Комбинированная роликовая точилка для ножей TAIDEA

Роликовые точилки зарекомендовали себя очень хорошо, они не портят ножи и позволяют поддерживать их остроту на должном уровне достаточно долго, пока не «испортится» угол заточки или на ноже не появятся зазубрины. С этим традиционная керамическая роликовая точилка ничего поделать не может — она умеет лишь править нож. Эта точилка — справляется и с реальной заточкой ножа. Точить можно всё, кроме керамики и серрейторов.

Итак, вот она

Суть её — три точильных ролика, два из которых — стальные «алмазные», а третий — керамический, как у Фискарса.

Именно эти алмазные ролики позволяют обойтись вот без этой нудной процедуры, которую раз в пару месяцев проделывает мой слуга

исправляя примерно вот такие зазубрины и подправляя угол заточки — ролик уже просто не касается режущей кромки, а шоркает по бокам лезвия

Роликовая точилка, в отличие от продольных, не оставляет бороздок параллельных РК (что способствует быстрому выкрашиванию заточенной кромки), она насекает их под углом 45 градусов, что для лезвия ровно то же самое, что и перпендикуляр. Вот так выглядят бороздки после зашкуривания на самом грубом ролике (нож копеешный)

А так выглядит РК ножа Аркос

Как видите, микросеррейтор. Потом его следует подрихтовать средним роликом, а после зашлифовать керамическим. По идее, такой микросеррейтор можно и не убирать для некоторых применений — например, таким ножом обалденно пилить хлеб. Вот так выглядит нож после керамики

Режет виноградину почти без выдавливания сока

Очень хорошо, о результатах поговорили, теперь опишу, собственно, гаджет. Большой, тяжёлый, очень аккуратный и, вообще, солидный. Весит примерно полкило. Сделан из жёсткого пластика, сверху декоративный корпус из металла. Всё аккуратно и удобно. Ролики вращаются легко и не скрипят. Ввиду большого размера точилку очень удобно держать — охват человеческий (Фискарс постоянно норовит выскользнуть), а дно снабжено устойчивой платформой с резиновыми ножками

Поставляется точилка в красивой коробке, которую упаковщики чайнабайки старательно испакостили скотчем

Три года гарантии! Неожиданно — грамотный русский язык

Сама точилка была ещё запаяна в толстую плёнку герметично — хоть в воду бросай. Благодаря своей конструкции пользоваться точилкой может и ребёнок

Резюме: очень полезная вещь, хорошо сделана, отлично работает. Выглядит тоже неплохо, удобна в эксплуатации.
Предоставлена мне бесплатно.
Благодарю за внимание!
  • exile
  • 27 сентября 2014, 20:11
необходим комментарий автора поста о камнях для апекса об этом вот изделии
  • 27 сентября 2014, 21:25
Вряд ли мы дождёмся комментов от серьёзных «ножеманов» об этом УГ, всем кто точил ножи известно что на этой и подобных «точилках» заточить нож нельзя, хотя найдётся не один десяток людей, которые захотят в этом убедится сами, за свои денежки. :(
А ведь наша неутомимая халявная обозревательша Rude в данном случае честно призналась за что она хвалит это УГ:
Предоставлена мне бесплатно.
  • Hatama
  • 27 сентября 2014, 21:30
это не она, а он. прячется под женскими никами на форумах, пишет от женского лица, чтобы не опплевали за халяву, ведь у стада не поднимится рука наставить минусов «девушке»
  • 27 сентября 2014, 21:33
это не она, а он
А какая разница? :) Щас этих 3.14 развелось везде как вшей и не отличишь.
  • 27 сентября 2014, 22:35
«точилках» заточить нож нельзя,
— прекрасно все точится. Вы бы с небес на землю спустились и спесь сбили. Для кухни более чем достаточно фискара за 100 р.
  • 27 сентября 2014, 23:02
Вы бы с небес на землю спустились и спесь сбили
Ну зачем так, я вот совсем не парюсь и свои «режики» (самодельные и покупные) точу-правлю стареньким брусочком (он у меня Ышо со школы :), дёшево и сердито:

