Ретро-телефон

Этот телефон — высочайшее достижение нейтронной мегалоплазмы. Модель конца 2013 года, полкило новейших достижений китайского телефоностроения (слева).

Характеристики

Марка: KICCY
Модель: KR999
Цвет: Черный
Тип: Новый (явно не восстановленная старая модель)
Дата выхода: 2013-10-30
Формфактор: Кирпич
Операционная система: Не наблюдается
Клавиатура: T9 (ABC, abc, «Smartabc»)
Языки: English, French, Arabic, Thai (Вообще их там шесть, но три из них — какие-то закорючки. Русского нет)
Тип сети: GSM
Частоты: GSM 850/900/1800/1900MHz MHz
Передача данных: GPRS (3G нету :()
Количество слотов под симкарты: 2
Тип режима ожидания: Dual Network Standby
Тип режима разговора: One-Party Conversation Only
Wi-Fi: Нету (Оно вам надо на этом телефоне?)
GPS: Нету (Этот телефон и так видно отовсюду)
Processor: MTK6250 (одноядерный)
ROM: 51K (не врут, встроенной памяти действительно 51 килобайт)
Доступная память: примерно 10 килобайт
Карты памяти: microSD до 32 гигабайт
Размер экрана: 2.0 дюйма
Сенсорный экран: N/A
Разрешение: 128*160 Pixels
Количество цветов: 260K
Камера: нет
Вспышка: Нет (хотя во многих местах пишут, что есть)
Версия Bluetooth: V2.0 (да, тут есть блютус, да, он работает).
Интерфейсы ввода/вывода: 1 x Mini USB, 1 x mic, 1 x TF card slot, 2 x SIM card slots, 2 динамика
Установленное ПО: File manager, Audio player, Image viewer, Video Player, FM, Alarm, Calendar, Calculator, Tasks
Особенности: Super-long standby large horn (если по-русски, то длительное время работы и громкий звонок)
FM-радио: Да, но нужно подключать гарнитуру как антенну
TV: Нет (странно для китайца)
Форматы файлов: MP4 / MP3 / GIF / JPEG, etc.
Тип батареи: Lithium Ion Battery
Ёмкость: 2400mAh (хотя на аккумуляторе написано 9800)
Время в режиме разговора: 120 Minutes (как-то не очень для такой батареи)
Время в режиме ожидания: 168 Hours (как-то не очень для такой батареи)
Размеры: 7.87 in x 1.77 in x 2.56 in (20.0 cm x 4.5 cm x 6.5 cm)
Масса: 6.63 oz (188 g) — по-моему, врут, весы у меня 470 грамм показывают про телефон с аккумулятором.

Комплект поставки

Телефон поставляется в простой белой коробке с магнитными «защелками». В комплекте — телефон, аккумулятор, накручивающаяся антенна, кабель mini-USB, зарядное устройство с американской вилкой, инструкция на двух языках (китайский и китайский английский).

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Дизайн — кирпичный. Мне он напомнил эриксон 1018 с расширенным аккумулятором. Разве что тот был пошире, а этот толстый, но узкий.
Размеры
Высота — 20 см, с антенной — 27 см.
Ширина — 4,5 см.
Толщина — 6 см.
Клавиатура классическая, разве что две кнопки с трубками. Я не проверял его на двух симкартах, а с одной установленной симкартой верхняя «трубка» работает как софтклавиша, нижняя — список последних вызовов.

Дисплей

2", 128х160, 260к цветов. Довольно яркий, под углами выцветает, но изображение не пропадает.

Аккумулятор

Большой и толстый, но подозрительно лёгкий для своих размеров. Так что заявленные на нём 9800mAh — наверняка враньё. 2400mAh — может быть. К сожалению, телефон у меня не пробудет столько, чтобы узнать время работы. А тесты аккумулятора по очевидным причинам тут никакие не запустить.

Память и карта памяти

Встроенной памяти — 51 килобайт, из них доступно пользователю 10 килобайт. Можно подключить к компьютеру как съемный диск. Заявлена поддержка карт памяти до 32 гигабайт. 64 гигабайта видит, но как с ней работает — не знаю, там у меня был NTFS, форматировать не хотелось. Карту на 32 гигабайта под fat32 распознаёт и работает с ней.
Встроенная память:

Коммуникационные возможности

GPRS — есть, но встроенный браузер поддерживает только WAP. Раздавать интернет телефон не умеет.
Блютус — работает. Передачу файлов через него не нашел, но гарнитура подключается.

Камера

Нет.

Производительность

Не тормозит.

Программная платформа

Какая-то собственная ОС. Давно уже не общался с китайскими телефонами, потому не скажу, насколько стандартна.
Пункты меню занимают целый экран.

