Складной перочинный ножик Sanrenmu 738

Есть вещи выполняющие роль эдаких мужских фетишей. Среди таковых ножи. Поэтому хотя и был у меня складной ножик, захотелось еще. Прикупил Sanrenmu 738.

Упакован ножик в двойную (наружная и внутренняя) пластиковую коробку с инструкцией на английском языке и рисунками иллюстрирующими применение.

Понравился ножик в первую очередь дизайном. Но и качество не подкачало. Итак металлический корпус со вставками бирюзового цвета во внутренней части под колодкой и серо-черной шахматкой на накладках на колодке. Небольшой косяк: одна из накладок слегка выступает, вторая вровень с телом колодки.
На лезвие ножа выгравированы фирменное изобразительное обозначение Sanrenmu и номер модели.
Отличное качество сборки — ничего не болтается и не люфтит.

Наличие двух вариантов крепления: посредством съемной клипсы на карман или ремень или прикрепив за ушко в основании колодки. Открывание/закрывание ножа реализовано удобно. Особо хочу отметить колодку ножа, очень удобную и сидящую в руке (по крайней мере моей) как влитая. В то же время открытое лезвие надежно фиксируется и вероятность складывания в рабочем состоянии равна нулю. Качество стали хорошее, за месяц использования (правда пользуюсь не особо активно, в основном для заточки карандашей) нож не затупился вовсе.

Недостатки. Ну, если придраться: клипса крепления излишне жесткая и небольшие размеры. Оба недостатка можно назвать и достоинствами если взглянуть на них с точки зрения возможности потерять нож и законности его ношения.
Подтверждаю нож супеер!!! Давно себе такой хотел и заказал, пользую пол года, конечно не для рубки костей, но все целое, острое ни каких люфтов. Качество исполнения дейстивтельно на высоте, у меня накладки не выступают, а клипса тоже жёсткая, но я ей не пользуюсь.
Обзору +
  • badguy
  • 19 октября 2011, 10:57
интересно это ж какие проблемы с законностью ношения перочинного ножика? никаких признаков ХО я в нём не наблюдаю.
  • 19 октября 2011, 11:01
К сожалению ППСники имеют привычку придираться при случае ко всему. А так вы правы.
  • admin
  • 19 октября 2011, 11:28
у нас в регионе, любители ношения ножей, ввели практику сдавать нож на экспертизу, по результаттам которой выдается справка с фотографией ножа — о том, что это не ХО. Видя эту справку ППСники прощаются и уходят.
  • 19 октября 2011, 12:12
При покупке в серьезном специализированном магазине торгующем ножами как правило такая справка идет в комплекте с купленным ножом. Но цены там ого-го… И кстати покупатель вправе требовать от любого продавца торгующего такими товарами соответствующий сертификат удостоверяющий что продаваемый нож не является ХО. Но это оффлайн понятно :)
  • 21 октября 2011, 21:57
Вам никто не мешает скачать и распечатать нужный вам сертификат. На сайтах производителей или крупных продавцов они есть. Ну или на ганзах посмотреть всегда можно.
  • h0kum
  • 19 октября 2011, 13:02
а зачем им его показывать?
обыскивать они не имеют право просто так.
Имеют, в рамках следственных мероприятий.
  • h0kum
  • 19 октября 2011, 15:02
из этого им тоже можно геморой устроить. Если уж идти до конца.
1. а в чем меня подозревают?
2. составление протокола будет?
3. а где два понятых?
но это оффтоп
  • 21 октября 2011, 21:54
Кхм. Ношу постоянно складень крысу (RAT Ontario) и фикс финбир колдстиловский. Что-то где-то как-то страшноужастные ППС-ники не тормозят. Ну и законы почитайте, ага, с тех пор как за ношение ХО (причем именно, ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ) введена только административная ответсвенность тормзить вас смыла нет.
  • 21 октября 2011, 22:08
А никто и не говорит, что тормозить будут по этой причине. А вот при случае придраться могут к чему угодно. Ничего не будет, но время и нервы будут потрачены.
  • 21 октября 2011, 22:19
Ну спасибо, посмеялся, страшноужастные ППС-ники тормозят и мучают бедных людей за китайские ножики. И почему у нас так боятся правоохранителей и пишут всякие глупости?…
  • 19 октября 2011, 14:37
Отличный нож. Сам имею такой, покупал также на тинидиал (один из комментов там — мой). К сожалению, клипса жесткая и на мой толстый ремень лезет плохо — нож подарил отцу, пусть пользуется. Ну и по размерам, конечно, маловат нож под мою руку. У нас в магазине такие ножи стоят порядка 750 рублей.

