Жала Hakko T12 и использование их в неродной паяльной станции.

В своей работе я пользуюсь разным инструментом, но один из главных инструментов электронщика это паяльник, может даже главный.
Паяльники бывают довольно разными, один из вариантов мини паяльной станции я как то упоминал в одном из своих обзоров.
Но у меня есть и вторая паяльная станция, которая так же требует расходников в виде жал, собственно о них и пойдет речь ниже.

Второй паяльной станцией я пользуюсь заметно реже, одна из причин- довольно дорогие жала для нее. В наших магазинах цена жала соизмерима с ценой паяльника, порядка 10-15 долларов.
Паяльники делятся на несколько категорий.
Простейшие варианты, медное жало, вокруг нихром с изоляцией из слюды.
Более современные, керамический нагреватель на который одето биметаллическое жало.
Жала с интегрированным нагревателем.
Индукционные паяльники.

Первые два варианта здесь уже неоднократно обозревались, четвертый вариант очень редко появляется в природе, так как довольно дорого стоит.
Я же решил сделать обзор жал для паяльников из третьей категории.

После появления бессвинцовой технологии выяснилось, что обычным паяльником такие вещи паять несколько хуже, потому я приобрел себе паяльную станцию с учетом этого нюанса.
Выбрал я себе относительно недорогой вариант, станцию Aoyue модели 2738.
Извиняюсь за фотку, точно такой как у меня, но без рекламы не нашел, а моя не совсем фотогенична. Но на фото именно такая, как я пользуюсь дома.

Пользоваться ею довольно удобно, особенно радует очень быстрый разогрев паяльника, с комнатной температуры до 350 градусов за 13 секунд (станция сигнализирует о достижении установленной температуры).
Декларируется, что мощность нагревателя у этих жал 70 Ватт, сопротивление около 8,5 Ом.
Но комплектного жала, только одного типа, мне было мало.
Потом как то наткнулся на статью в интернете, где писали что к этой станции подходят жала от паяльных станций Hakko.
В общем попал ко мне на обзор набор таких жал.

Упаковку показывать не буду, но внутри они были в аккуратном пакетике с защелкой.

В комплект входит 5 жал разного типа.
Вообще у Hakko я насчитал около 85 жал со встроенным нагревателем, но столько в жизни наверное и не надо (хотя очень хочется :) )

Более подробное описание комплекта.
Три жала имели выгравированную маркировку Hakko, но в работе с двумя другими разницы я особо не заметил.

Жало с конусом, хорошо подходит для тонких работ.
Наименование в каталоге — T12-B

Жало ножевого типа, лучше подходит для пайки массивных или широких деталей.
Наименование в каталоге — T12-K

Жало с односторонним срезом, скорее для любителей классики, так раньше иногда затачивали паяльники с обычными медными жалами. Работать очень удобно.
Наименование в каталоге — T12-BC2

Жало типа Игла, если честно, то я его не понял, или у меня просто не нашлось для него применений.
Номер в каталоге — T12-I

Наверное одно из самых распространенных жал, к нему я привык больше, чем к остальным, подходит для большинства работ.
Номер в каталоге — T12-D24

Собственно паяльник, для которого брались данные жала.
Паяльник оборудован дымоотводом, подключается к компрессору станции.

Смена жал занимает секунды, конструкция по типа разъема аудиоаппаратуры, очень удобно.
Но в этом есть и небольшой минус, он нем позже.
Как видно, родное жало (с черной изоляцией) короче.

Разные измерения и сравнения.
Магнитятся жала примерно одинаково, довольно сильно магнитится само жало, немного слабее часть около 20-30мм в районе передней части, и почти немагнитная остальная часть.

Так же немного отличается и диаметр.
Родное имеет диаметр 5.41мм

Обозреваемое чуть толще, 5.49мм, но при использовании никаких проблем это не создало, я даже разницу то увидел благодаря штангенциркулю.

Длина родного почти 124мм

Hakko подлиннее, почти 147мм (жало типа нож вообще около 156мм)

Масса родного жала 8 грамм.

Hakko показались немного полегче, при больших габаритах они имеют массу 7 грамм.

Нож потяжелее, на целый грамм :)

После установки нового жала стало понятно, что дымоотсос можно смело снимать, так как смысл у него теперь нулевой, но без него паяльником даже легче пользоваться, хотя и более вредно.

Но здесь меня ждала небольшая проблемка.
После установки нового жала и подключении к паяльной станции она просигналила, что паяльник не подключен.
Расследование показало, что контактная часть жал немного различается.
На фото видно, что изолирующая задняя часть у новых жал немного длиннее.

