3-in-1 DC 5V 0.5A+1A+2A USB Electric Resistance Load

Доброго времени суток.
Данный обзор будет посвящен ЮСБ-резисторам.

Приехали они в обычном полиэтиленовом пакетике, помещенном в стандартный китайский желтый конверт. Даже пупырки не положили.

Для любителей распаковок:

Содержимое пакетика внешне несколько отличается от того, что изображено на картинке с сайта магазина.

Девайсы представляют из себя ЮСБ-штекеры с небольшим проводом, на концах которых прицеплены резисторы, замурованные то ли в гипс, то ли в какую-то керамику.

В лоте их 3 штуки, каждый со своей нагрузкой (2А, 1А и 0.5А)

Зачем они, собственно, могут понадобиться? В описании магазина 2 применения:
* For absorbing the redundant power in the use of products (для поглощения избыточной мощности).
* Also can be used as a buffer or braking resistor (еще можно использовать в качестве буфера или тормозного резистора).

Я же их взял для проверки того, какой ток могут выдать зарядные устройства и ЮСБ-входом и power bank’и. Для этого нужен еще девайс, типа Charger Doctor’а, чтобы показывал текущие напряжение и силу тока.

Для проверки воспользовался комплектным зарядником от планшета Ramos K1, который должен выдавать 2А (и таки выдает).

Все резисторы дают заявленную нагрузку (± 0,04А).

Показания снятые Charger Doctor’ом.

Во время распаковки у меня промелькнула мысль использовать их для замера емкости повер-банков (типа зная нагрузку и время считать емкость), но это оказалось не очень хорошей идеей, поскольку резисторы сильно и достаточно быстро нагреваются.

В общем, далеко не самые необходимые в хозяйстве девайсы, но возможно кому-нибудь, да пригодятся.

Благодарю за внимание.

Видео-вариант обзора:

Товар для обзора предоставлен бесплатно магазином chinabuye.com
  • Trjam
  • 17 сентября 2014, 10:44
На самом деле нынешние мощные резисторы (5-20 Ватт) так и выглядят.
  • 17 сентября 2014, 14:30
Ну не только, но китайские таки да.

Сейчас вот подумал — блок питания купить самый дешовый. Потом ему такие резисторы, ну что бы проверить. Потом чардждоктор, ну что бы посмотреть. И еще один блок питания что бы уже быть уверенному что зарядка идет нормально. И нахрена это выбрасывание денег на ветер? Может кто предложит где купить гарантированно хороший блок питания далариев за десять и фсё.
  • Litoy
  • 17 сентября 2014, 23:52
Предлагаю свой вариант:
Общие 3A, одновременно может выдавать 2A через планшетный разъём (который For IP PAD) и 1A через второй разъём (For SAM), при этом ниже 5V напряжение не проседает. Покупал за последний год штук 8 таких зарядок, работают отлично, заряжают отлично, ни одна ещё не сгорела.
  • Vig0r0s
  • 25 сентября 2014, 17:28
Здорово, только покупок всего 6 и всего 2 отзыва, один из которых отрицательный «Output is only 0.5A in both ports. Tested with goo.gl/h3KhE5 in an iPad». Хотя через чарджер доктор ток ограничится и это не показательно, но 2 отзыва…
  • 17 сентября 2014, 10:48
Интересные штуки, прочитал обзор только для того что бы понять зачем они нужны, необычный способ замера токов.
Вообще-то, это самый обычный метод измерения тока:))
  • 17 сентября 2014, 11:08
Да ладно, я про эти charger doctor узнал только когда mysku читать начал, то есть год назад где то, а ток в школе амперметром измерял, потом мультитметром, на работе токоизмерительными клещами, в общем зависит от того в каких условиях нужно измерять, а про USB резисторы вообще только сегодня узнал, а вы говорите самый обычный метод.
я про эти charger doctor узнал только когда mysku читать начал… а про USB резисторы вообще только сегодня узнал, а вы говорите самый обычный метод.
«Самый обычный» — я имел ввиду использование резистора в виде нагрузки для измерения силы тока… а не сам замер тока при помощи charger doctor.
Надеюсь я Вас правильно понял, когда вы написали:
необычный способ замера токов.
— Вы имели ввиду эти резисторы?
  • 17 сентября 2014, 11:31
Да, мы просто не поняли друг друга.
Скорее всего...:)))
Я бы даже добавил, что «классический»! ;)
  • lolipop
  • 17 сентября 2014, 10:50
Тяжелые? Боюсь что хилые провода соединительные, отвалятся из-за тяжести резисторов.
Согласен. Провода жиденькие, вдобавок нормально физически не закреплены… просто держаться чисто на пайке.
18, 19 и 26 грамм. В долговечности этих резисторов и у меня есть сомнения.
  • fifonik
  • 17 сентября 2014, 10:54
> у меня промелькнула мысль использовать их для замера емкости повер-банков (типа зная нагрузку и время считать емкость), но это оказалось не очень хорошей идеей, поскольку резисторы сильно и достаточно быстро нагреваются.

