Обзор и модификация универсального зарядного устройства iMAX B6 80 AC.

1. Цена: 43.80 $ \ 31.99$ с купоном

Доброго времени суток!

Сегодня мой обзор посвящается интеллектуальному зарядному устройству — iMAX B6 80 AC.
В обзоре присутствует множество фото и пример модификации для автоматического управления оборотами охлаждающего вентилятора, в зависимости от температуры.

С недавнего времени мне потребовалась еще одно зарядное устройство для зарядки двух модельных силовых аккумуляторов Lipo 7.4V 5300 mah. Старая зарядка Imax b6 очень сильно грелась при данной процедуре. Но если нагрев можно было уменьшить внешним вентилятором, то с временем заряда (1,5-2ч на аккумулятор) ничего сделать не получится.
Поэтому было решено приобрести еще одну зарядку. Так как опыт в этой сфере уже имеется — решил брать сразу со встроенным блоком питания и в новом дизайне корпуса.

Доставка в Украину почтой NL заняла всего 9 дней.

Упаковка посылки:
Оригинальная коробка с зарядкой была упакована в белый пакет, который изнутри был с пупыристой лентой.

Характеристики устройства:
♦ Название: iMAX
♦ Модель: B6 80 AC
♦ Тип батарей/аккумуляторов доступных для зарядки: Li-ion, LiPo, LiFe, Ni-Mh, Ni-Cd, Pb.
♦ Режимы: Заряд, быстрый заряд, заряд с использованием балансира, режим хранения, разряд.
♦ Доп функции: память на 5 аккумуляторов, цикл тренировки аккумулятора заряд\разряд, подключение внешнего термодатчика, подключение к компьютеру.
♦ Диапазон напряжения при использовании внешнего бп: DC11-18V (5A)
♦ Максимальная мощность в режиме заряда: 80W
♦ Максимальная мощность в режиме разряда: 10W
♦ Заряд током: 0.1-6A
♦ Разряд током: 0.1-2A
♦ Ток при балансировке 300ma \ элемент.
♦ Количество элементов при работе с Ni-Mh, Ni-Cd: 1-15.
♦ Количество элементов при работе с Lipo, Life, Liion: 1-6.
♦ Диапазон напряжений при работе с PB: 2-20V

1 х Набор кабелей для подключения к аккумуляторам
1 х Балансировочная плата
1 х Инструкция.

Внешний вид устройства:
Спереди и сверху расположены кнопки управления и экран с синей подсветкой.

С левой стороны расположены разъемы для подключения питания (220V AC и 11-18V DC). А так же разъем для подключения внешнего температурного датчика и подключения к компьютеру через USB-UART адаптер.

С правой стороны выход на аккумулятор с разъемом Banana Plug и балансировочный разъем.

Сзади расположился работающий на вдув кулер.

Снизу маркировка зарядки. Корпус держится на 4х шурупах.

Вес составляет 425 грамм.

Дополнительные аксессуары:
Кабель питания.

Крокодилы для питания зарядки от внешнего аккумулятора.

Набор кабелей с разъемом T-connector.

Кабель Banana plug — T-connector.

Балансировочная плата.

Инструкция на английском языке.

Так как зарядное устройство вещь довольно ответственная — произвел вскрытие для визуального контроля качества пайки и комплектующих.
Внутренности устройства:

Кулер работающий от 5V

Приклеен с помощью клейкой ленты.

Место для встроенного БП

Импульсный БП ~ 15В 4A

Качество пайки нормальное.

На главной плате находится большой радиатор, через термопрокладку его касаются 4 детали в корпусе TO-220:
2 x Транзистор полевой N-Канальный IRFZ44N
1 x Диодная сборка Y2010DN
1 x Стабилизатор напряжения L7805CW.

Качество пайки нормальное, но флюс отмыт плохо.

Качество пайки элементов на передней панели — нормальное, флюс отмыт везде, кроме контактов экрана, но это и не обязательно.