Ну а дальше почти как в анекдоте, после сборки обработать напильником :)
В общем взял надфиль, за 15 секунд подогнал размеры задней части под требуемые и все заработало с пол пинка, стачивается пластмасса довольно легко.
Первая «проба пера», по ощущениям, температура стала больше, измерить точно мне пока нечем, как разживусь подходящим термометром (пирометр отказывается корректно измерять температуру жала), то откалибрую станцию под новые жала.
Где то была термопара к мультиметру, но у меня есть большие сомнения в точности ее измерений.

Вот так в итоге теперь выглядит родная подставка под паяльник, не пожалел даже новую губку, что бы не стыдно было показать :).
На фото 4 жала еще с наклейками, на том, что вставлено в паяльник, наклейку я снял и стер следы клея ацетоном. Уже после того как сделал фото, я проверил остальные 4 жала, проблем не обнаружил, все работают.

Резюме.
Плюсы.
Все жала работают.
Быстрый разогрев.
Пользоваться очень комфортно.
Цена ниже, чем в наших магазинах.

Минусы.
Вместо жала T12-I хотелось бы видеть в комплекте жало типа «микроволна», но это скорее пожелание, а не минус. Надеюсь на расширение ассортимента жал такого типа ( Т12)

Минусы при использовании с неродной паяльной станцией.
Для использования в моем паяльнике их пришлось немного подточить, но подозреваю, что это проблема конкретно станции Aoyue.
Длина больше, чем у родных жал, но опять же, это проблема совместимости разных станций.

Мое мнение.
Жала очень удобные, допиливание занимает от силы пол минуты, тем более делать это надо один раз, в остальном проблем нет, рекомендую.

Данный товар, для тестирования и обзора, был предоставлен мне бесплатно магазином eachbuyer.

Надеюсь, что не я один пользуюсь такой паяльной станцией и кому то будет полезен данный обзор.
Сейчас на них акция, и цена немного снижена относительно обычной.
  • 04 ноября 2014, 12:17
Эта пять!

Кстати, губку можно было и не менять. Вряд ли кого то это испугало бы.
  • 04 ноября 2014, 12:24
Кстати, губку можно было и не менять. Вряд ли кого то это испугало бы.
Ну мало ли, здесь как то ругали за грязную обувь в обзоре, подумал, что как то некрасиво будет, тем более давно поменять хотел. :)
  • ABATAPA
  • 04 ноября 2014, 12:54
Рабочее ≠ грязное.
а отзыв по станции можно?
  • 04 ноября 2014, 13:06
Если не брать в расчет то, что одна из кнопок просверлена криво и они расположены зеркально, + слева, — справа, то вполне нормальная станция.
Фен с компрессором, вроде есть опция оловоотсоса с использованием компрессора и термопинцет, подключаемый вместо паяльника, но я пока обхожусь и без этого, но может докуплю как нибудь.

Пользуюсь давно, претензий никаких, правда настройки не запоминает, пожалуй это один минус.
  • 04 ноября 2014, 13:19
У меня такая паяльная станция работает уже много лет. Сначала сломалось родное жало, потом через несколько лет спалил фен =). Забыл отключить пистолет для отсоса припоя, включил фен и нить нагрева перегрелась сильно и потом сгорела. Дымоотвод снял, т.к. кпд от него немного, а неудобства доставляет. Подставка под паяльник тоже неудобная. Я из-за нее не один уже провод расплавил. Паяльник плохо в ней держится и если задеть провод паяльник выпадает из подставки. Хотя с неродными жалами и если снять дымоотвод возможно будет нормально держаться.
Жала из набора не впечатлили, хотя цена весьма вкусная.
  • 04 ноября 2014, 13:27
Жала вполне нормальные, я попробовал сегодня поработать ими более плотно (надо было спаять десяток устройств), припой берут просто отлично, да и температуру поддерживают хорошо.
Ничего пока не могу сказать по долговечности, но пока мне очень нравится.
Три из пяти имеют маркировку Hakko, но в работе вроде никакой разницы, может разница в долговечности будет, но даже месяц работы статистики не даст.

