Обзор ONDA V819W

Ситуация с сенсорными планшетами напоминает мне время популярности нетбуков. Производители выпускали разнообразное количество моделей с разными характеристиками и размерами. В то время было приятно получить небольшой ноутбук за 8-10 т.р. Эпоху нетбуков, затмило нашествие планшетов, особенно ОС Android, которая стала доступна для китайских устройств почти безвозмездно. Но осталась определённая категория людей, которым необходима полноценная Windows в кармане. Думаю, все помнят провал Windows RT: ОС получилась ограниченной с минимум софта. Пересмотрев стратегию развития Windows на мобильном рынке, Microsoft выкатила Windows 8.1, которая бесплатно(!) предоставлялась производителям устройств с диагональю меньше 9 дюймов. Также постаралась и Intel, выпустив 4-ядерный Atom Bay Trail с неплохой производительностью и высоким временем работы. Intel надеются получить свой кусок пирога рынка планшетов, где сейчас правит ARM.
Onda V819W большего всего заинтересовал меня ценой в 5500 р., полноценной Windows 8.1 и металлическим корпусом. Ниже предлагаю вам ознакомиться с полным обзором.

Технические характеристики

Процессор: Intel® Atom™ Z3735E 4 ядра, 1.33 ГГц
Оперативная память: DDR3L 1 ГБ
Графика: Intel HD Graphics
Дисплей: 8" LED WXGA 1280x800 (16:10), IPS матрица, поддержка Multi-touch
ПО: Windows 8.1 + Microsoft Office
Встроенная память: 16ГБ
Беспроводная передача данных: WLAN802.11 a/b/g/n, Bluetooth V4.0, поддержка Miracast
Камера: 2Мп фронтальная, 5 Мп основная камера
Интерфeйсы: MicroUSB-OTG, microHDMI, 3.5 миниджек, MicroSD карт-кидер
Сенсоры: Акселерометр
Батарея: 4000 мАч
Блок питания: 5V 2A 10W
Размеры: 207 x 122.5 x 8.5 мм
Вес: 354 г

Комплектация

Упаковка планшета имеет вполне симпатичный вид. На коробке изображен сам планшет и, конечно же, указано, что здесь присутствует операционная система Windows и процессор от Intel. На торцах указаны характеристики и прочая информация.

Открыв коробку, достаем планшет и комплектацию.

Как видим из комплектации только зарядное устройство, microUSB кабель и лицензия для Office. Бюджет дает о себе знать.

Зарядка мощностью в 10 Ватт, 5 Вольт и 2 Ампера. Жаль только не европейская вилка; продавец положил переходник.

Внешний вид

ONDA не стала сильно утруждать себя и использовала корпус от Android версии планшета. Сам корпус немного вытянутый из-за экрана формата 16:10. Узкие рамки по бокам придают вполне современный вид. Размеры устройства 207 на 122.5 мм, а толщина — всего 8.5 мм!

Держать планшет в одной руке вполне удобно, рука не устает, вес планшета 354 г. Удивительно развиваются технологии: теперь полноценный компьютер с «настольной» помещает в ладони. Могли бы раньше мы такое представить за такую стоимость?

Задняя часть закрыта металлом с шершавой фактурой. Отпечатков пальцев не остается, покрытие приятное на ощупь. Верхняя часть закрыта пластиковой вставкой, скорее всего там находятся антенны беспроводных интерфейсов.

Расположение всех компонентов предполагает, что вы будете держать планшет в портретной ориентации. На правом торце находится качелька регулировки громкости и кнопка блокировки экрана, рядом основная камера.

В нижней части планшета решетка динамика. Звук слышно только через одну решетку, вторая — декоративная.

Интерфейсы

Рассмотрим интерфейсы планшета. Конечно же, это не ноутбук и здесь нас ожидаем вполне скромный минимум.
Все разъёмы расположены на верхней грани. Первым идем ридер microSD. Встроенной памяти всего 16ГБ и наличие карты памяти крайне желательно. Ридер хорошо работает с моей 64ГБ картой памяти. Вставленная карта не выпирает из корпуса.

Далее следует 3.5 мм разъем mini-jack для подключения наушников. К телевизору или монитору планшет можно подключить через microHDMI. Для эксперимента я подключил планшет к телевизору, выставил нативное разрешение экрана 1920 на 1080 и запустил фильм в высоком разрешении 1080p. Удивительно, но фильм воспроизводился без тормозов в максимальном разрешении!
Учтите, надо брать кабель microHDMI, а не переходник. Из-за его толщины я не мог одновременно заряжать планшет и подключить монитор.

MicroUSB с поддержкой OTG позволяет подключить к планшету различную периферию. Например, можно подключить USB-хаб, а к нему флешки, мышь, клавиатуру и принтер.

Экран и камеры

Планшет ONDA V819W оснащен 8 дюймовым экраном с разрешением 1280 на 800 пикселей.

Для достижения качественного отображения используется матрица типа IPS. Картинка насыщенная и приятна глазу.

Пикселизация не сильно заметна. Углы обзора максимальны, при наклонах не наблюдается инверсии цветов.

Предполагается, что для полного удобства мы будем работать с «плитками», а не в режиме рабочего стола. Но про рабочий стол все-таки стоит рассказать. Конечно же, в таком режиме желательно пользоваться мышкой, но пальцами работать вполне удобно. Я попадал по всем маленьким иконкам, например, «свернуть», «развернуть» и «закрыть».
Ёмкостный тач-скрин поддерживает до 5 одновременных касаний. Все жесты Windows 8 отрабатываются отлично, чувствительность на высоте.
Над экраном находится фронтальная камера с матрицей 2 Мп. Её основное назначение видео-звонки, больше от неё ничего не требуется.

Основная камера с матрицей 5 Мп снимает удовлетворительно. В камере отсутствует автофокус, и даже страница с текстом выходит несфокусированной. Камеру поставили просто «для галочки».

