Обзор смартфона Eachine M1

В начале этого года покупателям стали доступны первые 8-ядерные смартфоны на чипах китайского производителя Mediatek. С тех пор цена на подобные устройства упала вдвое, и сейчас смартфон на базе процессора MTK6592 можно приобрести всего за 150 долларов или за 6000р.

Откровенно говоря, я скептически относился к малоизвестным китайским производителям. Компания Eachine является как раз такой компанией. На счету данного производителя всего одна модель смартфона и россыпь разнообразных фонариков, лампочек и зарядных устройств.

Что же собой представляет Eachine M1? Забегая вперед скажу, что это доступный 8-ядерный смартфон без излишеств и явных недостатков. Некоторые производители любят использовать мощные процессоры, дабы завлечь покупателей громкими лозунгами и яркой рекламой, при этом экономя каждый доллар на всем: начиная от экрана, заканчивая корпусом аппарата и батарейкой. В этом плане Eachine M1 хорошо сбалансирован: аппарат приятно лежит в руке, интерфейсы работают плавно и без тормозов, а экран радует неплохим разрешением и хорошим углами обзора.

Корпус смартфона выполнен из пластика. Задняя крышка глянцевая и имеет перламутровый оттенок.

В верхней части тыльной стороны мы видим основную камеру со вспышкой, а чуть ниже логотип компании.

На лицевой стороне снизу находятся сенсорные клавиши «меню», «домой» и «назад» с яркой белой подсветкой.

Сверху находится фронтальная камера, разговорный динамик и датчики освещенности и приближения. Светодиодный индикатор событий отсутствует. В верхней и нижней части лицевой стороны имеются небольшие металлические вставки.

На правой грани находится клавиша включения, а на левой качелька регулировки громкости. Механические кнопки слегка выступают из корпуса, их легко нащупать, они имеют четкий и ощутимый ход.

Разъем для гарнитуры поселился на верхнем торце, а на нижнем производитель расположил разъем для зарядки и отверстие для микрофона.

Качество сборки хорошее, все детали подогнаны идеально, ничего не болтается, не люфтит и не скрипит. Слева от сенсорных кнопок, при включенном дисплее, подсветка экрана слегка просвечивает через корпус. Однако назвать это недостатком или минусом устройства язык не поворачивается, ибо это никак не влияет на функционал.

Габариты аппарата составляют 142.4х71.7х8.9мм, он хорошо лежит в руке.

Комплектация смартфона не представляет особого интереса. Производитель положил в коробку со смартфонов только зарядное устройство на 1А и microUSB-кабель.

Экран смартфона имеет диагональ пять дюймов, он выполнен по технологии one glass solution (OGS). Разрешение матрицы составляет 1280х720, что является золотой серединой между зернистостью изображения и ненужной нагрузкой на процессор и батарею. Качество дисплея не вызывает нареканий: он обладает хорошей яркостью, широкими углами обзора и сочными цветами.

Мультитач поддерживает до 5 единовременных касаний.

Аппарат работает на 8-ядерном чипсете от Mediatek MT6592 с частотой 1.7ГГц. В качестве видеоускорителя используется Mali-450. Данного процессора, вкупе с не самым высоким разрешением экрана, хватает для большинства возможных задач. Мною были протестированы следующие игры: Clash of Clans, Turbo Fast, Asphalt: Overdrive, Terraria, Gun Strike 2, Wild Tanks Online и все они идут отлично.

Объем встроенного накопителя составляет 8Гб из них пользователю доступно 5Гб. Производитель заявляет поддержку карт памяти до 32Гб, в чем мы можем убедиться самостоятельно.

Объем аккумулятора составляет 2200мА\ч, чего хватает примерно на 3 часа работы при максимальной нагрузке: запущенный тест Antutu Tester, максимальная яркость, включенный Wi-Fi. Время работы в реальных условиях будет зависеть от интенсивности использования: от одного дня при использовании навигации и 3G, до пары дней в щадящем режиме.

Качество основного динамика среднее, он имеет хорошую громкость, при этом низкие частоты полностью отсутствуют. В целом звучание, для бюджетного смартфона, приемлемое.

Смартфон работает на базе Android 4.4.2 Kitkat. Какие либо изменения интерфейса или графические надстройки, как это бывает у более именитых производителей, отсутствуют. Интерфейсы работают плавно, без подтормаживаний. В качестве недочета, я бы отметил отсутствие возможности закрытия всех запущенных приложений.

