Внешний фильтр для аквариума BOYU EF-5

Приветствую, дорогие муськовчане!
Расскажу Вам о своем опыте покупки внешнего фильтра для аквариума.
Предыстория
Как то бороздя просторы интернета наткнулся на эту интересную вещь, предложение показалось выгодным. Так как у нас на внешние фильтры цены от 2-3 тыс. руб.
Сам не заметил как сделал покупку.

Характеристики:(взято с сайта)
Input: 220V
Power: 5.5W
Output: 200L/H (10 литровое ведро «выпил» примерно за 3,5-4 минуты")
The Length Of Water Pipe: 0.5m x 2
Size: 160 x 100 x 170 mm/6.3 x 3.94 x 6.69 inch

После месяца ожидания, наконец то наступила Распаковка:

Почта России осталась предсказуемой, коробка помята, чуть ли не разорвана, благо товар целый :)

Тут на коробке красуется надпись «UV light», но его здесь нет, он в модели EFU-05, а наш красавец EF-05

Не для слабонервных

Распакован

Причиндалы:

В разобранном виде. В ёмкости губка желтого цвета, перегородка, и активированный уголь, под углем «керамические» кольца.

А теперь о грустном, к сожалению, на тот аквариум к которому добирался наш главный герой, он не успел…
Поэтому тестировал я его в аквариуме друга, за что ему отдельное Спасибо!
Надо сказать что собран фильтр замечательно, и все фильтрующие элементы нормального качества, присоски и остальные «причиндалы» сделаны хорошо.
Однако казус должен был случиться, и он произошел :)
Собрал я этот фильтр, включил… Вместо того чтобы воду фильтровать, он просто тупо шумел. Я минут 5 не понимал в чем дело, залез в инструкцию, картинок не было, конечно в тексте я потом увидел что там на английском написано. Но спас меня Youtube, там в одном из его обзоров я увидел что перед запуском надо вначале заполнить ёмкость водой. И только потом все заработает.
Видео работы фильтра:

Фильтр работает очень просто, вода должна поступать в губку -> керамика -> уголь (если есть необходимость)", после, очищенная вода поступает в аквариум. Пройти все 3 ступени очистки помогает перегородка.
Сам фильтр рассчитан на аквариум до 70 л. Я же его хотел поставить на 40 л. А тестировался он на 120 л. аквариуме. Со своей задачей он справлялся хорошо. Вода была прозрачной, рыбы не испытывали кислородного голодания.
Выводы:
Плюсы:
+Компактный
+Самый доступный внешний фильтр
+Легко чистить, не надо залезать в аквариум чтобы достать фильтр, достаточно снять крышку и промыть фильтрующие элементы
+Хорошая комплектация
+Качественная сборка
+Фильтрует нормально
+БЕСШУМНЫЙ! Шум есть, но только если очень очень прислушаться!
Минусы:
-Очень шумный. Доказано — БЕСШУМНЫЙ, спасибо Bim_Sony за совет
Видео доказательство бесшумности:

-Короткие шланги
-Легко разваливающаяся коробка :)
Подопытная банка на 120 л. Внешник в нем не задействован.

Буду рад ответить на Ваши вопросы.

Фильтр рекомендую! Так как его можно промывать раз в 3-4 месяца, а так же он БЕСШУМНЫЙ! :)
  • borec
  • 14 октября 2014, 01:53
Фильтр работает очень просто, вода вначале поступает в активированный уголь, потом в керамические трубки и через них проходит через губку, после, очищенная вода поступает в аквариум.
Вообще-то должно быть: керамика -> губка -> уголь (если есть необходимость).
В вашей конструкции: губка -> керамика -> уголь. Но никак не наоборот.
как у китайцев на картинке было нарисовано, так и применял :)
По хорошему с Вами не могу не согласится, и поменяю расположение, чтобы было: «губка -> керамика -> уголь (если есть необходимость)».
  • borec
  • 14 октября 2014, 02:05
Если керамику считать субстратом для бактерий (а, похоже, так оно и задумывалось, ибо ни в каком распределении потоков на входе фильтра она участвовать не может, хоть как её расположи), то да, именно в таком порядке: губка -> керамика -> уголь.

