Zoom Focus 18650 CREE Q3 LED Flashlight Camping Torch

Трехрежимный светодиодный фонарь.

Вот и закончилась моя эпопея с покупкой фонаря. И могу сказать, что теперь моему восторгу нет предела. Это просто мегафонарь, именно то, что я так хотел.

Как получить скидку 10%
Если обзор оказался Вам полезен, и Вы планируете приобрести данный товар, то можете воспользоваться инструкцией для получения скидки 10%.

В поле Recomender можно указать kolsys.

Еще о скидках

Что нужно знать, перед тем, как купить данный фонарь. Он работает только от аккумуляторов 18650.

Фонарь не большой, но и не маленький. Влезет в большинство карманов, но при этом держать его удобно. Приехал в обычном пластиковом пакете, без всякой упаковки. В качестве источника питания для него были заказаны 2 X UF 18650 3.7V Rechargeable Battery 4000mAh with Tab. Расчет был примерно такой. Если китайцы обманывают примерно на 30-40% емкости аккумуляторов, то эти мне подойдут в самый раз. Также, была заказана самая простая зарядка Charger All-in-One for D CR123A 18650 16340 14500 10440 9V Recharge Battery, о ней я расскажу чуть позже.

Фонарь имеет три режима работы:

1) Слабое свечение

2) Яркое свечение

3) Режим страбоскопа
Его я на фото не покажу.

Я постарался передать на фото разницу в свечении, а не то, как это выглядит. Выглядит это как яркий белый свет, без синевы. Пожалуй похоже на вспышку от фотоаппарата.

Помимо трех режимов свечения, можно настраивать зум, т.е. размер пятна. Опять же, вряд ли мне удастся передать на фото то, как это выглядит в живую, но примерно так:

Без увеличения:

Максимальное увеличение:

При работе фонарь не греется. Даже если и греется, то не сильно. По крайней мере за 15 минут непрерывной работы, мне не удалось обнаружить нагрев.

Порадовало то, что в фонаре ничего не болтается, не лязгает, но:

1) Вынимать батарею очень тяжело, т.к. сидит она там очень плотно
2) Создалось впечатление, что собирается это все не очень аккуратно. Например, на фото ниже видны царапины, причем под лакокрасочным покрытием:

Итог:

Я очень доволен покупкой. Если вас не смущает то, что помимо фонаря, вам придется покупать специальный аккумулятор и специальную зарядку к нему. Или вы уже случайно купили аккумуляторы 18650, думая, что они по размеру как AA — этот фонарь вас не разочарует.

Общая стоимость покупки: $18.52

Рекомендую однозначно.
4000 — это его емкость при условии разряда до определенного напряжения, реальная емкость не больше 2500 при разряде до 3.5В — контроллеры драйверов бывают разные одни отключаются при 3.5В другие рассчитаны на современные литиевые аккумуляторы и отключаются при 2.5В — в таком случае емкость его буде больше.
Вообще, для литиевых нет смысла указывать емкость в ампер-часах, её нужно измерять в ватт-часах, поскольку напряжение в процессе разряда изменяется существенно 4.2В для 100% заряда и 2.5В — 0%.
  • 19 октября 2011, 01:13
Да, примерно на 2500-2800 я и расчитывал. То, что нужно для фонаря.
  • 19 октября 2011, 10:40
Наверное поменьше: club.dealextreme.com/forums/Forums.dx/threadid.969523
С учетом того что диод 3 ватта, можно считать что 1500
  • 28 октября 2011, 13:53
Принесли на потестировать вот такие
Новый антирекорд:
  • 28 октября 2011, 14:52
Когда уже сборный отчет?: ))
  • 28 октября 2011, 15:15
Я обещал АА, а это литий :)
  • 08 ноября 2011, 16:54
Какая цена, такая и емкость. Я брал вот такие.
Неплохие, но один из двух имел меньшую емкость чем второй (определил косвенно, по меньшему весу и времени зарядки (разница между двумя одновременно заряжаемыми аккумуляторами около 40 мин.)
  • 08 ноября 2011, 17:33
Ко мне едут еще 4 шт таких же с ДХ-а, надеюсь нормальные.
Такое ощущение что БИК собирает брак по всему китаю и продает :(
  • 08 ноября 2011, 17:40
Это да, он у них бывает часто. Судя по тому, что они продают дешевле других весьма вероятно и закупают так же, то есть выбраковку. Хотя в этом случае цена по сравнению с ДХ не намного ниже.
  • Partizan
  • 19 октября 2011, 01:23
Похоже это «народный» фонарь SA-28. Подешевел.

