Алмазный заточной круг для УШМ

1. Цена: 113р. Брал по распродаже за 106

Привет mysku! В обзоре сторублевый расходник способный заменить более дорогостоящий инструмент в «походных условиях» и в небольшой мастерской. Подробности под катом…

В очередном письме с картинками от banggood.com внимание привлекла блестящая железка за 106р и тут-же была заказана. Тем более была огромная скидка — 7рублей — грех не взять!
Почему-то магазин отправил её с номером отслеживания за свой счет) трек весьма интересный (получил 17числа, что почта возила в москву-загадка).

На почте забрал маленький конвертик с железкой. Внутри САБЖ

Первое впечатление — «И как эту малявку инсталлировать на болгарскую женщину?» Отверстие явно меньше чем в класических отрезных кругах.

Центровка обеспечивается зажимной гайкой УШМ.

Вибраций при работе нет (круг очень легкий и маленький, ушм работает почти в холостую), болгарка спокойно лежит на тисках превратившись в точило. Круг справляется с заточкой твердосплавных наконечников буров по бетону и станочных резцов ни говоря уж об обычных сверлах, ножах, топорах… В качестве отрезного работать не будет, для распила кафела не подойдет. При чрезмерном усилии слегка осыпается но точить продолжает. Поправив несколько буров от 4 до 10мм круг полностью себя окупил и занял свое место в чемодане с болгаркой и перфоратором.

фото крупных железок после работ: (все на что способна мыльница)

победит точит, sds-plus буры точит.

Спасибо за внимание!
Соблюдайте ТБ при работе с инструментом.
  • 30 сентября 2014, 15:45
Затачивать инструмент на УШМ?! Одной рукой нужно саму УШМ держать, второй затачиваемую деталь, так что-ли? Небезопасно, ненадёжно, да и результат честно говоря так себе:
Фото только для примера, тщательно точить металлолом смысла не было, а что-то более мелкое фотик уже «не видит».
Да и инструмент бывает разный. Лопата — тоже инструмент)
  • NordWind
  • 30 сентября 2014, 15:56
Спасибо за обзор.
что-то более мелкое фотик уже «не видит».
Все фотики прекрасно фотографируют через увеличительное стекло.
  • Eidar
  • 30 сентября 2014, 16:09
Отнесите фотик подальше от сверла, потом из фотографии вырежете середину.
Чукча не фотограф, чукча сварщег
был тут один сварщег, лазером борщ лампочки варил
  • vagonsky
сварщег, лазером борщ варил
как раз сейчас сварщиком работаю-надо попробовать ))))
  • Dru4
  • 30 сентября 2014, 23:16
Я лазером чай и сосиски варил
  • qrbg121
  • 01 октября 2014, 01:23
Это сурово. Вы не из Челябинска, случайно?
  • Dru4
  • 01 октября 2014, 05:40
Это есть сильно хотелось, а микроволновки и чайника тогда в цеху не было.
  • 30 сентября 2014, 16:30
Нужно добавить в обзор предупреждение типа: Применяйте на свой страх и риск, за отрезанные пальцы автор ответственности не несёт!
  • 30 сентября 2014, 16:47
Пальцы — мелочь. Лицо и глаза! Причем с побитым лицом еще жить можно, а без глаз((((
Чёт на нем ни оборотов, ни материалов. Типичный «китайский алмаз»…
Работал я в 1995 году в одом Управлении Механизации(УМ).
Был у нас прораб.
И вот однажды кто-то из работников уронил работающую УШМ с неармированным диском. А поскольку прораб стоял рядом с работником, наплевав на меры безопасности, то все осколки диска прилетели ему в рожу.
Когда он пришел из больнички, на него было страшно смотреть — урод-уродом.
Не вставляйте в болгарку и прочие высокооборотистые агрегаты диски, которые не предназначены для таких высоких оборотов.
  • vagonsky
  • 30 сентября 2014, 16:40
Одной рукой нужно саму УШМ держать
написано же
болгарка спокойно лежит на тисках
зы: минусанул не я
  • Abismal
  • 30 сентября 2014, 16:14
В качестве походного варианта имеет право на существование: убили сверло на объекте, а ехать точить или покупать новое времени нет.
для распила кафела не подойдет
ванна кафел клаль… клющ павирнуль… напор пощёль… майфуна ощенно не хватаит, нащальника!
:D
А надпись «cutting disc» китайцы по незнанию нанесли, да?
При необходимости им конечно можно перепилить перетереть гипрочный шуруп (аля гвозди забивать микроскопом), но лучше абразивом.
Да можно и арматурину, например. Но думается мне, что лучше его приберечь для керамики, стекла, камня — там абразив не очень справляется.
  • 30 сентября 2014, 16:41
Коллега по работе так же затачивал инструмент дома, зажав болгарку в тиски. Круг при боковом усилии разорвало и кусок прилетел в горло перебив в нем какую то артерию. Спасли чудом.
Но это его ни чему не научило, с тем же разгильдяйством продолжал точить инструмент подобным способом. Не знаю жив ли он, так как было это 20 лет назад. Тогда купить наждачный бытовой станок было невозможно. А сейчас эти станки продают в каждом хозмаге, какой смысл рисковать?
Знаю я эти круги 20-летней давности, один лежит в качестве «образца». Экстрималы их еще любили без кожуха ставить и вставать на линии разлета осколков. ТБ никто не отменял. На оборотах бытовой ушм этот цельнометалический круг с ничтожной массой врядли разлетится на осколки способные нанести вред оператору в защите.
Бытовых станков — завались, но их не утащить на загородные объекты строительства. Как выше написали
ехать точить или покупать новое времени нет.
  • 01 октября 2014, 01:09
На оборотах бытовой ушм
11 000 оборотов в минуту — это не так страшно?
Тогда дремель еще страшнее- в нем 30000))
  • 01 октября 2014, 11:13
Если прикрутить к нему этот диск — да.
Недавно случайно попалась картинка как раз на эту тему:
Не для слабонервных