На втором уровне — обычные меню.

Поддержки русского языка нет ни в каком виде, русские смс приходят квадратиками.

Мультимедиа

Очень громкий динамик. Выхода на наушники нет, надо искать miniUSB-шные — таких под рукой нет.
mp3 — воспроизводит, можно составлять списки воспроизведения
avi — не воспроизводит
mp4 — нету под рукой небольшого размера, а имеющиеся HD-рипы на fat32 не копируются, большие.
jpg — показывает

Пример смотрелки изображений:

Заключение

Телефон брался как офисная звонилка — чтобы не терялся на столах. В этом качестве он очень неплох. Так же хорош как подарок любителям ретро. Собран очень качественно, не скрипит и не хрустит. Не смотря на размеры, в мужской руке лежит неплохо. Люди, когда видят его у вас в руках, сразу начинают уважать. С учётом этих оговорок к покупке могу рекомендовать.
  • kirillUa
  • 23 октября 2014, 14:54
Эх еще бы фото возле уха )))
  • 23 октября 2014, 17:19
Лениво. :) Но когда динамик у уха, то микрофон как раз около рта, а нижний торец чуть ниже подбородка.
у меня где-то в гараже сименс древний завалялся, такая же труба массивная, в рабочем состоянии!!! только аккумуляторы найти надо
  • LAIKA
  • 23 октября 2014, 22:33
Наконец то обзор про нормальный аппарат для богатых людей, а то здесь Все пишут примерно так — Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок — короче подскажите где еще бабла срубить или сэкономить :)
  • 23 октября 2014, 14:55
Добротный «орехокол», для антуражу не хватает только монохромного экрана вместо цветного :))
  • Sublbaby
  • 23 октября 2014, 16:48
Ага. И желательно не больше двух строк в экране :) Тогда аутентичность бы зашкаливала. Реально круче бы все это дело смотрелось.
  • 23 октября 2014, 17:20
Не обязательно двух-строчный, например ещё в далёком в 1993-м году уже выпускался смартфон (!) с сенсорным экраном на много строк ))) Смартфоном его назвал не случайно — он имел свою ОС и многозадачность)
  • KPOT
  • 23 октября 2014, 19:53
IBM Simon. Редкая вещь.
  • 23 октября 2014, 20:09
Думаю, что эриксон р380 найти реальнее. Или какую-нибудь из ранних нокий девятитысячной серии.
  • Arkaim
  • 25 октября 2014, 12:07
Есть на ebay, цена от 300 до 1000$
  • Zdau
  • 24 октября 2014, 01:13
Такая есть только у меня и у Майкла Джексона.
  • sledur
  • 24 октября 2014, 22:55
У Майкла уже другие заботы
  • 23 октября 2014, 17:20
Ну всё же 21 век на дворе.
  • 23 октября 2014, 17:26
21-й, не спорю, однако к приборам с монохромными экранами как-то больше доверия и почтения, дозиметры, рекордеры для записи звука, рации, спутниковые телефоны и другое оборудование оснащается монохромными экранами до сих пор. А цветной экран зачастую характерен развлекательным медиаустройствам)
  • 23 октября 2014, 17:35
Так это и есть медиаустройство. Карта памяти, мп3, фотки, даже видео показывать умеет (правда мне лень искать, какое :))
  • 23 октября 2014, 17:41
Мне вспомнился ещё легендарный Siemens SL45i который на своём монохромном экране умел видео (предварительно сконвертированное) крутить и MP3 можно было слушать с ММС-карточки, кстати звук в нём и сейчас хвалят, у кого сохранился сей тел))
  • 23 октября 2014, 17:51
Зато у него GPRS не было, а мп3-файлы на карточки через ком-порт закачивались неделями. У меня в те времена был S45 (типа me45, только без водозащиты).
  • 23 октября 2014, 18:30
Через GPRS S/ME45-го теже самые MP3шки, думаю скачивались бы не быстрее, плюс учитывая то, когда в начале 2000-х вышла в свет «семёновская» 45я линейка телефонов, GPRS только начинал набирать обороты со свойственной нашим операторам медлительностью по его внедрению и поддержке ))
  • 23 октября 2014, 18:35
Ну так GPRS нужен был для вап-чатов, а не для мп3. :) Благо тогда как раз тестовая эксплуатация у операторов начиналась и он был халявным.
  • 23 октября 2014, 18:54
Я имел ввиду не просто вап-серфинг с телефона, а серфинг интернета на компе, с подключенным через кабель или ИК-порт S/ME45-м в качестве модема :))
Да, халява имела место быть, но не везде, у нас например GPRS в тестовом режиме был запущен СМАРТСом в конце 2004-го года. к тому времени все в основном юзали CSD, где 15мин серфинга стоила 30руб.
А когда халявный GPRS был запущен, тогда все сервера СМАРТСа в первый же день легли от наплыва желающих заюзать халявный инет )
  • 23 октября 2014, 20:10
Гхм. То есть крутить видео на цветном экране смарта — это развлекалово, а крутить видео на мелком ч\б экране мобильного телефона — это серьезное занятие?) Может на этом легендарном телефоне фильмы монтировали?)
  • 23 октября 2014, 20:22
