Простенький регулируемый DC-DC преобразователь, или лабораторный блок питания своими руками V2.

Наверное многие помнят мою эпопею с самодельным лабораторным блоком питания.
Но меня неоднократно спрашивали что нибудь похожее, только попроще и подешевле.
В этом обзоре я решил показать альтернативный вариант простого регулируемого блока питания.
Заходите, надеюсь, что будет интересно.

Я долго откладывал этот обзор, то времени не было, что настроения, но вот дошли у меня руки и до него.
Данный блок питания имеет несколько другие характеристики чем предыдущий.
Основой блока питания будет плата DC-DC понижающего преобразователя с цифровым управлением.
Но всему свое время, а сейчас собственно немного стандартных фотографий.
Пришла платка в небольшой коробочке, ненамного больше пачки сигарет.

Внутри, в двух пакетиках (пупырчатом и антистатическом) была собственно героиня данного обзора, плата преобразователя.

Плата имеет довольно простую конструкцию, силовая часть и небольшая плата с процессором (данная плата похожа на плату из другого, менее мощного преобразователя), кнопками управления и индикатором.

Характеристики данной платы
Входное напряжение — 6-32 Вольта
Выходное напряжение — 0-30 Вольт
Выходной ток — 0-8 Ампер
Минимальная дискретность установки\отображения напряжения — 0.01 Вольта
Минимальная дискретность установки\отображения тока — 0.001 Ампера
Так же данная плата умеет измерять емкость, которая отдана в нагрузку и мощность.
Частота преобразования, указанная в инструкции — 150КГц, по даташиту контроллера — 300КГц, измеренная — около 270КГц, что заметно ближе к параметру указанному в даташите.

На основной плате размещены силовые элементы, ШИМ контроллер, силовой диод и дроссель, конденсаторы фильтра (470мкФ х 50 Вольт), ШИМ контроллер питания логики и операционных усилителей, операционные усилители, токовый шунт, а так же входные и выходные клеммники.

Сзади ничего практически и нет, только несколько силовых дорожек.

На дополнительной плате установлен процессор, микросхемы логики, стабилизатор 3.3 Вольта для питания платы, индикатор и кнопки управления.
Процессор — 8s003f3p6
Логика — 2 штуки 74hc595d
Стабилизатор питания — 1117-3.3

На силовой плате установлены операционные усилители mcp6002i 2 штуки (такие же операционники стоит и в ZXY60xx)
ШИМ контроллер питания самой платы xl1509 adj

В качестве силового ШИМ контроллера выступает микросхема xl4012e1. По даташиту это 12 Ампер ШИМ контроллер, так что здесь он работает не в полную силу, что не может не радовать. Однако стоит учесть, что входное напряжение лучше не превышать, это так же может быть опасно.
В описании на плату указано максимальное входное напряжение 32 Вольта, предельное для контроллера — 35 Вольт.
В более мощных преобразователях применяют слаботочный контроллер, управляющий мощным полевым транзистором, здесь все это делает один мощный ШИМ контроллер.
Приношу извинения за фотографии, никак не получалось добиться хорошего качества.

Силовая диодная сборка mbr1060

При осмотре платы увидел восстановленную дорожку, не думаю, что это страшно.
Но говорит о том, что изготовитель как минимум включает платы для проверки.

При первом включении плата отображает установленное по умолчанию напряжение 5 Вольт.

А так же ток, 1 Ампер. Эти установки можно изменять.
Для этого в этом режиме надо выставить необходимый ток, нажать SET, на индикаторе отобразятся четыре прочерка, потом повторить операцию для напряжения.
после включения плата будет запускаться с этими установками.
Так же можно настроить автоматическое включение выхода и автоматический попеременный режим отображения тока\напряжения.

Выходное напряжение устанавливается довольно точно…

С током картина несколько хуже, но не думаю, что это так критично.

При повышении напряжения погрешность растет.

А вот точность установки тока практически неизменна.

В качестве проверки подключил автомобильную лампу, выставил 13.5 Вольт

В описании платы сказано, что при токе нагрузки до 6 Ампер достаточно естественного охлаждения, при токах более 6 Ампер уже необходимо применять активное охлаждение.
Я проверил нагрев при токе 6 Ампер и напряжении на нагрузке около 12 Вольт.
После 20 минутного прогрева температуры были такие — ШИМ контроллер — 82 градуса.
Выходная диодная сборка — 72 градуса
Силовой дроссель — 60 градусов.

В принципе, вполне верится в 6 Ампер с пассивным охлаждением, но плата тестировалась на столе, при установке в корпусе лучше применять либо активное охлаждение, либо ограничивать ток хотя бы на уровне 5 Ампер.