Под экраном скрывается мозг — Atmega32L в корпусе QFN44.

Перейдем к обзору небольшой модификации для более комфортного использования.
Так как установленный кулер шумит довольно сильно, и начинает работать на 100% сразу после нажатия на кнопку старт — я решил провести небольшую доработку, установив дополнительную плату для управления оборотами в зависимости от температуры на радиаторе. Плата была позаимствована из старого компьютерного блока питания. Но сразу уточню, что не все платы подходят для этой цели. Нужна именно версия с питанием от 5V + требуется дополнительная настройка порога срабатывания переменным резистором. Когда порог найден, я заменил переменный резистор на обычный с эквивалентным номиналом.
Так же я развернул вентилятор на выдув, на мой взгляд охлаждение будет эффективнее, так как горячий воздух от внутреннего бп и силовых элементов на радиаторе — поднимается вверх, а там его подхватывает кулер и выталкивает за пределы корпуса.

Плата регулятора оборотов.

Вся система в сборе.

Плату установил на свободное место, термодатчик закрепил на радиаторе с помощью термопасты.

Результатом проведенной работы и зарядным устройством в общем — остался доволен.
Теперь вентилятор включается только при достижении 50-60*C на радиаторе.
При тестировании мобильных аккумуляторов небольшим током — вентилятор не включается вообще!

Основные режимы работы показаны на этой картинке.

Подключение аккумулятора, подробнее о меню я показал в видео обзоре:

www.youtube.com/watch?v=A4X9rzdKPzM

Вывод — зарядные устройства серии imax могут заряжать почти все виды существующих аккумуляторов!
Я применяю imax b6 для зарядки и балансировки силовых аккумуляторов lipo 1-4s емкостью до 5300мач на элемент, а так же для тестирование емкости в различных аккумуляторах. Вполне реально зарядить автомобильный аккумулятор, а так же питать зарядку от него, если потребуется воспользоваться зарядкой в авто.
Цена с учетом купона «GBiMAX» — 31.99$.

Товар предоставлен для тестирования на обзор бесплатно.

Разбирали зарядку вдвоем с коллегой:

Всех благодарю за внимание! Если возникнут вопросы касающиеся данного товара — пишите!

• Vipeg
  • 21 сентября 2014, 21:35
В iMax B6 AC встроенный блок питания не хвалят. Насколько хорош этот? На какой микросхеме сделан ШИМ в блоке питания? Заявленный ток БП держит? Никак не узреть на фото ёмкость входного электролита на БП…
  • 21 сентября 2014, 21:49
Похоже, что кондер на 150мкФ по входу стоит, по цифрам так можно предположить.
БП похоже классика на uc384х
  • 21 сентября 2014, 22:44
Забыл сфотать шимку. Разберу завтра — напишу. Думаю для работы конкретно этой зарядки — хватит.
Здаётся мне, что зря Вы вентилятор перевернули. Задача вентилятора донести холодный воздух к источнику нагрева, и этот нагретый воздух через другие выходные отверстия должен выйти. А теперь получается, что вентилятор создаёт не нагнетание, а разряжение, и пытается зятянуть воздух с дальних отверстий. Если бы отверстий кроме как где стоит вентилятор, вообще не было, то он бы вообще ничего не вытягивал из зарядки — крутился бы вхолостую.
  • reader89
  • 21 сентября 2014, 22:00
Правильно все сделал автор, так устроено все воздушное охлаждение (кроме авто где двигатель спереди и сопротивляться встречному потоку вряд ли получится ) Вытягиванием получается более эффективное и равномерное охлаждение, вытягивание скопившегося горячего воздуха и обдувка входящим потоком воздуха.
По вашему в вакууме самое эффективное охлаждение.
  • carb82
  • 21 сентября 2014, 22:14
Переверните у себя на кулере центрального процессора. «Порадуютесь» результатам.
Сабж что-то не очень на оригинал от SKYRC тянет. Да и на сайте нет такого.
  • carb82
  • 21 сентября 2014, 22:17

