Magic Plasma Ball (Мэджик Ваууу!)

Доброго времени суток всем!
В сегодняшнем обзоре я расскажу о бесполезной, но завораживающей штуке — Magic Plasma Ball (Мэджик Ваууу!). Вначале заказал для себя с очень понравившимся мне дизайном, а позже заказал друг, только другого дизайна. Поэтому в своей статье буду рассказывать сразу о двух версиях плазменных шаров, ничем не отличающихся по функционалу друг от друга, кроме дизайна!
Коробка пришла немного мятая, но шар не пострадал(вообще упаковщики этого магазина рисковые люди, т.к. шар даже не обернули в пупырку и их риск подтвердился когда прибыл второй такой шар, опять в помятой коробке и не во что не завернут)
Смотрим распаковку:

и как же без фото:

Исполнение первого шарика отличное, а вот над вторым пришлось пошаманить:

И пару фото:

Работают они оба от сети. Повезло, что вилки оказались для наших розеток! Так же есть ползунок вкл/выкл. В следующем небольшом видео обзоре продемонстрирована работа шара с «демонической» рукой:

Еще фотки:

Где то прочитал: если к работающей плазменной лампе на расстоянии 5—20 см держа в руке поднести неоновую, люминесцентную (в том числе и неисправную) или любую другую газоразрядную лампу, то она начнёт светиться. Решил поэкспериментировать, а что из этого вышло смотрим на фото:

Еще фото:

Еще где то прочитал, но экспериментировать не пробовал:)
Нужно быть осторожным и стараться не помещать электронные приборы (вроде компьютерной мыши) рядом с плазменной лампой. Это может привести не только к нагреванию стеклянной поверхности, но и к существенному воздействию переменного тока на электронный прибор. Электромагнитное излучение, создаваемое плазменной лампой, может наводить помехи в работе таких приборов, как цифровые аудио проигрыватели и подобные устройства.
Не прикасайтесь к сфере металлическими предметами: это может привести к ожогам и удару электрическим током! Кроме того, прикосновение металлическим предметом к стеклу, способно привести к возникновению электрической дуги и прожиганию стекла насквозь. Значительное переменное электрическое напряжение может индуцироваться лампой в проводниках даже сквозь не проводящую сферу.
Не прикасайтесь к лампе, держа в руках другие предметы: прикосновение одновременно к лампе и к заземленному предмету приводит к удару электрическим током!
Шар из стекла, будьте осторожны (хотя китайцы не побоялись прислать без хорошей пупырки упаковки).
Не рекомендуется оставлять включенным шар, дольше двух часов, во избежание перегрева. Создает вокруг себя из кислорода токсичный для человека озон.
Покупать или нет, решать Вам, а мне со временем уже немного поднадоел, но жена ни в какую не разрешает его продать:(
  • bdos
  • 25 октября 2014, 12:44
Электробезопасность уровень 0.
Просто прикасаться к шару можно, ничего не будет, но при этом строго соблюдать меры предосторожности:
Не касаться поверхности шара металлическим предметом
Не касаться одновременно шара и заземлённого предмета
Не мочить поверхность шара
Не подносить близко к шару электронику и бытовые приборы
  • 25 октября 2014, 13:28
Не касаться поверхности шара металлическим предметом
Автору во внимание, ибо у него на правой руке браслет и обручальное кольцо.
  • 25 октября 2014, 15:18
Мочил, тыкал отверткой, прикладывал провода (прикольный эффект получается) и ничего не случилось… что я делаю не так?
  • 25 октября 2014, 15:48
Хорошо, что в инструкции не написано «Не лизать!» :)
  • elf2978
  • 25 октября 2014, 16:45
а человек то после вашего совета пропал(
  • 25 октября 2014, 16:47
Вы думаете он…
Я тут ни при чём! так, мимо проходил :)
  • 25 октября 2014, 17:01
видимо опыт с языком завершился неудачей
  • 25 октября 2014, 23:57
Еще производитель забыл написать про запрет прикосновения половыми органами!
  • 26 октября 2014, 00:07
Девушка вчера лизала, вроде жива пока =)

