3D очки для бомжей. Google cardboard

Приветствую!
Однажды, после просмотра вот этого видеоролика я загорелся желанием приобретения «Чуда из картона» (Отдавать 70 баксов за кусок пластмассы я не был готов), было два варианта: сделать самому, либо заказать из Китая. Выбрал я, конечно второй вариант…

*Сразу же извинюсь за качество фотографий, фотографии сделаны на телефон axgio neon n1.

Сделал заказ

И примерно через месяц я получил свои «3D очки для бомжей».
В посылке лежало: несколько кусков картона, 2 магнитика, 2 липучки и 2 линзы.

Держатель линз

Собираем:

Клеим липучку

Всё держится «На соплях»

Очки в собранном виде

Вставляем телефон. 4.7` влазит, а 5` не влазит :)))

Включаем стерео видео(Стереопара), либо специальное приложение и наслаждаемя

А наслаждаться-то нечему:)
Особого эффекта 3d я не почувствовал, гораздо лучше выглядит 3D анаглиф видео.
При использовании смартфона с HD разрешением очень хорошо видны пиксели.

К покупке не рекомендую.
Спасибо.
  • sm1ght
  • 28 сентября 2014, 18:10
Да сколько можно извиняться за нормальное качество фотографий?
  • delfi
  • 28 сентября 2014, 20:36
Если не извинишься, то в карму минусов наставят, это же логично
  • lafredo
  • 29 сентября 2014, 18:29
Ну дак… достигать надо, а не оправдываться почему не смог достичь.
  • delfi
  • 29 сентября 2014, 18:38
Достигать циферки на сайте? Не смешите.
Я вон часто троллю, меня минусят, а почему-то рейтинг в плюс идет.
  • udavst
  • 28 сентября 2014, 18:15
спасибо за раскрытие глаз, а то всё думал, чтож они такое из картона сделали, что корейцам недоступно
Это приспособление для рассматривания стерео-фото, а не фильмов. А экран смартов от 5,5 дюймов неплохо подходит для этого дела, так как расстояние между центрами фото должно 65 мм. Спокойно можно рассматривать стереопары без всяких приспособлений- скосив глаза и совместив 2 картинки в одну
  • RAT
  • 28 сентября 2014, 18:33
3D очки для бомжей
Зачем бомжей-то так обижать?
Мей би, для нищебродов?
  • gedem
  • 29 сентября 2014, 02:22
Для нищебродов, у которых есть телефон 5"+ с разрешением от фуллхд и выше.
Всё держится «На соплях»
синяя изолента в помощь!

Баловался с такой фигней, только я на смарт стримил с компа рабочий стол, Portal2 умеет стерео, ничего прикольно так. Кстати глубина очень сильно зависит от линз. Вот мой гаджет «из говна и палок» Фильмы так себе, лажа, а вот специально заточенные игры и видео очень круто.
а можно подробнее про специально заточенные игры? ) очень интересно пишите
Игр пока таких очень мало, знаю что Скайрим можно запустить как-то, сам не пробовал. А вот в Portal2 Прямо внутри игры есть настройка на режим стерео. Стримил на смарт с помощью программы Splashtop на компе устанавливал сервер и на телефон клиента, в настройках проги выбирался размер окна и прямо на тело стримил рабочий стол. Кстати, очень порадовало качество передачи изображения и стрим шел без лагов и тормозов.
Запустил на ютубе стерео — ролики, прикольно очень впечатлило, портал тоже очень хорош, но комп начал уже подтормаживать заметно. А фильмы и картинки стримил с черт уже не вспомнить как называется софт для Win, вспомню напишу, короче обычные фильмы не советую смотреть, не то, а вот специально снятые для стерео, очень круто.Если что, то телефон Zopo ZP100. Основная причина, почему я не стал дальше продолжать, это то, что у зопы нет датчика положения и нет возможности по wifi передавать сигнал с датчика, как от мыши. Кому интересно я постараюсь позже написать весь софт который можно использовать, что бы смотреть и головой вертеть.
супер, а маска как делалась? линзы специальные? на каком расстоянии от глаз смарт должен быть?
Вот здесь есть шаблон, который можно распечатать на принтере и инструкции что куда и как.
cardboard.withgoogle.com/
Ничего нового китайцы не придумали.
  • 29 сентября 2014, 19:25
а вы стримили по usb? говорят задержку убирает, у меня она очень большая(нет ощущения погружения).
Нет стримил через WIFI, вот статья, по которой собирался агрегат:
habrahabr.ru/post/228501/