В стакан с водой (или на радиатор). Я это пробовал с такими резисторами (только я сам припаял резистор к разъёму, так оно чуть дешевле получается) :)
Да, можно в принципе на алюминиевое или медное основание положить, врубить вентилятор, но все равно как-то палево без присмотра оставлять.
  • opposite
  • 18 сентября 2014, 05:19
а зачем без присмотра оставлять?:) нужно как раз смотреть, а какой момент кончится заряд, чтобы ёмкость рассчитать
  • SergeyD
  • 17 сентября 2014, 11:05
Хренасе, три резистора за 8 баков
  • 17 сентября 2014, 11:10
Еще три usb штекера.
Согласен, ценник конский. Но мне для обзора бесплатно дали. Мб где-нить на али можно подешевле найти.
  • IVA2
  • 17 сентября 2014, 13:24
Бесплатно я бы наверно тоже взял бы. Если покупать, то мне проще на местном радиорынке найти мощные проволочные резисторы нужного номинала (есть и такие, в керамике), хвостов USB-шных полно валяется.
  • xmixanx
  • 17 сентября 2014, 14:38
а еще лучше сделать юсб с двумя крокодилами, и взять кусок нихромовой проволоки. Перемещая крокодильчик по проволоке получаешь любой ток, который пожелаешь.
  • DVANru
  • 17 сентября 2014, 11:16
Обзор хороший. Показывает, на мой взгляд, наличие у автора исследовательской жилки.
ИМХО: Керамические резисторы. 5-ти ваттные стоят по 6 рублей, 10-ти ваттные — 10, а 20-ти ваттные — 18 рублей (как раз вчера брал в Новом взгляде для своих нужд). Плис разъем USB — тоже копейки. Итого 1,5 — 2 доллара. Тормозной резистор — скорее всего токоограничительный.
Тормозной резистор — скорее всего токоограничительный.
Возможно. Физические термины уже практически не помню, переводил дословно.
  • DVANru
  • 17 сентября 2014, 12:32
Благодарю за минус! Стало легче?
  • sav13
  • 17 сентября 2014, 11:34
А чем такой резистор плох, раз все равно амперметр в цепи есть?

Стоит рублей 60 в любых радиодеталях.
И можно тестировать на разный ток и напряжения
В той дыре, в которой я обитаю, отсутствуют магазины радиодеталей. :(
Хорошая вещь, к сожалению под рукой такого нет — не попадался на глаза в магазине радиодеталей.
А так: — идеальный… а самое главное универсальный и дешёвый, для проведения измерений.
А не проще в местном радиомагазине всё купить и спаять?
Резисторы по 30р.
USB концы по 20р.
итог 150р. максимум или 3,9$
Это если в магазине покупать, а на радио барахолке дак не больше сотки обойдётся.
У меня в оффлайне фиг че купишь, тупо не продают. А ехать в другой город ради пары резисторов — как-то не катит.
  • Bacchus
  • 17 сентября 2014, 11:42
Шутки шутками, но даже если я поеду в магазин на ОТ это мне будет стоить + 120 рублей. И где экономия? :-)
  • And_rey
  • 17 сентября 2014, 12:05
есть ещё такой девайс 2 А и 1А за 53 рубля…

ebay.com/itm/371107020451
  • Aahz
  • 17 сентября 2014, 12:48
то же самое дешевле
www.buyincoins.com/item/48720.html
1,19
  • And_rey
  • 17 сентября 2014, 16:55
На ebay чуть дороже за счёт комиссии ebay, но в свете последних событий (кешбэков=>купонов) на ebaysocial покупаю именно на ebay :) Фактически, последние 6 покупок мне бесплатно достались…
у меня такой же. дико греется (прикуривать, наверное, можно), но функцию свою выполняет.
До 150-200 градусов. Адская штучка.
  • 17 сентября 2014, 12:28
Я для целей измерения ёмкости батарей использую LM317 включенную по схеме стабилизации тока (схема взята из документации BE2Works). Даже есть приспособа, позволяющая задать ток в диапазоне 0 — 1270 мА с шагом 10 мА.
  • Kila
  • 17 сентября 2014, 16:56
что за приспособа?
  • 17 сентября 2014, 18:25

Блок с магазином сопротивлений (по степени 2).
Выключатели слева направо — 10, 20, 40, 80, 160, 320, 640 мА.
  • Kila
  • 17 сентября 2014, 21:35
забавная штука, я когда хотел сделать разряжатор для аккумуляторов тоже на ЛМке, думал использовать переключатель на 1А и 0.1А
  • manatu
  • 03 февраля 2015, 13:35
а можно схемку вашей приспособы? И можно-ли добавить резисторов, чтобы можно было задать ток 2 А. Видел схемку на 3 А, там добавляли транзистор КТ 818.
  • 03 февраля 2015, 22:49
LM350T — до 3-х ампер http://cxem.net/calc/lm317_calc.php

Схему не рисовал. Только в Excel подсчитал номиналы резисторов.
  • Mi6
  • 17 сентября 2014, 12:34
Здесь покупал резисторы, не самые дешёвые, но довольно мощные — ebay.com/itm/131163389595
  • Comrad
  • 17 сентября 2014, 13:45
А можно ли на все зарядки использовать только один из них — 2А?
Он нагрузит также и более слабые зарядки.
Или они могут не выдержать?
Ну хоть на 10сек.
Если зарядник не тянет нагрузку, то либо напряжение просядет меньше 4 вольт, либо сработает защита и вообще ничего не покажет.
  • Stress
  • 17 сентября 2014, 16:55
Присоединяюсь к вышенаписанному.
Не проще ли купить те же резюки SQP и припаять к отрезанным старым usb-хвостам.
Но в то же время и 7 баксов не такие уже и большие деньги.
Спорный девайс, но иногда нужный.
  • katran
  • 17 сентября 2014, 20:26
240р за доставку
+ Минимальное количество для заказа 10 шт за 1 номинал

… не я жадный
  • Hikigeek
  • 18 сентября 2014, 22:46
Эти резисторы можно без зазрения совести охлаждать водой, например окунув их в половинку от мыльницы, как это делает stalker :)