P.S. Жаль, спойлеры не работают в комментариях.
  • 30 сентября 2014, 18:29
И это на излёте…
  • 30 сентября 2014, 19:04
У чувака 20 лет назад была болгарка дома, тиски… но не было наждака?! извините- НЕВЕРЮ…
Наждаки и тогда прекрасно делались, и счас делаются из мотора от активаторной стиралки
  • 01 октября 2014, 09:27
Болгарка в 90х совсем не была дефицитным товаром, я тогда работал и болгарок было огромное количество так как выпускал их завод *Лепсе* взамен военного оборудования, да и заграничный инструмент попадал в Россию уже! официально.
А наждачные станки бытовые в СССР и долго после его кончины совсем не делали для бытовых нужд.
Не знаете сами-спросите родственников постарше.Да их делали самодельные, но это совсем другая история.
  • 01 октября 2014, 19:23
я достаточно стар ;) чтоб самому помнить 90-е… да, на производстве болгарки были… из окружения(а всю свою жизнь ковыряюсь с железом-окружение соответственное), болгарка(именно болгарская на 230) была только у одного товарища- честно спизжспертая с завода… на 125 не было ни у кого…
С точилами заводскими да, было сложно(но прибалты вроде делали) но у уважающего себя рукодельника точило из мотора от стиралки было по любому(кстати до сих пор таким пользуюсь, и считаю его оптимальным для дома-обороты 1500= не «палит» при за точке). Ситуацию когда у рукодельного мужика была в то время болгарка, но не было наждака, считаю маловероятной…
[b]P.S.[/b]
Но допускаю что в каком то регионе болгарок в те времена было валом…
  • Ezheg
  • 14 декабря 2014, 14:10
выпускал их завод «Лепсе»
«Завод им. Лепсе» до сих пор их выпускает.