Там и софт и как настроить и как линзы подобрать. Свои я собирал на основе линз из бинокля, собирал так сказать на горячую руку, любопытство удовлетворить.
  • 29 сентября 2014, 20:37
да я тоже читал эту статью, только видел еще видео где задержка минимум www.youtube.com/watch?v=n66OluqGsDI
  • SEmp
  • 11 июня 2015, 23:49
del
  • gedem
  • 29 сентября 2014, 02:23
Про эту маску уже можно снять либо весёлый детский мультик, либо фильм ужасов.
Ага, самому понравилось, эдакий яркий персонаж вышел 8D
  • Robert90
  • 28 сентября 2014, 19:38
Ну а где фото на самом владельце? Удобно ли носить на голове?
  • w_fish
  • 28 сентября 2014, 19:43
  • RAT
  • 28 сентября 2014, 21:08
говно бокс?
здорово
зачем так грубо? это ж биотуалет
  • IVA2
  • 29 сентября 2014, 00:11
био потому что в картонку? Обычная коробочка куда можно пос… ть, поставить соседу на коврик, позвонить в дверь… китайцы так делают.
  • 3dtim
  • 29 сентября 2014, 08:59
а они потом поджигают, звонят в звонок и убегают?
  • Disaster
  • 28 сентября 2014, 20:31
В видео автор много острит «Вот, китайцы сделали картонную версию для тех, кто спит в коробках».
Google cardboard придумали во французском офисе Гугла, и не для бомжей, а для разработчиков 3D-приложений, чтобы снабдить их недорогим аппаратным обеспечением.
  • wormster
  • 28 сентября 2014, 20:32
глаза — 3д от природы неповторимой по сложности конструкции, берегите их от ненужных нагрузок: глупости, линз и т.д.
  • rustamt
  • 28 сентября 2014, 21:16
Как раз недавно думал о том, что на муське не было обзоров этой штуки :) Спасибо.
Я тоже там заказал две недели назад, когда упало до 3.29$
В описании Suitable for 4-5.5 inch cellphone, надеюсь свой Xiaomi Note туда впихну таки.
И вообще, советуют спецпрограммы для этого Cardboard-а, которые 3D демонстрируют и проигрывают.

