Зарядное устройство Soshine H4

На рынке зарядных устройств становится тесно. И там все больше универсальных зарядных устройств. Их плюс в том что они экономят место (при хранении) и позволяют заряжать аккумуляторы разных типов и размеров.
Марка Soshine не является лидером этого рынка тем не менее ее линейка расширяется а значит спрос на них есть.

Имея в наличии зарядные устройства S7 и H2 могу сказать что компания в некоторйо мере учится на ошибках, но об этом далее.
Итак универсальное зарядное устройство Soshine H4 позволяет
— заряжать 1-4 аккумулятора (C, AA (LR6), AAA (LR3) NiCd, NiMH, 3.7V Li-ion 26650, 18650, 16340, 10440, 14500; LiFePO4 3.2V)
— выбирать зарядный ток 250мА, 500мА, 1000мА

Устройство по сравнению с предыдущими моделями по прежнему не умеет
— разряжать и тренировать аккумуляторы

Устройство меряет емкость (но не реальную так как функции разряда нету) а ту емкость которую оно зарядило в аккумулятор (чаще всего этого достаточно если аккумуляторы разряжаются в устройстве полностью).

Упаковка стандартная для сошайна коробочка. Обычная беда для это марки — отсутствие полноценной бумажной инструкции. На упаковке только описание, характеристики. Иногда хочется подробной информации но и так разобраться не проблема.

Комплект поставки — - зарядное устройство
— блок питания 12В 2А
— вилка для автомобильного прикуривателя

На верхней грани есть единственный 12В разъем для питани. Все управлющие кнопки и слоты для аккумуляторов расположены на передней панели.
На остальных гранях ничего нету, даже вентиляционные отверстия всего лишь муляжи.

Управляющие элементы — 3 кнопки располоденые под информаионым экраном. Экран отличается от того что был у Н2.
Есть 3 управляющих кнопки
— кнопка вниз (ей выбирается значение изменяемого параметра)
— кнопка «ввод» (выбираем какой параметр изменяем — тип аккумулятора (литиевый или литий ферумный), и ток заряда (250мА, 500мА, 1000мА)
— кнопка «вправо» (выбирам слот параметры которого будем изменять, выбираем с 1го по 4й и опять по кругу)

Тип аккумулятора и зарядный ток можно выбрать только когда слот пустой. при зарядке аккумулятора поменять значение уже нельзя. Выбранное значенеи тока сохраняется и не сбрасывается после отключеия питания.
По окончании заряда на экране отображаются (если выбан слот с аккуулятором зарядка которого завершена) — конечное напряжение, время заряда, емкость которую зарядили. Независимо от выбранного канала на экране всегда отображается
— схематический заряд по каждому каналу (и приблизительная индикация состояния заряда с шагом 20%, но отображение происходит немного затянуто — 5 циклов просто перебор индикатора % заряда, а на 6й отображение состояния — у Н2 было 1 цикл, 1 отображение %),
— так же отображается тип заряжаемого элемента (устройство вполне нормально распознает литий и никельметалгидридные аккумуляторы,
— по окончании заряда загорается слово «FULL».
Подсветка экрана работает около 15 секунд, для повторного включения надо нажать любую кнопку.

Экранчик

При заряде аккумуляторы греются не более чем в друих устройствах. Напряжение заряженых аккумуляторов отвечает необходимому.

Мне устройство понравилось и я спокойно заменил им старое зарядное Nitecore i4 (которое было на 4 слота но зарядные токи были гораздо меньше).

Как купить дешевле
Цена на зарядку может порой сильно отличаться в магазинах, причем если я приобретал ее по цене около 25 доларов то потом она стала около 29. Но если приобретать по купону то цена выходит 21.99$ Купон -«SoshineH4» «SoshineH4DH»
  • vitalyt
  • 29 октября 2014, 13:58
У меня этот аппарат как-то слишком часто выдавал «poor cell» на вполне нормальные аккумуляторы, на которые ни ла кросс не ругался, ни ультрафаеровский wf-139, так что я на него обиделся, лежит на полочке, пылится, не знаю, чё с ним делать…
  • serj_32
  • 29 октября 2014, 14:14
Причина скорей всего в том что он не мог правильно определить тип аккумулятора потому что напряжение на элементе было очень низким
  • vitalyt
  • 29 октября 2014, 14:21
К сожалению, такое случалось с разными аккумуляторами, и с никелем, и с литием, и они были по-разному разряжены…
Подтвержаю: тоже такая ботва. Ненадёжное в этом плане ЗУ.
у меня оно вообще не заработало.
включаешь — вроде бы заряжает, пара минут и все: сначала зависает и не реагирует ни на что, потом начинаются различные глюки на экране.
запрошенные 99% рефаунда были удовлетворены продавцом(я правда, подозреваю, что он банально прозевал время ответа в диспуте).
Али?