Можно и так сказать, простой пример — мужик целыми днями у себя во дворе крутит гайки на своём УАЗике, почему он это делает? Потому в кайф, потому что это приносит эстетическое удовольствие. Тоже самое и с SL45i — было много умельцев, которые с помощью патчей добавляли «семёну» новые функции, как например прокрутка видео, это своего рода мини-победа в результате затраченного труда над проведением, так скажем, опытов с патчами)
  • 23 октября 2014, 21:46
да были патчи на ослике, был такой СкайЛорд, он их писал.
  • 23 октября 2014, 20:09
Интересная позиция. Т.е. если у устройства монохромный экран — это говорит в сторону его элитарности?) Помнится верту раньше таким макаром пользователей точно разводил — типа цветной экран для лошар, а у нас ч\б с рубиновым стеклом, а сам корпус обшит кожей с ануса дракона.
В мире современном это все не более чем развод покупателей на деньги, путем создания фальшивого ярлыка «илиты» (ведь на этот ярлык ведется очень много людей, готовых заплатить в три-четыре раза больше именно за счет таких вот копеечных модернизаций)
  • 23 октября 2014, 20:37
Нет, речь не велась про элитарность, это уже совсем другой предмет обсуждения (и да, насчёт разведения народа на бабло за счёт дорогих материалов согласен)
Смысл моего коммента был в том, что надёжным устройствам характерны монохромные экраны, и не обязательно цена должна быть баснословной)
  • 23 октября 2014, 20:56
Надежным устройствам эконом класса уж скорее) А еще экономичнее и надежде — вообще без экрана, с контактами rx-tx. Кстати многие гики с этим вполне согласятся, разве нет?)
Маркетологи хз что творят с людьми. Когда я вижу что человек покупает китайский шнурок для зарядки телефона по цене в 25$ просто потому что он в прозрачной коробочке с надписью «лимитед» — я понимаю что с нашим миром все совсем плохо)
Но конечно ничто не сравнится с верту, ибо обычный ч\б телефон по цене цветного телевизора толкать — это надо уметь!)
  • 23 октября 2014, 21:09
Верту хотя бы стразиками телефон украшают. Гораздо круче всяческие аудиофильские примочки. К примеру, силовой кабель с оптическими жилами:
Силовой кабель VALHALLA Reference… Благодаря использованию сплошных покрытых серебром оптико-волоконных проводников с сердечником устраняются помехи между жилами кабеля… Силовой кабель Valhalla способен передавать сигнал на очень высокой скорости.
  • 23 октября 2014, 21:19
Ч/Б Vertu что-то пока не встречал, можно взять любой телефон, Ч/Б или цветной, обшить его, как модно нынче говорить, благородными материалами, украсить камнями, встроить отдельную хардовую клавишу для вызова консьержа и толкать сиё изделие по цене подержанного BMW 5-й серии, и как любит говорить «ведущий ОнАлИтЕг», такие аппараты делаются для «истинных ценителей», поэтому и «лимитед эдишн», поскольку такие вещи продаются не как горячие пирожки )
А почему такие вещи всё-таки продаются — тут уже в игру вступает не просто маркетинг, а психология )
эти идут по другой категории. Прежде всего это произведение искусства, а только потом телефон. Этакая скульптурка с функцией телефона…
Монохромные экраны туда ставят не из-за надежности. Цветные экраны ДОСИХПОР имеют фиговые характеристики по сравнению с монохромными — контраст на отражение например. Есть еще дисплеи цветные с такими же характеристиками как у монохромных, но у них всего 256 цветов. Иногда, ставят именно их когда есть необходимость в цвете и работа на отражение.
Вместо монохромных ставили бы эти цветные, если бы не цена. Вот зачем по большому счету в дозиметре или дата-логгере цвет? В GPS-навигаторах цвет иногда имеет смысл — вот там и используют те самые дисплеи с 256-ю цветами которые отлично работают БЕЗ подсветки.
И да, иногда все еще идет речь об экономии энергии, цветные TFT-дисплеи просто не могут работать без подсветки, а она порой потребляет энергии в сотню раз больше чем сам девайс.
В 21 веке до сих пор не придумали не выцветающего на солнце цветного дисплея. Вернее придумали — в 2004 была нокиа, а в 2005 сименс, у которых были экраны с трансфлективной подложкой, вот только сейчас ничего подобного не выпускается, и дисплеи современных смартфонов на солнце представляют весьма унылое зрелище. Донашиваю Xperia P с экраном яркостью 935 нит и с кислой миной поглядываю на современный рынок мобильных устройств.
  • 24 октября 2014, 00:33
и с кислой миной поглядываю на современный рынок мобильных устройств.
Аналогично, с 2006 пользуюсь сименсом м75, недавно обратил внимание, как товарищ вглядывается в экран довольно нового аппарата, что бы понять кто звонит, прикрывая экран рукой.
Для меня было даже удивительно, так как у меня никогда не возникало проблем с экраном на ярком солнце.
  • Arkaim
  • 25 октября 2014, 12:20
Недавно приобрел Motorola f3 — единственный телефон с e-ink экраном. Буквы цифры видно отлично и на солнце и в сумерках. Правда, смотреть особо не на что — часы (постоянно транслируются на экране), входящие-исходящие звонки, тел.книга и СМС-ки на латинице.