Как и полагается любому современному смартфону, Eachine M1 оснащен стандартным набором беспроводных интерфейсов: 3G, Wi-Fi, Bluetooth, GPS.
Wi-Fi показывает высокую скорость передачи данных, неплохой уровень сигнала и отличный пинг.

GPS работает, спутники подключаются быстро, но их количество не самое большое.

В смартфоне используется фронтальная камера на 5Мп и основная камера на 13Мп. Качество камер не вызывает особого восторга, при этом их будет достаточно в большинстве ситуаций. Видео записывается с разрешением FullHD и частотой 30 кадров в секунду.

Пример снимка сделанного фронтальной камерой смартфона.

Eachine M1 приятно удивил меня. Смартфон от малоизвестного производителя лишен таких «детским проблем», как плохое качество сборки или проблемы с прошивкой. Интерфейсы работают плавно, без тормозов. Все протестированные игры идут отлично, без нареканий. Я лично буду продолжать следить за компанией Eachine и ждать от нее новых смартфонов.

Плюсы:

+ Хорошее качество дисплея
+ Невысокая цена
+ Хорошее быстродействие

Минусы:

— Отсутствие светодиодной индикации событий
— Сложность с подбором аксессуаров (в силу малоизвестности бренда)

Смартфон предоставлен бесплатно магазином Banggood.
  • 30 сентября 2014, 21:11
Красавец. Отличный обзор.
По сабжу — ну… у меня МИ3. После него остальное какт не катит. Если только СГС5
Памяти тут маловато. к окта нужно пару гигов таки. И батарейку толще. Жрет он — дай дороги.
  • 30 сентября 2014, 21:21
Ну Xiaomi это другой класс устройств. Сам, скорее всего, возьму Mi4, когда цена немного упадет.
  • 30 сентября 2014, 21:12
8 ядер и батарея 2200? нет удлинителя в комплекте?
  • 30 сентября 2014, 21:23
Ну я бы не сказал что все настолько критично. В среднем на день смартфона хватает. Если же автономность на первом месте, то стоит обратить внимание на другие аппараты, например от ThL или Lenovo.
  • 30 сентября 2014, 23:00
да-да, спасибо. обладаю леновой с 4Ач. активно пользуюсь, но не играю. не сказал бы что это очень много. скорее разумно достаточно.
  • 30 сентября 2014, 22:09
Где-то видел сравнение, так вот 8-ми ядерный телефон меньше или столько же потребляет энергии как и 4-х ядерный. Так что ирония не уместна.
  • 30 сентября 2014, 22:58
с батареей в 2200 всегда уместна ирония :)))
на своём лж джи2 отключил два ядра. Аккума стало хватать больше.
Игры не играю.
  • dumpkin
  • 01 октября 2014, 10:50
отключил два ядра
зачем брать апарат с избытком если не пользоваться?
А чтоб был запас и я сам мог им управлять…
Когда надо, снова включу ядра. А так, хоть не в пустую жрёт энергию.
  • I_R_O
  • 03 октября 2014, 20:13
не факт, главное, чтобы там были эти 2200 мА! ( у самого 2300 мА — три дня полет нормальный!)
Светодиодный индикатор событий отсутствует.

Печальная тенденция — многие производители забывают про эту маленькую, но полезную фичу.
  • 30 сентября 2014, 21:20
Согласен, с ней удобнее следить за пропущенными звонками и сообщениями.
Не только это, туда можно повесить много чего, вроде индикатора отсутствия WiFi/3G
  • 01 октября 2014, 00:02
Ссылочкой на софт не поделитесь? :)
Поделюсь, конечно.