позже заметил, что ниже уже сообщено об этом факте, не пинайте меня
  • 01 октября 2014, 01:08
какой смысл рисковать?
  • jh7
  • 01 октября 2014, 04:52
мне кажется, 20 лет назад с точильными станками было проще чем с болгарками. в крайнем случае можно было взять двигатель от той же активаторной стиральной машины и сделать самодельный. отец два таких сделал сам
  • 01 октября 2014, 09:22
Вам кажется, а я тогда работал и болгарок было огромное количество так как выпускал их завод *Лепсе* взамен военного оборудования. Они и сейчас их лепят и кто то даже покупает.
Не знаете сами-спросите родственников постарше.
  • Bacchus
  • 01 октября 2014, 11:11
что нужно делать с диском, чтоб от него отлетел кусок?
  • 01 октября 2014, 11:14
Закрепить не соосно, например.
  • Bacchus
  • 01 октября 2014, 11:25
И дальше что? Как от него кусок отлетит?
  • AndyBig
  • 03 октября 2014, 00:44
Отпилить этот кусок, оставив только перемычку 0.5мм, чтобы раньше времени сам не отвалился ;)
  • chaloc
  • 30 сентября 2014, 16:41
Безумству храбрых поем мы песню©
Может только я настолько настороженно отношусь к болгаркам, но для меня страшнее и коварнее инструмента нет.

А буры точить ИМХО пустое занятие — к моменту, когда бур «нуждается в заточке» у него уже порядочно сели боковые грани винта и он просто перестал выгребать из отверстия шлам.
Вы еще не встретили свою любимую болгарку)))

Когда за нормальным буром ехать за 200км — приходится сверлить тем что есть, вплоть до гвоздя.
По мне так циркулярка страшнее… зубастее она)
И с ушм, если не считать случаев установки пильного диска, происшествия менее тяжкие происходят. Осколки диска с большой долей вероятности летят как лист бумаги, с поворотом, от чего быстро теряют скорость. Хотя могут быть исключения конечно.
А по статистике вообще самый страшный инструмент это электрический гвоздезабиватель)
  • kuzmy4
  • 30 сентября 2014, 16:44
Отверстие явно меньше чем в класических отрезных кругах.
Может вы имели ввиду «больше»?
В стандартных болгарках применяются диски с диаметром центрального отверстия на 22 мм. У вас, скорее всего, на 25. Для установки нужно переходное центровочное кольцо, с некоторыми дисками уже идут эти кольца в комлекте.
Ну, и чтоб два раза не вставать: ---------------------------> :)
Отверстие в круге 16мм только для того чтобы одеть на вал, а центрируется он за счет конуса и зажимной гайки. Ушм обычная маленькая макита, посадка под диск на 22 «как у всех».
  • 30 сентября 2014, 19:08
Отверстие в круге 16мм
это просто их китайский стандарт насколько я знаю, а то что отцентровалось гайкой, это совпадение, гайки бывают разного диаметра, у больших бошей даже расстояние между отверстиями больше, соответственно и диаметр самой гайки больше миллиметров на 7-8 точно
  • nonpro
  • 30 сентября 2014, 17:00
то что надо, а бывало при необходимости затачивал победиты отрезным алмазным ну это уже экстрим и по сему не советую, а этот будет в самый раз и тем более что болгарки беру только с регулировкой оборотов
  • CuJIbI4
  • 30 сентября 2014, 17:01
«Вон оно чё, Михалыч!»
Приобрету пожалуй, только вместо болгарки уж лучше я сверло в тески…
На болгарке с регулируемым числом оборотов примеять такое наверное бы рискнул, а на своей с 11000 что то как то поостерегусь…
Как раз на 11тыс и проверял, круг фиксируется надежно, биений нет. Макита 710вт его не чувствует (он по веcу как CD ).
  • tayph
  • 30 сентября 2014, 17:50
Можете не верить, можете минусовать… На болгарине точу свёрла, шнеки, всё зависит от выбранного камня… Пользую тарелку зачистную, лепестки и круг толщиной 2.2.Топор ей затачиваю… Градус заточки-чисто на -глаз… Свёрла-сверлят, топор-рубит… Долго думал на счёт приобретения наждака, так и не приспичило.Болгарина меняю раз в два года-работа такая… Убиваю статор… Могу рассказать интересующимся про долговечность любых фирм-производителей от 230-го до 115 круга…
Это была бы очень полезная информация.