Аппаратная платформа

Планшет построен на платформе Intel с процессором Atom Z3735E. Этот энергоэффективный 4-ядерный процессор работает на частоте 1.33 ГГц и построен на платформе Bay Trail-T. Процессор изготовлен по 22 нм техпроцессу. Процессор основан на новой архитектуре Silvermont. В целом процессор хорошо справляет с нагрузками и отлично решает возложенные на него задачи.

Встроенное графическое ядро основано на архитектуре Intel Gen7 с поддержкой DirectX 11. Конечно это не игровое решение, но с простыми играми планшет вполне справится. На 4PDA ведется тема, в которой пользователи отписываются о играх, как работает тач, производительность и прочее. Многими любимые Герои 3 работают без мышки, можно играть пальцами.
Процессор поддерживает всего 1ГБ памяти. Этого хватает для повседневных нужд, но хотелось бы побольше памяти. Если же нужны характеристики по выше, накинув пару тысяч можно найти планшет и помощнее. Не забывайте, сколько стоит этот планшет и требовать от него большего не стоит.

Замеры скорости работы встроенного накопителя.

Замеры скорости работы карты памяти microSD.

Программное обеспечение

Microsoft сделала большой подарок для таким производителей, предоставив им операционную систему бесплатно.

По сути таким шагом Microsoft пытается популяризировать свою ОС на рынке планшетов. Помимо Windows мы получаем бесплатно и офисный пакет от Microsoft на год.
Полная загрузка системы из выключенного состояния занимает 15 секунд; из спящего режима система выходит моментально. Скорость работы системы отличная. Плиточный интерфейс (ModernUI) работает шустро, никаких лагов и тормозов не наблюдается. Пользоваться одно удовольствие. В магазине приложений появляется все больше программ и игр, и ситуация не такая уж удручающая как при старте Windows 8. Помимо приложений для Modern UI не стоит забывать, что нам доступно огромное количество приложений для настольной Windows. Также мы можем поиграть в обычные игры для ПК.
Большим недостатком является небольшой размер встроенной памяти, всего 16ГБ. Помимо небольшого размера еще 4.6ГБ занимает раздел восстановления. В итоге после установки всех обновлений Windows 8.1 и переноса раздела восстановления у меня вышло около 8ГБ свободного места. Наличие карты памяти для установки приложений обязательно!
Аппаратно планшет схож с ONDA V819i, только там установлен Android. Но уже сейчас есть способы установить на V819i Windows. Думаю не за горами для ONDA V819W Dual boot загрузка с выбором Windows или Android.

Батарея и продолжительность работы

Ёмкость встроенной батареи составляет 4000 мАч. Время работы не удивило, планшет работает не так долго от аккумулятора. Рассмотрим несколько сценариев.
  • Переводим планшет в авиа-режим, ставим минимальную подсветку и получаем 5,5 часов времени работы. Весьма достойный результат.
  • При просмотре HD-видео при средней яркости экрана планшет продержался 3,5 часа.
  • Ставим среднюю яркость, постоянный серфинг в интернете, одна ссылка каждые 30 секунд — в итоге почти 5 часов.

Полная зарядка аккумулятора занимает примерно 2 часа.