Плавно мы перешли к практической части обзора :)
Собственно применение данной платы
На базе этой платы я решил сделать небольшой вспомогательный блок питания, а так же была мысль использовать его как зарядное устройство. Более мощный лабораторный блок питания у меня обычно стоит на столе и довольно часто используется. А так как процесс зарядки может занимать длительное время, то и было решено изготовить еще один, но попроще.

Сначала я откопал дома плату от одного из компьютерных блоков питания, она уже успела послужить донором, но чудом избежала полной распайки. Видно, что части компонентов уже нет.

Дальше берем в руки паяльник, выпаиваем все лишнее и впаиваем на место недостающее.
На фото выпаяна часть компонентов, после того как было сделано фото, я выпаял еще некоторые детали, но это были уже мелочи.
Описания переделки приводить не буду по двум причинам.
1. Описаний такой переделки в интернете очень много.
2. Блоки питания хоть и собраны в основном на похожей элементной базе, но могут иметь отличия, потому лучше разбираться с каждым в отдельности.
А еще лучше просто купить БП на 24 или лучше 27 Вольт, соответствующей мощности и не заморачиваться с переделками. :)

После выпаивания ненужных компонентов я взял в руки маникюрные ножницы и отрезал кусок платы, предварительно очертив кусок, где нет используемых дорожек.

Так же пришлось сходить на радиорынок и купить то, чего у меня дома не было.

В общем блок питания я переделал. Переделка заключалась в удалении элементов, которые отвечают за работу узлов выдающих сигналы Power good, выпрямителей и фильтров 12, 5 и 3.3 Вольта, ну и тому подобных.
Трансформатор перематывать было лень, потому к выходной диодной сборке добавились еще две, образуя диодный мост. Я добавил две сборки потому, что сборки с общим анодом у меня в наличии нет, и каждая сборка работает как просто одиночный диод.
Настроил 27.5 Вольт на выходе, больше мне не надо было, да и БП и плата будут работать в безопасном режиме.
Первая проверка после переделки.

Так выглядит плата после всех моих манипуляций.

Из своих домашних запасов выбрал подходящий корпус для будущего блока питания.

Примерил всю начинку внутри, собственно теперь стало понятно, зачем я делал вырез в печатной плате блока питания. :)

Дальше пошел процесс установки всего этого в корпус.
Прикинул как лучше и удобнее будет разместить элементы управления и индикации на передней панели и вырезал отверстия под светофильтр и кнопку.

После этого немного обработал грани небольшим канцелярским ножом.

Примерил как это будет выглядеть, под клеммники пришлось сделать отверстия немного овальными, так как на клеммниках есть выступы, защищающие от прокручивания.
Начинает что-то вырисовываться.

Разметил и просверлил отверстия под кнопки, светодиоды, установил плату управления.
Спереди вроде красиво даже вышло :)

А вот сзади лучше не смотреть. Прошу не пугаться.
Кнопки на плате преобразователя установлены слишком близко друг к другу, потому вырезал небольшой кусочек текстолита, прорезал ножовкой медь, просверлил отверстия под кнопки.
После всех манипуляций приклеил все термоклеем.
Так же пришлось вынести светодиоды за пределы светофильтра и немного изменить их расположение. Я сделал так же, как сделано у меня на основном блоке, что бы не путаться.

Вот и все собрано в кучку.
Сейчас, набирая текст, думаю, как то все быстро получается.
Когда паял, сверлил, пилил, мне так не казалось.
В процессе я допустил ошибку, ниже в комментариях подсказали. Между диодным мостом и конденсатором фильтра должен быть дроссель, это важная часть БП. Дроссель можно использовать от старого БП, тот, который большой с кучей обмоток. Я смотал все обмотки кроме 12 Вольт.

Сзади установлен разъем питания и вентилятор. На всякий случай я закрыл вентилятор решеткой. Вентилятор размером 50х15мм, довольно мощный, но очень шумный, надо будет допилить к нему термоконтроль, пока он запитан постоянно от КРЕН8В (15 Вольт, боялся, что будет мало).

Осталось свинтить корпус и можно сказать, что все готово. В комплекте к корпусу даже были ножки и шурупы (это через лет 7 и переезд с одной квартиры на другую).

Первое включение в уже полностью собранном состоянии, оно работает :))).

Ну и небольшая проверка, напряжение 12 Вольт

Ток более 7 Ампер.

Остались косметические мелочи.
Сделать регулировку оборотов вентилятор в зависимости от температуры.
Оформить переднюю панель, а то хоть все и интуитивно понятно, но создает ощущение незавершенности.