p.s. вот чел показывает, как впихнуть в картонку Galaxy Note 2
www.marshallyang.com/post/93022237957/how-to-fit-your-5-5-inch-android-phone-into-google
  • Xandris
  • 28 сентября 2014, 21:50
Таки тоже заказал. Таки все жду :)
  • 09 октября 2014, 11:38
Xiaomi Note, если ничего не делать, впихивается без проблем, но плохо держится (рукой нужно придерживать, чтобы не выпал) Проблема в другом — экран великоват, вся картинка не влезает в угол обзора. А в приложениях которые не просто делят экран на 2 части, а вырезает часть, например как тут lh3.ggpht.com/53571SuhRRRHVgMiUvh9CAz-5MUKORaWx0JZmM34wP4J9tg4waSjFt_khIfwEnDTjg=h900-rw, вообще не совпадают левый правый (двоится). Возможно можно как-то подстроить…
А вот попробовал 5' THL W200, замечательно встает и с картинкой все замечательно, но какие-то проблемы с магнитным сенсором (плохо реагирует на движения головой), попробую откалибровать.
А вот отрабатывать магниты оба смарты нормально не хотят.
В целом устройство стоит своих денег, на попробовать точно сгодится, 10-ти летней дочери очень понравилось.
  • 10 октября 2014, 10:51
Опытным путем смог добиться схождения картинки на устройстве 5.5"- необходимо немного раздвинуть линзы. Кстати с Xiaomi Note не работает магнит, для подтверждения выбора приходится нажимать на экран. Частично решил проблему подключением мышки по блютусу.
  • 28 сентября 2014, 21:50
Нажал «планирую купить» — но только не думайте, что реально планирую купить — так, просто чтобы такой интересный девайс в закладках остался. :)))
Ну, и плюс в карму за такую диковинку. )))
Жмите стрелочку — «Добавить в избранное».
  • 29 сентября 2014, 09:35
Оп-па… А где такая стрелочка??
  • bng_b
  • 29 сентября 2014, 11:26
"v" слева от «планирую купить», затем «добавить в избранное».
  • 29 сентября 2014, 11:44
Гы. А я думал, она снимет с покупок. Век живи — век учись. :)
Пасибо! :)
  • fokusov
  • 28 сентября 2014, 21:54
А я на панде за $5 брал. Самое дешевое в середине августа вроде как было. До сих пор не пришло :(
Вроде до 5.5" должно влазить. Жаль, если мой 5" не влезет
  • stPavel
  • 28 сентября 2014, 22:45
У вас самый плохой вариант.
Я заказывал на aliexpress уже давно. Мне тоже такой пришел. Запросил refund и заказал другой у того же продавца.
У моего первого липучки отклеивались. Магнит был без дырочки. И Линзы и дырки не совпадали идеально. Из-за этого стояли криво.
Хороший вариант должен быть сделан из одного куска картона. https://aliexpress.com/item/snapshot/6190109575.html

Второй уже тоже давно пришел. 3D видно нормально. Тестовая деревянная птичка очень даже 3D.
То что магнит без дырочки сильно влияет? Не особо понятно каким образом работает магнит(есть предположение что меняет показания компаса у смартфона), у меня коробка с магнитом без дырочки и смарт на магнит никак не реагирует.
  • stPavel
  • 29 сентября 2014, 21:27
Магнит — это кнопка подтверждения-выбора. Зайдите в приложение cardboard и там будет обучающее приложение.
  • Ust59
  • 28 сентября 2014, 22:52
Ну вообще эти очки интересная вещь, чтоб раскрыть их потенциал нужно воспользоваться приложением от Googe, которое называется Cardboard.
Очень необычное ощущение, когда ты стоишь и смотришь фотосферу сделанную на поверхности Марса или на вершине горы, можно вертеть головой и картинка будет меняться как будто ты реально вертишь головой.
Для нормальной картинки лучше подойдет устройство с экраном минимум Full HD, с меньшим разрешением действительно различимы пиксели.
  • edkar
  • 28 сентября 2014, 23:07
Странно, сколько не читал отзывов — все положительные были, все планировал купить. Тут на соседнем форуме кстати на купон в блоге наткнулся для этой приблуды как раз — $2.89. До 30 сентября.
  • n1b
  • 29 сентября 2014, 01:22
Теги по больше поставь.
  • Milenium
  • 29 сентября 2014, 08:57
Думаю попались не правильные линзы, я пробовал такие очки, правда не самодельные, ощущения зД присутствуют и главное ощущение это не просто 3Д, а само нахождение в этом пространстве на 360 градусов. Обязательно нужно звуковое сопровождение для полного погружения.
  • DmitriK
  • 29 сентября 2014, 09:53
только на муське из двух рыб могут сделать дефку.
:-)
Странный девайс. Натыкался на него много раз на тинидиле, не думал, что это может работать.
Кстати, в правилах сайта ведь написано, что обзоры на товары из этого магазина дешевле 15-ти у.е. не проходят модерацию?
  • ZucoR
  • 29 сентября 2014, 11:40
он еще со времен СССР работал, а вам выдают как новинку, стеореопары в них и разглядывали. Линзы можно повыкручивать из фильмоскопов
  • lafredo
  • 29 сентября 2014, 18:31
Люто плюсую!
Автор, спасибо, что сэкономил мои пару баксов. Я ведь тоже хотел заказать это го%но!
  • 29 сентября 2014, 19:21
Собрали не правильно, со стороны где магнит должно быть что-то типа двухстороннего скотча на него крепится магнит это для управления приложения cardboard (с помощью магнитного датчика), которое помимо 3d картинки используют гироскоп и акселерометр для определения положения головы, и картинка в приложении поворачивается когда ты сам повернулся. Я думаю вы поняли о чем я.
Да, собрано неправильно, сторону с длинным овальным отверстием надо вогнуть внутрь — по нему должен бегать второй магнит.
  • 01 октября 2014, 17:35
не, он наоборот снаружи
  • MrZzzio
  • 29 сентября 2014, 23:28
Просто оставлю это здесь
  • a16ert_f
  • 30 сентября 2014, 12:23
всё хорошо в меру
А какой смысл брать, если у вас не Nexus 5?
Не работает же магнитное поле. А без него и Google Cardboard приложение не работает, плюс во многих играх именно магнит является главной клавишей управления.

