Управляя техникой со смартфона. Обзор устройства Allone

Вам надоело переживать о не выключенном утюге или свете. Вам надоело постоянно под боком держать несколько пультов дистанционного управления от бытовой технике. Если, да, то думаю, небольшой обзор об устройстве которое позволяет нам облегчить жизнь, вам должен понравиться.

Речь пойдет об устройстве от компании image— Молодая компания специализирующаяся на оборудовании для умного дома. Компания производит целый спектр устройств для облегчения жизни простому пользователю. С ассортиментом выпускаемой продукции можно ознакомиться на домашней странице компании — www.orvibo.com
Очень большой выбор устройств есть на сайте компании. Самый простой и бюджетный вариант состоит из трех устройств, розетки и выключатели оставлю на следующие обзоры, а на данный момент в наличии только — Allone WiFi Smart Remote Control.
image
Мой рассказ будет о черном устройстве, округлой формы. Многим уже понятна суть данного устройства, но всё же, не могу не рассказать о назначении и характеристиках.
Устройство Allone — реализует возможность управления всеми устройствами в комнате по сети Wi-Fi, будь-то телевизор, DVD приставка, домашний кинотеатр, кондиционер, освещение…
Характеристики
Цвет: Черный
Напряжение: 5V
Сила тока: 1A
Частота передачи ИК: 38 кГц
Частота передачи радиосигнала: 433 МГц
Беспроводной стандарт: Wi-Fi-2.4GHZ b/g/n
Типы шифрования: WEP / WPA-PSK / WPA2-PSK
Устройство было заказано для объединения всех устройств в одно комплексное решение. Задачи — избавление от большого количества пультов ДУ у себя в комнате, возможность удаленного запуска того или иного устройства, возможность в будущем управлять освещением и розетками со смартфона. Многие мучаются с большим количеством пультов ДУ у себя дома. Для решения проблемы, покупают «огромные» пульты типа — всё в одном, кто-то покупает смартфон с поддержкой IR порта. Но, увы, все эти варианты не дотягивают функционалом до обозреваемого устройства, но обо всем по очереди.
Видео презентация компании и устройства Allone на китайском можно посмотреть по ссылке — www.iqiyi.com/v_19rrhm0j10.html
Ну, а начну я, с упаковки обозреваемого устройства — Allone. Скромная картонная упаковка скрывает более мощную, добротную коробку где и находится устройство.
image
Увы, всё написано исключительно на китайском языке. QR код на боку упаковки ведет нас на скачивание специального приложения для мобильных устройств, программа называется WiWo, ее так же можно скачать из Play Market-а
image
С одной частью упаковки разобрались, дальше идет массивная коробка из толстого картона, где и находится само устройство и его комплектующие.
image
Упаковка Allone, достойна высшей оценки. В комплект поставки входит — устройство Allone, блок питания, метровый microUSB кабель, дюбеля и саморезы.
image
Из печатного материала — мануал, гарантийный талон, рекламная листовка. Всё это, конечно, напечатано на китайском языке.
image
Блок питания имеет US вилку, что для нашей страны не очень удобно, но продавец положил переходник. Блок питания всего на 0,6 Ампера, хотя по характеристикам устройству необходим 1 Ампер.
image
Блок питания с US вилкой мне не пригодится. Было решено, вскрыть и выкинуть.
image
Внешний вид Allone у меня ассоциируется с каким-то инопланетным кораблем, черная поверхность выполнена из тонированного глянцевого пластика, на вид очень похоже на тонированное стекло, по заявлению производителя данная крышка изготовлена из прозрачного полиэфирного материала, которая не влияет на скорость передачи ИК сигнала. В центре устройства Allone разместилась одна, единственная кнопка, долгое нажатие на нее — сбрасывает настройки (Reset), при выполнении операций, окантовка вокруг кнопки подсвечивается разными цветами.
image
На обратной стороне Allone, есть отверстия для крепления устройства на стену/потолок, реализована эта возможность в виде съемного диска и фиксаторов, кстати сам диск весит куда больше чем модуль управления. На «диске» присутствует резиновая накладка, что позволяет не скользить по поверхности.
image
Размер Allone в моем представлении должен был быть немного больше, но оказалось, всё достаточно компактно. Размер — 110x33мм. Если для кого-то играет большую роль вес Allone, отвечу: — весит он 196 грамм.
image
Потребление электроэнергии устройством не велико, показания держатся в районе — 1W.
image
Allone кажется достаточно громоздким устройством для скрытой установки, но если присмотреться — это не так. Вскрытие показало — небольшую плату углубленную в корпусе устройства.
image
Сама платна выглядит отлично.
image
Хочется заметить, что компания не стоит на месте, а все-таки работает над своим продуктом. Ниже на фото найденное в сети устройство с версией платы 1.2.
image
Сейчас на плате всего 4 диода, но как заявляет производитель, радиус покрытия 360°. Через оптику можно увидеть работу диодов. Радиус охвата заявлен — 30 метров. В такой зоне у меня нет возможности сделать испытания, поэтому тесты будут проводиться в помещении — 16 м²
image
С внешним и внутренним видом я разобрался, пора переходить к настройкам и функциональности софта.Программа WiWo отвечает за работу и соединения Allone со смартфоном/планшетом. Интерфейс программы интуитивно понятен. Программа имеет английский язык, это плюс для чисто Китайского устройства, но вот беда, часть настроек на китайском языке.
Первые действия в программе — попытка найти устройства, увы, розеток и выключателей у меня пока нет, так, что программа ни чего не нашла. Во вкладке Configuration вводим логин и пароль в домашней сети Wi-Fi. После ввода открывается окно Devices List — список «зарегистрированных» устройств, но я всё это удалил и решил настроить все устройства с нуля.
image
Для настройки нового устройства, нажимаем на New Device, переходим к выбору типа устройства, выбирая тип устройства мы выбираем и тип виртуального пульта, если это кондиционер, то на пульте будет соответствующие кнопки, для легкой настройки кондиционера, если это аудио система, то виртуальный пульт выглядит иначе.
image
Выбрав пункт light, мы получаем в списке устройств значок «лампа» с двумя кнопками, подозреваю, что выкл/вкл, но эти обозначения идут на китайском. Все остальные виды пультов, изложил ниже в виде скриншотов.
image
Первая попытка настроить пульт от телевизора Samsung оказался неудачным. Для автоматической настройки всех кнопок пульта одним кликом есть возможность выбора производителя и выбора режима работы.
image
Даже после перевода слова Samsung на китайский, выбора иероглифа в списке производителей и методом подбора поиска нужного режима для ТВ, успеха не принесло. Пришлось настраивать каждую нужную мне кнопку вручную. Процесс ручного обучения очень прост, нажимаем и удерживаем кнопку на смартфоне/планшете до появления сообщения на китайском с обратным отсчетом, затем уже на обычном пульте кратковременно нажимаем соответствующую кнопку. Свечение кнопки на Allone из красного переходит в голубое свечение. Итак мне пришлось обучать с каждый пульт.
image
Возвращаясь опять к меню программы, не могу не заметить очень удобную функцию — сценарии (Scene). Сценарии позволяют быстро не переходя в списки устройств, совершить какое либо действие, например отключить или включить телевизор, кондиционер… Так же в программе реализована возможность срабатывания по таймеру. Раздел Help в главном меню программы интересен небольшой инструкцией на английском, так же есть мини faq и самое интересное — создание учетной записи с возможностью создания бекапа.
image
Настроив пульт от кондиционера и телевизора, пришло время настройки не совсем обычных устройств, у меня это — очиститель Daikin и робот-пылесос iRobot. Под данные устройства не предусмотрено шаблона пульта, пришлось экспериментировать с тем, что есть. Например, очиститель Daikin пришлось привязать к шаблонному пульту кондиционера, название кнопок схожи. Пульт от робота пылесоса — на шаблон аудио системы.
Для робота пылесоса задействовал только две основные кнопки — включение/отключение и возврат на базу. Ниже небольшой демонстрационный ролик.