Если интересно, здесь можно почитать подробно.
спс)
  • WMs
  • 14 октября 2014, 05:08
Можно использовать для водяного охлаждения. Помпа и ёмкость в одном месте.
Только как я понял шумит громко. Вся выгода от применения теряется, шуметь громче вентилятора процессоров будет.
  • Hertz
  • 14 октября 2014, 15:50
Работает тихо «RESUN MICRA CY-20» клон
Стоит такой же на работе для 30 литров уже в течении года, никаких сбоев и шума.
  • Kuzmi4
  • 14 октября 2014, 08:39
Простите за глупый вопрос(может не увидел правда):
Аэра́ция есть?
На видео видно, на выхлопе флейта. Правда короткая. Для небольшого аква должно хватить.
  • Kuzmi4
  • 14 октября 2014, 09:24
да чет не разглядел, трубка полностью погружается(на дно)?
Нет, все зависит от Ваших предпочтений. Можете на дно, можете в толще воды)
  • 14 октября 2014, 09:50
Я делал обзор на похожий фильтр. У меня он отработал больше года и потом аквариум потек и пришлось менять все (в том числе и фильтр). Хотя фильтр у меня лежит в резерве, полностью рабочий.
У вашего фильтра есть один недостаток, под крышкой создается поток, который идет помимо губки и керамики. Я у себя клеил уплотнитель, чтобы поток шел сначала вниз через керамику, а потом через губку.

Шумит фильтр, когда воздух не выйдет из под помпы. Я когда свой запускал, покачивал фильтр периодически. После этого он начинал работать бесшумно.

По поводу производительности. Вы написали, что он подходит для аквариумов 70 литров. Я бы сказал, что это китайский маркетинг. Если посмотреть на нормальные фильтры, то у них производительность рассчитывается из условий, что весь аквариум фильтр должен прокачать за час не менее 5-10 раз. То есть ваш фильтр рассчитан на аквариум 40 литров (это максимум).

Еще хотелось бы знать, на какую высоту можно поставить этот фильтр относительно аквариума?
Взял себе по вашему обзору Resun CY-20 (аквас на 50л), шуметь перестает после того как весь воздух из системы выгоняет. Отличие от вашего комплекта — флейта при сборе пускает на стыках (по капле в секунду), что неприятно и пришлось заниматься колхозом, вводная трубка сделана по другому (не сплошная, состоит из 3-х частей — решетка, сама трубка и пластиковый уголок с зажимом как на корпусе по вводной шланг). Но все таки по сравнению с внутренним Aquael Fan-1 помпа пошумнее будет, хотя сейчас не принципиально — аквас перевез на работу.
  • 14 октября 2014, 10:53
Странно. У меня на работе стоит аквариум на 20 литров, в нем стоит помпа Aquael Fan mikro plus (меньше вашей фан-1 раза в три). Так вот она шумит. Я сижу в 1,5 метрах от аквариума и слышу как пузырьки лопаются на поверхности воды.
Дома помпа CY-20 вместе с аквариумом стояла на подоконнике в спальне. Спал нормально, шум был не больше, чем от Aquael Fan mikro plus.
Это еще раз подтверждает нестабильность качества китайцев :)
Как мы можем увидеть на видеоролике, фильтр стоял выше уровня воды аквариума. То есть, примерно на сантиметров 5-10 выше.

