Подзорная труба как из фильма "Пираты карибского моря"!

Я думаю, что многие из вас видели серию фильмов «Пираты карибского моря» (а если не видели — обязательно посмотрите!), сегодня же я представляю обзор довольно интересной штуки «по мотивам» этого фильма, а именно — подзорной трубы. Вообще, на данный момент такой инструмент «приближения» не сильно пользуется популярностью (ну среди пиратов — конечно же пользуется), так как существуют более дешевые и более дальнобойные бинокли, но тем не менее, подзорная труба иногда компактнее, и согласитесь, это довольно интересная штука, которая выглядит очень даже неплохо.

Для вступления, просто покажу кадр из фильма:
Итак, подзорная труба (монокуляр, моноскоп). Что же это такое? Этот тот же бинокль, только зачастую благодаря возможности сложить всю эту трубу, он становится намного компактнее. Хотя, я думаю, что все это и так знают. Так что это так, небольшое предисловие. В это раз обзор будет сделан в фото-формате. Фото все мои, просто недавно PS поставил :D

Подзорная труба поставляется в очень маленькой коробочке из плотного картона. Внутри можно найти чехол в котором лежит: сама труба, инструкция, тряпочка для протирки линз и пакетик селикагеля, прям как в коробке с обувью. Чехол, честно говоря, страшный. Скорее всего его наличие — формальность.
Не для слабонервных

Как я уже говорил, внешний вид трубы необычный. Он сделан из какого-то покрашенного алюминия/железа, за время использования (две недели) краска нигде не облезла. На конце «трубы» в разложенном состоянии есть небольшой чехол из ткани сделанной под старину. Её толщина где-то 1мм.
Минимальная длинна трубы 13.5 сантиметров, максимальная — 33.2см. Ширина примерно 6см. Вес без чехла 200 грамм.
Глазок маленький, но сделан удобно. Чтобы трубу можно было легче раздвигать, предусмотрены специальные «шестеренки» для лучшего хвата. В раздвинутом состоянии держится хорошо, из-за чего закрывается с усилием (рывками).
Доп. фото подзорной трубы

Разбирается труба очень легко: откручивается верхняя и нижняя часть, левая часть — типа чехол «под старину», безель, линза (толщина более сантиметра) и уплотнительное кольцо. Правая часть — сам механизм увеличения.

В общем труба оставляет приятные впечатления. Но на первый взгляд не кажется, что она сможет хоть что-то приблизить, она больше смахивает на сувенир. Давайте проверим.

Немного проштрудировав информацию про кратность увеличительных приборов я понял, что то, что написано на корпусе — не несет никакой полезной информации.
25х30 означает, что увеличение будет в 25 раз, а диаметр линзы — 30мм. Но все мы тут понимаем, что ни о каких 25х не может идти речи. Диаметр линзы и вправду 30мм, кратность же примерно 5-6х. В следующем своем обзоре я попытаюсь более наглядно всё это показать и рассказать. А пока фотографии:

Подводя итог, могу сказать, что это довольно интересная штука, но это скорее сувенир с функцией увеличения, а не подзорная труба с функцией сувенира. Во всяком случае он увеличивает изображение как и остальные не дорогие бинокли, зато при этом выглядит намного интереснее. Качество материалов хорошее, за время использование ничего не облезло и не сломалось (использовал почти две недели).

Всем спасибо за просмотр. Товар предоставлен специально для обзора.
  • 10 ноября 2014, 19:31
Класс!
Будет племяшу подзорная труба на Рождество!
  • tai
  • 10 ноября 2014, 19:32
Подзорная труба звучит как-то привычней
Сейчас поменяю :)
Дорого. На бике дешевле, правда нет в наличии. Покупал такую пару лет назад на бике, как раз по моей ссылке. Можно сказать, просто игрушка или сувенир не более того. Угол обзора никакой. В общем подарил.
  • 10 ноября 2014, 19:36
Так видно же сразу, на современный оптический прибор не тянет. За то сколько радости молодому пирату)))
Я цену не ту указал. Поменял на 22.50
И на бике сейчас нет в наличии.
  • s_n_
  • 10 ноября 2014, 19:38
кратность же примерно 3-4х
6x крат, если судить по вашим снимкам.
Значит немного неправильно определил.
  • shaman
  • 10 ноября 2014, 19:40
Значит, за девками из соседнего дома будете подглядывать? :)
  • 10 ноября 2014, 19:49
За девками поглядывать это ipcam нужна. Да не любая, а pinhole)))
  • qwerty
  • 10 ноября 2014, 20:06
попросите такую на обзор предоставить:

• Segor
  • 11 ноября 2014, 00:47
«У моря, у синего моря
где чайки кружат над волною...»
  • katran
  • 11 ноября 2014, 01:18
тоже про неё подумал :)
Ну и до кучи пусть объектив попросит на обзор
Недешевая подделка. А вот оригинал

Характеристики ( оригинала конечно)
Binocular or Monocular? Monocular
Linear Field of View at 1000 Yards (ft.) 267
Includes Case? Yes
Special Features Fully extended at 13", collapsed at 5.3", wooden case
Weight (ounces) 7.3
Потому я и написал в заголовке «как».
  • 10 ноября 2014, 20:45
Супер!
Взял на амазоне подзорную трубу, компас, карту сокровищ и сундук пиастров — 36.44
Ну ё… опять ссылок не оставили!
П.с. у вас и ник почти из той эпохи — надо было только чуть исправить на Кортес
  • OreSama
  • 10 ноября 2014, 22:09
Что-то нынче курс пиастра к североамериканскому талеру упал. Или сундуки измельчали.
  • Vostok
  • 10 ноября 2014, 22:29
подзорная труба (монокуляр, моноскоп)
Вообще-то монокуляр — это совсем другое изделие, типа половинка бинокля.
По-русски всегда так было, по-английски, похоже, они разницы не видят.
Что значит «совсем другое изделие»?
Да, типа половины бинокля. Автор что-то другое написал разве?
Монокуляр — один окуляр
Бинокль — два…
Ну а если имеется в виду призматическая конструкция — то это другое. Не надо путать мягкое с теплым :)
И бинокли и монокуляры (по сути подзорные трубы) могут быть как прямыми так и с призмами (которые уменьшают общую длину).
  • AndyBig
  • 12 ноября 2014, 14:41
Монокуляры, как и бинокли, бывают разных конструкций с разными оптическими схемами. В обзоре — самый натуральный монокуляр устаревшего типа.