Stouch W801 - 8` планшет windows 8.1 quad core 2GB RAM

1. Цена: $159.99 ($171.17 - купон)

Предлагаю вашему вниманию подробный обзор в двух частях:
Первая — информативная, в которой вы узнаете о возможностях планшета, технических характеристиках, личных впечатлениях, а так же увидите много фото и видео, в котором я запускаю на планшете различные приложения, игры.
Вторая — трагическая, в которой вы увидите последствия неудачного падения планшета с 1,5 метровой высоты, а также фото «внутренностей» после небольшой разборки.

Начну с того, что планшет является братом близнецом очень популярной модели Voyo WinPad A1 Mini. Я бы сказал что они полностью идентичны, возможно только прошивки отличаются, т.к Stouch не обладает косяками описанными в ветке на 4pda про voyo. Ну а кто кого скопировал — это еще вопрос. Хотя аналогичны планшет не только внешне, «железо» у них тоже используется одно и то же.
Вот такими характеристиками обладает планшетный пк:

Процессор: 4-ядерный Intel Atom Bay Trail Z3735D 1.33 ГГц (до 1.83 ГГц)
Видеокарта: Intel HD Graphics Gen 7 (встроенная)
Операционная система: Windows 8.1 with Bing
Оперативная память: 2GB
Внутренний диск: 32GB (eMMC)
Слоты расширения: Micro SD (HC)(до 64 GB)
Экран: 8 дюймов (1280х800), емкостный IPS, 5 касаний
Связь: Wi-Fi (802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0
Камера: фронтальная и задняя 2Mpx (одинаковые, без автофокуса)
Порты: microUSB (OTG), mini-HDMI, 3.5 мм jack
Датчики: акселерометр, гироскоп
Емкость аккумулятора: 5000mAh

И как для бюджетника эти характеристики просто великолепны. У меня уже есть опыт использования планшетов на операционной системе windows 8.1 (Onda v819w), но этот планшет меня приятно удивил. Во время обзора я буду часто их сравнивать. Ну и главное различие в них это конечно же процессор. Intel разработала процессоры для мобильных устройств с высокой производительностью, их характеристики схожи и в основном отличаются количеством поддерживаемой оперативной памяти. В этом планшете установлен Z3735D и 2Гб оперативной памяти, что несомненно сказывается на производительности, особенно в браузерах при веб серфинге, когда открыто много вкладок.
Для интересующихся привожу полный список процессоров от intel, наш самый верхний

Чуть позже я еще вернусь к производительности, а сейчас хотелось бы рассказать о внешнем виде и комплектации. Планшет был упакован в неброскую белую картонную коробочку на которой одиноко красовался логотип Stouch — буква S

Такой же логотип нанесен на обратной стороне планшета.

Раньше о таком производителе я не слышал, поэтому ничего более сказать не могу. Корпус изготовлен из пластика с глянцевым покрытием. Задняя часть выполнена в белом цвете, лицевая в черном. Такое решение считаю удачным, т.к на белом не заметны отпечатки рук, а черный не отвлекает от происходящего на экране. Качество сборки — отличное, при надавливании скрипов нет, если прижимать заднюю часть разводы на экране не появляются. К недостаткам можно только отнести очень скользкий пластик, собственно из за чего я и выронил его в конце концов из рук. Так что чехол настоятельно рекомендую.

В левом нижнем углу были наклеены 2 наклеечки. СЕ — знак европейского соответствия и QC — знак контроля качества.

В верхней части расположены 2 динамика и объектив 2 мегапиксельной камеры. Динамика в реальности два, что подтвердила разборка. Звук очень громкий и чистый, низких частот маловато. В шумном месте слышно даже на половине шкалы громкости, включив звук на максимум можно даже потанцевать :-)) Звуковая карта — хорошая, подключал акустическую систему с сабвуфером — играет на уровне настольного пк.По поводу камеры скажу просто — она есть (даже две). Пригодна для скайпа и подобных приложений. Автофокуса нет.

На боковой части расположились такие разъемы:
1) Питание 9v, размер 2,5 дюйма — очень хорошо что питание вынесено отдельным разъемом, вы можете подключить usb хаб, мышку, джойстик, жесткий диск и при этом планшет будет питаться от сети.
2) Отверстие микрофона
3) Слот для карт памяти micro SD
4) HDMI разъем для подключению к TV или монитору
5) USB, OTG
6) Наушники
7) Кнопка питания

Очень огромный плюс — это отдельно вынесенная кнопка windows, которая отсутствовала в планшете Onda. Из некоторых игр приходилось выходить только путем рестарта планшета — здесь достаточно нажать на кнопочку и вы в меню metro. Также рядом расположилась качелька громкости.

На лицевой части все просто — обычный черненький прямоугольник. В углу расположен объектив фронтальной камеры, рядом белый светодиодик (моргает при включении).

Толщина планшета совсем небольшая — 1,1 см, а вес всего 380 грамм

Хороший IPS экран с разрешением 1280*800 и комфортной диагональю 8 дюймов. Поддерживает одновременно до 10 касаний. Яркость — с запасом. Дома хватает половины шкалы, на улице можно включать яркость на всю, экран при этом не слепнет и остается полностью читабельным. Углы обзора присущие для ips матрицы, близкие к 178 градусам. При изменении угла яркость практически не падает, инверсии и искажения цветов — нет.

Мой умирающий фотоаппарат не способен передать красоты дисплея, однако выглядит он лучше чем на фото. Цвета яркие и сочные.

