже 100м.
  • 15 сентября 2014, 17:00
Да ладно?
Еще Еще
Есть и на амазоне, и на ебее и даже на али. Правда цены не совсем по нашему профилю. :)
  • 15 сентября 2014, 17:24
Одна ссылка у вас идёт на USB хаб.
Продавать можно всё что угодно. Вы вот уверены что кабель работает именно на USB 3.0, а не переключается на 2.0? Также и устройства бывают разные — одно дело подключить принтер, который по сути работает только на приём и другое дело 3G модем с двухсторонней передачей.
Без тестов я скептически отношусь к USB 3.0 кабелям в 5м и более.
  • 15 сентября 2014, 19:02
А какая именно ссылка ведет на хаб? Еще раз понажимал на все, хаба не увидел. Вы не путаете понятия хаба и активного кабеля?
Про возможность переключения с 3.0 на 2.0 впервые услышал от вас. Не поделитесь источником?
Про работу на прием или передачу — без разницы. USB 3.0 работает в дуплексе.
Касательно 3G: пропускная способность USB 3.0 примерно в 2000 раз выше, должно хватить )
Указанные продавцы и производители — серьезные европейские конторы. При возникновении описанных вами косяков, репутационные потери могут превысить прибыль от продажи всей кабельной продукции. Не думаю, что буржуи пойдут на такой риск. Есть такая контора, Point Grey, производитель весьма серьезных видеорамер. Подключаются они по 1394, гигабитному эзернету или USB 3.0. Так вот, контора не пугается предлагать пятиметровые USB 3.0 кабеля к своим камерам. www.ptgrey.com/images/usb3-cable-5m-large.jpg
  • 15 сентября 2014, 19:41
«Активный» кабель и есть хаб, только однопортовый. Лично я в спецификации USB видел только конечные устройства и хабы. А про «активный кабель» ничего там не упоминается.
Про возможность переключения с 3.0 на 2.0 впервые услышал от вас.
С 3,0 я не настолько тесно общаюсь, но разве вам не встречалось, когда 2,0 устройство по тем или иным причинам переходит в режим 1,1? Так что тогда мешает 3,0 устройству переходить на более низкий протокол?
  • 15 сентября 2014, 20:51
Активный кабель — это кабель, к одному из концов которого присобачен усилитель, получающий питание от клиента. Хабом он не является.
Устройство работает на медленном протоколе только тогда, когда на другом конце не поддерживается более быстрый протокол. Переключаться с 3.0 на 2.0 из-за плохих условий передачи (и как это физически, половину проводников отключить?), пока никто не научился.
  • 15 сентября 2014, 21:06
Ознакомьтесь раз и два. Это оба хабы. У вас пруфы есть «активного кабеля»?
  • 15 сентября 2014, 21:48
Опять смотрим спецификацию. USB 3.0 hub incorporates a USB 2.0 hub and a SuperSpeed hub consisting of two principal components: the SuperSpeed Hub Repeater Forwarder and the SuperSpeed Hub Controller. Вы привели «пруфы» устройств USB 2.0, чтобы назвать активный кабель 3.0 хабом. Может вы обоснуете сначала свое заявление, доказав наличие репитера и контроллера в этом несчастном шланге? Я, если честно, устал от этого ликбеза.
  • 15 сентября 2014, 22:21
Если честно тоже устал, т.к. вы никак не можете подтвердить существование «активного кабеля», который якобы есть только для USB 3.0.

Я вам показал, что все подобные «кабеля» на USB 2.0 построены на хабе, т.к. хаб как раз и усиливает сигнал, и исправляет ошибки. И не вижу причин, по которым на USB 3.0 будут делать по-другому. Зачем изобретать колесо, когда достаточно лишь поставить одну микросхемку и обвязку?

За сим прошу меня извинить, но не вижу смысла в дальнейшем обсуждении мифического «активного кабеля», которого никто не видел и не знает его внутреннего устройства.