Значит, чтобы выпустить воздух, нужно просто его покачать, и герой обзора станет бесшумным?
  • 14 октября 2014, 10:57
Видео посмотреть не могу (на работе трафик и ресурсы порезаны). По поводу бесшумности, попробуйте покачать из стороны в сторону. Заодно можно опустить или поднять фильтр (если позволяет пространство). В любом случае воздух нужно выгнать из фильтра, чтобы помпа в холостую не работала.
Ура, он стал мега бесшумным, вода и то громче журчит :)
  • 14 октября 2014, 16:34
5-10 раз?
фигассе разброс!!!
и это вне зависимости от населения аквариума!?
т.е если взять 2 одинаковых банки по 500 литров, и в одну поселить пяток астронотусов а в другую пяток неонов — обе будут нуждается в одинаковой фильтрации?
ну дела!!!
странно, что маркетологи внушили такие низкие показатели…
ведь под 20-30 раз можно продавать ещё выгоднее
5-10 раз?
фигассе разброс!!!
Не понял Вас.
  • Zprizrak
  • 14 октября 2014, 09:51
В СССР выпускали фильтр, работавший на воздушных пузырьках.
  • 14 октября 2014, 09:54
Теперь их продают китайцы по пять копеек)))
  • Alger
  • 14 октября 2014, 18:26
и сейчас такие есть — донные фильтры, но у них очень низкая эффективность
  • 14 октября 2014, 09:53
Мне кажется для небольших аквариумов — внутренняя помпа и губка — все что надо. Полезные бактерии в губке селятся тоже, а при чистке аккуратно мыть губку в аквариумной воде. А внешний фильтр — с таким объемом — баловство и возможность выкачать воду из аквариума на пол. Можно заменить керамические трубки на более мелки пористый наполнитель — , что увеличит его полезность, но значительно ухудшит производительность. Уголь вообще со временем убрать, либо менять чаще — т.к. накапливая вред вещества — со временем он будет только вредить. В больших фильтрах с большим объемом керамики — его превосходство, в плане био очистки, над внутренними уже значительное. Но именно био, а не механической.
  • 14 октября 2014, 10:06
Я тут с вами не соглашусь. Сам прошел и через помпу с губкой и через внешний фильтр для аквариума на 25 литров. Помпы перепробовал разные. Если брать большую и производительную, то создается очень большой поток и место в маленьком аквариуме занимает. Если брать маленькую помпу, то чистить приходилось ее раз в 1-2 недели, иначе забивалась. Да и биологическое равновесие достигается с помпой медленнее. Фильтр приходилось чистить реже (2-3 раза в год). при этом вода в аквариуме практически всегда была чистой.
У помпы есть тоже недостатки. У меня однажды улитка залезла на выпускной патрубок и перекрыла выходящий поток. в итоге вода пошла по трубке, через которую воздух закачивался. Хорошо, что я дома в это время был, иначе ведро воды было бы на полу.
  • 14 октября 2014, 11:52
Производительность помпы должна быть в районе 2-3 объема аквариума в час. Если создается сильный поток — его надо разделять — флейтами или другими насадками. Если у Вас сильно забивается фильтр, который по всем параметрам подходит для Вашего аквариума — это говорит о перекорме, перенаселении либо мальнеком объеме фильтрующего материала. Данный фильтр как я говорил ранее не может ускорить био очистку — из-за огромных, по сравнению с объемом данного фильтра, трубок керамики. Грубо говоря амиак и нитриты не будут контактировать с бактериями. Если в данном фильтре заменить керамику и уголь на губку — пользы будет больше.
  • 14 октября 2014, 16:39
согласен с вами
сам пришёл к осознанию того, что внешний фильтр бьёт внутренний фильтр по всем параметрам
  • andreid
  • 14 октября 2014, 15:02
можно использовать KDF после ступени с углем…
  • k711
  • 14 октября 2014, 10:56
одна из основных болячек подобных фильтров — резиновый уплотнитель. Этому элементу стоит уделить более пристальное внимание в обзоре.
Две защёлки — тоже не самый лучший вариант. Четыре — лучше.