Помимо планшета в коробочке лежали: зарядное устройство от voyo на 2 апмера, usb кабель, OTG переходник, мануал. Защитная пленка уже наклеена на экран, нужно лишь снять ее верхнюю часть.

Вернемся к производительности. Информация о системе:

Планшет имеет 32 ГБ встроенной памяти, однако не вся она доступна пользователю. Часть памяти отдана для образа операционной системы для восстановления и часть скрыта и зашифрована.

Тем не менее памяти на системном диске достаточно для системы и системных приложений. После установки обновлений мой диск стал выглядеть так.

Однако для установки игр и прочих приложений я рекомендую установить карту памяти, что бы у вас потом неожиданно не кончилось место на системном диске. Внутренняя память скоростная в чем я убедился, когда провел небольшой тест на скорость записи\чтения.

Автономность. В планшете установлен АКБ емкостью 5000 mah. Я потестировал батарейку под различной нагрузкой и вот какие результаты:
1) Видео с ютуба онлайн, яркость средняя — 5 часов 32 минуты
2) Игры — до 3 часов
3) Смешанный режим: веб серфинг, социальные сети, видео онлайн, электронная книга — около 6 часов на минимальной яркости.
Батарея садится равномерно без резких скачков, заряд отображается корректно.

Производительности хватает для большинства задач. Причем вы можете ставить любые приложения с настольного ПК — они будут работать. Здесь уже зависит все от ваших потребностей и фантазии. Это могут быть офисные приложения или 1С, могут быть какие то игры с настольной версии windows, например стратегии, которых практически нет на андроиде. Лично я запускал очень много чего, поэтому предлагаю посмотреть видео обзор в котором кроме личных впечатлений о планшете я запускал msoffice, пробовал аудиоплеер, запускал видео в full hd качестве, игры: diablo 2, age of empires 2, Heroes 5 и другие, подключал джойстик и играл с его помощью в duck tales и многое другое…

Теперь немного хотелось бы сказать о удобстве пользования windows 8.1 на планшете в целом. В целом — это удобно, однако требуется некоторая настройка. Например нужно увеличит шрифты и элементы управления. Выставив масштаб 125% вы с легкостью будете попадать при необходимости даже на мелкие элементы управления в режиме рабочего стола (свернуть, разверну, крестик), не говоря уже о выполнении таких задач как запустить, скопировать, переименовать и т.д. Однако еще более удобно пользоваться в режиме metro. В таком виде управление мало отличается от управления планшетом на андроиде — выбрал и запустил)) Все интерфейсы работают плавно, прокрутка быстрая, пользоваться очень комфортно. Однако если вы никогда не пользовались Windows 8 или пользовались, но как обычной системой, например XP, то вам следует прочитать небольшой мануальчик, который расположен на рабочем столе. Там в картинках и все доступно описано, как удобней пользоваться восьмеркой, какие жесты — что означают. Изучение материала не займет более 10 минут, зато очень сильно облегчит вам использование планшетом. Даже я, далеко не новичок в этой сфере, почерпнул для себя много полезной информации. Вот еще небольшое видео, в котором видно как работают интерфейсы, показана работа авто поворота, а так же небольшое слайд шоу под музычку, в котором фото внешнего вида планшета и фото с его разборки.

Ну вот я и подошел ко второй части — трагической. Произошло это вчера, на хелоувин. Видимо не стоило мне в этот чертов день снимать видео о планшете. В общем только закончил я съемку, решил протереть его салфеткой от отпечатков, встал начал идти, а планшет возьми да и выскользни у меня из рук. Да и упал с высоты 1,5 метро прямо на угол. У меня замерло дыхание… Поднял. Стекло целое. Включаю. И тут…

Это трагический финал. При том что стекло и тач остались целыми экран треснул в нижнем правом углу. Я попал на новый дисплей((( Так что пользуйтесь чехлами товарищи, мой прошлый планшет ребенок ронял десятки раз, но чехол делал свое дело и все с ним было в порядке. А здесь — одно неудачное падение. Очень скользкий, глянцевый пластик((
Ну я его заодно разобрал, хотелось рассмотреть что да как. Далее будет расчлененка:

Крышка на защелках. Раскрыл с помощью пластиковой карты.

Общий вид

Чипы samsung

Теперь точно видно, что динамика 2 штуки

Процессор

Чип wifi — realtek.

Еще детали

До экрана не добрался, да решил дальше и не лезть. Буду отдавать в ремонт или отправлять на ремонт в Китай, если есть дисплеи на этот планшет. Написал в магазин, посмотрим как они смогут мне помочь. А пока такая бяка:

Что самое интересное день был неудачным в целом. В тот же день сломал крышкой картридера карту памяти((

Подведу итоги. В актив заносим:
— Производительность
— 2ГБ оперативки
— хорошее время автономности
— настольный пк «в кармане»
— отдельная кнопка windows
— Яркий ips дисплей
— громкие и качественные динамики
— хорошая сборка

К минусам отношу:
— Скользкий глянцевый пластик
— Посредственные камеры без автофокуса
— Небольшой объем встроенной памяти (достаточно только для системы).

Планшет мне очень понравился, это отличный бюджетник на Windows, жаль конечно, что я разбил его, но я намерен восстановить его и использовать как основной для развлечений в свободное время вне дома.

Цену на планшет в $159,99 можно получить с помощью купона W801DH. Срок действия: до 31 декабря 2014 года. Купон рабочий, проверил только что.