Описания на используемые компоненты, а так же инструкцию, я выложил в виде архива.

В инструкции, найденной мною в интернете, описан вход в сервисный режим, где можно изменить некоторые параметры. Для входа в сервисный режим надо подать питания при нажатой кнопке ОК, на экране будут последовательно переключаться цифры 0-2, что бы переключить настройку, надо отпустить кнопку во время отображения соответствующей цифры.
0 — Включение автоматической подачи напряжения на выход при подаче питания на плату.
1 — Включение расширенного режима, отображающего не только ток и напряжение, а и емкость, отданную в нагрузку и выходную мощность.
2 — Автоматический перебор отображения измерений на экране или ручной.

Так же в инструкции есть и пример запоминания настроек, так как у платы можно настроить лимит по установке тока и напряжения и есть память установок, но в эти дебри я уже не лез.
Так же я не трогал контактны для разъема UART, находящиеся на плате, так как даже если там что-то и есть, то программы для этой платы я все равно не нашел.

Резюме.
Плюсы.
1. Довольно богатые возможности — установка и измерение тока и напряжения, измерение емкости и мощности, а так же наличие режима автоматической подачи напряжения на выход.
2. Диапазон выходного напряжения и тока вполне достаточен для большинства любительских применений.
3. Качество изготовления не то что бы хорошее, но без явных огрехов.
4. Компоненты установлены с запасом, ШИМ на 12 Ампер при 8 заявленных, конденсаторы на 50 Вольт по входу и выходу, при заявленных 32 Вольта.

Минусы
1. Очень неудобно сделан экран, он может отображать только 1 параметр, например —
0.000 — Ток
00.00 — Напряжение
Р00.0 — Мощность
С00.0 — Емкость.
В случае последних двух параметров точка плавающая.
2. Исходя из первого пункта, довольно неудобное управление, валкодер бы очень не помешал.

Мое мнение.
Вполне достойная плата для построения простенького регулируемого блока питания, но блок питания лучше и проще использовать какой нибудь готовый.

Данная плата, для тестирования и обзора, была мне бесплатно предоставлена магазином gearbest.

Это мой пятидесятый обзор, почти юбилейный (когда только столько набралось), надеюсь, что он будет полезен и интересен, пишите в комментариях свои вопросы, попробую ответить.

Купон на скидку
По моей просьбе магазин предоставил купон на скидку, с ним цена на плату будет 20.93, купон — B3008DH
Разница конечно маленькая, но хоть что-то.

Вместо котика
Я давно не выкладывал разные интересные рекламы.
Это не реклама инструмента, но она мне просто нравится и даже немного подходит под тему обзора.

• dimats
  • 29 ноября 2014, 13:43
Не удержусь от комментария,
но может стоит один раз потратиться, и купить удобный-готовый например MCH-K305D за чуть более $70 с доставкой и не париться?
  • 29 ноября 2014, 13:51
Ну здесь на любителя, кому то нравится делать самому, и у него есть старый блок питания и корпус, кому то проще купить.
Я лишь подсказал альтернативный вариант решения.
Кроме того БП по ссылке мощность измерять не умеет, памяти так же нет, ток только до 5 Ампер.
Отличие только в том, что БП по ссылке имеет два индикатора, что по своему конечно лучше.
Есть возможность осциллографом проитись по выходу в разных режимах? Набор нагрузки, сброс, включение и выключение с нагрузкой и без.
  • 29 ноября 2014, 16:19
К сожалению, на текущий момент не могу, смог измерить только частоту работы ШИМа.
Но если появится возможность, то обязательно это сделаю.
  • userx21
  • 29 ноября 2014, 15:44
Ну надо же кудато спихнуть старый корпус, а то лежал семь лет :)
Сам в себе стараюсь прибить этот инстинкт «а вдруг пригодится» и избавляюсь от хлама лежащего более двух лет…
  • 29 ноября 2014, 16:20
Ну корпус скорее новый, они нигде не использовался, просто лежал давно без дела.
Ну а так да, есть корпус, почему не применить :)
кстати, как называется корпус? или размеры хотя бы.
  • 30 ноября 2014, 01:24
Корпус Z1AJW
Размеры — Высота 67 мм; Ширина 178 мм; Длина 172 мм
Ссылка для примера.
  • Serg32
  • 29 ноября 2014, 16:44
Тогда уж вот такой: Гофер 3205.
Вроде в гербесте, я его долларов за 60 видел.
от 55 можно найти.
тут разные подходы есть ;) я например тоже «из говна и палок» собрал лабораторник. но я пошел по более простому пути — купил БП на 24В с регулировкой, чуть разогнал его до 27 кажется, поставил вольтамперметр и платку степдауна. ну и потенцы на ток и напряжение внешние поставил, конечно. получилось совсем дешево. у китайцев же до недавнего времени как минимум на лабораторники была бешеная цена доставки. сейчас вроде начали дешеветь, и если уж на то пошло, то разумнее брать такой и чуть допилить — вынести разъемы и возможно выключатель на морду.