Следующий наше тестирование пройдет очиститель Daikin.

Тестирование работы RGB светодиодной ленты.

Тестирование работы кондиционера General Climate

В процессе обучения пульта кондиционера Allone попыталось предложить какие-то свои варианты работы пульта, но не один вариант не сработал на моем кондиционере. Пришлось, уже по старинке настраивать вручную.
image
Тестирование работы телевизора Samsung.

Вывод:
Allone — устройство с небольшой стоимостью, способно облегчить нашу повседневную жизнь. Как приятно придти домой где уже играет твоя любимая музыка, включен твой любимый тв канал, помещение уже проветрилось, включен свет, а на кухне уже кипит чайник… Из всего многообразия умных домов мне кажется это решение одно из самых простых в настройках, но и самых дешевых, например цены на розетки и выключатели колеблются около 35$.
Самой проблемной частью является конечно же софт, немного не доработан языковой интерфейс, хотелось бы иметь возможность «рисовать» свои пульты с теми кнопками которые необходимы мне, а не только выбор из шаблона. Программа понимает долгое удерживание виртуальной кнопки, как попытку изменения её параметров, а не как продолжительное нажатие, например такая возможность была полезной бы мне для управления роботом пылесосом, регулировка громкости телевизора. Буду надеяться, что с софтом производитель поработает, найдет свои недочеты и исправит их.
На этом у меня всё, надеюсь обзор оказался Вам полезен.
Устройство выменено на обзор.

