Аккумуляторы BestFire форм-фактора ААА 1100 ма-ч

Тестирую новые (для нас) Ni-Mh аккумуляторы с довольно высокой заявленной ёмкостью. Они производятся на фабрике, у которой даже есть сайт, правда, сугубо китайский www.szbestbattery.com/

Внешний вид блистера — отличный, всё фирменно, никаких ошибок и галиматьи.

Измеряю напряжение пришедших банок: 0,89-0,9В. Это немного неожиданно: обычно аккумуляторы приходят или убитые почти в ноль (им место на помойке) или их напряжение выше 1В. Впрочем, значение — 0,9В — это нормально для никель-гидридных аккумуляторов, но уже на нижней границе, дальше им — смерть. Видимо, производитель решил, что и так будет нормально.

Элементы аккуратные, тяжёленькие

Внешний вид изолятора и плюсового контакта — один в один с панасониками. Заряжаю и начинаю измерять ёмкость. Тут засада. У меня нет таких ламп накаливания, чтобы стабилизировать ток при напряжении около 1 Вольта. Поэтому я пробую сляпать ГСТ,

но безуспешно: он напрочь отказывается работать (что естественно) при напряжении ниже 1В. Поэтому я перестаю умничать, нагружаю аккумулятор резистором и начинаю записывать ток каждые полчаса. У меня ушло 2 дня для того, чтобы посадить его до 0,9В. С перерывом, конечно…

Результаты я перенесла в эксель, построила вот такую разрядную кривую,

эксель посчитал мне средний ток = 64,02 мА, я умножаю его на время разряда — 14 часов и получаю реальную ёмкость 896 ма-ч. При токе разряда около 70 мА, замечу. На меньших токах аккумулятор отдаст больше, вполне возможно, что в мышах-клавиатурах, где ток 5-10 мА — как раз и выйдет заявленная ёмкость.
Резюмирую: очень хорошие аккумуляторы приличной ёмкости. Для сравнения этим же методом были протестированы аккумуляторы Трофи из Ашана (175р за пару) заявленной ёмкостью 950 ма-ч — показали около 600 ма-ч.

Товар предоставлен бесплатно.

Благодарю за внимание!
  • 24 сентября 2014, 13:01
Женщина, тестер и испытания аккумуляторов. Очень редкое сочетание. Похвально
  • skifvv
  • 24 сентября 2014, 13:07
Чего не сделаешь из за холявы))
  • 24 сентября 2014, 13:19
Насчёт халявы вроде бы не упоминалось.
Иногда лучше купить изделие от малоизвестного нераскрученного бренда чем подъеб… с (простите за грубость) под известный.
  • 24 сентября 2014, 13:23
Айтем- бесплатный сэмпл.
Но обзор честный
Правильно читать: «Айтем — фри сэмпл».
Исправил на понятную фразу.
Эта женщина — один из основных тестеров аккумуляторов. Народ только методы тестирования смущают.
  • 24 сентября 2014, 13:04
Спасибо за обзор, плюсик поставил, кину в виш лист, может пригодятся.
  • 24 сентября 2014, 13:07
Оригинальный метод :)
В свое время тоже была идея как протестировать емкость:
Взять обычный кварцевый будильник и дать батарее дополнительную нагрузку стабилизатором тока, например готовым www.fasttech.com/products/1124200 правда там не 70, а 350 ма
Поставить часы на 12:00. Как остановятся — значит батарея села
  • Bacchus
  • 24 сентября 2014, 13:11
Хм… А вот мне вспоминается, что в кварцевых наручных часах когда батарейка садиться, часы начинают убегать вперед и уже потом только останавливаются :-)
  • 24 сентября 2014, 13:22
Какие-то чудесатые у Вас часы.
Чтобы частота кварцевого резонатора зависила от напряжения — такого еще не встречал.
Ну может на какие-то доли процента и то вряд ли.
Обычные настольные бытовые часы с будильником за 30-60 руб идут ровно до самой смерти, а останавливаются по причине того, что не в состоянии сдвинуть стрелку.
Секундная стрелка стоит на месте и дергается.