Найдите 10 отличий.
Похоже, что просто решили использовать раскрученное название «IMAX B6». А то какое-то e6650 — что это, кто на такое клюнет. Ну китайцы в своем репертуаре.
  • 21 сентября 2014, 22:48
Думаю главное отличие в цене. =)
  • 21 сентября 2014, 22:47
А нигде не написано что это оригинал от SkyRC. Да и Skyrc это не залог качества. Моя первая зарядка B6 оригинал — вообще не работала изначально. Что бы привести её в порядок — заказал копию за 20$
Так вот копия до сих пор работает, и ничем не хуже оригинала, который немного врет при балансировке Lipo.
Это кстати ваша ошибка, написали такой хороший обзор, но не указали, что устройство не оригинальное. Надо бы раскрыть эту тему, дать ссылку на оригинал и сравнение цен.
  • 22 сентября 2014, 12:04
Больше всего по внешнему виду напоминает Skyrc E6650
Price: $95.45 + $2.50 shipping
На ALI есть дешевле, но не уверен что там продают оригинал.
  • 21 сентября 2014, 22:45
Все верно, там по бокам внизу приличные отверстия для захвата воздуха.
  • Lone
  • 22 сентября 2014, 09:04
Вентилятор должен дуть на радиатор. «Высасывание» горячего воздуха возможно только дополнительным вентилятором. Аргументы: положите кусочек бумаги в 10 см от рта и дуньте. Сдули легко? Конечно. А теперь повторите эксперимент, но не дуйте, а вдыхайте воздух — попробуйте сдвинуть бумажку с места. Не получается? Также будет и с радиатором. Скорость потока воздуха у радиатора (в значит и эффективность охлаждения) будет выше при вентиляторе, дующем на радиатор. Посмотрите на компьютеры — Вы хоть раз видели чтобы вентилятор отсасывал воздух от радиатора, а не дул на него (я не про корпусные вентиляторы сейчас, а про те что ставятся на радиаторы процессоров и чипсетов. Корпусные тоже хороши, но вместе с процессорными, а не вместо).
  • reader89
  • 22 сентября 2014, 09:14
Тут я с вами согласен. Но в данной конструкции всего ОДИН вентилятор, куда деваться горячему воздуху из коробки, ему не так та просто самому через все препятствия выйти наружу. Пример с машинами и агрегатами: на легковом авто вентилятор дует попутно встречному потоку воздуха, а на тяжелой низкоходной технике вентилятор выдувает воздух из пространства двигателя через радиатор охлаждения (бульдозеры, экскаваторы). Или это решение не правильное было сделано инженерами?
  • Lone
  • 22 сентября 2014, 14:19
Ну тогда может лучше просто еще один поставить?
  • 22 сентября 2014, 14:21
Посмотрю, если не будет справляться — поставлю на вдув еще один.
  • 22 сентября 2014, 12:07
Я уже писал ниже, что в данной конструкции он стоит не над радиатором. А толку дуть на экран?
По поводу компьютерного охлаждения. Почти все топовые системы охлаждения дуют в сторону задней крышки корпуса.
Совершенно верно. По науке вентилятор должен воздух нагнетать в охлаждаемый объем.
P.S. Плюс от 25% поверхности корпуса должно иметь вентиляционные отверстия.
  • melvin
  • 21 сентября 2014, 22:05
Вентилятор должен менять воздух вокруг охлаждаемого объекта.
Согласен, и даже написал по какому принципу.
1. Давление внутри больше чем снаружи (не на много, но больше). Больше молекул воздуха смогут забрать тепло у радиатора.
2. Достаточно хорошая вентиляция корпуса за счет перфорации.
Кстати у Вас вентилятор на радиаторе в компьютере в какую сторону крутится на процессоре? Посмотрите.
По второму пункту: есть вентиляторы блоков питания, которые стоят на «попе» системника и выдувают (создают разряжение), а есть которые стоят внизу блока питания и также выдувают воздух из системника, при этом обдувая элементы.
Теперь прочитал правильно, сорри.
  • melvin
  • 21 сентября 2014, 22:28
Все верно, но тут вентилятор находится довольно далеко от радиатора и особой разницы в охлаждении не будет. Тем более щели на корпусе довольно не маленькие.
Эффективнее конечно вдув, но в данном случае разница будет минимальна.