Однако, учитывая цену, — хороший выбор!
  • AndreY09
  • 14 октября 2014, 11:14
была у меня похожая модель Resun CY-20 https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-RESUN-Cyclone-External-Filter-CY-20-aquarium-canister-EU-Plug-converter-1-2kg/638537887.html.Отработал ровно 8 месяцев и потом стал безбожно течь под крышкой. очень большой недостаток для такого фильтра это обслуживание. для того чтоб его помыть надо сливать всю воду из фильтра и шланги поднимать выше аквариума, чтобы из аквариума вода не потекла пока моешь фильтр. шланги со временем становятся очень жесткими. последнее время приходилось для обслуживания снимать полностью всю конструкцию вместе со шлангами.
  • YaGosha
  • 14 октября 2014, 11:20
Сначала подумал ну и монстр
Size: 160 x 100 x 170 cm
потом понял очепятка в единицах измерения
Спасибо, исправлю)
Буквально недавно был обзор
Фонтан-поилка для котов и маленьких собачек
По сути, можно этот фильтр использовать для таких целей (поток создает, 3х ступенчатая очистка, рассчитан на постоянную работу)
и цена в 2 раза ниже =)
  • Hertz
  • 14 октября 2014, 16:06
у меня такой же только под брендом «RESUN MICRA CY-20»
Отличия от того что в обзоре сплошной мочалкой без дырки внутри.
Бесшумный! работает в акве 30 литров, чишу рас в неделю, если чистить реже то сильно падает производительность :( в акве 7 рыб 5 золотых и 2 сома присоски.
Насчет трубок: я их даже укоротил, стоит рядом с аквой.
Покупал в зоо-магазине за 20$ работает уже более полу года!
Кстати в отличии от этого на фильтрах RESUN разные диаметры трубок!
У меня 50 литров аквас, последний раз чистил 5 недель назад, производительность не падает, трубки немного водорослями заростают. Живности (правда небольшой) около 30 хвостов.
  • kvashnya
  • 17 октября 2014, 00:56
На аквариумных форумах вас бы сильно пожурили за золотых в таком объеме и тем более в таком количестве. Не раз встречал замечания об этом на подобных форумах, видимо, не просто так об этом говорят, попробуйте поинтересоваться.
Да, золототые рыбки- это просто караси, только золотистого окраса, и немного другой формы, в зависимости от «вариации»)
Соответственно это прудовая рыба. Которую лучше держать в прудиках или в аквариумах от 120 л.
Зоомагазинщики так и втюхивают золотых, мол можно её держать хоть в трех литровой банке и т.п.
  • ZucoR
  • 14 октября 2014, 16:17
вот кто бы нашел фильтр для красноухих черепах
  • mayupov
  • 20 октября 2014, 17:49
ага тоже интересно
  • KRAB
  • 14 октября 2014, 18:49
У нас аквариум около 300 литров. Хотел купить внешний фильтр за тысяч 6, но передумали. В этоге собрали из УФ лампы готовой+помпа+ коробка с губками. Рыбки не болеют. Включаем раз в неделю. Аквариум очень чистый.
а посоветуйте пожалуйста фильтр попроще на аквариум 15л
Диапазон цены?
долларов до пятнадцати
Resun mini filter
вот такой почти в любом зоомагазине есть, у нас такой можно взять за 170-300 руб. )
не желаю бегать ни по каким зоомагазинам и вообще связываться с торговлей в этой стране :)
всё что не нужно прямщас, предпочитаю заказывать с алиэкспресса
такой фильтр был, больно уж хлипкий и слабый, и непонятно на что губку менять когда засрётся
выкинул, стоит так. раз в три месяца меняю воду целиком.
Целиком воду нельзя менять, желательно подменивать только 30% воды. Так как в старой аквариумной воде, водятся полезные бактерии. В инете куча инфы об этом.
ну не целиком конечно, это было бы технически невозможно
меняю процентов 70, дожидаюсь пока она совсем мутной станет и меняю почти всю
гуппям пофиг вроде
я бы на такие объемы посоветовал внешний фильтр-водопад
www.aliexpress.com/premium/aquarium-filter-waterfall.html?ltype=wholesale&SearchText=aquarium+filter+waterfall&d=y&origin=y&initiative_id=SB_20141014091639&isViewCP=y&catId=0
у меня с мальками (18 л), стоял Sobo WP 303 H, куплен в оффлайне в районе 9 баксов. Единственное что напрягает в таких изделиях — немного шумная помпа (правда здесь как повезет) и звук журчащей воды, если уровень в аквариуме невысокий. Зато плюс — не занимает в таком маленьком аквариуме драгоценное место.