Кстати, для стенда и настенные тоже подойдут :)
  • 24 сентября 2014, 13:24
От уровня радиации зависит частота кварца. И от его температуры. Правда, это всё существенно для генераторов эталонных частот — там OCXO и рядом не валяются :)
  • 24 сентября 2014, 13:28
Не забываем что в механических кварцевых часах кроме самого кварца имеется электродвигатель, может быть на нем как то сказывается пониженное напряжение?
  • 24 сентября 2014, 13:34
Там обычный шаговый двигатель.
Электромагнит, на который раз в секунду подается импульс.
Импульс формируется микросхемой — эталонная частота 32768 герц берется с кварцевого резонатора и понижается до 1 герца.
Перед кончиной батарейки двигатель начинает делать пропуски импульсов, но быстрее бежать точно не может.
  • kirkol
  • 24 сентября 2014, 15:06
В теории это так, а на практике — видел часы, которые при умирающей батарейке начинали бежать. Логического объяснения этому явлению дать не могу, но точно знаю, что эффект на некоторых часах присутствует.
  • Comrad
  • 24 сентября 2014, 13:09
Плюс.
А себе взял такие же, но на 800mah в надежде, что меньшее значение более честное.
Более того, на официальном сайте есть только на 800mah, на 1100mah нету.
  • 24 сентября 2014, 13:22
Кстати, а потестите, сколько там реально в 800 ма-ч банке? Имхо, они с одной линии, а постфактум маркируются по разному — по результатам измерений
  • RAT
  • 24 сентября 2014, 13:24
Судя по фотографии фабрики,

так же на ней выпускаются буровые наконечники.
  • 24 сентября 2014, 13:26
Это уборщица с вахтером свой батареечный бизнес замутили :)
  • 24 сентября 2014, 13:34
Shenzhen Best Technology Co., Ltd. is a professional Shenhuo in cylindrical lithium-ion batteries, nickel metal hydride, nickel cadmium and square secondary battery research and development, production and sales of high-tech enterprises.
www.szbestbattery.com/index.php?case=archive&act=list&catid=1
  • sevo36
  • 24 сентября 2014, 13:36
тест не полный )) судя по первой надписи на упаковке они должны лучше всего гореть… Будем надеяться, что не в процессе эксплуатации или зарядки ))
  • Morjak
  • 24 сентября 2014, 21:53
Вы хотели скозать долото?
По ссылке реальные буры. Для скважин, если не ошибаюсь.
  • 24 сентября 2014, 13:40
только цена конская.
например в оффлайне отборный китайский Flexpower «NMH-HR3-850-B2» стоит 70р (1,8$) за 2шт, емкость более-менее соответствует заявленному. аналогичные с низким саморазрядом чуть дороже (но сейчас нету).
Очередной *Fire. Trust- и Ultra- отработали, кто следующий? :)
Даже стиль лого не стали особо менять…
Я бы сказал что Fire в названии дезориентирует потребителя. Обычно это аккумуляторы литиевые, а не NiMh или NiCd. Все осложняется тем что китайцы довольно часто в описании товара делают ошибки. И увидев акки с названием BestFire и описанием NiMh, хочется пройти мимо и не заморачиваться с очередной лотереей.
  • 24 сентября 2014, 14:12
MarsFire, FandyFire — это навскидку