В моем T6755 вентилятор так выл, что тоже пришлось исправлять эту беду самостоятельно. Но там дело такое что изначально есть два места под вентиляторы, а ставят один. Так что поставил второй запараллелил и поставил последовательно резистор. Температурный режим остался прежним. Сейчас шумит примерно как мой ноут — только ночью слышно, днем можно и не заметить. Регулировка включения родная нормально работает, включается от 57 градусов.
Выкладывать отчет тут не стал. До меня такое уже делали, примеров в нете можно найти.
  • 21 сентября 2014, 22:49
На процессоре у меня стоит австрийская система охлаждения Noctua, и кулер дует в сторону задней стенки системного блока, где нагретый воздух подхватывает следующий кулер.
Посмотрел на картинке. Там через тепловые трубки нагрев передается на пластинчатый радиатор, который стоит вертикально. Так себе пример.
  • 22 сентября 2014, 00:15
Минус не я ставил.
Теперь по сути. В такой конструкции практически без разницы куда дует вентилятор. А цена далеко не всегда говорит о качестве. Маркетологи частенько работают лучше инженеров.
  • 22 сентября 2014, 01:54
Верно, но конструкция очень удачная. Температура в простое 30*C, под 100% нагрузкой — 50*C. Проц i5 760 @ 3,4Ghz
  • vepr_y
  • 22 сентября 2014, 00:07
да, мне тоже установка вентилятора на выдув показалось странной,
когда-то делал себе в компе дополнительное охлаждение видеокарты,
температура была меньше всего когда на радиатор видеокарты именно дул вентилятор, а не выдувал из него.
  • 22 сентября 2014, 00:16
Все верно при условии когда кулер дует на радиатор, в моем случае он стоит почти над экраном.
  • borec
  • 22 сентября 2014, 00:11
Если других отверстий нет, он работать не будет. Как его ни ставь.
  • Kid_Alex
  • 21 сентября 2014, 22:17
Корпус камня — QFN-44, а вот вокруг него площадки для распайки TQFP-44
Меня сейчас привлекает больше тема про перепрошивку iMAX. Думаю скоро появится статья про получение и модернизацию программным способом. Много вкусностей и регулярные обновления очень радуют.
Хотелось бы. А то на мой SkyRC T6755 пока глухо. Только программу Chrrge Master обновили один раз за 3 месяца.
  • 21 сентября 2014, 22:52
По моему тема о перепрошивке уже давно не пользуется спросом.
Каких функций не хватает в стоковой прошивке?
  • 22 сентября 2014, 00:04
К модельным липолькам пожалуй всего хватает. А вот начавшие появляться в последнее время литии с напряжением заряда 4.35 вольт или с напряжением разряда до 2.5 вольт было бы неплохо добавить :)
  • 22 сентября 2014, 00:17
Это да. Что бы потестить современный аккум приходится предварительно просадить его на режиме Ni-Mh
  • 22 сентября 2014, 02:36
Да, так и делал со своими панасониками
Каких не хватает уже написали, а вот темы с прошивкой живут активной жизнью. Последняя прошивка, на вчера вечер, была выложена 5 часов назад.
Я вчера тоже подумал что всего хватает, а сегодня понял чего. Вот ниже спрашивали: Если есть батарея из нескольких элементов, то не сделать ли «Измерение емкости можно либо одного элемента, либо всей батареи целиком.» Может и еще чего народ бы придумал.
Правда на сколько эта и другие функции будут востребованы? Но это уже другой вопрос.
  • 21 сентября 2014, 22:32
Под экраном скрывается мозг — Atmega32L в корпусе TQFP44.
Это не TQFP, это, если не ошибаюсь, QFN
  • 21 сентября 2014, 22:56
Да похоже таки QFN44
выглядет красиво…
  • Robo
  • 21 сентября 2014, 22:59
В обзоре хороши только фото. Описания работы не нашёл.
  • 21 сентября 2014, 22:59
Описание работы показаны в видео обзоре. =)
Не все его могут посмотреть (загрузить), а сайт в основном текстовый. Так что думаю лучше добавить пару строчек об этом ;)
  • 22 сентября 2014, 00:27
Думаю что сейчас даже youtube на мобильных устройствах работает нормально и просмотреть видео не проблемно.
Основные режимы работы вставил картинкой.

