Распылитель масла и жидких приправ

Возможно, полезная вещь в повседневном приготовлении на кухне. Обычный ручной распылитель с ёмкостью для покрытия маслом выпечки или заправки овощных салатов. В обзоре несколько снимков и краткий рассказ.

Доставка привычно уложилась за месяц. В пути, коробка почти не пострадала.
Коробка без опознавательных знаков. Внутри небольшой баллончик-флакончик действительно из нержавейки. Проверил, магнит не берёт за исключением донышка.
Сделано аккуратно и качественно, никаких изъянов нет и товар похож на дорогостоящий. Носик распылителя утоплен и не регулируется.Донышко утяжелённое для устойчивости. Баллончик легко раскручивается и половинится.
Кнопка плавно нажимается и разбрызгивает лёгким туманом или мелкими каплями, в зависимости от продукта. Попробовал с водой, получается не плохо. Распылитель удобно заправить не только маслом, но и смешанной заправкой. Например масло+уксус+соевый соус, всё в пропорциях для салата из зелени. Им экономней и удобней, чем кистью покрывать маслом выпечку. Закрытая ёмкость с готовой приправой и всегда под рукой — это удобно! Наполнять распылитель не очень удобно из-за малого размера горлышка.
Мне приобретение понравилось. Эта вещь, кроме всего прочего, может стать хорошим подарком. Что то в равной степени оригинальное и недорогое полезное. Да и на своей кухне найдёт место и применение!
  • msk
  • 22 октября 2014, 16:51
Кто подскажет где купить — хочу примерно такой же, но с помпой. Т.е. воздух накачивается внутрь и не надо все время нажимать кнопку.
есть такой на любую бутылку

или для огорода такие
Спасибо. То, что надо.
  • fineboy
  • 22 октября 2014, 23:53
плюсую! очень дешевое устройство и удобное для огорода! спасибо за ссыль и наводку!!!
  • vlamak
  • 23 октября 2014, 02:36
нихрена дешевое… я с помпой на полтора литра за 150р взял в местном гипере в отделе цветов.
  • fineboy
  • 23 октября 2014, 13:02
а я не вижу в магазинах по такой цене.вижу только по 600-800 и все.
  • nutsey
  • 22 октября 2014, 16:54
Удобно ли такой штукой покрывать маслом сковородку?
  • 22 октября 2014, 17:01
Можно. Думаю, что не всегда удобно. Малая порция будет сразу выгорать.
  • xxxtaz
  • 22 октября 2014, 22:18
Хотел задать тот же вопрос. Вы утверждаете, что можно потому что действительно пробовали или это только предположение? Я пробовал заливать масло в доступные пульверизаторы, они не справляются, т.к. масло вязкое и тяжелое, получается струя а не дисперсионное разбрызгивание.
  • 22 октября 2014, 17:32
у меня было оливковое масло в подобной спрей-бутылке, только одноразовой. С тефлоновыми сковородками реально удобно. Если плескать из бутылки, то масло скатывается по тефлону в один шарик, а вот брызги ровно покрывают сковороду, их массы по отдельности не хватает, чтобы скатываться. Еда не пригорает и без масла, зато одного пшика достаточно, чтобы придать нужный вкус той же яичнице. Бонус — меньше жира съедаете.
  • SeverCon
  • 22 октября 2014, 16:56
Мда… удобство заправки почти перечёркивает полезность устройства… Придётся заводить 30 кубовый шприц…
  • niked70
  • 22 октября 2014, 16:57
зачем платить больше?
  • 22 октября 2014, 17:03
Так и тут переплата: Возьмите порожнюю пластиковую бутылку с маленькой дыркой в пробке…
  • niked70
  • 22 октября 2014, 17:18
а ещё можно ртом распылять)) вообще без затрат.
  • 22 октября 2014, 18:00
теоретически, через такой масло не распылить уже, оно гораздо более вязкое, чем вода
  • xxxtaz
  • 22 октября 2014, 22:20
Я пробовал практически, получается струя. Не то :(
пройдёт время, скоро будут масло продавать не в бутылках а в спреях :/
  • Berezovy
  • 22 октября 2014, 16:58
для салатов — идеальная штука, а на выпечку наносим такой от штуковиной