TrustFire литиевые аккумы делает более менее сносно, процентов 80 от заявленного и достаточно стабильные параметры.
UltraFire — аккумы — полный отстой. Фонари и зарядки — бюджетненько, но работает.
Лично мне вот такой ультрафаер понравился.
Сменил ему диод на нейтральный на медной подложке, поставил 1-амперный драйвер на линейных стабилизаторах без стробов — отличный фонарь вышел.
Тушка приятнее конвоев, постоянно с собой таскаю и в отпуска тоже.
  • 24 сентября 2014, 14:29
Это фигня, я недавно видел пооделку под ультрафайр.
Непомню точно название, но на вид похоже на UitraFure, как то так.
Это по китайским меркам значит что марка признана и пользуется популярностью.
такие)
  • 24 сентября 2014, 20:12
Ага, только красненькие, как в этом обзоре — mysku.club/blog/others/13621.html
Вначале подумалось — ЗАЧЕМ?! Зачем брать непонятно что, когда есть «понятно что» с емкостью не меньше заявленной, за те же деньги? Зачем мордовать себя ради сомнительных результатов измерений, если есть специально обученные приборы? А потом — «предоставлен бесплатно», и все стало на свои места… Это не просто уксус, а и задел для дальнейшей шары и ее обзоров.
  • g0r
  • 24 сентября 2014, 13:57
В чем прикол этих аккумов? В офлайне можно купить Sanyo Eneloop 800 mah HR-4UTGB за 30 гривен/штука. У этих получается 27 гривен/штука. При этом гарантия полной емкости и низкий ток саморазряда.
  • dgin
  • 24 сентября 2014, 13:58
зачем вообще нужны аккумуляторы AAA формата? В беспроводных мышках и клавах используются AA аккумуляторы и жрут они не 5-10 мА, а 30 мА и больше.
  • shpokel
  • 24 сентября 2014, 14:01
что, прям во всех АА? в моей, например, да, АА, а вот в соседней комнате мышь на 2хААА
Есть они и в мышках и в фонариках и еще много где.
  • 25 сентября 2014, 13:31
Ну а DECT телефоны? В них как раз 2хААА.
Сколько жрут не знаю, но на громкой связи телефон аккумы подъедает некисло
  • tca
  • 24 сентября 2014, 14:13
За старание "+"

P.S. Если последовательно с аккумулятором соединить источник напряжения, например на 3 Вольта от какого-нибудь блока питания, то можно воcпользоваться и LM317 в качестве полноценного стабилизатора тока. Правда КПД схемы будет ужасен.