А так то штука на неделю, уже 4й год валяется в тумбочке и самое интересное за день до этого обзора достал поиграться)
  • 26 октября 2014, 00:18
  • 26 октября 2014, 11:29
Девушка вчера лизала
ты ей посоветуй железяку какую-нибудь в мороз на улице лизнуть(и чтоб градусов так в 40 мороза))))
  • SC0RPI0N
  • 26 октября 2014, 19:34
через мокрые руки пробивает, правда не сильно
  • theghost
  • 26 октября 2014, 11:55
А где такого размера плазмаболл найти?
  • 25 октября 2014, 12:53
Красиво, но электроопасно. Э/м излучение этого шарика на близком расстоянии значительно превышает безопасный уровень. Также следует иметь в виду, что эта штука может запросто убить множество поднесённой к ней техники, например смартфон, часы, калькулятор, электронный термометр и т.п
Не вздумайте подносить иголку, держа её в руке.
  • 25 октября 2014, 13:17
Не вздумайте подносить иголку, держат её в руке.
Иголки-мутанты из Китая держат тебя в руках)))
  • 26 октября 2014, 00:17
Не вздумайте подносить иголку, держа её в руке.
Ахахах) Девушка молодец! Отстояла честь, хотя не она принимала вызов! )))
  • 26 октября 2014, 01:40
Мне ж самому страшно было, вдруг руки ноги оторвёт)
прочитал жуткий обзор.Из которого следует. что играться этой игрушкой можно только в защитном костюме как на атомной станции.Ага. Так вот — пофиг. Особенно порадовала фраза про прожженное стекло. Жуть. А игрухи эти можно взять и дешевле. Я балуюсь такой ebay.com/itm/271558733334. Заметьте — почти в 3 раза дешевле
да ладно уж, вон ребята из Луганска до сих пор живые, хотя насчет техники безопасности кто их только не предупреждал об этом.

Они даже на хабре несколько статей опубликовали про свои эксперименты
  • 25 октября 2014, 13:49
Моолодцы ребята из Луганска, даже в экстремальных условиях находят время для позитива и энтузиазма )
  • 25 октября 2014, 17:17
ребята из Луганска
конструируют новые виды оружия )))
  • Wolf359
  • 25 октября 2014, 14:03
Ребята из Луганска могут делать все что угодно — каждый сам хозяин своей жизни и здоровья. Комментарии технически грамотных людей (коих не мало на хабре) едины во мнении — это безумство и хождение по грани и иногда за ней.
  • 25 октября 2014, 14:37
Соглашусь лишь отчасти — если подобные эксперименты проводятся в мирное время.
Но когда рядом свистят пули и разрываются снаряды, предостережения о соблюдении ТБ при проведении опытов уже рефлекторно воспринимаются с улыбкой на лице )
Как справедливо отметили на хабре: «Очень грустно быть в добавок к артобстрелам ещё и слепым.»

habrahabr.ru/post/239321/#comment_8048075
  • 25 октября 2014, 16:57
Луганские радиолюбители настолько суровы, что они по утрам умываются осколками взорвавшихся конденсаторов))
За ссылку спасибо, интересно почитать.
  • Wolf359
  • 25 октября 2014, 16:09
Судить их действительно сложно. Мне, слава богу, не довелось жить под свист пуль и снарядов.
  • ilzheev
  • 25 октября 2014, 14:40
Поджарят себе органы воспроизведения ради дешевой интернет славы! Потом пожалеют, но поезд уйдёт!
  • suden36
  • 25 октября 2014, 15:38
Чумовые хлопцы… Вспомнился «jackass»…
  • 25 октября 2014, 22:11
Вторая часть этого девиза в обсуждаемом случае лишняя :)
Ну тогда вот так :)