Благодарю за внимание, несмотря на то что планшет покупал не сам, попытался сделать максимально честный обзор. Однако если что то упустил, не бросайте тапками — задавайте вопросы, в комментариях обязательно отвечу. Здоровая критика приветствуется, если найдете грамматическую ошибку — пожалуйста в личку.

Планшет был предоставлен для обзора магазином Gearbest.
Мониторю эти девайсы. Возможно созрею для покупки. Ваш обзор мне полезен. Спасибо.
Хочу подобный девайс с GPS чтобы можно было воткнуть в машину в качестве головного устройства. CARPC сделать. ну и камеру заднего хода подцепить бы.
ну если не планируется съёмное решение, то вполне можно поставить USB-GPS. 8" я не встречал с GPS, хотя сам искал… Только 10", и то 2-3 модели… Видимо, проблема в том, что в Win8 по-умолчанию отключена эмуляция COM-портов через USB.
  • 02 ноября 2014, 03:34
Не совсем понял о чем Вы. Обычные шнурки USB-RS232 не будут работать? Вроде на сайте FTDI лежат драйвера для Win8.1.
Я немного не верно описал проблему. Встроенные GPS-приёмники не создают COM-порт, а большинство программ без него не принимают данные о геопозиционировании. Однако, внешнее устройство должно работать без проблем.
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=466207&st=180 — тут описана проблема
Кстати, нашёл один планшет 8" с GPS, но отзывов не нашёл вообще — Ramos i8 pro
  • Aahz
  • 03 ноября 2014, 13:58
Вы с FTDI под Win8 только старые драйвера поставьте. Новые с октября месяца превращают китайские ft232 в кирпич (исправить, правда, можно)

habrahabr.ru/post/241001/
  • 03 ноября 2014, 17:16
Надо отметить, что в кирпич превращаются только подделки. Оригинальные работают нормально.
  • Aahz
  • 03 ноября 2014, 23:55
Оригинальные еще найти надо. Оригинальная микросхема будет дороже чем китайский кабель в сборе
  • 04 ноября 2014, 14:59
Именно так, просто уточнил.
Все отлично работает при установке драйверов
  • 02 ноября 2014, 01:43
Teclast x98 3G — с GPS и модемом. Правда великоват как по мне для машины.
Есть ещё MeeGoPad 10" с GPS и слотом под 3G- или LTE-модемы, но тоже великоват
  • 02 ноября 2014, 12:13
Себе заказал вот такой GPS / ГЛОНАСС USB свисток. Пока не пришел. Думаю его встроить в свой Voyo A1 mini.
  • 02 ноября 2014, 18:33
Идея не очень хорошая, на самом деле. С навигацией туго: вроде бы есть карты нокиа, навител через блюстакс подтупливает… У меня bluetooth gps. Да и как головное устройство будет паршиво, плееров мало нормальных. Интерфейс сами будете писать под это все? Проще использовать андроид планшет.
Можно поставить Garmin mobile PC и все будет нормально
  • 02 ноября 2014, 21:04
О, а я и не знал про гармин. Спасибо.
вы как с луны упал и))) погуглите по теме CarPC и вы офигеете от того сколько всего написано по этой теме софта. и головной интерфейс и плагины и все такое.