ADD Очень много не очень лестных комментариев было к обзору, ну да ладно. Хотелось еще выделить такой момент:
— УСТРОЙСТВО РАБОТАЕТ УДАЛЕННО, НЕ ИМЕЯ ДОСТУПА К РОДНОЙ СЕТИ WIFI. Можно свободно включить или выключить тот или иной прибор находясь не в домашней сети wifi, а в любой точке мира.
Комментаторов много, но ни кто не имеет этот девайс под рукой.
  • vad-lo
  • 20 сентября 2014, 22:26
кошка сидела рядом, включил видео с пылесосом-она испарилась! удаленное удаление сработало))
Прочитал, очень понравилось, за этим будущее. Только плюсы вам ++. Буду покупать.
Спасибо, скоро будет обзор похожей вещи по функционалу. Заодно и сравню.
  • 20 сентября 2014, 23:39
Нет, будущее точно не за этим. Будущее, говорят, за «интернет-вещами», а не за ИК и костылями.
  • Chert
  • 21 сентября 2014, 02:44
Это переходник в будущее )
  • 21 сентября 2014, 12:07
Совершенно согласен. Несколько лет назад во всю внедрял «умный дом» на базе ИК-управления. Несколько месяцев эксплуатации показали бесперспективность этой технологии. Где-то даже валяется iRlink новый в коробке. Практика показывает, что дешевых и хороших «умных домов» не бывает, увы.
Сейчас даже телевизоры способны управляться по сети. Мой Samsung без проблем полностью модерируется по WiFi со смартфона.
В обзоре конечно прикольный девайс, но все же это игрушка.
  • 21 сентября 2014, 12:19
Полностью? ;) И именно «модерируется»? Т. е. Вы можете модерировать ребенка — к примеру, узнать, что он смотрит и смотрел?
Увы, это не так. Только копировать пульт.
До сих пор весь «родительский контроль» в ТВ — это «замок» на отдельных каналах. В то время как в middleware STB есть и учет времени, и рейтинги каналов/передач… А на ТВ все отстает или застыло — у Samsung нет импорта/экспорта аналоговых каналов, нельзя толком ограничить просмотр ребенком ТВ, нельзя удаленно узнать номер просматриваемлго канала, неудобный и тупой (по сравнению с Dune, к примеру) плеер с неудобной навигацией и перемоткой…
Поверьте, я знаю — о чем говорю. У меня не один Samsung был и есть…
  • 21 сентября 2014, 12:38
Простите, я не понял как связано мнение о перспективности управления домашними устройствами через сеть и ваши проблемы с самсунгом?
Это «НЛО» еще и шпионить за киндером умеет? Надо перечитать обзор.
П.С
Дома только цифрове ТВ с потным управлением возможности просмотра и в основном смотрим образовательно-развлекательные каналы типа viasat history, national geographic и Discovery, Моя планета. Шлак вроде ТНТ, СТС, REN-TV перекочевал в самую даль сетки. Новости читаем/смотрим через инет. Описанных вами проблем нет уже много лет :-).
  • 21 сентября 2014, 12:47
Это не значит, что их нет вообще.
И комментарии был к «полностью модерируется», т. к. «модерируется» тут употреблено все же не верно, о чем я и сказал. Управление (и то неполное) — есть. Контроля — нет.
  • 21 сентября 2014, 13:16
Простите, но это буквоедство в чистом виде :-).
Ну нету у меня под рукой тезариуса. 2 раза в одном предложении использовать «управляется» посчитал моветоном, поэтому использовал ближайшее всплывшее слово-синоним.
Да и вообще, не понимаю, причем тут Samsung. Это всего лишь пример технологии.
  • beshenyj
  • 20 сентября 2014, 22:37
Вот это штуковина на Ali, я ей заинтересовался…
Это она и есть
  • beshenyj
  • 20 сентября 2014, 22:46
Я понял, мне выгоднее купить там)) Спасибо за обзор!!!
  • 20 сентября 2014, 22:47
Не Вам ли я давал ссылку на это устройство в конце предыдущего года?
Помнится, еще обсуждалось, что, похоже, внутри — OpenSource & OpenHardware проект.
Неприпомню, если честно
  • 20 сентября 2014, 22:53
Не понял. Оно статус устройства показывает. Например Смотришь ребёнок включил телевизор хоть ты ему запретил. Берёшь и дистанционно выключаешь.
  • 20 сентября 2014, 22:57
К сожалелию, сейчас пульты (к примеру, у Samsung) — Bluetooth.
Да и плохой это способ «контроля» — ловить сигналы пультов.
  • 20 сентября 2014, 23:10
Всё равно ваше устройство очень понравилось. А не подскажите, нашёл на али розетки с wifi этой канторы. Они могут отдельно работать без этого устройства? Т.е. связка планшет розетка.
Да. Они независимы от этой круглой «головы»
  • 20 сентября 2014, 23:19
Ммм… Это не мое устройство.
Думаю, могут. Но точно Вы сможете это узнать из описания тех самых розеток.
  • romakor
  • 20 сентября 2014, 23:18
Товар предоставлен бесплатно?
  • 20 сентября 2014, 23:21
Это Вы после «почти автоматического перевода» типа «Allone — устройство с небольшой стоимость» подумали? ;)
  • Kevolech
  • 21 сентября 2014, 00:36
Называй вещи своими именами. Мы не в зале судебного заседания и не протокол составляем, чтобы словами нивелировать.
Наверное имелось ввиду «жонглировать словами» (либо просто лавировать, но не словами), нивелировать немного не про то… По сути согласен.
  • 21 сентября 2014, 01:11
У меня есть вопрос по честности информации.

Производитель не декларирует это как умный дом. У него всё честно: WiFi remote controller. Дистанционка по вай-фай.

Вы же, отрабатывая материальную ценность, полученную от магазина, намеренно вводите в обман всех читателей, уже в названии темы указывая, что это Умный дом. Что, безусловно, является дезинформацией. И чуть ниже это доказано несколькими вопросами, оставшимися без вашего ответа.
Хорошо, Название поправил. Я ни чего не отрабатываю, я пишу о том с чем имел/имею дело какое бы оно не было.
На какие вопросы я не ответил???
Повторю свой вопрос, на какие вопросы я не ответил?
Если они Вам предоставили/подарили/продали на обзор — ТО попросите их допилить приложения на хотя бы не корявый английский… И потом люди потянутся, я хочу себе купить… но буду ждать пока доделают мелкий изгрехи
Товар дал для обзора магазин, а производитель совсем другая компания. Я писал в службу поддержки производителю, но мой запрос был игнорирован. Именно из за не очень удобного софта будет еще один обзор аналогичного устройства.
  • IgorYoOK
  • 22 сентября 2014, 23:41
Сначала подумал у меня дежавю, но потом стал вспоминать, этот текст я встречал некоторое время на Хабре, попытался найти но эту страничку там закрыли! почему же!?
Обзор висел недели две, потом администрация посчитала, что не формат.
  • IgorYoOK
  • 23 сентября 2014, 07:35
Правда, больше смахивает на пиар.
Да, или плохо читал или плохо читается, но не нашел информации, т.к. оно работает по сути как пульт для техники то оно должно располагаться в зоне видимости всех подопечных устройств, т.е. в районе люстры!? Если кондер на стене, то расположение данного пульта на той же стене противопоказано!?
  • 20 сентября 2014, 23:22
Как-то читается, как рекламная листовка… И слог уж больно похож.
Где описание силовых блоков? Даже не только управляемых розеток, сколько вообще блоков прямого включения?
Где описание протокола и среды на управление розетками и выключателями?
Умный дом — это не только включить телик. Где интерфейс для датчиков протечки? Для управления вентилями аварийного перекрытия воды? А мне это от умного дома в сто раз нужнее, чем обучить пульту от телевизора, уж простите.
Как у него с покрытием ИК-командами второй/третьей/других комнат? Стекируется / масштабируется?
Приложуха под андроид — хорошо, а под WinPhone есть?
GSM/GPRS тракт есть для отправления СМС?
Есть интерфейс для камер наблюдения и алармов? Мне это тоже в умном доме нужно.
Датчики (окон, дверей, дыма, газа) подключаются? Безпроводные подключаются? Лог звонков в дверь есть?
Ну и ещё сто вопросов.