img.mysku-st.ru/uploads/images/00/66/79/2014/09/22/8ccd61.jpg
Спасибо, очень понятно.
То что вы не знаете как работает зарядник — ваши проблемы, и видимо вам и не нужно это устройство. Это все равно как под обзором телефона спрашивать «а как с него позвонить?». Элементарно.
  • 22 сентября 2014, 12:12
Именно. Тем более в видео обзоре я все доступно показал =)
  • djinn_82
  • 21 сентября 2014, 23:08
Я извиняюсь за глупость, но как им заряжать аккумуляторы, к примеру пальчиковые АА? Они ведь в него не вставляются? Нужен отдельный контейнер для заряжаемых элементов, а питание подводится и крепится на своё усмотрение от зарядки?
  • 22 сентября 2014, 00:07
Именно так. Изначально такие зарядки предназначены для RC-модельных блоков аккумуляторов, соответствующим образом они и комплектуются.
  • 22 сентября 2014, 00:28
Достаточно купить такую штуку для подключения к AA
  • 22 сентября 2014, 00:37
У меня такая штука используется на самодельном зарядном (была когда то апнота от Atmel, AVR450), нормального контакта иногда тяжело добиться, я бы не советовал.
Особенно на больших токах заряда.
  • 22 сентября 2014, 01:56
Ni-mh\Cd нельзя заряжать большими токами. А обычные литиевые тоже не желательно током выше 1C.
  • 22 сентября 2014, 02:00
Ну если заряжать быстро, то для АА гидрида ток вполне может быть 500-700мА и это будет всего 0.25С.
Я просто написал из практики, мне такие кассеты не нравятся, мучаюсь.
Они по бокам сильно зажимают аккум и пружины его нормально не прижимают, приходится сначала руками поджать, потом заряд включать. :(((
  • 22 сентября 2014, 02:04
Может быть, я пользуюсь подпружиненным боксом.
еще можно маленькие магнитики неодимовые пользовать (если есть время поштучно заряжать)
  • 23 сентября 2014, 12:32
Точно! Спасибо за идею!
Не советовал бы использовать такую конструкцию. Аккумуляторы должны подключаться не последовательно, а отдельно каждый.
Всё дело в микросопротивлениях в местах соединений. В итоге, крайние аккумуляторы заряжаются сильнее, а у средних возникает недозаряд.
То же и в обратном случае. В мощных устройствах использование непропаянных между собой банок приводят к неравномерному разряду, и сокращению времени работы устройства процентов на 30-40.
  • weiss
  • 24 сентября 2014, 16:23
а я думал ток общий (один и тот же на всех элементах) в последовательной цепи
  • 06 октября 2014, 03:06
Правильно думали, так оно и есть :) Просто не все об этом помнят :)
  • IVA2
  • 21 сентября 2014, 23:25
SkyRC я как-то больше доверяю, чем тем кто у них разработки тырит и продает под торговой маркой того у кого украли…
  • sledur
  • 21 сентября 2014, 23:46
Я правильно понял, что он может заряжать и разряжать одновременно до 6-ти и до 15-ти элементов, в зависимости от вида?
  • 22 сентября 2014, 00:08
Да, при их последовательном включении.
  • 22 сентября 2014, 00:30
Да до 15 элементов Ni-Mh\Ni-Cd. Я время от времени тренирую силовые аккумуляторные блоки от шуроповерта.
  • 22 сентября 2014, 00:38
Но я так понимаю, что только заряжать\разряжать всю батарею.
Измерение емкости можно либо одного элемента, либо всей батареи целиком.
Ток разряда реально только 2 Ампера?
В случае с SkyRC T6755 при подключении к компьютеру