А всякие подобные вашим с Rude точилки я пробовал, ничего кроме порчи ножей от них не получишь, вот и предупреждаю людей что бы зря деньгу не сорили, а купили брусочек за 30-50руб. и были счастливы.
  • asdfg
  • 27 сентября 2014, 23:44
брусок это надежно. хоть и долго. а вот такая, как в обзоре домохозяйкам самое то. дорого и сердито.
  • 27 сентября 2014, 23:52
хоть и долго
Долго? Да ну, не может быть! Раз в месяц шаркнуть несколько раз — это разве долго?
Не знаю, не знаю. Сколько раз пробовал точить бруском, столько раз убеждался, что это занятие для тех, кто любит ножами заниматься и для кого нож — не железка, которой что-то режут, а ЭТОЖЕНОЖ!!!11

Бруском можно наточить так, что бриться можно? Так у меня для этого бритва есть. Ножеточка нож портит? Да и фиг с ним, придёт в негодность — выбросить его и заменить на другой.

В общем, я не вижу ничего плохого в том, что кому-то нравится в охотку поработать бруском.
Но вот когда начинают рассказывать про то, что точить не бруском — ГРЕШНОВАТО, — тут уже смешно.
  • 28 сентября 2014, 10:03
Я совсем не «ножедрочер», как раз наоборот.
А брусочком точу-правлю потому что это:
1) Легко и просто, в одну руку нож, в другую брусочек и чирк-чирк с одной-другой стороны…
2) Быстро, не хочу заморачиваться со всякими супер-пупер ножеточками за $100500$
3) Остро, мне хватает остроты, бриться мне ножом не надо (у меня борода и усы дааавно :)
Других причин точить бруском не вижу, как то так, надеюсь понятно объяснил?
  • neskey
  • 01 октября 2014, 11:07
Да брусочком долго. Вот я пользуюсь точилкой из фикспрайса за 39 руб. Выходит гораздо быстрее, а как «попорчу» ножи — куплю новые. Ножи у меня обычные — кнайфоманией не страдаю.
  • vis
  • 28 сентября 2014, 09:45
А что такое «фискар»?
Точилка от fiskars.
Толковая фирма кстати, делают пилы топоры ножи
Обожаю нож fiskars k40- это, на мой взгляд, лучший нож по соотношению цена/качество. Маст хэв на пикнике, в машине, гараже.
  • DMA
  • 29 сентября 2014, 04:24
Забыли добавить, что данном обзоре fiskars прячется под наклейкой IKEA на точилке. Чтобы не было недопонимания.
  • ZucoR
  • 28 сентября 2014, 19:16
у вас есть опыт, у меня вот есть, такая электроточилка вполне затачивает весь кухонный набор, потому что там ножи всегда из металлов которые пластичны. Единственный не пластичный нож он для рубки, но и точат его по старинке как деды на камне и кожаном ремне
  • 29 сентября 2014, 20:19
А в каком месте она вдруг стала «Электро»? Или я невнимательно читал???
Спасибо! Давно искал нечто подобное.
  • 27 сентября 2014, 20:53
Если пишите что дешевле, пишите сразу цену
  • chef1st