PS: Сорри за некоторую резкость. Не ставил себе целью кого-либо обидеть. Просто надоело, что меркетинговым понятием «Умный дом» называют каждую китайскую безделушку…
  • 20 сентября 2014, 23:39
Уверяю, я внимательно и тщательно прочитал обзор, прежде, чем написать свою реплику.

Я не спрашиваю с вас знаний электроники. Просто это не Умный дом, вот и всё. Это китайская безделушка со светодиодами и тонированной тарелкой. С настоящим Умным домом это китайское поделие связано очень отдалённо. Поэтому и было столько вопросов. Чтобы люди не покупались на такую лапшу.

WinPhone семь лет назад не существовал, не надо врать. Я не спрашивал про WinMobile. WinPhone намного моложе Ios и андроида. И довольно перспективна.

Я не ставлю себе целью ставить минусы. Не для этого я читал обзор и писал свои вопросы.

PS: И напоследок. Сложилось впечатление, что текст оптимизирован под поисковые роботы или вам платят за каждое упоминание слова Allone.
Winmobile, вы правы, после андроида все другие ОС не катят.
  • SeverCon
  • 23 сентября 2014, 07:40
после андроида все другие ОС не катят
Хоть и не по теме, но хочется пожелать «шоп вы всю жысь на Ведроиде просидели»")))
Не, после Ведра WinPhone 8.1.1 — самое ТО)
  • 20 сентября 2014, 23:36
Все верно. Язык-то!..
С падежами повсеместно по тексту проблемы.
«Первая попытка настроить пульт от телевизора Samsung оказался неудачным».
А это вообще заставляет удивленно вчитаться трижды:
«Даже после перевода слова Samsung на китайский, выбора иероглифа в списке производителей и методом подбора поиска нужного режима для ТВ, успеха не принесло. „
Про солецизмы я и не говорю…
Ну, простите меня. Что я ещё могу сказать.
  • vadik
  • 21 сентября 2014, 01:30
Ну прям в точку! С недавних пор задумался о таком «очень умном доме». Может подскажете где такое есть?
  • 21 сентября 2014, 13:18
Признаться, увидев перчатки, сразу подумал — «заказуха», боится залапать товар :-).
Ребят вы определитесь, что для Вас страшнее, перчатки не портящие картинку, или возможно грязные руки, ногти?
Комментарии типа — «Фу, что у Вас с ногтями, хоть картоху сажай» тут уже были.
Правда не в моих обзорах.
  • Serg32
  • 21 сентября 2014, 22:23
Я увидев перчатки, подумал что это фотки с сайта производителя…
  • 21 сентября 2014, 22:47
Думаю это авторские фотки. Пару раз домашний фотобокс засветился и все фото сделаны «одной рукой» с одной камеры. Тут проблема в другом. Автор полностью дискредитировал себя подменой понятий и замещением реальных возможностей девайса своими фантазиями или маркетингом разрабов.
Фактически это WiFi-ИК удлинитель, управляемый через смартфон. Сфера его обслуживания только ИК-управляемые устройства, находящиеся в радиусе его действия. ВСЕ! Никаких WiFi устройств он разумеется не обслуживает кроме хоста-телефона. Само же устройство находясь в одной WiFI сети со смартфоном является тупо излучателем и скорее всего весь «мозг» находится в ПО смартфона, хотя это уже не принципиально.
Спасибо, что фотки считаете моими, если Вам не трудно можете посмотреть мои обзоры, там есть и те же перчатки и лайт бокс и штатив. Да и «рабочее место» одно, если углубиться в мои обзоры то можно составить мозаику и сделать вывод, что фото и текст мой.
По поводу названия обзора, каждый решает для себя сам. После разбора понятия умный дом, в названии обзора нет информации об умном доме.
О сфере работы устройства вы частично не правы.
Тупо вы ошиблись и так же вводите людей в заблуждение!
УСТРОЙСТВО РАБОТАЕТ И УДАЛЕННО, НЕ ИМЕЯ ДОСТУПА К РОДНОЙ СЕТИ WIFI. Можно свободно включить или выключить тот или иной прибор находясь не в домашней сети wifi, а в любой точке мира.
  • 21 сентября 2014, 23:36
Понравилось: «Тупо вы ошиблись». Это перл :-).
И в чем я не прав касательно сферы работы устройства?
Обслуживает только ИК-управляемые устройства. Не верно?