Если нет возможности писать много и подробно — то было бы интересно услышать ответ хотя бы по двум позициям:
— болгарки 125 для нечастых, но извращенческих применений (т.е. не просто гвоздик перепилить, а толстые листы металла если нужно, и камень пошкрябать, и подзаточить чего, если нужно). И не тупая по функциям — и регулировку оборотов, и мощность достаточную, и всякий плавный пуск. Т.е. может пользоваться и не часто, но и не совсем по бытовому.
— болгарки Makita в целом — какова их оценка по соотношению цена/качество?

Но и другая информация будет интересной.
  • chaloc
  • 30 сентября 2014, 22:25
На определение «не часто, но и не совсем по бытовому» напрашивается синий Бош с буковками CIE в маркировке типа GWS 12-125 CIE (или большей мощности). Плюс SDS гайку к нему для удобства. Удобная универсальная машинка с кучей плюшек и мощностью достаточной для 90% применений.
Makita GA 5030 маленькая ушм без наворотов типа плавного пуска и регулировки оборотов. Удобный хват одной рукой. Своей год, рабочей больше 3 лет. Мощности не очень много, но если не ложиться на болгарку то хватает. Выходной вал на двух подшипниках (многие экономят и ставят втулку). Смазки достаточно (и не литол как в «калибр»е). Лабитинтное уплотнение. Кирпич режет.
Makita 9565CVK «со всеми наворотами», используется при установке дверей. В работе более 5лет, заменен провод на длинный и щетки. Внешне вся затертая но служит без сбоев.
Makita GA 9010 C режет силикатный кирпич и швеллер. Плавный пуск и ограничитель нагрузки на мотор- если сильно придавить- электроника сбавляет ток, при снятии нагрузки-прибавляет. УШМ защищает себя от неумелых работников. «Начальника, болгарка сгорела»- больше не слышно.
Китайской ушм хватает в среднем на сезон дачно — гаражных работ. Дальше лавинообразно нарастает шум, появляются люфты и дикая вибрация корпуса. Если с этим пронесло то накроется ротор или кнопка. Skil, einhell, blackanddekker, энкор, калибр в этой же категории.
«В автосервисе по соседству» хвалят свой Bosch GWS 12-125 с плавным пуском, но ИМХО на маленькой болгарке плавный пуск не нужен — диск и так легкий, особенно отрезные 1мм. Плавно раскручивать надо от 150мм, тем более шлифовальные.
  • 30 сентября 2014, 23:14
Поддерживаю, у меня аналогичная, только не 125, а 115мм.
Очень удобная машинка.
Ходят слухи что отличие только в кожухе)
  • 01 октября 2014, 00:51
Насколько я знаю, да.
Мощность одинаковая, обороты тоже.
Но мне и 115 удобно пользоваться.
Очень удобно держать ее одной рукой.
Пользуюсь около 6 лет, сколько всего ею делал, страшно вспомнить.
Покажу чудеса телепатии:

