Фейковая камера наружного видеонаблюдения

1. Цена: $11.43 ($10.99 с купоном)

Начался период закрытия дачного сезона, и как следствие повышенный интерес к различным охранным и псевдоохранным системам, способными защитить (по крайней мере повысить уверенность) имущество во время зимних холодов. Этот обзор посвящен фейк-камере «отпугивателю» — далее под кат

Так как это первый мой заказ с магазина gearbest — немного о отправке.
Заказ оформлен 4 сентября, прибыл и получен 22 сентября. Отправлен почтой Голландии, на посылке указанно — Роттердам, Нидерланды:

Несмотря на то, что коробка в пакете ничем дополнительно не была защищена, прибыла в прекрасном состоянии, хоть на витрину клади

Внутри коробки, защищенная сверху и снизу пенопластовыми вставками и пупырчатым кульком находится сама «так называемая» камера. Вернее предмет на нее похожий :)

В комплект входят собственно сама камера и комплект шурупов для крепления.

Что имею сказать субъективно — камера действительно ОЧЕНЬ похожа на настоящую, собрана весьма качественно, придраться не к чему. Держа в руках конечно понятно что это фейк — камера очень легкая (вес и габариты чуть ниже), и при ближайшем рассмотрении задние антенны видно что пластмасски и ненастоящие. Но спереди, а с 2-3 метров и со всех сторон камеры производит впечатление очень даже настоящей.

Согласно описанию на сайте — камера рассчитана на Indoor/Outdoor, но думаю что Outdoor — это они погорячились, хотя без прямого воздействия осадков, где нибудь под козырьком — вполне можно. Сверху камера защищена пластиковым козырьком, с солнечным элементом, который заявлен как альтернативный источник питания, но работает только при очень ярком освещении. Нужны элементы ААА.

Крепится камера на «ногу» угол наклона фиксируется при помощи зажимного винта

В основании ноги есть муфта с отверстиями для шурупов, которая накрывается декоративной крышкой.

Позади обозреваемого предмета, символизирующего камеру наблюдения находятся «рога» изображающие антенны беспроводной связи

На фронтально части находится инсталляция изображающая объектив в окружении инфракрасных диодов. Один диод внизу все же настоящий, и работает — моргает. Об этом ниже.

Как я уже сказал в целом вид — очень приличный и вполне себе пугательный

Ну конечно если сопрут и его, то не так жалко как настоящую.
Немного о весе и габаритах.
Без элементов питания камера весит 143 грамма

О размерах устройства можно сделать вывод из нескольких нижеследующих фото, спрятанных под спойлер.
Габариты

Питание камеры. Камера питается конечно не картошкой и не огурцами. Камера питается электроэнергией.
Берет ее она или от солнечных батарей (пока не доказано) или от 2х элементов ААА. Для доступа к батарейному отсеку необходимо снять верхнюю крышку:

Крышка крепится при помощи 4х винтов по углам, из которых в комплекте только 2 по диагонали. Экономия видимо.

Как я уже упоминал питание камеры осуществляется от двух элементов ААА.

После их установки под объективом начинает мерцать красный светодиод. В принципе все выглядит весьм правдоподобно.
Вот короткий ролик (а длинный и снимать незачем) мерцания:

В целом вывод — очень достойная имитация камеры наблюдения за вполне адекватную цену. Может служить отпугивающе — отвлекающим фактором, для разного рода негативных элементов.

UPD. В виде бонуса — купон на покупку этой камеры — CCDSQ
UPD 2 Протестирован купон, цена с купоном — $10.99
  • 25 сентября 2014, 21:45
А в настоящих камерах есть мерцающий красный диод?
  • lekalo
  • 25 сентября 2014, 22:06
В моих красным светят датчики ночного видения, которые включаются в сумерках. А фейковую камеру тоже брал (дополнительно к систем видеонаблюдения), только за 1ХХ рублей и куполную. В ней красный мигает постоянно. Тоже от 2-х батареек работает уже 3 недели.
  • 25 сентября 2014, 22:11
вот я про это и говорю, это мигание явно намекает на «фейковость» камеры. Хочу поставить несколько реальных и пару обманок… соответственно интересуюсь этой темой.
  • lekalo
  • 25 сентября 2014, 22:40
надеюсь, что быдло, лазающее по садовым участкам у нас, не столь продвинутое. чтобы в этом разбираться. А мигание все же привлекает внимание. Хотя у моих камер сенсоров ночного видения штук 10-12 по окружности и в темноте красным светят достаточно ярко
  • 25 сентября 2014, 22:49
Когда уже китайцы додумаются подсвечивать то что нужно, а не лишь бы что-то мигало…
Обманки ставят обычно на видном месте с максимальной заметностью, а реальные хорошо прячут. Обманки очень часть ставят вместе с реальными, тем самым уменьшая количество реальных. Хотя есть индивидуумы, которые так соседей «тролят».
  • 25 сентября 2014, 22:08
Нет, Сколько ставил камер, ни разу не попадался мерцающий красный диод.
Разве что в новых АйПи, если ОЧЕНЬ присмотреться, то внутри можно увидеть светодиоды, отображающие статус работы устройства.