Расскажите, каким образом смартфон получает доступ к НЛО, когда не находится в одной сети? Только продумайте хорошо топологию, что бы не выдать очередной перл.
И кстати, можно список устройств, которые НУЖНО и ВОЗМОЖНО включить дома через эту штуку? Естественно «когда НЛО не в РОДНОЙ СЕТИ».
Как получает доступ это уже к разработчикам. Я констатирую факт работы. Если Вы изначально мне не верите как я могу Вам доказать работу устройства.
Вы шутите? Почти все девайсы которые у меня есть в доме я тестировал в обзоре.
  • 22 сентября 2014, 00:03
Так… у вас походу тут пара ников или есть последователи.
«Разжевываю» :-).
1й пункт:
Судя по описанию, это WiFi-ИК удлинитель, согласны?
Следовательно, телефон и НЛО должно находиться в одной подсети для взаимодействия. Пока все понятно? Идем дальше.
«Не находиться в одной сети». Не буду буквоедом, для НЛО это означает «глухо-слепо-немой», т.к. 3G/GPRS не предусмотрено даже теоретически. Пока согласны?
В случае со смартфоном все интереснее. Вы пробовали отключить WIFI на телефоне, включить 3G и управлять?

Теперь касаемо управляемых устройств.

Румба программируется и требует уборки помещения от крупняка. Телик… разве, что кошка будет смотреть. Кондер программируется.
Если хоть что-то дошло, то скажите, КАКОЕ из ВАШИХ устройств ТРЕБУЕТ удаленного включения не находясь дома?
Ник у меня один.
1. Не согласен. В одной сети устройства должны быть только при настройке.
Да, на устройстве нет 3G.

По поводу смартфона, вы меня держите за идиота? Да я установил программу на смарт, первый вход сделал через wifi, затем отключил wifi и по мобильному интернету отключал и включал технику.
Румбу использую только когда дома, кондей уже не актуален, кошки обычно спят днем им тв не нужен. Вот очиститель включаю, да и не в этом суть.

В планах поставить выключатели того же производителя, тогда будет интереснее.

Потенциал у устройства больше чем wifi удлинитель, доказывать, что то уже нет сил, просто посмотрите этот ролик www.iqiyi.com/v_19rrhm0j10.html
Куда лучше и проще настроить один раз одно приложение, чем настраивать отдельно несколько устройств. Если вы читали обзор, то я говорил о «сценариях».
  • 22 сентября 2014, 01:00
Ваше видео отказывается открываться.
Система «умный дом» отработала у меня какое то время и представление о сценариях имею очень конкретное.

Ну вот теперь можно сделать некоторые выводы:

1. У вас нет ни одного устройства под этот пульт и вы не имеете понятия для каких целей его нужно использовать удаленно.

2. В обзоре не упоминается каким образом ваш смартфон соединяется с пультом через интернет.

3. Нет перечня доступного покупного исполнительного оборудования и способа его управления (скорее всего по ИК).

Возможно на веб-сервис разработчика передается ID пульта и телефона-хоста. Не страшно, что китайцы будут иметь полный контроль над вашими устройствами и логи всех сигналов управления?

Если интернет-сервис разраба загнется, то и ваш девайс сразу же перестанет работать вне домашней сетки.

Даже боюсь представить, что будет, если купить камеры этого производителя.
Хорошо бы поснифить что куда улетает…

Поймите меня правильно, люди, читающие вашу колонку не обязаны бегать по китайским ссылкам и смотреть тормознутое видео с азиатских хостеров. Все должно быть понятно из текста. У вас сплошные пробелы.
Как вариант, можно попробовать разобраться во всех тонкостях и еще раз написать адекватный обзор с конкретными, а не эфемерными возможностями.
У меня нет желания прирекаться с вами дальше, каждый остаётся при своём мнении, ваше мнение я услышал, но навязывать его не стоит, как я и не навязывают своё. Я сделал обзор исходя из того, что я знаю об устройстве. Хотелось бы почитать ваш отзыв о работе умного домав у вас.
P.S. Если вы живете в столице нашей родины, я готов вам дать устройство на какой-то срок для написания разоблачения устройства.
Раз уж на то пошло, автор обзора так же никому ничего не должен. Он написал обзор так, как мог, или как счел нужным. Невозможно быть экспертом во всех областях и писать каждый обзор на уровне диссертации.
  • 22 сентября 2014, 02:55
Потенциал у устройства больше чем wifi удлинитель,
Самый обычный WiFi-удлинитель, просто с некоторыми наворотами :) Хотя даже затрудняюсь сказать с какими именно, что-то ничего особенного из обзора как-то и не вспоминается :)
  • 20 сентября 2014, 23:42
Тоже хотел себе такой, хоть он и дороже треугольного, но так и не понял что мне от него надо, разве что родных попугать включением музыки :)
Из обзора не понятно как первоначально подружить устройство со смартфоном.
Опишите процесс.
Дружить не нужно, они сами дружатся. Включаете устройство, включаете программу и всё. Дальше идут настройки о которых я говорил в обзоре.
  • 21 сентября 2014, 00:00
А на каком принципе основано их первоначальное скрещивание?
Блютуз? NFC?
Можно было предположить, что оба выходят в интернет и там в облаке соединяются ptp, но пока не пропишешь устройству пароль от wifi, оно в интернет не выйдет.
А чтобы программа на смарте могла зайти на устройство для первоначальной настройки, оно должно иметь IP адрес из той же подсети, а оно не имеет, т.к. не подключено к роутеру ни по wifi, ни по кабелю.
Так как?
Или оно само выступает точкой доступа и смарт к ней коннектится?
  • Semenych
  • 21 сентября 2014, 00:05
А на каком принципе основано их первоначальное скрещивание?
цитата из обзора:
  • 21 сентября 2014, 00:25
Про настройку программы на смартфоне вопросов и не было. Как тарелка выходит в инет? Как она получает пароль, который мы сказали телефону?
  • 21 сентября 2014, 00:30
Внимательно прочтите мой пост, а не по диагонали.
Блютуза и NFC нет в устройстве.
Попытался разобраться. Пришлось сделать ресет устройству.
Включил питание устройству. Заморгал «круг» красным — в поисках чего-то.
В админ панели роутера, пока нет нового устройства. Новых wfi сетей не обнаружено.
Запускаем приложение на планшете, настроенные устройсва не работают (стер все настройки ресетом). В приложении заходим в Configuration — выбираем сеть, вводим пароль.
После ввода пароля, светодиод на устройстве перестает гореть красным и меняет цвет. При этом сейчас в админ панели роутера в вписках добавляется новый клиент с именем HF-LPB100, а по MAC адресу выдает следующую информацию:
Here are the results of your search through the public section of the IEEE Standards MA-L database report for ACCF23:

AC-CF-23   (hex)		Hi-flying electronics technology Co.,Ltd
  ACCF23     (base 16)		Hi-flying electronics technology Co.,Ltd
  				Room B101,456 BiBo Raod,PuDong
				Shanghai 201200
				CHINA
  • 21 сентября 2014, 10:17
Яснее не стало.
Софт как-то привязан к устройству, но не понятно как.
Может кто-то прояснить ситуацию?

Можно ли таким же образом настроить устройство, находясь вне дома?
Ну это наверное уже к производителю, я же выступают как пользователь. Настроить вне дома — устройство необходимо обучать каждому нажатию.
  • 21 сентября 2014, 11:48
Угу, тоже до сих пор не могу понять :)
Телефон должен как-то передать устройству параметры точки доступа. Как он их передает если устройство еще не в сети?
Может быть устройство изначально работает как точка доступа и телефоном нужно к нему подключиться?
  • web888
  • 21 сентября 2014, 00:28
мне все слабо прочитать… я правильно понимаю, что надо покупать 1 такой девайс на 1 бытовое устройство?
  • 21 сентября 2014, 00:31
Нет, оно может управлять всем в доме, что имеет пульт дистанционного управления.
Нет, в этом и фишка, что нужна одна эта тарелка, что бы управлять всей техникой в квартире/комнате. Небольшая поправка ИК приемник работает в условиях одного помещения (комнаты).
Наверное не совсем в тему, но хотелось бы обратиться к админам: может выделите отдельно все обзоры типа «Устройство выменено на обзор» или «Товар предоставлен для обзора бесплатно» в отдельную ветку? Для профессиональных обзоров (человек получает за свой продукт-«обзор» вполне конкретное вознаграждение-«товар за бесплатно») есть отдельные ресурсы.
PS: не умаляю стараний конкретного «обзорщика» (в любом случае спасибо за работу), но хотелось бы побольше анализа типа «да за такие бабки нивжисть не купил бы» или «да за такие бабки брать не думая».
Сравнивать мне пока не с чем. Поэтому ценовой критерий решает для себя каждый сам. Я же все равно хотел что-то похожее покупать, так как надоели пульты и независимость от них мне нравится.

Поддерживаю всячески.
  • Biero
  • 21 сентября 2014, 14:52
Давно пора.
  • 21 сентября 2014, 01:13
Гм… почти 50 уе за перенаправление команд по вайфай на ик? Умный дом? За 50 уе можно купить универсальный пульт и настроить его на всю технику в квартире, имеющую ик, а не в одной комнате с привязкой к стенке… Имхо хрень какая-то, за 10 уе еще нормально, но никак не дороже. Жаль, что такой большой труд с подробным описанием и качественными фотографиями использовался для такого жуткого устройства.
Задумка немного в другом, задумымка в том, что-бы приходя домой у Вас уже был например включен свет, играла музыка, чайничик горячий был, но для чайника и света, нужно еще немного потратиться.
  • 21 сентября 2014, 01:43
В том-то и дело. И для света-чайника придется не только потратиться, но и покорячиться =) а так… Полезная штука, чтобы в жару кондиционер включить до прихода домой =) но ИМХО эта полезная опция столько не стоит. Лучше уж на ардуино сделать ))))) правда стоить будет дороже и мозгозатрат больше, зато весело =)
Не, ну если руки и голова позволяет, можно и ардуино.
  • 21 сентября 2014, 13:26
Кондеры почти все программируются по таймеру. Эта штука очень похожа на ИК-удлинитель. Они как раз и назывались «НЛО». Использовались 2 таких НЛО, одно приемник, другое изучатель. Между собой общались по радио. Ставил такой девайс около рессирева спутниколово ТВ и переключал каналы на всех теликах с доме. Только теперь они управляются по WiFi т один из модулей стал смартфоном.
  • 21 сентября 2014, 02:28
Мда… слов нет… Смарт с ик… ИК приемо-передатчики продаются для смартов за небольшие деньги. Но за 50$ эту байду? Да никогда. Да простят меня китайцы, но вы либо цену адекватную сделайте, либо функционала добавьте…
Ребят вы читайте пожалуйста о чем идет речь. На обзор начали наезжать и все поддержали. Например, приемник для смартфона может Вам включить свет/кондей/обогреватель/очиститель воздуха/ТВ находясь скажем еще на работе?
  • 21 сентября 2014, 02:54
кондей то он включит, но при условии что в той-же комнате. Обогреватель с ИК портом? Не встречал, да и сомнительная полезность. Свет и тв включать будучи на работе? Зачем!? Выключатель у входной двери. Кондиционнер остудит за 10 минут как и обогреватель обогреет.
Спорить о полезности вещи не хочу, каждый решает сам. Я лишь написал, что этот девайс не заменит то устройство о котором вы написали выше.
  • 21 сентября 2014, 03:05
Согласен, вещи разные. Дальше холивар разводить не буду.
Имеет ли это устройство вэб-интерфейс. Было бы неплохо удаленно подключать (за 10-20 мин до прихода домой) кондиционер или обогреватель, и т.п. Можете проверить открытые порты на нем.
Ремарка относительно «умного дома» Запрос на Али «Wi-Fi remote control» выдает ru.aliexpress.com/premium/Wi-Fi-remote-control.html?ltype=wholesale&SearchText=Wi-Fi+remote+control&d=y&origin=y&initiative_id=&isViewCP=y&catId=0&LocalSearchText=Wi-Fi+remote+control&enSearchText=Wi-Fi+remote+control и это без комментариев :-)
Веб интерфейса на сколько я понял нет, а чем смартфон не устраивает?
По поводу ссылки на али, мне сейчас еще идет аналогичное устройство от broadlink, вот теперь и не знаю стоит ли тут публиковать новый обзор на похожий товар с сравнением!
По поводу портов, напишите в ЛС как это сделать я попробую.
Вот простой сканер soft.softodrom.ru/ap/FreePortScanner-p2785
Вбиваете адрес сканируемого хоста и снимите галку -Show closed ports
Ближе к вечеру отпишусь, спать пора уже.