я, кстати, свой БП собираюсь опять же доработать, и сделать «три в одном» — впереть туда еще и преобразователи на фиксированные напряжения — 5В и 12В (а скорее где-то 13.5), с обычными гнездами, а также usb и прикуривателем. и вот такое — точно нигде не купишь ;)
  • Eremey
  • 29 ноября 2014, 13:55
  • 29 ноября 2014, 13:57
А блок питания на последних трех фотках сам появился? :)
  • 29 ноября 2014, 15:02
  • 29 ноября 2014, 15:14
Готовый он был бы, если бы я применил просто БП на 24 или 27 Вольт, как здесь делали в одном из обзоров.
А в данном случае я не совсем согласен.
Когда тратишь далеко не один час на все переделки, доработки, выпиливания, то уж никак не могу назвать его не самодельным.
Но если Вы так считаете, то я могу конечно убрать его из категории — сделано руками и перенести в радиокомпоненты, в принципе там он изначально и находился, в категорию — сделано руками, я его перенес непосредственно перед публикацией.
  • 29 ноября 2014, 15:27
Нене, категория как раз кстати, это всё-таки сделано руками, просто нельзя назвать полностью самодельным в контексте радиолюбительства.
  • 29 ноября 2014, 15:28
Ну формально, в названии я написал, блок питания своими руками, категория — сделано своими руками.
А весь разговор пошел после комментария —
что именно здесь сделано руками.
  • 29 ноября 2014, 15:38
Ладно, это уже мои придирки :)
Что уж мелочиться то тогда? Давайте уже n-p-n переходы выращивать и проволоку вытягивать из катанки, да лаком потом покрывать… а то как-то транзисторы готовые использовать да трансы готовой проволокой мотать уже компонентная сборка будет считаться.
По теме естественно это полноценный DIY.
  • 29 ноября 2014, 22:57
Ниже читайте.
По теме естественно это полноценный DIY.
Я где-то спорил?
  • InOn
  • 29 ноября 2014, 16:56
«Самодельный делается полностью...»
А транзисторы тоже самодельные должны быть? И конденсаторы из фольги с бумагой на карандаше намотанные? И резисторы тем же карандашиком на керамической пластинке начерченные? Может и провода из куска меди самолично вытянутые?
В чём разница беру ли я транзистор, микросхему, модуль и из них собираю готовое устройство выполняющее некоторые функции?
  • 29 ноября 2014, 17:05
То есть, всунув плату памяти в компьютер вы называете его самодельным?
Не надо утрировать.
  • InOn
  • 29 ноября 2014, 23:34
нет, это называется модным словом «апгрейд», т.е. купил готовую вещь и её улучшил добавлением/заменой детальки.

А вот если я накупил комплектующих: материнку, проц, память, жёсткий и прочее и из этого всего собрал компьютер — то да, он САМОДЕЛЬНЫЙ!!!
  • 29 ноября 2014, 23:52
Вот чёрт, у меня самодельный компьютер! :)

Давайте поясню, что я имею ввиду: самодельное или нет устройство не зависит от того, используются ли там какие модули или сборки. Например в самодельном устройстве вполне может использоваться индикатор на своей плате и со своей прошивкой, GSM-модуль, да тот же блок питания, если устройство… не блок питания! Понимаете, о чём я?
То есть сама реализация основного функционала устройства, его сердце, должно быть разработано автором. Если вы изобретаете усилитель, вы не можете взять две готовых платы усилителя и поместить его в один корпус, вы должны разработать их сами. Но можете взять готовый блок питания. Если же это блок питания — можете взять индикатор, ещё что-то, но не сам блок питания.
  • deddy
  • 29 ноября 2014, 13:58
купить удобный-готовый… и не париться?
При этом отсутствует главный элемент-«сделай сам», а это не столько экономия, сколько удовольствие от сделанного.Поставил плюс автору.
  • omgFiRE
  • 29 ноября 2014, 13:58
Аккуратность результата впечатляет. Выглядит как фабричное изделие made in USSR.
установка и измерение тока и напряжения, измерение емкости и мощности
Если это источник постоянного тока, то как он измеряет ёмкость нагрузки? Или речь про количество энергии?
  • 29 ноября 2014, 14:00
Как я выше писал, для полного результата не хватает оформления передней панели, хотя бы как в предыдущем варианте блока питания.
Ну внутри выглядит не очень аккуратно. :(