Если прозевал, то так и написано в причинах закрытия диспута.
да, али. да, так и написано
Статус: Время ответа продавца истекло
Напоминание: Поскольку продавец не ответил на Ваш спор в течение установленного срока, система урегулировала спор согласно Вашему предложению.
Вам не нужно возвращать товары.
говоря
подозреваю, что он банально прозевал время ответа в диспуте
я немного другое имел ввиду
  • 30 октября 2014, 08:30
у меня замечен отказ в зарядке только паленых 18650 ультрафаеров и никелевых синих бти. Некоторые начинает вроде, потом ЕРРОР. С никилевыми энелупами — санио, панасоник и 18650 опять же санио, лыжи, самсунг (последние вообще выдернутые из ноутовских батарей) заряжаются отлично, ни разу не было глюка или отказа.
так что, прибор чувствителен к качеству элементов, но это не делает его негодным.
отсутствие разряд/тренировка — это да, минус. но универсалы с подобным функционалом значительно дороже. а популярный ля-крос и иже с ним литий не заряжают.
Так же как и Nitecore D4 не умеет разряжать? Или умеет?
  • marato
  • 29 октября 2014, 15:03
Устройство по сравнению с предыдущими моделями по прежнему не умеет
— разряжать и тренировать аккумуляторы
вот же я слепой! спасибо!
  • 30 октября 2014, 08:33
если аккум с защитой — подруби какую-нибудь подходящую лампочку и разряди. если без — то же самое, только с контролем цешкой.
Из новинок ожидал вот это, но для удешевления отдел маркетинга сделал токи вместо 1А х 4, 0.5A х4… так что прохожу мимо )

Т.е. только низкий ток заряда Вас смущает? А чем это плохо кроме долгого времени заряда?
Имею предыдущую модель XP4 c такими параметрами. Многие мои фонари работают от 3-4х элементов 18650/26650. Поэтому время заряда для меня критично. Заряжать 2 комплекта батарей за 8 часов или за 16 часов — разница значительная.
  • bg777
  • 29 октября 2014, 15:10
Цена на зарядку может порой сильно отличаться в магазинах, причем если я приобретал ее по цене около 25 доларов то потом она стала около 29. Но если приобретать по купону то цена выходит 21.99$ Купон — «SoshineH4»
Вы с ценой не ошиблись? У меня с купоном меньше $23.49, ну никак не получается!
  • serj_32
  • 29 октября 2014, 15:35
исправил
  • sav13
  • 29 октября 2014, 17:52
А если вставить туда четыре 18650 — он ток зарядки 1А на каждый потянет?
  • doc
  • 29 октября 2014, 19:33
Нет
заявленное автоопределение полярности работает?
  • 30 октября 2014, 11:52
работает
спасибо. буду, наверное, пытаться еще раз заказать и надеяться, что придет исправное устройство.
  • bng_b
  • 31 октября 2014, 09:06
если выбан слот с аккуулятором
Я надеюсь тут не буква «е» пропущена? :)
А есть какие то 4 канальные, с раздельным зарядом, чтобы различные типы заряжали как размера, так и типа элемента, так и давали ток 1А на канал и имели функцию разряда, а потом заряда? Порекомендуйте у кого что есть похожее… Желательно с ссылками на товар )
я правильно понял, что нормально зарядить сразу 4 аккума не получиться?
  • lk-0010
  • 13 декабря 2017, 14:58
Только что: случайно поставил заряжаться уже заряженный NiMH аккумулятор. Зарядник этого не заметил, и начал его заряжать. Я спохватился через 10 минут, когда напряжение превысило 1,5 в. Подождал, ещё 20 минут — зарядка не прекратилась. Я не стал ждать неприятностей, вытащил аккум и померил напряжение — 1,53 в.
Вывод: отсечка по напряжению 1,48 там работает только если напряжение перед зарядом меньше 1,48 в.
Если равно или больше 1,48 — отсечки не происходит! Если и с литием также — то это бомба.
Этот зарядник регулярно отказывается заряжать вполне рабочие NiMH аккумуляторы. На других зарядниках с ними нет проблем.
Похоже, поддержка никеля сделана кое-как, лишь бы поднять цену.
Очень неудобно то, что нет возможности посмотреть остаточное напряжение перед зарядом. И если бы была — один знак после запятой явно недостаточен. Приходится держать под рукой мультиметр.
Вердикт: этот зарядник чисто литиевый, поддержка никеля у него «для галочки», а при некоторых обстоятельствах он становится убийцей аккумуляторов. А значит цена в 26$ сильно завышена. Жаль потраченных денег, не рекомендую к покупке.