У нас иногда берут старые демонтированные камеры на муляжи.
  • 25 сентября 2014, 22:17
Так можно батарейки не ставить и мигать не будет.
  • 1nSane
  • 25 сентября 2014, 21:50
ИМХО лучше купить самую дешевую обычную камеру, а вдруг потом все-таки захочется использовать ее по назначению ;)
за эту цену я бы настоящую камеру лучше взял.
а так купил фейковую на ебее за 2,62 бакса
вот хочется нехорошим словом назвать тех кто ставит эти фейки!
  • 25 сентября 2014, 22:13
в чем проблема с ними? Стоят кушать не просят и на психику давят…
  • MLook
  • 25 сентября 2014, 22:38
людям работать мешают )
лазер вам в руки
  • 26 сентября 2014, 17:18
Не помогает, кстати.

Проверял на разных недорогих — 200 мВт зеленого лазера с нескольких метров недостаточно, чтобы вывести из строя или хотя бы ненадолго ослепить камеру. Как только убираешь, картинка восстанавливается за секунду. Разве что поставить перед каждой камерой по лазеру на штативе :)
странно… мне сожгли… наверное минусатор прошлого моего сообщения
  • 26 сентября 2014, 17:55
Как повезет, наверное. Я ради интереса и в камеру мобильного телефона тыкал прямо в упор (лазерная указка спичку зажигает на таком расстоянии) — от кратковременного воздействия ничего не было.