• 27 октября 2014, 01:01
Оно самое! :)))
  • ZaYAC
  • 25 октября 2014, 23:41
Я надеюсь, что мои соседи этим не занимаются...(((
  • jekaP
  • 25 октября 2014, 12:58
Класс! побежали с сыном лампочки тыкать к этой штуке ))))))) чудо!!!
Штука несомненно хорошая и завораживающая, способная вызвать романтичное настроение (особенно в темноте), отличный вариант для подарка девушке (проверено лично), но… очень уж недолговечная… :(
Я сам в течение нескольких лет покупал и юзал несколько таких девайсов разной формы и исполнения, но независимо от исполнения все они имеют одну болезнь: примерно через 6-10 месяцев после начала использования перестают возникать многочисленные электрически разряды, остаются 1-2 импульса и устройство плоэтому светится очень тускло. Как их реанимировать, я к сожалению не знаю… :(
Кстати, данная болезнь распространяется и на образцы не бывавшие в эксплуатации: покупал как-то раз 2 девайса сразу, 1 использовал, а второй лежал в коробке как запасной вариант. Примерно через год, когда первый девайс полностью сдох, я достал второй и включил, но он тоже не горел… :(
Есть мнение что внутри у них либо находится вакуум, либо какой-то специальный газ, но с течением времени в колбу начинает просачиваться воздух и эффективность эффектность разрядов падает…
  • 25 октября 2014, 13:18
Совершенно верно — внутри смесь инертных газов при пониженном давлении.
Ежели внутре гелий или водород — то скорее он утекает наружу.
  • 25 октября 2014, 22:38
Обычно там смеси инертных газов — гелия, неона, аргона, криптона и т.п. Но утечка даже гелия через стекло незначительна, т.к. давление в шаре не сильно отличается от атмосферного. Скорее уж хреново запаивают колбы :)
????? Вы утверждаете, что давление гелия внутре и снаружи почти одинаково??? Парциальное?? Извините, но He глубоко пофиг давление снаружи. Для него снаружи — вакуум. ИМХО. Кстати, именно так дохли гелий-неоновые лазари. От времени. А в тиратроны на водороде даже вставляли генераторы водорода — запаянную колбочку с водородом. У меня, кстати, тоже вид разряда изменился. С тонкого шнура на широкий и тусклый. Пора покупать новую игрушку.
  • 26 октября 2014, 02:38
Вы утверждаете, что давление гелия внутре и снаружи почти одинаково???
Более того — давление газов в колбе ниже атмосферного :) К тому же еще и не факт, что в этих шарах содержится гелий в достаточно заметных количествах. Инет как-то молчит про количественный и качественный состав заводских шаров :) А у остальных использующихся газов проницаемость через стекло на 2-5 порядков меньше, чем у гелия.
  • Sosedus
  • 25 октября 2014, 22:06
аналогичный 10 лет пролежал на шкафу, достал, включил светит нормально. Из интересного, првод от времени растворил и вьелся в пластиковое основание вокруг которогоон был намотан, оставив бороздки.
  • infernus
  • 26 октября 2014, 02:29
Та же фигня. Разве что при повышении подаваемого напряжения до 12в против 6в положенных, начинают струиться слишком уж много лучшей. Надолго включенным с влвое повышенным напряжением включать не решился. Надо найти блок питания на 8в, как мне кажется)
  • cerga
  • 25 октября 2014, 13:11
Первая моя покупка на DX 5 с лишним лет назад.
  • 25 октября 2014, 13:22
Та же фигня и сразу шок — разбитая колба. Обиду не забуду никогда. Правда DX не пыжился и сразу предложил кредит.
  • tommynok
  • 25 октября 2014, 13:46
Занятная штукенция.Стоит отметить что на алиэкспрессе сие чудо подешевле.
В окее тоже вроде подешевле видал, не надо ждать из Китая.
но жена ни в какую не разрешает его продать:(
Да кто ж его купит, он всех уже есть.
  • Sensey
  • 25 октября 2014, 14:45
Я бы нашел покупателя:)
  • AlinaK
  • 02 ноября 2014, 02:33
У меня нет
  • 25 октября 2014, 15:01
а как насчёт магазинов сувениров-подарков? Там такого добра всякого-разного вида… по 600рублей ещё год назад точно в нескольких местах видел оффлайн такие шарики.Правда, никаких рук не видел-обычно простые подставки
  • Father
  • 25 октября 2014, 15:57
а в компьютерных магазинах так вообще начиная от 300 рублей лежат никому ненужные.

ps
да здравствует интернет-шопинг, бессмысленный и беспощадный!!!
  • 25 октября 2014, 16:46
лежат никому ненужные
так из Китая ж «круче»… понты дороже денег, да и пятую точку лень оторвать, до магазинов пройтись… Сча начнётся----я живу в Москве, у нас всего один хлебный магазин в городе, и до него 3 часа на метро ехать, а потом 2 часа пешком, да и хлеб раз в неделю привозят… А почта рядом....))))
  • RAT
  • 25 октября 2014, 15:12
Смотрим распаковку:
Я полагал, что основной побудительный мотив съёмок процесса распаковки — получение материала для возможного диспута в случае, если в посылке было недовложение, пересортица, бой или просто сломанный товар. Ваш ролик, имхо, трудно будет использовать как доказательство, если продавец накосячит и пойдет в отказ. Не показана хотя бы приблизительная целостность упаковки, предметы достаются не из посылки, а откуда-то из-за пределов экрана. Чем то смахивает на действия фокусника, когда он протягивает руку к уху зрителя (уводит её из поля зрения) и достает оттуда монетку.
  • Sensey
  • 25 октября 2014, 17:06
Хех, точно, первые посылки снимал на веб камеру, а тут большая попалась и не влазила в ракурс:(
  • vanenzo
  • 25 октября 2014, 15:19
А плазма-бол то с мультитачем, епта! ))
вирусный маркетинг.
захотелось купить эту шнягу, для того чтобы прислонить к шару железку и проплавить дыру в стекле
  • Alex_Rrr
  • 27 октября 2014, 11:09
*подлил масла в огонь* А при достаточной мощности и напряжении генератора ВЧ, магия шара вырывается в атмосферу xD