• ZNA
  • 25 октября 2014, 19:08
где обзор?)
Цветные дисплеи есть. Они используются в GPS-навигаторах к примеру. Достоинство у них одно — высокая отражающая способность. А недостатки… низкая плотность пикселей, ограниченное количество цветовых оттенков — 16...256. Для обычного телефона он может и пойдет, но такой дисплей точно не конкурент смартфонам.
  • vovka036
  • 23 октября 2014, 14:56
И вы его купили? Офигерть!
  • 23 октября 2014, 14:58
Зато если в офисе такой забывать, то никто не сопрёт:)
Ну да… Приезжают к Вам коллеги в офис, а там директор так пафасно откинувшись в кресло базарит по этой Мабиле.
  • 23 октября 2014, 15:05
А что, думаете айфоны в почёте? Да это мобила для ТП, настоящие суровые мужики базарят по Нокиа и таким вот кирпичам.
  • Marusska
  • 23 октября 2014, 15:16
в малиновом пиджаке…
  • 23 октября 2014, 17:37
Это будет лично директору подарок на следующий день рождения. :)
Орехи то надо чем-то колоть и непонятную рассылку смс делать.
Непонятно, почему народ пытается выяснить для чего и зачем автор купил себе «кирпич» за 50 баксов, видимо у некоторых в пятой точке начинает бомбить от того факта, что человек может позволить себе потратить 2000 на невостребованную вещь. Может хватит обсуждать мотивы, побудившие автора совершить эту покупку и начать уже обсуждать предмет обзора?)
  • Vaick
  • 23 октября 2014, 16:48
Ну вдруг. мне тоже для этого надо!? Просто я до этого не додумывался!) или в будущем пригодится его решение проблемы! Расширяем так сказать кругозор!)
  • 23 октября 2014, 14:59
Жаль тема ёмкости АКБ и времени работы без зарядки не раскрыта. А то вдруг эта труба работает месяц без зарядки — этож какой кайф будет.
Кстати, неплохо бы физические размеры АКБ назвать. А то может удастся в него две 18650 запихнуть — тогда точно месяц будет работать.
Вам труб от филипка, експлея и флая мало? Вам за себя не страшно порой бывает?
  • 23 октября 2014, 15:04
Да мне и андроида с каждодневной зарядкой за глаза. А эта модель — чисто для прикола, ну ведь понятно же.
  • 23 октября 2014, 17:22
Батарейка — 8,5х3,5х4 см. Вскрывать не хочу, как уже сказал — качество исполнения хорошее, аккуратно заклеена. Следы останутся, если расковыривать.
  • 23 октября 2014, 15:03
Один вопрос: зачем? Вернее: ЗАЧЕМ ???
  • 23 октября 2014, 15:06
Как не удивительно, но «Чтобы было».
  • 23 октября 2014, 15:26
  • 23 октября 2014, 15:33
Ну когда у вас будут лишние 53 бакса, которые вам некуда будет деть, с учётом что у вас есть вообще всё, о чём вы могли подумать… я думаю вы потратите их на этот девайс.
  • 23 октября 2014, 16:42
Ну когда у меня будут лишние 53 бакса, то я, пожалуй, начну с покупки таких новоделов: патефон, катушечный магнитофон, телевизор с линзой, пейджер, наконец.
А в офисе вместо компа поставлю арифмометр…
Ну не дорос я еще для ретро-мобилы! :-)
  • 23 октября 2014, 17:33
Патефон не знаю, а вот из простеньких виниловых проигрывателей в районе полтинника иногда что-то подмывает купить, чтобы несколько пластинок оцифровать. Но пока не настолько сильно подмывает. Катушечный магнитофон — штука тяжелая и не так давно выкинутая (исеть, по-моему), телевизор было бы забавно, но совсем уж бесполезно, пейджер — просто бесполезно, даже если сейчас и остались обслуживающие их конторы.
очень даже полезно. Можно ведь самому стать обслуживающей контрой в пределах нескольких офисов с локальными ретрансляторами с радиусом до 100 метров.
  • rmps
  • 23 октября 2014, 16:31
Зато работает
  • 23 октября 2014, 17:29
Ну берут же всякие топовые самсунги, в то время как какой-нибудь китаец за 200 баксов может не меньше. ;)
  • 23 октября 2014, 17:28
Подарок. Офисный телефон — вместо старого сисменса с45, который постоянно теряется на столах и уже на последнем издыхании. Антураж, опять же. Как сказал, люди когда его видят — сразу начинают уважать. Ностальгируют о девяностых, не верят, что эта хрень еще и звонить может…
Да чего уж там… можно ведь взять корпус от подобного старинного телефона, выкинуть оттуда всю начинку и вставить блютуз-гарнитуру. Правда, с набором номера выйдет не так уж просто, но в качестве понтов… и главное с любым телефоном состыкуется.
  • Elvise
  • 23 октября 2014, 15:16
Чтоб не терялся )))) афигеть
Неа, что бы не не терялся мобильник, а что бы пользователь был заметен из далека? ;)
  • 23 октября 2014, 17:39
Знаете как задалбывает искать по столам в хламе мелкий старенький сименс? А этот телефон мало того, что хрен закопаешь, так ещё и орёт на всё здание.
  • Jimny
  • 23 октября 2014, 15:30
Что за модель сименса рядом на фото?
  • mrwert
  • 23 октября 2014, 15:33
Siemens ME45, культовый телефончик)
  • 23 октября 2014, 17:33
да и еще с русскими буквами на клавиатуре, таких не много было.
  • 23 октября 2014, 17:40
Белые поставки были такими.
  • 23 октября 2014, 17:39
Siemens ME45, для масштаба. Живой, кстати. Сеть только временами теряет.
  • ks222
  • 23 октября 2014, 21:48
ме45, кличка — мессер