Если еще проще — аэрлифтный www.buyincoins.com/item/38873.html#.VD1baEN06E0 или www.buyincoins.com/item/4079.html#.VD1baEN06E0
внешний фильтр должен нижней частью быть ниже уровня воды, верно? у нас быстро улетает.
а сильно они двигателем шумные? как бы найти потише?

аэрлифтный вообще не понял. выглядит просто как губка которая разделяет мелкие пузырьки, не даёт им выходить одним бульком, где там фильтр?
Внешний фильтр-водопад вешается на стенку аквариума, насос по трубке качает воду, которая самотеком переливается в емкость с фильтрующим материалом, затем так же самотеком сливается обратно в аквариум. Вы хоть бы однин товар открыли, да на картинки глянули, сразу все станет понятно.
Двигатель не сколько шумный (в моем экземпляре), сколько нецентрированный, вибрация передавалась на стенки аквариума, пришлось поролон подкладывать. Хотя может я и придирался, люблю тишину.

Принцип работы аэрлифтного насоса ru.wikipedia.org/wiki/Эрлифт
все открыл и посмотрел
увидел пометку, что вода не где-то внизу должна быть, а не ниже риски на нижней части насоса
  • migel86
  • 15 октября 2014, 09:41
А никто на али не видел трубки для фильтра такого типа, пластмассовые, из стекла не интересуют
Самая большая опасная проблема внешних фильтров это то, что рано или поздно они начинают течь, а с китайцами эти шансы возрастают многократно. При небольшом объеме банки это грозит опустошению аквы, а при больших — заливом соседей. Очень советую в заборной трубке сделать небольшое отверстие чуть ниже обычного уровня воды, чтобы в случае протечки уровень воды опустился до дырки и вода перестала бы поступать в фильтр. Еще совет опустить заборную трубку ближе ко дну и разнести ее с флейтой в разные углы банки
  • kvashnya
  • 17 октября 2014, 01:02
Насчет отверстия гениально!
Ух как много прочитал.
Да китайские фильтры не лучше эхейнов но и цена другая. Что по тече так все просто смазывайте вазелином чистым без добавок резиновую прокладку и все она будет долга вам служить или силиконом, три года джебо стоит и все хорошо.
Что по наполнителям уголь в топку тем более китайский. Уголь втянет в себя все нужное и не нужное, у вас и так судя по растениям голодание удо, и растения медленные, а нада добавить болие быстрых они баланс поправят. Свет тоже походу не сбалансирован.
Замена воды раз в неделю 10-30%, фильтр механику тоже раз в 7 дней мыть это не обсуждается, а внешник от 3 месяцев до 6 смотрите по состоянию акваса.
А так фильтр хорош сам думаю купить себе на кубик, только там и так растючка прет и все выедает даже не знаю, а хочется.
У меня он сейчас речного рачка обслуживает, в 9 л банке :) рачок доволен)
Самый плюс, этого его бесшумность.
В последствии думаю кинуть в керамику «активного железа» (шурупы, предварительно активированные в соляной кислоте), чтобы плавающая растючка пошла :)
У вас там походу азота не хватает, железо не надо купите готовые удо (лучше самомес) там и макро и микро удобно корректировать.
Может кто подскажет, спустя пару месяцев напор из сливной трубки сильно упал. Что может быть?
  • 09 марта 2015, 13:16
чтото мешает току воды, например грязь внутри или засорённый префильтр
Да уже прочистили, только не понятно что мешало :)
  • left13
  • 25 апреля 2015, 20:34
Этому фильтру 5 лет и 20 литров с 5 неонами и 50 креветками он чистит отлично…
  • wss
  • 15 ноября 2016, 16:51
Здравствуйте, кто-нибудь может подскажет можно ли разобрать помпу, интересует ротор? Если да, то как?