  • 27 сентября 2014, 21:36
Ну конееечно, доставка стоит в полтора раза дороже точилки.
О чём вы? Доставка бесплатная.
  • chef1st
  • 27 сентября 2014, 22:10
Просто не заказываю товары с платной доставкой, таких вполне хватает.
  • abyrvalG
  • 28 сентября 2014, 01:41
Просто для RU «бесплатно» товар доставляется.
  • Marusska
  • 27 сентября 2014, 22:01
Шлите через Россию бесплатной доставкой)Не раз уже видела людей, желающих сэкономить, пишущих в адресе: Россия, республика Беларусь. И отлично все доходит, говорят))
  • vadik
  • 27 сентября 2014, 22:27
Таки да, доходит!
  • nonpro
  • 27 сентября 2014, 20:29
подожду коментариев специалистов по заточке
  • 27 сентября 2014, 21:44
Не ждите, не будет ни кто комментировать, почему? Выше читайте, я уже написал.
  • 27 сентября 2014, 20:32
В обзоре вы не указали, от чего работает данная точилка? От батареи, от сети или же еще как-то?
  • aledas
от руки:)
  • 27 сентября 2014, 20:45
Спасибо. Понял…
  • 28 сентября 2014, 23:15
От раба, читайте внимательнее!
  • vis
  • 27 сентября 2014, 20:44
Какой размер у неё?
  • Picsell
  • 27 сентября 2014, 20:51
  • Ganja
  • 27 сентября 2014, 21:09
На некоторых ножах 2-3 см у рукояти не достанет
Верно, на большинстве ножей.
  • ggarry64
  • 27 сентября 2014, 21:27
Отношусь с недоверием к подобным устройствам, может просто потому что просто не пробовал дисковую точилку в хорошем исполнении. Получаю удовольствие от заточки ножей Апексом. Правлю мусатом. 26 долларов ни за что бы не отдал за подобную вещь, а вот полученную бесплатно похвалил бы от души.Потому что красивая.
  • 27 сентября 2014, 21:30
а вот полученную бесплатно похвалил бы от души
Думаю что нет, не стали бы «от души» хвалить, совесть не позволила бы после того что написали выше:
Получаю удовольствие от заточки ножей Апексом
Я прав или как? :)))
  • ggarry64
  • 27 сентября 2014, 21:33
Дык за красоту и похвалил бы. ;)))). Апекс кухню так не украсит.
  • 27 сентября 2014, 21:46
за красоту и похвалил бы
:) Извиняюсь, не въехал в изящный юмор, старею однако.
Правлю мусатом
Тож самое! Точу ножи на клоне Апекса, когда нужно подправляю мусатом. Мусат самодельный из медицинской стали, то что продается в магазинах совсем не то.
  • vadik
  • 27 сентября 2014, 22:30
А подробнее можно про самодельный мусат?
  • 27 сентября 2014, 22:43
Про мусат поподробнее можно? Что за медицинская сталь такая, что на мусат сгодится? На память только пара инструментов приходят, но из них мусат делать — упаришься…
Разбирал старое зубоврачебное кресло, из него и вышла запчасть…
Про безопасность я знаю, делал для себя другим мусат в руки не даю, еще порежутся.