«аналогичная Makita GA 5030, только не 125, а 115мм»
— это Makita GA 4530

Судя по деталировке — отличаются шильдиком с названием модели и кожухом:
www.220-volt.ru/catalog-52883/detailing/
www.220-volt.ru/catalog-52884/detailing/
  • 01 октября 2014, 01:42
Завтра ради интереса гляну номер модели, коробка на балконе. :)
  • 01 октября 2014, 14:14
Интересно а для чего на 125 диск плавный пуск?
А вообще я смотрю вы многого хотите, вот только чем больше мощность, тем больше вес у болгарки. И тут уже каждый для себя выбирает компромиссы. Я к примеру остановился на Hitachi G13SD.
  • BestMC
  • 30 сентября 2014, 18:02
В детстве я сделал мачете и решил его заточить на станке. Станок был самодельный, такой большой эл.мотор с точильным кругом. В процесе заточки слетело прижимное кольцо (резьба была в ту же сторону, что и вращение диска) ну а за ним и круг слетел. На ноге кожу до кости сняло. Короче, было весело)
  • 30 сентября 2014, 18:17
а теперь моя каша… я так понял оно свёрла точить ( на фото по мойму свёрла, а не буры ) может и подойдёт ( хотя есть спец штука в которую свёрла как карандоши в точилку и очень даже классно получается ) расчитывал что под словом «буры» мне покажут как на победитовых бурах аля «бош sds plus/max» точат «головку» что бы не выкидывать «бур» за пару сотен рублей ( порой и тысяч )

автор, может попробовать точить именно буры для перфоратора? а то обычный отрезной круг их не берёт…
Бур там один гладкий на фото со сверлом, как раз с победитовым остриём. Ну и резец с победитовой наплавкой.
  • 30 сентября 2014, 19:14
спасибо. просто смотрел и не разглядел ))) раз их точит, значит надо брать )
  • sedoy287
  • 30 сентября 2014, 22:13
Точилки именно для карандашей, сверла под металл или дерево, под какой металл, с кауой скоростью подачи, в плюс или минус диаметра… Всё, что здесь написано- это править сверло, но не затачивать. Затачивается на Нужный угол. Без точила и набитой руки это проблематично. И при наличии болгарки затачиваю сверла, ножи, фрезы, фасонные сверла на наждаке. Как-то так)))
  • 30 сентября 2014, 22:39
когда мне надо заточит бур диаметра 25-30мм для «долбления» бетонного блока или плиты — мне вообще паралельно какой угол ) главно что оно «не плоское» как это случается…