У меня эта станция уже 6 или 7 лет, ни разу пока не подвела.
Насчет подставки, раньше пользовался ею довольно редко, проще паяльник просто на столе бросить, но с более длинным жалом паяльник в ней держится действительно лучше.
  • 04 ноября 2014, 14:00
Про качество я не знаю. Я говорю про форму. Так то и родные более менее долговечные. Мне с первым жалом видимо не повезло.
Хоть паяльная станция и работает. Но в моей есть пару проблем. В индикаторе пара сегментов индикации не горит, так было с завода, но у меня не было возможности вернуть ее по гарантии. Вторая проблема иногда при долгой работе с феном глючит похоже прошивка, т.к. мощность воздухового потока может начать прыгать и изменяться произвольно. Хотя возможно это особенности именно моего экземпляра.
  • 04 ноября 2014, 14:06
Не, у меня таких проблем нет.
Зато отверстие под одну из кнопок откровенно криво просверлено, а именно технических проблем нет.
Может повезло.
  • 04 ноября 2014, 14:59
Я кстати видел ту же модель но в другом дизайне. Вроде более новая ревизия.
Такая вот
  • 04 ноября 2014, 15:05
Это более распространенный вариант, моя была перед этой, и выпущена в гораздо меньшем кол-ве экземпляров, насколько мне известно.
  • 04 ноября 2014, 15:10
А у тебя точно такая же как на фото в посте? Я нашел различие у своей. У моей еще есть одна кнопка) Т.е. справа не три кнопки а четыре.
  • 04 ноября 2014, 15:18
А у меня AOYUE 2702 с монтажными пистолетом. Поэтому есть дополнительная кнопка.
  • 04 ноября 2014, 15:19
У меня точно такая как на фото в обзоре. Один в один.
  • Intenso
  • 04 ноября 2014, 14:11
Хороший обзор Жал… интересно подойдет ли такой паяльник от aoyue 2738 на мою Aoyue 968… но это уже мысли в слух!
  • 04 ноября 2014, 14:44
подойдет ли такой паяльник от aoyue 2738 на мою Aoyue 968
Скорее нет, так как у Вашей станции у паяльника термопара выведена отдельными контактами, а здесь все пол двум контактам, и нагреватель и термодатчик.
  • 04 ноября 2014, 15:11
но один из главных инструментов электронщика это паяльник, может даже главный.
Главный инструмент в любом деле — голова :)
  • 04 ноября 2014, 15:20
У головы температура не та, паять неудобно :)))
  • naoboom
  • 04 ноября 2014, 20:24
Нет такой профессии электронЩик, есть электроник.
  • 04 ноября 2014, 20:31
нет профессии электроник, есть радиомонтажник
  • 04 ноября 2014, 20:46
нет профессии электроник, есть радиомонтажник
Да что-ж такое, опять моей профессии нет :(
Куда теперь податься инженеру-электронику? :)
  • 05 ноября 2014, 00:18
Ни кто из вашей профессии себя электрониками не называет, ну что же поделаешь что чиновник был идиот
  • 04 ноября 2014, 20:23
трубчатый припой и весь этот выбор идет лесом, удобнее только робот
  • ROCSPB
  • 04 ноября 2014, 23:12
Покупал я на Али жало «микроволна» в формате HAKKO -T12. Неудачно

Это что обычно ассоциируется с микроволной, в данном случае это успешные самоделки с easyelectronics

Это то, что прислали.
Видно не очень, но там просто поскоблили бором или камнем рабочую поверхность, никакой волны и близко нет
А погреть его не пробовали? :) Там вроде оно уже в припое и тупо выемка заполнена.
  • vovanium
  • 03 октября 2017, 23:35
Ага, китайцы уже даже специально пишут, что это микроволна, но там припой, и после прогрева всё будет ок.
  • wwest
  • 25 ноября 2015, 10:56
А почему нельзя выдвинуть трубку дымоотсоса удлиннив её фторопластовой?
Или сделать новою из медной или жёсткой фторопластовой?
Кстати провод этой ручки 3х проводный или 5?
  • 25 ноября 2015, 11:23
А почему нельзя выдвинуть трубку дымоотсоса удлиннив её фторопластовой?
Или сделать новою из медной или жёсткой фторопластовой?
Просто неудобно.

Кстати провод этой ручки 3х проводный или 5?
Да вроде трех, зачем там пять :)
Заземление и два провода от нагревателя.
  • wwest
  • 26 ноября 2015, 23:55
Спасибо за ответ.Просто у нас продают эту ручку отдельно в 3х вариантах крепления отсоса и за разную цену(для разных станций).Качество хорошее, смотрится отлично, в руке удобно и хочется приспособить к народному контроллеру с АЛИ на 5 проводах.
А жала у меня как Т12 так и Т2 заказал.И ещё есть старая венгерская станция с роторным вакуум насосом для отсоса припоя.Можно использовать с этой ручкой, поэтому думал как удлинить дымоотсос.