  • dakoptev
  • 15 сентября 2014, 23:15
Вообще лигвистически правильнее будет «эквипенисуально», а не «монопенисуально» :-)
  • KIRYHAN1
  • 16 сентября 2014, 15:04
ebay.com/itm/371090425539
Там разной длины, Соответственно и разные ценники
  • ask3r
  • 15 сентября 2014, 06:15
В русском языке есть хорошее слово «удлинитель» :)
  • 15 сентября 2014, 08:55
В обзоре ТС использует слово «удлинитель», поэтому не счел нужным приводить аналог, а полуматерный аналог слова «монопенисуально», как то скромность не позволяет написать.
  • win2012
  • 15 сентября 2014, 09:01
Хорошо что не «энларджер» ))
  • zOn
  • 15 сентября 2014, 19:43
самое то, а «пролонгатор» больше из ассортимента секс-шопа.
  • xpo-xpo
  • 16 сентября 2014, 09:18
А еще есть «уравнитель» вместо «экватора»
Если кабель достался бесплатно, то для полноценного обзора можно было и расчленёнку сделать.
А так единственная полезная информация, что он рабочий.
  • 15 сентября 2014, 12:09
мой интерес какой?
За расчленёнку всегда плюс в карму.
  • 15 сентября 2014, 21:44
Когда расчлененка не убивает девайс я всегда за.
  • S-Vostok
  • 15 сентября 2014, 09:15
Если бы в заголовке не было «пролонгатор», даже заглядывать не стал, а так любопытно стало, оказался простой удлинитель. :))
  • Bacchus
  • 15 сентября 2014, 09:18
Мне почему-то всегда казалось, что пролонгатор это немного другое :-)
Это школа Rude:)
Слово «пролонгация» и его производные чаще всего в обычной жизни можно увидеть в названиях и инструкциях лекарств. Обозначает увеличенный срок действия препарата.
  • Bacchus
  • 15 сентября 2014, 09:56
Вот именно, что срок, а не длину :-)
Задача была привлечь читателя. Автор задачу выполнил.
Я еще с Rude спорил по поводу использования подобных слов. Привел пример того как можно почти весь текст такими словами написать. Тогда же нашлись и защитники «авторского стиля». В данном случае, мне кажется, автор просто прикололся.
  • 15 сентября 2014, 12:11
Ничья школа:) Много лет использую эти слова, потому что прикольно))
Я про школу Rude написал из-за совпадения источника товаров для обзора. Она тоже в основном из CHINABUYE. И незабываемые для меня «аккумулэйторз» от нее. А про то что Вы прикололись написал еще в 10.40:)
Интересны показатели с внешним жестким диском, питание доходит ли, скорость нормальна ли?
  • 15 сентября 2014, 12:12
В споре рождается истина. В общем винт крутится, но винда не видит. Добавил в обзор.
  • 15 сентября 2014, 21:00
Напишите плз, что именно за винт. У меня через говнокабель 3.0 работал wd blue 5400, и отказывался wd black 7200.
  • 15 сентября 2014, 21:46
Seagate Expansion Desktop drive на 2 тб.
а он с внешним питанием?
  • 16 сентября 2014, 12:50
Да, со своим бп.
  • krysa
  • 15 сентября 2014, 10:58
Для флешки и пары файлов нормально. Чувствительные и быстродействующие устройства (пробовал 3G модем USB 2.0 24/7, WD My Passport USB 3.0) периодически отваливаются. Кабель только выглядит качественным, на самом деле он качественный по сравнению с другим китайским ***м. Самый дешевый качественный USB 3 удлинитель это AmazonBasics
  • Mikeroi
  • 15 сентября 2014, 16:44
Подтверждаю! Покупал с год назад пару аналогичных на бике. Один был с сильным заломом и вообще не работал. Второй рабочий но, при хорошей нагрузке устройства отваливаются. Внешний 2,5" винт подключенный через zalman VE-300 подрубается через раз. Причем на разных компах по-разному. Типа фирменные пролонгаторы, купленные в офлайне, с винтами вообще не работали. :(
Вот такой ещё брал. Дешевле получается, чем амазоновские, но качество тоже хорошее. Хард даже через длинный юсб провод от ноут 3 работает и не отваливается. Советую.
  • kit99
  • 15 сентября 2014, 11:12
сомневаюсь что бы в обычной жизни автор называл удлинитель пролонгатором, зачем здесь то выёживаться?)

-Дорогая, ты не видела мой пролонгатор?