Еще мусат делают из веретена от ткацкого станка:

• 29 сентября 2014, 19:20
старое зубоврачебное кресло, из него и вышла запчасть…
Поэтому Вы решили, что она из медицинской стали? Тогда скорее из зубоврачебной стали :))))
  • 29 сентября 2014, 20:27
О.О
А когда на зубоврачебное кресло стали пускать «медицинскую сталь»??? :):):)
Да и твердость мусатной стали должна быть больше, нежели сталь ножа, который на этом мусате правят.
  • 29 сентября 2014, 23:12
Это мелочи. Главное, что «не китайское ганво».
  • Volk7
  • 27 сентября 2014, 21:28
… без нудной процедуры, которую раз в пару месяцев проделывает мой слуга
Слуга правит ножи Apollo (тот, что с серой, пластиковой ручкой)?
судя по всему да. барыня у нас тут на муську захаживать изволит-с… а мы не понимаем-с, мы провинция-с :)
  • trex
  • 28 сентября 2014, 06:38
А мы ее крепостные.
«позволяют поддерживать их остроту на должном уровне достаточно долго, пока не «испортится» угол заточки»
Под должным уровнем в данном случае стоит понимать остроту приемлемую для пользователей кидающих ножи в раковину с посудой и хранящих их скопом в ящике. И в этом собственно ничего ужасного мои женщины именно так обращаются со СВОИМИ кухонными ножами…
Угол заточки как раз такой точилкой испортится от первого же применения ибо алмазы как раз его и переточат на тот угол на который они установлены :)
«Суть её — три точильных ролика, два из которых — стальные «алмазные»»
Стальные алмазы улыбнули.
Применение двух алмазных абразивов и керамики тоже многое говорит о целевой аудитории под данный агрегат — ту кашу что намесят даже мелкозернистые алмазы керамика не исправит в принципе.
«По идее, такой микросеррейтор можно и не убирать для некоторых применений — например, таким ножом обалденно пилить хлеб»
А вот после этой фразы следует добавть что после пары резов потребуется опять процедура затачивания на чудо-агрегате ибо зубцы образованные алмазами будут моментально заминаться :)
И кстати дорого для такого изуверсого способа заточки! Лучше уж взять в Икее с одной парой роликовых камней — и дешевле (199 руб.) и долговечнее заточка будет чем на алмазах!
  • 29 сентября 2014, 20:31
+мильён!
Специально ничего подобного не писал, но с высказыванием согласен на 110%. :)
  • neskey
  • 01 октября 2014, 11:03
А я в фикспрайсе взял точилку, за 39 рублей. Точит сносно, как ножи помрут — куплю новые, я их не обожествляю — инструмент.
  • 27 сентября 2014, 22:37
А чем хуже фискар за 100 р? Суть та же, как я понимаю. Берем применние для кухни а не для спесивых ножеманов?
А чем хуже фискар за 100 р?
Где вы видели fiskars за 100 руб? Поделитесь с народом ссылкой :)
А так разницы особо никакой не будет между роликовыми точилками хоть fiskars, хоть IKEA, хоть tupperware (здесь если правильно помню пара роликовых камней и два тонких керамических стержня под чуть более тупой угол). Опять же для обычных убитых ножей из мягкой стали любая точилка это хорошо — а такого типа даже очень хорошо ибо не требует никаких навыков и понимания процесса! Для хороших ножей это просто смерть!
  • 27 сентября 2014, 23:30
Где вы видели fiskars за 100 руб?
-Вы уже ответили -Икеа :). 1-в-1. Отличий не увидел.
  • Andreez
  • 28 сентября 2014, 11:58
Более того, под наклейкой икеи прячится логотип фискарса))))
если тот фискарс, что тут в обзоре упомянут, так он не точит. он ровняет керамикой режущую кромку. чуток спиливает заусенцы… фактически мусат, только двухсторонний и с заранее заданными углами работы.
ну а заточка, всё же, по моему пониманию, это снятие достаточно большого количества металла, чтобы сформировать наиболее правильную режущую кромку.
  • 28 сентября 2014, 13:17
— задача — сделать нож острым. Результат достигается — да. Чего еще надо :)?
если нож изначально был острым (заводская или правильная заточка на бруске) а потом затупился (замялась РК), то этот фискарс поможет сделать нож острым.
если ножом рубили гвозди а потом его пытался «заточить» некто нетрезвый, сделав из РК полукруг, т.е. завалив её по всем направлениям, то можно хоть неделю возить нож в фискарсе, результат будет неутешительный.
для того, чтобы решить проблему правильной заточки есть бруски. как точить на бруске — вручную или с помощью костылей типа апекса и иже с ними, каждый решает сам. а вот уж один раз наточив нож правильно, на бруске, можно его долго (несколько лет) править на фискарсе или мусатом.
