Аккумуляторы SANYO Eneloop XX 2550mAh

Доброго дня! В обзоре аккумуляторы Ni-MH hr-3uwxb, которые ехали ко мне в рекордные 123 дня (покупал в апреле)
Аккумуляторы Sanyo Eneloop XX (HR-3UWXB 4H), 2550 mAh (min 2450 mAh). 4 аккумулятора в блистере.
Покупались они в DX, но сейчас этого товара нет и ссылка на товар ведет на страницу 404, так что в заголовке сделал ссылку на аналогичные на aliexpress.

Посылка была в обычном желтом конверте с пупыркой, а заводская упаковка аккумуляторов изрядно пострадала за несколько месяцев.

С их емкостью 2550 mAh (мин 2450 mAh) эти аккумуляторы особенно хорошо подходят для устройств с высоким энергопотреблением, таких как фотовспышки, фотоаппараты, фонари, радиоуправляемые модели, игрушки. Благодаря низкому саморазряду Sanyo XX сохраняют до 85% своей емкости даже после 1 года хранения. + могут работать при отрицательных температурах, как заявлено на упаковке.

Сразу после распаковки измерил напряжение на всех батареях, напряжение вполне себе соответствует номинальному.

Судя по маркировке (если я правильно расшифровал), то батарейки произведены в 2013 году ноябре месяце, то есть им примерно год назад.

Поставил на зарядку, через 3.5 часов получил следующие значения:

То есть за год они разрядились больше чем на половину.

Официальные спецификации

После зарядки поставил на разрядку (примерно 4.5 часа), все аккумуляторы показали емкость ~2670mAh (разброс между 4 экземплярами был минимальный), к сожалению фото забыл сделать, можете поверить на слово. В разряжено состоянии, в режиме Quick Test показывают значения 64-100 (сопротивление)

После зарядки за ночь (4 показания не смотрите, вынимал аккумулятор)

Судя по официальному сайту эти аккумуляторы больше не производятся и им на замену пришло следующее поколение Eneloop Pro

Буду использовать со вспышкой.

Другие мои обзоры:
mysku.club/blog/aliexpress/26758.html
ЛСД? Кто сказал ЛСД?
  • 21 сентября 2014, 22:45
производитель )
в прямом смысле lsd они не являются, это просто хорошие аккумы)
На заборе блистере написано: after 1 year up to 85%.
  • 21 сентября 2014, 22:54
ну для справедливости надо сказать что за год они все таки потеряли больше 50% заряда, хотя и не понятно как где они хранились и путешествовали и правильно ли я определил дату производства.
  • gogabig
  • 21 сентября 2014, 23:09
Немного просвещу вас, с завода они выходят заряженные не на 100%, раньше производитель сообщал о заряде около 75%, но точно не помню и ссылку сейчас не найду, можете на форуме поискать если интересно.
Не потеряли они больше 50%. Во-первых: изначально заряженны они процентов на 70. А во-вторых: разряжать надо было, а не заряжать и вычитать.
Дорого. по 660 рублей у локальных продавцов в рф лежат ) forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=8785

Когда выбирал между этими и классикой — взял белые, емкость меньше, но служат по отзывам дольше ( 500 циклов вс 1900).
  • invidia
  • 22 сентября 2014, 00:42
но эта серия вроде как предназначена для более мощных потребителей, отдают с бОльшими токами
  • 22 сентября 2014, 06:15
Нет. Просто ёмкость больше. А циклов меньше.
  • 24 сентября 2014, 12:34
Эти циклы, например, для фотографов значат гораздо меньше, чем емкость. Мощные пыхи жоркие, особенно, если на полную пыхать. В плане коммерческой съемки емкость важнее, все равно акки быстрее сдыхают, не успевая отработать все свои циклы.
  • 24 сентября 2014, 21:50
все равно акки быстрее сдыхают, не успевая отработать все свои циклы.

Это как?