Ток то в процессе может изменяться, например при заряде аккумулятора.
Сначала работает в режиме СС, потом СV, отданное в нагрузку кол-во мАч измеряется.
  • omgFiRE
  • 29 ноября 2014, 14:05
Ну то есть энергию измеряет, а не ту ёмкость которая в фарадах.
  • 29 ноября 2014, 14:06
Да, можно сказать и так.
Хороший и актуальный для меня обзор...) Как раз собирался сделать зарядное для аккумулятора.(авто). Есть несколько вопросов:
1) Для чего выставляется ток? Больше выставленной цифры блок питания не отдаст?
2)Есть ли какая нибудь защита? Короткое на выходе… если на выход подать напряжение обратной полярности…

Судя по фотографиям, нагрев силовых элементов можно облегчить установкой радиаторов поболее.)
  • 29 ноября 2014, 14:16
Для чего выставляется ток? Больше выставленной цифры блок питания не отдаст?
Да, больше выставленного значения БП не выдаст, будет ограничивать напряжение, не давая току подняться выше установленного.

Режим ограничения тока защищается от короткого на выходе, ведь он просто ограничит ток на установленное значения, напряжение правда будет почти ноль, но все корректно.
От подачи напряжения обратной полярности может защитить только предохранитель и аккуратность использования.

Вполне, на дроссель радиатор не поставишь конечно (по крайней мере на такой), но если уменьшить температуру элементов около него, то и он будет меньше греться.

Правда такая плата в качестве зарядного для авто несколько излишня, но это мое ИМХО.
С последним пунктом согласен. Перебор конечно, но парой нужен и блок питания. Так что пригодится и такая «навороченность» этой платы.) А то на столе стоит AOYUE 768… скажем… скромные параметры блока питания у этой станции.
  • 29 ноября 2014, 14:11
Объём работы впечатляет :)
Вопросы
— напряжение на выходе DC-DC преобразователя только понижается?
  • 29 ноября 2014, 14:18
Вопрос — как удалось использовать прямоходовый комповый БП без накопительного выходного дросселя?
Вы меня прямо поставили в ступор этим вопросом.
А зачем обычному полумосту накопительный дроссель?
Именно накопительный ему не нужен, это немного не та схемотехника.
Нет, ну можно поставить дроссель сразу после диодного моста, но выполнять он будет несколько другие функции.

Объём работы впечатляет :)
Объем работы был в прошлом БП :) А здесь больше на любителя.
  • 29 ноября 2014, 14:22
Так принцип работы прямохода подразумевает обязательное его наличие, иначе появляются проблемы с нормальной работоспособностью устройства (отсутствие возможности стабилизации выходного напряжения, отсутствие защиты от КЗ, перегрузка силовых элементов импульсными токами).
Почитать можно тут
yadi.sk/i/tNDH8j0wd2XpD
  • 29 ноября 2014, 14:58
Нет, с дросселем я соглашусь, он уменьшает пиковые токи. Защиту от КЗ я невольно проверил, работает :)
Но дроссель возможно и стоит добавить, с ним будет лучше.

А вот за ссылочку спасибо, хоть там и не приведена схемотехника данного Бп.
  • 29 ноября 2014, 15:17
Дело в том, что я тоже переделал не один десяток комповых БП и убедился, что без дросселя блок очень плохо работает.
Вот неплохая статья о переделке
we.easyelectronics.ru/Gornist/esche-o-peredelke-blokov-pitaniya.html
  • 29 ноября 2014, 15:19
Кстати, для этого можно использовать кольцо оставшееся от дросселя групповой стабилизации.
  • 29 ноября 2014, 15:21
Не можно, а нужно :)
Иногда даже без перемотки, но мотать его одно удовольствие :)
Кстати, схема с дросселем позволяет получить стабилизированное напряжение до 15V.
Если надо больше — придётся после трансформатора ставить полный мостовой выпрямитель (4 диода) — при этом можно получить на выходе 30V
  • 29 ноября 2014, 15:22
  • 29 ноября 2014, 16:36
Кстати.
Если на выходе используется двухполупериодный выпрямитель, то выходной дроссель не работает как накопительный.
Потому здесь да, лучше поставить дроссель, так как на выходе стоит мост, соответственно в паузах через обратно включенные диоды можно сливать энергию в нагрузку.
На Али есть такой преобразователь?
  • dts
  • 29 ноября 2014, 14:39
присоединяюсь, как найти такой же в другом месте? Желательно на меньший ток и дешевле. 2А было бы вполне достаточно.
20 баксов стали теперь жуткие деньги.
  • dts
  • 29 ноября 2014, 14:47
нашел за 15$
  • 29 ноября 2014, 14:58
Цена ненамного меньше, а параметры заметно хуже, я бы не стал такой покупать.
И кстати стоит он там почти 16. ;)
Покупал такие регулировка многооборотными потенциометрами, а так почти похожи.
  • 29 ноября 2014, 21:10
Напряжение регулируется не от 0, а от 1..25, но это не самый большой минус, напряжение ниже, чем 1.25 редко надо.
Минус скорее в том, что заявлено 5 Ампер.
Я приводил измерения температур при токе в 6 Ампер для преобразователя из обзора, после этих измерений я слабо верю, что преобразователь по ссылке отдаст 5.

