Необычная походная чашка, которой оказался почти доволен.

Вот уже пару-тройку месяцев пользуюсь новой походной тарелкой и хотел бы поделиться впечатлением от её использования.

До этого пользовался в походах нержавеющей чашкой (обычную такую, похожую на собачью миску). То, что прежде всего не устраивало в ней — это глубина, точнее сказать её недостаток. Ещё не нравилось что она весьма тяжелая, и еда в ней быстро остужалась. Принял решение заказать себе новую чашку, да не обычную, а с силиконовой вставкой.

Заказал товар 25 сентября, получил 10 октября. Отправили почтой США (трек-номер вида LM*********US). Упаковка – обычный оранжевый пакет.

Сухие цифры (мои замеры): вес – 130г, размер 119х52мм, ёмкость – 400мл (если налить всклянь).

Впечатление от использования. Очень понравилось, что еда гораздо дольше остаётся горячей. Если налить горячего супца – внешняя металлическая чаша будет еле теплая, да даже если налить крутого кипятка — внешняя чаша будет горячей, но держать в руках вполне можно. Запаха или привкуса от силикона нет, что тоже не может ни радовать.

Отдельного внимания заслуживает всеми нелюбимый этап мойки посуды. К силикону толком вообще ничего не липнет, в большинстве случает достаточно просто ополоснуть внутреннюю вставку чистой водичкой и всё.

Ещё мне показалась интересной идея использования чашки и вставки в неё раздельно. То есть пока кушаем из силиконовой чашки в металлической уже чаёк закипает.

*Ложка-вилка в комплект не входит.

Но есть и недостатки, куда ж без них. Как по мне, так самым главным недостатком чашки является отсутствие хоть какой-то хотя бы небольшой ручки, то есть держать чашку кроме как на ладони никак не получается. Ещё было бы неплохо, если бы была крышка. Если вдруг появиться такая усовершенствованная модель такой чашки – обязательно куплю.

Ещё к недостаткам можно отнести невозможность (или крайне аккуратное) использования реально острых столовых предметов, так как повредить силикон можно очень легко. Я сам использую ложку-вилку с тупыми зубцами, так что для меня это и не недостаток вовсе.

Как итог, учитывая все достоинства и недостатки, цену считаю чуть завышенной, даже учитывая то, что посылку мне отправили из США, да ещё и с бесплатным трек-номером, хотя я об этом и не просил.

Ещё несколько фото.

Надеюсь, обзор был кому-то полезен. Если есть вопросы – задавайте в комментариях.
  • Chief
  • 28 октября 2014, 22:33
«Не верю!» © Станиславский
Вы бы хоть водички налили что-ли туда.
А чем тебе не нравится посуда из термостойкой пластмассы и с крышкой? Она легче. Но не такая тактическая, конечно.

ПС: ложка у тебя титановая фирмы Keith?
Пластмассу хрен отмоешь без горячей воды. Да и воду в ней не вскипятить.
Как будто люминий или другой металл, особенно расцарапанный, чем-то отличаются.
В алюминиевой посуде (я точно помню) вскипятить можно! ;)
Ещё как. Нержавейку или алюминий отмыть от жира гораздо легче.
Ага, ты наверное ещё металлическим мылом пользуешься по тем же соображениям.
  • maxik
  • 28 октября 2014, 23:49
не несите ересь, пластик от жира в холодной воде отмывается очень тяжело, даже современными моющими средствами! с металлической посудой таких проблем нет, кроме того их можно использовать для нагрева на горелке
Согласен! :)

Опять же, холодную водичку можно на горелочке прогреть, чтобы мылось лучше.
Ага. Тратить кучу времени и газа чтобы помыть посуду в тёплой водичке?
  • 29 октября 2014, 02:07
Гм. Дрова.
  • utgart
  • 29 октября 2014, 13:34
Пластиковые миски Light My Fire (треугольные такие) отлично отмываются любой водой.
Особенно если применить траву. Песок применять не приходилось.
  • arkhi
  • 29 октября 2014, 08:39
песочком и травой — отлично отмывается
  • DmitriK
  • 29 октября 2014, 10:46
Хорошо облизанное — грязным не является! ©
Мне сама идея использования пластмассы в посуде не очень нравится. Хотя есть что-то подобное от Tupperware, даже использую её иногда, но эта нравится больше.

ПС: ложка у тебя титановая фирмы Keith?
Нет, это копия от Alocs, хотя весит так же как Keith ^^
  • kurmunke
  • 28 октября 2014, 22:45
Это не чашка, а пиала или миска)
То чашка, то тарелка…
если налить всклянь
что вы имели ввиду?
Вообще, вещь довольно интересная, но ИМХО лучше бы наоборот — металлическая миска внутри, а силиконовый чехольчик снаружи.
То чашка, то тарелка…
Сути это не меняет :)
что вы имели ввиду?
Всклянь — то есть до краёв.