у меня тоже такой есть))
  • mugafin
  • 23 октября 2014, 15:32
впихнуть бы в него батарею хорошую и реально как домашний/офисный телефон было бы здорово!
  • 23 октября 2014, 17:40
Если 2400mah — правда, то, думаю, это хорошая батарея. :)
  • 23 октября 2014, 18:58
Батарейка — 8,5х3,5х4 см
По объёму(если это размеры пакета, без всякой пластиковой оболочки) эмпирически можно предположить о честной ёмкости в 1000-1100мАч.
  • 23 октября 2014, 19:03
Это как? У моего самсунга b2710 батарейка в несколько раз меньше, а на ней написано 1300mAh. И ему этой батарейки до сих пор на неделю хватает (разговоров примерно полчаса, это второй телефон).
  • 23 октября 2014, 19:21
Если не сложно-скажите размеры батареи Вашего самсунга.
Ну а так на вскидку-
www.li-pol.com/index.php?option=com_content&view=article&id=6&Itemid=111&lang=ru
первая попавшаяся ссылка.
И из личного опыта-только что протестил липо 634030 (0,63х4х3см) с надписью 920мАч.Реальных при разряде 0.3А 689мАч.И это я считаю хорошим результатом китайских амперчасов.
Не забывайте о начинке пакетиков.Там внутри может лежать китайская матрёшка:)
  • 23 октября 2014, 19:31
Самсунг — 50х30х8мм примерно.

Если смотреть по вашей ссылке — то, к примеру, есть GLP784280 с размерами 8,15х0,78х4,2см и заявленной ёмкостью 3000mAh.
В этом же телефоне батарея по двум измерениям такая же, а по третьему — в 4 раза больше. Так что 2400mAh туда вполне могли засунуть.