Я использую вот это

play.google.com/store/apps/details?id=com.koo.lightmanager

хотя наверняка существуют и другие
Фича вроде и маленькая, и недорогая, но ее отсутствие может отбить всякое желание покупать ту или иную модель телефона.
Именно так, потому-то и трудно выбрать новый аппарат на замену старому. :(
  • 02 октября 2014, 13:13
Это все ерунда по сравнению с тем, что напрочь отсутствуют qwerty-клавиатуры :(
Если к современному андроидофону с диагональю от 5 инчей, как оно теперь модно, приделать еще и полную QWERTY — тогда он не влезет вообще никуда, кроме сумки/рюкзака. :)
  • 02 октября 2014, 16:46
Мне бы клавиатурку, а экран большой не нужен. Пусть он даже будет толстый, как старые КПК.
Motorola Photon Q :)
  • 03 октября 2014, 14:22
Есть же блютуз клавиатуры на любой вкус и цвет))
  • 04 октября 2014, 11:27
Держать одной рукой телефон, второй клаву? Спасибо, не надо такого счастья :)
  • Syncaine
  • 30 сентября 2014, 21:30
Обычный середнячек в которого впихнули 6592, если коротко.
На камере сэкономили :(
Что-то я не встречал недорогих китайцев с хорошей камерой. Xiaomi конечно не в счет.
  • 30 сентября 2014, 22:12
Coolpad F1 всего за 165$. Камера там от Сони 13Мп. Сам жду когда придёт. За такие деньги это лучшее что есть на рынке.
Xiaomi кстати не сильно привлёк, хочется Андроида, а не iOS-подобной операционной системы, в которой тратишь кучу времени на настройки под себя.
Спасибо за наводку, постоянно встречаю упоминания про этот Cloopad.
P.S. MIUI не сильно на iOS похож. И, в общем-то, Android тем и отличается от iOS, что его можно настроить под себя.
  • 30 сентября 2014, 22:27
Там нет кнопки «Приложения», они все вывалены на рабочий стол. Это больше всего не нравится.
Я знаю. Я пользовался MIUI (на SGS3 ставил прошивку).
Лично я всё ненужное скинул в одну папку, а остальное как обычно по столам раскидал.
  • 01 октября 2014, 00:03
Мммм… Раскидать все по папкам, а их на дополнительный раб. стол?
  • 01 октября 2014, 00:11
Если правша держит зубную щётку в правой руке, то почему это он должен переучиваться на левую руку, только потому что изобретатель девайса так захотел? :)
  • 01 октября 2014, 00:40
Согласен, разрабам стоило оставить выбор. Хотя мне стандартное меню приложений андроида не нравится, потому что иконки строго по алфавиту.
  • 01 октября 2014, 00:12
Хм. Ну вот мой рабочий стол. с одним экраном… Много навалено?
  • x3m888
  • 01 октября 2014, 09:39
Пришел Coolpad F1 недели 2 назад. У жены на тестировании. Есть желание написать обзор, но времени нет.
  • Tiger
  • 01 октября 2014, 16:01
Какие впечатления от телефона?
  • x3m888
  • 01 октября 2014, 17:23
В основном только положительные. Есть небольшие вопросы по камере, но вроде как решается установкой Lenovo Camera.
Лично для меня — большой экран )) Хожу с нокией 6720c
  • Yandex
  • 30 сентября 2014, 21:34
Присматриваю бюджетный смарт данной ценовой категории, более-менее шустрый. Пока что кроме Xiaomi Hongmi ничего путного на ум не приходит…
Xiaomi Hongmi