Вот еще
  • 02 ноября 2014, 21:33
Большое спасибо.
  • WaRL
  • 03 ноября 2014, 00:20
а навигаторы то под вин есть?
  • delfi
  • 03 ноября 2014, 11:15
8 дюймов? Надеюсь это не будет висеть на лобовом стуле, ограничивая обзор и делая вас опасным участником дорожного движения?
  • 08 ноября 2014, 11:42
Если вместо стекла стул, о какой безопасности может идти речь? :)
Вин 8.1 планшеты еще не торт, экосистема вин все таки больше под мышь.
ЗЫ очепятка "— хорошее время авОтномности"
  • Antons
  • 01 ноября 2014, 23:06
Так можно и мышь подключить, по блютус
У Windows планшета есть большой плюс — можно использовать те же программы, что и на компьютере.
  • ABATAPA
  • 02 ноября 2014, 00:26
Это плюс, но… Попробуйте на 8" (или 10" Full HD) попасть во все элементы «обычного» интерфейса…
Можно подключить мышь. Или использовать интерфейс метро.
Пока-что винда на планшете это больше для работы. Я, например, могу уехать на выходные и тянуть с собой 15" ноут нету никакого желания, а такой планшет позволит в случае ЧП быстро сделать свои дела, а в остальное время будет использоваться для банального чтения новостей и серфинга в интернете. Для меня главная ценность именно в этом. На Androide много приложений просто неудобны, т.к. пользуюсь редко и интерфейс быстро забывается, а здесь считай полноценный компьютер, хоть к монитору подключай и используй.
  • pas_sv
  • 02 ноября 2014, 12:12
Я использую ASUS Transformer в офисе в качестве системника, подключил USB hub (внешний винт, мышь, клаву) по HDMI монитор на 24 дюйма. А как нужно куда-то ехать, все отключил, планшет кинул в рюкзак и вся нужная информация со мной.
Вот точное применение девайса.
  • Raziel
  • 02 ноября 2014, 20:07
Я нормально попадаю, проблем нет. Зависит от качества и точности тачскрина.
  • 08 ноября 2014, 11:46
Играю в браузерную игру то на Dell Venue 8 Pro (8", 1280x720, Win 8.1, Firefox), то на Samsung Galaxy 7.7 (7.7", 1280x720, Android, Firefox). На Android менее удобно. Попадать в мелкие элементы веб-интерфейса сложнее. Браузер + клавиатура под Win удобнее.
  • Libria
  • 01 ноября 2014, 22:19
Поправьте, пожалуйста, в названии «2GB rom» на RAM
А то аж удивилась, когда прочитала название сначала, как туда Винда влезла :)
  • 02 ноября 2014, 11:58
В этом планшете установлен Z3736D...
Ещё одна опечатка? Может, всё-таки Z3735D?
  • 02 ноября 2014, 12:09
Да, конечно же. Вроде все проверил перед публикацией, но опечатки прокрались незаметно. Спасибо, подправил.
  • vad-lo
  • 01 ноября 2014, 22:22
windows атакует))
p.s. сочувствую с поломкой
  • 01 ноября 2014, 22:23
Скажите — как там с драйверами для печати на принтере??? И корректно ли работает Ява?
  • 01 ноября 2014, 22:29
Это обычный комп! Все так же как и на вашем домашнем!
Я владелец Onda v975w…
  • 01 ноября 2014, 22:55
То есть загрузить драйвейра под Win8 и можно печатать?.. Еще интересует использование криптоключей в виде флешки для подписывания интернет-банка!
  • 01 ноября 2014, 22:59
Да, у меня сетевой Canon LBP5050n — без проблем! USB устройства подключаються так же как и к компу. Стоит обычная винда как и на компе с UEFI Bios. Единственное проблемы могут быть с USB винтами без питания — питания планшета может не хватать. Для этого нужен хаб с внешним питанием.
Этот планшет не совсем планшет, я бы его назвал нетбуком без клавиатуры, т.к. стоит полноценная Win, а не планшетная RT.
Тем кто выбирает планшет на Windows — будьте осторожны, т.к. планшеты с Windows RT не совместимы с обычными программами для Windows.
  • fokusov
  • 02 ноября 2014, 00:30
Ну вы и завернули :)
RT вроде почти мертва. Да и ноутбук без клавиатуры — это чисто экран один по идее
Мертва не мертва, но в местных магазинах я видел на ней планшеты, поэтому и написал, что-бы те, кто не знает о таких нюансах не купил то, что не нужно)
Чисто экран это нетбук без клавиатуры, материнской платы, процессора и т.д. ;)
  • Acheron
  • 01 ноября 2014, 22:54
С Java проблем нету, по сети принтер (i-SENSYS MF4410) тоже печатает.
  • 01 ноября 2014, 23:20
Ребята, большой спасиб за ответы, всем «плюсы»… Какой взять себе получше в плане надежности и долгоиграния? Предпочтительно ближе к 10".
Dell Venue 11 Pro + Mobile keyboard ;)
  • 02 ноября 2014, 11:23
На Амазоне вижу за $400, там же есть клавиатуры… Есть какие-то тонкости с ними?
Всё нормально, только на перо особо рассчитывать не нужно — это не ваком.

А так, в комбинации с клавой со встроенным аккумулятором (Mobile keyboard) спокойно рабочий день вытягивает.

Основная батарея тоже легко меняется, как в мобильнике. Док-станция для него есть.

Тема на 4PDA — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=505555
атом версия спокойно вытягивает рабочий день даже без mobile keyboard. если конечно вы не сутками работаете. ~9 часов автономности у одного только планшета. а подключение клавиатуры еще ~7 часов добавляет.
если нет предубеждений против рефарбишед или «усед лайк нью», то на ебей можно поймать на аукционах полный комплект (планшет+клавиатура+док+чехол) примерно за те же 400.
Dell чрезвычайно надежная контора, владею планшетом venue 8 pro и ноутом 3521 и не могу нарадоваться продуманности и качеству, за свою цену разумеется. Типичный бизнес-класс без просьюмерских свистоперделок
достаточно просто сравнить разобраный dell и разобранного китайца из этого обзора

кстати планшет взял за полцены на ибее, mint condition. от нового вообще не отличить.
  • 02 ноября 2014, 11:38
Asus рефабришный сейчас на ебае за 250$+ доставка:
ebay.com/itm/181535416557
  • 02 ноября 2014, 11:46
На Амазоне за эти же деньги уже с клавиатурой!..
  • 02 ноября 2014, 12:01
так по ссылке тоже с клавой и 64гб, а не 32…
  • 18 ноября 2014, 19:04
Вообщем взял я его на Ebay и очень-очень-очень доволен, это именно то, что мне было нужно! Спасибо вам огромное и респект глубочайший за тот совет. В добрый час я тогда задал этот вопрос, а вы мне ответили!
  • 18 ноября 2014, 22:36
Рад, что вам помогло!
я больше не ведусь на восстановленную технику, пришел со штатов lenovo miix 2 8 с браком видеосистемы, полосы по экрану шли. продаван дурака включил, отправил ему назад. за планшет деньги вернулись, за доставку до сих пор с пайпелом ругаюсь. так что если брать то просто бу, mint condition
  • melvin
  • 01 ноября 2014, 22:24
На скользкий пластик грешить не надо. Если день не удался, то китаец не виноват что он пластик такой сделал…
А карту жалко, но тут хоть честно признали что сами виноваты…
Планшет ничего, но 2гб ром маловато…
  • SakeSan
  • 01 ноября 2014, 22:30
Особенно для винды…
  • 01 ноября 2014, 22:31
Автор ошибся! 2Гб оперативной!
  • melvin
  • 01 ноября 2014, 22:32
да, посмотрел описание. 2гб рам, 32 ром.
автор, поправь
  • 02 ноября 2014, 12:11
2 гб оперативы, подправил. Ром — 32гб, все равно для винды маловато, для приложений и прочего лучше сразу прикупить карту памяти.
  • Soorin
  • 01 ноября 2014, 22:28
«СТУХ В-801» :D
Тоже давно присматриваюсь к планшетам на Винде… но пока склоняюсь к Yoga. Тоже на Винде, учитывая близкую 10ку и Люмию в кармане)))
Спасибо за обзор!
  • Apxun
  • 01 ноября 2014, 22:57
присматриваюсь к планшетам на Винде… но пока склоняюсь к Yoga...
А как Ваш карман на это «смотрит»?
Ну я сам по себе, «семерых по лавкам» нет. Ценник видел, не напрягает. Но подожду весны, официальной 10ки, там и решу…
Или Вы имеете ввиду — почему не Ведро? Я думаю популярной интерпретацией названия я выразил своё отношение к этой «бесплатной» системе)))
  • iMisteg
  • 02 ноября 2014, 07:48