Мне хоть и интересно, но вскрывать не буду — подарок. А аккуратно разламывать батарейки я не умею. :)
  • 23 октября 2014, 19:41
Эмпирически это не значит, что в 1кв.мм объёма «содержиться» стокото миллиампер, Это сравнительный метод. И зависимость ёмкости от объёма нифига не линейная. Да и начинка(полимеры, материалы контактов...) у нормальных производителей на порядок лучше, чем у подвальных.
А корейские амперчасы хороши в Вашем самсунге:)
И заметьте размеры самсугна примерно соответствуют китайской липоли. Значит я не ошибся о честной ёмкости:)
Ну и в догонку-Вы тестили самсунговскую липо? Скока? В граммах, ой в милиамперах?
  • 23 октября 2014, 20:01
Я думаю, что китайцы вполне могли засунуть в десять раз больший объём в два раза больше миллиампер, чем корейцы.
А телефон всё же не производит впечатления совсем уж подвального, собран в разы аккуратнее, чем многие из всяких там флаев, експлеев и т.п., которые доводилось в руках держать.
  • 23 октября 2014, 20:31
Ну мы толкуем о совершенно непредсказуемых вещах.Может и собран классно, но батарея говно-сколько там на коробке написано?9800?:)Без приборов и пива не разобраться.
На банках тока тоже написано 5600, а там 2000.И без проблем полная стоимость возвращается.А вы пытались диспут открыть по этому поводу? Хотя какой диспут на DX…
  • 23 октября 2014, 20:33
9800 там точно нет, даже сами китайские магазины это понимают и пишут 2400 :)
  • 23 октября 2014, 20:42
Ну если они пишут сами 2400, то смело делим на 2 и получаем «честные» китайские ёмкости:)))))))Что и требовалось доказать;)
  • kapito
  • 23 октября 2014, 15:34
Тип симкарты: Ordinary SIM (без всяких там нано и микро)
Эх, батенька, не видели вы «просто СИМ».
Они размером ровно с банковскую карту и в старые кирпичи засовывались через прорезь.
А привычные нам симки — это мини.
  • 23 октября 2014, 17:34
так они продаются и сейчас, это то откуда выламывается сим карта
  • 23 октября 2014, 17:42
Видел, да мы их и так каждый раз видим, когда минисимку выламываем.

Я всё хочу стартак мотороловский как-нибудь купить, ищу иногда по барахолкам, но не получается в нормальном состоянии и за пристойные деньги найти. 200 моя ностальгия не стоит, а за полтинник обычно они идут в виде «кучка деталей».
здесь не смотрели? Даже дешевле, чем сабж.
  • 23 октября 2014, 19:43
Это Startac 3000, аналоговый. DAMPS или что-то подобное. В общем, у нас не заработает.
Хочу GSMный, чтобы пользоваться можно было. :) Это версии с 70 по 85 и еще пара-тройка. Обычно они 5-6 тысяч на ебэе стоят, изредка попадаются бэушные от частников с небольшим рейтингом, но в это время мне как-то не до стартаков. :)
  • Alesh
  • 23 октября 2014, 15:39
Тип симкарты: Ordinary SIM (без всяких там нано и микро)
ну, наверное, всё-таки миниСИМ?
Программная платформа
Какая-то собственная ОС.
МТКшная программная платформа, как в старые добрые времена ))
  • 23 октября 2014, 17:43
Да, минисим.

Я китайских именно телефонов не видел со времён «звонить бревно» и т.п.
Да и тогда с ними мало общался. Обычно брал в руки, видел перевод, отдавал хозяину и падал под стол от смеха.
Петросян отдыхает. Зачем? Тут под стол падают от корявого перевода.
  • Pakos
  • 23 октября 2014, 16:47
— Слыш, пацанчик, дай мобилу позвонить…
— ННННННАААААА!
  • rmps
  • 23 октября 2014, 17:03
NNANAHYOPTA
  • vagonsky
  • 23 октября 2014, 17:05
Мляяяяяяя… я бы купил такой агрегат, но долларов за 25 и с радио без подключении гарнитуры.ТВ аналоговое тоже б не помешало и вместо хз какого аккума парочку 18650… ну и русский....))).
напомнил эриксон 1018
вроде тот эрик был помельче этого агрегата, но поболе сименса.
зы: дома лежит ретро Alcatel OT Club DB, но он, подлюка батарейки жрёт махом(мизинчики ААА), а аккумы лень делать(1,2в не канают)
  • 23 октября 2014, 17:49
Размеры 1018 глянул — в ширину пошире, в толщину с расширенным аккумулятором примерно такой же, а вот в длину меньше — 13 см против 20 см.

Цена — 50 или 25… Не критичная разница. Да, некоторые из присутствующих за купон на скидку в 2 бакса подерутся, а еще целая секта любителей флэшек на 128 гигов по 10 баксов имеется… Но, на мой взгляд, плюс-минус десятка в цене действительно качественно собранной и нужной вещи роли не играет.