Заключение

За ту цену, которую просят за этот планшет, мы получаем полноценную операционную систему Windows — считай полноценный компьютер в кармане. Конечно, планшет не рассчитан, что вы его будете использовать как основной компьютер. Это скорее помощник в дороге, когда необходимо отредактировать сложный офисный документ либо зайти в банк-клиент, который обычно заточены под настольную Windows. Используя плиточный интерфейс планшетом удобно пользоваться, но количество ПО оптимизированного под сенсорные экраны крайне мало в сравнении с Android и iOS. Также не радует время работы планшета, хотелось бы получить более длительную работу от батареи. В целом у планшета хороший экран, металлический корпус и небольшие размеры.
  • Earnest
  • 23 октября 2014, 12:14
Время работы маловато. А так, за эти деньги, весьма неплохо.
Спасибо за обзор.
  • 23 октября 2014, 22:29
у меня ноут работает 3-4 часа. так что соизмеримо.
  • Arthur
  • 24 октября 2014, 00:09
потребление, задачи(частично) разные.
по-мне, планшет именно годится для того что и указал в итоге обзора автор, все же не заменить тот же нетбук, который вполне себе является полноценным компьютером,
а представить что может быть полноценным рабочим инструментом не могу, да и не представляю что может улучшится в сенсорном устройстве что бы быть аналогу десктопу.
  • 24 октября 2014, 00:45
мне трудно уверенно судить, т.к. не имею подобного планшета, «Но осталась определённая категория людей, которым необходима полноценная Windows в кармане.» Так вот, я ума не приложу зачем им (этой категории) «необходима полноценная Windows в кармане», если " все же не заменить тот же нетбук"? Кино, музыка, инет — это на любом андроидопланшете можно делать. А здесь именно потребность в винде, значит как раз ищут замену «полноценному десктопу», тем более если подключить клаву и мышь.
  • bek
  • 24 октября 2014, 04:10
Поздно windows сделали бесплатно. Жадность их погубила.Андроид уже не победит
  • 24 октября 2014, 10:51
«Возможно вы имели ввиду: Анроид уже не победитЬ»?
  • Arthur
  • 24 октября 2014, 13:03
Travis,
это легко определить вспоминая софт написанный под ОС.
  • 24 октября 2014, 13:17
1С например. Или MS Office. Или какой-нибудь OPZ, M.E.Doc и т.п.
  • 23 октября 2014, 12:17
вот на чем с виндой экономить нельзя — это на оперативке и ssd. у меня dell venue 8 (2 ram 32 ssd) и я страдаю ((
  • vil2
  • 23 октября 2014, 13:35
Согласен мало. Сам владею lenovo miix2 8. 2Гб ОЗУ 32Гб ssd. Если 2 гига ОЗУ это ещё как то то 32Гб диск то это совсем мало. Правда есть Windows 8.1 WIMBoot но тогда не будет раздела восстановления.
  • 23 октября 2014, 16:46
а акронисом можно восстановить? я только пару дней как получил девайс
  • vil2
  • 24 октября 2014, 12:17
«Памяти много не бывает»
  • falko
  • 23 октября 2014, 12:18
Под скайп/вайбер пойдет? Звук, микрофон? Как собеседник видит изображение с этой 2мб, терпимо или все размыто?
  • 23 октября 2014, 12:21
Доплатив 500-1000р можно взять Voyo WinPad A1 Mini с 2Гб оперативки и батареей на 5500 (себе взял и рад)… тут как бы на любителя…
За обзор, спасибо.
  • EskerGar
  • 23 октября 2014, 13:34
мне 25 дней уже летит войо как раз. Никак не дождусь :-(
  • yalexey
  • 23 октября 2014, 13:55
Да. Память винде очень важна.
  • sainer
  • 23 октября 2014, 18:05
Да модель интересная uberdeal.ru/deals/voyo_a1mini
До 200$ есть варианты с 4Гб оперативки?
  • 23 октября 2014, 13:07
На Atom нет устройств с 4GB и Windows 8.1…
Этот Atom вообще поддерживает только 1GB:
Макс. объем памяти (зависит от типа памяти) 1 GB
ark.intel.com/ru/products/80273/Intel-Atom-Processor-Z3735E-2M-Cache-up-to-1_83-GHz
  • EskerGar
  • 23 октября 2014, 13:39
ключевое слово "этот". «D» версия держит два гига. Пример — VOYO Winpad A1 MINI (Intel Z3735D Quad Core windows 8.1 IPS 2GB+32GB).
Но про 4гб не слышал. Что печально.
  • 23 октября 2014, 13:42
Я и сказал: «Этот Atom», м привёс ссылку на Intel Ark.
По-моему, этого более чем достаточно.
Есть Intel Atom Z3795 он поддерживает 4Гб ОЗУ. Да же планшеты от леново с ним есть shop.lenovo.com/de/de/tablets/thinkpad/thinkpad-8/ но цена явно не 200$.
  • 23 октября 2014, 16:50
4 гига только на старших моделях атомов, а их пихают только на 10 дюймовки
  • johny777
  • 23 октября 2014, 12:27
А MicroUSB с поддержкой OTG позволяет подключить к этому планшету внешнюю вебкамеру? Работать будет?
  • 23 октября 2014, 12:29
В таких устройствах будет работать по USB всё, что работает на стационарном компьютере.
  • 23 октября 2014, 13:11
интересно, когда кто-нить сделает такой планшет с нормальным usb-a?
  • 23 октября 2014, 13:13
переходник не столь велик, а иначе планшет толще станет
  • 23 октября 2014, 13:19
переходник это ненадежно и неудобно, да и таскать его где-то надо.
а при 8.5мм разьем туда прекрасно по толщине помещается. но существует какая-то идиотская мода пихать даже в огроменные планшеты micro-sd, micro-sim итп.
  • 23 октября 2014, 13:23
однако, если вы зацепите флэшку/USB модем, воткнутые напрямую в планшет, то скорее всего убьете хлипкий разъем, сорвав его с платы, а с переходником его продолжительность жизни сильно возрастает =)
  • 23 октября 2014, 13:33
micro-usb разьемы отрываются ничуть не труднее полноразмерных. сейчас есть и флешки, и bt/wifi, и микрофоны в миниатюрных корпусах, выступающих меньше micro-usb разьема, т.е. возможностей сломать их как раз меньше.
  • satari
  • 23 октября 2014, 21:15
Подозреваю, что нет, ввиду отсутствия в 4-х контактном разъеме возможности указать — используется ли режим USB-host или USB-device. Поэтому OTG — видимо только на 5-и контактных mini или micro USB.
  • 24 октября 2014, 10:20
клиентский режим на такой разьеме не нужен в принципе (к тому же полная винда его вроде и не умела никогда), исключительно usb-host.
вообще же такие планшеты в природе встречались — acer a500 например.
  • satari
  • 24 октября 2014, 21:48
Если я правильно понял, заряжается планшет от того-же разъема USB, где у него и OTG.
При зарядке он вроде должен быть в режиме USB-device. Т.к. в режиме USB-host он наоборот, сам выдает питание на разъем.
Или зарядка и хост на разных разъемах. Т.е. один маленький разъем, или два больших.
  • 25 октября 2014, 04:34
так никто не мешает ставить второй разьем для зарядки, хоть micro-usb, хоть какой еще. уж чего-чего, а места на 8" лопате хватает с избытком.
  • Ilshat
  • 23 октября 2014, 13:01
Внешни устройства, типа плеер fiio x3 в режиме звуковой карты с ASIO подключать можно? Есть возможность заряжать и пользовать usb otg одновременно?
  • zx1245
  • 23 октября 2014, 14:25
присоединяюсь к вопросу…
  • Aahz
  • 23 октября 2014, 16:45
1) Устройства будут работать при условии, что у вас есть драйвер, который работает под Windows 8.1 (обычный Windows)

2) По зарядке: имеет смысл посмотреть в сторону Voyo a1 mini. Там разъем питания отдельно + с памятью поинтереснее
  • 23 октября 2014, 13:09
а биос там все-таки есть?
  • 23 октября 2014, 13:13
Да есть. При включении зажимаешь Del
  • fatronix
  • 23 октября 2014, 15:26
Выложите скрины из BIOS может кому то будет полезно
  • 23 октября 2014, 16:04
  • 23 октября 2014, 22:35
класс! просто невероятно: планшет и bios… так и хочется спросить «это точно не фотошоп?»
  • 23 октября 2014, 13:15
да, но при внесении неудачных изменений сбросить его параметры на дефолтные будет своими руками очень трудно
  • 23 октября 2014, 13:26
На них есть «безопасный режим», как правило.
  • 23 октября 2014, 13:28
Для примера:
если вы зайдете в BIOS и включите себе Fastboot, то есть шанс получить нерабочие USB и камеры и как следствие невозможность управляться в BIOS (связано с особенностями питания устройства).
  • 23 октября 2014, 13:43
Ммм… На некоторых(?) устройствах (брендовых) есть возможность войти в безопасный режим без клавиатуры.
  • 23 октября 2014, 13:46
войти можно, а управлять как будешь?
  • 23 октября 2014, 13:55
Тач никуда не делся.
  • 23 октября 2014, 13:57
с каких пор тач в BIOS работает?
  • 23 октября 2014, 14:11
На некоторых ноутах тач в BIOS работает.
  • 23 октября 2014, 14:16
не будьте голословны, ссылку в студию
  • 23 октября 2014, 14:18
С рождения. Или Вы думаете, что производители — дураки?