Хотя, порой от лазеров на всяких шоу вылетают матрицы зеркальных фотоаппаратов, есть много видео на ютубе :)
  • 25 сентября 2014, 22:29
Прислали после покупки скидочный купон на эту камеру, нафига он мне после покупки то? На целый доллар :) Если кому надо — в личку напишу.
  • anigo
  • 25 сентября 2014, 23:03
может проще использовать знак вроде
  • zhentos
  • 25 сентября 2014, 23:32
Бомжу или алкоголику, отливающему на ворота, на эти знаки и ютуб … Да и на камеру тоже.
  • anigo
  • 25 сентября 2014, 23:49
для бомжей и алкоголиков пойдем другим путем
  • SEM
  • 26 сентября 2014, 11:52
  • Beer_n
  • 26 сентября 2014, 11:00
А при чем тут алкоголик, Мне — как алкоголику обидно.
  • GMOT
  • 26 сентября 2014, 08:36
помимо мигания, должна быть функция поворота за объектом (злоумышленником, соседом и т.д.), вот тогда точно отпугнет любого)))… не знаю даже есть-ли такие фэйки?
  • 26 сентября 2014, 09:57
Как то сильно круто будет для фейка :)
на ардуине собрать можно. будет следить за ближайшим объектом и светить на него лампочкой.
потом лампочку можно заменить на лазер. и тогда можнобудет уже слепить нежданных гостей.
а если лазер прокачать — то можно будет их поджигать.
  • SEM
  • 26 сентября 2014, 11:56
Дануна, ардуино… Два-три датчика движения, заузить каждому угол детектрования, далее найти книжку типа «электромеханически игрушки» за 70-е годы прошлого века, будет схемка на пару транзисторов или реле. Есть движение в зоне 1 — камера повернётся в сторону зоны 1, и т.д…
Главное — чтобы моторчик в камере жужжал погромче.
  • Bacchus
  • 26 сентября 2014, 13:24
Это не круто. Настоящие ардуинщики так не поступают. :-)
  • skafandr
  • 26 сентября 2014, 10:00
Ага и чтобы на этих соседей самонаводился лазером и жег… эээээээ… уязвимые места :)
Фейк по здравому смыслу не должен стоить дороже камеры
  • 26 сентября 2014, 17:19
Есть с датчиком движения, которые загораются по приближении.
  • 26 сентября 2014, 10:31
Занимаюсь видеонаблюдением и моя практика показывает, что лучше самая дешевая настоящая камера, регистратор или вообще ничего, чем отвратительные подобные фейки, в которых муляж видно за километр. Потому что расфигачивают их с завидной регулярностью, хулиганы уже не настолько дремучие пошли.
  • 26 сентября 2014, 11:56
В некоторых ситуациях настоящая камера и не нужна вовсе. Так как камера сама — по себе ничего не значит — нужно как минимум устройство для обработки и вывода изображения.
А повесить на даче — достаточно и такой. Местный негативный контингент, как показывает практика особо не вдается в размышления — моргает что-то лучше не лезть. Тем более в моем случае, в дачном кооперативе есть служба охраны — так что подумать на то что это «какая-то сигнализация» вполне нормально.
  • 26 сентября 2014, 12:15
Я к тому, что лучше добавить пару долларов и взять самую дешевую настоящую камеру, при этом подключать ее к рекордеру вовсе не обязательно. Можно подвести питание, чтобы ИК-подсветка работала, это будет выглядеть гораздо более натурально.
  • 26 сентября 2014, 14:37
Ну это надо обладать особенным зрением :) Чтобы увидеть работающую ИК подсветку
  • 26 сентября 2014, 15:15
В вечернее/ночное время ИК-подсветка вполне себе светится обычным красным, если этого нет, то в 99% камера не работает, и в 1% — у нее от старости сгорели все светодиоды, хотя лично мне таких не попадалось.
Обычное зрение видит ту длину волны, какую ставят в большинство камер наблюдения. Выглядит как слабое красноватое свечение, типа медленного тления золы. В темноте очень хорошо видно.
  • 26 сентября 2014, 17:30
Светодиоды применяют двух типов, 850 и 940нм.
Первые видно отчетливо ночью, второе практически незаметны, но применяют их гораздо реже, да и камера при их свете видит хуже.
Когда выбирается ИК прожектор, то часто указывается и длина волны излучения светодиода.
  • 26 сентября 2014, 17:22
Дык они и настоящую камеру расфигачат :)
Я тоже чуть-чуть занимаюсь видеонаблюдением и практика показывает, что самая дешевая камера плюс регистратор с высокой вероятностью дадут дуба очень быстро, если их повесить и забыть. И видео в итоге все равно не будет. Либо вешать нормальные более-менее, либо просто неисправные камеры развесить, подключив к питанию.

Хотелось бы качественных муляжей, конечно, наверняка такие тоже есть.
  • 26 сентября 2014, 23:27
Дык они и настоящую камеру расфигачат
Когда понимают, что это муляж, расфигачивают с вероятностью, близкой к 100%, и записи при этом не остается.
Много раз вешал дешевые камеры на 420 твл + самый простой 2/4-портовый рекордер. Такие связки работают много лет без обслуживания. Максимум что может случиться — это посыпется винчестер (чем особенно грешат современные винты, в то время как старые сороковки-восьмидесятки успевают пережить несколько гарантийных замен терабайтников), или паук перед объективом паутины наплетет. Аналоговое видеонаблюдение вообще весьма надежная штука, потому до сих пор и держит позиции, несмотря на обилие ip-камер.
Хотелось бы качественных муляжей, конечно, наверняка такие тоже есть.
Есть, только стоят они дороже настоящих.
вы понимаете что за две такие камеры — можно взять одну не фейковую
а фейк в ашане за 110р лежали
  • igo
  • 26 сентября 2014, 15:18
Как отличить настоящую камеру от ложной, в ложной мигает красный светодиод..)))
В автомобильной сигнализации светодиод мигает похожим образом. В камерах же такие лампы громко (ярко) говорят прохожим: «Внимание — фейк!». Лучше батарейки не вставлять — будет правдоподобнее.
Да и дороговасто. :-/
  • 1nSane
  • 06 октября 2014, 21:05
В прошлом месяце на Ебее взял себе 3 купольных камеры Sunchan, 600-800 ТВЛ, причем принципиально делал ставки в $10 и выигрывал. Так у меня вполне себе нормально показывающие камеры, 1 с ИК-подсветкой и 2 без. Мне не принципиально было, ибо в помещение.