Вообще, тема улётная, но надоедает быстро. Хотя вот сейчас вернулся из Стокгольма, там сделал много сферических фото, и теперь людям на работе показываю. Очень эффектно, как будто сам там находишься.
Владельцам поддерживаемых устройств дико рекомендую к покупке.
  • amakovey
  • 01 октября 2014, 21:41
Получил сегодня такой же комплект, запустил google cardboard, и не видно в нем никакого стереоэффекта. ощущение, что картинки слишком близко сдвинуты друг к другу. Тел — 4.7 дюйма.
У меня тоже во вторых очках неправильные линзы пришли. Придётся ли заказывать у другого продавца, либо подбирать лупы в канцелярском.
  • Madcat79
  • 04 октября 2014, 21:10
Из картона очки гавнистые. Я вот сегодня себе заказал пластиковые — за 49 баксов — на окулус рифт дк1 внешне очень похожи. Там и линзы покруче и смартфон можно сунуть до 6 дюймов. Плюс идет блютус джойстик в комплекте.
  • 10 октября 2014, 10:57
Очки из картона дают понять что это такое и нужно оно вообще. В целом согласен, лучше пластиковый вариант с возможностью регулировки, но 49 баксов дороговато, $20 адекватная цена, если не меньше.
Привет всем!

Заказал шлем типа Google Cardboard, только из пластика ColorCross https://aliexpress.com/item/snapshot/6270343863.html
Но нет магнита как я понял.
Смартфон в профиле — Nexus 4. Все подстроил, 3D есть, но вот как управлять?
В том же приложении Google Cardboard перелистывать да головой, но как выбрать что запустить/сделать клик?
Магнитом делается выбор? У меня его нет. Как мне быть, думал что это будет надежнее чем картонки…
Джойстик по блютусу цеплять? Самому магнит присобачить (какой?)
А остальные приложения VR (на парашюте, американские гонки) вполне прикольные ощущения.
  • jenya
  • 24 декабря 2014, 16:45
решил проблему с магнитом? :)
Нет. говорят, просто магнитик можно от холодильника взять — не подходит
  • jenya
  • 20 марта 2015, 11:18
Я взял такой-же…
приклеил (сначала на скотч), мягкую магнитную наклейку на холодильник… а сверну неодимовый магнит (из харда, других не нашел) — терпимо работает. Магнит не падает, при этом свободно двигается по поверхности
ок, спасибо за идею
В России производят гораздо более качественный кардбоард. Есть кнопка для игр, обтянутая металлизированной тканью, есть настройка межосевого расстояния между линзами, сами линзы большие, диаметром 37 мм. Цена всего 499 р. Китай отдыхает www.sima-land.ru/1491048/ochki-virtualnoy-realnosti-vr-2-0-plus/