Радио — да, жалко, что без гарнитуры никак. Телевизор — черт с ним. А русский хотя бы для смсок хотелось бы, но хакать прошивку мне влом. Всё равно чисто звонилка будет.
  • SBVF
  • 23 октября 2014, 22:19
Клевый Алкательчик. 10 лет назад я был рад владеть Алкателем. В семье было три модели и только уже китайский совсем не радовал — глючная фиговина со слабым аккумулятором.
А сейчас никакой индивидуальности у этой марки не наблюдается. Эх…
  • vagonsky
  • 23 октября 2014, 22:27
Алкательчик
ээх, тогда самые интересные были алкательки и саджемы, эрики и моторолы были огромными и быстро разряжались.а нокиа только начала нормальные аппараты делать
  • besalisa
Ну круто же)))
  • fokusov
  • 23 октября 2014, 17:37
1280 хорошая мобила, брал такой ради прикола года два назад. Потом продал. Супер телефон. Особенно радовал ч/б экран — на солнце удобно. Жаль, что новые дешевые нокии уже не такие.…
А я все хочу мобилу, как в обзоре, но фирменную, типа мото или эриксона… :)
  • 23 октября 2014, 18:48
сегодня читал в новостях, нет уже Нокии
1280 — отстой и финский позор, говорю вам как его бывший владелец. Один разговорный динамик (он же вызывной), обращенный назад (!) и имеющий дырку сзади больше чем спереди, чего стоит. Разговаривать по телефону, прислоняя его тыльной стороной и прикрывая пальцем динамик — удовольствие сомнительное.
  • besalisa
  • 23 октября 2014, 19:37
Да что вы прицепились к этому Nokia? Просто образное сравнение…
Просто удивляюсь человеку, который пишет
1280 хорошая мобила
Супер телефон.
про девайс с фейлом эпических размахов.
  • fokusov
  • 23 октября 2014, 21:02
Я без проблем закрывал задний динамик пальцем и звонил. Не забывайте, что телефон стоит 700руб! И он гораздо лучше самсунгов и алкателей за эти деньги, с которыми имел дело.
Телефон юзал параллельно с планшетом и смартом на андроиде, может поэтому особого дискомфорта не почуствовал.
Он не задний динамик, а единственный :)
За 700 рублей у Самсунга был нормальный динамик и нормальная телефонная книга, а не на 35 символов, как в нокии. Если телефон не может адекватно выполнять свою основную функцию, то это очень плохой телефон, согласитесь, и уже не важно в паре с чем его использовать.
Сейчас таким образом выполнены чуть менее чем все недорогие телефоны — один голосовой динамик, он же и полифонический. Не знаю уж, Nokia ли это придумала первой, но если они — то и поделом им, пускай их бренд отныне горит в адском пламени Microsoft'а! :))
Да бог с ним, с одним динамиком, этим грешил еще Сименс в незапамятные времена. А вот инновация в виде единственного динамика, повернутого в сторону задней крышки и снабженного по дырке с двух сторон, это всецело финская инновация. К счастью, медный таз из Редмонда достиг их раньше, чем зараза настигла других производителей :)
  • 24 октября 2014, 00:40
Не надо путать один динамик у сименса и нокии.
Я если беру поговорить какую нибудь старую нокию, так после сименса это как связь с космосом, что-то слышно, а что — непонятно. :))
  • shaman
  • 23 октября 2014, 17:49
Вот меня не покидает ощущение, что давным-давно, одна китайская бабушка, купила этот супер-навороченный телефон, чтобы подарить на свадьбу своему внуку. Как у некоторых наших бабушках — новые видеомагнитофоны на полках пылятся. Но увидев, как далеко шагнул прогресс, постеснялась дарить телефон на свадьбу внуку. Прошло еще пять лет — и аппарат начал «ретреть», набивая себе цену. Бабушка снесла телефон на DX, дали китайской бабушке немного денег, и выставили телефон на продажу за полтинник :)
  • 23 октября 2014, 17:59
2013 год, новьё. :) Производитель — Hanlonda Technology Co., Fu Tian District, Shenzhen.