Хороший аппарат, поддерживаю. Меня от его покупки остановило только отсутствие на него нормальных прошивок, т.е. с чистым Андроидом без MIUI
  • Yandex
  • 30 сентября 2014, 21:56
А чем именно MIUI Вам не нравится? Я ее не пользовал ни разу, вот и интересуюсь
Непривычно, и в первую очередь то, что все установленные программы вываливаются на десктоп, т.е. нету отдельного меню «программы-Виджеты». Ну и прочее по мелочи. Сугубо дело вкуса, кому-то нравится, мне — нет.
  • 30 сентября 2014, 22:14
Воо, нашёл единомышленника. По этой же причине заказал не Xiaomi. Нормальные рабочие столы как-то привычнее, чем когда все программы на виду.
  • 01 октября 2014, 00:14
а кто мешает лончер другой привинтить? Там делов на полминуты же… все равно стоковый с дроида еще та гадость. Раньше юзал смарт лончер про.
  • 01 октября 2014, 01:03
А вы уверены что его можно привинтить? Я как понял там если что и меняется, то тока на уровне прошивок.
  • 01 октября 2014, 08:12
Не то, что «уверен», а вполне спокойно ставится поверх любой лончер. При большом желании можно после рута вкрячить вообще как системный. на miui v5 100%, на 6-м (новом) тоже говорят делали так (сам не пробовал. Только на 5-м под smart launcherom и Go pro сидел).
  • ZobaNupa
  • 30 сентября 2014, 22:09
Как раз сегодня на eBay РедРис заказал. С учетом скидок вместе с родными Пистонами Голд-2 обошелся в $150. Теперь сижу, курю 4PDA и думаю, а может надо было всёж таки Хонор 3с брать? На 20 баксов дороже получилось бы, но вроде как и поинтереснее аппарат…
  • m-ster
  • 01 октября 2014, 08:25
Хороший выбор, по качеству сборки/надежности никаких претензий к RedRice не возникало. За свою цену — один из лучших вариантов среди китайских брендов.
  • Demien
  • 30 сентября 2014, 23:46
Тут чуть выше указывали достойную(хотя тут конечно «на вкус и цвет....») альтернативу: Coolpad F1. Стоит на 15 баксов дороже чем Xiaomi Hongmi зато имеет 2гб оперативы(против 1го у Xiaomi), 8ми ядерный процессор(против 4х ядерного у Xiaomi) и батарею 2500(против 2000 у Xiaomi). Бренд, как оказалось — тоже серьезный — если верить википедии, Coolpad -3й производитель телефонов в Китае после леново и хуавея.
  • brykie90
  • 01 октября 2014, 08:42
Хороший телефон, только hongmi 1s смотрите, я его успел купит на распродаже за 80$, до последнего надеялся, что это не подделка и таки-нет, не подделка пришла)
  • ducalise
  • 01 октября 2014, 11:23
Был у меня рис 1С ничего хорошего про него кроме дизайна сказать не могу (, хотя за Вашу цену спору нет).
А вообще у риса 1С главный косяк перегрев! Камера даже в сравнении с G4S 1/4 проиграла в чистую (много шумов слабый фокус) да и экран середнячок. Coolpad F1 да прикольный аппарат по дизайну лучше риса, ярче и живет дольше + мощнее железо при тех же затратах батареи, единственное это нет OTG печалит(
  • brykie90
  • 01 октября 2014, 12:45
Для этого нужно просто уменьшить частоту нагрузки процессора процентов на 15, в производительности не убудет, тело греется под нагрузкой при зарядке вот и все
  • Juchkin
  • 30 сентября 2014, 22:50
Некоторые производители любят использовать мощные процессоры,… при этом экономя каждый доллар на всем
Отсутствие светодиодной индикации событий
Почем нынче в Китае светодиодные индикаторы событий? )

дабы завлечь покупателей громкими лозунгами и яркой рекламой
В смартфоне используется фронтальная камера на 5Мп и основная камера на 13Мп.
Качество камер не вызывает особого восторга
Прошу прощения за излишнее цитирование, но тут от себя и добавить-то особо нечего, а «итого» и выводы каждый сделает для себя сам. )
Вертолет? Самолет? Или стало быть ракета? :D
  • 01 октября 2014, 00:43
РСЗО «Град», подарки рассылаем всего лишь жучок на обратной стороне стекла.
  • 30 сентября 2014, 23:53
Из обзора немного бы удалить, завышенно-хвалебное начало. Так как реально ни цены, ни качества… так 8 ядер, а вокруг серость. Ценник — ну возможно, вот только зачем платить за подвал дядюшки Ляо? Уберите 8 ядер, оставте 4 (тот же МТК 6582), да или всего 2 (Intel 2560), и вариантов с более приличной камерой, 16гб ROM, нормальным комьюнити, бюджетом около 150 мертвых заокеанских президентов станет вполне достаточно для выбора. Сугубо личное мнение.
  • 01 октября 2014, 00:40
А что с началом не так? В январе я брал Zopo ZP980+ почти за 300 баксов, потому что он был одним из первых 8-ядерных смартфонов. Кому-то нужно много оперативки и он возьмет например Huawei Honor 3C, а кому-то хочется 8 ядер. Есть масса других аппаратов, и они в чем-то лучше, я лишь рассказал еще об одном, который возможно станет следующим смартфоном для кого-то.
  • 01 октября 2014, 01:06
Ну ладно, не с самым началом. Копипастить не буду, ибо к обзору никаких вопросов, только вводные как-то с выводами не стыкуются.
касательно восьмиядерности — это кому они нужны при HD экране, наиуныльнейших камерах, 3-ех пойманых спутниках, 1гиг RAM? Для каких так сказать целей и задач? Если не дай Бог чего заключит, прошивку искать будете где?
ПыСы. И вот перл с сайта производителя: Android 4.4.2 OS, CPU MTK6592 1.7 GHz octa core and 8G ROM make you can open many apps in the same time.
  • 01 октября 2014, 01:19
Не понимаю как ядра стыкуются с оперативной и тем более камерами и спутниками? MTK6592 позволяет получить хорошее быстродействие и большой количество FPS в играх, что доказывают как тесты, так и сами игры. А чтобы не заглючило надо делать бекап прошивки, благо делается это в два клика.
  • 01 октября 2014, 01:34
Да вот и я не понимаю… а китайцы все это хозяйство в единый корпус засунули… тем самым добавив к одной ложке мёда пару бочег гумна. Простым языком — продукт должен быть сбалансированным, тут этого нет и в помине. Опять же рассуждаю только по сабжу. ПыСы. На цитату с ихнего чайна сайта обратили внимание? По их мнению процессор и ROM помогут одновременно запустить большое количество приложений.
К слову, 8GB ROM ну точно не поспособствуют этому…
  • garrysun
  • 30 сентября 2014, 23:54
китайские марки предлагают то же самое – и даже лучше, по спецификациям «на бумаге», а вот на практике уровень устройств у них пониже, чем у Sony или HTC. Но покупатель-то, особенно покупатель неосведомленный, коих большинство, – он покупает цифры: ядра, гигагерцы, дюймы, мегапиксели, миллиметры и так далее.