у нас точилка для обычных свёрл типа такой. с заводской заточкой конечно не сравнится. но порой лучше чем искать самому или ждать пока привезут slayyyer.ru/image/efa10a93
  • sedoy287
  • 30 сентября 2014, 23:59
Посмотрел ссыль… Чудеса чудесатные твои, человече ( бо бог тута не причем) Даа, такого не видел. Но вибраторы тоже не творение божеское )… Изврат, и то и это)))
Да не вопрос, как раз подточить и пойдет, согласен. Сам страдаю, что на наждаке нет алмаза, не стырил с завода, все равно ведь развалили и разнесли, уроды… Под склады сдавать выгоднее. Нахрена в России производства, ведь легче прикупить на Западе… Запад нам поможет, только им мы не нужны )
А правишь-то все-таки в тот угол, что был, иначе победит быстро закончится )))
Буры беру дешевые, победит почти не успевает затупится, трещина на излом кручения и пипец, так что точить нечего )
Автору ставлю плюс за обзор и отстаивание своей точки зрения на заточку инструмента)))
  • 30 сентября 2014, 18:23
За обзор спасибо, вещь интересная, но прочитав, вспомнил тему «Смерть от болгарки», на форуме мастерсити.
Опасная это вещь.
  • vovka036
  • 30 сентября 2014, 18:44
У меня есть точило, тоже надо «тачнуть» свёрла по бетону. Можно ли такой диск ставить на точило, или использовать что-то другое. Болгарка тоже есть, но большая, на неё не хочу ставить такой диск.
Для алмазного круга обороты чем выше — тем меньше его износ. Он размером чуть больше гайки — я не понимаю почему все его боятся.Если точило раскрутит больше 6тыс возможно и получится точить. В моем случае преследовался переносной вариант вместе с болгаркой.
  • vovka036
  • 30 сентября 2014, 19:35
При больших оборотах деталь при заточке обгорает
  • 30 сентября 2014, 22:41
особенно классно шлифовать дерево болгаркой при 12 000 оборотах )) если не спалил, то гладкое как стекло, или выгораются отдельные «кольца» древесины ) но дымовуха жуткая )
  • mrAibo
  • 30 сентября 2014, 18:53
Нет ни у кого опыта по китайским точилкам с кругами, а лучше с наждачной лентой?
Такой инструмент лучше брать в офлайне с гарантией. Если точила и работают(дохнет в основном кнопка), то лента может съезжать и рваться и по гарантии станок проще вернуть.
  • 30 сентября 2014, 19:38
… лента может съезжать и рваться...
Ну на счёт рваться вы загнули… рвётся она только от чрезмерного износа.
А вот «съезжать» мне кажется лента будет практически со всех недорогих точил — точность нужна большая при изготовлении и жёсткость конструкции.
Если вам нужно работать лентой — присмотритесь лучше к ленточным шлиф машинам. По моему опыту МАКИТА делает хорошие и неубиваемые ЛШМ из относительно недорогих.
  • 30 сентября 2014, 22:44
не знаю как ЛШФ, но УШМ и перфораторы у макиты в ремонте намного дешевле. наша контора как раз из за дешивизны запасных частей — переходит на макиту с боша ( хотя из того что имеется, мне деволт больше всего понравился )
  • 30 сентября 2014, 19:29
Нафига эти риски с непонятным экономическим результатом? Пересылка будет дороже и гораздо медленнее чем купить на месте. Опять же хоть какая то гарантия.
  • 30 сентября 2014, 19:41
А как вы себе представляете гарантию на расходник?

— Товарищ продавец, у меня осыпались алмазы с диска. Замените на новый!!!
или
— Товарищ продавец, у меня диск погнулся. Замените на новый!!!
  • 30 сентября 2014, 20:11
Какой расходник? Ты хотя бы глаза скоси, кто на что отвечает.
  • 01 октября 2014, 17:16
Опять же хоть какая то гарантия.
Это я об этом…
Глаза у меня не косые…
  • 30 сентября 2014, 19:58
Взял себе на рынке вот такой станок, производство Китай

очень компактный, для мелочёвки самое то, приладил войлочный круг, скорость регулируется, диаметр дисков 100мм. Правда на первых же 30 минутах работы пробился тиристор в блоке управления и мотор начал крутится на максимальных оборотах, заменил тиристор на более мощный с запасом и теперь всё нормально. Китайцы на всём экономят.
в онлайне такие кто видел?
  • 01 октября 2014, 10:40
В онлайне они есть но цены на них даже на том же Али завышены (не знаю почему) и доставка дорогая. Свой я взял за 40$
Вот например на Али
  • 01 октября 2014, 09:29
Какая цена???
www.220-volt.ru/catalog-123916/ Точило ЭНЕРГОМАШ ТС-60075
  • 01 октября 2014, 11:19
Благодарю за информацию.
  • b0bx
  • 02 октября 2014, 15:53
Не имею ничего против, но отзывы о нём не лестные www.chipmaker.ru/topic/127881/
  • 02 октября 2014, 20:01
В том обзоре какое то предвзятое отношение к «точилу», не с одним из упомянутых недостатков согласится не могу. имхо Мне нравится, полностью доволен. Хотя как гравером я им не пользуюсь, у меня для этого есть отдельный гравер.
  • 30 сентября 2014, 19:43
Заказал себе парочку после прочтения обзора.+
  • 30 сентября 2014, 19:55
С такой-то зернистостью это больше не алмаз, а обычный абразив. Вот как выглядит алмазная чашка:

А то что у вас «алмаз» крошится это большой минус.
  • 30 сентября 2014, 20:59
Хочу найти такую чашку, но мааааленькую, около 5см в диаметре.
Хорошая вещь.
  • 01 октября 2014, 20:00
Такое у меня у самого есть, в получасе ходьбы от дома.
Мне интересна именно чашка и диаметром побольше, чем по ссылке.
Кстати по ссылке покрытие более крупное, чем на чашке.
  • 01 октября 2014, 09:37
Россияне народ рискованный, слов нет.
Чем все заканчивается-

Обратите внимание: даже с таким маленьким кругом (10см) защитный кожух с ушм не снят, во время работы обращен к оператору. Выкладывать фото с грубым нарушением ТБ не имеет ни какого отношения к теме!
  • 01 октября 2014, 11:33
Вот алмазный круг (рабочая поверхность- торцевая, а не боковая)
Лопнул этот круг во время работы на обычном наждачном станке (1500 об.) Я не пострадал, повезло.
Осколками правлю ножи.
Это о безопасности…

• 01 октября 2014, 13:12
Алмазами ножи не правят, алмазами точат.
Для правки подходят керамика, мелкозернистые натуральные камни (арканзас, сланец и т.д.), в некоторых случаях стержни из стали (мусаты).
  • 01 октября 2014, 14:16
*Алмазами ножи не правят, алмазами точат.*

Не нуждаюсь в подобной заточке. И время тратить на подобное не буду.
А с помощью правки данным кругом нож абсолютно достаточен для любой работы.
Ножами я не бреюсь…
  • 01 октября 2014, 14:44
Ваше дело.
Речь собственно о терминологии. Во время правки выправляются замины на РК, съема металла не происходит.
Алмаз же агрессивно снимает металл, ни о какой правке и речи быть не может. Это грубая обдирка, или заточка в зависимости от размера зерна.
  • 01 октября 2014, 19:28
Они ж обычно на алюминиевой основе-как его могло разорвать?!
Сравните толщину абразива САБЖа и вашего. Не совсем корректно сравнивать жестяную шайбу с абразивом с серьезной алмазной чашкой. В начале обзора написано что это прежде всего легкий переносной расходник.
  • gsa3333
  • 01 октября 2014, 12:28
какой-то странный вы специалист. Резервный хороший бур у вас где-то за 200км. С собой на «объекте» нет банальных запасных расходников, но будет сомнительное точило. Расходники для сварки(электроды там, проволоку) тоже впритык берете, в случае чего на помойках искать будете?
  • 01 октября 2014, 13:07
«ни говоря уж об обычных сверлах, ножах, топорах…»
Качественный режущий инструмент изготовленный из обычных, не быстрорежущих сталей затачивать на высокооборотистом оборудовании не рекомендуется.
Чревато локальным отпуском режущей кромки, с потерей заданной производителем твердости.
Аналог в местном строймаге. Какчество абразива такое-же, зернистость та-же. Сама чашка больше и тяжелее (тут уже скажется инерция). Цена… как обычно))
И Хватит писать про лопнувшие круги из абразива на основе бакелитового лака. Данный круг цельнометалический с тонким слоем напыления абразива. Ничего крупнее алмазной крошки от него оторваться не может. По сути это вращающаяся жестяная шайба с абразивом. Я надеялся что по фото это понятно.
  • 01 октября 2014, 23:09
Так вы используете круг не по назначению. Это Диск алмазный шлифовальный для работы с кафелем/стеклом. Потому он и крошится.
Как должен выглядеть круг для заточки инструмента я выкладывал выше. А с такой зернистостью вы не сможете качественно заточить инструмент.
  • senyi
  • 02 октября 2014, 09:01
Вот тут про ТБ все подробно расписано, с примерами:
www.mastercity.ru/showthread.php?t=75697
  • 02 октября 2014, 17:25