Без галочки Show closed ports, ни чего не показывает.
  • 21 сентября 2014, 18:13
Несмотря на это, попробуйте зайти на http:// ip:80 и на ip:8080 интересно, что покажет.
  • 21 сентября 2014, 10:04
Как приедет — обязательно напишите сравнительный обзор.
  • 21 сентября 2014, 11:29
Сделайте обзор, интересно.
Напишите обзор Броадлинка.
P/s/ Убрал Вам кучу минусов? что за минусаторы тут?
Напишу, Спасибо за минусы. Держите в карму + )))
  • p1no4t
  • 21 сентября 2014, 07:30
Чем лучше rm2 pro?
Только отсутствием на последний здесь обзора)
В плюсах rm2 pro поудачней софт, тема на 4pda, интеграция с xiaomi router, большее комьюнити. Правда на стену крепежа нормального нет.
Кстати комплектные выключатели, у обоих управлялок с uk разьемом.
Как придет расскажу.
Достаточно интересная вещь, и обзор грамотный.
Не падайте духом, не слушайте ни кого и пишите, обязательно кому нибудь пригодится.
Всегда найдутся не довольные и довольные.
По себе знаю, сесть и написать обзор на вещь, времени не хватает.
Удачног умного дома
  • assai
  • 21 сентября 2014, 18:38
Как меня достали эти комментарии. Как может взрослый мужик падать духом после критики в его сторону? Это что 12-ти летний ребенок? Улыбнулся, принял к сведению то, что говорят люди, поправил обзор и пиши дальше. Надо быть честным перед читателями просто и говорить, что товар предоставлен бесплатно для обзора, а не какой-то там «бартер», тогда и вопросов не будет. К тому же, подмена понятий тоже есть, это не умный дом, а игрушка вай-фай, при чем дорогая. Выше писали, почему это так.
  • c350l
  • 21 сентября 2014, 23:27
Как меня достали эти комментарии.
До чего меня бесит тот факт, что нервные клетки не восстанавливаются!
  • triante
  • 22 сентября 2014, 10:12
этот миф уже давно опровергнут
Да, всё нормально, не переживайте! Я еще вас порадую новыми обзорами.
Обидно, когда потрачено столько времени на текст, фото, видео, а тебя обвиняют, что обзор заказной, да и фото «типа» не мои ну и т д.
По поводу названия обзора уже писал в коментах неоднократно. Про игрушку вы тоже горячитесь, совсем неплохое устройство с возможностью управления домашней техникой из любой точки мира!
  • assai
  • 22 сентября 2014, 02:16
Солидарен, спасибо за обзоры.
Художника может обидеть каждый.Каждый к критике относится по разному, но общая тенденция всех людей, если Вам не нравится, то делать больше не буду.
Пэтому критикуя здесь людей, может получится так что просто писать не будут вот и все.И будете исытывать все на своей шкурке.
Как то так.
Ни кого не хочу обидеть.
Если обидел, извините.
Вещь интересная для организации автоматики здесь и сейчас, без привлечения спецов и аппаратуры с высокими ценниками и прокладки кучи проводов. Не всем же нужен лог звонков в дверь, у меня, например, вообще нет дверного звонка. А вот включить обогреватель за полчаса перед приездом на дачу надо многим.

Но тут встаёт другая серьёзная проблема. Все что делается в Китае, или лучше сказать разрабатывается, делается все там, отличается невысокой надежностью. И если фирменные умные дома глючат, то этот прибор может запросто поставить ваши электронные приборы раком.
  • Zprizrak
  • 21 сентября 2014, 11:55
1W в час. К сети подключен на всегда?
Если да, то за сутки накрутит 24W, за месяц накрутит 720W.
Добавить постоянно жрущие в дежурном режиме домашние игрушки.
5W на 5 шт. Примерно.
За сутки накрутит 120W, за месяц накрутит 3600W.
Всего 4320W.
Маразмом по экономии энергоресурсов здесь и не пахнет. Как не экономят и галогенки со светодиодами.
  • 21 сентября 2014, 12:02
Всего 4320W
Не ватт, а ватт-часов.
Но это реально мелочь, холодильник накручивает 30-40вт*ч в месяц, а старые и того больше.
А кондиционер это накрутит за пару часов.
  • fatronix
  • 21 сентября 2014, 12:10
4.32кВт*1.62 руб=6,9984 руб
  • 21 сентября 2014, 12:37
Фига се… Где такие цены на электричество? :)
У нас, например, 3.76 руб за киловат/час, у кого электроплиты — 2.63 :)
  • bazis13
  • 21 сентября 2014, 14:46
колонки Genius SW-5.1 Home Theater — включены и молчат — кушают 20Вт
Когда выключены — 10. Без ваттметра бы и не узнал…
  • Kok
  • 21 сентября 2014, 19:41
4,3Квт*3,8р=16рублей в месяц. Разве это много? Да это копейки на общем фоне.
добрый день, прошу совета, не знал куда написать
многие наверное видели акцию на али, при покупке от 149 $ скидка 20 $, но почему то у меня не срабатывает… ((
activities.aliexpress.com/ae_weekend_special_offer.php
может кто знает? по условиям заказывать нужно из приложения через телефон, так и делаю…
  • dew
  • 21 сентября 2014, 14:19
так вроде неудобная же вещь — судя по видео, задержки между нажатием кнопок и действиями просто огромны. особенно это заметно в видео с телевизором — я бы точно психовать начал уже при переключении каналов.