Иметь два комплекта обычных энелупов выгоднее и по цене и по удобству, по сравнению с более ёмкими. Они за свою жизнь отдадут от 6400 Ач в пыху. И без подзарядки проживут, как минимум, в полтора раза дольше чем ХХ. ХХ за свою жизнь отдаст в нагрузку максимум 1200 Ач. Выгода в три раза по соотношению цена за работу.
  • 25 сентября 2014, 01:53
Разумно проверять практикой, нмв. К сожалению, у меня нет своей статистики — активно со вспышками я снимаю около двух лет, причем вначале были самсунги и acme — ну, не было у нас в городе более достойных, а по интернету я тогда не заказывал.
Самсунги накрылись, акме теперь просто лежат. Снимаю на турниджи. Токи отдачи высокие, если аккумы подсадились, а съемка продолжается, они греются будь здоров, в руках держать невозможно. Такие режимы эксплуатации ускоряют деградацию аккумов. Повторюсь, своей статистики по количеству циклов у меня нет, но стробисты об этом пишут. Я склонен верить, т.к. с перегревом сталкивался лично.
Поэтому, мне неважно, по большому счету, сколько циклов — 500 или 2100. Если комплект у меня интенсивно отработает год-полтора, я буду считать, что он свою стоимость отработал.
  • 25 сентября 2014, 05:53
Батареи греются тогда, когда у них высокое внутреннее сопротивление. Вроде, на хоботе была диаграмма зависимости сопротивления от количества циклов для батарей разных производителей. Энелупы не только имеют одно из самых низких начальных сопротивлений, около 40 мОм, но и гораздо медленнее ухудшаются по этому параметру. Через пару сотен циклов там может быть всё ещё меньше 80 мОм. У GP, например, начальное значение может быть в районе 90 мОм и через пару лет вырасти до неприемлемых 400 мОм. Естественно, при трёх амперах нагрузки на одном элементе с таким сопротивлением будет выделяться три с лишним ватта.
  • 26 сентября 2014, 01:38
Повторюсь, меня не очень волнует количество циклов.
Меня волнует нагрев аккумуляторов при интенсивном использовании конкретно во вспышках.
  • 26 сентября 2014, 06:57
Я про то и толкую. Нагрев напрямую связан с сопротивлением. А сопротивление у всех батарей, кроме энелупов, выше и растёт быстрее в процессе эксплуатации.
  • aston4
  • 21 сентября 2014, 23:13
хоббикинг шлет так же. но с хоббиккинга можно стребовать через пайпэл
и бесплатно поиметь турниджи
  • NosArt
  • 21 сентября 2014, 23:51
Сейчас на хоббикинге доставка 12 АА аккумов стоит столько же, сколько и сами аккумы. Раньше можно было выбрать доставку Air Mail за 15$, а сейчас только Russia Direct Entry за 40$. Так что сейчас выгоднее покупать энелупы
  • katran
  • 22 сентября 2014, 00:58
попробуй сменить склад
  • stasv
  • 21 сентября 2014, 23:51
Хоббикинг разве не курьерской доставкой шлет? Мне турниджи за 2 недели доехали пони-экспрессом.
Затребовать можно из-за сроков? Типа долго идут, так?
  • Robox
  • 22 сентября 2014, 15:58
наверное да. мне 87 дней шли. правда за товар я потом вернул, а вот за доставку я им вернул 1 бакс — ибо нех брать по 4 бакса, а доставлять три месяца.
Я когда посылку получил, ржал долго, два акума ААА положили в коробку, в которую влезет блок сигарет.
  • DVANru
  • 22 сентября 2014, 00:01
Хорошие аккумуляторы. Беру на ru.nkon.nl. (http://ru.nkon.nl/4-aa-eneloop-pro-in-blister.html) сейчас 11,95 евро. С белыми их сравнивать нельзя — эти для устройств с большим потреблением тока. Я их использую для вспышек (дают ток до 4 ампер). Но у них количество циклов значительно меньше, чем у белых.
хочу сказать обратное белые на 2000 махов лучше! тем более для пыхи сам такие использую есть 3 и 4 модификации. заряд\разряд цикл в три раза больше, разряжаются под нагрузкой медленнее чем 2500 махов.
  • Vinnypuh
  • 22 сентября 2014, 15:46
А я что-то белые начал подозревать в чём-то нехорошем…
Зарядил их (точную дату зарядки не помню — но где-то в середине лета примерно) и положил дожидаться своей очереди. Вчера очередь дошла — вынул из фотоаппарата севшие аккумы и поставил эти, полностью заряженные (заряжал La-Cross`ом 1000). Фотоаппарат пискнул «жрать нечего» и выключился. Вот тебе и 85% через год… Покупал на la-crosse.ru…
  • -wall-
  • 23 сентября 2014, 16:04
Может, поддельные?
Я целиком перешёл на «белые» энелупы, купленные на ru.nkon.nl — отличные аккумуляторы.
  • Vinnypuh
  • 23 сентября 2014, 16:11
Да если бы на ебее купил — мог бы подозревать в подделке — а тут вроде как у официального дилера…
Поставил сегодня в La-Crosse в режим теста…
Тоже брал на nkon. Теперь на enecroosse дешевле выходит, и быстрее.
  • razmet
  • 22 сентября 2014, 07:29
На enecrosse 820 рублей с учетом доставки (670+150). Итого примерно 21,3 баксов. Не особо дешевле )))