Yoga и этот планшет сравнивать — гиблое дело.
  • ilzheev
  • 01 ноября 2014, 22:38
Как пришел, так и ушёл! (народная мудрость))))
  • Piijjen
  • 01 ноября 2014, 22:51
Хорошо хоть сами живы в тот день остались, спасибо что живой! Может продолжение наваяете — замена экрана? А обзор толковый и полезный, спасибо за труды.
Как узнает, что ценник на дисплеи в 2/3 от стоимости от нового планшета, так сразу расхочет.
  • 02 ноября 2014, 12:13
Написал в магазин, в понедельник узнаю. Но даже если пол цены — менять буду, не выкидывать же. В крайнем случае подключу к телевизору вместо мини пк. Или продам на запчасти((
  • 03 ноября 2014, 14:30
Спасибо. Цена на экран приемлемая, буду менять.
  • 01 ноября 2014, 22:53
Тоже хочу скинуть свои 5 коп.
Windows планшет супер для олдфагов и просто серфить в интернете.
Поставил увеличение до 150 и все стало на свои места. Причём это не касается метро интерфейса.
Если вы сильно привыкли к андроид то этот планшет не для вас. Здесь нет и 30 процентов приложений. Маркёр пуст.

Да е если кто и надумал то я советую либо бу рефербушн либо новое но бренд, так как промониторив много веток онда, войо, ппипо, могу сказать что там много детских проблем,. В войо проскакивает на 0 разряд аккумулятора, таже хрень и в пипо. В пипо некоторые в ветке жалуются на не точность сенсора. В леново разряд аккумулятора равномерный причём Аида нам говорит что аккумулятор стоит Lg chem, и я lg доверяю более чем китайцам.
  • 02 ноября 2014, 12:14
В этом планшете тоже с разрядом все в порядке. В обзоре писал — разряд равномерный, без скачков. Увеличение — да, но мне и 125% показалось комфортным.
  • ant6452
  • 02 ноября 2014, 15:14
Как владелец Pipo W2 Заявляю весь софт как на ББ, Герои 5 и Цивилизация 5 идут отлично, Асфальт 8 и NFS есть, «Башни» и птички есть, что не хватает? Телефон на Андрюхе, было пару планшетов на нем
  • 01 ноября 2014, 23:04
Две недели юзаю подобный (PIPO W2) планшет, самый большой минус — это шнур от БП, он короткий и грубый и штекер очень большой. Заменил провод на мягкий с силиконовой изоляцией длинной 2.7м и штекер сделал маленький, обязательно на провод ставить ферритовое кольцо, иначе будут фантомные нажатия (проверил :). Теперь красота, можно заниматься «диванным браузингом» и заряжать планшет.
  • 01 ноября 2014, 23:09

Вставлю тогда и я свои 5 копеек:
На работе код набираю С++ )
Onda v975i + Rapoo E6300 + Logitech v470
мне все интересно, кто настоящий производитель этой клавы, это уже третья замеченная мной инкарнация, до этого видел под марками DNS за 1100 а сам взял oklick за 730р. причем на всех одинаковый косяк — на backspace написано delete
  • 02 ноября 2014, 13:43

у этой все норм)))
  • 01 ноября 2014, 23:23
Расскажите в 2-х словах про клаву, автономность и пр. Необходим вариант для командировок, только Винда.
  • 01 ноября 2014, 23:47
Если в двух словах — нужно брать. :)))
Для командировок самое то, только блютуз мыша обязательно бери, мыша даже нужней-важней клавы, она даёт +100 к удобству юзанья в десктопе. Я здесь брал www.buyincoins.ru/item/37914.html#.VFU42bscR3B, а клаву здесь https://aliexpress.com/item/item/HOT-High-Quality-Russian-spain-poland-Keyboard-Case-micro-USB-Interface-for-7-inch-Tablet-Russian/462562010.html
  • 01 ноября 2014, 23:48
Автономность: В Августе как зарядил — так до сих пор не заряжал. Позьзуюсь далеко не каждый день.
Немного мелковата, но привыкнуть можно.
Клава рассчитана на iPad — клавиши F1-F2 вызываются через Fn. Есть клавиши которые не чего не дают. Пользовался этой клавой с андроид телефоном, планшетом, ноутбуком(пока клаву ждал с китая на ноут).
Нет клавиши Print Screen
Скажите сколько он у китайцев стоит? просто есть по 8 тысяч и по 12. Не могу понять в чем подвох.
Зарядка на 9В, на задней крышке планшета написано, что 5В.
В тех.характеристиках сказано, что тач на 5 касаний, а вы пишите, что на 10.
  • 02 ноября 2014, 12:18
На разъеме зарядки указано 9v