PS: Себе купил такой нож — mysku.club/blog/others/2169.html По размерам под мою руку в самый раз.
  • GDragon
  • 19 октября 2011, 14:44
клипса же вроде сьемная? или на заклепках?
если сьемная то можно снять и немного разогнуть :)
  • 19 октября 2011, 14:51
Клипса на винтах. При желании можно снять и разогнуть. Если кому надо :)
  • 19 октября 2011, 15:03
Клипса съемная, но она короткая и не сильно удобная (у меня ремни 3,8-4 см шириной, клипса полностью не цепляется за них). Поэтому просто подарил и купил себе другой нож. О чем не жалею :)
  • GDragon
  • 19 октября 2011, 20:23
ну сложно хотеть очень многого от ножа за ~300р :)
  • 20 октября 2011, 00:38
Да нет, я без претензий. Нож отличный и своих денег стоит однозначно.
  • 21 октября 2011, 21:59
Клипсу. На ремень. Не понял, нафига? Клипса на карман цепляется отлично, нож в кармане, наружу не торчит.
ИМХО, мужские фетиши должны быть брендовые и стоить соответственно. А это так, «для хозяйства пригодится»
  • 19 октября 2011, 17:45
Спорить не буду. Но на мой взгляд дела с этим обстоят так: есть те для кого это их хобби и увлечение или профессия, требования у таких людей соответственные. А есть те, кто просто неравнодушен к ручкам, зажигалкам, ножам, брелкам и т.п. вещам. И платить за брендовую вещь в этом случае бессмысленное разорение бюджета…
  • 21 октября 2011, 22:01
Когда и если у вас появится НОРМАЛЬНЫЙ нож вы поймете разницу. Тонкое лезвие из стали больше похожей на пластилин… Ну да китаец за 300 р. он и есть китаец за 300 р.
  • 21 октября 2011, 22:11
Дело в том что я такими ножиками точу карандаши и нарезаю закуску. Так что для моих целей твердости стали этого ножа хватает вполне :)
  • 21 октября 2011, 22:24
И, как, перезрелый помидор режет? или мнет и рвет? Я в свое время тоже с китайцев начинал… С бокеров магнум правда, но разница даже с бюджетными брендовыми ножами — разительная конечно.
  • 21 октября 2011, 22:29
Помидор режет. Колбасу режет. Сало режет. Заточка нормальная, так что не мнет и не рвет :)
А сравнивать брендовые вещи с китайскими поделками некорректно.
О чем я уже говорил в коментарии выше.
  • 21 октября 2011, 22:35
ну главное чтобы вас радовал!
  • drive78
  • 20 октября 2011, 06:45
Хотел купить такой, но потом выбрал 710 модель. Отличные ножы делает SANRENMU. Вот здесь немного дешевле этот нож www.focalprice.com/HT611S/Stainless_Steel_Folding_Pocket_Knife_with_Clip_Gray.html
  • SEM
  • 20 октября 2011, 16:38
У всех подобнх ножей один недостаток — в сложенном виде лезвие никак не фиксируется, если носить на клипсе — может начать раскладываться и порезать. Только чехол на ремень…
В старых «советских» складных ножах лезвие подпиралось пружинной пластиной и за счёт некруглости прилегающей части подтягивалось в ручку…
  • 20 октября 2011, 17:35
Хорошая идея — куплю чехол :)
  • tbnk
  • 20 октября 2011, 17:52
Неправда Ваша, в ножах SRM в замке запрессован шарик, а в лезвии просверлено отверстие. В закрытом состоянии они совмещаются, поэтому при начале открытия усилие нужно гораздо больше.
Выступ на замке виден на самой последней фотографии.
  • 21 октября 2011, 22:05
Подтяните болты, расшаталось все просто. Ну или нормальный нож купить, тоже решение )