Как я всегда говорю в таких ситуациях, у каждого устройства есть своя ниша, потому и такие мелкие нужны, и больше, чем в обзоре, так же нужны.
Обзор понравился! Обязательно плюсую))
  • Teem
  • 29 ноября 2014, 15:03
Отличный обзор. За проделанную работу однозначно +
Для удобства я бы рекомендовал поставил два дополнительных индикатора на ток и
напряжение типо таких помимо основного.
  • 29 ноября 2014, 15:11
У меня была такая мысль, мало того, я даже ждал, когда это предложат в комментах. :)
Тогда дисплей самого БП используется для настройки и установки, а дополнительные для основного наблюдения.
громоздко и неоднозначно. ИМХО. меня, кстати, от покупки такого модуля остановило именно наличие только одного индикатора. а колхозить еще и внешние вольтметр-амперметр — как-то неправильно.
  • 29 ноября 2014, 16:05
Если на вход подать 12 вольт, на выходе выдаст больше 12 вольт(хотя бы 16) или на выходе будет всё, что меньше 12 вольт?(не силён в подобных вещах)
  • 29 ноября 2014, 16:07
Судя по всему, напряжение только понижается.
  • 29 ноября 2014, 16:18
Только понижает, кроме того, подав на вход 12, на выходе получите максимум 10.5, а то и только 10.
  • 29 ноября 2014, 16:25
Не подскажите как найти такую же конструкцию, только чтобы, если подаешь 12 вольт или меньше, он мог выдавать 20 вольт хотя бы? Значение тока не важно.
  • 29 ноября 2014, 16:26
Есть похожие платы, но по технологии Boost или Step-up
Например вот
но это скорее всего будет слишком мощной, но есть и попроще и подешевле.
  • 29 ноября 2014, 16:48
Спасибо, а вот в этом наверное нельзя менять значение тока на выходе? Просто тут токи минимум по 2-3 Ампера, а мне бы конечно до 1го хотя бы, или тогда уж сразу с регулированием тока буду искать.
  • mooni73
  • 29 ноября 2014, 16:19
Несколько удивило применение мостового выпрямителя при переделке комп. бп или я не понял что то.
  • 29 ноября 2014, 16:24
Что конкретно Вас удивило?
Вы знаете другие способы получения 24-27 Вольт от компового БП без перемотки силового трансформатора?
  • 29 ноября 2014, 16:28
Del
  • mooni73
  • 29 ноября 2014, 17:06
Я знаю, что в импульсных бп сигнал на выходе транса скорее односторонний и напряжение второй полуволны меньше напряжения на кондере после моста, т е диоды даже не откроются. Комповые бп я не переделывал, возможно там свои нюансы.
  • 29 ноября 2014, 18:01
Вообще то напряжения одинаковые при обоих полуволнах.
Видимо Вы невнимательно изучали торию импульсных (да и не импульсных тоже) БП.
Двухполупериодный и мостовой применяют и с обычными 50 Гц трансами.
Если он на TL494, то ничего перематывать не нужно. И мост ставить тоже не нужно. Все регулируется. Кстати люди делают регулируемые БП и даже автомобильные зарядки с процессорным управлением током и напряжением из такого компового БП на TL494.
  • 10 ноября 2015, 10:26
24-27 В от компового БП без перемотки или переделки выхода на мост?
Извините, но это ерунда полная, даже если заведется, то запас по входному напряжению и регулировке будет ниже плинтуса.
  • 29 ноября 2014, 16:24
На фото силовых дорожек видно, что силовой ШИМ выпаивался. А зачем?
  • 29 ноября 2014, 16:25
Понятия не имею, плата уже пришла ко мне в таком виде.
Допускаю, что его впаивали уже после запайки остальных компонентов.
ну и возможно брак выявился при проверке на заводе, вот и китайцы перепаяли)
  • ACE
  • 29 ноября 2014, 17:29
Я думаю это отремонтированные модули, отсюда и цена сниженная.
  • ACE
  • 29 ноября 2014, 17:36
А не возникло желания переделать плату управления на более удобную? С несколькими индикаторами, управлением с энкодером и тому подобным? В качестве второго БП и зарядника и так пойдёт, конечно. А было бы здорово.
  • 29 ноября 2014, 18:02
Мысль была, но врядли это получится без полной замены платы.