У Арьяна (на ru.nkon.nl) получается 14,45 евро. Итого примерно 18,6 баксов. Причем и там и там про-шки.
Да, я их вообще там не вижу. Там панасы не саньо. У них брал зарядку и аккумы, доставка бесплатная была. В целом собрать комплект из энелупов и зарядки дешевле у них чем тянуть с нидерландов, с оговоркой: если не по акционной цене, которые на нкон тоже бывали. Кстати приходит с нкон весьма быстро.
  • razmet
  • 22 сентября 2014, 08:00
Теперь все будет Панасоник ))) Они слились в экстазе в одно общее подразделение по аккумуляторам. Вернее Панас купил Санье.
  • Builder
  • 22 сентября 2014, 06:13
Смотрю на картинку, читаю подпись «То есть за год они разрядились больше чем на половину.»
Чувствую, что математика где-то тихо плачет в углу.
1700х2 <= 2550?
  • 22 сентября 2014, 08:44
1700 удалось залить сразу по приезду
примерно 2550-1700=850 оставалось это как бы меньше половины 1275
  • Sunrise
  • 22 сентября 2014, 17:58
Так кто считает емкость по заливке *facepalm*?,
нужно было сливать…
  • 22 сентября 2014, 18:25
в следующий раз
  • 22 сентября 2014, 10:56
Версия PRO по примерно такой цене в Нидерладах: www.nkon.nl/4-aa-eneloop-pro-in-blister.htmll. Брал там год назад — лучше аккумов не встречал. Брали вскладчину на несколько человек, потому вышло дешевле даже с доставкой EMS. Акки реально классные — рекомендую всем.
  • 24 сентября 2014, 12:38
Чем лучше? Где использовали?
  • 24 сентября 2014, 19:21
Очень низкий саморазряд (не разряжаются годами), очень ровная емкость (весьма близкая к заявленной) у всех акков в комплекте. Использую в фотоаппаратах и тонометре.
  • klirik
  • 03 октября 2014, 12:12
Странно выглядят в двух смежных комментариях утверждения:
«брал год назад»
«не разряжаются годами»
  • 04 октября 2014, 15:36
Ага. Только я брал их дважды. Первые брал почти 3 года назад (более старая версия энелупов+techno-line BC700), а когда поработал с ними, заказал еще, да народ на работе убедил. Эти приехали уже в новой редакции (как в топике). Отличные акки!
  • vovka036
  • 22 сентября 2014, 11:01
Почему много пишут об SANYO Eneloop, они действительно лучше других АКБ?
Недавно взял для вспышки GP 2700 два комплекта по 4 батареи (116 руб — штука). Вполне устраивают. Вспышка немецкая Metz 58 (две лампы-вспышки — использую такой режим). Практически на весь день свадьбы хватает одного комплекта. Только к банкету или позже ставлю второй. Перед следующей зарядкой обязательно разряжаю.
Это вопрос режима использования. Вам не надо (ёмкие GP, пожалуй, интереснее, если, конечно, выдержат хотя бы 600-700 циклов). У меня аккумы с пониженным саморазрядом живут в светодиодной подсветке с датчиком движения (аналог Eneloop — купленные в 2007-2008 году на дилэкстриме GS YUASA). Обычные GP 2500 живут месяц максимум. GS YUASA 2000 MAh живут 2-3 месяца.
Это нужно попробовать чтобы почувствовать разницу. А объяснений чем LSD аккумуляторы, и в частности Eneloop (когда-то Sanyo, а сейчас Panasonic) хороши, полон интернет.
Кто использует во вспышке, отмечают что зарядка вспышки идет быстрее.
  • ploop
  • 22 сентября 2014, 15:36
Вот, почитайте: forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=23969
Хорошие батареи… но порой (сейчас в часности) такие точно можно купить в оффлайне дешевле немного даже…
При заряде они сильно нагрелись? Я поставил на новый Robiton S100 и через 4 часа потрогал, они прилично нагрелись, градусов 65-70. Зарядный ток 800 мА. Энелупы ПРО 2450 BK-3HCCE. Вроде зарядник должен прекратить заряд, а может он неисправен и не может определить окончание заряда и испортит новые аккумы. Как проверить, что зарядник определяет окончание заряда?
  • Korniat
  • 01 апреля 2015, 02:14
Заказывал себе две пачки по 4 шт SANYO Eneloop 1900 в разных продавцов, и когда я их поставил на автоматическое зарядное устройство то понял что с ним они заряжаются не корректно, к примеру после полной разрядки они могли заряжаться пол часа после чего зарядка останавливалась и диод сигнализировал что аккумуляторы зарядились, но после того как их вытащу и опять вставлю то второй раз они могут заряжатсья уже к примеру 2 часа, после чего опять заряд останавливался, и чтобы зарядить их полностью мне приходится все время следить за индикацией и дергать зарядку где то 10-15 раз, думал может зарядка старая не поддерживает аккумуляторов с такой технологией низкого саморазряда, после чего заказал себе зарядку с дисплеем, похожую как у автора, но увы, ничего не изменилось, но уже хотя бы смог замерить емкость на разряд, почти все выдают чуть больше 1700мАч.
Проблема только с Eneloop-ами.
Ни у кого не было такой проблемы? Как ее решить?