How to Boot to the UEFI BIOS on any Windows 8.1 Tablet or Device
Windows 8.1 provides a method that works when using both touch and a mouse and keyboard.
www.7tutorials.com/how-boot-uefi-bios-any-windows-81-tablet-or-device

Вот как это выглядит (первое попавшееся видео):

Так что зря минусуете. Вы хоть один планшет с Windows 8.1 видели больше чем «потыкать в магазине»?
  • 23 октября 2014, 14:25
тут ключевое слово UEFI, это совершено разные вещи со стандартным BIOS.
p.s. минусовал вам кто-то другой, а теперь и я добавлю
  • 23 октября 2014, 14:29
Вы о чём вообще говорите?! Вы видели хоть один планшет на Windows 8.1 без UEFI?!
  • 23 октября 2014, 14:35
я к тому, что в UEFI есть возможность много чего реализовать, в т.ч. и тач, но спросите у топикстартера работает ли у него там тач и вы прозреете
  • 23 октября 2014, 14:52
Если там Windows 8.1, то там обязан быть UEFI. Учите матчасть.
И да, в ONDA V819i тач в BIOS, разумеется, работает. Уверен, что работает и в ONDA V819W
  • 23 октября 2014, 14:57
ONDA V819i — это версия на андроиде, там априори BIOS быть не может, о чем вы вообще говорите?!.. про UEFI скажу, что в китайских планшетах тач не поддерживают, про брэнды не уверен, но кроме одного того видео информации, что работают не нашёл
  • 23 октября 2014, 15:03
Вы статью читали?! ONDA V819i — это модель Dual Boot, даже автор обзора пишет:
" Но уже сейчас есть способы установить на V819i Windows."
Причём этот способ — штатный.
И раз там грузится Windows 8.1, там — UEFI.
  • 23 октября 2014, 15:08
там заместо штатного загрузчика в плату зашивают UEFI и только потом ставят винду, а не просто кнопочку при загрузке переключают… а при возврате на андроид обратно в плату шьют загрузчик андроида в котором тач пашет, читайте глубже, а не поверхностно
  • 23 октября 2014, 15:12
Всё верно — boot menu там так и не появилось, к сожалению (т. к. нет возможности грузить Android из UEFI 64 bit). Но без UEFI Windows 8.1 на планшетах не грузится, и MS за этим следит.
Это к вопросу о «тут ключевое слово UEFI».
  • 23 октября 2014, 15:14
с этим согласен полностью
  • 24 октября 2014, 10:25
вообще-то ami winbios'у в этом году стукнуло двадцатник, он появился во времена первопней или даже поздних четверок. и мышку он умел.
Ну всё, ждем школьников играющих в WoT на планшете (и снимающих гайды по квасу) во всех школах страны :)
Школьники уже давно могут играть в WOT и WOW на планшете — для iOS все это есть :)
  • DSxxx
  • 24 октября 2014, 12:21
Да ну… я пробовал...15-17 fps — это мазохизм.
  • 23 октября 2014, 14:32
Да, это плюс, ибо Dual Boot планшетов мало, а «бренды» отказываются от подобных планов (как Asus).
Минус в ONDA V819i — 1 GB RAM, этого мало и для Windows, и для Android. А при установке двух систем и места на накопителе совсем не остаётся…
  • Sanja
  • 23 октября 2014, 14:56
Скажите, вы его работу с USB 3G модемами пробовали?
  • 23 октября 2014, 15:17
Это полноценный компьютер, в USB хоть что подключать можно.
  • Sanja
  • 23 октября 2014, 15:27
Я знаю, что теоретически туда должно встать что хошь. Но интересует именно что практический опыт.
  • 23 октября 2014, 15:36
Нашел старый модем МТС, Хуавей, определился сразу, появился его виртуальный диск, предложил поставить ПО.
  • 23 октября 2014, 15:31
А теперь о недостатках Windows 8:
Microsoft полезли в мир детских игрушек — смартфонов. Планшет был, после Apple, огромным смартфоном, затмив настоящие Win планшеты. Они были идеальны, но технологий не хватало для нормальной их работы. Windows Vista, 512 рам, 128 ром (нормальные жёсткие диски микро размера ~1.5), qwerty клавиатура, стилус, 5' экран.
У них были недостатки в виде как-раз таки характеристик и малого размера. Производительность была не ахти, а интерфейс был ужасен для полноценного пользования приложений. Компания Гейтса всегда была сильна в софте, а компания Джобса — в идеях.
В 201х году появилась Win 8. Планшеты на WIn 8 вошли в мир как бизнес-планшеты. Они не стали лезть в борьбу с iOS и Android. Они сделали ставку на бизнес сегмент и проиграли — рынок проигран, так как они вступили в борьбу с двумя типами планшетов слишком поздно. Отсюда отсутствие софта для тача. Вообще. Магазин пуст, ничего серьёзного в нём нет. Жалкие порты с мусоропланшетов (дальше я именно так называть ведро и яОс «планшеты»). Второй недостаток — отказ от толщины корпуса и отказ от полноценных портов (VGA, 2x USB, Ethernet и других типичных для ноутбуков разъёмов). Третий недостаток появился так-же из-за минитюаризации — малый объём памяти для Windows. Они стали продавать память, как Apple. И опять проиграли — для винды МАЛО 16, 32 или 64 ГБ. 128ГБ, 256ГБ, 512ГБ и 1ТБ. Четвёртый недостаток, лишающий Windows 8 статуса «Убийца игровых приставок» — отсутствие какого-бы то ни было НАЭКРАННОГО управления в полноэкраных играх.