  • SDL2000
  • 29 ноября 2014, 18:20
Хоть и имеется нормальный лабораторный блок, не удержался, заказал себе еще и вот это:
30В 3А
Сделаю еще один :-)
китайцы иногда удивляют. из крайности блин в крайность. то один семисегментник поставят, то аж прям матричный дисплей с какой-то горой ненужной информации. надо-то в лучшем случае 4 цифры — установки тока/напряжения, и текущие ток и напряжение. а по большому счету — и двух хватило бы. а вот одного — маловато будет.
  • civil
  • 29 ноября 2014, 19:14
Давно пора ставить граф. дисплеи. Стоят копейки, а можно вывести дополнительно:
-мощность
-переданную энергию
-наборы сохраненных настроек
-если уж совсем помечтать, то и график тока бы не помешал.
  • 29 ноября 2014, 23:38
На мой личный взгляд, куда лучше смотрелся бы алфавитно-цифровой, но светодиодный, он куда лучше читаем чем ЖК.
Особенно светодиодные куда лучше читаются боковым зрением, БП это не та вещь, которая постоянно перед глазами, скорее стоит где нибудь сбоку.
важно еще и применять эти дисплеи грамотно, а не выводить на них тупо кучу нечитаемого текста.
  • 30 ноября 2014, 01:34
Поддерживаю, кстати БП по ссылке выше именно этим мне и не понравился, слишком много информации, иногда это даже вредно.
У меня лежит такая платка, тоже хотел занедорого блок питания сделать.
В принципе плата годная, но когда попробовал запитать через неё радиостанцию, в динамике этой радиостанции стоял неприятный свист.
Видимо с фильтрацией импульсных помех у этой платы совсем всё плохо :(
  • nik_nik
  • 30 ноября 2014, 14:34
Всех импульсников и ШИМов эта беда. Борьба с помехами это серьезная тема )).
  • 30 ноября 2014, 15:01
Импульсные БП лучше не использовать для подключения усилительной и радиоприёмной аппаратуры
  • 30 ноября 2014, 16:06
Поддержу.
Но здесь с помехами немного проще бороться, частота под 300КГц, фильтровать немного легче, чем если бы было 20 например.
Но в том месте, где эта радиостанция стоит, тоже импульсный блок питания.
И там помех нет.
т.е. конкретно эта плата в плане помех всё же плоха.
Спасибо за обзор. Все, как всегда грамотно. Поразило только… Ватра с фильтром ) В мою бытность службы на Украине (Черкассы) были овальные )
  • Brendon
  • 29 ноября 2014, 20:53
А еще они иногда были в полосочку, мне нравились больше чем без полосочек, как давно это было.
  • Brendon
  • 29 ноября 2014, 20:51
Хороший, приятный обзор, спасибо.
  • Yandex
  • 29 ноября 2014, 22:15
валкодер бы очень не помешал
Энкодер
  • 29 ноября 2014, 23:22
Я знаю, даже обзор писал на эту тему, просто привычка так называть, да и такое название так же часто употребляется.
Судя по Вашим фото в описании нужно поменять местами дискретность установки тока и напряжения:
«Минимальная дискретность установки\отображения напряжения — 0.001 Вольта
Минимальная дискретность установки\отображения тока — 0.01 Ампера»
За работу плюс.
  • 29 ноября 2014, 23:23
А, да, видно зарапортовался.
Конечно наоборот, спасибо что заметили.
  • uyka60
  • 30 ноября 2014, 09:51
Спасибо за обзор как раз собирался подобный блок замутить… буду пользоваться вашими разработками…
  • nik_nik
  • 30 ноября 2014, 14:31
Хороший обзор.А главное появляется желание сделать этот блок.А это самое главное
  • 30 ноября 2014, 16:07
Спасибо. А после таких комментариев у меня появляется писать еще что нибудь такого плана. :)
реклама бмв явно содрана с ералаша ))
  • escimo
  • 01 декабря 2014, 13:28
Отличная работа! Снимаю шляпу…
  • DVANru
  • 01 декабря 2014, 20:08
Автор — молодец! Я бы присваивал таким людям степень и звание за пряморукость! Например: профессор плечевого роста верхних конечностей.
  • Alexey52
  • 03 декабря 2014, 00:50