• ageal
  • 22 октября 2014, 17:07
Щекоталка для очка???))) Дайте две)))
  • 22 октября 2014, 17:13
вы сделали мой день. я уплыл под стол со смеху)))))))))))))))
  • 22 октября 2014, 18:27
Смеялись всем офисом?
  • 22 октября 2014, 18:33
всем офисом сложновато) в киевском офисе варгейминга 500+ человек :)
  • AlexIII
  • 22 октября 2014, 20:04
Так это вы убили самолетики!?
  • 22 октября 2014, 21:24
йеп)
основная проблема этих щекоталок в том, что они в горлышко бутылки с маслом не влазят.
  • 22 октября 2014, 18:28
А там не написано, что это щекоталка для бутылок.
мне, наивному, втюхали ее вообще не как щекоталку. 8-( Вот и использую ее по незнанию для хлебопечки — корочку верхнюю смазывать. Приходится только для нее масло в отдельном контейнере держать.
  • SEM
  • 22 октября 2014, 17:02
Cам резервуар для масла — из китайского пластика?
  • 22 октября 2014, 17:06
Да, посветил внутрь, там бутыль пластиковая чёрная, как горлышко.
Заказывал внешне такие же года полтора назад. Распечатал, понюхал и выбросил. Не рискнул пользоваться пластиком с таким запахом для приготовления пищи. Вам видимо пришел нормальный вариант.
  • 22 октября 2014, 17:46
Никакого запаха, даже намёка
  • 22 октября 2014, 17:15
Есть Misto,
ebay.com/itm/271639861183
По качеству все отлично, второй год работает.
Бутылка алюминиевая и внутри тоже, и устройство немного другое в отличие от обозреваемого, насосом создается давление внутри баллона, а потом нажатием на кнопку разбрызгиваем.
На youtube куча видео с ним.

p.s. Кстати подсолнечное или кукурузное масло туда лить не стоит, масло загустеет и брызгать не будет, только оливковое.
  • 22 октября 2014, 18:30
8.99$ + доставка в Россию 36.53$
Пословица «за морем телушка — полушка, да рубль перевоз» почему-то была придумана задооолго до создания eBay.
  • 22 октября 2014, 18:55
Тут дело не в полушке, мне тоже устройство обошлось в 25$, а в качестве.
  • vvanted
  • 22 октября 2014, 17:16
а этот легкий туман не будет оседать на оружающей мебели и стенах?
  • 22 октября 2014, 17:34
он и так оседает — какая бы мощная не была вытяжка, всё в радиусе метра от плиты масляное от брызг.
  • 12Eddy12
  • 22 октября 2014, 17:17
родителям как-то вручил похожий разбрызгиватель. Очень быстро засоряется брызгательное отверстие. Так что штука отправлена в мусторку спутся месяц.
  • 22 октября 2014, 17:33
Каким маслом брызгали?
У меня с оливковым второй год не засоряется.
  • 22 октября 2014, 17:24
Автору — спасибище!