Тач на 10 касаний, информация из системы:

Для этого же и пишутся обзоры, верно? Чтобы узнать какие реальные характеристики, а не заявленные.
Я тоже умею ломать флешки при вскрытие, сломал 2Гб флешку. Все кто хочет вскрыть планшет смотрите внимательно изъята ли флешка!
  • 02 ноября 2014, 12:19
Даже не думал, что они такие хрупкие. Реально даже усилие небольшое приложил)
  • alil221
  • 01 ноября 2014, 23:10
можете пожалуйшта если есть возможность протестировать RED ALERT 2 заказать и за этой игры хотел его)
  • 01 ноября 2014, 23:19
у меня рейнджеры 2 нд идут с 450фпс я думаю что и редалерт 2 будет с таким же фпсом.
на этом планшете и генералы пойдут за милую душу.
  • 02 ноября 2014, 12:20
Я пробовал установить red alert 2, но ничего не вышло из за того, что игра не работает на windows 8. Режим совместимости не помог. Red alert 3 запускается без проблем.
У меня на Win8 отлично работает RA2
  • 02 ноября 2014, 21:12
На хабре была этому посвящена статья. Нужно скачать какие-то файлы и через wine запускаешь. Я так рейнджеров 1 запускал.
  • 02 ноября 2014, 23:25
Ну возможно, просто я не стал углубляться, т.к кроме ред алерта еще огромная куча игр в которые резко захотелось поиграть на планшете. Star craft, Цивилизация, UFO, Disciplec 2 и другие…
Все ждал когда diablo 2 на андроид портируют. В итоге портировали вместе с виндой:-) :-) надо брать.
  • 01 ноября 2014, 23:20
у меня этому жена обрадовалась.
  • 02 ноября 2014, 12:20
Огромное количество стареньких, но очень хороших игр получат второе дыхание!
  • 01 ноября 2014, 23:18
по поводу сломанной флешки не печалься :) у меня батя при вскрытии онды 972 2шт по 32гб сломал. ггг вот это беда.
Аудио чип realtek.
на фото не аудио чип, а rtl8723bs чип вафли, рядом даже антенна есть =)
  • 02 ноября 2014, 12:23
Спс, подредактировал.
Чип Realtek на фото — это WLAN, а не звук.
UPD опередили на минуту :(
  • 02 ноября 2014, 12:24
Исправил, по привычке, думал, что это аудио чип)
  • 01 ноября 2014, 23:33
Добрый вечер, добрым людям.
Во первых соболезнования по поводу экрана. Там матрица с тачем? или можно по отдельности? Как организован теплоотвод? пасты я не видел… на задней крышке что то типа термопрокладки… но куда тепло идет? на пластиковую крышку? В игрушках грелся? На каком языке операционка? Как дела с лицензией?
  • 02 ноября 2014, 00:02
В Винде сейчас нет проблем выбрать любой нужный язык. Без разницы, какой язык был изначально. Нужные языковые пакеты докачиваются.
  • 02 ноября 2014, 00:06
Даже докачивать ничего не надо, просто в паре мест выставить нужный язык по умолчанию, с Бинг сразу идут языковые пакеты.
  • 02 ноября 2014, 00:07
У меня докачивало. Сомневаюсь, что там сразу все пакеты в комплекте, т.к. объем значительный.
  • 02 ноября 2014, 00:15
тоже думаю, что докачка ленгвичпака… Правда помню из опыта ХР и 7, ленгвичпаки, скачаные с микрософтовского сайта, не всё переводили, и иногда не корректно. Может сейчас они это исправили…
А как с лицензией? За попу не возьмут? ОЕМ версия, правда для РС стоит 99долларов. Если в офисе проверка… короче лицензия есть? наклейка с номером… если предлагать клиентам, проблем не будет?
  • 02 ноября 2014, 00:18
На планшеты лицензия бесплатна и плюс на год даётся лицензия на Офис 365.
при покупке не забывать, что бесплатная для устройств с диагональю до 9 дюймов!
  • Acheron
  • 02 ноября 2014, 23:25
А вот на офис языковые пакеты не бесплатны. Только словари.
  • 02 ноября 2014, 23:37
У меня Офис сразу установился русский, винда перед этим уже была переведена на русский пакет.
  • 02 ноября 2014, 00:16
У меня не качал русский, просто выбрал и перегрузил планшет, а потом региональные настройки тоже на русский переключил. Может разные версии, у меня уже на английском пришёл, но китайский был вторым языком и кстати он в одном месте не убрался.
  • 02 ноября 2014, 00:24
Значит действительно был пакет в образе.