  • Andrey13
  • 27 сентября 2014, 22:39
Народ, посоветуйте точилку! А то ножи все позатуплялись уже! до 200-300 руб)
  • 27 сентября 2014, 22:56
брусок купите
за 200-300 рублей, любую!
мусат
Мусат требует понимание процесса, т.е. знания основ заточки и вообще смысла данного процесса, а любая роликовая предназначена для широкого круга пользователей ножей которым неинтересно вникать в заточку. Ширк-ширк и стало резать, пусть не так как хороший нож, пусть недолго! Если перестанет устраивать получаемая острота и время удержания заточки, то вникнуть в азы заточки и выбрать недорогой но хороший нож довольно просто.
не совсем так. Мусат не убивает угол заточки, если не сходить с ума. После мусата заточка держится дольше+не придется жрать кусочки ножа постоянно, которые будут отваливаться от ножа, после заточки вышеописанной вами параши.
Будьте терпимее товарищ! Роликовые точилки это не столь уж и плохо. Кстати приводимый Вами мусат можно отнести к той же категории — металлический фалос покрытый карбидом вольфрама насилует режущую кромку на уровне алмазов делая из нее рыхлый серрейтор (а эти мелкие зубья быстро заминаются, отваливаются и Вы их поедаете)! Уж лучше роликовый абразив!
При наличии навыка пользования мусатом его применение очень даже оправданно, но только мусат должен быть керамический — он будет деликатно править замин!
ничего подобного. откуда инфа про столь отстойное состояние кромки после мусата?
Металическим можно чуток подправить нож, если есть серьезные сколы и замины, керамическим же лишь заточка. И при том весьма надолго-что говорит против ваших предположений о выкрашивании РК.
посмотрите на поленитесь. www.youtube.com/watch?v=xUe52Qv9hfE
  • 27 сентября 2014, 23:35
которые будут отваливаться от ножа, после заточки вышеописанной вами параши.
— о, спесивый ножеман подтянулся :). Так вот… спесивый ножеман… мне на кухне нужен острый нож. Банальный Аполло за 80 р. И что там сточит фискар — по барабану. И что он портит нож — по барабану. Я знаю, что он будет резать хорошо. И хватит его лет на 5 минимум. А потмо зайду и куплю еще один за 80 р. Мне не сложно. Ну а Вы можеет купить что-то элитное за пар тыщ, и тащится своим ножиком, который будет резать да- острей, но уверяю — для кухни разницы нет. А если нет — зачем платить больше.
бл-бла-бла! у меня вообще ни одного ножа покупного нет, все от СССР остались и один из магнита за 60 наклеек. Просто чутка разобрался в теории пришел к выводу, что мусатом проще всего наточить и угол заточки сохранится, в отличии от ваших приблуд. чего вы взъелись на мусат? точить им чуть дольше, чем вышеописанной дрочилкой, если не править конечно…
  • 28 сентября 2014, 13:16
-проще? Угол? Для кухни? Взять нож девушке в руки и пару раз прокатить по роликам ну проще некуда. Правда ведь? А результат всегда стабилен.
  • 27 сентября 2014, 23:13
Смотри моё фото с ножами выше, купи брусочек с мелким зерном.
  • 27 сентября 2014, 23:31
Народ, посоветуйте точилку!
-Икеа или Тефалевская открывашка банок+точилка.
  • username
  • 27 сентября 2014, 23:09
а в чём прикол ножей которые надо точить? сфоткал свои которые на кухне, верхнему года 3, нижнему больше 5 лет, забыл уже когда требовалось что-то затачивать
  • 27 сентября 2014, 23:23
У вас пилы, а не ножи.
как бы там ни было, но даже у серрейторов режущая кромка заминается.
иногда это бывает поправимо, если пройтись мусатом по обратной стороне, где нет зубьев, но иногда приходится перетачивать весь нож… и это трудно, хотя и возможно и интересно… но проще выкинуть старый и купить новый. или на электроточилке переточить в обычный. но в серрейторах чаще всего сталь пластилиновая, поэтому лучше не перетачивать :)
  • Lett
  • 28 сентября 2014, 15:43
Техника работы обычными ножами и серрейторами абсолютно разная. Серрейтеры скорее для надреза плохо режущейся поверхности (некоторые виды хлебе, хорошо выспевшие помидоры и тому подобное). При этом серрейтерами трудно резать быстро: как за счет формы режущей кромки, так и вследствие того, что серрейтеры очень быстро приходят в негодность из-за контакта с разделочной доской (да и доске тоже достается). Поэтому если вы режете много, то вряд-ли сможете обойтись только такими ножами.
У меня есть японский нож с треугольным профилем, тонкий, лезвие практически не гнется. Держит заточку долго. Сталь там вроде VG10, но не суть.