возможно измерение напряжения на каждой банке. Это касается только лития, как я понимаю. При балансировке.
  • 22 сентября 2014, 01:01
Можно измерять напряжение на банке, можно балансировать, но именно емкость измеряется всей батареи целиком.
Я это имел ввиду.

мАч оно измеряет только одним счетчиком.
  • 22 сентября 2014, 02:01
У любой imax зарядки возможно измерение напряжения на банках (в режиме заряда с балансировкой). И компьютер тут не к чему.
Только для NiMH придеться паять корзинку с балансировкой :) Готовых не видел. И тогда в принципе можно заряжать их последовательноо
  • 22 сентября 2014, 10:25
Эта и все подобные зарядки не балансируют никели :)
Согласен нет пунктов меню :)
  • 22 сентября 2014, 02:39
Можно и без компьютера на экранчике зарядки увидеть напряжение каждой банки :)
Можно, но так удобнее. Экран у заряд ки хоть и не маленький, да находится дальше.
  • 22 сентября 2014, 10:16
Ну не знаю насчет удобства… Включить компьютер, подключить к нему зарядку, запустить программу… Проще и удобнее нажать один раз кнопку :)
И скриншот тяжелее сделать:)
  • 22 сентября 2014, 12:14
А нужен ли скриншот?
  • 22 сентября 2014, 02:00
Да, ток разряда 2А но нужно учитывать что на разряд допускается только 10W мощности.
Пример — разряд трехбаночного (3S) аккума 4Vx3шт = 12V.
10W\12V = 0.83A То есть 3s аккум разряжается 0.83A max.
2s — 1,25A. 1s — 2A.
  • 22 сентября 2014, 02:02
Грустно.
Но даташиту и я читал, а по факту если включить разряд 12 Вольт аккуму током 2 Ампера, оно просто не даст?
непонятно с чего такие ограничения.
  • 22 сентября 2014, 02:08
Не даст. На экране будет только 0.8A
Видимо внутреннее устройство и конкретно разряжающие транзисторы могут не выдержать 24W нагрузки при разряде 3S и 32W 4s аккумулятора.
  • 22 сентября 2014, 02:29
Да просто по размерам радиатора + активное охлаждение мне показалось, что вполне реально рассеять и больше.
Я видел эти характеристики на сайте, но было любопытно, почему же они ограничили. 10 Ватт это не так много.
  • 22 сентября 2014, 02:42
Скорее всего просто перестраховка, оставили запас прочности процентов 30-50.
  • 22 сентября 2014, 02:44
Как вариант, сделали бы возможность подключения внешнего нагрузочного резистора (по типу тормозного резистора у частотников) и ШИМом ток разряда регулировать.

Если бы сам конструировал такой девайс, то делал бы до 5 Ампер во всем диапазоне напряжений.