Китайский может не убраться, если, например, какие-то локализованные параметры в системе хранятся в реестре, или на диске (например, как имена папок). Это не переведется.Остальное — должно.
  • kisaa
  • 08 ноября 2014, 12:36
Главное, чтобы Винда была не Single Language версии. На ноутбуки вендоры любят такое г… ставить — напоролся не так давно.
  • 02 ноября 2014, 00:08
Насчет лицензии, на данный момент OEM Windows бесплатный для устройств с экраном меньше 9 дюймов.

www.superplanshet.ru/microsoft/windows-8-1-stala-absoliutno-besplatnoy-dlya-planshetov-s-diagonaliu-9-diuymov-i-menshe
  • 02 ноября 2014, 00:18
простите, я набирал текст, не видел Вашего сообщения. А еще мне как новичку недают часто писать сообщения
  • 02 ноября 2014, 12:27
Экран отдельно, тач отдельно. Теплоотвод организован с помощью специальной наклейки металлизированной. От процессора тепло рассеивается на нее(большая площадь), а потом передается в пластиковую крышку. При работе греется, но не сильно. В играх больше. Операционка изначально была на английском, русский добавил, перегрузил и все. Лицензия — присутствует.
  • jakki
  • 01 ноября 2014, 23:53
Впервые вижу в обзоре расчлененку микроСД :)
  • 02 ноября 2014, 00:03
Это вам не Хабр, это Муська! Здесь и швейцарские часы до винтика разберут, чего не сделают ради победы на лучший обзор месяца. :)))
насчет отдельного разъема питания на 9 вольт — считаю это недостатком, так как планшет не зарядишь повербанком или от прикуривателя машины в дороге.
вчера в оффлайне купил блютуз клаву oklick 840s, отличное компактное решение. рекомендую
сейчас в поисках air mouse на блютузе, почему то все интересные модели идут с донглом
  • 02 ноября 2014, 01:09
От usb тоже заряжается, но не так быстро.

По компонентам с другого сайта может кому интересно:
— RTL8723BS сеть
bwamgtb41a32g nand flash
samsung K4B4G16460-HUKO оперативная память
IT8568E soket adapter
rohm 2610 контроллер заряда
winbond 25064 БИОС
------------------------------------------
  • 02 ноября 2014, 09:40
У планшета PIPO W2 блок питания на 5В и разъём также отдельный, очень удобно, Ышо камера 5Мп с автофокусом, а цена таже. Может вас вот эта мышка заинтересует (сам на неё запал :) https://aliexpress.com/item/item/New-arrival-lenovo-A700-wireless-bluetooth-laser-Air-Mouse-for-desktop-laptop-computer-games-Free-shipping/1853748409.html, если купите, напишите обзор.
  • 02 ноября 2014, 12:28
Можно заряжать и через usb
  • 02 ноября 2014, 13:20
Но всё же лучше когда БП на 5В, а USB занимать зарядкой как-то не хочется, у меня допустим туда клава включена и я могу одновременно заряжаться и работать на клаве.
У вашего это самый большой минус, 9В БП, но учитывая что он вам БЕСПЛАТНО достался, не надо его так рекламировать, есть более совершенные планшеты и даже дешевле, как пример мой PIPO W2.
Что-то на Али вижу самый дешевый PIPO W2 за 190$. Где дешевле-то?
  • 02 ноября 2014, 14:44
Брал на БиКе, но там сейчас все разобрали.
Надо брать, можно ведь даже в ДИАДЛО поиграть! Если не разбить перед этим, конечно.
diadlo 2
  • Frumas
  • 02 ноября 2014, 08:23
такой крупный планшет мог бы содержать полноценный ГЫИ-порт. Я брал 10" на Андроиде, там такой порт был (с поддержкой OTG), использовал обыкновенные флешки. А так любопытное устройство, скорейшего ему «выздоровления».
  • jakekar
  • 02 ноября 2014, 09:49
Интересное устройство. Жаль конечно, что опыта использования мало.
З. Ы. Может кто знает бывают такие же устройства но без экрана. То есть этакий мини пс с возможностью подключения вга дисплея.
у топикастера, какраз получилось такое устройство =) только выход не VGA а HDMI, в принципе обещают к новому году(или чуть позже) TV-boxы и стики с интелом на борту.
  • 02 ноября 2014, 12:30
У меня такое устройство появилось раньше времени((
  • 02 ноября 2014, 10:24
Линупс туда можно накатить, есть подобный опыт?
это о каждом компьютере теперь модно спрашивать? понятно когда такие вопросы задавались об arm планшетах. но здесь привычная венде\никсам архитектура, uefi.
  • 02 ноября 2014, 11:02
Про степень модности такого вопроса не в курсе, простите. Хотелось узнать о трудоемкости.
то есть вам очень нужен на компе линупс, но о трудоемкости сего действа совсем не в курсе?
зы. еще раз: этот планшет — «обычный компьютер».
  • 02 ноября 2014, 12:40
Нет, не очень нужен, но любопытно. Про трудоемкость на компе в курсе, потому вопрос и задал — в надежде узнать о различиях или их отсутствии. Косвенным образом ситуация немного прояснилась, благодарю.
З.Ы. Опыт установок имеется, полагаю? Куда положить исо и как с него загрузиться?
  • 02 ноября 2014, 13:49
Нужен 32 битный загрузчик линупса, пока не кто не поставил на него.
Но в виртуалки работает :)
  • 02 ноября 2014, 12:45
Можно установить виртуальную машину, а ней уже ставить хоть линукс, хоть dos )))
  • 02 ноября 2014, 12:53
Можно, но это немного не то :) Можно и нативно, но возможно ли это без красноглазия? :)
  • 03 ноября 2014, 17:42
4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=584828&view=findpost&p=35437320 Ставят линукс на аналогичные. Проблема найти драйвер
  • 03 ноября 2014, 17:57
Спасибо за ссылку! Пока еще искаропки не работает, значит…
«ЭТО» не знак европейского соответствия. Скорее «China Export», как его называет wiki
  • 02 ноября 2014, 12:31
по вашей ссылке первое же предложение:
Маркировка CE (аббревиатура фр. Conformité Européenne — европейское соответствие) — специальный знак, наносимый на изделие, который удостоверяет, что изделие соответствует основным требованиям директив ЕС и гармонизированным стандартам Европейского Союза, а также то, что продукт прошёл процедуру оценки соответствия директивам
а если пролистать статью дальше, есть раздел "Слухи о поддельных знаках CE"
Слухи о поддельных знаках CE