плюс с запятыми у автора гигантские проблемы: где не надо — лепит, где надо — нет. тяжело читать

Выбрав пункт light [вот тут нужна запятая] мы получаем в списке устройств значок «лампа» с двумя кнопками, подозреваю, что выкл/вкл, но эти обозначения идут на китайском. Все остальные виды пультов , [а вот здесь запятая зачем?] изложил ниже, в виде скриншотов.
Задержка не значительна, на мой взгляд. С другими устройствами все в норме.
По поводу запятых, спасибо, поправил.
  • reedcat
  • 21 сентября 2014, 19:54
Дивайс интересный, но упоминать применитльно к нему термин «умный дом» ИМХО перебор.
Z-wave куда интереснее будет, по цене почти тоже самое, и это будет настоящий умный дом, а не китайский, которому еще расти и расти.
Дайте ссылку на почти тоже самое с ценой в 1700 рублей. Кроме розетки в 1900 ни чего аналогичного по цене не увидел.
  • nkz
  • 22 сентября 2014, 10:22
Это копия статьи с хабра — habr.mirtesen.ru/blog/43443098038/Pervyiy-shag-k-umnomu-domu-ili-udalennoe-upravlenie-domashney-te?
Статья я так понял возвращена в черновики. Ну и собственно минусы я так понял поставили не потому, что прибор плохой. Уверен для определенных решений он подойдет, а из-за недостоверности или неполноты информации.
Да, обзор был на Харбе, убрали его немного по другой причине. поюсов в обзоре было больше чем минусов.
Спасибо за обзор, давно такого плана хотел устройство… реально то, что я хотел… только подожду пока будет допилен софт… и может апдейт с прикручиванием блюпупа…
П.С. прочитал практически все каменты… люди у нас злые… или завистливые))
Удачи в дальнейших обзорах, спасибо

Да и сайт у них с рагульным английским… и так и не понял, какие ещё приблуды есть кромое розетки… не нашел то, что у них на картинках, выключатели, контроль газа… все бы это хотелось… но нет толкового каталога
Подождите обзора аналогичного устройства от broadlink, оно уже в пути.
Спасибо за добрые слова
Если в комнате есть ПК, или что-либо подобное, имеющее проц и выход в Сеть, то почему бы просто не навесить на него внешний ИК излучатель, и рулить чисто софтом? Зачем для этого ставить отдельную железяку? Хотя, может быть не все есть программеры, и у кого-то есть комнаты, в которых работает менее одного ПК. :-)
И не совсем понимаю, куда устройство девает целый Ватт в дежурном режиме.
  • dilligaf
  • 05 октября 2014, 17:53
Доброго дня всем.
Заинтересовался этим устройством в плане его взаимодействия со смартфоном.
Не так давно получил тарелку и могу расписать все моменты, не раскрытые, на мой взгляд, в обзоре.

1) Интеграция в домашнюю сеть происходит так:
— в приложении на смартфоне вводится ключ домашней сети, запускается конфигурирование
— устройство в это время(может, и всегда) работает как точка доступа с заранее известным приложению значением SSID
— приложение подключается к этой точке доступа и отправляет информацию по значению ключа домашней сети
— устройство получает ключ, переключается в режим клиента домашней сети, приложение возвращает смартфон в домашнюю сеть
— устройство в сети и готово принимать команды
— при этом еще запускается широковещательный запрос — поиск в сети устройств этого производителя(розетки) и их добавление в приложение

2) устройство может функционировать внутри домашней сети без обращения к облаку. Общение между смартфоном и устройством идет по UDP порту 10000

3) устройство не для параноиков. При работе оно поддерживает постоянный линк с облаком, откуда может принимать команды. Это на тот случай, если вы хотите управлять устройствами вне домашней сети. Пароль вроде бы есть, но китайцы сами понимаете.

4) устройство можно назвать шагом к умному дому, т.к. поддерживается его интеграция в соответствующие системы управления: discuss.ninjablocks.com/t/orvibo-wi-fi-433mhz-ask-ir-blaster/2198

5) Управление устройствами по протоколу RF (433Mz) доступно только для «своих устройств», т.е.
выключателей orvibo, что очень грустно.
Хотелось бы верить в развитие этого направления и обучение тарелки радио-устройствам тоже.

6) Устройство достаточно сырое, на мой взгляд. Понять что с ним происходит по индикации — довольно затруднительно. Кроме того не всегда корректно восстанавливается работа в ходе отключения Wi-fi, переключения по питанию. Но это не такая частая ситуация.

Еще раз спасибо автору за обзор.
Следите за обзорами, сейчас будет размещен ещё один похожий обзор. Большое вам спасибо за объяснение, плюсую…
Поддержка устройства добавлена в открытую систему управления умным домом MajorDoMo в виде отдельного модуля (так же через этот модуль управляются розетки Orvibo S20), так что можно использовать его в более интересных сценариях, чем предлагает производитель