Что необходимо сделать Microsoft:
Увеличить толщину корпуса, улучшить батарею (2 дня — минимум) и перестать продавать характеристики. Единая унификация железа, всегда топового (в этом — победа Apple, но их софт — ничто), разница в памяти — 256гб и 1тб по ценам ~5000р и ~10000р. Перестать продавать характеристики, и начать продавать софт. Сейчас нет НИКАКОГО софта под винду, Windows 8 воспринимают как такую-же детскую игрушку, как iOs и Android, на которых нет НИ ОДНОГО ПОЛНОЦЕННОГО приложения (galaxy note 3 — все рисовалки под стилус, даже от corel, лидера рынка графического софта, хуже программы для снятия скриншотов).
Как только Microsoft станут магазином софта для всех планшетов, мы получим полноценные ПК в кармане. Как только они перестанут продавать железо, они станут лидерами.
Данный планшет — доказательство дешивизны топового планшета (исключая память, 4 и 128гб — это минимум). Надеюсь, они продолжат развивать это направление развития. Надеюсь, что бросят продавать ОС, и начнут делать программы для своих младших продуктов. Добавить наэкранное управление в играх, добавить обязательную поддержку перьевого ввода, развивать интерфейс в «настольном режиме», клепать разномастный софт с новым оформлением окон — планшетно-настольным, т.е. ПОЛНОЦЕННЫМ и под пальцы.
  • 23 октября 2014, 16:17
:)))) Давай Диванный Аналитик, развивай тему — "Ну они и тупые, эти мелкомягкие!" Давно на Муське срача по этому поводу небыло, а вроде и вообще небыло, непорядок однако! :)))
  • 23 октября 2014, 16:59
Это не вброс или хэйтерство. Это правда, анализ ситуации на рынке планшетов.
  • 23 октября 2014, 17:22
  • 23 октября 2014, 17:26
Пошлая шутка. Ха-ха, как смешно.
Можно не отрицать, а ознакомиться с историей планшетов и понять то, что я сказал. Или просто верить в это, не суть важно. Правда одна — хоть верь, хоть не верь.
  • 23 октября 2014, 17:42
Правда одна — хоть верь, хоть не верь
… и вы её НОСИТЕЛЬ!
Самому не смешно? :)))
  • 23 октября 2014, 17:44
Нет. А кто правду озвучить должен? Майкрософт? Что они зафейлились? Или Яблоко с Ведром, что они делают телефоны огромные?
  • 23 октября 2014, 17:59
А кто правду озвучить должен?
:))) Ну извини, ПРОРОК, не признал тебя сразу, уж прости нас слепых и тупых!
Ладно, сворачивайте срачь, я и не ожидал что столько Г накопилось и так людям охота еГо на вентилятор побросать.
  • 23 октября 2014, 18:02
Я не пророк. Вся эта информация подтверждается банальным поиском иноформации о развитии планшетов. Неужели люди настолько зазнались, что не принимают любую критику в адрес их любимой техники?
  • 23 октября 2014, 18:14
что не принимают любую критику в адрес их любимой техники
Ты никогда не пробовал покритиковать любимую одежду, причёску, сумочку и т.д. своей жены (девушки)? Попробуй и многое поймёшь, хотя не факт что поймёшь, тут думать надо а не пересказывать что где-то начитал.
Я не пророк
Да я то это сразу понял, а вот сам-то хоть что-то из моих комментов понял? Даю подсказку: «Глупость всегда воинственна, а .....»
Аналитика такая аналитика. Про VGA и Ethernet в планшете поржал, вы похоже слабо понимаете, для чего нужен планшет. Купите себе ноутбук и успокойтесь :)
  • 23 октября 2014, 17:35
Я перечислил то, что было на планшетах до Apple. Они были полноценными компьютерами, а сейчас стали большими телефонами.
  • 23 октября 2014, 17:48
До Apple были не планшеты, а TabletPC. Между ними, примерно, такая же разница, как между современными планшетами и нетбуками.
  • 23 октября 2014, 17:52
Tablet PC — Планшетный ПК. Что не так? Тот-же класс устройств.
Полноценный компьютер в виде планшета — бесполезное и безумное изобретение. Планшет должен быть легким и тонким для удобного чтения документации и легкого клиентского софта.
Когда к этому начинают подключать клавиатуры, переходники, USB хабы, мониторы и прочее, уже получается недодесктоп, который при наличии на рынке ноут\нетбуков с полноценной устойчивой клавиатурой и набором необходимых портов выглядит гораздо уместнее и логичнее.
  • 23 октября 2014, 20:11
Если есть нормальные аксессуары, то не такое уж и безумное изобретение.
Вот посмотрите например dell venue 11. Легкий и тонкий планшет с приличным временем автономки (>9 часов на атоме). При подключении клавиатуры практически превращается в нетбук с еще бОльшей автономкой (еще +7 часов) при этом соединение жесткое и устойчивое.
А можно воткнуть в настольный док в котором куча дополнительных портов и к которому может быть подсоединены и монитор и клавиатура и мышь и.т.д.