Вводящая в заблуждение маркировка одновременно знаками CE и Made in China
Утверждают, что на некоторых изделиях стоит некий «фальшивый» знак CE, который расшифровывается как «экспортировано из Китая» (англ. China Export) и не удостоверяет, что изделие соответствует основным нормам ЕС. Буквы C и E в этих знаках стоят ближе друг к другу, чем в настоящем знаке соответствия ЕС.[1]
  • sil69
  • 02 ноября 2014, 10:49
Cудя по первым минутам видеообзора, сенсор в данном планшете отстойный. Или мне показалось?
Там обычно две пленки на нём идет, без них идеально, с одной, как на обычных устройствах. + ещё и калибровка тача под себя нужна.
  • 02 ноября 2014, 12:34
С двумя пленками вообще тупил. Снял одну — стало намного лучше, рекомендуют снять и вторую, тогда чувствительность будет еще лучше, но меня устраивает и так. Я бы сказал с одной пленкой чувствительность — обычная, как на большинстве планшетов.
  • AIS
  • 02 ноября 2014, 11:17
Заказал подобный планшет Pipo w2 жду, планшет не идеальный есть проблемы, на форуме 4pda есть информация.
  • 02 ноября 2014, 13:03
Я его уже получил, юзаю 3-ю неделю, ПРОБЛЕМ НЕТ. :)))
Но вы можете легко их себе создать, почаще лазьте в БИОС и переустанавливайте винду как некоторые хуцхакеры на 4pda. Я читаю и просто угораю как народ любит планшеты-смартфоны превращать в кирпичи, причём делают это с очень умным видом и по инструкции других чудиков.
  • ant6452
  • 02 ноября 2014, 15:27
5 неделя пользования все Ок, жена рада, ей заказывал
А планшеты на 3775 проце бывают, никто не в курсе? Что-то я таких не видел. Два гига лично мне маловато. :)
  • 02 ноября 2014, 16:08
Конечно, но производителе не такие дураки :)
Благодарю!
Хоть и смущает, что noname планшет и ни одного отзыва)
  • hocktar
  • 02 ноября 2014, 19:26
А World of Tanks взлетит на нем? никто не пробывал?
подозреваю, что даже на минималке будет слайдшоу, у них движок прожорливый…
  • 02 ноября 2014, 21:10
Фпс 17 будет на минимуме. Кстати, вот у меня на ютюб есть видео с играми на таких планшетах ТЫЦ, а вот тема с тестами игр ТЫЦ
  • 02 ноября 2014, 21:13
опипедил :) да 18 фпс
Практически такой же планшет, только 10.1" и проц 3740. Смотреть с 15:00
  • AlexG
  • 03 ноября 2014, 01:23
Я вот думаю, может лучше что-то более брендовое взять почти за те же деньги?
Там процессор Z2760, и его «мощность» почти в половину ниже чем у сабжа.
  • AlexG
  • 03 ноября 2014, 01:48
Изначально не та ссылка вставилась ;), Lenovo IdeaTab Miix 2 вроде как с GPS.
Если не смущает refurbished, то вполне хороший вариант
  • SilentF
  • 03 ноября 2014, 12:26
За процессор Z3735E нужно медленно и мучительно убивать. Максимум 1гб памяти…
Нельзя вас попросить замерить размеры динамиков планшета. Мои уже хрипят.Надо подыскивать.
  • DSergio
  • 03 ноября 2014, 16:27
Интересная машинка… +
Вопрос больше ко всем владельцам сабжа и ему подобным планшетам — SDR# со всем известным свистком запускать не пробовали? Как работает?
USB TV-тюнер работает без проблем, думаю ваше устройство тоже работать будет
  • 04 ноября 2014, 12:32
У меня вот такой "USB тюнер DVB-T2 DVB-C DVB-T Digital TV Stick Receiver SDR FM USB 2.0" работает с таким планшетом (Voyo A1 mini) без проблем.
  • 08 ноября 2014, 11:57
Одно смущает — ровно на эти деньги на ebay в мае купил Dell Venue 8 Pro Manufacturer refurbished (по факту — отличий от нового нет). По ощущениям бюджетник сейчас уже должен быть дешевле.
Добрый день. А я вот не могу похвастатся, что мое преобретение было столь же удачное… Купил stouch 9' в прошлом году. Пользывались очень аккуратно, зная что китайскую технику не ремонтируют. Но от вирусов ни кто не застрахован. В итоге идеальный корпус, мостояние всех деталей — супер. Но убита операционная система. ((((( программа была android 4.2. Если не ошибаюсь. Програмисты не нашли подходящую прогу. Есть только один вариант- найти такой же и скопирывать операционную систему. Если возможно кто-то знает чем мне помоч linchenok@mail.ru напишите пожалуйста. Буду бесконечно признательна!