А вот то что, при работе фонарь не греется, это плохо.
Правильный фонарь на таком диоде должен ощутимо греться.
Мой SA-28 разогревается градусов до 35-40
Иначе либо диод эксплуатируется на сильно заниженной мощности, либо, что хуже, перегревается без теплоотвода и не жилец.
Стоит разобрать и попробовать улучшить теплоотвод.
  • 19 октября 2011, 01:48
Провел тестирование. Действительно греется, в первый раз нагрева не заметил, т.к.
1) Тестирование проводилось поочередно в разных режимах
2) Со сдвинутой до конца вниз линзой (максимальный зум), поэтому тепло распрделялось еще и голову фонаря.

А по поводу заниженной мощности — мы уже здесь где-то выясняли, что в этом ничего страшного для диода нет. Страшно для него — только перегрев.

Не знаю, что таке SA-28, на корпусе написано GL-K31.
XP-G Q3 устарел в хлам
  • 19 октября 2011, 10:24
Альтернативы предложите?
да, XP-G R5 и XM-L t6, это светодиоды с отличным КПД
  • 19 октября 2011, 17:27
Альтернативу сабжу, а не светодиоду.
Так ведь светодиод несложно заменить, фонарь обычно разборный и можно добраться до светодиода. Я так ультрафиолетовый фонарик сделал.
Такой фонарь у меня больше года уже.Тоже очень доволен.
Из косяков периодически драйвер начинает чудить.Свет то тухнет то загорится, когда потрясешь его.Но такое случается изредка и фонарь сам себя исцеляет).
  • byldozer
  • 19 октября 2011, 13:40
Я себе тоже такой заказал, но без акума.
Пока едут акумы и зарядка — пользуюсь акумами со старых ноутбучных батарей :-), подходят как родные.
«18650» — это и есть самые настоящие ноутбучные аккумуляторы. Только их набирают в батарею 4 или 6 штук.
  • rjbinaa
  • 19 октября 2011, 13:48
Поздравляю с Вашим первым фонариком начального уровня, как доктор говорю, теперь это будет Ваша болезнь, поскольку прекрасному нет предела и совершенства, а человек в разной степени всегда ёб-й на голову. Да будет СВЕТ.
  • 19 октября 2011, 14:30
Не, у меня другие заскоки. Фонарик нужен был только как фонарик: ))
Согласен
  • urus
  • 19 октября 2011, 16:32
Сам недавно смотрел этот фонарь, батарейки и зарядник к нему на БИКе, но в итоге взял SKU29385, который как мне кажется будет поприличнее по качеству исполнения. Хорошу что вы указали конечную стоимость всего комплекта $18.52 BiC против $18.99 DX.
  • 19 октября 2011, 16:41
Как-то странно Вы сравнили. У меня указан комплект с двумя аккумуляторами, а на DX без аккумуляторов вобще.
Тогда уж: $11.33 BiC против $18.99 DX. Разница, прямо скажем серьезная. А про качество — приедет, расскажете: ))
  • urus
  • 20 октября 2011, 08:17
Вы ошибаетесь, аккум и зарядник в комплекте! Да там указано, что аккум не включен в комплект, но думаю это очепятка, я прочитав тамошние отзывы, рискнул и не прогадал. Да аккум один, но из коробки он проработал 2 с лишним месяца до первой зарядки. Так что заряд держит долго. Зато качество фонаря выше. Я ни в коем случае не умаляю вашу покупку, хороший обзор, просто рассказываю потенциальным искателям фонарей о возможности выбора.
  • 20 октября 2011, 11:13
Дык и я не обвиняю вас во лжи, просто тот факт, что аккумулятор там есть, когда написано «NOT INCLUDED», не очевиден.
  • VLOD
  • 19 октября 2011, 17:11
Для фонариков, (и для данной зарядки) лучше, брать аккумуляторы с встроенной защитой — protected. А может только их и использовать.(http://www.dealextreme.com/p/trustfire-protected-18650-lithium-battery-2500mah-2-pack-blue-5790)
  • byebuyer
  • 24 октября 2011, 23:03
10%Ebay110 — скидка больше не действует
  • 08 ноября 2011, 16:49
Все работает. Проверял вчера. Просто этой скидкой можно воспользоваться всего 1 раз.