Было как-то оливковое масло сразу в таре с подобным распылителем — очень нравилось заправлять салаты — и нанесено ровно, и лишнего не съедаешь. Но бутылка кончилась, а больше таких в продаже не видел. Теперь закажу.
  • 22 октября 2014, 17:52
На здоровье! Проблема не съесть лишнего, хоть как то решается! А вот… никогда не узнаешь, что выпил лишнюю, пока не выпьешь её. :)
  • 22 октября 2014, 18:03
хорошая штука, только я пластику не доверяю, купил в кафе как-то похожую, но из металла, ей брызгаю пиццу оливковым маслом
  • Qim
  • 22 октября 2014, 19:27
а метал чем лучше? я даже нержавейке не доверяю)
  • 22 октября 2014, 19:41
некоторые пластики маслом (даже растительным) растворяются, поэтому подобным китайским пластиковым штукам я не доверяю (не утверждаю, что все поголовно плохие, но на всякий случай)
  • Qim
  • 22 октября 2014, 19:53
большинство пластиков, даже пп трубы в вашем доме содержат женский гормон эстрогеном => феминизация мужчин, снижения концентрации сперматозоидов, ожирение.
  • 22 октября 2014, 19:58
у меня почти всё металлическое, деревянное или из стекла (даже ноутбук алюминиевый), просто мне такие вещи нравятся больше чисто эстетически, и трубы у меня тоже чугунные;)
Чё-чё пластики содержат?
Да я знаю, но согласитесь, некоторые пластики содержат бисфенол А, а не эстроген, и уж тем более не неизвестный науке эстрогеном.
В PP в принципе нет Бисфенола, он при производстве не используется, бо просто незачем.
Превращая свежайшее масло в мельчайшие капельки этим прибором вы окисляете, омыляете продукт в считанные секунды.
У друга есть такой. Сейчас на полке стоит и пылится. Он покупал для приготовления блинов. Как по мне — игрушка.
  • Jerry
  • 22 октября 2014, 20:14
Очередная бессмысленная покупка.
  • zingo777
  • 22 октября 2014, 22:31
А я поливаю из бутылки.
Тоже вкусно.
Всю жизнь лили из бутылок и горя не знали.
Вот она классика:!
«Помидоры резал частей на шесть и складывал горкой в хрустальную вазу. Нарезал перцу красного мясистого, нашинковал луку репчатого, нашинковал салату, нашинковал капусту, нашинковал моркови, нарезал огурчиков мелко, сложил все в вазу поверх помидор. Густо посолил. Залил всё это постным маслом. Окропил уксусом. Чуть добавил майонезу и начал перемешивать деревянной ложкой. И ещё. Снизу поддевал и вверх. Поливал соком образовавшимся и — ещё снизу и вверх, снизу и вверх....»
© Михаил Жванецкий
В магазинах продаются уже готовые балончики с маслом там распылитель как в дихлофосных\с газом балонах, т.е под давлением там масло упаковано и распыляется не как помпа накачкой а просто нажатием на клапан, это в основном проф. направление, но в курпных сетях типа 7 континента видел такие, сам пользовался такими еще лет 10 назад когда в ресторане работал, используются для «тефлона» и гриля с антипригаркой в основном, заправить такой балон само собой не возможно повторно. Так же в магазинах есть и более дешевые помповые бутылочки с маслом, они несколько дешевле, распыляют масло несколько хуже соответственно, но дело свое делают.
Так вот к чему столько много букаф, а то что пробовал я для дома использовать под масло разные пулеверизаторы, т.е. вот эти самые помповые типа дозаторов, покупал и небольшие по 100-200мл распылители в магазинах «для мыловаров», пробовал и обычные распылители для цветов и прочего разных форматов из «все для дома», вобщем ни один не справился со своей задачей, обычное оливковое масло тупо не распыляется, а «стреляет» струей, часто забивается, В тех что больше слишком много выходит за раз и т.д. вобщем не специализированые устройства подходят плохо, ибо расчитаны на мение плотные жидкости близкие к воде.
Это уже не первый обзор подобного устройства и я пока не разу не видел подтверждения, как же все таки разбрызгивает «ОНО» масло! подробные картинки или видео маст хев просто, покупать очередной фейк не охота.
Кстати в продаже есть распылитель от tescoma (чешская посудная фирма) там флакон из стекла и крышка из нержавейки, да и цена около 10$ Т.е. по сути доверия к нему заочно больше как-то, да и ценник не сильно выше, может кто пользует такой?
бесполезное устройство!