Никаких переходников и хабов. Поставил планшет в док и работай за столом.
Может это и недодесктоп, но для офисных приложений нынешних атомов хватате с лихвой.
Уходишь/уезжаешь вынул планшет и бросил в сумку все документы с тобой. Планируешь работать в пути — захвати клавиатуру и вот вам нетбук с автономкой >15 часов…
dell venue 11
Это все конечно замечательно, но зачем нужен док маломощному планшету, и клавиатура в виде тряпки, которая имеет хоть какую-то устойчивость лишь на плоской поверхности с большой площадью (прощай работа на коленях и на небольших столиках, типа самолетных) с атомом и 2 гб оперативной памяти, когда за ту же сумму можно взять какой-нибудь MacBook Air c i5 4 гб оперативной памяти, более-менее приличной видеокартой и SSD на 128 гб при сохранении показателей автономности? При этом Макбук по габаритам будет таким же, или даже тоньше, с нормальной клавиатурой и без переходников и хабов?
  • 23 октября 2014, 21:01
Какая клавиатура в виде тряпки? Жесткая клавиатура тоже есть среди аксессуаров наряду с мягкой. Прекрасно стоит и на коленях и на любых столиках.

Ну а про мощность тут дело каждого какая мощность кому нужна. Мне допустим вполне хватает для офисных приложений, плюс всякие редакторы кода, плюс фотошоп порезать картинки и сверстать. Особых тормозов по сравнению с i7, 8гб не вижу. Может фотошоп чуть дольше открывается но не критично.
Зачем мне большая мощность? В игры не играю, видео не конверчу…

Если нужно то вы можете и dell взять с на i5 c 4гб и 128 ssd. Можете даже с 8/256 взять, правда он дороговат уже. А 4гб версия думаю будет все же дешевле чем эйр при этом все с той же нормальной клавиатурой, которую при желании можно просто отстегнуть.
Не в курсе сколько сейчас эйры стоят, я к примеру брал dell i5|4gb|128 с полным комплектом аксессуаров (стилус, жесткая клавиатура, мягкая клавиатура, настольный док, чехол) за примерно 550$ (650 — 100 скидка по купону).
2 гб памяти сегодня объективно мало, даже для банального браузинга и более-менее тяжелых таблиц эксель.
За 650 долларов, как раз можно взять базовый эйр с i5\4gb\HD5000\125gb SSD.
Я вот честно не возьму, для чего нужны такие планшеты. Вот у меня есть компактный, но мощный MB Pro 13 и планшет на андроид. Для каких задач маленький планшет на винде может подойти лучше, чем полноценный ноутбук или долгоиграющий андроид-планшет с пальцеориентированным интерфейсом?
  • 23 октября 2014, 22:18
За 650 долларов, как раз можно взять базовый эйр с i5\4gb\HD5000\125gb SSD.
Ну вот, а тут в теже деньги (или дешевле если с меньшим количеством аксессуаров) будет еще возможность отстегнуть экран. Разве плохо?

Я вот честно не возьму, для чего нужны такие планшеты.
Атом версия с ее автономностью довольно хороша в дорогу. Среди андроид планшетов тоже далеко не все более 9ти часов проработают.
Я же взял себе i5 версию для работы по описанному выше сценарию. Дома и на работе втыкаю в настольный док и работаю на большом экране с обычной клавиатурой. По сути как если бы ходил с жестким диском на котором все документы с собой. Но бонусом по дороге можно кино посмотреть или посерфить на планшете.

Опять же на кикстартере был сбор средств под разработку дуалбута на подобные устройства (не на все, там был список поддерживаемых). Теперь вот жду (обещают к концу года) когда сделают получится практически тот же планшет на андроиде, но с возможностью перегрузиться в винду. Практически два устройства в одном. Тогда к моему сценарию использования возможно добавится более удобный серфинг или игры в андроиде.
Хотя в принципе кому больше нравится андроид приложения их и сейчас же из под винды можно запустить через bluestacks.
  • 23 октября 2014, 17:38
На замену VGA пришёл HDMI, а в Ethernet'e нужда не у всех пропала. Парочка USB 3.0, выдвижная QWERTY, HDMI, стилус и хард на 128 гб — старые планшеты Windows на новый лад (с новым железом, более полноценные).
  • 23 октября 2014, 17:51
Вы вообще представляете себе, что такое «выдвижная QWERTY» на планшете — в такой ситуации лушче купить ультрабук — он будет компактнее и производительнее ( а еще там будет ethernet ;) ). Всё, что вы описали будет весить больше 1кг, а этим не многие смогут воспользоваться как обычным планшетом больше 5-10 минут, а когда увидят подобный вес в спецификации отменят транзакцию о покупке :).
  • 23 октября 2014, 17:54
Представляю — Asus Slider