Об этом говорит, например, следующий факт: я имел дело с двумя аппаратами на MediaTek MT6589, одинаковым объемом ОЗУ и одинаковым же разрешением экранов; на одном тридэшный Asphalt 8 работал нормально на максимальных настройках, а на другом тупил даже интерфейс Android.
  • 01 октября 2014, 00:48
Нет такого устройства, которое нельзя испортить безграмотным исполнением :)
  • Trubadur
  • 01 октября 2014, 01:08
Просматриваю обзоры смартов, и вот такой напряг: — нафига 8 ядер, при использовании 1 гига памяти, для этого хватает и 4-ёх ядрышек, а для увеличения производительности требуется удвоить оперативу, соответственно вдвое, иначе выхлопа не будет, относительно 4 ядер )), в этом то и фишка «подвальных» производителей, они впихивают «обрубленные» процы в старые платы, и впаривают как новые 8 ядерные МОБИЛЫ, (НИ КТО НЕ ЗАМЕТИЛ, ТАКОЙ ТЕНДЕНЦИИ)
  • garrysun
  • 01 октября 2014, 03:17
пипл хавает. им же ядра давай, написи 13 мегапикселей и ничего, что снимает как на 3 мегапикселя.
  • Xiiz
  • 01 октября 2014, 11:58
Все будет. Память на производительность влияет только косвенно, а вот процессор — прямо.
Другой вопрос — нужна ли такая производительность? Но это уже отдельная история.
  • GNazi
  • 01 октября 2014, 08:17
батарея очень маленькая
Спасибо, хороший обзор
  • Trubadur
  • 01 октября 2014, 16:30
Ни кто не заметил подвоха в названии?
Eachine = eMachines?
Википедия — ru.wikipedia.org/wiki/EMachines
Также недавно был обзор на телефон LanDvo, название которого очень напоминает LenOvo
Конечно, всегда найдутся пользователи которым «по боку» название, но ощущение что тебя где-то Нае обманули остаётся.
Всем УДАЧНЫХ ПОКУПОК!!!
  • aris_il
  • 28 января 2015, 23:57
сейчас они по 80$. скидка ещё 3 дня
ребята не покупайте этот кал, пришло мне это чудо китайфон и радовался не долго два дня, носил его в кожаной сумочки от самсунга, носил я его всё время в борсетке а это в спешке позвонили с работы и положил я его в карман брюк и сел в машину, тут звонок от жены дастаю и вижу трежины на экране в верхней части тут я и оф-ел, экран полностью не реагировал на нажатия сенсора, в итоге китайци сэкономили на основе каркаса телефона он тонкий пластик а не алюминивый, поэтому он прогнулся и лопнул, связался с продавцом хотел заказать экран модулем идёт, китаец говорит что модель новая и десплэи для него ещё пока не выпускают и будут ли вообще выпускаться под вопросом? вот такая печаль, не покупайте если не хотите зря деньги выкидовать, или купить чехол алюминивый,.