Покупал несколько подобных с Али под названием «B3603», только 3-х амперные. Отлично работают, совсем недавно цена была меньше 500р. Заряжаю им автомобильный АКБ, удобно сразу емкость считает, только при токах более 1,5-2А требует доп. охлаждение. К.з. не боится.
Количество электричества, которое залили в батарею о состоянии ничего не говорит. Емкость батареи определяют при разряде батареи на определенную нагрузку и подсчетом ампер-часов прибором.
  • k707
  • 23 декабря 2014, 23:00
Спасибо за обзор. Как всегда, читается с удовольствием.
Отличные блоки, у меня есть 2 3603 и 1 3606 (у продавца было написано, что он пошел вместо 3008).
У них, кстати, есть калибровка, калибруются отлично.
Но.
Есть два момента, над которыми нужно подумать.
1) Если подавать напряжение резко (просто подключая разъем питания или кнопкой), то в половине случаев они могут уходить в режим, когда напряжения и токи выставляются неточно. При этом слышен высокочастотный свист.
Вот небольшое видео, без звука, но там все просто — из 10 включений половина выставляется в 10В, а половине — в 9.8 (сбой).
www.youtube.com/watch?v=Z2YAizv3-dk
Это 3606, откалиброван.
У меня по всем трем приборам такая же картина.
Кстати, микросхема еще и греется, когда прибор включился в сбойном режиме.
Но если прибор включился нормально — дальше работает отлично.
Как вы думаете, можно что-то сделать, чтобы побороть эту беду?
Если мы получим от продавца схему, это поможет нам придумать решение?
2) По 3606 есть неприятная тема. Я не смотрел осцилографом, но тот же UT61 фиксирует в переходном процессе при подаче напряжения на нагрузку временное превышение подаваемого напряжения над установленным. На моем приборе может доходить до пары вольт. Выставляешь 10В, в пике может подаваться 12. Кратковременно, но может быть критично.
На 3603 такого нет в таком объеме. А с 3606 надо осторожнее. 3606 очень похожа на 3008, я думаю, вообще отличие только в плате управления.
  • k707
  • 24 декабря 2014, 19:13
Там ошибка под ссылкой к видео — это 3603, конечно.
А 3606 сейчас рассмотрел: на плате маркировка «B3008 30V 8A», при этом ШИМ-контроллер XL4016EI.
Ну и плата управления больше 6A выставить не дает.
Здравствуйте!
А на Ваш взгляд, блок 3606 стоит внимания? Вот такой: https://aliexpress.com/item/item/B3603-Precision-CNC-DC-DC-Constant-Voltage-Constant-Current-Buck-LED-Driver-Module-Solar-Charging-Power/1189558981.html
Там же всё то же самое, только напряжения и токи меньше?!
Спасибо!
  • 09 апреля 2015, 00:23
Все хорошо, только управление и индикация не очень :(
В обоих вариантах.
  • AlexKu
  • 05 августа 2017, 13:10
Здравствуйте. С модулем проблема: на выходе напряжение такое же как и на входе, вне зависимости от регулировок. Причем появляется сразу при подаче питания на модуль (функция автоматической подачи питания в настройках отключена). Подскажите, пожалуйста, какой элемент мог выйти из строя? Спасибо.
  • 32sasha
  • 03 октября 2015, 13:00
Я присмотрел два блока 3606 и DPS-3806
По DPS-3806 информации нигде нет. Может кто-то покупал, как он себя ведет?
Может есть другая альтернатива по цене до 25 долларов?
  • anfik
  • 06 декабря 2015, 17:20
подскажи!!! есле к блоку питания от компа подключить!!! на 12 вольтовую линию данный модуль будет ли работать «что бы!!! не замораиваться и не выпаивать 5вольтовую и 3 вольтовую линию а тупо оставить её»«и запихнуть в корпус!!! бует ли работать данный модуль-регулятр
говорят что xl4012 это фейк тот же xl4016 с другим именем
XL4012 не фейк, а более ранний вариант, и кстати с лучшими параметрами: ток 12А, частота 300кГц. Для сравнения:
XL4016-8А, частота 180кГц.
в статье www.eham.ru/forum/22-istochniki-pitaniya/2796-prostenkij-reguliruemyj-dc-dc-preobrazovatel-ili-laboratornyj-blok-pitaniya-svoimi-rukami-v2 вы показали корпус, на алике их полно но какой размер или модель у вас?