-Он у тебя в ящичке, рядом с дигитальными весами
  • 15 сентября 2014, 12:13
Постоянно называю))
тэйкнули биркА в шОпе и на стритУ стали дрИнчить его из баттла
взрослые люди должны помнить хиповый сленг семидесятых :)
  • 15 сентября 2014, 11:24
В русском языке слово «пролонгация» употребляется в отношении времени. Пролонгация договора. Пролонгированное действие препарата. Красивый термин в заголовке вносит путаницу. Если хотелось таким образом пошутить, написали бы экстендер. Но все равно плюс, написать обзор полезнее, чем ругать в комментах :)
  • 15 сентября 2014, 12:13
Я в курсе. Мне просто нравится так называть.
  • 15 сентября 2014, 21:59
Скажем так — я отталкивался от такого смысла Педивикия:" Пролонгация (фр. prolongation, от лат. prolongare — удлинять)"
  • 15 сентября 2014, 11:52
Всем, у кого, неизвестный минусатор поставил минус, поставил плюс. Считаю что дискуссия о терминах не плодотворна, ТС явно прикалывался и похоже, что «пролонгатор» взят из автоперевода.
  • 15 сентября 2014, 12:14
Прикалываюсь, конечно. Везде же скобки ставлю)))
Судя по моим постам, не всем. Неизвестный минусатор работает эффективнее:)
  • 15 сентября 2014, 12:47
Это не я)) Народ вроде адекватный — чего минусить:)
Про Вас я и подумать не мог. По моему авторы довольно стойкие и адекватные люди. Из моих наблюдений, есть определенный сорт людей которые плохо себя чувствуют если не смогли нагадить другому. Вот и здесь такое пробегает по постам и отрывается.
  • 15 сентября 2014, 21:14
По возможности исправляю такие минусы, тут тоже пришлось пробежаться.
лучше бы убрал автор слово пролонгатор, а то народ про что нибудь другое подумает. обычно это в секс шопах продают.
  • 15 сентября 2014, 20:55
Тем больше интереса к обзору. Еще не хватает фразы «под катом — фото на мне.»
  • 15 сентября 2014, 21:51
Ага, намотать на то самое что пролонгируют))
  • 15 сентября 2014, 21:58
Надо ж народ немного развлечь))
  • dts
  • 15 сентября 2014, 16:58
еще бы тестов юсб кобелей по силе тока, пропускаемой от зарядника. Кабель на 1А очень сложно найти.
  • 15 сентября 2014, 21:56
Хмм, а зачем? В смысле 1А. Винт подальше оттащить?
  • dts
  • 16 сентября 2014, 00:26
ну как зачем, заряжаться от него, от порта на материнке, например, с родным кабелем плашнет берет 1,16А, а через такой удлинитель лишь 0,6 (да у меня тоже толсты и синий кабель, но с фасттека)
  • 16 сентября 2014, 02:16
А я на стол вывел от мамки кабель микро USB и все им заряжаю. От нука, вроде неплохой, получше комплектных планшетных.
Я уже делал обзор на такой кабель
mysku.club/blog/china-stores/26663.html
Цена ниже, чем в этом магазине.
  • 15 сентября 2014, 21:58
Хороший обзор, сходил плюс поставил :)
  • wormster
  • 15 сентября 2014, 18:59
опять оскорбление моего великого Языка. минус поставил.
  • 15 сентября 2014, 21:55
Язык не оскорбился что предложения на нем написаны с маленьких букв? Если уж задрачиваться то до конца, иначе нефиг пафосные комментарии писать.
Кто такой Язык?
  • Piijjen
  • 15 сентября 2014, 20:58
Уже с год 10 метровый USB удлинитель в паре с мегафоновским Хуавеем е 173 (прошитым под всё), обеспечивают меня наидешивейшим 3G интернетом ( 200 р/месяц от Б-гомерзкого Билайна ). Долго спорил с жабой, приводил доводы и все такое, а потом взял и купил ( $ 25.22 ),нафиг!
  • 15 сентября 2014, 21:23
Переплатили mysku.club/blog/buyincoins/21401.html
  • Piijjen
  • 26 сентября 2014, 01:12
Может и так. Но все работает как часики, а для меня это главное. Да и бренд, какой-никакой.