Предыдущая моделька в аналогичном корпусе, кстати, звалась Motelona XY968. Даже логотип был под моторолу сделан.
А сам корпус явно с закосом под мотороловский же DynaTAC сделан.
  • v-x
  • 23 октября 2014, 18:42
Такой телефон хрен согнётся, в отличии от некоторых. Один минус — в карман джинсов не положишь — ни в боковой, ни тем более в задний
  • 23 октября 2014, 19:04
В боковой карман моих брюк влезает, но вот ходить не особо удобно становится. Так что либо таскать в руке, либо в рюкзаке.
  • HAPKO3
  • 23 октября 2014, 18:53
Фотографий мало. Особенно в руке и в обиходе. :)
  • 23 октября 2014, 19:07
Угу. Картины «Владелец телефона отбивается от гопников» и «Владелец телефона пытается привести в чувство продавца магазина, которого попросил помочь подобрать чехол».
  • NordWind
  • 23 октября 2014, 22:11
  • 23 октября 2014, 23:15
Это, скорее всего, «предыдущая модель». То, что сами китайцы продавали под именем Motelona XY968.
  • Comrad
  • 23 октября 2014, 23:08
А что, бывают наушники с mini usb?
avidemux рулит, можно отрезать кусочек без перекодирования, займет 1 сек. времени
  • 23 октября 2014, 23:16
Гарнитуры бывают с miniUSB. По-моему, у меня с каким-то телефоном такая была когда-то.
  • NordWind
  • 24 октября 2014, 07:21
Гарнитуры бывают с miniUSB
Бывают и достаточно часто(филипс, алкатель), ну и китайцы на самых дешевых аппаратах ставят.
  • 24 октября 2014, 07:30
Во, с филипсом (Х500, по-моему) как раз такая гарнитура и была. Но в филипсе из приятного только время работы было, потому избавился и взял на роль второго телефона самсунг в2710. Там гарнитура microUSB.
Эх, был бы у меня сейчас 140й мерин — точно бы взял.
...."… Не смотря на размеры, в мужской руке лежит неплохо. Люди, когда видят его у вас в руках, сразу начинают уважать...."
Возьмите этот телефон в руки и люди начнут вас ещё больше уважать :-) Целых 2,5 кг и 7Вт выходной мощности…
Правда, сети NMT-450 и МСС уже нет, но не все это знают :-)
  • 24 октября 2014, 21:14
Это стационарная модель. С собой носить затруднительно. Ну и техника всё же должна работать.
  • winny2
  • 25 октября 2014, 14:44
Это как раз-таки носимая модель. Nokia 720, если я не ошибаюсь… Помню как в начале девяностях дяденька в пальто до полу шли к своим G-вагенам, гордо помахивая этой мобилкой))) Но, кстати, и мощность у неё была — будь здоров! Уже на закате стандарта NMT-450i у меня приятель в Уфе такую для загородных поездок использовал.
  • 25 октября 2014, 14:59
«Портативный — снабжен ручкой для переноски».
«Полупортативный — снабжен двумя ручками для переноски».

Угу. Полтора кило, да еще и две руки занимает при разговоре. Не думаю, что «база» к кому-то в карман влезала. А вторая рука нужна барсетку носить или распальцовку делать. :D
Раньше как-то и 10-килограммовые радиостанции носили… это сейчас неженками стали — лишние 50 грамм и уже беда вселенская.
  • 27 октября 2014, 18:59
Если у вас с собой взвод подчиненных, то можно на одного повесить радиостанцию. А так я посмотрю, как вы потаскаетесь денёк с какой-нибудь Р-107 за спиной и каким-нибудь Osborne 1 в качестве ноутбука. :)
Р-109 есть. Так раньше и делали. А еще к ним идет как дополнение усилитель мощности таких же размеров и весом.
У меня знакомый вот такой купил https://aliexpress.com/item/item/New-Arrival-Luxury-Phone-C1-Retro-Cell-Phone-Dual-Sim-Cards-16800mAh-Battery-LED-Flashlight-Free/1822673411.html Подороже но посимпатичней, экран поярче и почетче, звук охренительный и батарея 16800mAh!!!
  • 24 октября 2014, 21:14
Думаю, что там 16800 такие же дутые, как и в этом 9800.
  • ewre2012
  • 25 октября 2014, 17:25
я на него тоже засматриваюсь.выложи видюху обзорчик!?
  • wasder15
  • 25 октября 2014, 14:22
Ну и о чём обзор? При всём уважении, но единственное, что нужно знать потенциальному покупателю подобного аппарата — насколько прикольно смотрится в руке, на столе и у уха.
То, что он может звонить и так понятно.
  • winny2
  • 25 октября 2014, 14:49
Нет, товарищи! Это не наш метод! Смотришь — и понимаешь, что это обычная китайская хрень! Надо делать один-в-один к аутентичной Motorola Dynatac International 3200, например, и с ч/б экраном. Вот образчик:

А лучше и вообще со светодиодным экраном, как первые STARtac:

И уж конечно безо всяких свистоперделок!
  • 25 октября 2014, 15:00
Но-но! Это не обычная китайская хрень, а хорошо собранная китайская хрень! :D
  • redwow
  • 27 октября 2014, 10:27
А вот ME45 это у вас оригинальный или клон? Чудо машинка
  • 27 октября 2014, 13:00
А были клоны? Вроде оригинальный.
  • Dumboni
  • 02 ноября 2014, 02:21
А антенна накручивается фейковая или есть в ней какие металлические контакты?