Сейчас взял для интереса и попробовал :)

• Pash
  • 29 октября 2014, 09:09
Всклянь — то есть до краёв.
Почему-то, сразу вспоминается песня Уральских Пельменей про бабушку:
Если вы промялись заходите в сенки
Голиком сметайте с чиривичек снег
И скорее в сенках вы разболокаетесь
Но не уроните там лисапед
Вы почто там вошкайтесь шибко долго
Вы поди взопрели в своих ремках?
Все остынет будут одни ополоски
Пока вы полоротые стоите в сенях
Ну что вы расшоперились там на пороге?
Заходите исть скорее в дом
И чтоб не захворать вам поперешным
Давайте одевайтесь всегда ладом
  • Ivory
  • 28 октября 2014, 23:08
ВСКЛЯНЬ — о жидкости в посудине: полно, вровень с краями, вздрочь, вскрай, иногда произносят: склень. горшок-эт всклень, вскленехо(ше)нек. не пьет СОВСЕМ, а наливает всклень, насмешка.
  • DmitriK
  • 29 октября 2014, 10:49
в этих ваших интернетах заместо «всклянь» лучше пользовать «вздрочь»
  • stasv
  • 28 октября 2014, 23:06
Силикон под тяжестью пищи не гнется? В руки взять можно за края?
Прогибается, но незначительно.
  • tommynok
  • 28 октября 2014, 23:11
В поход таскали советский котелок, и индийские кружки да миски из нержавейки. Когда еда горячая, то руки можно обжечь. В остальном одни плюсы — дешево, мыть можно хоть с песком в речке, пофиг царапины.
  • 29 октября 2014, 02:15
Индийская нержа прекрасна. Что кружки, что миски — хоть мелкие, хоть глубокие (коих ТСу не хватает), хоть тазики для общеколлективных нужд. Ассортимент и цены.
Ничего не стоят, ничего не боятся.

Для фанатов максимального облегчения сообщаю, что можно найти индийские же миски из очень тонкой нержи. Практически фольга. Жесткий только бортик. Они чуть менее прочные (но тем не менее вполне годные) и при этом ну совсем ничего не весят.

PS.
и еда в ней быстро остужалась
Не понимаю как в походе пища может успеть остыть. Наоборот всё время приходится горяче-обжигающей питаться. Жрать-то хочется.
Классная посуда, но цены, как я понимаю, оптовые. Если б можно было где-то в офлайне её приобрести, вот было бы хорошо, пусть даже за более высокую цену. А так в у нас в Самаре не находил ничего подобного, тем более в таком ассортименте и по такой смешной цене.

Тут я уточню: вначале то всегда обжигает, а вот пока половину скушаешь — уже еле теплое, к тому времени как еды остаётся чуть на дне — она вообще холодная. С этой чашкой/миской/пиалой температура пищи более стабильна, особенно это заметно при отрицательной температуре окружающей среды.
  • tommynok
  • 29 октября 2014, 14:25
Посуда из индийской нержавейки встречается частенько в ашане.Кружки разных размеров наблюдал в фикс-прайсе. Ну и в любом случае такую посуду можно запросто найти на разных рынках.Цены очень демократичные.
  • 30 октября 2014, 02:24
Все три источника подтверждаю :)
В любом рыболовно-туристическом магазине, а так же в любом простом хозяйственном этой посуды навалом.
Вот такая литровая кружка с крышкой юзается уже несколько лет. Днем в нее наливается много пива, утром — воды для чая. А еще в нее вместе с ручкой влезает такая же индийская кружка на 0,3л (кажется)
У Тимарта есть склад в Омерике и некоторые товары продаются только с него. Для твоего есть выбор: на 20 центов дороже и шиппинг из штатов. Но, наверное, в твоём случае у китайцев товар закончился и решили отправить из запасов оттуда.

Бесплатный трек-номер на Тимарте выдаётся всем покупателем со статусом Т1 и выше (я уже тоже достиг), независимо от суммы покупки. Да хоть за доллар! Что приятно.
Оk, cпасибо за инфу.
Материал действительно люминь? Как реагирует на горелку покрытие?
По ощущениям металл точно такой же, как и в «народном» наборе посуды, который уже успел зарекомендовать себя с хорошей стороны у многих туристов.
Чашка сама по себе достаточно легкая, не магнитится, не звонкая. Таки алюминиевый сплав какой-то, мне думается.
Круто круто! + большой и толстый! Но я использую советский афганский котелок. Уж простите, старомоден.
  • maxik
  • 28 октября 2014, 23:47
к ней еще такую ручку надо и можно на горелке греть
Тоже думал про такой вариант. Вот на такой держатель глаз положил.
Чапельник называется. Идея хороша. Вот только на вопрос о поведении покрытия при кипячении на горелке автор не ответил.
Воду в металлической чаше кипятил разочек, всё Ok. Покрытие ровным счётом никак не изменилось от этого, что снаружи, что внутри.
  • skadi
  • 30 октября 2014, 01:37
Ничего не будет покрытию. Это не тефлон, это анодировка.
  • Trunkru
  • 29 октября 2014, 12:26
Не поверите, с 1986 года до сих пор таскаюсь по походам с алюминиевой банкой от кильки пряного посола емкостью 600 гр. Она выполняет роль тарелки и кружки. И мыть не надо, чай налил и все калории со стенок миски ушли в желудок.
Ух-ты! Почти 30-летняя алюминиевая банка!:)
И мыть не надо, чай налил и все калории со стенок миски ушли в желудок.
Жестко: О
К слову о двустенках — в армейке были годнейшие кружки (правда по большей части у офицерского состава) двустенки, нержавейки, ручка так же трубка. Есть на подобии кружки-миски? Тепло практически не чувствовалось от кипятка.
  • nicksab
  • 02 ноября 2014, 17:35