Такой точилкой ножи с треугольным профилем не наточить, только бруском. Картинка для справки.

Вы хотите сказать что Вы точите нож от обуха по всей ширине ножа?! И это японец из VG-10!!! Апплодирую стоя!
  • 27 сентября 2014, 23:36
Апплодирую стоя!
а что Вам еще остается?
Он изначально так был заточен. ;) Да, и именно так он и точится. Там тонкое лезвие, клин начинается от обуха. Режет супер, тупится медленно. Ножу уже 5 лет, пока в рабочем состоянии. Точу (правлю) раз в полгода примерно.

Это просто пример ножа, который не для обозреваемой точилки. У меня есть и другие ножи. :)
  • 27 сентября 2014, 23:48
А можно узнать толщину лезвия и его высоту? А то получается, что при толщине 2 мм и высоте 30 мм толщина лезвия в 2 мм от острого конца составляет чуть более 0.1 мм, что как-то сомнительно :)
Померял штангелем.
Толщина обуха 1.57 мм, высота около ручки 29 мм, в середине лезвия высота 24 мм.
Ну и длина лезвия 135 мм.

В 2 мм от острого края штангелем — 0.2 мм. Хотя возможно там и не совсем прямой клин уже :)
  • 28 сентября 2014, 11:00
Да, у Вас на ноже уже далеко не прямой клин :)
  • Tisa
  • 28 сентября 2014, 14:44
Опять развели войну сект.

Мое — резюме:
Для дорогих ножей такие точилки не годятся, т.к.:
1. Бывают разные углы заточки, а тут только один фиксированный.
2. Снимает неправдано много метала, в следствие чего за 1-2 года интенсивной работы, дорогой нож превращается в шило

А вот для дешевых ножей которые не жалко менять раз в год — это ОТЛИЧНАЯ точилка, одно-два движения и нож острый.

А все остальное от лукового!
  • 29 сентября 2014, 23:17
Луковый, ножам Аркос из обзора — по 18 лет, и их всю жизнь точили фискарсами, так что не нать басен про «шило», оставьте для деревенского дурачья…
  • Samaron
  • 28 сентября 2014, 18:27
По обзору не понятно, это электроточилка?
Если обычная то почему, она такая большая?
  • 28 сентября 2014, 20:07
Чтобы удобно юзать было.
  • Kakodil
  • 28 сентября 2014, 20:39
Имхо аркос я бы этим не точил.
Проще китаезу купить за бакс — тогда норм.
  • kipbmk
  • 28 сентября 2014, 21:59
лучше ручками с бруском (хорошим), все точилки в мусорку. Точилки для домохозяек без мужей или же для тех же мужей с кривыми руками!
вы не понимаете!!!
у авторши нет мужей, она просто бережёт слугу… даже точилку для него выпросила, а то вдруг бедненький надорвётся шоркая бруском по ножу :)
  • 29 сентября 2014, 23:19
Берегу, да. Кадры решают всё. А хорошие кадры на дороге не валяются.
  • 29 сентября 2014, 10:34
Херня это. Надо отправлять ножи на заточку в город Золинген.
  • nonpro
  • 03 октября 2014, 17:46
снимите подобное видео www.youtube.com/watch?v=Yj6Wlh1EqZU
  • XaXaL
  • 07 октября 2014, 20:42
Пользуюсь Aspektом, который рядом с чудоточилкой. Меня устраивает острота ножей.