P.P.S. Второй вариант — стабилизатор тока на ОУ и полевом транзисторе — Методика тестирования аккумуляторов и батареек
  • zmikeby
  • 24 сентября 2014, 14:14
что на тестерах я наблюдаю только токи 36,8 ма, а малых токах емкость будет еще меньше так как есть соморазряд.
  • 24 сентября 2014, 15:58
не настолько они чувствительны к саморазряду, как к току разряда. Чем меньше ток-тем больше они дают из себя выжать
  • sav13
  • 24 сентября 2014, 14:34
Да. Метод жесть. Еще бы провести 10 измерений разным током от 50мА до 1А, а затем вариант усреднить!
Вот именно что метод не позволяет фривольностей. Автор, правда, не парится.
  • 24 сентября 2014, 15:21
Неа, так нельзя. Для химических источников тока ёмкость указывается при определённом разрядном токе. Для этих аккумов этот параметр не указан. Например, советский элемент D Марс имел ёмкость 3 А-ч при токе разряда 100 мА, а при тестинге током 3 мА обнаруживал все десять.
  • 24 сентября 2014, 15:02
Вот сколько читаю обзор автора про акб-каждый раз свой метод измерения акб
Давно бы уже imax B6 купили, ну или покупать принцип не позволяет-то «на тест» выпросили.
Покупал какие-то китайские 900милиапер NiMg акб на динодирект за 5$ купон(не помню, сколько реально стоили, помойму около 4 баксов) год или 2 назад-выдали честные 900милиампер, служат по очереди в автосигнализации. Один садится-второй вставляется, первый заряжается
У меня дома, как оказалось, потребителей ААА батареек нет вообще! Мышки и клавиатуры на АА, всевозможные часы, беспроводные штуки… пуьлт от телека и тот на АА. Вот и вышло, что купон потратил, а реально использовать некуда. Только брелок. Зато если в пульт и мышку можно батарейки вставить, а дома есть всегда небольшой запас, то запасов ААА батареек не требуется
  • 24 сентября 2014, 15:18
Я могу аймакс «выпросить» на тест, только он мне не нужен. Я не выпрашиваю ненужные мне вещи.
  • 24 сентября 2014, 15:27
как минимум для того, чтобы тестировать выпрашиваемые Вами нужные Вам аккумуляторы/либо устройства, содержащие аккумуляторы.
Но дело, конечно, Ваше. Ваше желание покопаться с обзором побольше и подольше-похвально. За одно только упорство можно плюс поставить. Каждый час в течение 27 часов( сперерывами, конечно) проверять значения тока…
Но это не добавляет понимания читателям Вашего обзора. Намного удобнее посмотреть на фотографию с экрана аймакса, чем разбираться в граффиках, искать средний ток и думать, как отразились перерывы в измерениях на замеренной ёмкости аккумуляторов
  • 24 сентября 2014, 15:36
27 «получасий», если точнее — время в половинках часов по оси Х.
  • 24 сентября 2014, 15:39
А. ну может быть. Пропустил про то, что разряжалось 14 часов. Тогда, получается, 28… не углядел, моя ошибка. Сути это не меняет
  • 24 сентября 2014, 15:41
У вас претензии к методологии или к результатам, я не пойму? Рискните тремя долларами и забацайте свой обзор с аймаксом — сравним результаты.
  • 24 сентября 2014, 15:45
У меня нет претензий, просто высказал своё мнение. Для меня просто удивительно, когда столько сил тратится на изобретение велосипеда. У каждого своё хобби, я и не думал на Вас наезжать. Девушка, которая возится с такими вещами… да кто я такой вообще осуждать? Женскую логику хрен поймёшь
PS И уж точно у меня нет столько времени и желания сравнивать Ваш метод измерений с iMax-ом, тем более учитывая то, что порой в одной пачке приходят аккумуляторы с разницей в ёмкости более 10%, не говоря уже о погрешности измерительных приборов. Вы до какого напряжения их заряжали? Каким током?
И еще насчет эффекта памяти есть вопросы. Вроде как это и не niCd акб, но есть такая строчка в википедии
NiMH аккумуляторы практически избавлены от «эффекта памяти». Это означает, что заряжать не полностью разряженный аккумулятор можно, если он не хранился больше нескольких дней в таком состоянии. Если же аккумулятор был частично разряжен, а затем не использовался в течение длительного времени (более 30 дней), то перед зарядом его необходимо разрядить.
Получается что женская логика скрестилась с радиотехническим образованием… OMG
  • 24 сентября 2014, 16:08
аккумуляторы такого типа странно разряжать током в <0,1 C, это маскирует экземпляры с высоким внутренним сопротивлением. нормальные для них разрядные токи в разы больше.
и надеятся на рост емкости при снижении такого тока уже не стоит…
  • 25 сентября 2014, 13:34
+1 согласен
  • 24 сентября 2014, 16:03
из подручных средств ежечасное внимание заменяется цфк с интервальной сьемкой. хотя оцифровывать это все равно не удобно.
Более чем согласен. Но Rude не пользуется такими примитивными штуками как Imax (был разговор в одном из обзоров аккумуляторов). У Rude есть тестер (замену на Mastech и прочую лабуду не предлагать), часы (какие часы? — хронометр) и прекрасные светильники (здесь не прокатили, но это мелочь).
И не пишите этих пошлых слов «интеллектуальное зарядное устройство», пожалуйста.
P.S. Вспомнил после Вашего поста, что все имеющиеся в хозяйстве акки AAA тоже побывали в брелке сигнализации.
  • 24 сентября 2014, 15:37
Очень странно. Разряжает резисторами и амперметром(самым дешевым китайским, который 100% не откалиброван, не говоря о сечении щупов и прочей мелочи), заряжает наверное в зарядниках, которые сделаны на конденсаторе токограничивающем, таким старым, который заряжает попарно и в розетку вставляется… либо пользуется возможностью подзарядки акб в каком-нибудь потребителе, хотябы в той же мышке. А среднее значение тока считает эксель. Почему не на калькуляторе сложить 27 значений и разделить на 27?