Самому что ли такой замутить, или заводское какое допилить.
  • 22 сентября 2014, 03:13
У меня зарядник как раз позволяет до 5 ампер разряд, максимальная мощность разряда 50 Ватт. Так даже на 30 Ваттах разряда (LiPo 3S с током 2А) весь его металлический корпус с ребрами охлаждения и с жужащим внутри вентилятором очень теплый :)
Весь диапазон напряжений с током 5А — это до 100 Ватт. Как Вы хотите рассеивать такое количество тепла? Тут нужен будет радиатор размером со всю зарядку и с парой вентиляторов для активного охлаждения :)
  • 22 сентября 2014, 04:04
Процессор в компе может спокойно рассеивать до 100Ватт тепла и это никого не смущает, особенно при условии регулировки оборотов, 5 Ампера при 20 Вольт (макс напряжение зарядки) это всего 100 Ватт, не так много на самом деле.
Тем более, если греть резисторы, то там и 100 градусов можно держать на них, а с ростом температуры увеличивается эффективность отвода тепла.

Просто конструкция радиатора должна быть сделана так, что бы воздух продувался через радиатор, а не так как обычно делают, когда вентилятор дует просто в корпус.

Но это мое ИМХО, и оно в данном случае не касается конкретно этой зарядки, просто идея по более совершенному варианту.
  • 22 сентября 2014, 09:12
Посмотрите на размеры кулеров, которые позволяют рассеивать 100 Вт, я же про это и говорю :)
  • 22 сентября 2014, 10:42
Так я же не имею ввиду использовать данный куллер и корпус. :)
В SkyRC T6755 проверял 18В батарею для электроинструмента. Ток задал 1А, позволило разряжаться только на 250-300мА. И не больше.
Я ведь почему с ним сравниваю: корпус у обоих уже пластиковый (в старом алюминиевом B6 теплоотводом был корпус), назначение схожее и косяки похожи:) У меня до этого был B6AC (копия), так я даже не помню был ли там вентилятор.
  • 22 сентября 2014, 12:23
Не было. У меня есть оригинал B6. Так при заряде аккумулятора 2s током 5A корпус стал на столько горячим что начали отпаиваться силовые детали на плате.
  • Partizan
  • 06 октября 2014, 01:16
Вы уверены про 10W на разряд?
У меня простой IMAX6 без блока питания позволяет только 5W на разряд, то есть 3S батарея разряжается совсем позорным током 0.4А
  • 10 октября 2014, 20:54
Да тут именно 10W, 3s батарея по моему 0.7A разряжается.
  • 22 сентября 2014, 03:48
Автор, а с чего вы взяли что у вас оригинальная зарядка?
Что то я не увидел наклейку с кодом для проверки на оригинальность.
Да и судя по несмытому флюсу и топорно припаяным деталям, вы купили подделку.
Все верно, на сайте производителя нет такой зарядки, есть лишь подозрительно похожая. Автор знал что это не оригинал, но решил не писать об этом.
  • 22 сентября 2014, 12:29
Оригинальная коробка, где то есть упоминание о оригинальной зарядке?
На оригинале SkyRC был тоже не отмытый флюс.
  • 22 сентября 2014, 18:56
А разве это:
Оригинальная коробка с зарядкой……… .
не значит, что и коробку и зарядку вы назвали оригинальным?
Нужно было тогда писать: Оригинальная коробка была упакована в белый пакет,………
И не упоминать о зарядке в этом предложении.

В общем то и так всем ясно, что зарядка поддельная, а вы просто продались китайскому магазину за 32 бакса.
Не хорошо так делать.
Вы же понимаете куда обзор пишите, на этом сайте все (или большинство) знают, что эти зарядки подделывают, и что бываю плохие копии, а бываю хорошие.
Лучше бы вы в обзоре честно сказали, что зарядка не оригинальная, но хорошего качества, китайскому магазину от этого хуже бы не стало.

Извините, но после такого, я не верю ни единому слову в вашем обзоре. Считаю его бесполезным, а зарядку ужасной подделкой, которую ни в коем случае не стоит покупать.