Не будет это весить 1кг, в 2007 уже были 300-400гр устройства, которые я описал.
  • 23 октября 2014, 18:01
Отвечаю: вес 960г. Больше примерно на 400г, чем у планшета без клавы. Меньше примерно на 200г чем у ультрабука. Эти планшеты не взлетели именно из-за своих характеристик — они слишком тяжелы, что бы читать одной рукой. Клавиатура — да, это хорошо, но и экранной набирается нормально, тем более при экономии веса в 400г. ( Сейчас есть клавы в чехле и просто БТ для таких целей, чтобы постоянно не таскать ). Ethernet — он нужен счас примерно 1% пользователей, да и то не всегда.
  • 23 октября 2014, 18:04
Мы достигли прогресса в облегчении устройств.
Samsung Q1U V
Sony Vaio UX Micro PC
Вот как надо делать планшеты
Samsung Q1U V
Sony Vaio UX Micro PC
Asus Slider
Ну и зачем такое надо? Маленький экранчик, мизерная неудобная клавиатурка, батарейка на полтора часа работы и вес как у полноценного ноутбука.
Назовите хоть одну задачу, где такие недоноски было бы удобнее использовать, чем нормальные android\ios планшеты или ноутбуки на win\mac\linux?
Если нужны HDMI (хорошо хоть от VGA отстали), и ethernet, то это уже не те устройства, от которых нужно требовать супербмобильности и 10-13 дюймовые ноутбуки, устойчиво стоящие на любой поверхности, с удобными экраном, клавиатурой и тачпадом, делают выполнение задач на голову удобнее, чем калькуляторы с микрокнопками по бокам. Хард (HDD) в мобильном (постоянно передвигаемом и переносимом) устройстве вообще нафиг не нужен, ну разве что вам нечем заняться кроме как каждые полгода выбрасывать винчестеры, чиркнувшие головкой по диску.
  • 23 октября 2014, 17:17
Диванный аналитик ON:
Добавлю истории. Жили были не тужили Palm и Windows Mobile. Интересные системы. В WM была куча приложений, правда ставить их надо было не из маркета ( или чего подобного ), а искать где-нибудь. Была куча игр, а главное — много хороших программ полезных и не очень. И тут MS говорит: все, что было до 6.5 — мертво, мы их больше не поддерживаем, будет только WM7. Имено в тот момент MS потеряла рынок. После было еще смешнее, только зародившуюся ОС wm7 убивает заявление: ПО для WM 7 не будет совместимо с 8. Правда, это уже никого не интересовало. Все выбросили мусорные телефоны ( дальше я их буду так называть ) и перешли на нормальные ОС: iOS и Android. Которые, не смотря на увеличение цифр версий осей, стараются поддерживать обратную совместимость со старым софтом.
Пойдем дальше. Увеличить толщину — тут весь мир гонется за уменьшением толщины ( скоро дойдет до абсурда ), а тут предлагают ее увеличить. Как это будет выглядеть? За каждый мм толщины с них будет спрос. Каждый мм это еще и вес. Если эти характеристики превысят определенный баланс ms опять ждет провал. Тут бы я не рисковал. Полноценный USB — он будет плюсом, но его можно установить и без увеличения толщины в большинство корпусов. VGA — старье, без него можно обойтись. Ethernet — пожалуй да, нужен, но не всем. Его можно и через док-станции сделать.
«Надеюсь, что бросят продавать ОС, и начнут делать программы для своих младших продуктов.» А я вот надеюсь, что они сделают единую ОС для всех устройств. Это и только это их спасет. НО! Эта ось должна быть единой для программ, а не для способов управления и интерфейса. То, что они делают с интефесом счас — это беда. 8 это беда. Терпел ее 3 месяца и снес. Какая-то каша из интерфесов для тачскринов и мышинно-клавиатурного. В минусы ей занес так же утерю контроля над машиной: когда глючил скайп, принадлежащий ms, невозможно было убить процесс из-за отсутствия прав… у администратора.
Но если они продолжат дальше в том же духе, я лучше перейду на линукс, чем на следующую винду. Под линукс, кстати, кол-во и качество игр растет приличными темпами ( чему здорово способствует Valve ).
Диванный аналитик OFF:
  • 23 октября 2014, 17:22
Мобильная платформа не должна иметь отношение к планшетам. У Мелкомягких планшет — это уменьшенный ПК, был есть и будет им быть. Андроид и айОС — большие телефоны. Вся суть в этом преимуществе. А значит, стандарты недопланшетов ведрОС — не для винды.
  • 23 октября 2014, 17:37
Мобильная платформа не должна иметь отношение к планшетам. — это почему? Если она на то и мобильная, что отностится к мобильным устройствам ( к коим относится и планшет, но не тот, который вы описали выше )
У Мелкомягких планшет — это уменьшенный ПК — нет, у них это большой телефон, пока не сделают единую ось ( как и у остальных ). У ms преимущество в этом плане, только если смотреть с хвоста. Стандарты, они на то и стандарты — чем больше их поддерживает, тем лучше. В мобильной среде их счас задают ios и android, ms нервно курит в сторонке.
  • 23 октября 2014, 17:41
Так у ПК и у планшетов единая ось. Вот в чём отличие от Гугла с их мобильной ОС и Яблока, с их телефонной ОСью.
Играл на планшете в NFS Underground 2. Покажите игру на ведре или яблоке, которая лучше. Кстати, шла на максимуме, 60 кадров в секунду. Графика — шик, лагов нет.
  • 23 октября 2014, 17:56
У ПК и планшетов — почти, а вот телефоны пока не дотянули — это не правильно.
Игр с подобной или лучшей графикой на ios и андроиде — полно. Взгляни любые гонки, которые висят в топе, тот же NFS.
При чём тут графика?
Игры лучше есть? Нет. Один донат и ожидание. А графика уже в начале тысячалетия была на высоте (для такой диагонали)
Нужны игры — купите мощный ПК\ноутбук\консоль Играть на сенсорном планшете с хиленькой начинкой и еще менее хилой системой охлаждения в игры, заточенные под клавиатуру и мышь — извращение знатное :)
  • 24 октября 2014, 15:34
Владельцев смартфонов и планшетов на ведре и яОСи это не останавливает.
  • 24 октября 2014, 19:44
Не всем нужны от игр графические эффекты.
Я допустим иногда играю на винпланшете в третих/четвертых героев. Да там графика никакая. Но она мне и не нужна. Это же стратегия. Даже если там вместо человечков будут подписанные квадратики перемещаться эффект тот же. Даже в дюну 2 иногда играю, а уж там реально одни квадратики на экране.
  • 23 октября 2014, 17:29
И про поддержку старых продуктов — вы старыми программами пользуетесь? Зачем они нужны НА ТЕЛЕФОНЕ, т.е. андроиде. Все новые программы — лучше, как по интерфейсу, так и по функционалу.
  • 23 октября 2014, 17:45
Да, я пользуюсь старыми программами. Очень ждал, когда выйдет мой менеджер финасов на андроид, которым я до этого лет 5-6 пользовался на wm. Кстати, по функционалу они одинаковы ;). Было еще много программ, которым пришлось искать замену. Функционал у них тот же. Интерфейс самый лучший — к которому привык. Программы эти мне нужны на телефоне, тоесть на Андроиде — потому, что он всегда со мной. И я всегда ими могу воспользоваться, а не качать «новый улучшеный скайп» который жрет 100-115 мб оперативки!!! Обычный мессенджер жрет прям счас 115 мб на моем компе!!! Да, еще и подглючивает ( это от обжорства, наверное ). А вы еще посоветуйте любителям героев 2-3 перейти, скажем, на 5, а я посмеюсь ;). На телефоне в них не очень удобно играть, а вот на планешете — самое то. Это преимущество старых программ: они писались во времена когда ресурсы были ограниченны, но при этом добивались хорошей производительности и качества.
  • garrysun
  • 23 октября 2014, 15:32
3,5 часа работы — печально
Без три джи или лте, любой планшет- оч ограниченный обрубок. Забава для дитя. Спс, познавательно. А можно ставить приложения на флешку?
  • 23 октября 2014, 16:04
Вот такой наборчик добавляешь, модем+роутер и НЕТ проблем со связью, можно носить в кармане, если повер банк подключить:

Почему лучше модем отдельно? Встроенный дополнительно неслабо кушает акк и не позволяет разместить антенну в удобном месте, а так модем с роутером ставишь в месте наилучшего приёма, хоть на крышу дома закинь в саду или на высокое дерево на природе и получай свой LTE или на худой конец 3G или если совсем-совсем в глуши, то только 2G :)))
И вам в радость с этим таскаться? Разум уже рисует оттопыренные карманы сползающих шорт, заполненные ключами, деньгами, модемами и повербанками. А планшет ладно, понесу в руках.
  • 23 октября 2014, 16:20
:) Да я и не таскаю, это у меня дома. Для таскания есть другие гаджеты у МегаФона, я так к слову, что в планшете модем это лишнее.
Какой такой модем? :-) Модуль три джи имеете, или ваапче? Всё, прошу, не отвечайте на это сообщение.
  • 23 октября 2014, 17:25
Надо сумку таскать — в ней всё разместить можно. Рюкзак, например.
Если вместо встроенных в устройство модулей изобретать подобные костыли, то никаких сумок и рюкзаков не хватит.
  • 23 октября 2014, 17:43
Сумка — вещь в любом случае удобная. Бутылка воды — и не надо тратиться на кофе\пепси\шлак, ручка и блокнот — чтобы записывать и. т. д. Мужики во все времена имели место, где хранили необходимые вещи (оружие, средства, чтобы обработать рану в конце концов).
Удобная, не спорю и хожу постоянно с сумками различной степени вместимости. А вот захламлять их костылями в виде модема, который воткнут в роутер, который в свою очередь примотан скотчем к пауэрбанку — бред. Если нужен интернет в дороге — покупается планшет со слотом для симки, или включается раздача интернета со смартфона. На крайний случай, можно купить готовый мини роутер со встроенным емким аккумулятором и слотом для сим карты. Свое удобство и место в карманах нужно ценить.
Зачем рюкзак размещать в сумке? А серъёзно, вы уже почти достигли осмысленности часов с парой чемоданов батареек, из Ералаша. Вот только чел-во двигается по другому пути.
  • 23 октября 2014, 18:14
Сумка и рюкзак — одно и то-же.
  • Disaster
  • 23 октября 2014, 17:29
Ну напр., у меня 3G в телефоне, на второй симке. Мне проще раздать интернет по вай-фаю на планшет, чем перекидывать симку туда-обратно или заводить для планшета отдельную симку (как в бестолковой рекламе Билайна с тремя Светлаковыми)
Так что, планшет без встроенного 3G вполне возможен.
  • 23 октября 2014, 17:37
Полностью согласен, именно поэтому и искал без встроенного модема, симка в 4G модеме и он раздаёт инет через HAME A15 и на планшет и на стационарный ПК и на смартфон (до кучи, хотя в нём есть +3G) и для гостей пожалуйста.
  • 23 октября 2014, 15:56
Сам недавно стал счастливым обладателем маленького чуда PIPO W2 с комплектом клавы-чехла и мыша:)

Мне кажется что стоит немного доплатить (я за 160$) и взять именно PIPO W2, у этого малыша в отличие от вашего 2ГБ памяти, 32ГБ диск, камера 5Мп с автофокусом (макро снимает прилично), акк с заявленной ёмкостью 5000мАч, а то что корпус из пластика, так это даже плюс.
  • Alexli
  • 23 октября 2014, 16:57
И как он с 2 гигами живет? Честно сравнить даже не с чем.К примеру на работе стоит старенький пенек 4 с 2 гигами и хр. Не в ютубе не в интернете почти не возможно посидеть.Современные страницы на столько стали много весить, что не памяти не процессора не хватает. Присматриваюсь к Onda V975W как ко второму пк, но цена…
Как на нем стратегии идут типа цивилизации 4 или сим сити?
  • 23 октября 2014, 17:31
В игры я не играю, их у меня нет, нет совсем. А насчёт браузинга даже по тяжёлым страницам я разницы не замечаю со своим стационарным ПК в котором 5ГБ. Малыш вполне шустрый, чисто психологически не испытываю дискомфорта при переходе с ПК на планшет. Я его и брал для «диванного браузинга», типа завалиться на диван и читать-смотреть-слушать, чтоб пятая точка отдыхала :)))
  • Alexli
  • 23 октября 2014, 18:55
спасибо за информацию, буду думать
  • 23 октября 2014, 19:14
«диванного браузинга» — мой любимый тип брузинга =)
  • 23 октября 2014, 19:38
Да и мой тоже! Вот и щас планшет на пузе, я на диване, пишу ответ на коммент :)))
  • Raziel
  • 24 октября 2014, 02:19
Не надо сравнивать древние процы и ОС с современными.
8.1 себя на двух гигах и новом атоме прекрасно чувствует, вот прямо замечательно.
  • besalisa
  • 23 октября 2014, 19:51
Ваш планшет напомнил мне про этот «развод».Надеюсь, это не он?)
  • 23 октября 2014, 20:21
:) Нет, я брал на buyincoins, но там уже нет и они мне оооочень долго высылали, я даже диспут открывал. Но планшет мне нравится, то что я и хотел. Обзор писать лень, да и наверное кому нужен планшет на Win8.1, те уже знают об этом «прелестном малыше», а большинству Win8.1 и не нужна, хватает людям огрызков и андроидов.
  • besalisa
  • 23 октября 2014, 20:32
Это хорошо)
  • Piijjen
  • 23 октября 2014, 19:56
Интересный наборчик у вас получился. Сылками не порадуете, страждущего (-щих)?
  • 23 октября 2014, 20:33
Завтра.
  • 24 октября 2014, 09:38
Комплект выбирал по принципу бюджетности (минимальной цены), так как не очень знал что будет действительно нужно, а что не очень.
Клава US $ 9.98 Щёлк
Мыша блютуз US $6.68 Клик
Роутер HAME A15 US $ 13.14 Тап
Антенна 4G MIMO US $ 26.36 брал за $ 18.45 Бумс
Роутер 4G от Мегафона по акции за 1руб.
как всегда у онды дохлый акум и нет 3G