Ну, я не знаю… общее представление об аккумуляторах, конечно, данные тесты дают, но как-то всё… странно, чтоли.
  • 24 сентября 2014, 15:39
А у меня нет калькулятора с возможностью построения графиков и вывода их на комп. Потому я по-лоховски — в экселе, который сразу мне и среднее посчитал…
Не путайте, лоховской эксель — следующая ступень над калькулятором.
  • 24 сентября 2014, 15:37
Ах да, закажу-ка прибор на замену надоевшему 830. Есть куча пойнтов в тайнидиле, ждите обзор :)
Умаляю… закажите/попросите лоховское интеллектуальное зарядное устройство у TD. Заодно интеллектом померяетесь, докажете что нужно образование получать или, на худой конец, радиогубительством заниматься.
  • 24 сентября 2014, 15:46
господи так му-ться чтобы узнать емкость! купите себе la cross за 1200р и не мучайтесь!
А для LiIon/LiPo тоже Lacrosse? Уже посоветовали… См. выше и в других обзорах ТС Rude.
  • 24 сентября 2014, 15:59
в данном обзоре обсуждение именно Ni-Mh -по нему и ответил -при чем здесь LiIon/LiPo ??
Согласен. В данном тесте можно было бы использовать что-то типа LaCrosse. Но покупать его ради одного теста...?
Сложность состоит в том что автор тестирует уже не первый раз аккумуляторы, и в первый раз NiMh. От того и советуют купить Imax.
  • 24 сентября 2014, 16:42
да-и еще им нельзя замерить температуру у ребенка и многое еще-и что? уже второй раз подряд цепляешься не по теме-тебе заняться больше нечем?
Оооо. И минусы рядком пошли:)
  • 24 сентября 2014, 16:57
ахаха, всегда вот удивлялся, кому эти плюсы и минусы нужны?
  • 24 сентября 2014, 16:09
тогда opus C3100 ;)
хотя у него к точности есть некоторые вопросы.
Извините что вмешиваюсь, а вообще есть разница в зарядках? Я купил себе попсовый nitecore i4, пару раз проскакивали сообщения что он может убить NiMH. Теперь инфа о том что лакросс не годится для лития. На сколько это действительности соответствует? Универсальных зарядок не бывает что ли?
i4 пользовался мало, LaCrosse просто не для лития (он его не будет заряжать), но есть некий Opus. Про него читайте лучше на специализированных форумах типа fonarevka. Есть еще т.н. хобби зарядки, яркий представитель Imax B6, но о его свойствах лучше тоже почитать на спец.форумах(fonarevka и т.п.)
P.S. Есть мнение что LaCrosse тоже убивает аккумуляторы, а Nitecore i4 больше их недозаряжает, чем убивает. Просто режим когда NiMh аккумулятор перестает заряжаться при достижении какого-то (в данном случае 1,4В) напряжения, не является оптимальным. Пока сильно лучше чем отключение (переход в trickle charge) зарядки по deltaV не придумано.
  • DVANru
  • 24 сентября 2014, 16:09
Даме-электронику огромный респект!+++
В Икеи купил для детских игрушек. www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30240584/
Емкость соответствует заявленной и цена сейчас снижена. Может кому пригодится.
  • 24 сентября 2014, 17:30
круто! 4 штуки 750 мА/ч.за 129р! надо будет себе прикупить! особо улыбнуло-(Проглатывание батарейки может быть смертельно опасным) и (вы можете заряжать ее раз в 2 недели в течение 20 лет.))))
Батарейки у китов последнее время ужасно подорожали.
Вот такие год назад я брал по $3 за упаковку www.buyincoins.com/item/18576.html#.VCLTJ1fw6Ck
Годные батареи. но цена стала нехорошей

вот такие — брал по $5. Они еще лучше.
www.buyincoins.com/item/37437.html#.VCLTuVfw6Ck
Глянул свои данные, но это больше 1,5 года назад: Enesuper 0.97уе/шт с Tinydeal, а Recyko c Focalprice по 1.58уе/шт были фейковые:(
странно, recyko вообще дешевле, так как enesuper — с низким саморазрядом. И вообще очень хорошие батарейки.
Я проверяю лакроссом, вышеуказанные — настоящие
В разное время и в разных местах покупали. Мои Recyko точно фейк. Проверить было время, как Вы понимаете.
В каком-то обзоре выкладывал таблицу со своими замерами (кажется еще на LaCrosse сделаны были; сейчас в хозяйстве MAHA). Если нужно, еще раз выложу.
  • foxbat
  • 25 сентября 2014, 10:31
Turnigy LSD с HK за те же деньги выходят…
  • 25 сентября 2014, 13:39
а + доставка? вы такие умные, что ппц
  • foxbat
  • 25 сентября 2014, 13:54
Если вы из РФ, была у них недавно дешевая доставка
1 акк стоит менее одного доллара
  • 02 октября 2014, 08:55