На оригинале SkyRC был тоже не отмытый флюс.
Подозреваю, что та зарядка у вас тоже не оригинал.
Обзор на неё делали?
  • 22 сентября 2014, 19:50
Складывается такое впечатление, что Вы пытаетесь зацепится хоть за что то, в данном случае это моя строчка об упаковке. Напомню, что я нигде не утверждал что это зарядное устройство — оригинал от SkyRC.
Про оригинальную коробку я написал потому что некоторые магазины используют свои упаковки для товаров.
Зарядка работает не хуже SKYRC B6 и меня устраивает на 100%
По поводу оригинальной:

Congratulations! The goods you own is genuine by SkyRC!
  • 22 сентября 2014, 20:24
Мне не нужно в вашем продажном обзоре ни за что цепляться, как писал выше, и так понятно, что зарядка ужасная подделка.
Считаю такие обзоры бесполезными.

Если бы вы честно в обзоре написали, что зарядка является копией, то этой дискуссии бы не было.
Вы очень уж круто. «Продажный обзор»… зачем так? Вы уверены что это подделка и написали в комментах. Зачем грубить? С китайцами все не так просто как у Вас на словах.
Было бы неплохо сравнить сабж с уже имеющимся у автора iMax B6
  • 22 сентября 2014, 10:12
Функции абсолютно те же, мощность у обозреваемой выше. Что еще можно сравнивать? :)
  • 22 сентября 2014, 12:31
Абсолютно одинаково работают. Только у оригинала уже устали разъемы (Banana plug) сопротивление на них растет постепенно.
  • elf2978
  • 22 сентября 2014, 10:05
страница оригинала на официальном сайте SKYRS, оригинал стоит в два раза дороже.
просто для информации))

пардон, это не то)
Можно было купить пускай чуть слабее по ряду параметров, но оригинал (SK-100009-15)
banggood.com/SKYRC-B6AC-V2-Professional-Balance-ChargerDischarger-p-945550.html
Подключается к PC через microUSB разьем.
Смысл в дорогом неоригинале, понятно когда за 20USD покупаем Imax B6 (который требует внешний источник DC), но за 40 USD уже хочеться или брать оригинал.
Спасибо за обзор, было интересно прочитать! Есть несколько вопросов.
Насколько точно зарядка выдерживает конечное напряжение заряда? Есть ли функция калибровки? Насколько точно балансирует?
  • 22 сентября 2014, 14:27
Конечное напряжение четко 8.4V для s2 аккумулятора. Побаночная балансировка 4.19-4.21 Вполне нормальный результат для бюджетной зарядки. Калибровка есть, но делается 1 раз. Поэтому не пользуюсь ею, что бы не сделать хуже.
  • AlekseyM
  • 22 сентября 2014, 19:13
Балансировочная плата.
это просто плата переходник, для соединения балансирного разъёма АКБ с устройством.
«балансирная плата» -это типа megapower lbc12 и прочего являются законченным устройством способным балансировать АКБ отдельно от ЗУ.
  • 22 сентября 2014, 19:51
Это Ваше мнение. Мое я высказал в обзоре =)
  • login23
  • 24 сентября 2014, 01:07
оригинал проца
  • Tosha
  • 24 сентября 2014, 16:04
А такие зарядкие ещё не начали делать более универсальными? Чтобы и Ni-Zn и ёмкие Li-Ion (4.35В) поддерживали и чтобы многоканально заряжать Ni-Mh…
  • 25 сентября 2014, 17:44
Неа, таких нормальных еще не видел…
В какой то зарядке есть тумблер на 4.35V но что бы получить из меню — нет.
  • PULSE750
  • 02 декабря 2015, 18:23
Скажите где достать плату регулировки скорости вентилятора? Ходил по радио рынку… нашел только на 12 вольт…
  • IN19
  • 12 декабря 2021, 13:08
Раз уж тут такой спор возник насчет направления потока воздуха, хорошо бы провести эксперимент и замерить температуру радиатора до и после переворачивания кулера.
И еще, мне кажется, можно не городить огород с регулировкой оборотов, а просто ограничиться термореле градусов на 45 — типа KSD9700, и работать на треть мощности и на полную.